Ankling

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Ankling

Сообщение #113169 » 24.08.2010 13:51


Это техника рекомендуется в некоторых старых книгах заключается в резком изменение угла стопы по мере поворота педалей, что пальцы направлены вверх в верхнем положении педалей и вниз в нижнем. Идея – больше использовать мышцы нижней части ноги, и прикладывать бОльшую силу в верхнем, и в самом нижнем положении. (с)

вопрос к практикам: какие плюсы и минусы у этой техники и как ее правильно использовать ?

ПС
где можно раздобыть одну из таких старых книг ?
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #113242 » 24.08.2010 23:54


berz, в литературе, что мне попадалась, такая техника сейчас считается неправильной. При использовании такой техники снижается каденс. Ну, и из логики, выигрыша никакого нет. Хотя в работу включаются новые мышцы, мышцы бедра это не разгружает. Опорой при работе стопы является голеностопный сустав, а удерживать его во время вращения стопы все равно должны мышцы бедра. То есть, КПД, по идее, будет ниже.
Последний раз редактировалось ant 25.08.2010 00:01, всего редактировалось 1 раз.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #113244 » 24.08.2010 23:59


езжу так, только когда на автопилоте... т.е. ничего не соображаешь, крутить не можешь нормально и хоть как-то пытаешься включить другие (ещё "живые") мышцы. имхо, бред полный. когда были обычные педали, вообще крутил и пятками, и пальцами и чем ещё только можно при подходе на автопилот, думаю, это всё тоже не правильно...
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #113498 » 26.08.2010 11:35


Я когда хочу резко ускорится в голеностопе ногу вообще фиксирую, как кочергу и и кручу с одинаковым усилием по кругу, не делая акцента на нажатии вниз, чтобы не было рывков. Таким образом пытаюсь развить максимальный каденс. Но долго так ехать не могу, дыхания не хватает, наверно как раз потому что много групп мышц работает в усиленном режиме, и им надо МНОГО кислорода. Когда просто еду не напрягаясь голеностом сгибаю и разгибаю но непроизвольно.
Когда перешел на контаты на следующий день заметил, как мало я раньше использовал мышцы задней поверхности бедра, как же они болели потом, и судороги еще долго мучили в последствии... Но это наверно у всех так.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47


Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron