Спортивная фармакология и питание в велоспорте

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Сообщение #131009 » 27.12.2010 14:34


И спортивное питание - не бред. Возьми, перед короткой интенсивной гонкой (с хорошей разминкой к тому же) сожри шмат сала и заешь банкой домашней сметаны. Тогда и прочувствуешь пользу от спортивного питания. Я так понял, Колянчик ездит какие-то продолжительные гонки; спроси его, много ли он ест вечером накануне старта. Все что не колеса и не идиотское меню - и есть спортивное питание. Ну и плюс на дистанции.
GHOST
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.12.2010
Откуда: Mosspigno
Вел: CRONUS
Карма: 1

Сообщение #131011 » 27.12.2010 14:50


Велоспорт "честным" в этом плане никогда не был. В разные времена применялись разные средства. Алкоголь, ЭПО, даже гипноз. Коньяк с кофе в фляге был в свое время нормой.
GHOST
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.12.2010
Откуда: Mosspigno
Вел: CRONUS
Карма: 1

Сообщение #131034 » 27.12.2010 19:31


GHOST, я так думаю ты наверно тренер по велоспорту?!)))
Изображение ГОНЕЦ ГОДА'2010
kasper
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18.09.2009
Возраст: 37
Откуда: ДНР
Вел: бм21град
Карма: 37

Сообщение #131052 » 27.12.2010 21:14


Я не тренер, не гонец, так катаюсь иногда. Судороги начинаются после 50 км при темпе 35 км/ч. На преведе 200 км я ехал с большим кемелбеком на спине, 3 литра грелка. На обратной дороге по совету начал пить по два глотка каждые 3 км и примерно через 30 минут судороги прошли совсем. Понятное дело что стартовал я не с 3-мя литрами. После этого случая полез читать всякую литературу и нашел примерно следующее, пересказываю по памяти: во время интенсивной аэробной нагрузки с большой потерей жидкости из клеток выводится электролит из воды и солей калия и магния. Из-за этого клеточные мембраны получают сильный болевой шок - проявляется в виде судорог. На личном примере убедился, что убрать это можно только регулярным восполнением жидкости прямо на ходу. Вот только восполнить кальций, магний и калий так быстро невозможно, на выходе имеем остеопороз.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #131056 » 27.12.2010 21:56


GHOST, могу привести примеры, когда люди не употребляющие абсолютно никакой фармакологии добиваются значительных результатов (хотя таких спортсменов очень и очень мало). Самые существенные - Вася Набока (чемпион Украины по кросс-кантри среди любителей) http://bikeportal.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=241:kak-ya-vyigral-chempionat-ukrainy-2010-sredi-lyubitelej&catid=65:trenirovki&Itemid=79 и Толян Нестеров (триатлонист, чемпион мира по квадротлону - тот же триатлон, только ещё + гребля на байдарке). Оба они, к тому же вегетерианцы.
Колянчик ездит какие-то продолжительные гонки

Езжу я всё, что едется и где педали надо крутить ( разве что кроме трека и даунхилла). Просто если я шоссейную разделку еду хреново, то мне и никакая фарма не поможет. У каждого организма есть предрасположенность к определённому виду нагрузки и следовательно виду спорта ( или его подвиду). И не надо менять человеческую физиологию, то есть из спринтера делать марафонца и наоборот.
много ли он ест вечером накануне старта

Не поверите, но могу и вообще ничего не поесть. Но обычно я за день-другой до гонки потребляю углеводы в больших количествах ( гречка, рис, картошка, макароны, хлеб и т.д.), и немного уменьшаю белки и особенно жир и никакого жареного. Всё, ничего особенного. Вот такое спортивное питание.

Все эти оротаты и рибоксины применяют в основном для профилактики заболеваний у спортсменов из ДЮСШ, которых с детства заставляют переносить огромные нагрузки, из-за чего большинство наших юношей и юниоров едет на уровне мужиков, вот только на этом их рост заканчивается. И большинству тренеров просто нас...рать на дальнейшую судьбу подопечных, из которых к 17-18 годам выжимают все соки. Вот для того, чтобы неокрепшее сердце не загнулось и доработало хотя бы до этого срока, и применяют все эти "сердечные" и "укрепляющие". Здоровому организму просто не нужно это всё, если есть правильный тренировочный процесс и хорошее, правильное питание.

Я не против - пусть кто хочет тот и потребляет фарму, но нужно для начала знать какие процессы происходят в организме и как эти колёса на них влияют. А не так, что "Пойду куплю "этилтиобензимидазол моногидрат", он выносливость повышает", хотя не знаешь ни его фармакологического действия, ни побочных эффектов, ни то, что его уже 5 лет как не производят легально.
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #131058 » 27.12.2010 21:58


Roman, пей минералку (желательно Миргородскую) без газа и всё сразу восполняется
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #131063 » 27.12.2010 22:45


kolianchik писал(а):Roman, пей минералку (желательно Миргородскую) без газа и всё сразу восполняется

Возможно, но врач нефролог не рекомендовал "умиралки" с газом или без.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #131065 » 27.12.2010 22:46


Никогда никакой фармакологии не принимал и принимать никогда не буду,а то к тридцати пяти так аукнется вся эта аптека что пипец!
Изображение ГОНЕЦ ГОДА'2010
kasper
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18.09.2009
Возраст: 37
Откуда: ДНР
Вел: бм21град
Карма: 37

Сообщение #131082 » 27.12.2010 23:32


Roman, а врач в обычной поликлинике? Ведь медицина здорового человека и медицина спорта немного отличаются.
У меня тоже проблемы с почками. В обычной поликлинике сказали - нельзя нагружать и т.д. В спорт.диспансере мне объяснили примерно следующее - при физ.нагрузке нужно пить много воды (даже больше чем здоровому человеку). И минералка - это не самый вредный продукт в этом случае. При усиленном потоотделении большинство солей минералки выводится через пот и распределяется в организме, и до почек просто не доходит. Сложность в том, что сама физ. нагрузка может сильно нагружать почки, особенно долгая тряска на шоссенике или жёстком хардтеле.
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #131112 » 28.12.2010 02:19


kolianchik писал(а): Самые существенные - Вася Набока

А че, Симаха не пример? Или он на ЭПО?))
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #131231 » 29.12.2010 00:23


Art писал(а):
kolianchik писал(а): Самые существенные - Вася Набока

А че, Симаха не пример? Или он на ЭПО?))

Не, Симаха тут не пример :secret по секрету, сам видел :)
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #131270 » 29.12.2010 09:54


Раз уж тема о спортивном питании - вот цитата
В 1954 году Джон Циглер присутствовал на Мировом чемпионате по тяжелой атлетике в Вене, Австрии, в качестве врача команды. В том году доминировали спортсмены из Советского Союза, с легкостью побив несколько мировых рекордов и завоевав золотые медали во многих весовых категориях. По слухам Циглер пригласил врача советской команды в бар и, тот рассказал ему, что в программу подготовки советских тяжелоатлетов входит также применение тестостерона в виде инъекций. Правда это или нет, но, в конечном счете, вернувшись с того Мирового чемпионата, американцы начали обдумывать, как победить Советский Союз с помощью фармацевтики.

Вот примерно с этого момента можно считать "все врут", кроме тех, кто родился с богатырским здоровьем и с детства показывал нечеловеческие результаты. А таких наберется 1 на миллион, все они в общем-то на слуху. А как же зрелищность? Вчера вот читал перевод интервью с летучим шотландцем Обри. Примечательная фраза: "ЭПО жрут хотя бы потому, чтобы случайно не отстать от других, про запас" (вольный пересказ).
Пример Армстронга так же уже стал каноничным. Со слов моего старого друга ветерана-тяжелоатлета юниором в команде его присадили на стимуляторы. Там и получил он рак яичка, стероидами же его и вылечил. Повезло ему, природные данные и люди помогли выбраться из ямы и депрессии. Это имха ветерана, который выполнил КМС по силовому троеборью без метана, ценой отходняка в 2 месяца, болел неимоверно. Потом сказал всем "спасибо" и свалил из спорта с правом преподавания. Через примерно 5 лет его выжали из тренировочного зала с должности тренера - имел наглость запрещать принимать стероиды "удачным спорцменам" - а время было 85-89 годы - самый расцвет. А сейчас его "ученички" на стероидах выглядят как боровы на убой с букетом болячек, при том что он сам весит 90 кг при росте 178 см и до сих пор активно тренируется без зверских нагрузок. Я видел замечательный учебник института физкультуры при МОК Украины. Получил его на пару суток нелегальным путем - видел я ваш спорт в черном-белом тель авизоре. Спросите Дениса, кто не верит, нынешние нормативы КМС и МС выполнит разве что киборг. В конце 50-х годов спорт людей закончился и начался спорт фармакологов на самом высоком уровне. А тем, кто считает что получится похимичить, победить потом почиститься и выйти сухим большой превед от сердечной мышцы - она не забывает и не прощает. Не могу сказать о легкоатлетах, тяжелякам - точно.
Кстати сами стероиды это даже не одна сторона медали, только половина стороны. Другая сторона - запредельная посленагрузочная концентрация и напряженность всего организма. Все профики борятся с ней. Иван Поддубный снимал водкой и баней. Позже начали принимать более "веселые" вещества, например печально погибший Пантани снимал боли и напряжение коксом. Сейчас молодежь снимает пивасиком - закончится это печально. Понятное дело умирать всем нам, вопрос в том как мучительно. Сам я решил не заморачиваться результатами. Техника езды, питание, безопасность, приятная компания - вот главное. Молодежи с амбициями повезло меньше. Если нет феноменальных данных, хоть на уши встань выше кмс не выедешь, да и это получится с огромным трудом. А дальше вообще путь заказан. Без укольчиков и "витаминчиков" вас нигде не ждут.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #131831 » 03.01.2011 02:01


x_591df2a3.jpg
x_591df2a3.jpg (39.63 Кб) Просмотров: 2998

Подготовка к гонке, заправка фляги :) Для справки - на фото Ирина Калентьева, двухкратная чемпионка Мира по кросс-кантри. Кока кола разбавляется минералкой и добавляется порошок-изотоник.
Давно заметил положительное действие кока колы во время соревнований. Это и не удивительно - из одной поллитровой фляги этой отравы получить 53 г углеводов (читай - сахара). Плюс кофеин, точных данных по нему я не нашёл. Меньше его там, чем в Редбулле, но вполне достаточно для небольшой стимуляции центральной нервной системы (кстати, после этого пойла нет чувства "убитости" и в сон не клонет через пару часов, как от кофеина в других напитках, возможно это связано с сочетанием всех компонентов). Ну и любимая всеми ортофосфорная кислота, "растворитель ржавчины" :shock: , которая здесь использована как подкислитель и как консервант одновременно . Оказывается, что она при высоких физ.нагрузках помогает желудку легче справляться с высоким количеством поступающих углеводов. Кто хочет - проверьте во время гонки или тренировки, что лучше усвоится желудком - 1 литр 10% раствора сахара или такого же объёма колы (без газа естественно) . Во время нагрузки желудок сам по себе не может переработать более 60-70 г углеводов в час. А литр колы и 106 г сахара - запросто :? Кроме того, эта самая ортофосфорная к-та непосредственно участвует в обмене веществ, а именно является промежуточным звеном в образовании АТФ - источника энергии.
Но это только обычная кокакола, все остальные напитки не имеют в своём составе всех тех ингридиентов, особенно кола лайт - ни сахара, ни кофеина.
Понятно, что не только плюсы есть у этого пойла, но пару раз в месяц на гонке или тренировке кока колу пить не так уж и страшно. Мы все каждый день едим намного более вредную пищу со всякой химией. :mrgreen:
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #131836 » 03.01.2011 03:42


Roman,

что в программу подготовки советских тяжелоатлетов входит также применение тестостерона в виде инъекций


Чистая правда! Брат мне поведал что в пауэрлифтинге применяют препараты на основе тестостерона.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #131839 » 03.01.2011 08:47


Кто употребляет кальций? И перед поездкой не вредит ли это организму?
sandro777 писал(а):Разделения велосипедов на мужские и женские не бывает (только деление на взрослые и детские), как и автомобилей. Бывают стереотипы и наследия.
Группа http://www.mtb.dn.ua Вконтаке: http://vkontakte.ru/mtb_donetsk
ufoman
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01.04.2010
Возраст: 38
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: LeaderFox Alphatech
Карма: 13

Сообщение #131857 » 03.01.2011 13:52


ufoman писал(а):Кто употребляет кальций? И перед поездкой не вредит ли это организму?


Употреблять - мало, надо чтобы он ещё усваивался.
Сергей Николаевич
Аватара пользователя

Сообщение #131872 » 03.01.2011 14:48


kolianchik писал(а):GHOST, могу привести примеры, когда люди не употребляющие абсолютно никакой фармакологии добиваются значительных результатов (хотя таких спортсменов очень и очень мало). Самые существенные - Вася Набока (чемпион Украины по кросс-кантри среди любителей)

Это сложно назвать значительным результатом (сравниваться надо с реальными спортсменами) . В любителях и ветеранах побеждают те кто больше и правильнее тренируется. Для того чтобы говорить чистый спортсмен или нет он должен сдавать допинг пробы. Все остальное только слова. Еще полезно почитать список запрещенных препаратов и увидеть, что капельки в нос тоже запрещены.
Giant XTC Carbon
Изображение - ВЕЛОГОН'2012
Дмитрий
М-н "Велобум"
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 17.09.2007
Возраст: 53
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: Giant XTС
Карма: 170

Сообщение #132530 » 06.01.2011 21:04


Ну, я ветеран в несколько других видах спорта... НО свое мнение имею :) ... ох, мля имею...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #132556 » 06.01.2011 23:26


Известный факт что в Европе до недавнего времени небыло допинг контроля на любительских соревнованиях.И многие профи в начале сезона чтобы прийти в форму участвовали в любительских соревнованиях(для раскатки), в большинстве случаев они не могли попасть в призы.Так как они ехали гонки для тренировки на чистом здоровье ,то боротся с обшырянными любителями было не реально.
Пару лет назад допинг пробы начали брать и у любителей и очень многие сильные любители были уличины в применение запрещенных препаратов.
На любительском Тур де Франс в котором участвовал Дмитрий победил любитель,а второе или третее место занял член профессиональной команды.
Так как Украине до Европы далеко,можно жрать все что угодно открыто и никто тебя не накажет, все в равных условиях.
Ремонтирую дуалы шоссе . Востанавливаю картриджы suntour .(ноль пять ноль шесть четыре четыре семь четыре девять три)
Изображение - СЕНСЕЙ'2012Изображение - ВЕЛОГОН'2013
BORN
М-н "Лидер"
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.01.2008
Возраст: 43
Вел: LeaderFox,KHS,PZraccing
Карма: 113

Сообщение #132559 » 06.01.2011 23:40


BORN писал(а): Так как Украине до Европы далеко,можно жрать все что угодно открыто и никто тебя не накажет, все в равных условиях.

У нас и у спортсменов очень и очень редко берут пробы, а потом на какую-то гонку закордоном весь Донецкий УОР не допускают, потому что у нескольких допинг-проба дала положительный результат :secret
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Пред.След.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron