13 апреля 2012 - пещера "Харьковская"

Планируем и описываем однодневные поездки в будние дни.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

13 апреля 2012 - пещера "Харьковская"

Сообщение #201165 » 11.04.2012 15:57


В пятницу, 13 :) , если будет более-менее нормальная погода, поеду на разведку.
Ни разу там не был, а хочется найти и посмотреть на гипсовую пещеру "Харьковскую", расположенную рядом с Иванградом недалеко от Артемовска. Вот пару фоток оттуда.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фотографии Евгения Дитковского и Markus Aurelius. По идее, там можно и ходить, и на лодке плавать и даже на веле покатать. Главное - не заблудиться в темноте.

Стартую в 7:00 из центра Макеевки (пересечение Макшоссе и ул. Донецкой).
Нитка маршрута: Макеевка - каналька - горловская трасса - Горловка - Майорск - Иванград. Обратно - по такому же маршруту.
Километраж: 74 км в одну сторону, всего 148 км. Асфальт.
Общий набор высоты - 900 м.
Время возвращения: ориентировочно в 19:00.

Если вдруг у кого свободная пятница и есть желание присоединиться - отписываемся здесь. Само собой, надо иметь шлем, деньги на всякий случай, свет, запас еды и воды на весь день, исправный велосипед, камеры, латки, клей. Одеться по погоде. Очень не помешает фототехника. Мой телефон О95 8ОО7955, Володя.

Едут:
1. Voldemar.
2. Leon.
3. bloodvar. (50/50)
4. артем мак.
Последний раз редактировалось Voldemar 12.04.2012 11:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #201186 » 11.04.2012 17:05


Володя желание есть. Погода пока по прогнозу - не очень. Отзвонюсь в любом случае.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #201196 » 11.04.2012 17:27


Leon, понял.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #201217 » 11.04.2012 18:51


Красота!

У меня есть желание. Отпрошусь с работы.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #201220 » 11.04.2012 19:19


Voldemar, Володя пиши меня 50/50. Очень хочу поехать, но только если получится некоторые дела по работе перенести.
bloodvar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 16.06.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 258

Сообщение #201223 » 11.04.2012 19:37


если не ошибаюсь это каменоломни, зимой там вообще класс, желание есть, но сильно много по км, не знаю потяну ли я
Цель жизни - это жизнь с целью.
satch
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.03.2012
Откуда: Макеевка(Восточный)
Вел: Trek
Карма: 2

Сообщение #201228 » 11.04.2012 19:58


Володь в какое время будете на месте?
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #201239 » 11.04.2012 21:21


Leon, VL, bloodvar, в списке.
satch, ты можешь обратить внимание на электричку Донецк - Красный Лиман. Из Донецка отправляется в 8:46, в Макеевке в 9:51. Но надо узнавать на вокзале или звонить. Может, она из Ясиноватой пойдет. Так вот, если она в ходу и в указанное время, то чудным образом можно выйти в Курдюмовке в 11:11. И там до трассы, по которой мы будем ехать примерно в то же время, не более 4-х километров. Ну или до самого места километров 17. Правда, надо знать, куда ехать, чтобы не заблудиться. Ну а обратно уже на педалях.
VL писал(а):Володь в какое время будете на месте?

В 11:30, если не ждать никого с Курдюмовки.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #201256 » 11.04.2012 22:32


Хочу присоединиться.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #201269 » 11.04.2012 23:03


артем мак, в списке.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #201437 » 12.04.2012 17:56


http://wikimapia.org/#lat=48.674463&lon ... 17&l=1&m=b

Вот точная ссылка на "вход" в эти каменоломни. Был там зимой, когда вся вода замёрзшая. Красота неимоверная :o .
Можно немного и блукануть внутри! :?: Так что, те, у кого "проблемы" с замкнутым пространством, подумайте. Воды там тоже хватает, можно плавать на лодке. Сапоги-болотники значительно расширят "экскурсию". Ну а в крайнем случае, подойдут и простые резиновые.

Удачной прогулки :)
emkub
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.06.2011
Вел: fort
Карма: 2

Сообщение #201438 » 12.04.2012 18:06


emkub писал(а):
Вот точная ссылка на "вход" в эти каменоломни.


Они едут не в эти пещеру, а в другую.
Velotour
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.04.2008
Возраст: 56
Карма: 0

Сообщение #201442 » 12.04.2012 18:25


emkub, спасибо за информацию.
Туда мы пока не попадаем (далековато по километражу). Наше место находится в 16 км на юго-запад.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #201447 » 12.04.2012 18:47


Я планирую в воскресенье с Юрой.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #201892 » 14.04.2012 03:39


Светало....

Подорвался с кровати и сразу к окну - глянуть на погоду. Дождя не было. Это хорошо. Быстренько завтракаю, собираю тормозок, одеваюсь и вперед на точку встречи. Обнаружил там Артема (артем мак ). Немного подождали - нет никого. В 7:10 стартанули.

Погода вроде обещала быть хорошей, только после ночных дождей дороги были мокрые. Поэтому едем внимательно. А все ж спешат на работу, на остановках людей полно, а мы едем в поисках новых объектов и впечатлений. За полчаса доехали до Канальки. Как только свернули на нее - сразу и дорога стала сухая. Солнышко поднимается, птички поют - ехать одно удовольствие, да еще и ветерок в спину. Едем, калякаем о том - о сем... На родничке останавливаемся буквально на пару минут - дозаправиться водой и едем дальше. На часах 8:01.

Едем дальше по канальке. После Криничной как-то и люди закончились. Нет никого, даже машин. Одни мы вдвоем. Ну, нам же еще и лучше. Каналька по качеству покрытия лучше с годами не становится, а мы приближаемся к горловской трассе. Перед выездом на нее решили устроить перекус. Сказано - сделано. Расположились прямо на берегу канала, поели, устроили фотосессию... Целых 25 минут там пробыли. Убедились, что грунты очень сырые. Хорошо, что нам по шоссе ехать. Ну и поехали.

Дальше была Горловка. Какие там дороги........ Это просто кошмар. Не знаю даже, как мы умудрились это все проехать... Затем 25 километров спуска и вот мы уже подъезжаем к Иванграду. На часах 11:10. Пробираемся к нашему объекту. Делаем фотки по ходу дела. По тропке прошли примерно до середины горы, убедились, что кроме нас нет никого. Если не считать стаю из 5 собак, настроенных явно недружелюбно. Но мы их трогать не стали, а они нас.

Так как нас только двое, то велики мы решили завезти внутрь пещеры и затем пройти по штольням в южном направлении. Только подошли к входу - оттуда как из холодильника ветер ледяной! Заходить было трудно - сырая глина на входе не давала пройти. Выделались конечно, но зашли вместе с велами. Поставили велы у стенки, и начали готовиться в путь. Взяли с собой рюкзаки с едой, фонари, кучу аккумуляторов. Ну и пошли. Информация для справки... "Морфологически штольня представляет собой решетчатый лабиринт. Магистральные галереи развиты в субмеридиональном направлении параллельно гряде и соединяются между собой рассечками. Ширина тоннелей колеблется от 7 до 12 метров (средняя 9.0), высота достигает 6.5 метров (средняя 4.6). Магистральные галереи ступенчато смещены друг относительно друга по вертикали. Это связано с наклонным залеганием пласта гипса. Таким образом, двигаясь от входа вглубь массива (в западном направлении) вкрест магистральным галереям, мы попадаем в более глубоко заложенные участки штольни. Это подтверждает и появление грунтовых вод - часть наиболее глубоко заложенных фрагментов подземной полости затоплено."

Ну и пошли мы в южном направлении. Делаем фотки по пути. Там довольно много выходов наружу, мы их фотографировали, когда подъезжали к месту. Очень осторожно приходилось там ходить. Много всяких камней, кусков глины, скользко, а ломать ноги в наши планы никак не входило. Но как же это все было необычно!!!!!!!!!!! Эмоции просто распирали. Словами это ну никак не передать. Ходить где-то под землей, да еще в таких лабиринтах - это просто супер.

Дошли до самой южной точки и обнаружили там очень удобный заход, не то, что наш средний. А есть уже хочется. Поэтому решили вернуться к центральному входу и перекусить. Перекусили побыстрому, потому как еще хотелось и северную часть разведать. Решили пойти на север снаружи, там зайти и пробираться на юг, к великам. Прошли. В северной части нашли вход. Похоже, раньше через него шла узкоколейка. Только подходим - что-то как зашипит! Я глазами по сторонам - а это уж в двух метрах от меня шипит и под камень прячется. Не по себе немного стало, но ладно, заходим в проем. На юг тянутся наши магистрали, а что на севере? Решили проверить. Уперлись в тупики. Хотели уже идти на юг, как я нашел дыру, куда можно было пролезть. Пролез и обнаружил продолжение лабиринтов. Правда, там как-то запутано все это было, что где точно находится эта дыра, вскоре уже было непонятно.

Ладно, пошли дальше на север. Показался свет. Подобрались - это дыра в потолке, вылезти тут нельзя. Пошли дальше. Дальше были еще пару таких обвалов с дырами в потолке. Не вылезти. А магистрали уходят дальше и дальше. Глянули на часы - уже пора ехать. Развернулись на юг и пошли искать дыру, через которую пролезли. Вокруг темнота и холодина, капли воды падают с потолка. Если выключить фонарик - оказываешься в полной темноте и не видно даже на сантиметр. Жутковатое ощущение. Идем мы, идем, нет ни провалов, ничего. Одна темнота. Я иду по одной галерее, Артем по параллельной. Тут впереди передо мной что-то начало шипеть. Блин. Включаю второй фонарь. Свечу туда, сюда, не вижу никого, а шипение есть. Адреналинчик сразу. Через пару минут подходит Артем. Даю знак соблюдать тишину. Начинаем искать, что за фигня. Звук идет из потолка. Подумали было, что сейчас он на нас обвалится, хотели делать ноги, но решили разобраться все же. Оказалось, это летучая мышка между камнями издавала такой звук.

С облегчением пошли дальше. Только куда мы шли, было непонятно. Ну, по логике мы понимали, что блудить там и не где. Магистрали идут параллельно друг другу с севера на юг. С удалением на запад появляется вода. Так что иди себе и куда-нибудь выйдешь. Так и случилось. Между стеной и кромкой воды прошли очередной участок и слева увидели нашу дыру. Ну теперь уже совсем стало все понятно и через 20 минут мы вышли к нашим велосипедам. Как радостно было их видеть!!! Еще раз скажу, впечатлений от хождения под землей я получил немерянно и ходить там похоже, можно целый день.

В 15:50 мы двинули в обратный путь. Но хоть и выехали позже, чем планировалось, решили еще заехать в Зайцево сфоткать тот "Зенит-8", купол которого видели с объекта. Дороги там тоже никакие. Пока доехали, сфоткали, пока вернулись обратно, время тикало. И натикало 16:50. А еще мы поняли, против какого ветра придется ехать весь обратный путь. Да еще 25 километров подъема. Короче, все включено. До Горловки было тяжковато ехать, колдобины эти еще постоянно. Но ничего, подъем заехали, ветер нас не сдул. На выезде из Горловки звонит Дима Leon. Узнает, как мы и где мы и не нужно ли нас эвакуировать на машине. Говорю ему, что мы держимся, просто едем позже, чем запланировано. Дима, спасибо тебе за заботу и беспокойство. Было очень приятно. :friends:

Смеркалось....

Мы доехали до канальки. На том же месте, где и утром, устроили перекус. Затем повесили фонари и по канальке уже ехали со светом. Ну а там Криничная и Макеевка... Прощаемся с Артемом в центре города и в 21:40 я был дома.

Поездка очень понравилась. Пещеры - это нечто!
Огромное спасибо Артему за участие. Одному бы там лазить без страховки было бы куда проблематичнее. Впечатлений оба получили очень много.

Пробег мой составил 161 км, набор высоты - 1100 м.

Если кому интересно, мои фотки можно глянуть ЗДЕСЬ.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #201896 » 14.04.2012 08:19


Voldemar, как всегда супер :o
Фотки конечно завораживают :beer:
Nike
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 30.06.2010
Вел: Cube Reaction & Attention
Карма: 20

Сообщение #201899 » 14.04.2012 08:49


МОЛОДЦЫ!!!!! :beer: Классный отчет и фото!!!!!!!! :o
Ища другие планеты на всякий случай не забудьте сохранить свою!!!!!!!!!!!!!
BARS-SINARA
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 04.12.2010
Возраст: 41
Откуда: с избушки в сосновом бору.
Вел: CUBE LTD PRO
Карма: 94

Сообщение #201900 » 14.04.2012 08:51


Nike, BARS-SINARA, спасибо. Я бы побольше нафоткал, но аккумуляторы долго уже не тянут. Сели на полпути. И так вспышку ни разу не включал для экономии. А без вспышки штатив нужен.
А вообще, смотреть фоты, откинувшись на спинку кресла и ходить там своими ногами - две большие разницы. :)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #201924 » 14.04.2012 11:33


Володя, спасибо. Как ты умудряешся находить такие места :o . Пещеру Харьковскую мне и сравнить не с чем, просто :D

Часть фото (буду добавлять но все не влазит) https://picasaweb.google.com/115532431720957693595/132012?authkey=Gv1sRgCP_Ou_2jhLHt4gE#

остальные фото http://photo.qip.ru/users/tomsmithbat/4067242/

видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4c3l9fPp6cc
http://www.youtube.com/watch?v=lN2crgOtDsw&list=ULlN2crgOtDsw&feature=player_detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=7iIZpgbyl_s&list=UL7iIZpgbyl_s&feature=player_detailpage

За качество фото-видео не казнить - фотом пользуюсь редко
Последний раз редактировалось артем мак 14.04.2012 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #201944 » 14.04.2012 14:53


Эту пещеру я хотел посетить еще в прошлом году но в одиночку опасное решение. В это воскресенье тоже не выйдет, сейчас с ушибами дома сижу, вылечусь поеду с Юрой(Yorik).
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

След.

Вернуться в Вело-будни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron