Торможение. Как правильно?

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Сообщение #85574 » 06.03.2010 00:05


Alexey_st писал(а):
Saguar писал(а):влетаю (кмч 10 было)

Влетел бы на 30 км/ч, никакой автомат бы тебе не помог :crazy:

Согласен! :) но на половину. всеж таки есть разница вылететь головой вперед и тормозить по средству трения зубов о асфальтовое покрытие или же на ноги и кубырнуться пару раз. Все таки разные степени повреждений будут... а если мысль продолжать то на 50 и шлем не всегда спасает :) а коль как у меня на авке... то ни гвоздя тебе и пусть земля будет...
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #86170 » 12.03.2010 00:34


Как быстро остановится на прямой, это почти все умеют, а как правильно замедлятся если чувствуешь в повороте что скорости слишком много а сцепления с дорогой слишком мало? Только не надо мне рассказывать, что о скорости до поворота думать нужно а не во время, я это и сам знаю :)
Я всегда как-то инстинктивно начинаю легонечко притормаживать передним, но это опасно, так как сразу тянет, еще сильней, в ту сторону, куда стремишься наклонится, то-есть в сторону поворота. Так можно и клюнуть. Ну а задним я даже не пробую, может зря?
И еще, не по теме конечно ,но не создавать же тему из за такой ерунды...
Как научится ездить на заднем коелсе?
Пока только умею вставать на дыбы и тут же падать назад :(
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #86175 » 12.03.2010 10:14


Велорадиатор писал(а):Как научится ездить на заднем коелсе?

тебе сюда
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #86191 » 12.03.2010 13:00


Велорадиатор писал(а):а как правильно замедлятся если чувствуешь в повороте что скорости слишком много а сцепления с дорогой слишком мало

повороты надо проходить без тормозов ... либо юзить задним ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #86218 » 12.03.2010 17:12


Велорадиатор Если реально быстро едешь (30кмч и выше) то задним немного (не стопорить колесо) притормажывать. оно все равно будет чуть выезжать наружу поворота и тебя будет ввинчивать в поворот. а если едешь не очень быстро но тебе нужно сделать резкий поворот и скорость все равно великовата, то тоже задним но уже можно свистануть резиной. или может если есто немного места для маневра на большой скорости, то можно вел на секунду выровнять, конкретно тормознуть обоими тормозами и снова уложить в поворот.... я вообще тормужу двумя даже в поворотах, но это уже зависит от обстоятельств. (покрытия погоды и т.д.)
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #86390 » 14.03.2010 19:45


По поводу техники падения - очень метко сказано.

Я со второй половины осени разучиваю Stoppie, и убрался всего два раза без каких-либо последствий (второй раз - вообще с подвеса спрыгнул...=)

А ещё недавно нашёл кадр из видео с моим участием, снятое лет эдак 4-5 назад... Тоже, кстати, удачно спрыгнул... :D
Сейчас, кстати, сей убитый ашанбайк где-то на чердаке...

_online.jpg
ОЛОЛО
_online.jpg (48.28 Кб) Просмотров: 3534


Когда-то я и ему радовался...
F-LOW
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.09.2009
Возраст: 31
Откуда: Гвардейка
Карма: 0

Сообщение #87288 » 21.03.2010 15:22


мюнх, кинематьеё тебе в помощь!
У человека система АБС/стабилизации представлена этим органом : Ухо и он
Вектора сил при торможении следующие:
Изображение
величина результирующего вектора при этом зависит от того с какой силой/модуляцией будет происходить торможение (покрышка,дор покрытие и т.д.) соответственно, перемещение массы будет приходиться на переднее колесо. Сила трения ( не путать с коэфф) будет увеличиваться на переднем колесе. Ну а далее все зависит от вашей внутренней АБС/стаб системы... торможение макс эффективно пока колесо не переходит в блокировку. Для этого на перед ставят 185-203 и более мм-е, ротора. Но, для турефана-покатушечника 140-160мм за глаза хватит. ( Особенно зная эти дибильные паленые ротора Авида, которые как пластилин - чуть согнул положив колесо в багажник, и все. Проще купить новый ибо за... этим звоном.)
Я не полечу через руль?

Задний тормоз вполне годится в ситуациях, когда сцепление с грунтом плохое, или когда переднее колесо скользит. Но для торможения на сухой мостовой хороший передний тормоз и без помощи заднего обеспечивает максимальное тормозное усилие как в теории, так и на практике.

Если вы научитесь правильно использовать передний тормоз, то ваши поездки станут гораздо безопаснее.

Многие байкеры воздерживаются от использования переднего тормоза — боятся перелететь через руль. Такое бывает, но главным образом с теми, кто не научился регулировать усилие, передаваемое на тормоза.

Тот, кто надеется на задний тормоз во всех обстоятельствах, может попасть в неприятную ситуацию: потребуется резко затормозить, и, в панике зажав изо всех сил передний тормоз в надежде мгновенно остановится, велосипедист совершит классический «кувырок через руль».

Jobst Brandt выдвинул правдоподобную теорию, согласно которой «кувырок через руль» происходит не столько из-за слишком резкого торможения, сколько из-за того, что во время собственно торможения велосипедист не работает руками «против торможения»: сам велосипед останавливается, тело же байкера продолжает движение, пока бедра не наткнутся на руль — и байк, не поддерживаемый весом седока, переворачивается.

Этого не произойдет, если вы используете только задний тормоз, потому что как только заднее колесо окажется в воздухе, сила торможения перестает действовать. Однако, к сожалению, торможение только задним тормозом вдвое менее эффективно, чем торможение исключительно передним тормозом. Так что упование на задний тормоз небезопасно для тех, кто ездит быстро. Важно использовать собственные руки для контроля положения тела во время экстренного торможения — тогда и кувырков не будет. Фактически хорошая техника торможения подразумевает перенос веса за седло как можно быстрее, и перемещение центра тяжести как можно дальше. Этот принцип хорошо действует независимо от того, применяете ли вы задний, передний или оба тормоза. Использование обоих тормозов может вызвать так называемый «рыбий хвост» (fishtailing). Если заднее колесо заносит, задняя часть байка попытается «обогнать» переднюю, потому что в этот момент они имеют разные скорости. Как только задняя шина начинает скользить, она !
может сдвинуться в сторону так же легко, как и вперед — чего же в этом хорошего?

Если вы не верите мне, возможно, John Forester убедит вас... см. его «Краткие инструкции по использованию переднего тормоза». (К сожалению, вышеупомянутый сайт не отличается постоянством содержания, поэтому, возможно, вам придется искать эту статью в «FAQ эхоконференции rec.bicycles». Английское название статьи: “Entry in the rec.bicycles FAQ on Front Brake Usage”).

Учимся использовать передний тормоз

Максимальный эффект от торможения проявляется тогда, когда передний тормоз зажат столь сильно, что заднее колесо оказывается на грани отрыва от земли. Когда такое случается, даже легчайшее нажатие на задний тормоз приведет к заносу заднего колеса.

Если вы ездите на обычном велосипеде, то лучший способ попрактиковаться в использовании переднего тормоза — поездить по пустой автомобильной стоянке или другому безопасному пространству. Зажимайте при торможении оба тормоза, но все же большие усилия направляйте на передний. Продолжайте педалировать во время торможения, чтобы ваши ноги немедленно сообщили вам о том, что начался занос заднего колеса. Тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь, пока не почувствуете, что у вас получается быстрое, на грани подскока заднего колеса, торможение.

Некоторые предпочитают велосипеды без системы передач (в России это подавляющее большинство велосипедов — будем считать, что у них ручной, а не ножной тормоз). Когда вы резко тормозите передним тормозом на таком велосипеде, цепь прекрасно «доводит до вашего сведения» ситуацию в районе заднего колеса. Это, кстати, одна из причин, по которой велосипеды без системы передач предпочтительней для зимнего катания.

Если вы едете на таком велосипеде только с передним тормозом, ваши ноги абсолютно точно сообщают вам о том, что торможение достигло максимума. Как только ваш «простой» велосипед научит вас этому, вы сразу поймете, как эффективно тормозить только передним тормозом на более «продвинутых» велосипедах.

Если вас заинтересовал вопрос эксплуатации велосипедов без системы передач, познакомьтесь с моей статьей о дорожниках и со страницей рекомендаций счастливых обладателей.

Когда использовать задний тормоз

Опытные велосипедисты используют только передний тормоз примерно в 95% случаев, но бывают ситуации, когда задний тормоз все-таки предпочтительнее:

* Скользкое покрытие. На хорошей, сухой мостовой совершенно невозможно при торможении увести переднее колесо в занос. На скользком покрытии это вполне возможно. Почти невозможно вывести переднее колесо из заноса, поэтому если риск велик, лучше контролировать скорость велосипеда при помощи заднего тормоза.
* Ухабы и неровности дороги. На плохих дорогах ваши колеса постоянно скачут и висят в воздухе. В таких случаях не стоит использовать передний тормоз. Если вы зажмете передний тормоз в тот момент, когда переднее колесо оторвано от земли, оно остановится, а приземление на неподвижное переднее колесо — это Очень Большая Гадость.
* Прокол переднего колеса. Если покрышка переднего колеса внезапно порвется, или камера внезапно сдуется, вам придется использовать задний тормоз, чтобы затормозить безопасно. Торможение колесом, шина которого повреждена, может привести к тому, что шина вылетит из обода, и дело закончится аварией.
* Порван тросик... или какая-нибудь другая поломка переднего тормоза.
http://velo-club.narod.ru/Tekhno_texts/KakTormozit.htm
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #87326 » 21.03.2010 21:28


Ну хватит уже. Правильно тормозить за рулем автомобиля, ё-маё!
Moto
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 28.05.2008
Возраст: 47
Откуда: Донецк
Карма: 36

О правильном торможении

Сообщение #158547 » 07.06.2011 23:29


Horu писал(а): На заднем Вибряку слетела с пазика проволочка-распорка, тросик провис...

... на спусках ЗАДНИМ тормозом пользоваться можно ТОЛЬКО для поворотов, НО НЕ ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ. Для торможения на спусках есть передний тормоз.
Horu писал(а): "Пару раз я на этом спуске уже съезжал...." - не сбросил достаточно скорость перед началом спуска.

Учебное пособие. Берешь спуск и ездишь его с меньшей и меньшей скоростью, вплоть до полной остановки на спуске. Так правильно...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #158627 » 08.06.2011 11:01


Leon писал(а):... на спусках ЗАДНИМ тормозом пользоваться можно ТОЛЬКО для поворотов, НО НЕ ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ. Для торможения на спусках есть передний тормоз.
Учебное пособие. Берешь спуск и ездишь его с меньшей и меньшей скоростью, вплоть до полной остановки на спуске. Так правильно...


Я думал что нужно одновременно оба тормоза жать... Да и получилось что затормозил только передним и кувыркнулся...
Спасибо за советы - поеду тренироваться
Натусик писал(а):Упасть правильно еще нужно уметь, раньше не думала даже об этом. В момент падения, наверно нужно постаратся упасть подальше от вела


Вообще да, когда понимаешь что упадешь - лучше стараться не удержаться, а ничинать групироваться для более мягкого приземления. Ни в коем случае не подставлять жестко руки... Но это сказать легко, а если практики нет - пока вспомнишь что нужно делать, уже три раза упасть успеешь.
Проходимее велосипеда только Ноги!!!
Horu
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 07.05.2011
Вел: Comanche Niagara Cross
Карма: 54

Сообщение #158630 » 08.06.2011 11:10


а шо есть разве разница каким тормозом тормозить? разъясните кто осведомлен, будьте любезны. и вообще по технике торможения где почитать можно, что за учебное пособие..
я тоже передним стремаюсь тормозить, после того как в детстве через руль вылетал )))
Жизнь гораздо богаче самого пылкого воображения
Дмитрий Невский
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.05.2011
Вел: GT Avalanche 1.0
Карма: -27

Сообщение #158632 » 08.06.2011 11:16


Когда была кросс-кантри гонка ИСД (помоему в 2008 году) я поинтересовался у одного тренера, как правильно тормозить со спуска.
Он посмотрел как на больного и сказал что со спуска обеими надо тормозить.
С тех пор всегда пользуюсь обеими тормозами, и у меня все ок.


Дмитрий Невский писал(а):а шо есть разве разница каким тормозом тормозить?

Разница есть. Передний тормоз намного эффективнее снижает скорость.

Дмитрий Невский писал(а): и вообще по технике торможения где почитать можно

http://lmgtfy.com/?q=%D1%82%D0%B5%D1%85 ... 0%B4%D0%B5
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #158633 » 08.06.2011 11:19


Дмитрий Невский писал(а): разъясните кто осведомлен


Как я читал, что тормозной путь от торможения передним тормозом процентов на 70 корече чем от торможения задним, так что торомозить нужно обоими тормозами (но как окозалось - это для ровной местности), и при таком торможении гораздо меньше вероятность потерять сцепление с дорогой... По ровной дороге это проверить уже успел - действительно тормозит гораздо быстрее... То что я читал, человек советует новичкам сразу привыкать тормозить обоими тормозами, ато в экстренной ситуации тормозить будешь так, как привык, а задним затормозить не сможешь...
Проходимее велосипеда только Ноги!!!
Horu
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 07.05.2011
Вел: Comanche Niagara Cross
Карма: 54

Сообщение #158642 » 08.06.2011 11:50


При спуске в первую очередь нужно тормозить ПРЕЕДНИМ тормозом, а задним только ПОДТОРМАЖИВАТЬ.

При спуске центр тяжести системы байк/байкер смешается ближе к переднему колесу. Загружается вилка, увеличивается сцепление переднего колеса с грунтом.
Заднее же колесо наоборот разгружается и теряет сцепление (ухудшается).
Когда начинаешь тормозить, переднее колесо загружается еще сильнее, вилка проседает, а заднее еще больше теряет сцепление с почвой.
Если при этом "передавить" задний тормоз - заднее колесо очень легко заблокируется и "жопу" поведет в сторону. Скорее-всего это закончится падением.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #158647 » 08.06.2011 12:13


при торможении на спуске главное не дать колесам остановиться.. передний эффективнее, но опасно, очень опасно, опять таки из-за центра тяжести. а если уже всё, гаплык, то летим с велосипеда красиво, сгруппировавшись, страхуясь и сохраняя голову. как бетмен. bezbash
Игорыныч
elf
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 01.04.2011
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Пролетарка
Вел: Schwinn
Карма: 40

Сообщение #158679 » 08.06.2011 14:16


задний передний - постоянно обоими.
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #158694 » 08.06.2011 16:14


перенесите диалог в какую нить другую рубрику а то каждый раз захожу и ужасаюсь что опять новое сообщение в "селяви"
Делай добро и бросай его в воду...
Изображение - ВЕЛО-СУСАНИН'2009
IGORENKO
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 06.08.2009
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Будено-Пролетарский р-н
Карма: 17

Сообщение #158714 » 08.06.2011 17:18


IGORENKO писал(а):перенесите диалог в какую нить другую рубрику а то каждый раз захожу и ужасаюсь что опять новое сообщение в "селяви"



Подписываюсь! Обсуждение -- не лишнее, но не в этом разделе, пожалуйста! :) :beer:
removed
Аватара пользователя

Сообщение #158730 » 08.06.2011 18:59


Обоими.. если исправны конечно :oops:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #158755 » 08.06.2011 22:48


Конечно обеими! Если на переднее колесо приходиться 70% усилия а на заднее 30% то вместе будет 100% (спасибо КЭП) На спуске, на подьеме, на прямой. При экстренном торможении или на спуске заднее колесо разгружается и начинает блокироваться - в этом случае нужно дозировать усилие на ручку по подобию АБС (лично проверял и всегда так делаю) увеличиваешь усилие слышишь/чувствуешь колесо блокируется - приотпустил, чтобы колесо разблокировалось и снова наращиваешь усилие на ручку. Если потренироваться, то колесо блокируется на долисекунды. Чтобы не перелететь через руль нужно опустить центр тяжести как можно ниже - тогда шанс вылететь через руль уменьшается. Для этого нужно держать руки почти прямо (если выпрямить их полностью, то при столкновении их может поломать или вывихнуть просто) Задницу чуть свешиваем с седла, соответственно корпус опускается ниже центр тяжести тоже. А вообще почитали теорию и практика, практика, практика!
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Пред.След.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron