Звук с различных устройств и в разных излучателях

Все, что только можно о музыке. Мир музыки вечен!

Звук с различных устройств и в разных излучателях

Сообщение #232549 » 01.12.2012 11:09


Другая темка про аккустику, так и не буду ее портить :)

Я тут задумался о всеобщем мнении, что слушать мзыку с телефона -- не то пальто. Тем более флак. Усилок у меня щас хороший (nad c316bee). Ну и ради интереса прицепил к нему свой телефон (на усилке есть для этогоразъем на передней панели, 3.5 мм).
Может у меня слуха не хватает или моей аккустике надо повзрослеть, чтобы разницу почуствовать....Разница вроде есть, но сильно значительной я ее не назову. Хотя может мне это токо кажется :crazy: .
Через комп помойму поживее. Это как переход с creativ live! 5.1 на asus xonar DX.

Да, карточка в компе asus xonar DX, телефон Nokia 5230 (express music).

Это я к чему. А к тому, что почуствую ли я разницу в звуке, если куплю тот же cowon?
Есть конечно аудиофильский плеер за от 400 баксов (или 500-600 не помню), но меня жаба задушит.


К тому же есть второй момент, кототрый я не могу понять. У меня ушки creativ Aurvana In-Ear http://ru.creative.com/products/product.asp?category=437&subcategory=441&product=14702&nav=0.
Со слов производителя (инфа со ссылки):
Технические особенности и характеристики

Технические характеристики
Динамики: сбалансированный якорь
Частотная характеристика: 20 Гц ~ 20 кГц
Сопротивление: 42 Ом
Чувствительность: 115 дБ
Конструкция наушников-вкладышей обеспечивает 6-кратное снижение посторонних шумов, позволяя слушать музыку с более низким уровнем громкости.
Эффективные и чувствительные динамики со сбалансированным якорем выдают качественный звук.
Анодированный медный кабель и позолоченный штекер служат для более качественной передачи звукового сигнала.

Т.е. как бы ушки вроде приличные. Сразу оговорюсь, что они именно для улицы. Но при подключении к усилителю такой странный эффект, как бут- то от "взрослого" звучания к "детскому" переходишь. Не знаю как объяснить. Это все так наушники отличаются по звучанию от акустики?
При чем наушники подключенные к телефону звучат кардинально по-другому. Седня еще раз сравню, токо теперь подключая к телефону и сравнивая с усилком и аккустикой, а также с усилком и наушниками.


В общем вопрос то в чем. Стоит ли смотреть в сторону того же cowon. Будет ли разница стоящая этих денег?
Или просто поменять телефон. Моему иногда не хватает производительности и я хочу защищенный от непогоды присмотреть.
Это в далекой перспективе, т.к. мой карман не резиновый, а впереди покупка зеркалки (что у меня стоит щас на первом месте).
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232657 » 03.12.2012 13:44


Goragor, честно говоря, не вижу особого смысла в суперкачестве на "выезде". Т.е. хороший звук надо слушать дома, а "походный вариант" - лишь бы не было откровенных косяков и ладно. ИМХО.
Хотя зависит от обстановки. Лично у меня практически не бывает ситуаций, когда я могу на работе или в дороге расслабиться и "уйти в музыку" - надо работать или перемещаться - тут высокое качество только отвлекать будет.

Обрисуй зачем оно тебе надо.
Ну и в конце концов, вроде тот же Ковон можно найти в наших местных магазинах и просто сходить послушать, сравнить. Разница будет, но насколько она будет решающей... :?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #232659 » 03.12.2012 15:43


rexen, ситуация -- каждый день примерно 40 минут на автобус (20 туда и 20 назад). А если в донецк ехать -- :roll: . Да еще и по донецку рулить опять же на общественном транспорте.

Я не уверен что эта разница будет в принципе...
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #269619 » 13.09.2013 22:18


Я тут себе приобрел sandisk sansa clip zip.
Если вдруг кто-то захочет пощупать, послушать :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #269628 » 14.09.2013 00:27


Goragor, :beer:
а я себе вчерась заказал модель clip+
а то надоело с телефона слушать.
Вопрос необходимости чехольчика пока под вопросом :? - долго листал ebay и думал, может скопом взять. Решил, что если вдруг и понадобится, то наверняка можно будет на Маяке подобрать.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #269636 » 14.09.2013 02:40


Goragor писал(а):Я тут себе приобрел sandisk sansa clip zip.
Если вдруг кто-то захочет пощупать, послушать :)

Шо его слушать...звучит ровно настолько сколько и стоит.Тоже начитался интернетов , купил клип+.....продал через 2 недели. Рокбокс хоть и немного улучшает звучание , но все равно мукА (имхо если че) :)
felix
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22.03.2008
Возраст: 41
Откуда: Гвардейка
Вел: Scott scale 30 custom
Карма: 12

Сообщение #269686 » 14.09.2013 16:21


rexen, аналогично. И батарея у телефона сажается и глюки всякие достали :)
felix, на вкус и цвет.... :)

ЗЫ: радио он ловит офегенно. Там где моя нокия 5230 только в особых положениях тела и провода, санса без каких либо проблем. Жаль, что радио мне нужна почти как опция :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #269731 » 15.09.2013 01:08


Между плеером на телефоне и плеером отдельно есть гениальный промежуточный вариант:
Изображение
- "два в одном" - блютус-гарнитура и плеер одновременно. С собственным экранчиком и картой памяти.
Если бы не печалька с реализацией - у существующих вариантов не всё гладко с управлением, поведением и эргономикой. Да и цена соньковской "smart-wireless-headset" неадекватна. Я бы может и не пожалел стольник, если бы не нарекания пользователей. Впрочем, некоторые непритязательные юзеры вполне довольны.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #269741 » 15.09.2013 08:37


Я читал, что по блютусу звук идет всегда с сжатием, причем сжатие с потерями своим кодеком (названия не помню). И изменения в 3й и 4й версии этот момент никак не затрагивают. Поэтому на звук через блютус я забил. А так были мысли купить хорошую блютус гарнитуру и побоку было бы что может телефон, т.к. он передавал бы только данные.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #269813 » 16.09.2013 00:06


Goragor, я подчеркнул, что у гарнитуры типа той, что на фотке - встроенный mp3-плеер со своей памятью.
Ну и акум там достаточный.

К сожалению, не доводилось слушать хорошие блютус-гарнитуры, но в теории у ВТ2.0 скорость по стандарту - до 3 Мбит/с. У ВТ версии 3 - до 24 Мбит/с.
Для справки - у Audio-CD звук имеет поток в полтора Мбит/с. Верхняя планка мп3 - 320 кбит/с. Т.е. по идее для хорошего звука в стандарте достаточный задел.
Как там на практике, пока особо не интересовался.

А в целом, подобные гибридные гарнитуро-плееры интересны именно тем, что и музычку/книжки можно качественно слушать и смартфон-лопату можно из рюкзака не вынимать :)

У меня витают мысли, что минимальным колхозингом можно собственноручно спарить с той же Сансой какую-нибудь БТ-гарнитурку, правда номерок на экранчике высвечиваться не будет, но хотябы можно будет принимать звонки с минимальными телодвижениями, не отрываясь от плеера.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #270490 » 23.09.2013 15:54


Приехала Sansa clip+. :D Первое впечатление - неожиданно маленький. Чуть меньше коробка спичек. По фоткам ожидал девайс крупнее раза в полтора. Это плюс.
Звук в целом неплох. Неуверен, но субъективно вроде нехватает "верхней серединки" :) С одной стороны - музыка менее живая чтоли получается. С другой - уши меньше устают. Для аудиокнижек (а для этого и брал) это безусловный плюс, поскольку на коммуникаторе я всегда слушал с эквалайзером, где убирал 3кГц и 200Гц. Впрочем, позже посравниваю звук со своей X-Fi или сидюком, тогда объективнее будет.

Вердикт - за свои $30 - просто сказка 8-)
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #272430 » 15.10.2013 14:57


Такой вопрос. У меня стоит звуковая asus xonar dx
Далее звук идет на интегральный усилок nad c316bee и колонки cervin wega xls6.

Имеет ли смысл покупать внешний ЦАП на юсб где то за 300$ от того же NAD (думаю именно на него)?
Или толку все равно не будет?

И второй вопрос. Есть ли смысл попробовать экранировать звуковую?
И какие бывают особенности подобной доработки?

Да еще вопрос. Звук с звуковой карты на усилок идет проводом от микролабов. Имеет ли смысл поменять его на другой? (в звуковой 3,5 стерео, а в усилок 2 RCA (как у тюльпана))

В принципе звук меня устраивает и какой есть. :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #272443 » 15.10.2013 16:39


Goragor,

1а) внешний ЦАП завсегда имеет смысл - этим ты:
- как минимум выводишь чувствительные слабосигнальные аналоговые цепи из фонящего в широком спектре компа (и шума будет поменьше и операционникам полегче)
- да и сам ЦАП уровнем повыше

1б) за 300 зелёных чем платить за воздух брендам, лучше будет взять плату или КИТ вроде
http://www.ebay.com/itm/Assembled-PCM27 ... 1c1b071967 на мультибитнике
или на топовой дельта-сигме:
http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=43&t=1064
а корпус заказать местным умельцам (на крайняк готовый корпус можно с того же Китая заказать). Хотя и понимаю желание "к НАДу купить НАД". Про НАДовские усилки наслышан, а вот ЦАПы ихние не настолько популярны.


2) Экранировка фольгой и замена кабелей - пробуй. Хуже не будет, но и сильно лучше не станет. В любом случае это копеечные затраты. Как карты экранировать - поищи на примере других звуковух, а с кабелем я бы мог посоветовать либо сплести из сетевого UTP, либо купить хороший коаксиал или профи-микрофонный кабель и заделать в приличные разъёмы. Вкладываться в "шнурковщину" на этом этапе не стоит. Но если надумаешь брать готовый "аудио"-кабель, то покупай лучше добротные китайские, чем "брендовые" за те же деньги.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #272447 » 15.10.2013 16:53


Ок, понятно.

Насчет не фирменного ЦАПа. Собирать самому -- я в этом не разбираюсь совсем. И второй момент -- совместимость с линуксом. Надовский читал обзор и там к линуху цепляли, вроде проблем не было.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #272466 » 15.10.2013 17:49


Goragor, я не предлагаю паять - полно (полу)КИТов - готовые платы, которым нужен корпус и БП. Купить плату, заказать на рынке корпус и БП. Скрутить всё шурупами/болтами. Да и готовые собранные в корпусах ЦАПы тоже продают - надо лишь по форумам порыться.
Здесь главная мысль - всякие известные брендовые железяки почти сплошь с неадекватными накрутками за имя. Хотя есть и исключения.
Хотя есть вариант удачно попасть на распродажу БУшных аппаратов. Например:
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=66&t=1206
Но это надо времени изрядно потратить. А время - тоже деньги.

А "совместимость с Линуксом" здесь странно звучит :) Если это USB-ЦАП, то проблем быть не должно - им даже драйвера не нужны (точнее, они наверняка в репозиториях есть). Более того, ЮСБ-шные ЦАПы даже под МакОсь заводят. У меня дома валяется вот такая "звуковушка"
Изображение
- можешь на пробу взять, либо я как-нибудь при случае проверю на Линухе. Если она заработает - заработают любые USB-ЦАПы.
Хотя если до конца уж разбираться, то "несовместимости" могут объявиться если ты захочешь выжать самый топовый формат типа 192/24.

Просто микросхем-ресиверов из USB в I2S/SPDIF совсем немного и дрова на них давно отлажены.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265


Вернуться в Audio



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron