11-14.10.2013. Многодневный кросс-кантрийный марафон "Крымский Зачет 2013"

Информация о ВЕЛОмероприятиях: соревнования, выставки, сборы, открытие и закрытие сезонов и т.д. Все это здесь.

Модератор: Дмитрий

Правила форума
Как объявлять мероприятия

  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ. Название мероприятия".
  • Вся информация, которая будет появляться по мероприятию, добавляется и корректируется в первом сообщении. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы получить актуальную информацию.

11-14.10.2013. Многодневный кросс-кантрийный марафон "Крымский Зачет 2013"

Сообщение #254485 » 14.09.2013 19:05


11-14 октября 2013 года в поселке Приветное, Автономная республика Крым, Украина состоится многодневный кросс-кантрийный марафон "Крымский Зачет 2013".

I этап: протяженность 72,4 км, набор высоты 2220 метров.
II этап: протяженность 67,9 км, набор высоты 2160 метров.
III этап: протяженность 48,9 км, набор высоты 1859 метров.

Срок льготной регистрации истекает 15 сентября.

Официальный сайт мероприятия
Регистрация
Список зарегистрированных
ИзображениеИзображение - ДК'2009-2010
daemon
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02.07.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк. Текстильщик
Карма: 36

Сообщение #272607 » 17.10.2013 09:55


1 этап. Тигра и желто-зеленый ад.
Старт
Понесись за квадриком. Старт по асфальту по поселку. Сразу становиться тепло. Асфальтовое прошлое… Сидеть в группе лидеров. Сижу. Поворот на грунт. Сразу группа разделяется на две – левую и правую - по колеям. Становиться сложнее. Не поймешь где быстрее - слева или справа. Перепрыгиваю из колеи в колею. Тяжело. Небольшой пригорок и группа начинает рваться. Сбавляю обороты – еще 70 км. И жалею – за пригорком снова выезд на асфальт. Но ненадолго. Снова съезд на грунт. Причем поворот градусов этак 170. Многие срезают через кусты. Пока можно.. Начинается первый подъем. Ну что, все привычно. Ну круто, ну камни. Терпимо. Немного прошел пешком. Предупреждали. Спуск в конце которого сюрприз – траншея поперек дороги. Хорош стоял Витя и всех предупреждал. Тут, в виноградниках, впервые появляется Оксана{TIGRA}. Тянусь за ней... Тут моему взору открывается картина, которую, наверное, не забыть никогда – ГОРА :shock: по которой вереницей ИДУТ велосипедисты. Гора такой крутизны и такой высоты, что жителю нашего кряжа просто не возможно её представить.
Ну че, дальше только вверх. Иду за Оксаной, которая говорит, что именно за это не любит горные марафоны. Через какое-то время карабканья (5 минут, час?? :roll: ) начинают болеть икры. Народ в кроссовках бодренько обгоняет. Идти в велотуфлях по камням совсем не здорово. Иногда тропинка размыта посредине водой и приходиться вести вел по одному «берегу» а самому идти по другому.. Кто-то несет вел на себе. Уж не знаю, сколько это продолжалось (потом выяснилось что подъем на перевал Верхний Шелен занял полтора часа). Иногда получалось проехать 100 метров. Даже в крутой подъем это было облегчение по сравнению «с пешком». Неожиданно тропинка нырнула в лес, подъем закончился, и стало очень холодно после солнечной стороны карабканья. Я уж подумал, что это перевал, остановился, одел ветровку, но оказалось что просто дальше подъем будет идти по лесу. Где был перевал я так и не понял, так как лесная дорожка периодически то шла круто вниз, то вверх. Возле памятного знака встретил снова Тигру – она ехала навстречу ! Одуплился, что не туда еду :crazy: . Разметка на этом этапе была не к черту – указатели весели не до поворота, а после – показывая, что ты на верном пути, вот только что ты заблудился никто не показывал… И трек в жармине почему то испортился. В общем был этап с элементами квеста… Дальше был тот самый желто- зеленый ад – крутые земляные спуски, подъемы , корни, ручейки, камни, листья, скользкие косогоры, лежащие бревна – мне начинает нравиться... Но у меня начали появляться проблемы с тормозами – я уже жал на ручки всеми пальцами и они почти упирались в руль, подтягую тросики. Плохо дело…
Ура, КП 1.
-Что тебе пить ,есть, велосипед?
- Ух ты, давайте мне карбоновый велик.
-Я имел ввиду может что-то от ремонтировать…
- Тогда только пить… :?
Снимаю ветровку (с рюкзаком оказалось ехать не так уж здорово – имея одежду для любой погоды тем не менее, что бы элементарно снять или одеть ветровку нужно останавливаться и снимать рюкзак) заливаю в бачек вкусный земляничный изотоник. За мной на КП приезжает Оксана (я её обогнал на одном из крутячков, когда она шла пешком, а я ехал). Полетел вниз. За КП шел отличный скоростной трейл, петляющий по лесу. Эх, хорошо. На нем меня обогнал москвич – я так медленно еду? Но в шоссе – вниз, значит вниз. А тут и на подъемах на перевалы и соответственно на спусках могут быть нет, не полки, а настоящие обрывы вниз и вверх. А больше всего убивает не высота горы и не протяженность, а именно градиент… В общем дальше такой вот спуск с подъемами. :idea: . На встречу попадается группка мотоциклистов на кроссовых моцах. С одним из них не мог разъехаться – пришлось вставать и обходить его – дело было на центральном гребне колеи.. Наконец лес расступился и впереди показался поселок. Это настоящее чудо, когда ты после долгого петляния по лесу, выскакиваешь на залитое солнцем поле. Мимо откуда не возьмись проноситься Оксана. Это как то странно. Едешь один и кажется, что никого ни сзади, ни впереди уже нет, и тут вдруг кто-то проносится мимо тебя… Еду за ней и тут же теряем дорогу. Следы колес есть, но это следы таких же потерявшихся, а потом возвращающихся. Вместе на ровном(!)(РОВНОМ) участке догоняем москвича, который меня обогнал после КП. Втроем забираемся пешком ещё в несколько подъемов. У них еще есть силы разговаривать! Следующий горный поселок. Немного асфальта и тягун на котором я отстаю, так как насиловать организм уже не хочется. Съезд на грунт истоптанный коровами и овцами. Тряска неимоверная. Спуск через луг, овражек и замечательный брод через чистейшую речушку по каменистому дну.
КП 2
Останавливаюсь. Мне пытаются быстро что то всунуть. Я отказываюсь. Не спеша слезаю с велика, снимаю рюкзак, достаю бутерброд и ем. На меня удивленно смотрят – ОГО!))
Еще закусил грейпфрутом и поехал. К счастью снова кусочек асфальта. К этому времени уже очень чувствуется усталость. Проезжаю какую то турбазу, автобусы, «конные прогулки», ухожу вверх снова по каменистой доге от цивилизации. На следующем перевале стало совсем не очень. «Да ну его!» Останавливаюсь, снимаю шлем, умываюсь из фляжки. Вроде бы полегчало. Иду(!) дальше. Как то снова неожиданно начался спуск. В одном месте проявил неслыханное малодушие – прошел спуск пешком. В свое оправдание скажу, что это был желоб 1,5 – 2 м в ширину тупо заваленный камнями размером от колеса Кировца до кулака. А тормозить мои тормоза совсем отказались – ручки уже упирались в руль, при этом я все еще не мог остановиться. :sorry Вообще я еще никогда так долго и с такой силой не тормозил.
Очередное чудо – я снова выскакиваю на солнце. Снова истоптанные рогатым скотом дороги – но солнце! :ok
На одном участке из кустов снова показалась Тигра.
– Где тут правильная дорога - я уже полчаса по этому полю блукаю!
Снова едим вместе. И тут счастье удваивается – асфальт. Да, впереди еще дин перевал но уже по проезжей грунтовой дороге. Едем с Оксаной сменами. Потом она почему то отстает. А мне хорошо, у меня какое-то тридцать пятое дыхание. Вылетаю в гору и несусь по извилистой дороге вниз. Вот оно - счастье. Грунт, крутые повороты, спуск! Обгоняю пару плетущихся машин и скутеров. Чего они так медленно едут? Что –то с ревом сходящей лавины из гравия накатывает сзади. Снова Оксана на своем карбоновом найнере! Как??! :shock: :shock: Цепляюсь за ней. Хоть бы выдержали покрышки, хоть бы выдержали. :crazy: Но из-за не держащих тормозов осторожничаю и немного отстаю. Догоняю на разбитом асфальте перед Приветным. Чуть не улетаем вместе в промину шириной метров десять и глубиной метра 2 bezbash . Там объезд по кустам. Потом была еще дна такая ямка. И УРА, финиш. :D
Denisov
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.07.2012
Карма: 8

Сообщение #272623 » 17.10.2013 13:51


2 этап. Караби и мясорубка.
Старт снова за квадриком. Но теперь никто не рвется вперед. Едут довольно спокойно. Холмы, хорошая грунтовка. На торчках группа растягивается, я потихоньку отстаю, группа наваливает уезжает и скрывается за холмом. Спуски по грунтовке очень скоростные и опасные. В группе ехать просто жуть. Встречаются люди с пробитыми колесами, улетевшие в кусты, расцепляющие велосипеды. Дорога уходит вверх в направлении горы с устрашающим названием Кара Тау. Трек на этот раз залился нормально, но особо и не нужен – сегодня разметки вдоволь, даже больше чем надо. Правда в одном месте у меня заверещал Жармин, что я сбился с пути и как назло ни одной ленточки не видно. Остановился, увидел что за мной несется целая группа, плюнул и поехал за ними. В группке из 4 человек Снова была Оксана. Немного поехали вместе, потом на сыпучке я поскользнулся спешился, а она устояла и отъехала метров на 30. И как Канчелару больше я её не видел. Подъем был солнечный, снова с перепадами вверх-вниз, в общем ехалось довольно легко. Жарко :hear . До КП дорога пошла по лесу вниз. Холодно. :facepalm: Остановился набрать изотоника. Поехал. В лесу сыро и очень тяжелая грязь. В гору и так тяжело, а по пластилину… в общем мне, как говорил перед началом Закерони, стало лень ехать. Еще я в грязуку вляпался так, что правый туфель стал похож на лапоть и скрылся под налипшей грязью. Я расстроился (не знал ЧТО меня ждет впереди). Еще и обогнало человек пять… но чем мне нравятся марафоны, что можно десять раз умереть и одиннадцать возродиться. Как только впереди снова засветило солнце я воспрял духом. :bezd
Караби Яйла! Невообразимый простор на высоте почти километр. Правда я тут же замерз из-за бокового ветра. Останавливаться и надевать ветровку было лень, так что я тольго натянул рукава и решил терпеть. На Караби мне очень понравилось – холмы, скоростные спуски, нетяжелые подьемы, тармплины, выходы породы, камни. Вот где лучше всего раскрываются ходовые качества вела. Вот где нужна совершенная подвеска и легкие колеса! Догоняет один человек, но не уезжает, а маячит впереди, сзади еще кто-то подбирается в красных чулках. Проскакиваю метеостанцию и начинается спуск. Я догнал того, кто меня обогнал, он едет впереди. Нас собирается группка из 3 человек. Спуск - супер скоростной, а местами очень заковыристый. bezbash На очередных камнях тот, кто едет впереди летит через руль. Но встает и едет уже за мной.
Поселок Пчелиное и тут начинается она – мясорубка. :roll: Не знаю, почему, но именно это слово мне пришло на ум. Жидкая грязь, колеи, камни, корни деревьев - все перепутано невообразимо. И грязь, грязь, грязь. Подъезжая к очередному участку мысленно прокладываешь себе форватер, а потом стараешься удержаться на нем. Нам говорили, что первый день самый грязный, но обманули – вот он самый смак. Я отъехал от своих попутчиков, хоть и был момент из разряда «не упал» - когда я как-то раскарячился над лужей, велик рулем в грязи, перчатка – тоже.
Услышал сзади жутковатый звук – гулкий и короткий. Понял, что кто-то упал. Обернулся назад – один из моих преследователей лежит лицом на земле и не шевелиться. :( Бросил велик и побежал к нему. Сзади подъехал тот, кто упал на спуске в красных чулках. К счастью упавший зашевелился и как то быстро встал. Уверил нас, что с ним все ОК .
– Езжайте.
Мы поехали. За поворотом стоит квадрик с фотографом. Форсирую перед ней лужу просто напрямую. Ноги макаются в жидкую грязь, но уже не важно. Впереди – КП 2. Проезжаю, не останавливаясь. Дольше спуск по хорошей гравийной дороге с лужами. Могу что есть мочи. Во всех смыслах. Впереди – только знакомый гравийный перевал и кусочек асфальта. Сзади на километр никого нет. Впереди – тоже. По асфальту еду своим темпом. Цепь после грязевых ванн жутко пищит. На спуске та же фигня – кто- то меня догоняет. Это снова Апроду Петр в красных чулках. Держусь теперь за ним. Тормоза теперь в норме – новые колодки плюс настройка :ok . На асфальте перед поселком так разогнались сменами, что прошили еще кого-то.
Фуф. Теперь мыться. Как перед стартом Женя говорил «А велосипеды можно будет помыть там, в русле ВЫСОХШЕЙ реки…. Мы туда подадим воду….» :lol:
Denisov
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.07.2012
Карма: 8

Сообщение #272718 » 18.10.2013 15:22


3 этап. Терриконы и небесные реки.

Предстартовая перекличка. После двух дней нагрузок организм не успел восстановиться. Все болит, особенно спина. Еще старт в 8 утра – не поспишь. Решил на короткий последний этап не брать ничего лишнего – ни рюкзака, ни бутербродов, ни инструмента, только ветровку два геля и одну фляжку без воды (что бы набрать воды на КП 1). Еще на втором этапе замерз изрядно, так что решил одеться потеплее – майку с рукавами и три четверти. Пусть мне будет лучше жарко. 8-)
Старт в знакомый по двум финишам перевал. Едеться как-то удивительно легко. Может сказывается сброс лишнего веса? :) Дорога поворачивает на 180 и уходит на менее проезжую дорогу, от которой остается только сингл. Забираемся выше и выше на трехсот метровую высоту. Обогнули гору и начался спуск. Ах, что это был за спуск! :roll: Самое вкусное организаторы специально оставили на последок. Узкая горная тропинка, вьющаяся вдоль горы по краю пропасти. Спуски, подъемники, вертолеты, каменные дропы, кажется здесь было все, что можно пожелать. В одном месте был косогорчик. И вроде бы нечего необычного, только справа – по-прежнему - пропасть. Если скользнет одно из колес – тормозить будешь оч долго. При этом еще спуск и нужно тормозить и мало того на косогоре рытвины от воды. Опираясь одной ногой, пытаюсь проскочить это место, а сзади подгоняют – Давай, давай, не останавливайся! :crazy:
Впереди снова кто-то падает. Да и у самого часто возникало чувство – ну все, здесь я точно прилягу. Но нет – каким-то чудом я удерживался.
Выезд в поселок и за ним мы снова на горе, которую преодолевали в первый день в самом начале. Снова перерытая дорога и я решаю на спешиваться а проскочить ходом. :mujik Опять чудом не упал, кажется, вилка сработала до упора. Как только выдержала рама? Ругаю себя – ведь была установка ехать осторожно, беречь себя и велик. И начался супер спуск по виноградникам. Вот оно, счастье! Нормальная грунтовка, позволяющая ехать под 50. Трамплины, на которых ты, даже не желая пролетаешь 3 метра, быстрые повороты, снова трамплины… На очередном перекрестке я свернул направо, хотя стрелка была – налево. Видимо мозг тоже устал постоянно отрабатывать дорожную информацию. :roll:
Секция асфальта перед Громовкой. И дорога ныряет в ущелье перед перевалом. Тут и первое КП. Спонсоры предложили спец приз для тех, кто быстрее преодолеет расстояние между КП 1 и КП 2, а это как раз 900 метровый перевал Нижний Шелен). Уезжаю на перевал, набрав только воды. Нормальная грунтовка, привычный серпантин. Пока все не плохо. Снизу кто-то сморкается, вверху слышны щелканье цепи по звездам. Может я приеду быстрее всех))). Еду на второй звезде впереди. Терпимо. Думал так и заеду на самый верх. Наивный. Где-то всередине горы начался градиент «за 20». В сочетании с камнями это было очень даже не плохо. Все таки включаю первую звезду. И тем не менее на двух виражах приходиться идти пешком из-за камней. Уезжаем в облака. Мимо проезжают люди. Пропустил человек 6. Какой там приз :cry:
на финише я узнал, что тот, кто проехал этот отрезок первым специально ехал до КП 1 «пешком», потом еще отдохнул на КП, сказал «Засекай!» и уехал… :naezd:
Потом дорога ушла куда-то в сторону (я так и не понял, куда она ведет - в тупик?), а мы двинули по крутой тропинке вверх. Снова пешком.
КП 2. я думал, судя по легенде, еще чуть-чуть и будет высшая точка. И как сказать… я немного ошибся… снова лес, и тропинка упирается…. Э-э-э. Вот для нас это как подойти к немаленькому террикону и посмотреть вверх. Вот такой был подъем. :shock: И туда нужно было еще затащить велик…
Немного петляния по лесу. И снова «террикон». Да что ж это такое! Снова метров 200 езды и снова крутяк. Бли-и-и-н. :idea: Опять взберешься на эту горку, глянешь назад – никого нет. А на середине следующего подъема тебя кто-то обходит… Пропустил еще человек 6. наверное, слишком быстро, не в своей группе, ехал первую часть дистанции. Плюс спина перестала работать… Холодно. Я очень доволен, что тепло оделся. Сочувствую тем, кто едет в майках без рукавов. Снова «террикон» теперь уже скалы наверху. Перевал?
Тут, наверху меня ждало потрясающее зрелище. Гребень горы по которой проходит тропинка. Склоны горы уходят в облака. Впереди ложбинка и смутно виднеется следующая скала. И в этой ложбинке с одного склона на другой перетекают, настоящей рекой, облака. И мне предстояло спустится в эту реку и выехать на другой стороне. Такой облачный брод :)
Наконец начался спуск. В одном месте спуск был таким, что в пору было назвать велоскалалазаньем. Потому что это были отвесные скалы высотой метра 3 между которыми по камням шла тропинка. Опять в отличие от шоссе спуск – это не значит отдых. Достается и рукам и ногам и спине. В напряжении все тело. Спуск головокружительный. Меня догоняет Аня Верглес. Её майка испачкана. Видно, где то падала. bezbash Пытаюсь держаться за ней и тут же не вписываюсь в поворот. Ну, здравствуй куст шиповника – мелькает в голове, но опять, каким то чудом объезжаю его по камням. :roll: Как они так быстро несутся? Вертолеты со склонами по 300 метров правда я проезжаю быстрей. Камни летят из-под колес. Бедные покрышки!
Снова перекопана дорога – видимо местные заботятся о сохранности горных дорог. Теперь уже двух метровой глубины и метровой ширины. Кое как по самому краешку держа велик в руках, перебираемся и влетаем в поселок.
Финиш. Неужели все закончилось? Просто не вериться. Это вполне может стать приключением жизни. Более сложного и впечатляющего спортивного мероприятия в моей жизни не было… :)
Denisov
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.07.2012
Карма: 8

Сообщение #272720 » 18.10.2013 15:48


Саша, спасибо за отличный отчет! Прочитала с большим интересом. Респект за смелость и выносливость!
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #272721 » 18.10.2013 15:58


А вот что было в голове http://twentysix.ru/blog/109258.html отчет от россиян.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #272731 » 18.10.2013 17:35


Очень интересно было, спасибо Саша :)
Одни люди притягивают добро, другие зло, но многие притягивают только мух.
Птицей Гермеса меня называли, поедая свои крылья сам себя я укрощаю.
Серёжа NORCOман.
Brutal Legend
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.11.2012
Возраст: 36
Откуда: Ясиноватая
Вел: Norco Sight, Storck R26
Карма: 42

Сообщение #272742 » 18.10.2013 20:30


Восхитительно!!!!! :o :o :o
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Доброй дороги - едущим! Сил и терпения - отстающим! Тепла и искренности - встречающим! И волшебного пинка - нерешительным!!
Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
VArona
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23.06.2012
Возраст: 33
Откуда: Куйбышевский
Вел: GT AV 1.0
Карма: 37


Вернуться в Мероприятия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron