Новая концепция сайта

Все вопросы, связанные с работой нашего сайта и форума. Да, можно и камни покидать. ;)

Сообщение #187832 » 23.12.2011 12:22


Alexey_st писал(а):Изображение

Имхо очень клево смотрится наш флаг на фоне синего, неба. Кирилл - гуд джоб :o
Сравните шапку и эту картинку. Картинка на синем фоне мне более симпатична.


:o ток, под такую шапку как то не ахти будет смотреться фон
i-4er
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22.06.2011
Возраст: 41
Откуда: Донецк Боссе
Вел: NORCO CHARGER
Карма: 64

Сообщение #187833 » 23.12.2011 12:25


berz, всю шапку не надо, только кусок с флагом. Все остальное лучше картинкой.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #187837 » 23.12.2011 12:38


вобщем определяйтесь с шапкой, а флеш я потом втулю в любой фон ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #187866 » 23.12.2011 15:02


Уважаемые коллеги-велосипедисты.
Сайт это площадка клуба МТБ Донецк. Дизайн сайта и прочие вопросы решаются клубом и обсуждению не подлежат. Сайт существует уже далеко не первый год и благополучно пережил другие сайты где "черным по белому". Это уже узнаваемый логотип (в том числе в символике и даже печати общественной организации).
Вопрос не в украшательстве а в информативности сайта, но это вопрос совершенно другого обсуждения. И это вопрос для обсуждения абсолютно не в этой ветке.
На этом пожалуй и закончим.
...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #187867 » 23.12.2011 15:06


Кстати, имеет смысл для сайта перейти на фиксед дизайн. Поскольку резина при нынешних разрешения очень уж сильно растягивается, и в итоге не удобно читать в таком широком формате.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #187869 » 23.12.2011 15:18


При разработке шапки а так-же (если будет) фиксед дизайна прошу учитывать статистику по разрешению мониторов пользователей, и никаких "1920 потому что у меня"
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #196678 » 14.03.2012 22:18


Убил пару вечеров на концепт-арт: (т.с. отчёт по "домашней работе" и в т.ч. - "пища для размышлений" для следующей webex-конфы) (кто в курсе, тот в курсе).
mtbdnua_concept_1.jpg
mtbdnua_concept_1.jpg (596.4 Кб) Просмотров: 3317

(есичо - .psd-.7z (архивированный фотошоповский макет) во вложении прилепляю)
Вложения
mtbdnua_concept_1.7z
(7.54 Мб) Скачиваний: 450
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #196714 » 15.03.2012 10:11


rexen, Читать оффтоп
Растения, которые перестают плодоносить, в конце концов становятся сорняками.
Забанен навечно. В моем сердце.
Серебряная Снежинка
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 27.05.2009
Возраст: 39
Откуда: Донецк
Вел: Author (переживший градики)
Карма: 180

Сообщение #196715 » 15.03.2012 10:17


Красиво :o
Но все же имхо стоит уйти от многоколоночного варианта, т.к. это очень большой гимор для создателей контента, особенно если нет опыта. Придется подгонять размер текста в каждом введении.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #196724 » 15.03.2012 11:55


Шапка бомба! Одно только но - наш логотип зарегистрирован и изменению не подлежит, надо вернуть желтый круг за байкером :pardon
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #196738 » 15.03.2012 13:22


Всё-таки открою тему обратно.

Небольшие пояснения:

0) Это альфа-версия дизайна, безотносительно каких-то требований соблюдения трейдмарков, копирайтов, шаблонов и т.п. Не обращайте внимание на смысловое значение иконок, картинок, аватаров, текста - считайте, что это РЫБА.

1) "Жёлтый круг за байкером", раз уж так надо :pardon можно и вернуть - просто перемещаем солнце чуть выше-левее :ok

2) Лично мне всё-таки очень запала идея четырёхколоночной вёрстки материалов. Эдакая адаптивно-блочно-резиновая вёрстка. У вас PDA - получите четыре блока в высоту друг под другом, широкоформатник - те же блоки, но выстроенные в ширину, средний вариант (как на эскизе) - матрица 2х2. Причём во всех вариантах блоки сами по себе растягиваются на всё свободное место. Т.е. стараемся избежать скроллов на больших экранах.
Нечто похожее реализовано на Яндекс-картинках - нет жёсткой сетки, картинки просто выстраиваются друг за другом, заполняя любой размер окна.
Это гиморно с т.з. вёрстки шаблона. Хотя я уже нарыл варианты исполнения этой магии средствами CSS или JS.
В идеале было бы найти шаблон уже с такой фишкой.

3) В любом случае, "гимор для создателей контента" отсутствует - это же CMS, ребята :ok - авторы тупо заливают текст с картинками, а вёрстка делается автоматически по шаблону. Я себе вижу новостную ленту на главной в виде блога - все статьи/отчёты в полном виде постятся в соответствующе категории, а на главной - лишь анонсы с ограниченным текстом и кнопочкой "подробнее/далее/полностью".

4) Календарь хотели - нате :) . Полагаю отмечать на нём цветом прошедшие или запланированные события. Естественно, с возможностью клика, может даже popup. Единственное - если на один день несколько событий - это усложняет дело. Надо глядеть чего умеют плагины-календари для joomla.

5) Четыре блока - четыре категории. Скажем: новости покатушки соревнования мероприятия. И тут два варианта - либо блоки зафиксированы и новые материалы постятся по категориям внутри соответствующих блоков, либо любой новый материал всегда в самом верху и, соответственно, блоки будут смещаться в хронологическом порядке.

6) С менюшкой наверху пока не решил, надо ли делать вложенные меню или хватит одноуровневого.

7) По структуре сайта - хотелось бы видеть wiki-раздел, где в виде справочной информации было бы собрано всё, что может заинтересовать донецкого кросскантрийщика (карты, маршруты, адреса, телефоны, магазины, ликбез по байку...)

Серебряная Снежинка, Читать оффтоп

Да, надо будет ещё куда-нибудь поставить переключалку Ru/En.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #196751 » 15.03.2012 14:41


rexen писал(а):В любом случае, "гимор для создателей контента" отсутствует - это же CMS, ребята - авторы тупо заливают текст с картинками, а вёрстка делается автоматически по шаблону.

Результат тупозалива сейчас на лицо на главной странице. В твоем случае это уже не тупозалив, а рассчет кол-ва строк. А не дай бог у кого то разрешение монитор дргое, и где то строчка соскочила, и один из блоков стал длинее.
Нее, ну нафик такие перспективы. Лучше в одну колонку.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #196761 » 15.03.2012 15:33


У всех так и чешутся руки перерисовать логотип, анимацию прикрутить.

Главное - содержание. Оформление лишь призвано преподнести содержание в удобной форме
Но почему то о содержании мало кто вспоминает, все рвутся рисовать

Слушайте старших, они дело говорят. Дизайн рисовался и вылизывался годами. И этот дизайн работает.

Конечно развитие ресурса заставляет задумываться над изменением оформления. Потому как ресурс из внутридонецкого формуа покатушечников вырос далеко за пределы донецкой области, сюда заглядывают западенцi и киевляне, здесь скупляются и торгуют харьковчане. Сейчас из более крупных ресурсов остались разве что харьков-турист и велокиев. Внутри форума уже образовались самостоятельные сообщества со своими традициями.

Редизайном заниматься нужно, но только в рамках уже устоявшейся и привычной концепции.

Тут предлагали менять логотип, шапку, цветовую гамму... зачем? Кто-то может объективно обосновать эти изменения? Шило в заднице? Много свободного времени?
Этот форум уже не любительская поделка, это место общения огромного сообщества, и офсайт общественной организации. Такие решения должны быть обоснованы. Очень хорошо обоснованы.

Изначально Леха поставил задачу обсудить концепцию именно содержания. ЧТО должно быть на главной, а не КАК. И даже обсуждение началось. В итоге, так и не сформулировав новую концепцию, все скатилось к рисованию.
Сейчас имеем одну страницу по делу, и семь страниц не по делу. Так и прошла зима.

Нужно все начинать сначала. Довести до конца концепцию главной.
Это сложно, поэтому можно пойти путем постепенного изменения концепции - из всего предложенного выделить несколько самых интересных пунктов и продолжить работу над ними. Каждый пункт нужно решать как отдельную задачу. Привлечь к этим задачам можно отписавшихся здесь волонтеров. Лучше всего для каждой задачи организовать отдельную группу, внутри которой обязанности будут четко распределены.
Если в какой то группе и возникнет конфликт, и все друг с другом пересрутся, то есть вероятность что другие группы все таки задачи до ума доведут. И 2 выполненные из 3-х поставленных задач это, в принципе, хороший результат.

Задачи должны выбираться так чтоб время их реализации было минимальным, сложные задачи лучше поделить на части и заниматься ими поэтапно, или несколькими группами параллельно.

После внедрения первых фич провести повторное обсуждение концепции, внести коррективы, пересмотреть состав групп. Выбрать новую пачку задач и по новой.

Описанное выше является "велосипедом", и знакомо многим отписавшимся в этом топике, и наверняка найдутся тут люди, которые смогут предложить и более эффективные методы.

И скорее всего всю эту кухню лучше будет спрятать от глаз общественности, во избежание ненужного флуда, да и вообще чтоб не отвлекаться.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #196767 » 15.03.2012 15:46


d.k.Brazz писал(а):Тут предлагали менять логотип, шапку, цветовую гамму... зачем?

Не кричи. Общий стиль меняться не будет.
Результат все-равно будет узнаваемым.
Эта тема устарела, т.к. все обсуждения текущего демо-дизайна проходит мимо нее.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #196768 » 15.03.2012 15:52


Alexey_st, да, традиционно в джумле в тексте "разрыв" ставится вручную,
но я не вижу препятствий это автоматизировать. Эту тему надо отдельно покопать.

Ну а, кстати, не вижу причин не делать блоки разными по размеру. Много текста - большой блок... хотя опять же, упирается всё в кодинг шаблона.
Как верстают газету - колоночками. Широкоформатники позволяют/принуждают как-то юзать много места по горизонтали. ИМХО - стараться забить инфой, а не бесполезным бэкграундом.

Или вот второй вариант - внутри каждого блока какбы своя лента блога.

Или, например, "вкладки", где блоки слоями + CSS/JS (например, как организованы странички товаров на Розетке - там ведь Всё | Характеристики | Фото | Отзывы | Аксессуары | Доставка на Аяксе вроде организованы).

---

d.k.Brazz, а теперь напиши кратко и по делу. Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Тема о дизайне. Макет я выложил.
Не хочешь заниматься дизайном - займись "содержанием в удобной форме".

Ещё раз - я предложил идеи и варианты. Предлагайте свои. Конечный результат будет, естественно, коллективным и с максимальным учётом всех ЗА и ПРОТИВ.

Не превращайте тему в поток негатива, иначе её придётся опять закрыть.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #196770 » 15.03.2012 16:01


d.k.Brazz, есть замечания по делу, с которыми я согласен.
Ремарка: как я понял, ты говоришь а форуме. Форум никто не трогает. Ведется изучение концепции сайта, где форум будет всего лишь приложением.
Изначально Леха поставил задачу обсудить концепцию именно содержания.

Все правильно, это первоочередная задача.
Можешь поделиться своим видением, что бы ты хотел видеть на сайте mtb.dn.ua? Что могло бы быть полезным как столичным, западным так и всем остальным вело-заинтересованным и вело-фанатам?
Пожелания принимаются по содержанию и структуре.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #196775 » 15.03.2012 16:35


От налетели. Ничего личного, и никакого негатива.

Теперь по делу.

Статьи трогать не нужно, а нужно дать возможность людям писать свои статьи.

На мой взгляд, наиболее удачной идеей для главной страницы была бы концепция блога. Отображать последние N-дцать постов (мероприятия, отчеты, объявления и т.п). Выделить блок баннеров для особо выжных постов на блоге (велодень, предстоящие гонки и т.п.), картинка со ссылкой на пост.
Если движок блога интегрировать с форумом для прозрачной авторизации, аватаров, кармы и т.п. то решится проблема отчетов о поездках - обсудили поездку на форуме, скатались, написали отчеты, добавили в форум ссылки на отчеты.
На блоге удобнее было бы выкладывать, обновлять, каталогизировать разнообразные авторские статьи, и технические и нетехнические.
Ну и от личного блога многие бы не отказались.

Вобщем нужно дать сообществу возможность самому формировать главную страницу сайта. С модерацией и фейс-контролем пишущих на главной сайт заметно оживится. А поддерживать актуальность контента на главной силами администрации - большой гемор.

по мелочи:
Не вижу смысла в блоке последних сообщений на форуме. Это лучше смотреть средствами самого форума, благо в форуме это есть.
Цветовая гамма - или не менять, или осветлить выборочно, не поломав узнаваемости.
Анимацию лучше никуда не лепить (тем более на флеше) - только отвлекает.
Также нежелательно использовать всякие выпадающие меню, и меню с вложенностью, вся информация должна быть видна.
Верстка, как по мне, лучше резиновая.
Календарями не пользовался ни на одном сайте, по моему бесполезная выдумка.
Поиск. Поиск это важно. По статьям, по событиям, по объявлениям, по всему чему можно.
Фотоальбомы на сайте врядли оправданы, есть фотохостинги. Существующие фотоальбомы с сайта наверное лучше не убирать, но новые точно создавать не имеет смысла.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #196778 » 15.03.2012 16:42


Кстати о фотках

Сейчас в колонке отображаются две случайные фотки из фотоальбома
Можно показывать фотки из отчетов о поездках, и из форума тоже. Со ссылкой на статью/пост. Так будет поинтереснее.
А то сейчас смотришь на фотку и не понимаешь что это и откуда.
Главное чтоб сиськи туда случайно не затесались.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #196779 » 15.03.2012 16:47


rexen писал(а):но я не вижу препятствий это автоматизировать.

А я вижу препятствия. Там ведь в хтмл может быть задан шрифт различного размера, картинки, и.т.п. Как тут автоматически определить высоту контента?
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #196782 » 15.03.2012 17:06


Alexey_st, "жаваскриптом", как же еще. Сгенерить на лету невидимый компонент, аналогичный тому, что на странице. Забить в него контент, снять размер. Отправить аджаксом на сервер
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Пред.След.

Вернуться в Сайт и форум



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron