Повесть о забытом подвиге

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Сообщение #77958 » 03.01.2010 12:17


Leo Gris писал(а):
Roman писал(а):Райнхольд Месснер - альпинизм (14 8-ми тысячников без кислорода, соло на Эверест)

извиняюсь, а как определить сколько человек подумалось? вот показывают такая-то команда в составе N чел. поднялась на эверест и т.д., потом смотришь по эксплорэру, а им 150 и одна чурка помогает... я не человека оскорбляю или сомневаюсь, просто стало интересно...

к списку добавлю тогда и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B0%D0%BB, раз пошла такая пьянка...
я фильм хочу посмотреть про Кон-тики, но его трудновато найти...

Книга Месснера "Хрустальный горизонт" о соло переведена на русский язык. Можно найти в сети.
Соло - это значит одиночное восхождение с 6500м через ледник Кхумбу на вершину без кислорода. Все свои вещи он нес в одиночку. На обратной дороге встречала подруга. Она вовремя увидела едва переставляющего ноги Месснера и помогла дойти до палатки лагеря. Он тоже весьма не простой человек и постоянно под градом упреков за смерть брата на Нанга Парбате.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #77959 » 03.01.2010 12:19


И да. У тебя нет права называть кого-либо чурками! И уж тем более носильщиков шерпа. :evil:
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #78148 » 04.01.2010 18:54


Roman писал(а):И да. У тебя нет права называть кого-либо чурками! И уж тем более носильщиков шерпа. :evil:

я не хотел обидеть этого кого-либо (ведь я почти не расист), просто забыл как их называют )))
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #78335 » 06.01.2010 16:40


Вот некоторые данные, раскопанные нашим коллегой citozus'ом с Веломании в результате небольшого исторического исследования, которые освещают это путешествие с другой стороны:

Код: Выделить всё
Когда еще первый раз читал О Глеб Леонтиче, был увлечен его неописуемым подвигом. Но уже тогда какие-то нестыковки фактуры бросались в глаза. Само время путешествия странноватое – окт 1929-окт 1931, коллективизация, голод, массовые принудительные наборы на великие стройки индустриализации, и т.п. Странноватое время для путешествия. Еще я на калькуляторе прикидывал расстояния, которые Травин отмахивал на своем синглспиде, по торосистому льду. В заполярье. Зимой. Не бьются там дневные пробеги. Это невозможно. Или вот еще странно – почему так различаются текты камчатского и московского изданий книжки? Фактологией различаются, как будто о разных путешествиях написано. Да в общем полно нелепостей в самой истории.
Но я всему верил, потому что простодушный.
Но вот прошедшим летом сделал себе на день рождения такой подарок: махнул в Псков, нашел там музей-заповедник, который устраивал знаменитую выставку 2002 года, поперезнакомился там со всеми, да и влез к ним в кишки. У Тамары Быковой, автора той выставки и хранителя травинских фондов, вызнал много любопытного. Мы с ней дооолго чаи гоняли.
А потом уже, осенью, в одной мемориальской компании познакомился с чудесным дядькой, очень пожилым полярником, математиком, геодезистом и журналистом, а ныне историком-архивным публикатором. Случайно речь зашла о Травине. И тут он мне много интересного рассказал о камчатском писателе Харитановском, которого лично хорошо знает.

-------------------------------

Травин путешествовал в 1929-1931 годах.
В зимнюю навигацию 1929 ледокол "Ленин" по заказу правительства Швеции работал в Датских проливах. А с осени 1929 базировался на Архангельск, работая в устье Сев.Двины, выводил на чистую воду Белого моря караваны леса.
Зимы 1930 и 1931 он в Архангельске.
В конце 1931 отправлен на вызволение пароходов "Володарский" и "Рабочий", вмерзжих в бухте Варнека на о.Вайгач. Однако ничего он там не вызволил и тоже вмерз. Зазимовали. Сидят, кукуют. К ним из Ленинграда пробился самый мощный на ту пору ледокол "Красин", и тоже застрял рядышком. "Володарский" раздавило, у него лопнуло 20 шпангоутов, были обломаны лопасти винта.
А Травин тем временем бодро пересекает Карское море как раз на "Володарском".

-------------------------------

В июне-августе 1930 состоялась советско-германская совместная полярная экспедиция, она оказалась очень хорошо задокументирована. Немцы летели на дирижабле «Граф Цеппелин» LZ-127, русские шли на ледоколе "Малыгин", и 27 июля они встретились в бухте Тихой острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.
Осталась туча описаний с нашей стороны. Ивана Папанина, который руководил почтовым отделением на "Малыгине". Капитана Дмитрия Тимофеевича Черткова. Руководителя научной экспедиции проф.Владимира Юльевича Визе. Еще в плаванье участвовал писатель Соколов-Микитов, он написал специальную книжку «Белые берега».
Я все это сегодня прочел. Глаза слезятся. Никто не упоминает "пассажира с железным конем". Куча подробностей, анекдотов, приключений, встреч, но про Травина ни полслова.
К тому же ледокол "Малыгин", отмахав 8000 км, 20 августа вернулся в Архангельск. А Травин, по его графику, попал на борт 13 сентября на Диксоне.

Взято отсюда, обсуждение там же.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #78337 » 06.01.2010 17:27


xbz06ee писал(а):поперезнакомился там со всеми, да и влез к ним в кишки. У Тамары Быковой, автора той выставки и хранителя травинских фондов, вызнал много любопытного. Мы с ней дооолго чаи гоняли.

ну понятно, отдых удался во всех отношениях :lol: :lol: :lol:
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #78353 » 06.01.2010 21:16


xbz06ee, забавные нестыковки ))
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #78488 » 08.01.2010 14:42


я потрясен,я не знал,теперь знаю и очень уважаю.Это действительно за пределами возможностей,к такому нельзя подготовится на 100%!
- Эх, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?!!!... (с)
Kuibishev
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2007
Возраст: 51
Откуда: Заперевальная
Карма: 0

Сообщение #78498 » 08.01.2010 18:06


От России до Китая на велосипеде http://www.youtube.com/watch?v=a5R-YpN-13c
Есть в наши дни ЛЮДИ!
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Пред.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron