Пеший поход по Алтаю. 6-24.08.2011

Данный раздел затрагивает вопросы различных спортивных увлечений и активного отдыха. Найди своего единомышленника!

Пеший поход по Алтаю. 6-24.08.2011

Сообщение #172541 » 26.08.2011 17:57


5 августа я совершила двойной перелет через Москву, и сев там в самолет в 22.00, через часок влетела в сибирский рассвет – общая разница во времени с Украиной – 4 часа, и таким образом утро наступило быстро - в 6.00 по местному времени наш самолет приземлился в г. Барнаул, столице Алтайского края Российской Федерации. Там же я встретилась со своей группой, которая прилетела на полчаса позже (в Барнаул есть рейсы из всех трех аэропортов Москвы с разницей в 30 минут), и мы вышли в город… Он произвел довольно удручающее впечатление – провинция да и только. Разве что пестреет плакатами «Родина Василия Шукшина» и умиляет названиями типа «Калина красная», «Печки-лавочки».
У нас началась акклиматизация, поэтому мы не спешили преодолевать 800 км до старта собственно похода, а сделали ночевку в г. Горно-Алтайске (это уже просто село на вид, неожиданно) и следующий день переезжали в село Тюнгур. Дорога была интересная, после Горно-Алтайска нас все время сопровождали горы и реки в долинах – знаменитая Катунь, Кокса, и пересекали дорогу еще тыща штук помельче. А мосты в основном – из сруба, по ним и пройти страшно, но машины проезжают.
Преодолели погранзаставу (проверка документов, выдача заранее заказанных пропусков, регистрация маршрута) – теперь мы будем находиться в зоне, откуда близко три границы – с государствами Казахстан, Монголия и Китай.
Село Тюнгур – крупное, довольно известное (Усть-Коксинский район), там находится турбаза «Высотник», откуда стартуют и возвращаются путешественники по Горному Алтаю. Нас завезли немного дальше – до совсем крошечного села Кучерла, которое стоит на реке Кучерла:
Изображение Изображение Изображение
мы перешли мост, нашли неподалеку место для лагеря, вечером даже песни попели, а темнеет довольно поздно.. С трудом дождались вечера, чтобы разойтись – всем не терпелось утром наконец выступить в путь!
Выйдя из такси, мы тут же, у реки, вспомнили фразу: «А комары на Алтае – от-такие!!!» - атаковали нас назойливые насекомые сразу безжалостно, и вечер пусть и был теплый, пришлось провести его в одежде с длинными рукавами. Но впоследствии комаров мы встречали всего пару раз, и если они и кусали, то укусы не долго доставляли дискомфорт, так что ничего страшного.
В этот же вечер нас посетили первые гости – выпивший «бывалый», который сказал – что это за детский сад на прогулке? Куда вы собрались? Вы вообще переходил когда-нибудь речку в брод? И давай показывать глубину воды на своей высокой фигуре и стращать нас. И впоследствии мы встретили еще несколько людей, которые вместо конкретного ответа на вопрос «Сколько тут еще идти?» предпочитали использовать меру «Вы не дойдете!»
Ан нет, дошли везде, куда запланировали. И других людей, открытых и расположенных, тоже повстречали немало!
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172542 » 26.08.2011 18:04


Ага так вот Вы где пропадали! Да классные места! Мечта, которую необходимо реализовать!
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #172544 » 26.08.2011 18:15


Итак, собственно поход.
День первый, 8 августа, понедельник.
Переход от с. Кучерла до стоянки «У трех берез». Ощутили на себе все 20-25 кг рюкзаков на спинах за этот день, поднялись с высоты 850 м над уровнем моря до 1500 (перевал Кузуяк), оттуда – по долинам и горам спустились к той самой стоянке, созерцая просторы и очень много берез среди растительности. Оказалось, что береза – дерево сорное, распространяется легко само и приживается где попало.
Изображение Изображение
Вечером мимо стоянки, когда мы готовили ужин, прошла забавная группа – общительный мужчина, а вслед за ним без остановок несколько групп детишек. Такой у них, детский поход (а места ведь на наш вкус непростые!). Сказал, что погода на Алтае непредсказуема, может полдня светить солнце, полдня дождь – и так две недели, или просто как зарядят ливни, никуда от них не деться.. Дело в том, что тучки уже ходили кругами, и к моменту, когда мы опустошили свои миски, упали первые капли. Дождь шел ночью, утро было пасмурным, над горами в разных концах неба показывалось солнышко, освещая чистые участки неба, а нам в это время на голову капало, а потом снова все небо заполнялось серыми тучами, и так несколько раз. Но идти надо, ничего не поделаешь.

День второй, 9 августа, вторник
Переход от стоянки «У трех берез» до стоянки «У водопада».
Сразу скажу, до водопада мы не дошли в этот день. Почти целый день нас поливал дождь, тайга была густого, богатого зеленого цвета, пришлось шлепать своими новыми трекинговыми ботинками по влажным камням, сплетшимся корням деревьев, что выходят на поверхность земли, мелким ручьям, да и просто по грязи! Шла я, несмотря на прохладу и влажность, в футболке, потому что во время ходьбы с препятствиями тело хорошо разогревается, а вот остановки губительны! Застывшие мышцы доставляли боль и несладкие ощущения. Кстати, первую неделю каждое утро начиналось с кряхтения, когда чувствуешь тело, просыпаясь, а оно передает тебе болевые сигналы. Больше всего страдали ступни – наверное, с непривычки к расстояниям, да и способу передвижения, все-таки прогулки по городу и крымские походы рядом с этим никак не поставить.
Изображение Изображение
Встретили чудную женщину Ирину преклонных лет, очень веселую и активную, которая пережидала погоду и имела тот же курс, что и мы на ближайшее время. Путешествует одна, раньше водила группы, теперь стало дорого (она из Питера), а душа требует! Поразились и возрасту, и задору и главное – самодостаточности, оно как минимум страшновато в этих местах.. Так думали мы, пока еще толком не освоились. Ведь на Алтае по сути есть одна тропа, проложенная человеком, если видишь развилку, выбирай более подходящую на твой взгляд – все равно они сойдутся, причем через несколько метров.
Узнали, что такое курум – большие камни, по которым нужно технично прыгать, и лучше выбирать более крупные – они устойчивы как правило, а более мелкие – шаткие и грозят подвести.
Изображение
В общем, ночевка была в лесу у реки, ужин приготовлен в палатке на горелке, а потом мы долго пели песни, а рядом стал какой-то большой отряд российских туристов, с вечера они пару раз комментировали наше творчество, а утром разбудили своими песнями. Отплатили!

День третий, 10 августа, среда
Утро снова началось с нестабильного неба, но солнца больше, ах, как же ему радуешься, когда оно ускользает!
Изображение Изображение Изображение
Постирали пару вещей в реке, закрепили на рюкзаки и продолжили путь. Прошли мимо того водопада, к которому стремились вчера, даже не заметив его! В этот день мы увидели вершину Белухи – жемчужины Алтая, горы, которая всех манит, но далеко не каждого пускает. И вообще, говорят, редко показывается полностью. Но нам повезло – и в этот день, и в последующие несколько дней погода установилась ясная, редкие облачка не нарушали картины, и мы созерцали красавицу в удовольствие!
Изображение Изображение Изображение
Вышли вдоль реки Ак-Кем к Ак-Кемскому озеру, которое мертвое, стоит не шелохнется и живность в нем не водится. На берегу стоит метеостанция и действует лодочная переправа, стоит прокатиться в одну сторону на резиновой лодке 70 рублей с человека (25 грн). Лодочник зимой работает тут же радистом, и кеды у него совершенно дырявые, будто на три размера меньше, но он улыбчив и отвечает, если заводишь беседу.
Изображение Изображение
На другой стороне Ак-кемского озера – чудесный альпийский луг (кстати, высота уже больше 2000 м), где пасутся красивейшие благородные животные – кони, они же – единственный и весьма распространенный тут вид транспорта как для местных, так и для туристов. За лугом – хвойный лес, преодолев который попадаешь в магическое место – долину священного ручья Ярлу, где мы и планируем стать лагерем на три дня. Оставшиеся километры были очень мучительны, но пришли мы в итоги в очень красивое и уютное место, недалеко от тропы, но спрятанное за деревьями, где нас даже ожидали заботливо подготовленные дрова под клеенкой! Вот это новость! Оказалось, что здесь так принято, в долине Ярлу.
Было невероятно холодно, и шоколадка из «неучтенки» улетела на ура, после нее как-то легче стало разбивать лагерь и продолжать жить.

Удивила вода в ручье – она оказалась с мелкими камешками, как с цементными. Поначалу мы ее процеживали через бинт, потом осторожно наливали из котла отстоявшийся чай. Спать было дико холодно, только тогда я выяснила, что мой спальник имеет температуру комфорта +4, а за время эксплуатация (дома в компрессионном мешке) вероятно ваще потерял свойства! Я просто не спала ночью и лежала, мечтая о времени, когда выйдет солнце и разогреет палатку!
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172550 » 26.08.2011 18:42


Галка, какая красотища! :o Завидую тебе белой завистью! :oops:
Galqua писал(а): мой спальник имеет температуру комфорта +4

А какая же тогда температура ночью была???
KristAl
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.06.2008
Возраст: 42
Вел: Giant Revel 0
Карма: 19

Сообщение #172552 » 26.08.2011 18:43


День четвертый, 11 августа, четверг
Нашли целый ряд ручьев с кристально чистой водой, которые впадают в наш ручей, поэтому больше пыльную воду мы не пили.
Мы решили разделиться, наши руководители пошли искать короткие пути, а мы сходили в небольшую радиалку и гуляли по окрестностям. Как оказалось, гора дивного цвета, серебристая, которая меняет оттенок при разном освещении, - та самая известная как «Мать Мира», силуэт которой можно увидеть, подключив фантазию. И ее сердце, которое бьется, то есть живет – она постоянно имеет влажную поверхность и удержаться на ней очень сложно (это из опыта наших страших).
Изображение Изображение Изображение

Вдоволь погуляли по каменному городу (его еще называют Город Мастеров), огороженному каменной изгородью. В центре него возвышается огромный камень, который якобы несколько лет назад показался из земли и продолжает выпирать с каждым годом все больше, а по всей остальной площади распределены различные фигуры из камней – видно, что каждый хочет оставить о себе память, как-то отличиться. Но подумалось мне – людей ведь тут бывает немало, наверное, и фигуры сменяют друг друга..
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вечером получила ответ от наших соседей – Евгения и Татьяны из Киева. Оказалось, они приезжают сюда ежегодно, работают с энергиями, и каменный город чистят в частности, определяя негативный заряд с помощью маятника. И вообще в долине Ярлу практически нет случайный людей, разве что мы)) а так все с какой-то высокой целью самопознания и связи с космосом.

В долине Ярлу растет тот самый популярный горный цветок - эдельвейс. Кто же думал, что он окажется таким мелким и невзрачным! Изображение
Ночь снова была холодной, в ход пошли все теплые вещи и даже шапки. Если из спальника показать голову – она мгновенно замерзала, передавая холод всему телу, даже нос и глаза надо было прятать.

День пятый, 12 августа, пятница
Ой, мы ждали этого – радиальный выход к подножию горы Белуха.
Изображение
Про подножие, конечно, громко, но к леднику мы подошли. Долго шли вдоль Ак-Кемского озера, добрались до часовенки, где можно поставить свечку, только условие – проследить, чтобы она дотлела, и деньги за свечку класть в специальное отверстие, но контролировать это некому, все на совести.
Изображение Изображение Изображение Изображение
По пути собирали травы на чай – бадан (его легко определить по красным и зеленым листьям, но нам подходят только черные – растений 5-6 лет), горная смородина – они такие маслянистые, эхинацея, чабрец.
После часовни пошел курум, мы были удивлены, как группа из 13 человек с рюкзаками стала нас активно разбавлять и обгонять, но по всему было видно – опыта у них в такой местности больше! На леднике мы расстались, они помчали дальше, на восхождение. А я сделала вывод, что наличие рюкзака на скорость не влияет, а возможно даже добавляет ее!
Изображение Изображение Изображение
В эту ночь мы пошли на эксперимент, состегнули два спальника и запрятались в него втроем, а третим укрылись. Хуже всего было тому, кто в центре, но я спала, ура!!

День шестой, 13 августа, суббота
Сменили место лагеря, перебравшись на другую сторону Ак-Кемского озера, а оттуда совершили радиалку в Долину Семи озер. Погода была сомнительная, мы сбились с тропы, чтобы посмотреть на самое красивое – Треугольное, но не нашли его, поэтому когда добрались до остальных, они нас не сильно впечатлили (по сравнению с колючими кустами, по которым пришлось карабкаться), тучи росли и мы решили скорее бежать вниз.
Изображение Изображение Изображение

А наши старшие все же завершили начатое, вот оно какое, озеро Треугольное.
Изображение
Горы оказались все же коварными, и один из их сюрпризов – палящее солнце. Сначала, ты о нем мечтаешь, а потом поражаешься своей поврежденной коже – темно-красный нос, сухая обветренная кожа на руках и всех открытых частях тела.. После этого дня я предпочла одежду с длинными рукавами – менее травматично и с точки зрения солнечных лучей, и ветки не так царапают.
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172553 » 26.08.2011 18:45


KristAl писал(а):какая же тогда температура ночью была???

понятия не имею, но я же говорю, вероятно, у меня спальник стал тоньше, я даже видела пустые полоски на просвет))

Красоты еще будут, непосредственно поход длился 15 дней, все покажу)
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172557 » 26.08.2011 19:16


Красота!
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #172558 » 26.08.2011 19:44


Ну ты Галка-экстремалка :beer: .Если бы можно в карму +1000000,накатал бы.Пока что +1 :friends: .Умничка :o
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #172562 » 26.08.2011 20:21


...а чего собственно в болтушке отчет??? Поход отличный, только вот и на велах думаю там уместно было наматывать!
MaggY
Аватара пользователя

Сообщение #172565 » 26.08.2011 20:37


Galqua, а коллектив был исключительно женский? :oops:
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #172598 » 27.08.2011 00:44


Galqua, ну не томи, давай же дальше отчет и фотки!!!
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Изображение - ЧЕЛОВЕК-ЗАТВОР'2009
Fitzgerald
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28.08.2007
Возраст: 39
Карма: 29

Сообщение #172779 » 29.08.2011 10:36


MaggY писал(а):Поход отличный, только вот и на велах думаю там уместно было наматывать!

для велов есть отдельные маршруты, а там, где мы шли, очень быстро бы надоело спешиваться и переносить велы через бревна и курум - как минимум))

Lyolik писал(а):а коллектив был исключительно женский?

5 ж + 1 м ))
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172786 » 29.08.2011 11:02


День седьмой, 14 августа, воскресенье
Перевал Кара-Тюрек (Черное сердце)

Мы на него смотрели три дня и много слышали – высота 3200, перелезть надо! А с кем не говорили – преодолевали его на лошадях. Но это не наш метод.
Как по мне, в гору идти сложно, вниз – страшно, по ровному – скучно… Но из всех трех вариантов мне предпочтительнее первое – медленно, но верно, и устойчивость лучше.
В общем, шли мы, шли, часа через четыре дошли. Красоты невозможные – на реку Ак-Кем, на озеро, но Белуху, и в другую сторону, которую нам еще только предстоит изведать!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Виды, которые открылись с другой стороны перевала:

Изображение Изображение Изображение
Спустились к классной веселой звонкой речке Текелюшке, стали на чудесной Кедровой стоянке, натрусили там шишек, которые нас кормили до конца похода.
Изображение Изображение
Кстати, о горных реках. Это удивительное обновление дарит – придя после сложного длительного перехода, принять водные процедуры в холодной живой реке! После этого и усталость отступает, легкость наступает, хочется радоваться, петь, ценить все, что дарит тебе эта жизнь! Жаль, что готовка заключалась в том, чтобы сделать костер, замочить заранее засушенные овощи и планомерно отправить это в котел. А я бы с таким удовольствием что-нибудь порезала, почистила, помыла..

Ночь.. Спать стало теплее! Тем более что меня любезно пустили в центр палатки, а по краям стали спать девочки с более теплыми спальниками. Оптимизирован процесс!

День восьмой, 15 августа, понедельник.
Экватор!
Обещанный нам «приятный такой переходик» сначала был круто вверх, потом – по чудным долинам и лугам, но когда пришлось часа два или три спускаться вниз по сплетенным корням, все же измотало!
Изображение Изображение
Но открывшееся нашим глазам Кучерлинское озеро (как всегда) заставило забыть обо всех печалях и усталости – оно оказалось несравнимо большим и чарующим!
Изображение
Но наслаждаться было некогда, нам еще нужно было пару часов пройти вдоль него. И вот теперь, когда все позади, заявляю со всей ответственностью – это самая сложная изматывающая таежная тропа, по прямой вдоль озера. Может, оттого, что каждый раз мы туда попадали после непростого дня, а может и правда, но она выпивала все соки!
Все те же корни, камни мелкие, камни крупные, поваленные деревья, преграждающие путь, ручьи, в один из которых я прилегла на бок, поскользнувшись на бревне…

Но вот мы на стоянке, экватор отметили весело, не только пели, но даже и приплясывали!
А виной всему самый вкусный напиток, который довелось употреблять за весь поход – настойка на спирту под названием Лимончелло собственного производства! Надо дома такую сделать, вкуснятина и влияет положительно!

День девятый, 16 августа, вторник
Радиалка на Синее и Зеленое озеро

Шли быстро, нас пугали, что дорога вверх по реке будет сложная и долгая. Но мне так не показалось, вверх до Зеленого озера взлетели, поразились его красоте, познакомились с московскими туристами, которые оказались на радость приветливыми (вообще по эту сторону перевала Кара-Тюрек люди оказались явно легче!) и пошли навпростець на Синее озеро, то есть на гору без тропы. Камни уезжали из-под ног, кусты царапали кожу, трава скользила, а вершина все не приближалась, хотя казалась такой достижимой…
Изображение Изображение Изображение Взобравшись повыше, мы увидели в долине проложенную тропу, обрадовались, что назад ею воспользуемся и принялись спускаться аналогичным способом, кое-как… За пригорком нас ожидало чудное маленькое Синее озеро, которое так манило, что я даже нырнула в него! Пару гребков – и тело немеет, страшно не выбраться и так остаться в этой красоте навечно… Но на берегу ждал перекус, и организм не упустил момент собраться с силами!
Изображение Изображение Изображение
Когда мы собрались все на одном большом камне, мимо проходил парень и спросил: «Это вы та самая группа из Донецка?» - неожиданно, та самая?... Оказалось, он тоже из Донецка и более того – знаком с нашим руководителем Юлей. Что меня поразило, у них тоже группа из 6-ти человек, но добирались они все на Алтай автостопом!!!
Возвращались мы на Зеленое озеро снова как-то экстремально. Нашли чудесный водопад и кинулись спускаться вдоль него. Половина передумала и вернулась снова на тот же путь бездорожный, что и по пути сюда. Вторая – каким-то чудом все же соскользила вниз по каменной трубе.
А от Зеленого до стоянки – вообще легко и просто, 1 ч 20 мин – и мы уже идем вдоль Кучерлинского озера, скоро дом!
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172796 » 29.08.2011 11:53


День десятый, 17 августа, среда
Самый ожидаемый день
Переход на озеро Дараш-коль
И снова собираем лагерь, пакуем рюкзаки теперь с особой тщательностью – а вдруг промочим при переходе реки вброд? Спальники и теплые вещи – в пакеты и вверх, такая была логика. То, что не может промокнуть или не критично – на дно.
И снова та самая тропа вдоль озера, только еще дальше, вглубь.. В этой части преобладали курумовые насыпи, причем какого-то ненадежного курума! Короче, замучалась я очень быстро, а это еще было даже не начало «сложной тропы»!
Изображение
И вот мы видим на своем пути пару ботинок без шнурков и без хозяина, в одном из них торчит пластиковый тапок фиолетового цвета, а на дереве привязан синий пакет. Последний факт меня особенно удивил – все-таки на Алтае значительно чище наших краев, и раз на ветке висит целлофан – значит это кому-нибудь нужно.
И точно – оказалось, в этом месте начинается переправа через реку. Открывает целый ряд каналов из разлитой по долине реки быстрый ручей, через который переброшено скользкое бревно.
Изображение
Пройти по нему вполне реально, но нужна точка опоры – крепкая высокая палка. Я такой не нашла, шла последняя, и после тритии пути таки не удержалась и с диким криком, шатаясь, но не веря в свою способность сбалансировать, стала двумя ногами в воду. Ну что, пыл охладила! Вышла на другую сторону ручья в стрессовом, но как будто состоянии выпущенного стресса, который долго сдерживался и прятался. Короче, мне стало легче! Особенно когда я поняла, что впереди всех ждет то же самое – мы перешли просто по дну еще штук шесть потоков реки, глубина – до колена. Ноги немеют от холодной воды, но адреналин согревает!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Подошли к водопаду, который сходил с горы – вдоль него нам предстоял подъем, вылили воду из ботинок, выкрутили носки, снова надели это все, слопали свои четыре желейные конфеты – и в гору! На первых порах начался дождь, но пока некоторые из нас пытались упаковаться в дождевики, доставая их из недр рюкзаков, дождь прекратился, это было нам на руку. Скользкие камни – это подстава! Довольно скоро нам пришлось проявлять навыки альпинистского мастерства, даже если его и не было – ах, как хорошо, что в нашей группе был мужчина, и рука его крепка!
Изображение Изображение
Лифт преодолели, и пошла красивейшая таежная тропа, но лично я ее не замечала – потому что каждый шаг нужно было контролировать, и мало того, что устоять, так еще и не отстать. Долго ли, коротко ли, часа четыре карабкались мы наверх, река пару раз превращалась в бурлящий водопад, ах, как же завораживает природа в разнообразных проявлениях совершенства!
Изображение Изображение Изображение
На этом непростом пути меня периодически ловили на произносимом сквозь зубы слове «Дарррашкоооль» - я имела в виду, что озеро должно быть действительно из ряда вон, раз уж приходится так попотеть в мокрой обуви (хотя на счет мокрой – быстро забылось, обувь-то специальная, и носки тоже!).
И вот ключевой момент – на уровне крутого водопада мы сворачиваем влево и теперь уже не идем, а лезем вверх по ручью. Ой, что это были за приключения, пришлось стараться еще сильнее. Ручей оказался имени Немыцкого, а в советах к нашему маршруту указывалось – не стоит его переходить тут же, заберитесь повыше, там гораздо надежнее и есть удобные места. Но понятно, что определяет эти места руководитель группы исходя из своего видения, а мы что, мы ползем… Под высоченными пещерного вида камнями, по гладким огромным валунам, лезем и одна мысль тревожит – а назад как же?
Изображение
Но когда я оглянулась и перед глазами открылся вид – все простила и себе, и руководителю, и книжке про ручей… Вид оказался непередаваемым и ни на что ранее виденное не похожим.
Изображение Изображение Изображение
Алтай, ах, Алтай, мы не так много успели пройти и увидеть, но сколько же ты в себе таишь сюрпризов, что удивляешь каждый день?
Ну дальше последовал переход через ручей, вброд не позволял поток, пришлось изворачиваться на камнях, спасибо Лехе, перенес наши рюкзаки и руку подал.
Опустились к озеру и стали двумя палатками сразу на две стоянки – мы были совершенно одни, вот оно – за этим мы ехали на Алтай!
Правда, вскоре нас посетил удивительно красивый юноша с золотистыми локонами и выразительными глазами цвета озера – мы его прозвали Робинзон, но он быстро ушел, вероятно, к своей Пятнице – им пришлось найти другое место для стоянки. На следующий день на полуострове стояли трое из Питера.. А в основном группы приходят сюда радиально.

День одиннадцатый, 18 августа, четверг
Невероятно, но факт – у нас дневка!
Забавная деталь – обнаружили, что этой даты нет в путевом листе, ее случайно пропустили, а значит, и еды у нас на одни сутки рассчитано меньше. Пришлосбь экономить тушенку и делать из двух суповых наборов три!
Утро начали с лени, но поскольку стали собираться облака, заставили себя постирать. С веревки ветер быстро разбросал наши вещи в пыль, закрепили кое-как на кустах, удивительно – когда пошел дождь и стал периодически сменяться солнцем, вещи все равно высыхали, наверное, благодаря ветру. Ну и еще тому, что они туристические, а не обычные городские – в который раз порадовалась этому факту.
Изображение Изображение Изображение
В общем, целый день мы читали все, что попадалось – проспект о канатной дороге в Шамони, например, и книгу, взятую из бани для сохранения гербария!
Погулять толком не удалось, необходимости не было, а подставлять себя под капризы природы совсем не хотелось.

День двенадцатый, 19 августа, пятница
Считаем, что в этот день началась наша Дорога домой.
Спуск оказался проще и скорее, и переход через ручей Немыцкого нашелся на уровне лагеря. Лифт обошли, для этого пришлось очень круто подняться вгору, а потом изощренно искать возможности спуститься, на свалившись на пятую точку!
Изображение
Снова бродили реку, на этот раз участков воды получилось больше – наверное, потому что особо не выбирали, шли напрямик, и она показалась глубже – вероятно, из-за дождя накануне. И снова моя любимая таежная тропа вдоль Кучерлинского озера (ох и большое же оно!)
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172808 » 29.08.2011 12:13


День тринадцатый, 20 августа, суббота.
Вот этот день не имел особых планов, так как не был предусмотрен программой, наши руководители решили радиально сбегать в какое-то бездорожье за новым озером, а мы – ну максимум в генделык на другой стороне озера, там турбаза и хлеб по сто рублей (35 грн) за буханку. Но ни нашим, ни их планам не довелось сбыться, дождь усадил нас в палатки на целый день, так беспросветно затянуло небо. Но ближе к вечеру перерывы все же были, и особо активные из нас побежали на гору, нашли там нетронутые кусты с черной смородиной (такой же, как у нас красная, только черного цвета) – и нарвали несколько мисок, из чего мы дважды варили компот вместо чая, который давно закончился! Ох и вкусно можно прокормиться в лесу!
Изображение
Озеро стало волноваться, даже чуть вышло из берегов. Ночью дождь окончился, но вода стояла еще долго.
Настроение уже третий день чемоданное, все больше мыслей о доме, о том, как там родные – ведь связи совершенно нет! И много разговоров о еде – кто что будет употреблять, как только станут доступны все радости жизни.
Нам казалось, что желейные конфеты, на которые в городе внимания не обращаешь, а тут на перекус 4 штуки в день считается за праздник, мы будем глотать дома килограммами…

День четырнадцатый, 21 августа, воскресенье
Впереди полтора дня пути до поселка Кучерла, с которого мы стартовали. Мы не торопимся, пытаемся просушить палатки, хотя солнце из-за горы показывается часам к 11, а без него влажность упорно не отступает. Развели костер с помощью зажигательной жидкости, все равно она уже не пригодится, не зря носили весь поход. Спалили мусор, накопившийся за целый день безделья и жевания, и тронулись. Шли неторопливо, потому что впервые нашли настоящие съедобные грибы, и собирали их всю дорогу! Набрали полный котел и большой пакет с ручками, а вечером умудрились есть их и жарено-тушеными (условий для жарки не было) и насладиться восхитительным наваристым супом из настоящих лесных подберезовиков и белых грибов.
Изображение Изображение Изображение
Оказалось, что полуторадневной переход – это 35 км, то есть ого-го-го! Так что на следующий день, который мы мыслили легким и быстрым, нам осталось еще очень немало.
Стали на чудесной березовой стоянке у реки, да, растительность сменилась, чувствуется снижение высоты и более привычная русская природа.
Изображение

День пятнадцатый, 22 августа, понедельник

Финиш!
Ну очень плотный завтрак из пшена с целой банкой тушенки вместо традиционной половины (спасибо вчерашним грибам).
4,5 часа – и мы в Кучерле, но как долго тянулся путь, потому что все чаще он пролегал через поля-луга, когда тебе открывается бескрайняя долина, и ты видишь, что дороге нет конца… наступил он внезапно. Но из Кучерлы надо было дойти до Тюнгура, а это еще часок…
Изображение Изображение Изображение
Здесь у меня в голове настойчиво играла мелодия «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина» - потому что пейзажи очень типичные, как в фильме Йоса Стеллинга «Душка» с Сергеем Маковецким и этим саундтреком в главной роли. Очень он меня впечатлил, вот, вспомнилось…

Счастье было сделать звонок домой, услышать родные голоса и убедиться, что там тоже все хорошо. Долгожданные блюда местной кухни тоже приятно было отведать, особенно пиво! Хотя я соскучилась за салатом и с удовольствием съела яичницу.
Забрал нас сын нашего водителя, и это знакомство – отдельная история. Новое лицо в нашей компании, он оказался охотником, рыбаком и вообще человеком, который пользуется ресурсами края, в котором живет. Маралы и даже медведи есть в арсенале. И охота – понятие круглогодичное для тех, кто этим живет.
Ели мы что попало: пельмени со сливочным маслом и кетчупом, печенье со сгущенкой, колбасу, пили местное вино – поразительно невкусно! Все-таки питание упорядоченное и организованное мне больше по вкусу.

Следующий день мы провели в пути по российским дорогам, едешь по сыпучке, камни отлетают из-под колес и бьют по машине, грохот стоит такой, что разговор в авто не получается – заглушает. И тут вдруг – миллион на дороге! В смысле, километр идеального покрытия, нового, гладкого, но почему-то шириной в одну полосу и четко по центру старой дороги. Великая держава!
К полуночи прибыли в аэропорт города Барнаул, где искали, чем себя занять, ходили, если, пили, праздновали ДР, но все равно в итоге позасыпали на креслах в зале ожидания. К 7-ми часам утра разлетелись в разных направлениях, мне пришлось потерпеть два рейса – не доставляют удовольствия полеты почему-то, а в родном городе встретили пахнущие осенью улицы… День был очень долгим – 28 часов в сутках для возвращения и восстановления баланса.

Снова учусь платить за воду и мыть руки перед едой.
Я счастлива, что удалось так далеко забраться и там оказалось так свободно дышать. Купаться, стирать, пить воду из реки, что идет к тебе прямиком с ледников. Иметь все необходимое при себе, жить без мобильной связи и денег в ходу.
Кстати, цены на продукты на Алтае дикие, и картошку не купишь – она у всех своя.

Будет возможность - непременно воспользуйтесь.. самое дорогое - дорога, а сам поход при условии разумного подхода и закупки продуктов дома - копейки.
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172811 » 29.08.2011 12:24


:beer: :o
Спасибо за отчет! очень впечатлил!
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #172819 » 29.08.2011 13:12


Galqua писал(а):...и мыть руки перед едой.
всегда был против этого :crazy: антисанитария в походе наше всьо)))
повествование - клэ :o только один вопрос - как ты запоминаеш все те названия местностей?? :roll:
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #172822 » 29.08.2011 13:34


Lyolik писал(а):как ты запоминаеш все те названия местностей??

у меня был аналогичный вопрос, когда я читала описание маршрута, еще находясь в Донецке. Но на месте все новые слова воспринимались очень легко - наверное, потому что было 1-2-3 новых названия, которые растягивались на три дня, часто повторялись и быстро становились привычными.
А, еще! Другой ведь информации не было! Ни новостей, ТВ-радио-газеты и вообще любого чтива - ничего не было, только чудесные виды и из названия, вот!
Be happy for this moment. This moment is your life.
Galqua
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27.08.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Широкий
Вел: Cannondale SL2
Карма: 66

Сообщение #172889 » 29.08.2011 18:03


Galqua писал(а):Будет возможность - непременно воспользуйтесь..

Постараемся! :ok

Галя, а если бы тебе довелось ещё раз там побывать, что бы ты поменяла? Маршрут, сезон, продолжительность, снарягу...?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #173041 » 30.08.2011 13:24


ммм, в таком походе побывать!!! Галя наверно это получше Монблана-Эльбруса будет!!!
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё....
Yaroslavps
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19.06.2011
Возраст: 42
Откуда: район Маяка
Вел: Cannondale Trail 5
Карма: 10

След.

Вернуться в Режим: ACTIVE



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron