Любительские соревнования ... нужны ли ?

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

?

Да
53
90%
Нет
0
Голосов нет
Мне все равно
6
10%
Всего голосов : 59

Сообщение #123994 » 09.11.2010 14:46


Leo Gris писал(а):Зачем мучаться, напрягаться, потеть, падать и т.д.?

А как же азарт, адреналин, спортивная борьба? Удовольствие от достижения поставленной цели (не обязательно победы), от познания пределов (своего организма, техники, возможностей)? Физическое и моральное развитие? Да, грамота с медалькой безусловно приятные вещи, но намного приятнее побороться с сильным соперником, особенно если успешно :) А какой кайф получаешь, когда показываешь результат намного выше ожидаемого... Видеть в соревнованиях одно соперничество с другими как-то уж очень однобоко имхо.
Leo Gris писал(а):не все хотят оставлять там часть своего здоровья (физкультура лечит, спорт калечит), да и технику элементарно жалко...

Имхо наши гонки это далеко не тот уровень, где можно говорить о каком-то вреде для здоровья. Ну а насчет техники - зачем покупать то, возможности чего не сможешь раскрыть в полной мере? Жалко потраченных на железку денег - значит она слишком дорога для вас. Что за радость заиметь лишний повод потруситься над вещью? Я вовсе не хочу сказать, что велик надо гнобить по-черному или что меня не волнуют новые царапины на раме, однако "жалко технику" - не аргумент в этом обсуждении...
Stepa писал(а):Если человек ПРИЕХАЛ на финиш, пусть даже и последним - это уже означает, что он ЛУЧШЕ (в спортивно-волевом плане) большенства

+1! Из протоколов видно, что доехать трассу до конца и не быть округленным получается не у всех.
ПС. Гонка - лучшая тренировка!
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #123996 » 09.11.2010 15:31


Leo Gris, Доехать в хорошем темпе, поставить цель хотя бы не отстать от едущего впереди (пусть не лидера) а на финише сделать все для обгона... И даже в случае неудачи ты получишь массу азарта и адреналина, а также наглотаешься пыли запыхаешься до липкой слюны, пересохшего горла и вкуса крови во рту. Разве не в этом кайф, ты же сам говорил как-то :)
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #124009 » 09.11.2010 16:40


Лично меня на гонки не тянет, по крайней мере сейчас. Люблю кататься, наслаждаясь окрестностями или средний спортивный темп для персональной тренировки. Другими словами Читать далее...
Однако, если посмотреть на любительские гонки с другой стороны, то их проведение и подготовка дают возможность встретиться с единомышленниками, пообщаться, поработать в коллективе, приобрести новые знакомства... в общем позитив. Так что любительским гонкам – однозначно ДА!
Может придумать для такого формата гонки некую изюминку – например поощрительный приз для человека приехавшим 7 или 13-м, или подарить флягу тому, чей результат на финише (после суммирования цифр времени) будет являться простым числом или делиться на 13. Будет дополнительный интерес.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #124010 » 09.11.2010 16:53


между "Доехал на финиш" и "Вышел на старт" есть огромная разница. Любительские соревнования отличаются от профессиональных в числе других отличий и тем, что в них могут принять участие даже новички и не полностью подготовленные физически и морально люди, и такие новички есть практически во время каждых стартов, так вот, человек, который проедет "100 соревнований за сезон" к концу сезона уже не будет приезжать последним. Но главное не это, главное - новые навыки, поддержание хорошей формы которая пригодится и в интересных велопоездках и походах, это для меня.
Stepa
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк
Вел: GT 1.0
Карма: 68

Сообщение #124014 » 09.11.2010 17:13


Помнится мне на этом форуме однажды договаривались о оценке вкусе устриц. Наверное писать о соревнованиях ни разу не приняв в них участия не стоит, а то получается как беседа с Онотоле о женщинах - сплошная теория, а тема сисек не раскрыта.
Я поклонник модераторского состава этого форума.
chutang
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 14.03.2009
Возраст: 45
Откуда: Октябрьский
Карма: 39

Сообщение #124021 » 09.11.2010 18:56


xbz06ee писал(а):Имхо наши гонки это далеко не тот уровень, где можно говорить о каком-то вреде для здоровья.

когда нет подготовки, а ты на гонке превысил свои возможности в десять раз - это и будет вред...
Stepa писал(а):так вот, человек, который проедет "100 соревнований за сезон" к концу сезона уже не будет приезжать последним. Но главное не это, главное - новые навыки, поддержание хорошей формы которая пригодится и в интересных велопоездках и походах, это для меня.

да будет он последний! и ничего не значит этот опыт на гонках, если он после них катает 10 км/ч по тротуарам, если он не готовится, не держит себя в форме и т.д. и опыта тоже никакого не будет... без практики и тренировок никогда никакого результата не будет

я ж не говорю, что надо похерить все соревнования и любителей, по подходить к ним надо серьёзно! с ответственностью, а не просто чтобы проехаться... хочется общения? ну так это нормальные байкеры лускают семки, они всегда рядом там же
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #124022 » 09.11.2010 19:06


Leo Gris писал(а):когда нет подготовки, а ты на гонке превысил свои возможности в десять раз - это и будет вред...

Когда нет подготовки, это просто нереально - растолкать свой организм до предела тоже надо уметь. Так что весь вред кончится через пару дней вместе с крепатурой :)
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #124024 » 09.11.2010 19:14


xbz06ee писал(а):Когда нет подготовки, это просто нереально

проверено, реально! :crazy: это как растяжка - если я сейчас сяду на шпагат, то :lol: , а если потрениться пару месяцев - возможно ещё удастся растянуться без последствий...
xbz06ee писал(а):Так что весь вред кончится через пару дней вместе с крепатурой

или проявится через лет 10 :)
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #124032 » 09.11.2010 19:53


не хочу меряться пиписьками потому что и так меня удовлетворяет :lol:

Ну что значит не хочу? Мы же постоянно этим заняты на работе(при условии что хотим добиться успехов, повышения и тд) в кругу друзей, соперников, в личной жизни. Это неизбежно, амбиции есть у всех, и очень плохо если их нет. Если только человек проявляет какую-то активность то сразу автоматически хочет превзойти кого-то в своей деятельности. Почему поиграть в шахматы с другом это нормально, а потягаться в скорости прохождения трассы это уже скользкий момент? Это вполне здоровые отношения между людьми. У животных также, молодняк в волчьей стае устраивают несерьезные драки между собой, это то же самое. Котята бесятся, дерутся, наверняка им это тоже доставляет некоторое удовольствие...
Но это не значит что люди не участвующие в соревнованиях - пассивные, или не уверенные в своих силах. Просто велосипед для них, это нечто другое, мне трудно сказать что именно я отношусь к гонщикам-механикам... bezbash
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #124039 » 09.11.2010 20:13


По поводу "спорт калечит" тоже был раньше такого мнения. Пока не начал более близко общатся со спортменами. В Украинском ориентировании есть такая женщина Лилия Пох. Ей за 70 и она БЕЖИТ по дистанции В ГОРАХ! Сам видел. И это не любитель и не физкультурник. Она была в сборной СССР, достижения ее не знаю, но спортсменкой была очень сильной. И таких примеров много - и МС и МСМК. Но не надо заблуждаться - спорт не панацея от болезней, это всего лишь один из многих инструментов для поддержания здоровья.
А по поводу гонок. Дело не во вреде для здоровья. Пиво с водярой литрами хлыщут, в теме про марихуану уже 10 страниц отписали, и ничего не калечит.
Вопрос только нравится или нет. Хочется поддержать тех людей, которые хотели бы проучаствовать в гонке, но по каким-либо причинам нерешаются (например стесняются).
-=DIMON=-
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: Донецк
Вел: GT ZASKAR Expert
Карма: 112

Сообщение #124061 » 09.11.2010 23:57


"Спорт калечит" - это утверждение справедливо для топ-спортсменов. Но не для всех видов спорта и не для всех спортсменов, а только для тех, кто с головой не дружит. Например, спортивное ориентирование, о котором писал -=DIMON=-, не показатель. Оно никогда ни в СССР, ни в Украине не относилось к престижным видам и всегда плохо финансировалось. Да и беговая составляющая не главная для ориентирования. Главное в этом виде - умение выбрать оптимальный по скорости прохождения маршрут (с учетом степени сложности идентификации ориентиров). Читать далее... "Калечат" виды, где "крутятся" деньги. Известно немало случаев тяжелейших травм, серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой. Да и допинг здоровья не добавляет. А представить себе профессионального велогонщика, который не употребляет средства, запрещенные к применению, сейчас очень сложно.
У многих бывших спортсменов, через непродолжительное после окончания выступлений на соревнованиях время, развиваются очень серьезные заболевания. Это характерно для тех, кто резко бросает занятия спортом. У человека с высокими физическими нагрузками обмен веществ и его интенсивность изменяется. Причем к высоким нагрузкам он подходит постепенно, в течении многих лет. Если же резко уменьшить нагрузки - организм не может приспособиться к изменившимся условиям - отсюда и заболевания. Вывод очевиден - нельзя резко бросать занятия спортом. Читать далее...
Но если человек не ставит возможность спортивных достижений выше собственного здоровья (правильный, ИМХО, подход) - то ни спорт, ни тем более физкультура, не только не вредны, но приносят огромную пользу. И не только в плане здоровья. Люди, занимающиеся спортом, в среднем, более организованные и (опять таки, в среднем) достигают большего в жизни.
А вообще, Leo Gris просто всех завел - он и писал - "развеселю". :) Сам-то он регулярно в футбол играет. :)
Последний раз редактировалось ant 10.11.2010 00:30, всего редактировалось 1 раз.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #124063 » 10.11.2010 00:07


ant писал(а):А вообще, Leo Gris просто всех завел - он и писал - "развеселю". :) Сам-то он регулярно в футбол играет. :)

я хотел развеселить исключительно своей точной зрения и ничего не придумывал... а мини-футбол, в который я играю - это совсем другое, там нагрузки в 10 раз меньше, соответственно, готовиться к воскресенью можно хоть раз в неделю... собственно, я в любое время дня и ночи готов к игре, потому что кроме воскресного футбола есть велосипед, который держит минимально в форме к игре... перед игрой разминку тоже все сознательные делают... т.е. для этого уровня подготовка на высоте...

а вот травмы - это да, беспокоят... уже... но я писал не про травмы падением или въездом в дерево, а про травмы, нанесённые себе же перенапряжением, незнанием (потому что нифига не тренировался и не знает хотя бы примерно на своём опыте что и как делать)...

опять же, в том же мини-футболе если год не поиграть и выйти и начать бегать, как юла, 70% в следующий раз не придёт... случаи были...
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #124066 » 10.11.2010 00:49


Leo Gris писал(а):но я писал не про травмы падением или въездом в дерево, а про травмы, нанесённые себе же перенапряжением, незнанием (потому что нифига не тренировался и не знает хотя бы примерно на своём опыте что и как делать)...

Ну и я имел, ввиду в первую очередь, именно такие травмы (от перегрузок). Хотя травмы от падений, столкновений итд, тоже связаны, в значительной степени, с недостаточным уровнем подготовленности.

опять же, в том же мини-футболе если год не поиграть и выйти и начать бегать, как юла, 70% в следующий раз не придёт... случаи были...

А откуда следует, что для участия в любительских велогонках не нужно тренироваться? Если все делать с головой - заниматься самоконролем, вести дневник, анализировать его для того, чтобы подобрать оптимальные планы тренировок, то не будет перегрузок. Кстати, этот процесс сам по себе интересен при творческом к нему подходе. Человек познает свой организм, его возможности, изменяет их! Для очень ярких положительных эмоций от соревнований даже побеждать необязательно. Ты смог сделать то, что не получалось раньше, правильно построил тактику с учетом возможностей своих и соперников, улучшил свой результат, преодолел свои слабости... Ты счастлив и у тебя есть повод себя уважать! И стремиться к большему.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #124071 » 10.11.2010 01:06


ant писал(а):Ты счастлив и у тебя есть повод себя уважать! И стремиться к большему.

тут каждому своё...
ant писал(а):А откуда следует, что для участия в любительских велогонках не нужно тренироваться?

в том то и дело, что они должны быть! а не просто проехал гонку последний, а на следующей уже предпоследний и это типа достижение... кто-то хочет, или думает, что приедет, ничего не делая, и будет хорошо, а на самом деле не только результат может быть плохой, но и можно повредить здоровью... вот это мне не понятно

а спорт калечит - потому что изнашивается всё быстрее (ведь для здоровья не нужно применять сверх нагрузки, привыкать к ним, достаточно зарядки для поддержания себя в форме и более-менее активный образ жизни), потому что в каждом спорте есть свои профессиональные болезни и чем больше ты им занимаешься, тем быстрее к ним приближаешься...
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #124073 » 10.11.2010 01:19


-=DIMON=- писал(а):не совсем понял тебя. Мы должны кого-то как-то развлечь?

А как же!
а потом еще все вывезти оттуда с инвентаря. а утречком привезти вам все.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #124076 » 10.11.2010 01:36


Leo Gris писал(а):тут каждому своё...

Ну, ты же от футбола получаешь удовлетворение? И радуешься, когда твоя команда выигрывает? Или, когда делаешь потрясающий сейв (если не ошибаюсь, ты на воротах стоишь)? Или ты играешь в футбол, не испытывая никаких эмоций? Как робот? А если еще при этом ты анализируешь допущенные ошибки, ищешь их причины и способы устранения, способы повышения своего мастерства - это не может не быть интересным. Для многих соревнования - стимул для регулярных занятий физкультурой (тренировками).

в том то и дело, что они должны быть! а не просто проехал гонку последний, а на следующей уже предпоследний и это типа достижение... кто-то хочет, или думает, что приедет, ничего не делая, и будет хорошо, а на самом деле не только результат может быть плохой, но и можно повредить здоровью... вот это мне не понятно

А ты спроси у тех, кто регуляно участвует в гонках (ты их всех знаешь), тренируются ли они? А тот, кто попал на гонку случайно и занял последнее место... Он - или не будет больше участвовать, или начнет тренироваться.

а спорт калечит - потому что изнашивается всё быстрее (ведь для здоровья не нужно применять сверх нагрузки, привыкать к ним, достаточно зарядки для поддержания себя в форме и более-менее активный образ жизни), потому что в каждом спорте есть свои профессиональные болезни и чем больше ты им занимаешься, тем быстрее к ним приближаешься...

Тут, как и во всем, нужна мера. Если ты не выходишь за пределы своих возможностей (в данный момент), то никакого износа не происходит. Вернее, он происходит, но синтезируются новые клетки, которые замещают старые. Профессиональные болезни в спорте определяются, прежде всего, не спецификой вида, а неправильным тренировочным процессом (без должного учета состояния).
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #124081 » 10.11.2010 02:00


ant писал(а):Ну, ты же от футбола получаешь удовлетворение? И радуешься, когда твоя команда выигрывает? Или, когда делаешь потрясающий сейв (если не ошибаюсь, ты на воротах стоишь)? Или ты играешь в футбол, не испытывая никаких эмоций? Как робот? А если еще при этом ты анализируешь допущенные ошибки, ищешь их причины и способы устранения, способы повышения своего мастерства - это не может не быть интересным. Для многих соревнования - стимул для регулярных занятий физкультурой (тренировками).

ты как будто не с начала читаешь... я ж написал что принцип "главное участие" мне не понятен, я на результат играю... если результата нет, удовольствия тоже нет... например, приехать где-то в десятке, с учётом того, что никто кроме этой десятки не тренировался - не результат... удовольствия от гонки нет
ant писал(а):А тот, кто попал на гонку случайно и занял последнее место... Он - или не будет больше участвовать, или начнет тренироваться.

опять же... я тоже такого же мнения, однако, на деле (и если перечитать сначала) дело обстоит не так совсем... соответственно, мой мозг, сопоставляя свои убеждения с реальной ситуацией, начинает понимать, что так быть не должно, но поделать ничего не может...
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #124086 » 10.11.2010 02:10


Отето вы намутили. Начали за здравие, закончили за упокой. А откуда профикам взяться??? Все начинают с Любительских. Старт Должен быть. Про то что Спорт калечит, согласен с ранее высказавшимися. Профессиональный спорт калечит!!! И ненужно спорить, это факт. Какой любитель будет проводить по 3 часа в седле на тренировке зарабатывая себе простатит???))))))) и прочая лабуда ((не нужно токо дальше мусолить все минусы и вред здоровью))
Ну вы загоняетесь в спорах, помоему даже тема не про то, что вы щас обсуждаете!!!! Или я не прав???

Зачем спорить??? Логически посудите, как могут быть Профи гонки БЕЗ любительских???
ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА ВЕЗУТ ТЕЛО, ДВА КОЛЕСА - ДУШУ!!!
Romeo
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10.10.2010
Возраст: 37
Откуда: Кривой Рог
Вел: Giant
Карма: 0

Сообщение #124088 » 10.11.2010 02:16


Romeo писал(а):Зачем спорить??? Логически посудите, как могут быть Профи гонки БЕЗ любительских???

а с чего ты взял, что их не должно быть? даже в голосовании ни одного "нет" нету... читал между строчками? не надо было... там всегда пусто...
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #124089 » 10.11.2010 02:29


Leo Gris писал(а):я ж написал что принцип "главное участие" мне не понятен, я на результат играю...

Ты чемпион (чего-то там) по мини-футболу? :) И не хочешь участвовать в соревнованиях классом повыше, чтобы не потерять свое чемпионское звание?
Товарищи ученые говорят: "Отсутствие результата - тоже результат". :) Да, ладно, не будем спорить. Тем более, что предмет спора такой, что строго доказать что-либо здесь никто никому не сможет. :) Главное, что ты, несмотря ни на что, все равно участвуешь в спортивной (ну, может, физкультурной) жизни. :) Ну, может быть, ты назовешь это по-другому. Но ты ведешь активный образ жизни (неважно, какие цели: побеждать или просто участвовать) - и это хорошо! :friends:
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Пред.След.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron