Ребята, очень интересуют беговые лыжи!!!!

Данный раздел затрагивает вопросы различных спортивных увлечений и активного отдыха. Найди своего единомышленника!

Сообщение #234116 » 18.12.2012 17:21


free wind, Влад
25-26 февраля 2011 был в Харькове.
На Барабане:
деревянные беговые лыжи из старых запасов Львив, Вятка, Таллин, Эстония и др длина 185-205 ширина 50 мм цена 150 грн (канты некоторых лыж из другого более темного дерева),
Палки аллюминиевые длина до 145 цена 100-120. Были и стеклопластиковые Нева.
Крепления харьковские цена 60
Были армейские лыжи (нововятск 1986 г) длина 200 см геометрия 80-60-75 мм цена 170-200
Как найти: я нашел 2 торговых точки в рядах где торгуют велосипедами (в одной продавец дедуля, в другой парни; находятся они недалеко друг от друга, советую побывать и там и там). Великами торгуют с противоположной от метро стороны рынка .
Есть точки и в других местах Барабана (например Спорттовары рядом с метро), но это надо искать на месте.
Торгуют ли лыжами на Барабане сейчас не знаю.

Пластиковые лыжи, ботинки, крепления и палки были в магазине Алан Тур. Возможно что-то есть и в других экипировочных центрах, но я был только в Алан Туре.

Смола для пропитки деревянных лыж есть в магазине Егерь цена 55 грн. Также были в наличии широкие лыжи Охотничьи и Рыбацкие.



Добавить могу, что пружины на универсальных крепах хорошо лопаются (3шт на ок 400 км пробега, вожу всегда запасную), да и скобы не оч надежные - вообщем качество изготовления этих креплений хромает (правда и цена 63 грн в Люкс-спорте).
Сам катаю на вышеупомянутых "армейских" с универс крепами. Контроль лыжи в этих крепах не очень, скользят хуже пластика (приходилось парафинить). Считаю лыжи отличная замена велу в зим сезон, катать можно регулярно 1-2 раза в неделю, и есть смысл брать типа лыжи Fischer Country Crown, спец крепы и ботинки.
Одежду лучше по трехслойной системе термуха-флис/полар-мембрана. Ботинки у меня - полуубитые лыжами Экко с гортексом (сверху велобахилы).
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #234121 » 18.12.2012 17:41


артем мак, спасибо за ответ, я твой пост видел, но так как он датирован 2011 годом, не все может быть актуально даже в Харькове. Интересует, где в Донецке можно посмотреть, потрогать, померять. Особенно, касается обуви. На заказ, через инет все можно купить, но ботинки... Померил 43-й размер фишеровких в магазине, оказались малы. Большего размера на тот момент не было и я так и не понял подойдет 44-й или нужно 45-й.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #234128 » 18.12.2012 17:51


free wind, лыжи нужно брать обнозначно. На деревяшки можно и с пружинками поставить. Дёшево и практически можно в любой обуви кататься. Если пластиковые(особенно для конькового хода), то наверно лучше спецкрепления и к ним соответствующие ботинки. Одежда по погоде. что б не замёрзнуть, не вспотеть и не стесняла в движении. (как и на веле). Мази советовал бы не покупать. Лучше сала и парафина наверно нет ничего. А пластиковые можно не смазывать. Они и так хорошо скользят. Только как и на горных нужно следить за скользячкой. Успехов всем.
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #234134 » 18.12.2012 17:57


Неплохой ликбез по беговым лыжам здесь. Там же упоминается про трехслойную систему одежды, но не рекомендуется использование мембран - будешь мокрый. Как правило, на лыжах под дождем не бегают, поэтому мембрана не очень то и нужна. Второй момент - обувь. В этом же источнике пишут, что при интенсивном беге ноги мокрые. Обязательно нужна вторая обувь, если катания проводятся вдали от дома.
У кого какие мысли с практической точки зрения?
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #234136 » 18.12.2012 18:00


Trasser писал(а):free wind, лыжи нужно брать обнозначно. На деревяшки можно и с пружинками поставить. Дёшево и практически можно в любой обуви кататься. Если пластиковые(особенно для конькового хода), то наверно лучше спецкрепления и к ним соответствующие ботинки. Одежда по погоде. что б не замёрзнуть, не вспотеть и не стесняла в движении. (как и на веле). Мази советовал бы не покупать. Лучше сала и парафина наверно нет ничего. А пластиковые можно не смазывать. Они и так хорошо скользят. Только как и на горных нужно следить за скользячкой. Успехов всем.


Коньковые лыжи я не рассматриваю - это для спортсменов. А вот покатушки на день по целине с костерчиком, может быть. Если куплю к тому времени, пока снег не расстает. :) Поэтому смотрю в сторону туристических вариантов.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #234142 » 18.12.2012 18:18


free wind, я не пойму--ты хочешь на лыжах кататься, в лыжные походы ходить, или спортом заниматься? Так серьёзно к этому подходишь.
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #234143 » 18.12.2012 18:22


Понятно .
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #234144 » 18.12.2012 18:28


free wind писал(а): Там же упоминается про трехслойную систему одежды, но не рекомендуется использование мембран - будешь мокрый.


:facepalm: И что ж тогда подразумевается под третьим слоем? Клеёнка? :facepalm:

free wind писал(а): Обязательно нужна вторая обувь, если катания проводятся вдали от дома.
У кого какие мысли с практической точки зрения?


Все мысли из разряда "спасибо КЭП". А как же быть с мембранной обувью? Системами отвода влаги из обуви(термоносками)? Про здравый смысл - ващпе молчу.

free wind писал(а):Коньковые лыжи я не рассматриваю - это для спортсменов.


И почему любитель не может кататься коньком? Или на шоссерах ездят только спортсмены?
Если уж смотреть с позиции вела. То нужно попробовать и шоссе, и МТБ, и фрирайд, и матрсаинг, и походы и потом понять чего хочешь.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #234150 » 18.12.2012 18:49


RK-17 писал(а):
free wind писал(а): Там же упоминается про трехслойную систему одежды, но не рекомендуется использование мембран - будешь мокрый.


:facepalm: И что ж тогда подразумевается под третьим слоем? Клеёнка? :facepalm:

free wind писал(а): Обязательно нужна вторая обувь, если катания проводятся вдали от дома.
У кого какие мысли с практической точки зрения?


Все мысли из разряда "спасибо КЭП". А как же быть с мембранной обувью? Системами отвода влаги из обуви(термоносками)? Про здравый смысл - ващпе молчу.

free wind писал(а):Коньковые лыжи я не рассматриваю - это для спортсменов.


И почему любитель не может кататься коньком? Или на шоссерах ездят только спортсмены?
Если уж смотреть с позиции вела. То нужно попробовать и шоссе, и МТБ, и фрирайд, и матрсаинг, и походы и потом понять чего хочешь.


Под третьим слоем подразумевается, не надо утрировать, не клеенка, а как раз 100% дышащая, легкая куртка.
С термоносками согласен, вещь хорошая. А вот по поводу гортексной обуви, думаю в ней жарко будет бегать, именно бегать, а не спокойно прогуливаться.
По поводу "коньков" - где у нас в окрестностях Донецка есть подготовленные трассы, с шириной 2,5 м для комфортного конькового бега? У нас никаких нет. Исходя из этого нужно и выбирать.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #234177 » 18.12.2012 22:11


Изображение
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #234179 » 18.12.2012 22:36


лыжи в этом году будут в "Каприкорне" - с основном направление туристическое, начиная от самых широких.
коньковых практически не будет. сейчас то, что стоит - фишер классик и фишер универсал, но для туризма с нашими посадками узковаты...будет большой завоз, сама жду. Свои лыжи отремонтировала - стоит с прищепочками))ждут :D :D :D .

трехслойный принцип одежды (говорю из опыта - езда зимой на веле и третий сезон на лыжах ;) ):
1. термобелье - синтетика, поскольку она очень быстро отводит влагу от тела, не впитывая ее, как натуральные материалы, а это в активном отдыхе первоочередное задание.
2 флис (любой утепляющий слой, но флис желателен - он продолжает действие термобелья - влага в нем не "застревает")
3.верх любой винстоп - держит ветер, при этом более или менее дышит. У меня куча велосипедного подходит под это дело :) .

низ - любые трековые штанишки (мне удобно в обтяг), под вниз термобелье. Или же в -17 горнолыжные штаны. :)

на пояс беру туристич сумочку - поворачиваю на спину - очень удобно и быстро достать фотоаппарат. деньги или телефон, плюс они не мокнут в кармане.

Одевать не слишком тяжелую одежду - горнолыжная куртка как третий слой будет лишняя - ограничивать движения, которых будет немало и резких, плюс в ней вы "растаете" к концу "забега". Правда если темп медленный, неторопливый, то и одежду нужно потеплее.

сама большой любитель побегать коньком, но у нас действительно нет для этого места.
Можете в качестве экскурсии съездть на Харьковский "Темп" - подготовленные трассы, насыпной рельеф, пробитая лыжнф для классики и для "конькового" шага.
питаюсь эмоциями :) кормите почаще улыбками и смехом пожалуйста))
пропаганда добра :D
Изображение - БАЙКЕРША'2012
DAR
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 38
Откуда: Донецк,Гладковка
Вел: Norco Nitro
Карма: 123

Сообщение #234180 » 18.12.2012 22:40


free wind писал(а):Под третьим слоем подразумевается, не надо утрировать, не клеенка, а как раз 100% дышащая, легкая куртка.


Дышащая и не клиёнка, пардон, что? И вот вы пробежались под деревом и на вас осыпался снежок, вы теплее окружающей среды. Что случиться со снежком? Вы катались и снег пошел, он снова сыпет на вас и на вас подтаивает. А т.к. у нас погода не стабильная и снег легко может идти мокрый или даже с дождичком. Смысл понятен?

free wind писал(а):С термоносками согласен, вещь хорошая. А вот по поводу гортексной обуви, думаю в ней жарко будет бегать, именно бегать, а не спокойно прогуливаться.

Гортексная обувь? Только честно, вы понимаете что такое мембранная одежда? Создаётся впечатление, что вы не владеете вопросом.

free wind писал(а):По поводу "коньков" - где у нас в окрестностях Донецка есть подготовленные трассы, с шириной 2,5 м для комфортного конькового бега? У нас никаких нет. Исходя из этого нужно и выбирать.


Покажите, пожалуйста, учебник (статьи) по лыжному бегу где указывалось, на то что по целинному снегу более удобна и эффективна классика.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #234182 » 18.12.2012 22:50


в воскресенье 23.12.2012 Андрей Павлов с ребятами будет бегать с ботаническом саду. С 9ти утра. Не знаю, получится ли у меня. было бы хорошо собраться вместе, обсудить маршруты, поделиться опытом и планами :friends:
питаюсь эмоциями :) кормите почаще улыбками и смехом пожалуйста))
пропаганда добра :D
Изображение - БАЙКЕРША'2012
DAR
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 38
Откуда: Донецк,Гладковка
Вел: Norco Nitro
Карма: 123

Сообщение #234185 » 18.12.2012 22:55


free wind писал(а):упоминается про трехслойную систему одежды, но не рекомендуется использование мембран - будешь мокрый

хрень какая-то... :roll: , БЕЗ мембраны - будешь мокрый, это факт.
Внимательно прочел статью, все абсолютно правильно (но не все правильно понято), увы. Самая лучшая мембрана (у меня 20000/40000 - лучше не бывает, но на куртке все равно есть доп. вентиляция) все равно не даст вывода влаги в гоночном режиме. Подчеркиваю В ГОНОЧНОМ а не в любительском. Для гонок есть гоночный комбинезон очень близкий по материалу к обычной велоформе (греет он кстати так-же, как велоформа), т.е. пробежал, переоделся/утеплился.
Единственная ересь в статье - упоминание о ток, как Гор-Текс греет. Мембрана, термобелье и т.п. не греют, они не дают сконденсироваться влаге, которая и есть "холод" в зимних условиях.
:friends:
free wind писал(а):по поводу гортексной обуви, думаю в ней жарко будет бегать

В негортексной будет еще жарче, поверь.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #234188 » 18.12.2012 23:06


DAR писал(а):в воскресенье 23.12.2012 Андрей Павлов с ребятами будет бегать с ботаническом саду. С 9ти утра. Не знаю, получится ли у меня. было бы хорошо собраться вместе, обсудить маршруты, поделиться опытом и планами :friends:


А меня возьмёте? :oops:
Только бы успели мои цацы приехать.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #234194 » 18.12.2012 23:34


free wind, с нашими зимами получается покататься за сезон всего несколько раз, так что мне вполне хватает обычных деревянных лыж и креплений на пружинах. Видел на днях деревянные лыжи (около 300 грн.) в Спорт люксе (на Артема), а крепления у них были по 60 грн. но в прошлом году.
Shamal
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Белый лебедь
Вел: двухколесный
Карма: 15

Сообщение #234221 » 19.12.2012 08:28


Trasser писал(а):free wind, лыжи нужно брать обнозначно. На деревяшки можно и с пружинками поставить. Дёшево и практически можно в любой обуви кататься. Если пластиковые(особенно для конькового хода), то наверно лучше спецкрепления и к ним соответствующие ботинки. Одежда по погоде. что б не замёрзнуть, не вспотеть и не стесняла в движении. (как и на веле). Мази советовал бы не покупать. Лучше сала и парафина наверно нет ничего. А пластиковые можно не смазывать. Они и так хорошо скользят. Только как и на горных нужно следить за скользячкой. Успехов всем.

Мне как-то пружинки совершенно не понравились,пользуюсь жесткими креплениями старого образца на 75мм,а ботинки купил на барахолке задешево,как и крепления.Совершенно другие ощущения и ни разу не выскакивали.Правда покупал все это дело летом,а зимой наверно и дорого захотят.:-)
knaki
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08.11.2012
Вел: есть
Карма: 1

Сообщение #234222 » 19.12.2012 08:31


free wind писал(а):артем мак, спасибо за ответ, я твой пост видел, но так как он датирован 2011 годом, не все может быть актуально даже в Харькове. Интересует, где в Донецке можно посмотреть, потрогать, померять. Особенно, касается обуви. На заказ, через инет все можно купить, но ботинки... Померил 43-й размер фишеровких в магазине, оказались малы. Большего размера на тот момент не было и я так и не понял подойдет 44-й или нужно 45-й.


А обувку покупать через инет очень стремно.
Потом продать эту обувку будет очень сложно,даже и в убыток.
knaki
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08.11.2012
Вел: есть
Карма: 1

Сообщение #234241 » 19.12.2012 15:00


Shamal писал(а):free wind, с нашими зимами получается покататься за сезон всего несколько раз, так что мне вполне хватает обычных деревянных лыж и креплений на пружинах. Видел на днях деревянные лыжи (около 300 грн.) в Спорт люксе (на Артема), а крепления у них были по 60 грн. но в прошлом году.


Я с ними созванивался вчера. Уже должны быть и лыжи белорусские (деревянные) и крепления по 60 грн. Пойду гляну. У них вариант бюджетный. Согласен, тратить N-ую сумму с нашими зимами без снега не очень-то разумно, но лучшее - враг хорошего.

Leon писал(а):
free wind писал(а):упоминается про трехслойную систему одежды, но не рекомендуется использование мембран - будешь мокрый

хрень какая-то... :roll: , БЕЗ мембраны - будешь мокрый, это факт.
Внимательно прочел статью, все абсолютно правильно (но не все правильно понято), увы. Самая лучшая мембрана (у меня 20000/40000 - лучше не бывает, но на куртке все равно есть доп. вентиляция) все равно не даст вывода влаги в гоночном режиме. Подчеркиваю В ГОНОЧНОМ а не в любительском. Для гонок есть гоночный комбинезон очень близкий по материалу к обычной велоформе (греет он кстати так-же, как велоформа), т.е. пробежал, переоделся/утеплился.
Единственная ересь в статье - упоминание о ток, как Гор-Текс греет. Мембрана, термобелье и т.п. не греют, они не дают сконденсироваться влаге, которая и есть "холод" в зимних условиях.
:friends:
free wind писал(а):по поводу гортексной обуви, думаю в ней жарко будет бегать

В негортексной будет еще жарче, поверь.

Согласен, мембрана не греет, а только пропускает пар и удерживает капельки воды. Основное назначение термобелья - отвод влаги от тела, особенно актуально в холодное время. Но мне попадалось, точнее имеется, тонкое термобелье из полиэстера и потолще с полипропиленом. Так вот то, что потолще, думаю, помимо отвода влаги еще и греет.

DAR писал(а):трехслойный принцип одежды (говорю из опыта - езда зимой на веле и третий сезон на лыжах ;) ):
1. термобелье - синтетика, поскольку она очень быстро отводит влагу от тела, не впитывая ее, как натуральные материалы, а это в активном отдыхе первоочередное задание.
2 флис (любой утепляющий слой, но флис желателен - он продолжает действие термобелья - влага в нем не "застревает")
3.верх любой винстоп - держит ветер, при этом более или менее дышит. У меня куча велосипедного подходит под это дело :) .

низ - любые трековые штанишки (мне удобно в обтяг), под вниз термобелье. Или же в -17 горнолыжные штаны. :)

на пояс беру туристич сумочку - поворачиваю на спину - очень удобно и быстро достать фотоаппарат. деньги или телефон, плюс они не мокнут в кармане.

Одевать не слишком тяжелую одежду - горнолыжная куртка как третий слой будет лишняя - ограничивать движения, которых будет немало и резких, плюс в ней вы "растаете" к концу "забега". Правда если темп медленный, неторопливый, то и одежду нужно потеплее.


Я тоже подумал, что в качестве курточки виндстоппер будет в самый раз.
Спорить по экипировке ни с кем не хочу, так как у всех разные финансовые возможности и предпочтения. Хотелось услышать мнения именно тех, кто бегает на лыжах.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #234259 » 19.12.2012 17:38


хорошая статья по выбору снаряжения.практические советы по выбору лыж, ботинок, палок, креплений :o
http://tema-skiman.livejournal.com/2912.html
питаюсь эмоциями :) кормите почаще улыбками и смехом пожалуйста))
пропаганда добра :D
Изображение - БАЙКЕРША'2012
DAR
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 38
Откуда: Донецк,Гладковка
Вел: Norco Nitro
Карма: 123

Пред.След.

Вернуться в Режим: ACTIVE



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron