Спортивная фармакология и питание в велоспорте

Раздел о том, как правильно крутить педали, исполнять трюки, сохранить здоровье. Вообщем, все, что относится к езде, а не железу!

Спортивная фармакология и питание в велоспорте

Сообщение #125874 » 25.11.2010 22:38


На создание этой темы меня натолкнул случайно подслушанный разговор между любителями на одной любительской гонке.И я понял то что использование разного рода специального спортивного питания и формакологии ,даже на любительском уровне, это в порядке вещей.
Цель темы поделиться имеющимся опытом(если такой имеется),приема разного рода спортивного питания ,биодобавок и формакологии разумеется разрешенной,ну или если кто то захочет расказать о приеме запрещенной формакологии.
ПРОШУ ОПИСЫВАТЬ ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И НЕ ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА.Перепечатанную мукулатуру считать флудом(гугл у всех работает.)
Ремонтирую дуалы шоссе . Востанавливаю картриджы suntour .(ноль пять ноль шесть четыре четыре семь четыре девять три)
Изображение - СЕНСЕЙ'2012Изображение - ВЕЛОГОН'2013
BORN
М-н "Лидер"
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.01.2008
Возраст: 43
Вел: LeaderFox,KHS,PZraccing
Карма: 113

Сообщение #126123 » 27.11.2010 18:05


Спортивное питание ... как по мне это бред ... хотя в книге Ленса прочитал что надо есть перед гонкой ... на гонке чуть не сдох. от удара по всем внутренним органам. Тоже слышал и не единожды на донецких гоночках про чудо таблеточки .... Но как говорит Ленс ... запрещенное много дать не может. Думаю все это наносит вред... нужно питаться как и обычной жизни только более калорийно и легко усваиваемые продукты(у всех индивидуально, например одним шоколад другим банан). Хотя все индивидуально если одному колеса помогают выиграть витальное место на любительской гонке .. я рад за таких. Я против анаболиков и против качков раздутых анаболиками :hospital Да все таки велоспорт уже не такой честный как раньше... :naezd:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #126142 » 27.11.2010 19:53


BORN, вот ты бы первый и поделился опытом :)

Игорек, не сваливай все в одну кучу. Спортивное питание, это не только анаболики и стероиды. Есть еще витамины, углеводы, энергентики. И к честности это не имеет никакого отношения. Хотелось-бы посмотреть, как ты многодневку или марафон, хотя-бы 6 часов, проедешь на одном "калорийном питании"
-=DIMON=-
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: Донецк
Вел: GT ZASKAR Expert
Карма: 112

Сообщение #126161 » 27.11.2010 23:15


Читать оффтоп
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #126165 » 27.11.2010 23:30


-=DIMON=- проехал бревет 300 км на калорийной пище это было сало
berz ешь сало а то пешком ехал на ручье :evil:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #126167 » 28.11.2010 00:12


:popcorm:
проехал бревет 300 км на калорийной пище это было сало
:lol: ты с какой ЧСС ( пульс ) ехал? если 140-150 не выше ( а в идеале вообще 120) - то можно и на сале, только кто ж на таком пульсе гонки ездит, даже марафоны?
Пишите, я пока почитаю кто на каких колёсах ездит :drag
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #126177 » 28.11.2010 01:05


Да никто тут не ездит на "колесах". Мож ветераны какие есть, так пусть поделятся опытом. А спортсмены, если и прочитают эту тему, вряд ли станут "колоться" :) По своему опыту спортивных пищевых добавок могу сказать одно: шо пил, шо не пил. Т.е. не то что бы не действовал, например, синтетический углеводный коктейль, а просто чай с медом или разбавленный (неразбавленный) сок будет иметь такой же эффект. Или, например, на Днепровских Кручах пил аспаркам и Nutrend Magneslife от судорог и ни хрена не помогло. Как были раньше судороги после полутора часов гонки, так и остались. Во фляжке тоже был изотоник нутрендовский, ну вроде нормально проехал гонку с ним, но я уверен, что с апельсиновым соком Садочек проехал бы так же.
А State-of-the-Art Scott Scale Bike
Изображение - ГОНЕЦ'2008
Изображение - ГОНЕЦ'2009
Art
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 15.11.2007
Возраст: 43
Откуда: Donetsk, Ukraine
Вел: Scott Scale
Карма: 50

Сообщение #126185 » 28.11.2010 01:35


я бы попробовал какое нибудь народное лекарство (не химию) от судорог. Летом на жаре бывает прихватывает капитально. :focus
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #126187 » 28.11.2010 01:43


Игорек, много пишут об овсянке, которую нужно постоянно употреблять как профилактику судорожных явлений. Ну и про курс калия-магния перед гонкой тоже. Но вряд ли это спасет на очень длительных гонках или марафонах.
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #126217 » 28.11.2010 15:18


Игорек, Ешь каждое утро овсянку с изюмом и через пару месяцев забудешь, что такое судороги :o . Плюс правильное питьё, особенно на жаре - минимум солёная минералка типа Миргородской или любая другая, с общей минерализацией не менее 1000 мг/литр - на этикетке написано (моршинская не идёт - она слабосоленая). Я в жару на гонках пью только миргородскую, мне больше ничего не лезет. Или "Регидрон" в аптеке продаётся - но он на вкус :mrgreen:. Да, на вкус это ужасно противно, но не противнее, чем терпеть судороги. Это не химия (или почти не химия)
Или изотоник спортивный какой-нибудь можно попробовать. Но его предназначение не только от судорог, но и для некоторого энергообеспечения и небольшой стимуляции организма. Но все стимуляторы дествуют на всех по-разному, например кофеин в чистом виде на меня оказывает противоположное действие - только спать хочется. А в смеси с другими препаратами - может и попереть, но не долго и отходняк потом ужасный, как и от всяких РэдБуллов.
Пил на двух гонках изотоник Нутренд - действовал хорошо, особенно через полтора-два часа после начала гонки чувствовал прилив сил и что-то похожее на бодрость :) . Вполне вероятно, что это действие L-карнитина, который является жиросжигателем (у меня есть жир откуда-то :lol: ).

Боярку 24-часа ехал без химии (почти) на одной здоровой пище - каши всякие, хлеб, печеньки, сгущёнка, немного бананов. Питьё - по жаре "Регидрон" 5 литров за 5 часов, миргородская вода без газа и с добавленой аскорбинкой, чай с сахаром. Колёса - "Карсил"(гепатопротектор на растительной основе, улучшает работу печени, особенно при большой нагрузке и постоянной тряске) - две таблетки перед стартом, две вечером, и две утром; когда на рассвете начали почки болеть - две таблетки Кетанов, чтобы забыться :lol:. А, ещё лошадиная доза аскорбинки (около 3г ) добавлял в воду. И гематогена несколько пачек. Вроде не мало и химии, но почитав на какой химии и фарме ездили остальные - то я вообще питался только энергией из космоса :) . Судорог не было вообще, ехалось вполне нормально.

Пробовал когда-то "Маллат Цитруллина" - его наши спортсмены пьют много - выводит из мышц молочную кислоту, эффект не оправдал моих ожиданий.
Адаптогены всякие - настойки женьшеня, элеутерококка, или лимонника - повышают немного работоспособность, но не значительно, причём лимонник из всех самый сильный. Похоже на действие всяких энергетиков (типа Редбулла и бёрна), только безопаснее, дольше действует и с меньшими последствиями ( хоть голова так не болит :) ).
Когда-то на одной гонке мне дали "волшебных таблеток" - аспирин (делает кровь более жидкой) , кофеин, витаминку и какую-то таблетку против астмы. Потом говорят побочные действия - тревожное состояние, беспричинный страх и даже панические состояния :shock: !!! А мне уже страшно. Как начал ехать вроде прошло, но на первой же горке стало страшно от того, что изменился даже звук дыхания, особенно на вдохе, но дышать вообще легко было. В итоге через 8 часов после начала гонки у меня был лучший круг...
Ещё пил :secret запрещённые антидопинговым комитетом :sorry таблетки "сальбутамол" против астмы - эффекта практически ноль, больше не буду.
Постоянно перед гонкой принимаю вышеупомянутый "Карсил" - без него часто печень прихватывает, и могу вообще до финиша не доехать :(
Это ещё коротки список, спортсмены реально столько фармы используют :shock: , причём не всегда разрешённой и иногда даже не легальной :drag
Но это ТОЛЬКО НА ГОНКУ, тренируюсь только, как говорят профики, на "чистых венах" и чистой совести.

Вообще же я придерживаюсь принципа - " еда лучшее лекарство" , то есть нужно просто стараться получать все необходимые вещества из пищи и тренировать организм самостоятельно справляться с трудностями. Если один раз схватит судорога и никакими таблетками её не устранять, то организм сам научится усваивать из еды и накапливать все нужные вещества, чтобы в следующий раз легче было. Любая тренировка должна быть сложнее гонки (минимум питания, минимум воды, сложнее трасса и т.д.), только тогда организм на гонке будет работать эффективно, особенно если его ещё дополнительно чем-то стимулировать :crazy:

Это никак не реклама фармацевтического или иного химического воздействия на организм, и не пропаганда допинга. Просто никакие средства не дадут результатов без тренировок. Даже самые мощные средства дают прирост мощности (силы, выносливости и т.д.) не более 10%, а большинство и того меньше, хорошо если хотя бы 3% будет. Вот теперь подумайте - нужно ли вам это и для чего будет тратится своё драгоценное :hospital .
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #126221 » 28.11.2010 15:59


kolianchik писал(а):Любая тренировка должна быть сложнее гонки (минимум питания, минимум воды, сложнее трасса и т.д.), только тогда организм на гонке будет работать эффективно, особенно если его ещё дополнительно чем-то стимулировать :crazy:

Это никак не реклама фармацевтического или иного химического воздействия на организм, и не пропаганда допинга. Просто никакие средства не дадут результатов без тренировок. Даже самые мощные средства дают прирост мощности (силы, выносливости и т.д.) не более 10%, а большинство и того меньше, хорошо если хотя бы 3% будет. Вот теперь подумайте - нужно ли вам это и для чего будет тратится своё драгоценное :hospital .

расскажи это любителям, приезжающим на гонки...

а мне на гонках даже вода не лезет простая... хочет наружу сразу :mrgreen: даже ещё до старта... даже ещё утром... как быть, чё есть? таблетки какие-то пить типа от депресняка? :lol:
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #126298 » 28.11.2010 21:56


В соревнованиях не участвую но в пвд под 200км ездил на адаптогенах которые повышают выносливость http://athlete.ru/additive/print_adaptogeny_bulanov.htm также в аптеке можно купить глюкозу в таблетках или кофеин, рибоксин. Сам лично употреблял и употребляю сейчас. Питание опущу так как все должны знать как питаться.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #126332 » 29.11.2010 00:41


VL, А Рибоксин зачем? это ж сердечные, и с анаболическим эффектом :? Их принимают курсом и по много таблеток (больше 10-12 в день).
Глюкоза в таблетках - если она не с аскорбинкой, то пользы меньше чем денег она стоит, лучше порошок или раствор глюкозы добавлять в флягу с водой.
А что именно из адаптогенов применял и как тебе его действие и последствия?

berz, а как их применять? Нет, куда их натягивать я догадываюсь, только как оно мне на гонке может помочь? :lol: :crazy:
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #126337 » 29.11.2010 01:23


ритаболил 4 куба в жопу. и террикон с места на место без лопаты 100%
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #126355 » 29.11.2010 02:39


kolianchik,
Рибоксин
Фармакологическое действие:
Рибоксин является производным (нуклеозидом) пурина. Его можно рассматривать в качестве предшественника АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты - одного из основных источников внутриклеточной энергии). Имеются данные о способности препарата повышать активность ряда ферментов цикла Кребса, стимулировать синтез нуклеотидов, оказывать положительное влияние на обменные процессы в миокарде (в сердечной мышце) и улучшать коронарное (по сосудам сердца) кровообращение. По типу действия относится к анаболическим (усиливающим синтез белка) веществам. Будучи нуклеозидом, инозин может проникать в клетки и повышать энергетический баланс миокарда.


А что именно из адаптогенов применял и как тебе его действие и последствия?


В основном настойку лимонника. Снижалась усталость и было стимулирование дыхания и сердца. Эффект был ощутимый даже лучше чем кофеин! Я еще и мед пью до и после поездки, беру с собой еще мед разбавленный в теплой воде с соком лимона.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #126376 » 29.11.2010 11:46


А что бы из народных средств попить от мандража который начинается за день до гонки, азарт и адреналин накаляет тебя так что ночью невозможно уснуть. :cry:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #126614 » 30.11.2010 18:16


Игорек,
... от судорог.
Болгарский перец (паприка), фасоль, это я как лыжник советую :o
П.С. Однажды (цена была вкусная), поселился в горах не в пансионе, а в отеле с завтраком-ужином, на ужин на шведском столе - три вида фасоли :oops: австрийцы немного соображают в правильном спортпитании :)
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #126666 » 30.11.2010 23:47


Игорек писал(а):А что бы из народных средств попить от мандража который начинается за день до гонки, азарт и адреналин накаляет тебя так что ночью невозможно уснуть. :cry:

валерьяночку:) можно и готовые сборы травяные успокоительные по схеме: утром - возбуждение (нервной системы), вечером - торможение.
Ну а не для ленивых можно научиться обходиться без искусственных стимуляторов:
Читать оффтоп
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #127031 » 03.12.2010 12:43


Игорек писал(а):А что бы из народных средств попить от мандража который начинается за день до гонки, азарт и адреналин накаляет тебя так что ночью невозможно уснуть. :cry:

Я тоже перед важными гонками плохо сплю, особенно перед марафонами. "Врачи рекомендуют..." успокоительные, типа пустырника, но я не хочу. И так пройдёт, зато потом после гонки спишь по 16-20 часов как убитый :)
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #131008 » 27.12.2010 14:22


Игорек
При серьезных занятиях велоспортом все тренировочные нагрузки без поддержки фармакологией хрен переживешь. От мандража помогает увеличение количества стартов. Рибоксин и велосипед всегда вместе (если ты спортсмен и не хочешь дистрофии миокарда). Оротат калия и глюконат кальция - нужны. Супрадин - лучший :) А еще панангин. Или аспаркам. И элеутерококк для злости. А от судорог при обезвоживании - средство от поноса, регидрон. Вот вам меню :)
GHOST
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.12.2010
Откуда: Mosspigno
Вел: CRONUS
Карма: 1

След.

Вернуться в Выше, Быстрее, Смелее...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron