Новая концепция сайта

Все вопросы, связанные с работой нашего сайта и форума. Да, можно и камни покидать. ;)

Сообщение #196783 » 15.03.2012 17:08


Storm, ох блин, изврат. Но похоже это единственный вариант.
Но может быть все же дать возможность юзеру определить сколько текста должно быть во введении? Но тут уже не покатит 2х колоночность.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #196794 » 15.03.2012 18:25


d.k.Brazz, что ты имеешь в виду под "блогом"? Вот в меню текущего сайта есть такой пунктик. И чо? ИМХО - пятое колесо к телеге.

Либо в понятиях CMS способ вывода материалов так и называется - "блог материалов" - это когда выводится, скажем, 200 символов текста и кнопочка "Далее". Ну так мы и идём этой дорогой :)

Хотелось бы всё-таки не смешивать форум и главную. На главной - новости байкерской жизни да статьи. На форуме - общение.

Полагаю, сквозная аутентификация не нужна - просто по мере надобности будут набираться авторы, редакторы - во первых, люди, которым это можно доверить, а во-вторых, какие-то минимальные понятия о подготовке статей таки нужны. Хотя это больше вопрос разграничения прав. Можно разрешить даже гостям посылать статьи, но в постмодерируемом режиме.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #196810 » 15.03.2012 20:23


rexen
Вот в том то и дело, что в тот блог никак не напишешь без учетки в cms-ке, даже коментариев не оставишь.
Авторизация должна быть сквозная. Посмотри на современные сайты - везде прикручена авторизация фейсбука, гугльплюса, вконтакта. Никто не хочет морочиться с регистрацией, лишними логинами/паролями. Как минимум откоментировать, плюсануть можно не заморачиваясь.

По поводу смешения форума и главной страницы - я не предлагаю ничего смешивать, я наоборот предлагаю вынести из форума топики, которые по сути являются статьями.
Форум предназначен для удобного общения, обсуждений. Но здесь уже накопилось много таких топиков которые тянут на статьи. Как технические так и нетехнические. Я бы даже сказал что этот форум просто кладезь знаний об МТБ. Это знания которыми пользователи делятся друг с другом. И на форуме эти статьи хрен найдешь. Потому как движок форума не различает статью и обсуждение.

С другой стороны потенциальный автор не должен испытывать трудностей при написании статей, ему не захочется обращаться к админу чтоб тот создал ему учетку на цмс, ему хочется нажать кнопку "написать статью" и собственно начать писаь статью, вставлять туда фотки, выделять ббкодом заголовки и т.п.
Автор захочет видеть коментарии к статье, захочет чтоб ему за статью наставили плюсов. И главное захочет чтоб статья не потерялась в бездне форума. Потому что это его труд. Ну и автор будет рад если его статья будет в поисковиках кешироваться именно как статья а не очередной топик на форуме.
Особенно автор будет рад если админ сочтет его статью достойной главной страницы.

Что пользователь пишет в своем блоге, по идее мало кого должно волновать. Администрация лишь решает что из написанно может оказаться на главной.

И пусть главная будет лентой блога, модерируемого, но блога. Не нужно никакой хитрой верстки и аяксовых наворотов.
Лента блога и баннеры для привлечения внимания к наиболее значимым статьям.

Ни и про поисковики не забываем, для них статья будет иметь приоритет над коментариями. Ну и блоги могут попадать в топы яндексов/гуглей, что тоже плюс.

И еще раз повторюсь - главное прозрачность. Для автора написание статьи должно минимально отличаться от создания топика на форуме.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #196839 » 16.03.2012 00:57


Друзья, я случайно наткнулся на эту тему и не смог пройти мимо.
Почему?
Я разработчик дизайна, администратор, автор 95% статей и отчетов того самого сайта http://www.azovbike.com.ua
Упоминание нашего сайта у меня вызвало столько восторга и приятных чувств... Что мое состояние может передать вот эта картинка
И раз уж начал, то расскажу свои умозаключения. Прошу никого не обижаться, за то, что лезу, может быть не в свое дело... Но всё же!..
1. Логотип и черно-оранжевую гамму менять нельзя. Это стиль сайта, тем более зарегистрированный. Но, думаю, стоит внимательнее относиться к таким мелочам, как резкость, детализация картинки... Чего ну очень не хватает в шапке сейчас.
2. Дизайн сайта обсуждать стоит внутри клуба, компетентными лицами. Не теми, кто "умеет" рисовать в фотошопе. Стоит ведь понимать, что фотошопить нравится многим, а получаются вот такие картинки, как дизайн сайта ночного клуба. Ведь это колхоз!!! Главное ИДЕЯ! (как писал rexen) Картинка в голове. А потом человек с прямыми руками, который её изобразит. И этот человек должен профессионалом с определенным опытом за плечами. И который потом сможет защитить ту самую идею и нарисованный дизайн железобетонными доводами. Естественно внеся реально необходимые и разумные исправления, доработки, пожелания...
3. Очень прошу меня не бить за этот пункт... Автор данного дизайна очень любит своё детище, которое он лелеял годами, которое собрало здесь столько народу, которое (насколько я понял) привело, в итоге, к созданию клуба и ОО. Но жизнь меняется, стили меняются... Нужно расти дальше. Пример: разве, имея клёёвые кантилеверы и остановившись на них из-за их клёвости, придумали бы вибряки, диски, гидравлику?

Теперь о нашем сайте. Я совсем мало занимался дизайном сам. Но у меня получилось. Просто повезло. Первый макет в фотошопе уже всем понравился. Но, повременив пару недель и посмотрев на него новым взглядом, я его отверг и родился этот. И я смог его воплотить. Нарисовав всё с нуля, каждый пиксель, 95% CSS. Кто в теме: использовал как основу и перерисовывал шаблон rzuk_milkyway. И он мне уже надоел, достал! Сильно! Он ппц как несовершенен!!! Я два раза порывался его перерисовать!.. Но результаты вышли хуже оригинала. И я пока отбросил эту мысль... Я не профессионал, если мне получится повторить или превзойти то, что есть - мне очень сильно повезет!
Статьи? Новости? Отчеты? Я лично все их выкладываю. Потому что у меня хватает времени и мне нравится это. Потому что я знаю HTML. Потому что я перечитываю свои тексты и очень стараюсь писать грамотно, расставлять знаки препинания и пр. Хотя и с популярным в инете сленгом :) Вы бы видели, что и как пишут пользователи, которые мало работают (РАБОТАЮТ!!!) за компьютером. Да, блин, НИКТО даже не умеет пробелы расставлять ПОСЛЕ знаков препинания!!! Как ЭТО можно выкладывать на сайт? На главную??? Граммар-nazi негодуэ!!!
Но я ищу интересные материалы в форуме, я пишу о покатушках, если авторы отчетов красиво написали и (или) приложили КАЧЕСТВЕННЫЕ и содержательные фото. (Да, я еще и фотограф, даже в прошлом член фотоклуба. Да, с зеркалкой). Кстати, перегнать статью из phpbb с bb-кодами в html проще простого: notepad++ и автозамена кодов на теги.

Писать можно долго, а после 100 грамм еще и рассказывать, хоть всю ночь :)
Рисуйте, кодьте и да прибудет с вами сила. Да, сейчас моден светлый дизайн. Да, можно ооочень красиво всё нарисовать. Но главное, все же, люди, общение, интересы...
Тот же Харьков-турист... Какой он старый и некрасивый!!! Да там даже слова КУРСИВОМ написаны!!! Но сколько там народу тусуется? Это же мощнейшая барахолка страны!...
ВСЁ, закругляюсь.
Спасибо всем, кто осилил мой пост до конца, и тем кто не осилил. Кто понял и не понял... Всем лучи добра и любви!!!
Григорий, админ azovbike.com.ua.
s-ceptic
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30.03.2009
Возраст: 39
Откуда: Мариуполь
Вел: LeaderFox Evo'08
Карма: 8

Сообщение #196872 » 16.03.2012 12:09


s-ceptic, Спасибо за уделенное время и дельные советы.
по пунктам:
1. Однозначно. Никто в здравом умен и не собирается уходить от узнаваемого бренда.
2. Естественно идет обсуждение внутри клуба, а эта тема создана с целью узнать мнение и видения наших форумчан. Чем больше будет услышано светлых идей, тем в конечном счете получится лучше.
пункт 3 комментировать не буду, т.к. адресован не мне.

Естественно это ориентированность на новые браузеры, не забывая и о мобильных пользователях, максимально CSS, новые технологии, максимальное юзабилити.

P.S> Может пригодиться.
phpbb<->html я уже давал ссылки.
http://www.garyshood.com/htmltobb/
http://www.bbcode-to-html.com/
http://javascript.about.com/library/blscr01.htm
bloodvar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 16.06.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 258

Сообщение #196890 » 16.03.2012 13:42


s-ceptic, спасибо за отзыв.

d.k.Brazz, вот видишь, статьями занимается один человек. Я, честно говоря, не думаю, что если всем форумчанам дать возможность творить, сайт станет завален статьями. ИМХО, достаточно грамотной инициативной группы и все материалы - на главную. Их не так уж много, чтобы распылять это по личным блогам...
Ну и вопрос комментирования статей - надо ли разрешать комментарии или просто давать в конце статьи ссылку на обсуждение в форуме? ИМХО, второй вариант предпочтительнее, да и чаще встречается на порталах. Например, ixbt. Хотя вот на 3DNews внизу статьи подгружается вКонтактный модуль, где вКонтактчики "не отрываясь от стула" (не переходя на форум и не логинясь там) пишут свои мнения - аватары, ФИО тянутся с сервака ВК.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #196897 » 16.03.2012 14:33


Из постов s-ceptic и d.k.Brazz я извлек несколько полезных мыслей! Так что народ выражайтесь, чего хотите видеть на сайте!!!
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #196905 » 16.03.2012 15:10


rexen, это другой сайт, у него другая концепция.
Насколькоя понимаю, Григорий является основным идеологом, и по сути автором сайта. Это его сайт.
Тут специфика иная, т.к. это изначально был форум, а главная была лишь вынужденным придатком.

Здесь авторов много, одни приходят, другие уходят, многие авторы достаточно грамотны и красноречивы чтоб их статьи публиковать на главной. И многие из них врядли будут просить логины/пароли к цмс. Им проще будет в форуме статью написать, там же и коментарии почитаь. Делать репост их статей на главной - гемор еще тот. Да и толку - там ни обсудить, ни в карму плюсануть. Делать ссылку, типа здесь статья, а обсуждение там - вариант неудачный, много раз видел такие варианты, ни разу не захотелось пойти по ссылке и почитать коменты, и тем более чтото туда написать. Коменты являются неотемлемой частью статьи, именно по коментам определяется качество материала.
Прикручивать коменты из вконтакта или фейсбука, это забить болт на базу пользователей своего форума, ведь приятнее когда твою статью коментят свои, со знакомыми никами и аватарами, а не какие то левые с контакта.

Этот сайт некомерческий, его основа - сообщество. Именно сообщество создало весь контент форума, именно сообщество делает этот форум интересным. Именно сообщество может составить информационную основу главной страницы сайта.
Не нужно создавать группу ответственных за написание статей на главной - на них будет лежать обязанность регулярно чтото из себя выдавливать, для того чтобы сайт обновлялся. Обязанность, как известно, напрягает, потому что это работа, кропотливая работа, за которую мало того что не заплатят, так потом еще и выскажут если что-то не так будет.
В то же время здесь есть куча людей из которых вдохновение просто прет, но им нафиг не впилась главная страница, они хотят поделиться с другими впечатлениями, почитать отзывы, получить плюсы в карму.

Написание статей не должно быть обязанностью, это должна быть возможность. Я думаю если дать сообществу такую возможность, то главная страница оживет. Важно только не отрывать главную страницу от форума.

Кстати, интересно было бы услышать мнение людей, которые пишут большие статьи - технические, походные, и пр.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #197821 » 22.03.2012 22:57


d.k.Brazz, ППКС.
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #197885 » 23.03.2012 14:09


d.k.Brazz писал(а):Этот сайт некомерческий, его основа - сообщество. Именно сообщество создало весь контент форума, именно сообщество делает этот форум интересным. Именно сообщество может составить информационную основу главной страницы сайта.
Не нужно создавать группу ответственных за написание статей на главной - на них будет лежать обязанность регулярно чтото из себя выдавливать, для того чтобы сайт обновлялся. Обязанность, как известно, напрягает, потому что это работа, кропотливая работа, за которую мало того что не заплатят, так потом еще и выскажут если что-то не так будет.
В то же время здесь есть куча людей из которых вдохновение просто прет, но им нафиг не впилась главная страница, они хотят поделиться с другими впечатлениями, почитать отзывы, получить плюсы в карму.

Это все так...
Есть идея создания группы ответственных не за написание статей, а за содержание, информативность и своевременное обновление главной страницы, в том числе и статьями.
d.k.Brazz писал(а):Написание статей не должно быть обязанностью, это должна быть возможность. Я думаю если дать сообществу такую возможность, то главная страница оживет. Важно только не отрывать главную страницу от форума.

Именно для этого все и делается, потому как сейчас главная от форума оторвана полностью.
Если есть возможности и идеи, как в этом помочь, вэлкам.
:friends:
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #197886 » 23.03.2012 14:12


Elen писал(а):d.k.Brazz, ППКС.

... расшифруй аббревиатурку мне тупому, плз. Не пойму сути коммента.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #197890 » 23.03.2012 14:36


Leon, Подпишусь Под Каждым Словом (сорри, вырвалось, сама не люблю албанские и прочие жаргонизмы)
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #197891 » 23.03.2012 14:50


Elen,
О.К. :beer:
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #197902 » 23.03.2012 15:47


Leon писал(а):Именно для этого все и делается, потому как сейчас главная от форума оторвана полностью.
Если есть возможности и идеи, как в этом помочь, вэлкам.
:friends:
Прежде чем помогать нужно знать чем помогать. Насколько я понял, обсуждение концепции, во избежание флуда, ушло в кулуары клуба. Интересно узнать насколько эта концепция сформирована сейчас. Есть хотя бы черновик концепции? Или набор тезисов, более-менее описывающих видение главной страницы членами клуба. Не обертка (дизайн, логотип, структура меню сайта), а содержание (статьи, объявления, блоги, голосования), и то как и кем это содержание будет пополняться.
Если такого черновика нет, то нужно бы его для начала составить, и решить подходит клубу такая концепция сайта или нет.

Это необходимо для того чтоб было от чего отталкиваться в выборе платформы и инструментов. Возможно реализовать эту концепцию будет проще не на джумле, которая сейчас используется на главной, а прикрутить рядом для этого более подходящий движок (или полностью заменить им джумлу).
А может и джумла сгодится.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #197908 » 23.03.2012 16:38


Структура сайта уже практически готова и будет выложена до конца месяца.

d.k.Brazz, если желаешь реально помочь - welcome:
На данный момент есть потребность в дизайне.
Требования к дизайну:
- Возможность реализации дизайна как шаблона для Joomla v2.5
- Сохранение цветовой палитры и логотипа сайта (цвета фона и декора), разумные коррективы возможны.
- Максимальная эстетичность, функциональность и юзабилити.
- Версия для мобильных устройств (минимум оформления, максимум удобства навигации и умеренное наполнение контентом.) по адресу wap.mtb.dn.ua
- Динамичный по ширине, минимум 1024px, максимум до 1680px. (шире либо добавлять колонки с контентом, либо ограничивать)
- Ориентация на новые браузеры и последние технологии CSS и HTML5.

Чтобы сэкономить врем и себе и другим по всем вопросам касательно сайта обращайтесь по телефонам О66 З2З 7О 18 или О98 ЗЗ2 22 22 Виктор.
bloodvar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 16.06.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 258

Сообщение #197922 » 23.03.2012 16:54


bloodvar писал(а):Структура сайта уже практически готова и будет выложена до конца месяца.

d.k.Brazz, если желаешь реально помочь - welcome:
На данный момент есть потребность в дизайне.
Я не дизайнер, я разработчик, я больше по уровню бизнес логики
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #197927 » 23.03.2012 17:01


d.k.Brazz, разрабы нам тоже нужны :o
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #200145 » 05.04.2012 19:14


Перечитываю тут Хабр на тему вёрстки, оказывается то, что я пытался объяснить на пальцах:
rexen писал(а):Эдакая адаптивно-блочно-резиновая вёрстка. У вас PDA - получите четыре блока в высоту друг под другом, широкоформатник - те же блоки, но выстроенные в ширину, средний вариант (как на эскизе) - матрица 2х2. Причём во всех вариантах блоки сами по себе растягиваются на всё свободное место.

- на самом деле, выражаясь модно, "восходящий тренд".
Собственно, на вопрос "зачем" отвечает эта статья:
Как сделать один сайт для всех устройств (Responsive Web Design)
а на вопрос "и как это будет выглядеть?" -
5 действительно полезных шаблонов адаптивной разметки
- ну и вообще, интересно там потыкать по ссылкам в статьях и почитать "Похожие посты" - просто в тему о "концепции сайта".
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #227294 » 03.10.2012 16:35


Началось лето и все уехали кататься :)
Как поживает идея новой концепции сайта в умах админов? А то сам заинтересован полным рестайлингом нашего мариупольского велосайта.
s-ceptic
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30.03.2009
Возраст: 39
Откуда: Мариуполь
Вел: LeaderFox Evo'08
Карма: 8

Сообщение #227299 » 03.10.2012 17:10


s-ceptic, админы ждут креативных идей и полезных советов. Есть что предложить? Или только перенять?
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Пред.След.

Вернуться в Сайт и форум



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron