14 мая 2013 - Лес и Донец у Меловой флоры

Планируем и описываем однодневные поездки в будние дни.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

14 мая 2013 - Лес и Донец у Меловой флоры

Сообщение #252340 » 13.05.2013 20:41


Если не будет с утра дождя, поеду на разведку кусочка берега Северского Донца в районе Закотного. Обычно я там выезжаю в село, а хочется разведать еще немного вдоль берега.

План как всегда очень простой. Туда еду на электроне Донецк - Красный Лиман (из Макеевки в 9:51). Выхожу в Дроновке (о.п. Прилежный, 12:53). Дальше по тропкам вдоль правого берега Донца еду к началу места разведки. Затем собственно разведка. Если все пройдет более-менее быстро и удачно, то останется время проехать от Закотного до трассы Славянск - Красный Лиман по тропкам левого берега (по участку маршрута ЭТОЙ покатушки). Отход планируется на электроне Красный Лиман - Донецк (17:59 из Лимана). Резервный вариант - электрон Языково - Донецк (20:02 из Славянска).

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Место старта: о.п. Прилежный.
Время старта: 12:55, 14 мая 2013, вторник.
Место финиша: ж/д вокзал Красного Лимана.
Время финиша: 17:43.
Километраж: 44 км, из них 34 км грунтов.
Общий набор высоты: 330 м.
Темп: средняя скорость по асфальту 20 км/ч, по грунтам 12 км/ч.
Нитка маршрута: Дроновка - Закотное - по левому берегу мимо Меловой флоры - Брусин - Красный Лиман.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #252344 » 13.05.2013 21:05


Меня возьмешь?
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #252346 » 13.05.2013 21:08


Работа :idea:
https://vk.com/patrick39838suzuki Заходи не бойся,выходи не плачь...
Patrick
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13.04.2013
Возраст: 31
Откуда: Звездный,Мирный :D
Вел: Не то сын не то дочь!
Карма: 14

Сообщение #252350 » 13.05.2013 21:15


VL, поехали! Курдюмовка - 11:35.
Patrick, кто б сомневался. :lol:
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #252351 » 13.05.2013 21:15


Еду. :D
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #252352 » 13.05.2013 21:18


VL, Володя, продукты бери из расчета поесть перед выходом из электрона и на маршруте будет одна остановка на 15-минутный перекус. Если повезет, то еще 5 минут поедим. Свет на всякий случай бери. Фотоаппарат (аккумуляторы заряди :)).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #252355 » 13.05.2013 21:36


Voldemar,

Учту!
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #252378 » 13.05.2013 23:11


вот зачем так... такие места в будние дни... :idea: :idea: :idea: прям серпом по переклюкам...
Жека1989
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07.07.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, автономная респубоика Текстильщик
Вел: HERKULES Jump Street 29er
Карма: 19

Сообщение #252550 » 14.05.2013 23:23


Впечатляющая поездка! Вот пока фотки http://photo.qip.ru/users/vlnet/96685332/all/, отчет чуть позже.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #252551 » 14.05.2013 23:28


VL, Володя, спасибо за фото. Просто класс! А отчет я щас легко и непринужденно, как и покатуху, сбацаю.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #252552 » 14.05.2013 23:35


Voldemar,

Мастер пера! :o
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #252565 » 15.05.2013 00:57


Жека1989 писал(а):вот зачем так... такие места в будние дни... :idea: :idea: :idea: прям серпом по переклюкам...

Если я правильно понял - это разведка. И самое интересное из неё может потом появиться в покатушке выходного дня. Так что не надо печалиться.

VL, фотки хороши :o
Игорян
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.05.2010
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Вел: Cube LTD Pro 29er
Карма: 46

Сообщение #252577 » 15.05.2013 01:49


Ну что, товарищи, пару слов о покатушке...

Стою на жд вокзале Макеевки, никого не трогаю. Объявляют электрон на Красный Луч. Электрон приходит, стоит и уходит. Я жду свой... Объявляют "мой" - "На второй путь прибывает электропоезд сообщением Ясиноватая - Красный Луч. Следует через станции Криничная, Монахово, Дебальцево..." Я офигел просто. Получатся, я не сел в свой электрон! :shock: А договорились же с Володей вместе ехать. Подумал в тот момент - "Лучше бы диктор ошиблась." Тут же голос из динамика затих. Потом говорит - "На второй путь прибывает электропоезд сообщением Донецк - Красный Лиман. Следует через..." Ну, это другое дело! :) Вскоре еду в нужном направлении. Людей правда много, все места заняты. В Курдюмовке подсаживается Володя. Его найнер еле поместился в вагоне и вскоре люди панически начали покидать электрон.

Ну а вот и Дроновка. Надо сказать, электрички нифига не умеют соблюдать график движения. И когда мы вышли в 13:09 вместо 12:54, я понял, что единственного 15-минутного перекуса у нас уже не будет. Ладно, фиг с ним. У нас покатушка, а не объедушка. Пока Володя фоткает строящийся храм, я включаю приборы и загружаю велосипед. Операционная система iRoad говорит в наушник - "Давление в переднем колесе - норма. Давление в заднем колесе - норма. Геометрия рамы - норма. Положение седла - не изменилось. Крепление деталей - норма. Задние тормозные колодки - в районе предельного износа. Передние тормозные колодки - требуют срочной замены." Хорошо, теперь можно ехать.

А погода ну прям как на заказ! Птички поют, воздух чистейший, места суперские. Ну и мы поехали. Буквально через пару минут видели своими глазами берез Донца, а еще через 5 минут свернули на песчаную грунтовочку вдоль берега. Вот место традиционного перекуса. Так как мы опаздываем, то никаких перекусов. Вскоре выезжаем на тропку, петляющую вдоль обрыва. Есть много мест, где можно упасть в воду. Только сначала придется метров 5 пролететь по воздуху. Адреналинчик! А Володя вообще здесь первый раз. Пока доехали до двух ручьев, удалось еще заменить 300 метров грунтовки по лесу такой вот тропкой, и это хорошо. А по лесу тоже классно ездить. Веток навалено полно. Все они вылетают из-под колес в разные стороны, норовят попасть в колеса. И нет вокруг никого, кроме нас. Вы посмотрите фотки! Нет никого, только мы и прекрасная природа. Кто там ищет прекрасное? Вот оно, куда ни глянь!

Ну а мы едем по тропке, частенько перенося велы через поваленные деревья. Система iRoad регистрирует постоянные удары по раме и колесам, но говорит, что повреждений нет. Вот наконец два ручья, через которые надо переправиться. Там всегда сырой грунт и надо быть осторожным. Переправляемся и едем дальше. Вот место, где мы всегда уходим влево и выезжаем в Закотное. По плану было разведать там еще тропки. Пробуем пробираться на север. Удалось пройти 100 метров, и то это напоминало балку Скелевую - продирались сквозь поваленный сушняк. Вернулись. Поехали в сторону деревни. Вскоре увидели ответвление вправо и поехали туда. Еще полкилометра маршрута удалось проехать ближе к воде. Затем снова закончилась тропинка. Попытались еще пролезть сквозь непролазные заросли. Через полкилометра поняли, что надо возвращаться. Вернулись. Выехали опять на исходную грунтовку в деревню. Вскоре заметили еще один съезд направо и эта дорога у берега вывела нас на отличную тропку. Еще более двух километров по лесу и тропке вместо поля и солнца.

Короче, разведку можно сказать сделали успешно. Теперь, так как Володя здесь впервые, я все же хотел провезти его вдоль берегов и дальше. Выехали к мосту у Закотного. Опаздываем на 15 минут. Как раз это время забрала у нас электричка. Ладно, можно пробовать ехать. Поехали. Спускаемся по крутому спуску от моста и выезжаем к левому берегу. Володя иногда останавливается делать фотки. А времени на них сильно-то и нет. А виды конечно красивые. Меловая флора на противоположном берегу. И именно с этого берега видно все эти горы.

Потихоньку доехали до моста у Кривой Луки. Отстаем на 15 минут. На часах 15:33. Пройдено 19 км. А ехать еще долго - километров 28. Из них 20 - по разным грунтам. Поэтому останавливаемся на перекус. Целых 10 минут. 5 минут отставания сократили. Володя начал говорить, что сейчас бы поспать.... Вот так вот... Лучше ехать и не останавливаться вообще. :) Ладно, поехали дальше. Вскоре еще с километр удалось проехать вместо поля рядом с берегом в лесу. Ну и въехали мы в "местные дебри", как сказал Володя. Наверное, с прошлой нашей поездки там никто не ездил. Дорога еле узнаваема в высокой траве. И в этой же траве совсем неузнаваемы продольные колеи. Ясное дело, это нас замедлило. Но не остановило. Такое безобразие продолжалось километра три с половиной, когда наконец мы выехали на тропку вдоль берега.

Ну и началось! Сначала мы услышали гром сзади от нас. Я предложил убегать по тропке, но тут же начался дождь. Он мочил листья деревьев, а до нас почти не доставал. Ну а мы поехали убегать. :) Кайф!!! Такого наверное, нигде не испытывал. Много поваленных деревьев. Тропка постоянно делая хитрые виражи, их все обходит. Постоянно надо рулить в разные стороны, чтоб вписаться, пригибаться под полуповаленными стволами, угибаться от всяких веток. Много мест, где зацепившись рюкзаком, можно остаться висеть на ветке, а велосипед сам поедет в Лиман. Володя там со своим найнером... :) То у него руль по ширине не проходит и цепляется, то по высоте не умещается, то еще что не так... Я еду первым и предупреждаю его, где у него будут трудности. :) А еще говорю между делом - "Володя, а ты успеваешь смотреть, какие слева за рекой красивые меловые горы?" Тот отвечает - "Нет, а что, есть горы? Мне бы с тропки не улететь. Какие еще горы...." :) Кто там все ищет прекрасное на форуме? Вот оно, куда ни глянь!

Дождь перестал. Вскоре снова пошел. Потом опять перестал. Грунт подмок. У меня начались заносы и дрифт. Система iRoad порекомендовала ехать осторожнее. Володя едет, как по сухому. Доехали мы до водослива. Там пару фоток. Пока Володя их делал, я прикинул и понял, что мы опаздываем и можем не успеть на электрон. Ему не стал ничего говорить - пусть наслаждается. Поехали дальше. Вот понтонный мост. Отстаем на 17 минут. Впереди непонятно какие после дождя грунты. Конечно, был у меня на этот случай план уйти по тому мосту в Райгородок. Это самый близкий путь к асфальту. Но хотелось все же рискнуть по грунтам дальше. Ну и поехали. Пока ехали в поле, все было нормально. А как заехали в лес, встретили такой отборный мокрый чернозем, что уже через полметра система iRoad напрочь отказалась ехать. Я с большим трудом мог прокрутить переднее колесо. Прочитка помогала проехать еще полметра. Володя едет как по сухому. Я поехал сбоку по листьям. Сколько килограмм их собиралось у меня в районе вилки, это видел Володя. :) Хорошо, что через полкилометра мы выезжаем на подсыпанную мусором и жужалкой дорогу.

Конечно ехать дальше как обычно мы уже никуда не успеваем. На этот случай у меня был еще план - уйти в Брусовку, а там уже шоссе. Говорю Володе, что нам осталось 12 км и времени где-то полчаса. Выезжаем на асфальт (мокрый местами). Устанавливаю в iRoad круиз-контроль на время прибытия к вокзалу в 17:43. Ну и поехали. Пришлось поднажать. Когда до вокзала осталось 300 метров, а на часах было 17:42, я понял, что мы более-менее нормально успели. Все-таки хоть какая-то польза от системы iRoad есть. :) Тут я решил зайти в магазин (это был первый магазин на всем маршруте :)) купить колы. Магазин оказался плохим. Я хотел литру колы, а в нем были любые емкости, кроме литровой. Ну и я ничего не купил. Поехали на вокзал. Когда подъехали к перрону, увидели, что синхронно с нами подъезжает и наш электрон. Ну, сели и поехали по домам.

Поездка получилась просто бомбовская! Ради этих 48 км стоило 7 часов ехать в электроне! Володе спасибо за участие и за фотки!
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #252582 » 15.05.2013 03:39


Захватывающие тропы! Когда пробирались сквозь дебри были моменты что аж дыхание перехватывало, я частенько цеплялся рулем за ветки из-за ширины но мне это не особо мешало, ну и рюкзаком цеплялся что поделать. Тропы извивались как змеи иногда встречались верблюжьи горбы из-за чего мы больше получали удовольствие, Вольдемар предупреждал меня командами "по высоте" или "по ширине" мне так проще было сориентироваться, у шлема еще одна полезная особенность проявилась это разметание веток, Вольдемар даже переломил ветку шлемом на что я ему посоветовал поставить острые лезвия вдоль шлема чтобы рубить ветки. :) Воздух чистейший и наличие людей на протяжении многих километров сводится к нулю что не может не радовать в отличии от приевшегося Святогорска с тоннами мусора. У меня особых проблем не было с черноземом, конечно налипал но тут же кусками отслаивался и разлетался в стороны, вот Володе не повезло, у него зазор был полностью заполнен пластилином и не видно было тормоза, из-за этой пакости был момент не успеть на электричку, Володя тебе нужен ЦК.
Меня удивляло то как Володя несмотря на сносы в песках все же удерживал равновесие, были моменты что вот упадет но не падал, я уже побаивался что вдруг не успею экстренно затормозить и перееду его шоссер. :)
Место достойно идеи еще раз посетить! :)
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #252669 » 15.05.2013 18:16


Неприятный момент был только в электричке, некая дама не захотела уступить нам место когда рядом было множество свободных мест, тупо уперлась и требовала чтобы мы убрали велосипеды, уступили нам место добрые люди в другом конце вагона.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #252714 » 15.05.2013 22:20


Игорян, я понял что разведка. В том то и прикол, что в разведку ты это все увидишь первый, И не знаешь что тебя там ждет. А когдав едешь группой - прибытие, убытие, килломераж. Уже все решено, а тут еще есть шанс неуспеть и т.д. Это разные вещи)
Жека1989
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07.07.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, автономная респубоика Текстильщик
Вел: HERKULES Jump Street 29er
Карма: 19


Вернуться в Вело-будни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron