Словарь для начинающего байкера

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Словарь для начинающего байкера

Сообщение #72764 » 19.11.2009 09:42


Может я касаюсь уже старой и заезжанной темы, но все-же. Уже в который раз сталкиваюсь с ситуацией типа "что такое вибряки?" или "что такое промы?" Вобщем как вариант создал тему в которую пишите всякие термины "понятные" и "не понятные", после чего они будут занесены в первый пост. :x
Troll lee design
Slava
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17.05.2009
Возраст: 34
Откуда: Горловка
Вел: Specialized demo 7
Карма: 2

Сообщение #72765 » 19.11.2009 10:49


Где первый пост?
Вожак
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05.06.2009
Возраст: 32
Откуда: Широкий
Вел: NORCO AURUM special
Карма: 6

Сообщение #72789 » 19.11.2009 13:43


С юмором все гаразд :lol:
Смотри выше первую запись, пока что там ничо нет.
Troll lee design
Slava
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17.05.2009
Возраст: 34
Откуда: Горловка
Вел: Specialized demo 7
Карма: 2

Сообщение #72795 » 19.11.2009 14:05


Начало всех начал!!!!
Велосипед - транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (редко) через ручные рычаги. Большинство велосипедов имеют два колеса, но бывают и трёх-, и четырёх-, и даже одноколёсные велосипеды.
IGORENKO
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 06.08.2009
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Будено-Пролетарский р-н
Карма: 17

Сообщение #72811 » 19.11.2009 15:54


Колесо - у большинства байкеров круглый, вращающийся на оси диск, благодаря которому тело байкера катится, а не скользит, что позволяет уменьшить затраты энергии на перемещение вышеупомянутого тела в пространстве по относительно ровной поверхности. :)
daemon
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02.07.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк. Текстильщик
Карма: 36

Сообщение #72839 » 19.11.2009 20:21


Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #72840 » 19.11.2009 20:24


Вилка

Элемент конструкции велосипеда, предназначенный для крепления переднего колеса и выноса руля. Может снабжаться амортизатором, для повышения комфорта при езде по пересеченной местности.

Втулка

Часть колеса велосипеда, обеспечивающая его (колеса) вращение. На задней втулке крепится кассета для обеспечения привода колеса от системы посредством цепи. Крепится на передней и задней вилке велосипеда при помощи эксцентриковых стяжек.

Вынос руля

Соединительная часть руля и рамы. В зависимости от выбранного стиля катания и роста велосипедиста может иметь различную длину и угол подъёма. 2 основных вида крепления: цанговый и безрезьбовой. Последний вид является более современным и распространенным, хотя и исключает возможность регулировки руля по высоте. В этом случае применяется вынос с регулируемым углом подъёма.

Грипсы

Резиновые ручки для лучшего сцепления ладоней велосипедиста и руля.

Задний амортизатор

Элемент, обеспечивающий работу заднего треугольника двухподвеса. В зависимости от выбранного стиля катания в основном подразделяются на пружинно-масляные и воздушные (с воздушным или масляным демпфированием). Крепится между передним и задним треугольниками рамы.

Каретка

Механизм, закрепленный на раме, служит для крепления системы шатунов (см. Шатуны).

Кассета

Система задних звезд. Включает в себя от 7 до 9 звезд разного диаметра, закрепленных на втулке заднего колеса. Служит для увеличения или уменьшения нагрузок при движении на велосипеде, путем переброски цепи с большего диаметра звезды на меньшую или, наоборот, при помощи механизма переключения на системе ведомых звезд.

Манетки

Механизм для переключения передач, закрепленный на руле велосипеда. Бывают поворотные и рычажками (Easy Fire). Также могут быть выполнены моноблоком с тормозными ручками.

Обод

Внешняя часть колеса, являющаяся каркасом для покрышки. По своему размеру и параметрам, так же, как рама, подразделяется на различные виды. Для лучшего сочетания веса и прочности выполняется из алюминия и может иметь 1-2-3-слойную структуру. С втулкой соединяется спицами.

Переключатель скоростей

Механизм для перевода цепи с большего диаметра звезд на меньший или, наоборот, для повышения мощности педалирования или скоростного движения. Бывает передний и задний (для передних или задних звезд)

Педали

Элемент ходовой части велосипеда, давлением на который осуществляется вращение передней системы звезд. Основные виды педалей - АТБ (обычные стальные или алюминиевые рамки, могут комплектоваться туклипсами), ВМХ (более широкий и мощный вид рамок, рассчитанный на прыжки и трюковое катание) и контактные (Clipless) – для пристегивания к обуви (подобно горнолыжным креплениям)

Система передних звезд

Включает в себя до 3 звезд разного диаметра, закрепленные и вращаемые посредством шатунов. Служит преобразователем мышечной силы ног велосипедиста в энергию качения, при этом увеличение или уменьшение нагрузок при движении на велосипеде осуществляется путем переброски цепи со звезды большего диаметра на меньшую или наоборот, при помощи механизма переключения на системе ведущих звезд. В обиходе комплект передних звёзд и шатуны именуют коротко - Система.

Подседельный штырь

Предназначен для крепления седла. В зависимости от вида и класса рамы могут подразделяться по весу и диаметру. Параметры замка крепления седла - универсальны.

Покрышки

Элемент колеса велосипеда, обеспечивающий комфортное и безопасное движение. Кроме этого, является защитой камер колес от повреждений. В зависимости от обода могут подразделяться по размерам. В зависимости от условий, стиля катания и состояния покрытия - по весу, ширине и рисунку протектора.

Рама

Самая важная часть велосипеда, определяющая его класс и назначение. Виды и классы рам такие же, как и велосипедов (смотри разделы горный велосипед, двухподвес, хардтейл, комфорт).

Рулевая колонка

Подшипниковый механизм, как элемент управления велосипедом. Соединительный узел вилки и рамы. Состоит из верхней и нижней чашки запрессованой в рулевом стакане рамы, а также набора конусов и подшипников. Также как и вынос руля бывает резьбовая и нерезьбовая.

Руль

Элемент управления велосипедом. В зависимости от стиля катания бывает прямым или с подъёмом. Различается также по ширине. На нем крепятся манетки, тормозные ручки, грипсы, а также некоторые аксессуары.

Седло

Предназначение очевидно. Различается по ширине, мягкости, виду амортизации, обшивке. Подбор производится с учетом посадки и параметров велосипедиста. Также подразделяется на мужское и женское. Крепится на подседельном штыре.

Спицы

Соединительный элемент втулки и обода, определяющий в зависимости от количества и типа сборки жесткость и вес колеса. Количество спиц в колесе может меняться от 24 до 48. Для горного велосипеда наиболее распространена спицовка 32-мя или 36-ю спицами на 3 "креста".

Тормоза гидравлические

У гидравлических тормозов вместо тросиков используются гидролинии. Одни из самых резко схватывающих тормозов. Позволяют полностью заблокировать колесо в кротчайший срок. При наличии правильных колодок будут работать в любых погодных условиях, зимой, когда на ободе образовывается ледяная корка, начинают схватывать только после одного оборота колеса. Такие тормоза идеально подходят для триала.

Гидравлические дисковые тормоза: самые мощные, не боятся ни дождя, ни грязи, ни снега. Одинаково работают в любых условиях. Получили огромное распространение в последние 2-3 года. Основное назначение - Даунхилл, Фрирайд. Однако довольно часто встречаются на слаломных и кросс-кантрийных велосипедах.

Тормоза механические

Это тормоза, у которых усилие от тормозной ручки передается на тормоз с помощью тросика.

Кантеливерные - имели распространение на горных велосипедах первой эпохи, сейчас очень редки и встречаются только на очень дешевых велосипедах, которые горными-то можно назвать только по внешнему виду - эффективность таких тормозов слабая.

V-brake - имеют самое широкое распространение и массу разновидностей... Хорошая эффективность при грамотной настройке и хорошей погоде. Однако практически не работают при езде по снегу и заметно хуже работают в мокрую погоду. Боятся грязи.

Дисковые тормоза. Это примерно такие же тормоза, как стоят на автомобилях или мотоциклах. Т.е. колодки трутся о диск, закрепленный к втулке (втулки для таких тормозов нужны специальные). Плюсами любых дисковых тормозов являются: работоспособность в любых погодных условиях, простота в установке и регулировке. А так же способность ездить на колесе с "восьмеркой", т.е. если случилась беда - можно доехать до дома или мастерской, где будет возможность заняться ремонтом.

Тормозные ручки

Крепятся на руле. Бывают передними (левыми) и задними (правами). По своему классу имеют такое же деление, как и тормоза, за исключением того, что для тормозов V-Brake и Механических дисковых могут применяться одни и те же тормозные ручки.

Цепь

Привод для передачи тягового усилия от передних звезд - задним (кассете).

Шатуны

Алюминиевая тяга, предназначенная для крепления на ней звезд и педалей, переводящая усилие велосипедиста через звезды и цепной механизм в движение заднего колеса.

Эксцентрик

Устройство для быстрого снятия и установки колес на велосипеде, а также установки и регулировки по высоте подседельного штыря.

Источник - www.bike-pro.kiev.ua
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #72843 » 19.11.2009 20:30


наверное тему можно закрывать все уже поняли
Делай добро и бросай его в воду...
Изображение - ВЕЛО-СУСАНИН'2009
IGORENKO
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 06.08.2009
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Будено-Пролетарский р-н
Карма: 17

Сообщение #72846 » 19.11.2009 20:51


не знаю, ни вибрейки, ни промы не прозвучали...
я, кстати не зна , что такое промы :crazy:

так что тема вроде как не раскрыта :?:
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #72847 » 19.11.2009 20:51


Я думаю кто понял для кого я создал этот пост тот сделает работу над ошибками. И в следующий раз задумается перед какой либо затеей.
Troll lee design
Slava
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17.05.2009
Возраст: 34
Откуда: Горловка
Вел: Specialized demo 7
Карма: 2

Сообщение #72850 » 19.11.2009 21:11


Промы - шарикоподшипник.

Более подробно тут http://www.podshipnik.ru/catalogue/classifier/ http://www.podshipnik.ru/analyst/
Последний раз редактировалось VL 19.11.2009 21:14, всего редактировалось 1 раз.
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #72851 » 19.11.2009 21:13


Goragor писал(а):не знаю, ни вибрейки, ни промы не прозвучали..

petroff писал(а):V-brake - имеют самое ши...........

..про промы Вова уже написал....
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #247558 » 08.04.2013 00:09


убраться = упасть. Типо такой должен быть словарь?
http://vk.com/id119753917
lolwner
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.02.2013
Возраст: 28
Откуда: Горловка
Вел: Cannondale trail 5
Карма: 1


Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron