ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ БАЙКЕРОВ

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ БАЙКЕРОВ

Сообщение #51218 » 23.06.2009 16:05


Почитал тут интересный материальчик

Больше всего понравился такой оригинальный тест-драйв.

ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ БАЙКЕРОВ


Сколько метров проедет байкер при торможении? Это до определенной степени важный вопрос, от которого зависит безопасность байкера на дороге. Мы решили провести серию "псевдо научных" экспериментов, чтобы получить хоть какие-то значения! Пусть не точные, пусть не отражающие всего многообразия ситуаций, но результаты, которые дадут нам приблизительные понятия, на сколько же отличаются эти тормозные пути! Сразу скажу: торможение зависит от целого ряда факторов, начиная от исправности тормозов и состояния колодок, заканчивая протектором, мастерством байкера, состоянием грунта. Мы просто попытались оценить в цифрах одну ситуацию, дабы иметь для начала хоть какие то цифры.

Ход эксперимента.

Все знают, что наиболее опасные эксперименты проводят на наименее ценных членах сообщества. Я к участию в эксперименте пригласил Сашу Кутищева (Клубная карта номер 2). Жалко было конечно, да надо ж кем-то жертвовать. Итак, Саше предстояло разгоняться на байке до скоростей в 10, 15, 20 и 25 км/час, контролируя скорость по велокомпьютеру. Саша рвался еще и погонять на 30 км/ч, но скоро в поход, где Саша нужен целиком (без поломок), и добро на 30 км/час я не дал.

Конечно, точно держать указанную скорость весьма трудно, поэтому организовывались несколько заездов (4-5). В каждом случае замерялся тормозной путь, и высчитывалось среднее арифметическое. Мы разделили торможение передним тормозом и задним, чтобы получить еще и информацию о том, на сколько передние тормоза эффективнее задних. Вот так: 5 заездов с торможением передним, и 5 с торможением задним. Все вроде просто? Ан нет! Чтобы получить реальные "научные" значения, надо поставить на колеса одинаковые покрышки, надо быть уверенным, что тормоза создают на колесах одинаковое усилие… Мы этими параметрами (равно как и многими другими) пренебрегли. Наша цель получить ориентировочные данные. Мы предполагаем, что точность наших данных может варьироваться в пределах 10-15%.

Эксперимент проводился на ровной грунтовой дорожке, в парке. Представляете парковую дорожку? Это хорошо укатанный и выровненный грунт, на который "набито" покрытие из каких-то мелких камешков, размером чуть крупнее песка. Когда байк идет юзом, то верхний слой покрытия просто сносит! "Тормозили мы" так. Меня интересовала длина тормозного пути от заднего тормоза с юзом. Тормозить с юзом - дело не хорошее, но мы умышленно пошли на такой эксперимент. Может в будущем нам удастся провести повторный эксперимент на торможение без юза и сравнить результаты? Кроме этого, торможение юзом снимает вопрос, а на сколько сильно байкер давил на тормоз? Было ли то состояние колеса "на грани юза" действительно таким? Как это замерить? С юзом же все понятно - если колесо чертит непрерывную линию, значит колесо заклинено.

С передним тормозом ситуация была иная. Указание было такое: тормозить с максимальной силой. Юз на переднем колесе допускался. Замечу, кстати, что это не рекомендуется делать "вне" рамок эксперимента в жизни реальной. Допускалось также ослабление торможения передним тормозом для выхода из состояния юза. Не допускались только полеты через руль, впрочем, Саша летать и не пытался.


На земле чертилась линия, при пересечении которой байкер начинал тормозить. Соответственно и тормозной путь засекался (измерения проводились рулеткой) именно от неё. Эксперимент проводился на хардтейле с амортизационной вилкой. Резина - полуслики, состояние грунта - сухое.

Изображение

На рисунке справа: левая колонка - тормозной путь в САНТИМЕТРАХ. По горизонтали скорость: первая точка 10км/час, вторая - 15, третья - 20, четертая - 25 км/час. Верхняя линия - торможение задним тормозом, нижняя линия - торможение передним тормозом.
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #51288 » 23.06.2009 19:33


bugaev_i писал(а):Меня интересовала длина тормозного пути от заднего тормоза с юзом

Дурацкое занятие, самое неверное торможение когда заблокированы колеса.
1. Тормозной путь увеличивается.
2. ТС становится не конролируемым.

Не зря же придумали АБС, для уменьшения тормозного пути, тормозить нужно рывками не допуская блокировки колес и передним тормозом, в случае если тромозного пути не достаточно подключается задний тормоз, так же не допускать блокировки колес!
В очень экстреных ситуациях торможу обеими тормозами, бывает с блокиорвкой колес, так как жопа обхватила седло, ноги бегут назад, а голова не хочет быть раздавленой. Реально это доли секунды, поэтому зажимаеш как можеш со страху!
Княжество Донбасс не Украина
Naval
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: MXM Westside Hybrid (custom)
Карма: 5

Сообщение #51297 » 23.06.2009 20:18


Я практически всегда торможу двумя тормозами. Силу торможения регулирую силой давления на тормозные ручки. ИМХО так наиболее эффективно.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #51298 » 23.06.2009 20:38


MetalSoul писал(а):Силу торможения регулирую силой давления на тормозные ручки

Т.е. АБС у нас в голове! И действительно самое ефективное торможение!

А тормозной путь хоть усрись, скорость+масса+инерция и т.д. (правильно?)
Княжество Донбасс не Украина
Naval
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: MXM Westside Hybrid (custom)
Карма: 5

Сообщение #51331 » 23.06.2009 23:26


MetalSoul,
я тоже всегда торможу двумя. И нагрузка меньше на всю механику (покрышки, спицы, вилка и т.д. и т.п.) - сила-то делится примерно поровну, и контроль лучше и ИМХО просто хорошая привычка - потом в экстренной ситуации не надо вспоминать что есть ещё задний тормоз, а просто инстинктивно оттормаживаешься сразу двумя.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #51338 » 23.06.2009 23:45


rexen писал(а):всегда торможу двумя

ясен пень, что если давить только на передний тормоз при торможении, то велика вероятность что будеш лететь через переднее колесо дальше чем видиш, так что без заднего тормоза никак
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #51374 » 24.06.2009 01:16


Leman
Вот тут - не прав... Задний тормоз - для рулежки, ну... иногда на затяжных (более 1 км) спусках говорю людям, что тормозить поочередно, чтоб тормоза не спалить. НО - основной тормоз - перед.
П.С. Всегда пользуюсь двумя, НО для разных целей :)
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #62939 » 09.09.2009 21:27


Leon писал(а):Leman
Вот тут - не прав... Задний тормоз - для рулежки, ну... иногда на затяжных (более 1 км) спусках говорю людям, что тормозить поочередно, чтоб тормоза не спалить. НО - основной тормоз - перед.
П.С. Всегда пользуюсь двумя, НО для разных целей :)


Не могу сказать однозначно как я торможу. Все зависит от ситуации и (если ситуация позволяет) от настроения :)
Самое эффективное, конечно двумя и реакция у меня на оба жать,если вдруг чего...

Полностью согласен с Leon. На затяжных токо поочереди :o
Как на горке возле Зугреса :) . А то в воду вылетишь :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #62955 » 09.09.2009 22:39


Что-бы не проводить таких детских тестов почитайте кое что и не страдайте дурью www.bike-pro.kiev.ua Протестируйте что-ли еще силу земного притяжения, или что будет если выехать в стену на 10, 15, 20, 25 км. или сколько можно проехать без колес... ну и т.п. :lol: :lol: :lol:
Troll lee design
Slava
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17.05.2009
Возраст: 34
Откуда: Горловка
Вел: Specialized demo 7
Карма: 2

Сообщение #62957 » 09.09.2009 22:44


SHULA
а гаишникам потом лежа на асфальте можно будет такие смайлики рисовать? :o они оценят?
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #68923 » 20.10.2009 00:47


Хммммм..
Когда катаю с друзьями... Бывает, увижк знакомого кого-нить, и резко отттормаживаюсь... Все жалуются на короткий тормозной путь, и матерятся... :evil:
Даже когда были промаксы с 160 роторами...
Потом Avid Juicy 3 185mm... Это Вообще жесть..
Ещё частенько, еду по тротуару, и увидев авто, торможу, становясь на переднее колесо...
По поводу перелёта - бред полнейший....) :twisted:
НИ РАЗУ!
Водители нервничают...)
Бывает по приколу, когда резина по плитке свистит)) Но износ жёсткий((( :idea:
F-LOW
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2009
Возраст: 31
Откуда: Гвардейка
Карма: 0

Сообщение #68930 » 20.10.2009 03:02


Поразительно, как еще в голову никто не дал за такое торможение на дороге. Видимо не хотят связываться с несовершеннолетним...
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #69222 » 21.10.2009 23:49


ZaQ писал(а):Поразительно, как еще в голову никто не дал за такое торможение на дороге. Видимо не хотят связываться с несовершеннолетним...

Хех... Ну что поделать))) Вижу машину издалека, вижу красный свет светофора...)) Остановка ведь происходит метра за 3, а то и 5 до дороги... Прекрасно знаю свои силы и возможности, остановка происходит легко и непринуждённо, хоть на вид и резковато...
Ну что поделать, стиль езды....) Всё в пределах разумного, и безопасно...

А водители.. хз, что такие нервные...) Неск раз было, что с визгами тормозили)))))
F-LOW
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2009
Возраст: 31
Откуда: Гвардейка
Карма: 0

Сообщение #69225 » 22.10.2009 00:16


F-LOW писал(а):Всё в пределах разумного, и безопасно...

Безопасно тогда, когда твои маневры понятны другим участникам движения.
F-LOW писал(а):А водители.. хз, что такие нервные...) Неск раз было, что с визгами тормозили)))))
Они пользовались общеизвестным правилом ДДД (Дай Дорогу Дураку).
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #69228 » 22.10.2009 00:49


Оно и понятно... 17 лет ... ума нет.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #69231 » 22.10.2009 01:00


F-LOW писал(а):А водители.. хз, что такие нервные...) Неск раз было, что с визгами тормозили)))))

та шо б из за таких дятлов потом проблем не иметь. поэтому и тормозили.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #69234 » 22.10.2009 01:50


Alexey_st писал(а):
F-LOW писал(а):Всё в пределах разумного, и безопасно...

Безопасно тогда, когда твои маневры понятны другим участникам движения.


Ещё скажи, что когда ты едешь по тротуару, пешеходы спокойно идут, не обращая на тебя внимания) :?
Бред...
Велосипедистов всегда все боялись, боятся и будут бояться...
И... Прошу, ну не стоит оскорблений в мой адрес)
Я сбил за всю жизнь одного человека - скейтера, который неожиданно выехал из-за угла на фейке, а я быстро ехал, и в принципе не мог затормозить или свернуть...))
В большинстве случаев резко торможу, да, может, и не очень хорошо... Короче, как умею :pardon
Да и сам по себе стрит - экстремальная УЛИЧНАЯ дисциплина, название говорит само за себя...
F-LOW
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2009
Возраст: 31
Откуда: Гвардейка
Карма: 0

Сообщение #69235 » 22.10.2009 02:46


F-LOW писал(а):Да и сам по себе стрит

Эту дисциплину придумали чуваки в тапочках, чтобы им было не так обидно, когда они едут за пивом в ближайший ларёк :lol:
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #69236 » 22.10.2009 07:55


F-LOW писал(а):Ещё скажи, что когда ты едешь по тротуару, пешеходы спокойно идут, не обращая на тебя внимания)
Если ездишь по тротуарам, то будь добр уважать пешеходов, которые там ходят, т.к. они там ходят на законных основаниях в отличие от велосипедистов.
Я был бы очень недоволен если бы мимо меня в милиметре проносились велосипедисты на высокой скорости и резко тормозили.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #69237 » 22.10.2009 08:02


Alexey_st писал(а):
F-LOW писал(а):Ещё скажи, что когда ты едешь по тротуару, пешеходы спокойно идут, не обращая на тебя внимания)
Если ездишь по тротуарам, то будь добр уважать пешеходов, которые там ходят, т.к. они там ходят на законных основаниях в отличие от велосипедистов.
Я был бы очень недоволен если бы мимо меня в милиметре проносились велосипедисты на высокой скорости и резко тормозили.


Я не сказал конкретно про себя... Я сказал про всех в общем... Пешеходы шугаются постоянно не в тему... Казалось бы, "стой на месте, тут дорога свободная", а неет, дёргаются постоянно... Из-за таких и падает скорость :( И не стоит меня упрекать в аккуратности... Вот же, напали...
F-LOW
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2009
Возраст: 31
Откуда: Гвардейка
Карма: 0

След.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron