13. 05.2008. Подготовка к марафону

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Сообщение #16498 » 16.05.2008 09:19


velo-don писал(а):Berz с Art-ом конкурентов устраняют. Вот и вся подготовка.

Ага, меня такая же мысль посетила. Тем более, что в моих планах на сегодня вообще было лежание на диване (подзабила ноги два дня назад).
Но - трасса, сумерки, адреналин... - остановиться же невозможно ;)
Отдельный респект тем, кто надоумил меня гоняться за проезжающим по встречной байкером. Хотя... ведь это же была моя идея... :oops:
А ещё в лесополосе, что вдоль объездной, пели иволги (наверное, иволги) - красиво!
Делай что желаешь - таков весь Закон. (c) A. Crowley
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Илами
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30.07.2007
Откуда: Донецк, Пролетарский
Карма: 1

Сообщение #16499 » 16.05.2008 09:28


Art, что скажешь насчёт сликов - можно ли рассчитывать на прибавку в скорости при переходе с полусликов?
Делай что желаешь - таков весь Закон. (c) A. Crowley
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Илами
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30.07.2007
Откуда: Донецк, Пролетарский
Карма: 1

Сообщение #16500 » 16.05.2008 09:51


Илами писал(а):Art, что скажешь насчёт сликов - можно ли рассчитывать на прибавку в скорости при переходе с полусликов?

Не думаю, что прирост скорости будет значительным. Полуслик при прямой езде - слик. А вот крутые повороты на сликах проходят медленнее (вероятность падения выше). Хотя для предстоящего марафона это не важно.
Если хочешь прирост скорости для асфальта, поставь контакты. Процентов 5 прироста скорости получишь.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #16501 » 16.05.2008 14:09


velo-don писал(а): Если хочешь прирост скорости для асфальта, поставь контакты. Процентов 5 прироста скорости получишь.


А если вместо покрышек шириной 2.1 поставить покрышки 1.5 будет прирост скорости? Или на mtb не ставят покрышки шириной 1.5?
Ленс Армстронг
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 21.01.2008
Возраст: 53
Откуда: Донецк
Вел: Winner Panther 3.0
Карма: 57

Сообщение #16503 » 16.05.2008 14:51


Ага, тоже интересует этот вопрос. Потому что кажется видела людей с такими покрышками на mtb.
Делай что желаешь - таков весь Закон. (c) A. Crowley
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Илами
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30.07.2007
Откуда: Донецк, Пролетарский
Карма: 1

Сообщение #16504 » 16.05.2008 15:14


Илами писал(а):Art, что скажешь насчёт сликов - можно ли рассчитывать на прибавку в скорости при переходе с полусликов?

На мой взгляд, при одинаковой контактируемой с асфальтом поверхности покрышки разница в скорости прямо пропорциональна давлению в камере. Слик, мой в частности, держит 5,5 BAR и дает ощутимо лучший накат чем, скажем, 1,5 BAR тот же слик. Хотя прирост скорости скорее величина относительная.
velo-don писал(а):А вот крутые повороты на сликах проходят медленнее (вероятность падения выше)

Так и есть, грязный/мокрый асфальт серьезная опастность для ездока на сликах. На чистом асфальте если точно знаешь что он и за поворотом будет чист скорость можно не сбавлять.
Vadim
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 35
Карма: 0

Сообщение #16505 » 16.05.2008 15:28


gorbenkopavel писал(а):А если вместо покрышек шириной 2.1 поставить покрышки 1.5 будет прирост скорости?

Если мне не изменяет маразм, то вторым фактором, влияющим на скорость - сопротивление качению.
Уменьшает сопротивление качению
1. диаметр колеса, чем больше - тем легче катится.
2. ширина, чем уже, тем легче катится.
3. деформация. Качать надо сильнее.

Обратите внимание на шоссейников.

Разумеется утверждения верны при ряде допущений.

Таким образом, уменьшение ширины скажется на скорости. Но хочу подчеркнуть, что всегда речь идёт о процентах или даже о долях процента.

Велосипед и так имеет достаточно высокий КПД.
Разумеется, если колесо перекачать + поставить большего диаметра + слики + колёса уже + контакты + обтекаемая одежда + побрить ноги + сесть пониже + сесть ПОУЖЕ (влияет больше, чем пониже) + и т.д.
можно получить заметную величину. Однако для себя я решил, что раз я не гонщик, то важнее удобство эксплуатации. Ноги брить я не буду :)
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #16506 » 16.05.2008 16:00


я катаюсь на 1,5. скорость особенно по гладкому асфальту - намного, накат лучше, горки идут легче. Сразу передачи другие работать начали. При постоянном сцеплении с асфальтом и одновременном уменьшении сопротивления - результат мне нравится! ;) Что касаемо поворотов... не уверен, но наверное да - на мокром асфальте скорость должна снижаться - но не помню чтобы сам такое делал! ;)
4 колеса возят тело... 2 колеса возят душу!
http://nick-name.ru/forum/Spiritussante.gif
multigonka.com.ua
Spiritussante
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 05.08.2007
Откуда: Донецк, Будённовка
Вел: Jamis Dakar Xam-1
Карма: 6

Сообщение #16508 » 16.05.2008 17:37


Илами писал(а):Art, что скажешь насчёт сликов - можно ли рассчитывать на прибавку в скорости при переходе с полусликов?


Ну, тут уже ответили за меня. Определенная доля процента, видимо, будет. А что касается крутых поворотов, то на объездной, например, таковых нет.
gorbenkopavel писал(а):Или на mtb не ставят покрышки шириной 1.5?
Еще как ставят. У меня и у Вадима 1.6.

А что касается степени накачки, здесь еще много зависит от веса ездока. Если ты весишь, допустим, 61 кг, то тебе не обязательно накачивать колесо так, как человеку весом в 80 кг.
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #16510 » 16.05.2008 18:15


Большущее спасибо всем за информацию! :)
Итак, мои выводы: еду покупать покрышки 1.5, от сликов пока воздерживаюсь (всё-таки грунт люблю не меньше, чем трассу), седло ставлю поуже.

А ещё здесь забыли упомянуть про то, чтобы поставить большие звёзды передние.
Делай что желаешь - таков весь Закон. (c) A. Crowley
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Илами
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30.07.2007
Откуда: Донецк, Пролетарский
Карма: 1

Сообщение #16512 » 16.05.2008 18:46


Можно и задние....обновляя себе всю трансмиссию, поставил и на зад и на перед звезды болше чем были. Средняя скорость возросла. На сколько точно не скажу, но прирост есть.
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #16513 » 16.05.2008 19:18


Слики, полуслики просто жуть, мышцы качать надо :load а удовольствие от скоросного прохождения извилистой грунтовки (на 10-20 км/час быстрей чем на сликах) когда колеса в повороте начинают срываться в управляемый занос bezbash не сравнить с приростом в скорости по трассе. на 3-5 км\ч .
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #16514 » 16.05.2008 19:21


Илами писал(а):А ещё здесь забыли упомянуть про то, чтобы поставить большие звёзды передние.

Средняя скорость будет выше, если напрягаться в горку, против ветра, и резче разгоняться после притормаживания.
А когда едешь с горки, то после достижения определённой скорости очень сильно начинает действовать сопротивление воздуха, так что вкладывать силы в такой участок пути не совсем рационально. Поэтому если в планах не маслать всю дорогу, а кое где отдыхать, то лучше это делать на спусках. Возможно большие звёзды на систему не понадобятся?
Илами писал(а):седло ставлю поуже

Рискованно ставить новую непритёртую под себя деталь прямо перед марафоном, особенно седло.
Oliver
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.04.2008
Возраст: 50
Откуда: Кировский р-н
Карма: 0

Сообщение #16515 » 16.05.2008 19:31


Oliver писал(а):Рискованно ставить новую непритёртую под себя деталь прямо перед марафоном, особенно седло.

Да, спору нет... Убедил.
Делай что желаешь - таков весь Закон. (c) A. Crowley
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Илами
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30.07.2007
Откуда: Донецк, Пролетарский
Карма: 1

Пред.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron