Бинауральные записи

Все, что только можно о музыке. Мир музыки вечен!

Бинауральные записи

Сообщение #84514 » 23.02.2010 20:04


Итак, все счасливые обладатели наушников (чем качественнее - тем лучше :) ) втыкают в них свою голову и тыкают на следующий ютубовский ролик:
(там видеоряда как такового, кстати нет - аудиодорожка да слайды)
Глаза лучше закрыть, чтобы не отвлекать мозг на лишнюю информацию :)

У кого наушников нет - идут их искать и не портят колонками впечатление от прослушивания.
В этом ролике собрали несколько бинауральных записей - первые две я давно знаю, а вот последнюю слышу впервые.
Если кому лень клацать по ссылке на Википедию, то кратко:
Бинауральная запись — метод звуковой записи, при котором используется специальное расположение микрофонов, предназначенное для последующего прослушивания через наушники. Обычно при этом методе записи используется специальный манекен, повторяющий анатомическое строение человеческой головы (иногда вплоть до ушей).

В итоге обёмное звучание передаётся гораздо лучше, чем при использовании "колонок".
Тем не менее, такие записи мало распространены по ряду причин.

P.S.: у меня смутное впечатление, что вроде бы тема бинаурала упоминалась на форуме, но "поиск" ничего не выдал :pardon
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #84515 » 23.02.2010 20:29


rexen писал(а):P.S.: у меня смутное впечатление, что вроде бы тема бинаурала упоминалась на форуме, но "поиск" ничего не выдал :pardon

да спамят уже давно в этих ваших интернетах этими записами...
где-то отзыв видел мол действует только на молодых людей, особо подверженных панике, истерии и других массовых проявлений :lol: послушаю, наверное :pardon (очевидно, этот отзыв был к записям другого рода)


вообщем применение "просто так" должно навсегда оставить эти записи... фильмы, игры - пжлста... помню, шёл 2000-2001 год, пошли мы с однокашками играть в КС и было очень интересно поворачивать своего игрока в сторону, откуда было слышно выстрелы в наушниках... меня лично просто такая запись, как по ссылке выше, начинает жестоко бесить и мне хочется дать по лицу тому, кто это записал :crazy:
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #84520 » 23.02.2010 21:04


если еще и добавить 3Д видеоряд, то ваще жесть будет )))
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #84524 » 23.02.2010 22:01


Leo Gris писал(а):действует только на молодых людей, особо подверженных панике, истерии и других массовых проявлений :lol:

Leo Gris, выдыхай срочно! :drag
Если не в курсе, что такое бинауральные записи - читай ссылку на Вики, что я привёл.
При чём тут паника и истерия? Элементарная физиология и электроакустика - чистая наука 8-)
Ты наверное спутал с бинауральными ритмами мозга. Дык это кагбы несколько разные вещи :nea
Такшо нечего тут пугать народ.
Leman писал(а):если еще и добавить 3Д видеоряд, то ваще жесть будет )))

А я, кстати, в теме про Аватар писал, что было бы неплохо, чтобы они и звук подавали через наушники в этом самом формате. Звуки пролетающих мимо ушей пуль никакими колонками не передать так, как это можно сделать на бинауральной записи.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #84525 » 23.02.2010 22:11


rexen писал(а):Leo Gris, выдыхай срочно! :drag

сразу выдыхать нельзя, деньги на ветер... я ж в скобках дописал, что это другой спам, перепутал
rexen писал(а):А я, кстати, в теме про Аватар писал, что было бы неплохо, чтобы они и звук подавали через наушники в этом самом формате. Звуки пролетающих мимо ушей пуль никакими колонками не передать так, как это можно сделать на бинауральной записи.

а чего нельзя нормальную систему с колонками сделать? в домашних условиях и двух хватает с головой...
в музыке, кста, почему-то редко этот эффект используют... даже не могу назвать где я его слышал (но слышал 100% и только в тех песнях, что мне нра))), настолько непопулярен он...
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #84537 » 24.02.2010 00:57


rexen,

В электронной музыке частенько если не ошибаюь используют данный эффект, особенно когда сэмпл перетекает плавно из левой стороны правее и обратно, эффект впечатляет. Иногда создается ощущение что звук вращается вокруг тебя.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #84551 » 24.02.2010 11:53


VL писал(а):В электронной музыке частенько если не ошибаюь используют данный эффект

и не только в электронной.если взять CD а не мр3 то и не такое услышать можно
сергей14
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 27.07.2009
Возраст: 37
Откуда: Константиновка
Вел: Giant Yukon
Карма: 4

Сообщение #84554 » 24.02.2010 12:49


Е-мае... ну вы даете :lol:
Да вся классика писалась и пишется двухмикрофонным способом (умение правильно расположить микрофоны, как и умельцы - наперечет), масса аккустической музыки, блюза, джаза... и т.п. Эт только наших голоСИСЬтых певиц по одной ноте на компе сводить надо, бо живьем :mrgreen:
rexen, Илюха, качественные наушники (особенно студийные) имеют один большой минус, в них невозможно слушать 80% записей, т.к. слышны все огрехи в работе звукорежиссера. Поверь, я этих наушников наслушался/перепробовал... много.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #84576 » 24.02.2010 17:04


Leon писал(а):масса аккустической музыки, блюза, джаза...

поделись ссылочками на музу с таким звуковым эффектом. Или если не юзаешь торенты, то дай точные названия альбомов/дисков
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #84579 » 24.02.2010 18:25


Leon, за себя говорить не буду - мало опыта,
но вот о том, что же позволяет лучше слышать и оценивать музыку - наушники или колонки - об этом часто на форумах спорят и, судя по всему, это зависит от мозга, привычек, физиологии каждого слушателя - кто-то рьяно утверждает что по его собственному опыту наушники лучше позволяют расслышать все нюансы, а кто-то - наоборот. На самом деле эта тема настолько сложна и зависит просто от туевой хучи факторов, что я верю и тем и другим. :beer:
На студиях, насколько я знаю, перед релизом диска отслушивают запись на разной аппаратуре - и на наушниках и на разных колонках и на музцентрах - чтобы ни на какой аппаратуре (самого разного типа и класса) не вылезло явных косяков.

А по теме - НАРОД, вы совсем не въехали в тему! :shock:
Понимаете, есть конкретные записи (количество которых можно пересчитать по пальцам), сделанные по этой технологии - на манекене-БАШКЕ и предназначены для прослушивания исключительно на наушниках. Причём БИНАУРАЛЬНЫЙ эффект наиболее ощутим от близких к голове звуков. Вот закрываешь глаза и звук пакета возле головы или фена или спичек офигенно натуралистичен - ни на каких колонках такого эффекта достичь НЕЛЬЗЯ просто физически.
Также как и наушники не способны передать всего воздействия звука на человека - по сравнению с колонками, они не "колбасят" - низкие частоты человек ещё и телом ощущает - тактильно - это могут воспроизвести сабвуферы, но наушники просто не способны на это.
Также и колонки абсолютно не способны просто ФИЗИЧЕСКИ подать звук из левого канала строго в левое ухо и из правого - в правое.
Двухмикрофонная запись, про которую упомянул Дима, предназначена для самого обычного СТЕРЕО - для колонок.
А теперь представьте себе концертный зал, в котором установили эту самую БАШКУ, в которой микрофоны вмонтированы в ухи. Таким образом получим именно бинауральную запись и слушать её можно будет только в наушниках, но именно такая запись сможет передать акустику концертного зала МАКСИМАЛЬНО.
Дома, при прослушивании на колонках полюбому добавятся переотражения от стен родной комнаты и "объёмная" звуковая картина будет испорчена.

Про те "эффекты", которые вы можете слышать на самых разных НЕакустических записях - это всеголишь либо фантазия режиссёра, либо просто случайный эффект (кривая АЧХ тракта, несфазированность, отражения от стен и т.п.). Но к бинауралу это совершенно никак не относится.
По крайней мере я никогда не слышал о том, чтобы в обычные стереозаписи подмешивали бинауральные.
Эффект вращающегося вокруг звука достижим и на колонках и на наушниках и достаточно легко эмулируется программно. Но не идеально.
Бинауральная запись именно что АКУСТИЧЕСКАЯ - она максимально передаёт пространственное звучание - фактически ваша голова в наушниках оказывается вместо того манекена и вам в уши попадают исключительно те звуки, которые попадали в уши манекена. И не более и не менее.

Я также слушал любительские бинауральные записи - один умник взял достаточно мелкие микрофонные капсюли, вставил их себе в ушной канал и... пошёл гулять по рынку - и всё, что "слышали" его уши записывалось на диктофон. Так вот эффект того, что это ты идёшь по рынку, когда слушаешь эту запись в наушниках, вполне ощутим - может не так качественно, если бы это делалось профессионалами, но всёравно тот самый эффект вполне заметен.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #84580 » 24.02.2010 19:46


rexen писал(а):А по теме - НАРОД, вы совсем не въехали в тему!

согласен... нафига мне наушники, если тоже самое слышно на двух задрыпанных колонках в комнате, совершенно не предназначенной для прослушивания чего либо, ибо там работает телек, кто-то баразит постоянно, гудят всякие приборы, бесятся коты и т.д... а что, если б у меня супер система из шести колонок была и пустая комната? :shock:
rexen писал(а):Про те "эффекты", которые вы можете слышать на самых разных НЕакустических записях - это всеголишь либо фантазия режиссёра, либо просто случайный эффект (кривая АЧХ тракта, несфазированность, отражения от стен и т.п.)

:lol: не могу остановить ржач... :lol: ладно, а что такое "фантазия режиссёра"?

вообщем слушайте и радуйтесь от того, что вам нра
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Сообщение #84588 » 24.02.2010 21:50


Leo Gris, ты безперспективен. :crazy: Можешь проржать и с этого слова тоже :drag
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265


Вернуться в Audio



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron