2 сентября 2011 - Дроновка - Серебрянка - Лиман

Планируем и описываем однодневные поездки в будние дни.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

2 сентября 2011 - Дроновка - Серебрянка - Лиман

Сообщение #173229 » 31.08.2011 17:10


Еду собственно на разведку очередного кусочка грунтов вдоль Северского Донца. Если все получится, то к 90 разведанным километрам добавится еще 20 и весь этот непрерывный 110-километровый маршрут пройдет по территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

План естественно самый простой. Выезжаю из центра Макеевки в 3:20. В Горловке сажусь на электричку Горловка - Красный Лиман, отправлением в 6:29. Выхожу на ст. Прилежный в 8:38. Ну и дальше собственно разведка. Пытаюсь пробраться вдоль правого берега Донца вниз по течению до Серебрянки. Заеду в село, заеду на Марьину гору, гляну на часовню. Дальше пытаюсь пробраться до Григоровки и Белогоровки. Затем заезд на Белую гору и возвращение в точку старта. Ну и затем еду против течения в сторону Закотного, Кривой Луки, Стародубовки, Николаевки. Затем переезд по понтонному мосту, по левому берегу до Брусина и в Красный Лиман на электричку (17:28).

Вот так вкратце... Проект маршрута составляет 87 км, из них грунты - 74 км. Общий набор высоты - 1000 м.

Хотелось бы услышать от людей, катавших в тех краях, о наличии грунтовок и троп вдоль берега Донца от Дроновки и до Белогоровки.
Velotour, есть мысли?
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #173766 » 04.09.2011 12:25


Ну что... Поездка состоялась, пару слов можно и написать.

Участники:
1. Voldemar - идея и руководство, маршрут, картография и ориентирование, фотосъемка.
2. NUL - участие, заряд бодрости и оптимизма, куча рассказанных историй, фотосъемка.
3. Владимир - участие, попытки сусанинства.

Раннее-раннее утро. Все нормальные люди спят. А ненормальные в 3:40 встречаются в центре Макеевки. Это я и Сергей (NUL), очень легкий на подъем товарищ. Накануне ему говорю - "А поедем покатаемся завтра рано утром". Тот только спросил, в какую примерно сторону ехать. А километраж, день и время возвращения назад - это все мелочи. :) И вот мы ночью уже едем по Макеевке. В городе даже включено освещение улиц - можно ехать без света. На дорогах кроме нас - никого (все нормальные спят). Температура комфортная для езды - не холодно. Так как я не брал совсем ничего осеннего из одежды, перед выездом немного опасался, что будет прохладно, ан нет, все хорошо. Макеевка быстро закончилась, а с ней и освещение дорог. Включаем свой свет. Вернее сначала включаем, затем Сергей выключает и едет рядышком со мной. Некоторые участки Канальки и днем не сильно пригодны для езды, а ночью - так и вовсе интересно. Но все это нас мало беспокоит, поскольку время выделено специально для неспешной езды. Заодно Серега успевает рассказать несколько своих историй из разных походов.

На пересечении Канальки и горловской трассы встречаемся с Владимиром и двигаем в Горловку на жд вокзал. Уже светло и свет не нужен. Быстренько доезжаем до вокзала. Сергей успевает сделать пару фоток. А у перрона уже стоит наша электричка. Правда двери закрыты и люди ожидают их открытия. Тут и мы подошли к понравившемуся вагону, сообщили, что группа в полном составе и двери можно открывать. Ну и двери открылись. :) Вскоре уже ехали в направлении Красного Лимана, перекусывая и созерцая поднимающееся все выше солнце.

А вот и Дроновка. На часах 8:40. Нам пора выходить. Правда, к этому моменту солнышко не только поднялось выше, но и скрылось за тучами. А по гнущимся деревьям было понятно, что с запада дует нехилый ветер. Выходим. Я сразу пожалел, что не взял осенние вещи, поскольку стало холодно. А когда электричка отъехала и открыла нас ветру, я пожалел, что не взял зимние вещи. Но ничего не поделаешь, покатушки - это не всегда на диване перед телевизором, иногда и померзнуть приходится. Ладно, едем. Выезжаем к переезду и поворачиваем направо. По необычному мосту пересекаем речку Бахмутку. Дороги сначала обильно подсыпаны камнями, а иногда даже красным кирпичом. :roll: За пионерлагерем выходим к берегу Донца. И кстати, мы уже в Луганской области. Донец!!! Давно его не видел. Все те же дикие деревья по берегам, красивейшие пейзажи и чистый воздух. Насчет пейзажей. Фотосъемка очень сильно снижает скорость в покатушке. Особенно на раздолбанных, каменистых грунтах, где нагнать потом не сильно получается. Но пару фоток сделать-то надо. А каждый раз остановишься, достанешь фотоаппарат из чехла, раскроешь всякие экраны, включишь. Иногда надо отойти от вела, сфоткать. Затем выключить, закрыть, уложить в чехол. А время тикает.

Наконец-то закончились камни и начался нормальный грунт. Едем рядом с берегом в лесу. Поэтому ветра не ощущаем, да и он в спину дует. Ну и не объяснишь же здесь, как красиво все вокруг и как классно ехать. Это только надо прчувствовать самому и увидеть. В районе второго пионерлагеря дорога наша заканчивается у берега. По самому берегу дальше идет труднопроходимая тропа и постепенно отходит от берега вправо нормальная тропа. Поехали по ней. Начался подъем, повороты, все это в лесу. Затем чередой пошли деревянные ступеньки! Это была тропа на пляж с базы отдыха, а может и пионерлагеря, куда мы и благополучно попали. Затем выехали через ворота на дорогу и поехали уже в полукилометре от берега. Вскоре дорога перешла в грунтовку, по которой мы и въехали в Серебрянку. Еще издали были видны две горы вроде терриконов и на одной была часовня. Володя понадеялся, что мы заезжать туда не будем. Наивный. :) В Серебрянке видели краны с водой на улице, колодцы, гусей, церквушку. Ну и поехали вверх к часовне. Заехали. Устроили фотосессию. А опаздываем уже на 20 минут. Поэтому быстренько (а еще наверху ветер снова дал почувствовать всю прелесть погоды) спускаемся вниз, снова выходим на берег Донца и продвигаемся в сторону Григоровки. Тут уже справа пошли меловые горы, как на участке перед Маяками. Ну а слева река.

Доехали до начала Григоровки. На часах 11:00. Пройдено 17 км. Прикинул время. Опаздываем. И тут видим среди деревьев на берегу стол и лавочки, накрытые клеенкой. Решили делать перекус прямо здесь и не ехать дальше до Белогоровки. И соответственно возвращаться отсюда и не ехать на Белую гору. 15 минут перекуса и мы двинулись обратно уже с некоторым опережением графика. Пока мы ели, вышло солнце. Володя предлагал обратно ехать побыстрее, так как очень хотел успеть на электричку. Серега предлагал на обратном пути перефотографировать все кадры при нормальном свете. :) С учетом оставшихся впереди еще 60 км по не сильно быстрым грунтам, решили на пересъемку время не тратить. И поехали резвее и без остановок. За вторым пионерлагерем Володя, торопившийся на электричку и ехавший первым, пропустил незаметный съезд на нашу дорожку вдоль берега и попер по более накатанной. Я это дело заметил, ну а любопытство (куда идет накатанная грунтовочка) и хороший подъем взяли верх и я поехал за ним. Поднялись на 40 метров, дорожка потихоньку развернулась в противоположную сторону. Нет, нам она не подходит. Даю команду на разворот, спускаемся и выезжаем на маршрут вдоль берега.

Людей рядом с рекой, да и вообще везде - нет никого. Только мы втроем. И лес вокруг. Уже слегка видны приметы наступающей осени. В траве много опавших листьев. Но пока деревья еще полны зелени. А как красиво будет здесь чуток позже! А мы тем временем едем по направлению к Дроновке. На обратном пути удалось на километр больше проехать у самого берега. А вот и началась подсыпка щебнем - скоро Дроновка. Да, вот и она. Переезжаем жд пути и выезжаем на вторую часть маршрута. Проезжаем село и выходим к берегу. И дальше следуем за каждым его изгибом. Но это дальше, а сейчас мы останавливаемся на перекус прямо на берегу. Быстро восстанавливаем силы. Усталость уже чувствуется, а ехать еще 42 км. Выезжаем четко по графику - в 13:10. Катим все время вдоль берега то по дорожке, то по тропинке. Берега Донца здесь обрывистые, вода где-то там внизу. Вокруг лес. Река петляет, ну и мы тоже едем то в одну сторону, то в другую. Володя переживает, успеем ли мы из таких дебрей попасть на электричку. Сереге пофигу. Ему чем дольше здесь катать - тем лучше. А если еще и заночевать где-то под кустиком, то вообще кайф. :) А я знаю, что мы должны успеть и точка. Тут грунтовка начинает отклоняться влево, к Платоновке. Проезжаем 250 метров. Нет, так не пойдет. Разворачиваемся и уходим на едва заметную дорожку, вскоре переходящую в тропу. Я прямо был в восторге от проезда по ней! Узенькая рыбацкая тропа петляет влево-вправо, вверх-вниз. Все это проезжается, раздвигая мордой лица ветки, из-за которых почти ничего не видно, куда там дальше рулить. Частенько едем по самой бровке обрыва. Ух! Круто! :D

А вот и ручей возник на нашем пути. Хорошо, что неширокий. Переходим по бревну, карабкаемся по мокрой земле. Успеваем сделать пару фоток и рулим дальше. Через 250 метров упираемся во второй ручей. Переходим и его. Дальше тропа совсем еле заметная. А через 250 метров надо бы уже уходить влево, к Закотному. Есть поворот влево! Едем по лесу, затем через поляну, затем снова по лесу, выезжаем на поле и вот уже скоро видно Закотное. Делаем небольшой крюк вправо, чтобы не ехать по селу, а проехать вдоль берега. Тут наша дорожка постепенно исчезает. Едем просто по зарослям и через 300 метров упираемся в непролазные заросли. Где же дорога? Находим ее в двадцати метрах левее и выезжаем в Закотное. Там есть "велодорожка" - узкая улица с идеальным асфальтом. Едем по ней чуть более километра и сворачиваем налево. Начинается серьезный подъем.

На перекрестке с трассой Северск - Красный Лиман останавливаемся прикинуть что и как со временем. Ясное дело, эти тропки, ручьи и кусты немного нас затормозили. На часах 14:20. Нам ехать еще 33 км и мы отстаем от графика на 15 минут. Все подустали. Пятая точка намекает - хватит издеваться. Впереди дорога взлетной полосой идет на подъем в 86 метров. Ну что... По идее, успеть мы должны. Хотя, если свернуть прямо здесь направо, то через 14 км асфальта будет вокзал Красного Лимана. И можно хоть полтора часа загорать и купаться в Донце. Устраиваем брифинг. Путем опроса участников подтверждается, что легких путей мы не ищем. А посему начинаем карабкаться на подъем и пытаться нагнать время. Подъем.... Заезжаем. Справа открываются такие виды на меловые горы, холмы, овраги между ними, что просто нет слов описать. Серега с горящими глазами порывается остановиться на фотосессию. Я не ведусь. Говорю - "Запоминай так, глазами." :) Вскоре сворачиваем направо на грунтовку и начинаем спускаться к Кривой Луке. Все время любуемся видами справа. А видно далеко за Донцом...

Проезжаем Кривую Луку и уходим на грунт в сторону малой Пискуновки. Начиная с этого момента и километров 7 едем по твердой меловой поверхности. Вода промыла там регулярные канавки и ехать быстрее 15 км в час - очень проблематично. Пятая точка и до этого уже хорошо чувствовалась, а тут совсем финиш. Частенько приходится ехать стоя на педалях. Несколько раз встречались какие-то змеи, лежащие прямо на дороге. Ну и постоянно - справа Донец, слева - меловые горы. Но качество грунтовок стало заметно хуже за те 2 года, что я тут не был. Видно, что машин ездит меньше. После малой Пискуновки не едем вверх объезжать овраг, а проходим ближе к берегу.

Подъезжаем к месту перекуса. Уехать отсюда мы должны в 15:18. На часах 15:12. Ехать еще 23 км. Останавливаться не стали и поехали дальше. Почти проехав Пискуновку, полузаросший поворот налево остался назамеченным. Через 100 метров стало ясно, что едем не совсем там. Слева был хороший откос в несколько метров высотой и там видимо шла наша дорога. А мы ехали вдоль реки по еле узнаваемой тропе. И ехать там получалось с трудом. Через 250 метров такой езды решили карабкаться наверх, на дорогу. С таким уклоном это было довольно трудно. И сам буксуешь на месте, а с велом - тем более. Мне удалось первому залезть наверх (хорошо вел легкий) и помочь Володе и Сереге. Да, наверху по краю шла себе наша грунтовка. Поехали дальше. Дальше была водокачка. Объезжаем ее справа и останавливаемся у крана с водой. Пьем вдоволь, запасаемся в емкости, немного отдыхаем (3 минуты) и едем дальше.

Дальше даже видели пару машин на берегу. Цивилизация! Я ждал очередного ручья и переправы через него, но ручья не было. Все высохло и только лежащие доски выдавали бывший переход через ручей. Сворачиваем налево, набираем 20 м высоты и выезжаем в Стародубовку, на дорогу, по которой едем в Николаевку. После стольких километров грунтов по дороге едется очень легко. :) В Николаевке два раза сворачиваем направо и по плитам подъезжаем к понтонному мосту. На часах 15:57. Опережаем график на 3 минуты! Тут видим, что перед въездом на мост лежит бетонная плита и стоит знак "Въезд запрещен". На машине тут уже не проехать. Вот так-то. Делаем паузу на фотки. Затем проезжаем по мосту.

Вроде бы нормально. Теперь главное - не заблудиться в здешних лесах. Грунтовки здесь в хорошем состоянии, ехать приятно. Останавливаемся в лесу на пару минут и едем дальше. Вспомнил, как ехали здесь когда-то в грязь. Было дело. Через три с половиной километра благополучно выезжаем на берег и останавливаемся на том же месте, где отдыхали, когда ехали весеннюю "Канальку". Приехали на 2 минуты раньше графика и у нас есть целых 12 минут на отдых. :)

Посидели на бережку, дожевали остатки провианта и выдвинулись в сторону Красного Лимана. Вроде бы все проехали, все успели. Это хорошо. Снова знакомые места - Брусин, сосновый лес... На перроне вокзала были в 17:05, на 3 минуты раньше графика. Минут через 10-15 подали электричку и мы расположились в первом вагоне. Однако по графику электричка (в отличие от нас) не отправилась. Ушла с опозданием минут 40 - ждали электричку Славянск - Изюм. Непонятно, с каких делов. Ну тут сон начал одолевать. Сказались предыдущие две ночи совсем без сна. В Макеевку приехали ясное дело на полчаса позже. Я попрощался с Серегой и Володей, поблагодарил их за то, что они выдержали все это и покатил домой. Ох и холодно же было после выхода из вагона! Пришлось притопить.

Ну вот вкратце и все. Разведка состоялась, поездка понравилась. Конечно, тут получается двухдневная поездка, но я езжу без ночевок, поэтому пришлось плотненько так ехать по времени. Новые места понравились, особенно новые тропы вдоль берега. И как же там будет красиво, когда настанет "золотая осень"!!! Всем участникам еще раз спасибо за компанию.
Мой пробег по маршруту - 77.6 км. Общий - 125 км. Средняя скорость на маршруте - 12.2 км/ч. Общий набор высоты - 840 м. До километра не дотянули, т.к. не доехали до Белогоровки, не поднялись на Белую гору и не объезжали овраг в Пискуновке.

А еще будут пару фоток.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #173768 » 04.09.2011 13:34


Как же я обрадовался, увидев данную тему, и ровно на столько же расстроился, увидев дату.
В тех местах малым бегал босиком, по старше убегали с лагеря в березовую рощу и кукурузные поля. Не смотря на страх, до конца не понимая реальной опасности, рыскали в поисках диких кабанов - тогда их было очень много. В школьные годы сначала на малом раскладном, потом на "Украине" (кастомной) с товарищем ездили на Рудник, Серебрянку, Григоровку... Одну из тамошних гор мы называли "Белый мустанг". Помню как чудно там особенно вечером - дымка, лай собак, первая заря, смешанный холодный с теплым воздух и не забываемый запах... Бывало поздней осенью возвращались ночью домой. Небо было словно в планетарии - яркое и четкое. Юношеские воспоминания ничем не затмишь.
Как появились в семье хорошие велосипеды, так и зреет у меня маршрут от Рудника на восток вдоль Донца.
Володя, нарисуй, пожалуйста, хотя бы приблизительный маршрут, пройденный вами.
Фотосъемка очень сильно снижает скорость в покатушке. [...] А время тикает.

Эта аксиома, для многих не очевидна. Порой прокол быстрее ремонтируется, чем фото сессия. Но как же без нее!!!??? Ведь сейчас на эти фото (как по мне) не интересно смотреть. А вот спустя несколько лет, а тем более десятка... это как вино, выдержка многое значит. Потому лично для себя уяснив этот факт, всегда строя маршрут, учитываю не только время на скажем еду, ремонт, но и на фото. Это однозначно того стоит! Не хочется себя чувствовать азиатом или крымским туристом, которые впопыхах на экскурсиях фоткают налево и на право, не успевая насладиться моментом или даже просто рассмотреть окружение.
С нетерпением жду осенней поедзки в выходной день ;)
Кстати, в каком состоянии тамошние лагеря? Наверняка очередной сюжет сталкера?
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #173876 » 05.09.2011 01:00


Ну вот вкратце и все
ну ничего себе "вкратце". по рассказу можно повторить маршрут без навигатора)))) спасибо за отчет :)
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #173900 » 05.09.2011 10:55


Да, здорово покатались, особенно когда распогодилось. немного фото

NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #173905 » 05.09.2011 11:37


Володя - супер катнули!!)))
Серега на фото все передал так как надо - слюни потекли)
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #173949 » 05.09.2011 18:19


Bruce писал(а):Володя - супер катнули!!
Да, было классно!

Bruce писал(а):Серега на фото все передал так как надо - слюни потекли)
Серега - мастер своего дела. Ну и как вот теперь после него выкладывать свои фотки? :?

Ладно, что есть - то есть. Моих пару фоток.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #173958 » 05.09.2011 18:56


Giantlemann писал(а):Володя, нарисуй, пожалуйста, хотя бы приблизительный маршрут, пройденный вами.

Любой каприз... Вот, приблизительно, с точностью до 10 метров.
Изображение

Giantlemann писал(а):Кстати, в каком состоянии тамошние лагеря? Наверняка очередной сюжет сталкера?

В лагеря мы не заезжали, мимо проехали и за деревьями трудно что-то увидеть. Проезжали через базу отдыха. Там чистота и порядочек.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #174005 » 05.09.2011 22:50


очень круто. у меня было желание ехать, но не получилось. надеюсь на повтор золотой осенью.
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99


Вернуться в Вело-будни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron