важность техники катания - новичкам!

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

важность техники катания - новичкам!

Сообщение #6943 » 20.12.2007 16:07


Когда знакомые приходят и говорят "Хочу велик" - ответ на первый мой вопрос знают, наверное, все. Для чего? И начинаешь ему задавать сотню вопросов, рассказывать тысячу вещей, деталей, отличий, и через час он в лучшем случае скажет "Хватит, я уже совсем запутался, шо мне нада". Самый проверенный способ выбрать вел - взять у друзей разноплановые велики и покататься. Наиболее верный путь!

Но не о выборе вела я хочу рассказать. А о том, как важно, сев на вел, с первого же дня начинать не просто кататься, а изучая базовые приемы. Начну с того, шо не все начинающие байкеры умеют правильно тормозить. Нет, я не имею в виду спуски на переднем колесе, нет. Но новички зачастую практически не пользуются передним тормозом. И зря. Про то, что большинство боятся бордюров - я молчу. Это естественно. Но, насколько я помню, при первых попытках запрыгивать на бордюры многие в лучшем случае пробивают заднее колесо. А повороты? Мало кто изначально знает, на какой скорости можно вписаться в поворот, крутить или не крутить при этом педали, и в итоге получается, что байкер практически останавливается, поворачивает руль, и начинает заново вкручивать. А самое страшное дело поначалу - съезжалки! А особенно крутые или через корни...

Все это я пишу не для того, чтобы кого-от сразу толкнуть на 10метровую съезжалку. Нет. Просто хочу дать маленький совет, который в мое время мне никто не подсказал. Пробуйте! Лучше с более опытными людьми. Но пробуйте аккуратно. Убьешься - и все, кровать вместо седла. Хорошо, если домашняя, а не больничная. Так что мой личный совет новичкам - спрашивайте и пробуйте - вот основа получения бОльшего удовольствия от езды.

А тем, кто считает, что он мегакрут и все уже давно умеет, вот мааааленькое видео про старого доброго дядьку Рея:
http://youtube.com/watch?v=r7LjW0O3RDY
d.n.s
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 41
Откуда: уже киев, академгородок
Вел: diamondback mission 2
Карма: 8

Re: важность техники катания - новичкам!

Сообщение #7017 » 24.12.2007 14:41


d.n.s писал(а): А самое страшное дело поначалу - съезжалки! А особенно крутые или через корни...
Все это я пишу не для того, чтобы кого-от сразу толкнуть на 10метровую съезжалку

В принципе, это смотря о какой съезжалке говорить. Я, конечно, далеко не профи, но уже и не начинающий, но, например, на спуск на трассе ИСД не могу смотреть без содрогания :shock: . Там точно не 10 метров :crazy: . Если я когда-нибудь и рискну по нему съехать, то только в полной защите, включая фулфейс и панцырь.
А как насчет тех случаев, когда присутствует неконтролируемый страх после прецедентов падения на подобных спусках? С психологическими травмами намного трудней бороться, чем с физическими...
Последний раз редактировалось Art 24.12.2007 16:55, всего редактировалось 1 раз.
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 44
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #7020 » 24.12.2007 15:01


Да человеку свойственно бояться и этого ненадо стыдиться вот и все. Что естественно то небезобразно.
Но ведь можно начинать бороться со своими страхами, плюсом пойдет оттачивание техники.
Я допустим люблю бывать на макеевской мотокроссовой, но не с целью попрыгать, а именно из-за спусков. К примеру спуск там не кажется таким страшным т.к. он короткий переходящий в подъем. Визуально не так страшно, а на самом деле он достаточно крутой по сравнению даже со спусками ИСД (более отвесной). Визуально спуски ИСД тоже боюсь и не рискую на них спускаться, но думаю когда почувствую себя уверенней и это станет мне под силу. Что еще плюсом можно считать, так это то что трасса хоть и не так часто, но меняется. где-то становится более пологой где то наоборот еще более крутой, т.е. при любом раскладе там можно найти для себя пятачок где можно погонять свой страх в меру своей распущенности.

Конечно можно и ближе у себя поискать источники уборки, даже природных хватает. Но мне нравится именно там, т.к. не так страшно :)

Ну а если боишься спуститься верхом на веле или не в состоянии забраться на крутую гонку, спешься и пройдись пешочком. Иногда даже спортсмены так поступают, не говоря уже за нас, любителей ;)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #7064 » 25.12.2007 19:05


Art писал(а):А как насчет тех случаев, когда присутствует неконтролируемый страх после прецедентов падения на подобных спусках?

Чтобы небыло таких прецедентов я делаю так.
Когда перед каким либо спуском прыжком и тд. очень страшно и в своих силах не уверен то лучше отступить и сделать что то подобное но там где не так страшно, и катать там до тех пор пока страх пропадет полностью. Только после этого стоит идти туда где было очень страшно, хотя как выясниться там нетак уж и страшно как было в начале, так как опыт возрос и страх притупился, и можно уже будет оценить сможешь ли ты сделать это сейчас.
Главное не надеяться на то что авось пронесет или сделаю как нибуть, надо точно знать как ты собираешься что либо сделать, но даже приэтом можно ошибиться, но если ошибешся и упадеш врядли появится панический страх, так как ты знаешь что здесь ты можеш проехать.


Art писал(а):ИСД не могу смотреть без содрогания Shocked .

это по началу покатаешь годик два наберешся опыта и будеш сьезжать с него удовольствием, если конечно тренироваться в экстремальном вождении.
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #7072 » 25.12.2007 21:28


съезжалки это класс ... вот тока недано вошел во вкус ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #7632 » 09.01.2008 14:18


Я на спуске ИСД, когда его первый раз увидел, не осилел, посмотрел на него и послал его куда подальше. а на следующий день там же меня ТЕМА подколол типа: ты, и боишся :shock: ? меня взял псих, я тупа развернулся и полетел на спуске на всех порах. Понравилось ОЧЕНЬ. я потом ещё раза 3 съезжал. И последний раз был уже в полной темноте, но мне понравилось. Кстати Аrt там присутствовал в это время.
Изображение - КОСТОЛОМ'2007-2008
zip
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 03.07.2007
Возраст: 34
Карма: 2

Сообщение #7684 » 09.01.2008 23:17


Head писал(а):Я допустим люблю бывать на макеевской мотокроссовой


Просьба поподробнее рассказать, как туда добраться. Я слышал, это где-то в районе Зеленого, т.е. почти на выезде из Макеевки. Так? Какие точно ориентиры, куда и где сворачивать с макшоссе?
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 44
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #7795 » 11.01.2008 16:24


Самый простой путь (но не самый короткий) Ехать по макшосе перед зеленым есть поворот на лево (на мирный) сворачиваешь на него и едешь по главной (это начало обьездной) , доедешь до моста (может не совсем мост но под дорогой что то течет) После моста нужно проехать метров 400-500 и слева должна появится мотокроска, но с дороги ее почти невидно.
Второй путь свернуть налево на макеевском море и ехать по правому берегу, страраясь сильно не менять курс в итоге грунтовками выберешься где то возле моста или покрайней мере на обьезной (Мирный-Бажанова), на ней налево и см п.1.
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #7846 » 12.01.2008 02:26


Спасибо. Как потеплеет, сразу туда поеду.
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 44
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #7848 » 12.01.2008 02:39


А если пошел в подъемчик и справа заправка-то ты проехал. разворачивайся и половинку от левого поворота. И ты на месте.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #15062 » 15.04.2008 18:25


d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #32434 » 18.12.2008 19:03


Лучше всего - на электричке! Доезжаешь до макеевской станции, оттуда как выедишь - сразу налево и по прямой, не сворачивая! :)
Alex Stifler
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27.08.2008
Возраст: 30
Откуда: Донецк, Киевский
Карма: 0

Сообщение #32435 » 18.12.2008 19:04


дальше - увидишь трассу мотокроса , и где то в этом районе трасся для велов (я сам нираз там не был)
Alex Stifler
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27.08.2008
Возраст: 30
Откуда: Донецк, Киевский
Карма: 0

Сообщение #42422 » 25.04.2009 18:49


Art писал(а):Я, конечно, далеко не профи, но уже и не начинающий, но, например, на спуск на трассе ИСД не могу смотреть без содрогания В шоке . Там точно не 10 метров Crazy . Если я когда-нибудь и рискну по нему съехать, то только в полной защите, включая фулфейс и панцырь.


Поехали с Алексом после пива на эту съезжалку, на которой я не был около года, посмотрел на нее и съехал не раздумывая. Вот что делает время и опыт. После ступенчатого спуска на ИСД в Щербаках там вообще детский сад)).
P.S. Панцырь и фулфейс не понадобились, разве что бокальчик пива :beer:
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 44
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #42424 » 25.04.2009 18:56


Art писал(а):разве что бокальчик пива ПИВО!

Новичкам не рекомендую 8-)
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 44
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #45882 » 23.05.2009 21:03


классная тема - как правильно тормозить, проходить повороты, крутить педали, запрыгивать на бордюры не пробивая колес...

ну и где все это описание?%)
Texis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16.05.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк - Калининский
Вел: Cannondale/Scott
Карма: 232

Сообщение #63873 » 15.09.2009 12:05


Texis писал(а):классная тема - как правильно тормозить, проходить повороты, крутить педали, запрыгивать на бордюры не пробивая колес...

ну и где все это описание?%)



+1 интересует конкретно с какой скоростью в минуту необходимо крутить педали :?
питаюсь эмоциями :) кормите почаще улыбками и смехом пожалуйста))
пропаганда добра :D
Изображение - БАЙКЕРША'2012
DAR
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 38
Откуда: Донецк,Гладковка
Вел: Norco Nitro
Карма: 123

Сообщение #63878 » 15.09.2009 12:09


DAR писал(а): интересует конкретно с какой скоростью в минуту необходимо крутить педали

На сайте есть статьи. Может уже пора поштудировать? :)

Техника педалирования
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #63880 » 15.09.2009 12:15


:oops: :oops:
уже работаю в этом направлении :o
питаюсь эмоциями :) кормите почаще улыбками и смехом пожалуйста))
пропаганда добра :D
Изображение - БАЙКЕРША'2012
DAR
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 28.05.2009
Возраст: 38
Откуда: Донецк,Гладковка
Вел: Norco Nitro
Карма: 123

Сообщение #63882 » 15.09.2009 12:25


Для коллекции "к прочтению"

7 уроков Учись Вкручивать. Некогда эти статьи размещались и у нас, однако восстанавливать в планах нет. Так что поюзаем необъятные просторы инета :beer:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

След.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron