Досадные недоразумения с авто

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Досадные недоразумения с авто

Сообщение #64666 » 19.09.2009 22:34


Добрый день всем велобайкерам! Рад познакомиться! Сегодня дали мне ссылку на этот сайт, который я давно хотел найти. Я люблю шоссейную езду. Шоссе это скорость, а скорость позволяет достичь пункта назначения за меньшее время. Езжу всегда один, т. к. не имею в ближайшем окружении таких же велосипедистов как я. У меня вопрос - кто нибудь попадал в досадные ситуации с авто - втыкание в зад, сбивание вас сзади идущим авто, царапание корпуса, притирание вас к бордюру и. т. д. У меня (тьфу, тьфу) пока не было, но ситуации были очень близки к этому. Как разрешаются такие недоразумения? С привлечением ДАИ или "раскрывай карман шире"?....
Sedoy
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19.09.2009
Возраст: 75
Откуда: Донецк. Ворошиловский
Вел: TREK
Карма: 31

Сообщение #64675 » 19.09.2009 23:11


Sedoy
Зависит от ситуации. Но лучше звони кому-то из ребят на сайте, а мы подъедем.., и пообщаемся :evil:
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #64679 » 19.09.2009 23:25


Sedoy,если сбили тебя , и ты собдюдаешь ПДД, то обязательно надо вызывать ГАИ, при травме еще и скорую! если стопудово виноват сам,общайся с водилой на предмет разойтись по хорошему, возместить ущерб(если поцарапал, например). если ситуация спорная, следуй совету Леона. но при травмах всегда надо вызывать скорую,потому что с виду и по ощущениям может быть нормуль,а на самом деле имеют место внутренние повреждения( от разрыва диафрагмы можно умереть).
п.с. всегда соблюдайте ПДД и в случае ДТП вызывайте ГАИ,так как полюбасу будете правы!
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #64697 » 20.09.2009 00:22


Ну, что ж. Большое спасибо за советы. ПДД соблюдаю беспрекословно. Но, вот прочел на сайте про ночных придурков что гоняют по 20 машин кучей и как то стало нехорошо внутри. Правда, я ночью предпочитаю спать. Может пора провести акцию в Донецке с лозунгом - "Уважай велосипедиста"? Собраться человек 100 и проехаться по городу с флагами с аналогичными надписями?... Нас же становиться все больше (автомобилистов, кстати тоже). Пусть все зауважают наше право ехать по дорогам. :)
Sedoy
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19.09.2009
Возраст: 75
Откуда: Донецк. Ворошиловский
Вел: TREK
Карма: 31

Сообщение #64698 » 20.09.2009 00:43


Sedoy,и где ты был на велодне? все это мы и сделали: раздавали листовки водителям,ездили с флагом по городу!
http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=2909&postdays=0&postorder=asc&start=0
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #64734 » 20.09.2009 14:57


Меня недавно один мудила на Мицубиси Лохлэндере чуть не переехал на зебре на б.Пушкина возле лайфа, я ему показываю пальцем на зебру, а он начал матерится :nea Быдло, можно было бы конечно вытащить этого безпонтового мешка и выкрошить ему зубы, но ведь его наверно дома ждут дети.. Пусть и такие же быдланы.. Короче сложная тема.
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 38
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #69980 » 27.10.2009 16:48


А вот если такая ситауция:
Еду я по дороге, близко к обочине, впереди вижу припарковавшуюся машину, начинаю её объезжать и в этот момент распахивается дверь со стороны водителя...
Водитель виноват, конечно, что не посмотрел в зеркало прежде чем выйти, а с другой стороны- он меня не сбивал, сама врезалась.
И как тут быть?
Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству! ©
pautinka
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 36
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Карма: 0

Сообщение #69981 » 27.10.2009 16:56


Виноват водитель, прежде чем покидать автомобиль, нужно убедится в том, что нет приближающегося транспорта для которого он создаст помеху. Независимо от токо какой транспорт автомобиль, мобед, велосипед...
No Sacrifice, No Victory.
-Женя-
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.10.2009
Возраст: 37
Откуда: Донецк, ОЦКБ
Вел: Leader Fox
Карма: 0

Сообщение #69982 » 27.10.2009 17:00


pautinka
т.е. если человек открывает дверь и ему другой машиной отрывают её то виноват водитель той которая оторвала?

Нужно руководствоваться ПДД. Если ты едешь на велосипеде то ты водитель и должен выполнять все пункты касающиеся водителя, а если слез с вела и везешь в руках то пешеход и соблюдать правила для пешеходов

По сути вопроса виноват будет водитель который тебя не заметил.

Но чтоб не попадать в такие ситуации нужно стараться предвидеть (по возможности) ситуацию и объехать впереди стоящую машину по большему радиусу
Делай добро и бросай его в воду...
Изображение - ВЕЛО-СУСАНИН'2009
IGORENKO
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 06.08.2009
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Будено-Пролетарский р-н
Карма: 17

Сообщение #69983 » 27.10.2009 17:08


Нет, я имел ввиду того водителя, который открыл дверь не посмотрев в зеркало заднего вида. Не знаю как сейчас, а раньше в автошколах жестко наказывали если забываешь про зеркала
No Sacrifice, No Victory.
-Женя-
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.10.2009
Возраст: 37
Откуда: Донецк, ОЦКБ
Вел: Leader Fox
Карма: 0

Сообщение #69985 » 27.10.2009 17:12


Вот выписка из ПДД:

В зеркало заднего вида надо смотреть в следующих случаях перед:

началом движения;
перестроением;
поворотом направо, налево или разворотом;
обгоном, опережением или объездом;
движением задним ходом;
остановкой и ОТКРЫТИЕМ ДВЕРЕЙ;
торможением;
приближением к опасному участку.
No Sacrifice, No Victory.
-Женя-
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.10.2009
Возраст: 37
Откуда: Донецк, ОЦКБ
Вел: Leader Fox
Карма: 0

Сообщение #70000 » 27.10.2009 17:57


IGORENKO писал(а):Но чтоб не попадать в такие ситуации нужно стараться предвидеть (по возможности) ситуацию и объехать впереди стоящую машину по большему радиусу


Так и стараюсь делать, но это не всегда возможно. Не могу же я выезжать на середину второй полосы или встречку при интенсивном движении. А машин таких припаркованных теперь боюсь, т.к. невозможно угадать, что у водителя на уме и когда он решит открыть свою дверь. :roll:
Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству! ©
pautinka
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 36
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Карма: 0

Сообщение #70002 » 27.10.2009 18:00


pautinka
видать уже встрявала в дверь)))
Делай добро и бросай его в воду...
Изображение - ВЕЛО-СУСАНИН'2009
IGORENKO
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 06.08.2009
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Будено-Пролетарский р-н
Карма: 17

Сообщение #70004 » 27.10.2009 18:14


Я в воскресенья дорогу на ветке переходил! Замечу переходил на зеленый - напротив девочка в наушниках - если б не повернула голову и не увидела несущийся под 120 шевролет на красный - спала бы эта девочка в морге! Не дай Бог такое! :shock:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #70034 » 27.10.2009 21:10


pautinka писал(а):Не могу же я выезжать на середину второй полосы

как это? ездить по дороге и бояться быть участником движения?

мне почти всегда хватает места не вылазить на следующую полосу и не попасть под открытую дверь. бывает, что перелажу в след. ряд без проблем и не создаю помех. если слишком бурное и близкое движение вдоль припаркованных машин, то приходится останавливаться, потому что невозможно безопасно влезть в поток.
были случаи, когда водилы, видя мою ситуацию, тормозили и пропускали вперёд себя; были, когда в припаркованной машине ждали пока я проеду и всё равно не открывали дверь, хоть я был далеко. НО ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ УРОДЫ И ДЕБИЛЫ!!! которые трогаются когда я их объезжаю
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #70039 » 27.10.2009 21:42


Leo Gris,открою секрет: есть еще такие которые тебя обгонят и сразу паркуются без включения указателя поворота,либо поворачивают.
двум умникам боковые зеркала я уже снес нафик!
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #70049 » 27.10.2009 22:06


Leo Gris писал(а):как это? ездить по дороге и бояться быть участником движения?

а что в этом удивительного? да, когда я участвую в дорожном движении в качестве велосипедиста, мне страшно.
Leo Gris писал(а):мне почти всегда хватает места не вылазить на следующую полосу и не попасть под открытую дверь. бывает, что перелажу в след. ряд без проблем и не создаю помех.

Хорошо, что так. Я и не говорю, что у меня постоянно проблемы. Но вот случается непредсказуемое. Дураков всегда хватало и хватает.
Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству! ©
pautinka
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 36
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Карма: 0

Сообщение #70052 » 27.10.2009 22:09


Это точно!!! Как всегда 2 проблемы, дураки и плохие дороги
No Sacrifice, No Victory.
-Женя-
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.10.2009
Возраст: 37
Откуда: Донецк, ОЦКБ
Вел: Leader Fox
Карма: 0

Сообщение #70068 » 27.10.2009 22:35


Да да да или в поворот рулят. А вообще так для справки, если ты в пешехода выехал, (даже если это случилось на проезжей части, и даже если пешеход переходил(перебегал) дорогу в неположенном месте) то это административное дело и в гаи не нуждается. А если ты или в тебя выехал-а транспортное средство то это дело гаи, и то сначала ты (если ты нарушил правила, а если он нарушил, то позвонить должен он (оно) как бы дебильно это не звучало, но так изложено в правилах) должен позвонить в милицию, а уж они в гаи. И то гаи будет рассматривать тебя в первую очередь как пешехода, а уж если дело до суда дойдет (если за 10 суток (в течении которых участковый должен разобраться в данной ситуации и вынести решение писать отказ в дальнейшем рассмотрении в суде или на рассмотрение в суде и то если есть у какой-то из сторон притензии к другой) И еще если ты прав и ничего не нарушил и притензии не к нарушевшеи стороне не имееш то ходу делу не дадут и после того как 10 дней пройдет, то об этом можеш забыть (тоже самое может быть и наоборот) сам недавно участвовал в ДТП(наехал на пешехода (дело закрыли т.к. я не имел на нарушившую сторону притензии хоть и ремонт вела влител в копейку, но и у пешехода 3 передних зуба вылетело и куча ссадин и это при том что перебегала эта курица в не положенном месте и это при том что в 5 шагах есть тротуар (эт меня вообще поразило до какой степени надо быть дурой, а человеку то 29 лет мозг должен где-то быть) ) и поэтому выучил все правила и права.
Troll lee design
Slava
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17.05.2009
Возраст: 34
Откуда: Горловка
Вел: Specialized demo 7
Карма: 2

Сообщение #70088 » 27.10.2009 23:35


IGORENKO писал(а):Но чтоб не попадать в такие ситуации нужно стараться предвидеть (по возможности) ситуацию и объехать впереди стоящую машину по большему радиусу

а самое главное - это дать себя увидеть водителю, а не петлять из стороны в сторону и не маневрировать как угорелый ... ясное дело если ты вынырнул из за машины и резко обгоняеш - то большой шанс встретиться с дверью ...

ПС
ведите себя на дороге как можно предсказуемей ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

След.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11