Акустика

Все, что только можно о музыке. Мир музыки вечен!

Сообщение #228694 » 18.10.2012 09:32


Goragor писал(а):Шарпик -- магнитола переносная и из пластика, хоть хай-файная

Ой не смеши, тут хафаем и не пахнет, хотя 80х нормы хафай были другие но даже до них он не дотягивает. Япошки тогда знали уже что такое маркетинг и надпись Hi-Fi там для этого. Покупка усилка и нагрузка на пассивные микролабы приблизит тебя к миру ХайФай вплотную. А там послушаешь и возможно затянет. Это страшная болезнь - хороший звук, страшней чем велосипедное железодрочерство. Но все таки как приятно иногда сесть с рюмкой коняку и послушать хорошую музыку на любимом диване, для меня это чувство комфорта. Простите за лирическое отступление.
По теме - ремонтировать микролабы все равно придется, потому что продать то их захочется :) А может и не захочется на этом и остановишься. Вобшем думайте сами, решайте сами - но соло 6 со встроенным усилителем и внешним это небо и земля. Играют не хуже китайцев Acoustic Kingdom
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #228701 » 18.10.2012 10:18


Baton писал(а):ремонтировать микролабы все равно придется

Вот именно. В самом деле, не выкидывать же их. Да и сплавить за копейки барыгам поломанные тоже не дело - ремонт всяко выгоднее будет.
Твикать их, конечно, можно. Сделать биампинг, например. Эффект будет заметен, без сомнений,
но из того, что я про эти Соло прочитал (по диагонали) - у них нет самого нижнего баса,
поэтому если уж и дальше пытаться из них что-то выжать, то первым на очереди будет САБвуфер в компанию.

Далее - микросхемный усилок высокого класса типа знаменитых TDA7293/LM3886,
лучше биампинг (но и затраты выше раза в 2),
далее ювелирная настройка кроссовера (это очень влияет на конечный звук - Клячин на этом солидный пласт поднял),
далее проба недорогих ламповиков.

И всё. Дальше возиться с Солами нет смысла. Для пробы "топового Hi-Fi / начального High-End" (когда цена за компонент переваливает за штуку баксов) нужны уже просто другие динамики (от 100 зелёных за экземпляр), да и внешний ЦАП для звуковухи понадобится.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #228702 » 18.10.2012 10:24


rexen, зачем мне саб?
К тому для саба нету места

ЗЫ: конта примерно 12 квадратов или чуточку больше
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #228709 » 18.10.2012 12:30


rexen писал(а):у них нет самого нижнего баса

Все же они полочники по обьему, где там мидбасу взяться. Кросовер там неплохой, не просто кондерчик разделительный, все как надо дроселя и пленочные кондерчики, фильтр первого порядка присутвует кароче.
rexen писал(а):микросхемный усилок высокого класса типа знаменитых TDA7293/LM3886

челвоеку который не очень шарит в радиопаятельстве ты советуешь собирать усилок, угу. Большего геморою и придумать нельзя :) А блок питания а емкостя. Чтобы собрать аналог того марика что я советовал придется выложить пару тысяч как минимум и то не факт что зазвучит. На микролабах кстати неплохие микрухи стоят на выходе но обвязка и питание все портят. Музыкальный сабвуфер это тоже надо сказать недешевое удовольствие, а киношный прикрутить к стерео нереально. Я вон свой кое как заставил звучать в поддержку к полочникам и то пришлось его допилять и по комнате потоскать (хотя всеравно редко сним слушаю).
Про звуковуху, я вляюсь тоже обладателем ксонара, испльзую для прослушивания композиций перед нарезкой на болванку ну и современные стили на нем идут на ура. Также неплохо идет через оптику 5.1 на домкинотеатр с компьютера. Для полноценного хайфая ксонар (даже доработанный) не годиться ну по крайней мере вязка сидюк + усилок гораздо приятней. Звукавуха впринципе одного уровня с колонками а вот усилитель реально все портачит, его надо менять в первую очередь чтобы получить классный звук, ну и кстати соседи тебя Goragor полюбят еще больше, с СОЛО 6 на внешнем усилке гораздо больше можно выдавить без запирания (без фанатизма конечно, чистые 50 ватт они не переживут )
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #228713 » 18.10.2012 12:37


Baton, ясно, буду смотреть усилки.
Соседей нету, частный дом :)
50 ватт общая, я так понимаю 25 на колонку

Звуковая и покруче есть, от того же асуса...Но пока ее менять не собираюсь.
А геморой с дисками СД как то неохота....
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #228715 » 18.10.2012 12:48


Goragor писал(а):50 ватт общая, я так понимаю 25 на колонку

нет так моща не меряется, точнее меряется только китайцами :) в кинотеатрах, где по 10 ватт сложили и получилось 300 (ну вот так у них с математикой туго) Чистые 50 ватт на канал. У меня усилок 60 ватт номинала, ручка громкости на 12 часов это уже для для комнаты в 12 квадратов то что нужно, слышно мельчайшие нюансы и уши в трубочку не сварачиваються (слава богу соседей нет) . Ручка громкости к двум часам становится когда приходят друзья (а потом соседи). Это на микролабах было, на Кэнтонах полочных 11 часов уже то что нужно для прослушивания (у них чувствительность гораздо больше).

Goragor писал(а):Звуковая и покруче есть, от того же асуса...Но пока ее менять не собираюсь.
А геморой с дисками СД как то неохота....


Звуковая карта тебя вполне пока устроит, для того чтобы почувтвовать разницу между звуковухой и внешним ЦАПом или сидюком с хорошим цпом надо более курые компоненты (колонки усилитель), хотя от источника конечно многое зависит. Понять сразу как играет то или иное не всегда получается, там все в мелких нюансах (как сцена прорисовывается, как слышно переборку струн, дыхание певца эффект присутвия, закрываешь глаза и чувствуешь сцену перед собой) если хочется этого тогда придется заболеть аудиофилией :)
Мне дешевле просто было взять сидюк и писать болванки тех альбомов которые я реально хочу слушать качественно, это 5% от того что я слушаю если честно. Восновоном все валит через ксонар с компа на ресивер по оптике, редко переключаю на аналог под усилитель. Но есть вещи которые только сидюк+усилок+ пара колонок и релакс :D
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #228718 » 18.10.2012 13:10


Goragor писал(а):rexen, зачем мне саб?
ЗЫ: конта примерно 12 квадратов или чуточку больше

Бабахи в кино слушать :focus
А если серьёзно, то Соло не отыгрывают целую октаву. Вот её на саб и надо вешать. А привязка к площади комнаты есть, но не настолько удручающая. В конце концов, даже в авто сабы ставят, а там площадь салона ваще 3м2 :crazy: Т.е. когда говорят о нижней граничной частоте помещения, то оперируют чистой теорией и формулами, а в реальности можно открыть дверь в соседнюю комнату и уже бубнежа ощутимо меньше станет.

Baton писал(а):
rexen писал(а):микросхемный усилок высокого класса типа знаменитых TDA7293/LM3886

челвоеку который не очень шарит в радиопаятельстве ты советуешь собирать усилок

Да не собирать, а купить готовую плату!
Изображение
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #228724 » 18.10.2012 13:42


Baton, ну не знаю. У меня только некоторые песни на особом счету, а так я творчествами восновном слушаю. И из того что есть уже по большему счету все приелось (я слушаю музыку постоянно или инет радио или что захочу с жесткого. В дальней дороге у меня обязательно наушники :) ).
Надо будет порыскать в поисках новых горизонтов :crazy:

Это я к тому, что либо нарезать не меньше половины того что есть или слушать как слушал :)

rexen, пока раскручивал-скручивал аккустику, заметил, что басы у меня на мин. выкручены. :pardon
Может гудели (внутри не обложены ничем). Хз.
Может имеет значение дрова к звукашке, т.к. под виндами и под линухом звукашка ведет себя по разному хотя бы в плане громкости (под виндой громче). Аккустику поствил на громкость примерно 11 часов. Для аинды не слишком громко на минимальной громкости, а под линуксом не слишком тихо на средней громкости (44%).
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #228725 » 18.10.2012 13:43


rexen писал(а):Да не собирать, а купить готовую плату!

Повесить ее на родной радиатор и блок питания - получить те же яйца только дороже.
Goragor писал(а):Может имеет значение дрова к звукашке

ASIO попробуй прикрути к ксонару, вроде как напрямую на звуковуху дают потом без цифровой обработки. Я не советчик потому как прикрутить прикрутил а разобраться что к чему времени не хватает :(
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #228735 » 18.10.2012 15:42


Baton, не согласен насчёт яиц - "каменные" усилы очень даже отличаются между собою. То, что в Соло6 "рассыпуха" - это лишь понт и только, схема там банальная. Такчто и тут есть куда расти. Радиатор на качество звука не влияет. Блок питания влияет, но эту уже мЕньшая проблема (сама схемотехника усилителя поважнее) - найти на барахолке за 50 грн подходящий транс помясистее и поменять.

ASIO на качество не влияет. Влияет на задержки в тракте. Это для real-time музыкантов важно.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #228843 » 19.10.2012 14:55


rexen писал(а):"каменные" усилы очень даже отличаются между собою

Тогда уже на транзисторах собирать трехкаскадник :) ПРосто нахера городить если за тебя уже нагородили и продают по вменяемым деньгам. С кговоркой что ты не радиолюбитель и бдения с паяльником не принесут тебе кайфа от самого процесса. Усилок это такая вещь что в хозяйстве всегда сгодиться, он и через 10 лет останется УМЗЧ. Вещь неподвластная времени :)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #228858 » 19.10.2012 15:53


Baton, Да не нужно ничего городить и паять для этой акустики. Я лишь предлагаю КИТ как более дешёвую альтернативу покупке стационарного усилителя.
На барахолках продают нормальный хай-фай усил за 200...300 грн? Если да, то я совсем не возражаю против такого варианта.

PS: а касаемо "самому паять" - дык кроме всяких там МастерКитов предостаточно хороших вариантов готовых плат от радиолюбителей на аудиофорумах. Начиная от банальных LM-ок и заканчивая натуральным HighEnd-ом. Поэтому я не предлагаю ничего паять самому. Я лишь рассказываю, какие есть альтернативы.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #229113 » 22.10.2012 17:01


А нужен ли звуку после звуковой карты интегральный усилок?
Насколько я понимаю дальше надо просто раскачать пассивные колнки и все, т.е. усилителя мощности должно хватить.
И, если я прав, то как это меняет ситуацию в вопросе цена/качество?

Незнаю интересная или нет статейка http://ecosound.pro/Upgrade.html
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #229149 » 23.10.2012 00:13


Goragor писал(а):А нужен ли звуку после звуковой карты интегральный усилок?

"Интегральный" - это Усилитель Мощности (УМ, PowerAmp) с интегрированными "плюшками" от Предварительного Усилителя (ПУ, PreAmp) - громкость, тембры, селектор, баланс и прочее. Бывают отдельно блоки УМ и ПУ, а бывает "всё в одном".
По большому счёту в дополнение к просто УМ нужен разве что регулятор громкости и селектор (если, например, хочется оперативно переключать колонки с компа на медиаплеер или т.п.)

Вопрос "нужен ли звуку..." - неправильный. Не с того конца. Нужно что-то тебе - вот и формулируй чётко, чего хочешь ТЫ, а не звук.
ЕМНИП, Анатолий Манаков (широкоизвестный в узких кругах DIY-audio гуру) как-то сказал "не важно, на чём сделана аппаратура - хоть на солёных огурцах - лишь бы радовала В-)".

Незнаю интересная или нет статейка http://ecosound.pro/Upgrade.html

Прочёл. Винегрет из технических моментов. Каждый способ упомянутого там "апгрейда" тянет минимум на отдельную статью, потомучто даже у просто замены транзистора на более быстродействующий могут быть совершенно обратные от ожидаемых результаты. Вплоть до летальных (для железа). Или тотальное избавление от электролитов - там тоже не всё так однозначно.
Автор прям фанат какой-то, урывками начитавшийся умных дядек на профильных форумах,
но в статье не упомянуто главное -
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД.
Т.е. нужно глобально взглянуть на систему, определиться с задачей и уже тогда решать за что браться,
а не тупо перепаивать операционники на более "крутые". Аудиофилией попахивает...
Причём описана одна из концепций. А могут быть крайне другие.

Для сравнения - не будет же никто из байкеров в своём железномалюминиевом коне менять стоковые камеры на ультралайты только по соображениям "крутости" и типа какого-то там "повышения динамики". Тем более, если байк дешевле $400 и юзается только для поездки на работу.

Goragor, ещё раз говорю - ремонтируй их по минимуму и начинай копить просто на более солидные АС. Накопишь - купишь, а Солы на тылы пустишь. Это по-моему нескромному мнению для обычного юзера самое оптимальное.
Если же ты не "обычный юзер" и тебе интересен ещё и процесс ковыряния... тогда другая история. Там есть с чем поплясать вокруг и без паяльника.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #229153 » 23.10.2012 01:53


Когда поймёшь, что надо новое, начни с головы yamaha и колонок JBL.
Когда будешь перед выбором (а я не знаю. на каком жизненном пути во времени это с тобой случится). попроси Диму Леона и пообщайся через него с Валерой (его другом) Тот профессор в звуке :)
Можно без фанатизма прийти к весьма пристойному звуку.
Ну а с фанатизмом -в начале сделать по правилам ремонт в комнате)))))))))))))
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #229161 » 23.10.2012 10:10


Олег писал(а):начни с головы yamaha и колонок JBL

почему именно с ямахи? Потому именно ЖБЛ. Тут скорей вопрос всего тракта, нельзя упускать из виду усилитель. Моя система с ямахой звучит както слишком звонко, особенно женский вокал. Кму то нравится кому то нет.
Олег писал(а):Ну а с фанатизмом -в начале сделать по правилам ремонт в комнате

Вот этим как раз и занимаюсь (ну занимаюсь конечно просто ремонтом но прицел на правильную расстановку акустики, звукопоглощение стен есть), если подгадать под кап ремонт то не так уж и дорого :)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #229170 » 23.10.2012 11:39


Олег писал(а):Когда будешь перед выбором (а я не знаю. на каком жизненном пути во времени это с тобой случится). попроси Диму Леона и пообщайся через него с Валерой (его другом) Тот профессор в звуке :)
Можно без фанатизма прийти к весьма пристойному звуку.
Ну а с фанатизмом -в начале сделать по правилам ремонт в комнате)))))))))))))

Это мне вряд ли светит, если только уровень дохода у меня значительно увеличится :)
rexen писал(а):Goragor, ещё раз говорю - ремонтируй их по минимуму и начинай копить просто на более солидные АС. Накопишь - купишь

Уже в ремонте. Я пока разбираюсь что к чему с возможным когда нить апгрейдом (на первом месте у меня щас замена фотика).

Просто как я понял интегральный усилок это предусилок (как я понял по сути это микшер) и усилитель мощности (чтобы раскачать сигнал на пассивные колонки).
Звуковая карта в принципе выдает уже готовый смикшированный сигнал и играть с эквалайзером тоже можнонепосредственно на компе. Из чего я делаю вывод, что предусилок мне не очень то и нужен. А нужно только усилитель сигнала, чтобы расскачать пассивную аккустику, т.к. звуковушка этого не может.
Могу предположить, что в результате сигнал будет лучше, т.к. избавиться от ненужной схемы, т.е. ненужных искажений.
В чем я неправ?

ЗЫ: сигнал будет с одного источника. Мне нечего подключать (в смысле нет второго источника) да и на крайняк мона этот вротой источник послать через звуковуху.
Перспектива новых приобретений очень туманна. Я пытаюсь на данный момент разобраться что к чему. Все зависит от результата ремонта. Без нормального звука (то чтобыло я считал нормальным) я вряд ли долго проживу. Мне щас даже ничего не хочется включать, т.к. я слышу, что те что щас временные колонки далеко не фантан.
Вот если ремонт не удастся, то активная колонка будет переделана в пассивную и нужен будет усилок.

ЗЫЫ: слышал мнение аналогичное бюджетным великам. За минимальную сумму (то бишь 300-400 баксов) можно спокойно выбирать "по цвету" и не морочится. А больше я вряд ли буду выкладывать за усилок. К то му же грядет апгрейд проца (150-200 баксов) :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #229177 » 23.10.2012 13:47


Вопрос с предусилителем снимается. В нете наскреб кой какую инфу.
Там пишут, что если будет предусил, то не будет неприятного момента с "случайным" макс. уровнем громкости с источника с недпредвидимыми последствиями.
А у меня есть такая фигня. Если система загружается с нуля, то она забывает посмотреть на установленный уровень громкости и валит на 80% своих возможностей. Лечится это легко - туда-сюда дернул громкость и нормуль (поэтому и не ковыряю консоль по этой мелочи). А из сна кажись проблеммы такой нету.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #229189 » 23.10.2012 16:11


Goragor писал(а):компе. Из чего я делаю вывод, что предусилок мне не очень то и нужен. А нужно только усилитель сигнала, чтобы расскачать пассивную аккустику,

Вполне возможно. Моноблок на каждый канал и все...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #229201 » 23.10.2012 17:18


Читать оффтоп
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Пред.След.

Вернуться в Audio



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron