Торможение. Как правильно?

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Сообщение #159766 » 14.06.2011 12:50


Storm, я так понимаю, все дело в мастерстве (которого у многих из нас просто нет). Наблюдала неоднократно съезд с короткого спуска с
kolianchik писал(а):недалеко от поляны Велодня (перед ней) с поворотом вправо где-то на 120-140 градусов
, когда заднее колесо полностью блокируется, и байкер "сползает", падений не было ни разу. Т.е. это то, чему многим (и мне в первую очередь) стоит научиться - не бояться того, что колесо идет юзом и учиться управлять в этой ситуации (то же самое и в подъем - не слазить, как только заднее проскользнуло, а продолжать крутить...)
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #159769 » 14.06.2011 12:58


Elen писал(а):это то, чему многим (и мне в первую очередь) стоит научиться - не бояться того, что колесо идет юзом и учиться управлять в этой ситуации

Лена, одно дело когда человек "сползает с заблокированным колесом с самого начала спуска, с черепашьей скоростью, и совсем другое дело, когда колесо блокируется на скорости (середине/конце спуска). Во втором случае и испугаться не успеешь ))
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #159770 » 14.06.2011 13:08


Elen, Ага я пылил))) Почти сидел на колесе) Сейчас поменял тактику торможения. И оттормаживаюсь в основном передним. Освоил свою гидравлику наконец то.

Что хотелось добавить про нюансы. Исключительно из своего опыта. При торможении со спуска. Когда в конце спуска или по ходу имеется соскок ниже. В таких случаях отпускаю передний и оттормаживаюсь задним. При этом стараюсь колесо не блокировать. Для чего это делаю. Есть риск при соскоке зажать рефлекторно передок, т.к идет повышенная нагрузка на руки при ударе и вперед через руль лови дорогу.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #159771 » 14.06.2011 13:11


По поводу спусков, да и вообще, особенно если велик короткобазный (относительно маленькое межосевое расстояние), что бы избежать полёта через руль - сместиться назад, как бы выталкивая велик из под себя.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #159772 » 14.06.2011 13:15


Storm писал(а):и совсем другое дело, когда колесо блокируется на скорости (середине/конце спуска). Во втором случае и испугаться не успеешь ))


Смотря насколько контролируешь ситуацию и знаешь спуск. А то что лучше не допускать блокировки то я тут даже и спорить не буду.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #159943 » 15.06.2011 14:34


Когда в конце спуска или по ходу имеется соскок ниже. В таких случаях отпускаю передний и оттормаживаюсь задним. При этом стараюсь колесо не блокировать.
Вообще это очень важно не приземляться на заблокированные колеса,
особенно на переднее:) На ступеньках (даже 60-70 см) я все равно контролирую спуск передним не важно какой рельеф, если хочешь замедлить спуск, нужен передний, от заднего толку не будет, только пыль поднимать. Можно шагнуть с края ступеньки и так что переднее колесо будет уже внизу а заднее еще на краю ступеньки ... и без всяких кувырков. Разумеется с более высоких безопаснее спрыгивать, выдергивая руль на себя, но участок следующий дальше не всегда это позволяет. Даунхиллеры редко применяют технику "сшагивания" их подвеска прощает им даже серьезные расколбасы и на приличной скорости, поэтому они чаще прыгают с дропов чем съезжают по ним.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Пред.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron