Идем на подъем (отделена)

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Сообщение #8773 » 23.01.2008 18:13


Art
Извини но непонял. Я понимаю бицепс бедра там какразто необходим но ты как я понял о руках говоришь. Что дает мне подтягивание на себя руля во время подьема? Смысл рогов в том что физиологически правильное положение рук это ладонями к туловищу (по швам так сказать) поэтому держаться за рога намного легче (снимается нагрузка с суставов) но при это страдает управление (крутить руль за рога намного сложнее чем за рукоятки)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8775 » 23.01.2008 18:22


Baton писал(а):Art
Извини но непонял. Я понимаю бицепс бедра там какразто необходим но ты как я понял о руках говоришь. Что дает мне подтягивание на себя руля во время подьема? Смысл рогов в том что физиологически правильное положение рук это ладонями к туловищу (по швам так сказать) поэтому держаться за рога намного легче (снимается нагрузка с суставов) но при это страдает управление (крутить руль за рога намного сложнее чем за рукоятки)


Так легче-то почему? Потому что бицепс тянет! А подтягивание на себя руля облегчает подъем, так как мышечная нагрузка получается более рациональной. Ведь при езде работают не только ноги!
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #8777 » 23.01.2008 18:30


Art писал(а):подтягивание на себя руля облегчает подъем

первый раз такое слышу :shock:
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #8794 » 23.01.2008 18:48


berz писал(а):первый раз такое слышу Shocked
_________________

Прими это как совет. А там уже сам решай, лучше стало или нет. С тех пор, как я поставил себе рога и узнал, зачем они нужны, теперь на затяжных подъемах мои руки сами инстинктивно за них хватаются!
Последний раз редактировалось Art 23.01.2008 18:56, всего редактировалось 1 раз.
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #8797 » 23.01.2008 18:55


Art писал(а):на затяжных подъемах у меня руки сами инстинктивно хватаются за рога!

Факт только потому ли это что включаеться бицепс и подтягиваеш руль. Мне кажется что это иззатого что легче держать руль на прямой траэкториии и потому что если ты берешься за рога растягиваешь посадку . Так как на подьеме центр тяжести смешается назад а ты его уравновешиваеш тем что подаешь корпус вперед.
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8803 » 23.01.2008 19:04


Я думаю, что истина, как всегда, где-то посередине. Здесь каждый фактор в сумме дает нужный эффект. Все это взаимосвязано и работает на один результат - облегчение езды.
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #8815 » 23.01.2008 19:18


Art писал(а):Когда вы держите рога и тяните при подъеме руль на себя

Я когда иду в подьем делаю совсем противоположное я не тяну за рога, а наоборот давлю сверху то есть переношу часть веса на руль, особенно хорошо помогает при педалировании методом танцовщика. Даже я бы сказал если поднимаюсь не напряжно то руки просто лежат на рогах, а если тороплюсь упор на рога пятую точку от седла оторвал и вперед. Кстати раньше тоже тянул рога на себя на подьемах, сейчас понимаю что фигня, тратишь только лишнюю энергию, да и с дуру можно перевернутся.
В очень крутой подьем градусов 30-40 вобще рогами не пользуюсь так как приходится балансировать между тем что бы переднее колесо не поднялось но и заднее не буксовало.
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #8818 » 23.01.2008 19:45


aid писал(а):кстати раньше тоже тянул рога на себя на подьемах, сейчас понимаю что фигня, тратишь только лишнюю энергию, да и с дуру можно перевернутся.


Я и не говорю, что нужно тянуть со всей мочи, да еще так, чтоб перевернуться (не представляю как). Я говорю об определенном контр-усилии, когда налегаешь ногой на педаль и слегка подтягиваешь руль.
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #8847 » 24.01.2008 10:41


Art писал(а):так, чтоб перевернуться

Этоя я утрировал но если крутая горка то переднее колесо может приподнятся или иметь плохое сцепление с дорогой.
Art писал(а):когда налегаешь ногой на педаль и слегка подтягиваешь руль.

Как я уже и говорил раньше я так и заезжал. Но для себя решил что если хочешь быстрей преодолеть подьем с наибольшей скоростью то лучше:
1 Включить локаут
2 перед подьемом упор на рога и методом Танцовщика разгоняешся и не збавляя оборотов заезжаеш на горку, если повезет то подьем просто пролетиш и не заметиш. если не повезет то придется постепенно переключатся на пониженные передачи, а то закислишся нафиг.
А на пересеченной месности вобще рогами не стоит пользоватся.
Доводы против пододтягивания руля:
1 терятся сцепление с дорогой у переднего колеса, в связи счем абсолютно не применим на крутых подьемах или когда сзади на багажнике висят велошаны с 30-40 кг. груза.
2 методом танцовщика ты можешь давить на педаль всем весом, а при подтягивании работают только мышцы ног (в принципе работают и другие мышцы только в пустую например спина, руки которые только и делают, что тянут руль, можно возразить ногам легче давить, но какой ценой?)
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #8870 » 24.01.2008 12:38


Дополнительное усилие при положении стоя достигается техникой "pulling": чтобы вложить большее усилие в каждый оборот педалей используйте ваши руки, чтобы приблизить ваше тело к рулю. Это поможет вашей ноге в нажатии на педаль, добавляя, таким образом, больше мощи к нажатию на педаль.
Цитата из статьиВидимо это Art имел ввиду
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8953 » 25.01.2008 03:59


Baton писал(а):Видимо это Art имел ввиду

Да, примерно, это и имел в виду. В этой статье еще сказано, что при длинном подъеме надо прижимать руки к туловищу, что "помогает удерживать переднее колесо от блуждания и дрейфа, поскольку вы медленнее утомляетесь". А с рогами это делать легче, как на шоссере ;).
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #8961 » 25.01.2008 10:58


Baton писал(а):педалей используйте ваши руки, чтобы приблизить ваше тело к рулю.

но это относится только к езде СТОЯ. Допустим когда я еду стоя и при этом хочу быстро разогнаться то я начинаю подтягивать то одну часть руля то другую в такт с ногами и велосипед начинает раскачиваться из сторны в сторону, устаешь очень быстро но скорость получается высокая.
Art писал(а):что при длинном подъеме надо прижимать руки к туловищу

Прижимать, а не тянуть в данном случае просто сгинаются руки в локтях туловице наклоняется в вес переносится в перед, и так продолжаем ехать весь подьем, ничего на себя недергая.
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #9764 » 01.02.2008 16:05


По подъемам нашел две хорошие статьи:
http://roadcycling.spb.ru/lib/training/climb_1.shtml

http://roadcycling.spb.ru/lib/training/climb_2.shtml
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50


Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron