Фильмы основанные на реальных событиях

Обсуждаем все, что связано с киноиндустрией.

Фильмы основанные на реальных событиях

Сообщение #311977 » 20.11.2017 10:06


«Все томми - свиньи. Безопасность подводной лодки ни при каких обстоятельствах не может подвергаться риску. Категорически запрещается подвергать наши подводные лодки любой опасности, даже если придется бросить спасаемых. Неужели вы думали, что враг будет следить за сохранностью наших лодок?»

В 17 часов 50 минут вышел еще один приказ Деница, имевший в дальнейшем самые печальные последствия. Отныне немецким судам строжайше запрещалось, несмотря ни на какие обстоятельства, оказывать помощь терпящим крушение на море. Этот приказ, позже названный «Тритон Нуль», стоил жизни тысячам людей. А главной причиной его появления стало то самое роковое решение американского летчика.

Именно такие события происходили в Южной Атлантике 12-17.09.1942 года
Для любителей фильмов основанных на реальных событиях:

phpBB [media]


«Приказ о „Лаконии“» или «Приказ „Лакония“» (нем. «Laconia-Befehl», англ. «Laconia order»), также известный под названием «Тритон Ноль (Triton Null)», — инструкция, составленная командующим подводными силами ВМФ Германии Карлом Дёницем 17 сентября 1942 года для командиров всех подводных лодок ВМФ Германии. Инструкцией запрещалось оказывать помощь пассажирам и экипажу потопленных подводной лодкой судов.

ПРЕДИСТОРИЯ: Несмотря на сообщения открытым текстом на международных волнах о проведении спасательной операции и демонстрацию флага Красного Креста, 16 сентября подводные лодки, имевшие на борту несколько сотен спасённых и ведущие на буксире шлюпки, были атакованы самолётом ВВС армии США. В результате атаки U-156 была серьёзно повреждена, а одна из шлюпок со спасёнными перевёрнута близким разрывом бомбы. 17 сентября атака повторилась, но атакованная подлодка успела погрузиться.

ТЕКСТ ПРИКАЗА:
1. Запрещается предпринимать любые попытки к спасению выживших с потопленных кораблей и судов, в том числе: поднимать людей из воды и передавать их на спасательные шлюпки, возвращать в нормальное положение перевёрнутые шлюпки, снабжать выживших провизией и водой. Спасение противоречит основному смыслу военных действий, состоящему в уничтожении судов противника и их команд.
2. Приказы о захвате капитанов и главных механиков остаются в силе.
3. Спасайте выживших только при наличии у них важных для подлодки сведений.
4. Будьте непреклонны. Помните — враг не заботится о женщинах и детях, когда бомбит германские города.

ОЦЕНКА ПРИКАЗА НА НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ: В 1946 году в Нюрнберге английский обвинитель попытался охарактеризовать приказ как зверский, требующий от командиров подводных лодок преднамеренно уничтожать спасшиеся экипажи и пассажиров. Но Международный военный трибунал не согласился с такой трактовкой, и в приговоре по данному обвинению было сказано: «Трибунал придерживается мнения, что доказательства не устанавливают с несомненностью, требуемой в данном случае, того факта, что Дёниц намеренно приказал убивать людей, спасшихся с потопленных судов»
Последний раз редактировалось Покатушкин 20.11.2017 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #311978 » 20.11.2017 17:49


Там дату надо поправить, а то 2942 год смотриться несколько странно. (3й абзац, который перед роликом с ютюба)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #311992 » 28.11.2017 12:53


ЕСЛИ МОЖЕТЕ НЕ ИДТИ НА ЭВЕРЕСТ - НЕ ИДИТЕ!

Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз. Не может такого быть, чтобы людей оставили лежать там, где их застигла смерть. Но на высоте 8000 метров несколько иные правила. На Эвересте группы альпинистов проходят мимо непогребённых трупов, разбросанных то там то тут, это такие же альпинисты, только им не повезло. Кто-то из них сорвался и переломал себе кости, кто-то замерз или просто ослаб и всё равно замерз.
Многие знают, что покорение вершин это смертельно опасно. И те, кто поднимаются, не всегда спускаются. На Горе умирают и новички и опытные альпинисты.
Но к моему удивлению, совсем не многие знают, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Нам, людям цивилизации, интернета и города — по меньшей мере странно слышать, что тот же Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз.
В горах несколько иные правила. Хорошие или плохие — не мне и не из дома судить. Порой мне кажется, что в них очень мало человеческого, но даже будучи на пяти с половиной километрах, я чувствовал себя не слишком хорошо, чтобы, к примеру, волочить на себе что-либо весом килограмм под пятьдесят. Что уж говорить о людях в Зоне смерти — высоте восемь километров и выше.

Эверест — это современная Голгофа. Тот, кто идет туда, знает — у него есть шанс не вернуться. Рулетка с Горой. Повезет — не повезет. Не все зависит от тебя. Ураганный ветер, замерзший клапан на кислородном балоне, неправильный расчет времени, лавина, истощение и пр.
Эверест часто доказывает людям, что они смертны. Хотя бы тем, что когда поднимаешься видишь тела тех, кому уже больше никогда не суждено спуститься.

По статистике на гору поднялось около 1500 человек.
Остались там (по разным источникам) от 120 до 200. Можете себе представить? Вот очень показательная статистика до 2002 года о погибших людях на горе (имя, национальность, дата смерти, место смерти, причина смерти, добрался ли до вершины).
Среди этих 200 человек есть и те, кто всегда будет встречать новых покорителей. По разным источникам на северном маршруте находится восемь открыто лежащих тел. Среди них двое русских. С юга находится около десяти. А если отойти влево или вправо...

Статистику невозвращенцев там никто не ведет, ведь лезут в основном дикарями и малыми группами от трех до пяти человек. И цена такого восхождения стоит от 25т $ до 60т $. Иногда доплачивают жизнью, если сэкономили на мелочах.

«Зачем вы идите на Эверест?» спросили у Джорджа Мэллори, первого покорителя злосчастной вершины. «Потому что он есть!»
Считается, что Меллори первым покорил вершину и погиб уже на спуске. В 1924 году, Мэллори с напарником Ирвингом начали восхождение. Последний раз их видели в бинокль в разрыве облаков всего лишь в 150 метрах от вершины. Затем облака сошлись и альпинисты исчезли.
Назад они не вернулись, лишь в 1999 году, на высоте 8290 м, очередные покорители вершины наткнулись на множество тел, погибших за последние 5-10 лет. Среди них обнаружили Мэллори. Он лежал на животе, словно пытавшийся обнять гору, голова и руки вморожены в склон.
Напарника Ирвинга так и не нашли, хотя обвязка на теле Мэллори говорит о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом и, возможно, Ирвинг мог передвигаться и оставив товарища, умер где-то ниже по склону.

В 1934 году к Эвересту пробрался, переодевшись тибетским монахом, англичанин Уилсон, который решил молитвами воспитать в себе силу воли, достаточную для восхождения на вершину. После безуспешных попыток достигнуть Северного седла, покинутый сопровождающими его шерпами, Уилсон умер от холода и истощения. Тело его, а также написанный им дневник были найдены экспедицией 1935 г.

Известная трагедия, потрясшая многих, произошла в мае 1998 года. Тогда погибла супружеская пара — Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано.
Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьева, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15. Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.
Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет.
На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной. Одни предлагали ей кислород (от которого она первое время отказывалась, не желая портить себе рекорд), другие наливали несколько глотков горячего чая, была даже супружеская пара, которая пыталась собрать людей, чтобы стащить ее в лагерь, но и они вскоре ушли, так как подвергали риску собственные жизни.
На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.
На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки — 8 человек! Подходят к ней — она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо — на вершину.
«Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой...
Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: „Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня“...
Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать.»
Не проходило и дня, что бы я ни думал о Фрэнсис. Спустя год, в 1999-м, мы с Кэти решили повторить попытку добраться до вершины. Нам это удалось, но на обратном пути мы в ужасе заметили тело Фрэнсис, она лежала точно так, как мы ее оставили, идеально сохранившейся под влиянием низких температур.
Такого конца никто незаслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова, чтобы похоронить Фрэнсис. На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее." Йен Вудхолл.
Через год тело Сергея Арсеньева было найдено: «Прошу прощения за задержку с фотографиями Сергея. Мы определенно его видели — я помню фиолетовый пуховый костюм. Он был в положении как бы поклона, лежа сразу за Джохеновским (Jochen Hemmleb — историк экспедиции — С.К.) „неявно выраженным ребром“ в районе Мэллори примернона 27150 футах (8254 м). Я думаю, это — он.» Джейк Нортон, участник экспедиции 1999 года.

Но в том же году был случай, когда люди остались людьми. В украинской экспедиции парень провел почти там же, где американка, холодную ночь. Свои спустили его до базового лагеря, а далее помогали более 40 человек из других экспедиций. Легко отделался — четыре пальца удалили.

«В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера… Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». Мико Имаи.
«Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров»

В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии — истощенные, занедужившие люди попали в высотный шторм. Японцы прошли мимо. Спустя несколько часов все трое погибли.

ЭВЕРЕСТ

Изображение

Название: Эверест
Оригинальное название: Everest
Год выпуска: 2015
Жанр: Триллер, драма, приключения
Выпущено: США, Великобритания, Исландия, Universal Pictures, Cross Creek Pictures
Режиссер: Бальтасар Кормакур
В ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джон Хоукс, Робин Райт, Эмили Уотсон, Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Джейк Джилленхол, Анг Фула Шерпа, Томас М. Райт, Мартин Хендерсон, Том Гудман-Хилл, Шарлотта Бювинг, Пемба Шерпа, Эми Шиндлер, Саймон Харрисон, Крис Райлли, Наоко Мори, Майкл Келли, Тим Дантей

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ОТ National Geographic Channel С РЕАЛЬНЫМИ УЧАСТНИКАМИ ТЕХ СОБЫТИЙ

phpBB [media]


ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ О ФИЛЬМЕ ОТ ПОКОРИТЕЛЯ ЭВЕРЕСТА

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312300 » 09.02.2018 09:20


3 секунды потрясшие мир.

Олимпиада 1972 года вошла в историю не только терактом против спортсменов Израиля, но и тремя секундами изменившим счет баскетбольной игры в принципиальном противостоянии СССР - США. Американские спортсмены ни разу начиная с 1936 года (с момента когда баскетбол появился в программе олимпийских игр) не проигрывали в финале и имели уже подряд 7 золотых олимпийских наград + довели беспроигрышную серию игр до 63 на момент игры со сборной СССР.

Счет 49 : 50 в пользу США.

На секундомере оставалось 3 секунды. После ввода мяча в игру судьи остановили матч из-за требований советских тренеров дать их команде тайм-аут. Когда мяч повторно был введен в игру и советские баскетболисты проводили атаку, неожиданно прозвучал сигнал, принятый всеми за финальный, хотя прозвучал явно раньше положенных трех секунд. Как оказалось, игра была остановлена из-за ошибки секундометриста. Судьи восстановили на площадке порядок, где уже праздновали победу американские спортсмены.

После третьего ввода мяча в игру, Александр Белов получил пас и оказался один на один с двумя баскетболистами сборной США. Финтом он ушел от преследователей, и оказавшись под кольцом, аккуратным броском уложил мяч в корзину установив счет 51:50. Прозвучала финальная сирена ознаменовавшая победу сборной СССР.

Сборная США не вышла на церемонию награждения и ее медали до сих пор хранятся в штаб-квартире олимпийского комитета, а некоторые из игроков после своей смерти запретили всем своим грядущим поколениям забирать их оттуда.

Не часто я видел в кинотеатре полное погружение зрителей в фильм. К традиционным женским слезам добавились возгласы УРА! и аплодисменты в зале когда НАШИ забрасывали мяч в корзину (а такое я встречал крайне редко). Рекомендую, пока он идет у нас в кинотеатрах Донецка посмотреть на большом экране с отличным звуком. Уверен, получите массу удовольствия.

phpBB [media]


Правда кино имело для меня два продолжения:
1. Я захотел пересмотреть этот матч в записи
2. Ответить для себя на вопрос, почему все люди как люди (т.е. фамилии игроков не изменены), а у тренера Владимира Кондрашина фамилия заменена на Гаранжина.

С первым достаточно просто ... игра стоит того чтобы еще раз пережить то, что творилось на площадке, благо YouTube дает для этого безграничные возможности.

Те самые 3 секунды

phpBB [media]


Да и ответ на второй вопрос был найден достаточно быстро. Фильм имеет ряд неточностей (а какое кино имеет точности ответьте мне?), которые категорически отвергают семьи Александра Белова и Владимира Кондрашина.

1. Евгения Кондрашина считает, что авторы сценария ленты ни разу не бывали на баскетбольных матчах и, конечно же, не видели Владимира Кондрашина во время игры.
Она рассказала, что в сценарии оказался момент, когда Кондрашин «отключился» во время полуфинала с Кубой, который будто бы являлся договорным, а затем пришел в себя и поинтересовался, кто победил. Для меня этот эпизод тоже, скорее показывает эмоциональную составляющую человека, чем тренерскую работу.

2. Также в ленте появился образ инвалида-колясочника Юры Кондрашина. В конце картины сын баскетболиста якобы «от радости начинает ходить». При этом Владимир Кондрашин пытается спекулировать валютой, чтобы собрать денег Юре на операцию. Вдова утверждает, что операция никогда не была показана их ребенку. Тут я не стал копать интернет в поисках ответа, могу просто сказать, на момент игры сыну тренера было 18 лет ...

3. Супруга Александра Белова говорит, что в картине его описывают как смертельно больного уже во время Олимпиады 1972 года. "Саша в 1972 году был гением баскетбола, молодым, очень перспективным, о нем можно было такое снять!.". После этого он предлагает руку и сердце советской баскетболистке и едет в США. В Соединенных Штатах советские спортсмены будто бы идут продавать икру. В районе, где живут афроамериканцы, играют с ними в баскетбол, после чего терпят поражение и напиваются в баре.
"Пусть студия «ТРИТЭ» снимет фильм о семье Михалкова, где его родные будут пить, будут смертельно больны, будут неадекватно себя вести, спать с кем угодно. Пусть снимут это про семью Михалкова и скажут, что это художественный вымысел»"

Эти три пункта сразу ставят под сомнения историю со сбором денег на лечение, на то как тренер отдал все деньги на лечение Александра Белова в клинике и как вся команда отдала призовые за игру своему тренеру.

Безусловно сильный режиссерский ход, но этого в реальности не было.

Тут меня еще гложет одно смутное сомнение ... попытка Модестаса Пауласкаса бежать ... была ли она в реальности, или это тоже режиссерский ход.

В любом случае фильм достоин того, чтобы посмотреть. Порадоваться победе.

Та самая сборная сделавшие 3 секунды легендой

Изображение

Из всей баскетбольной сборной СССР 1972 года живы сейчас только четверо игроков: капитан Модестас Паулаускас, Алжан Жармухамедов, Иван Едешко и Анатолий Поливода.
Анатолий Поливода, живущий на Украине, абсолютно никаких дел не хочет иметь с русским кино после известных событий. Но он в фильме не фигурирует и в сценарии тоже.

А вот трех других игроков можно увидеть в сегодняшнем дне. Правда вторая часть видео вывела из себя, своей звуковой дорожкой. Как вражья сила потоплаталась))))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312376 » 17.03.2018 17:20


Есть наслажденье в бездорожных чащах,
Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих,
И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне,
И то чем был, и то, к чему иду я,
Я добываю с ней наедине.
В своей душе весь мир огромный чуя,
Ни скрыть, ни выразить то чувство не могу я.
(Джордж Гордон Байрон)

Два отличных фильма попавших точно в десятку моего внутреннего Я.
В них не будет погонь и захватывающих сюжетов. В первом скорее философия протеста. Во втором авантюра приключений.
Объединяет одно - выживание в условиях дикой природы в разных климатических поясах.

В ДИКИХ УСЛОВИЯХ (К ДИКОЙ ПРИРОДЕ)

Давно не смотрел такого "чистого" фильма, как будто поговорил с другом которому бесконечно доверяешь. Фильм способный перевернуть внутренний мир. Не нужно искать суть и потому быть счастливым.
История Кристофера Джонсона Маккэндлиса (Александра Супербродяги). Он бросает все. Сжигает документы, деньги и уходит. Уходит куда глаза глядят. Его главная цель - добраться до Аляски. Для него Аляска - это место, где можно обрести свободу, научиться выживать в диких условиях, в общем, стать настоящим человеком, а не рабом вещей.
Он отправляется в необитаемую часть Аляски с небольшими запасами еды и снаряжения в надежде прожить некоторое время в уединении. Через четыре месяца он умер от истощения недалеко от национального парка Денали.

phpBB [media]


Мне понравилось в этом фильме все. Спокойствие повествования, природа в которой я прожил много лет, жажда познания и уединения.
Иногда кажется - это фильм о моих тайных мыслях.

К этой истории не нужно подходить с точки зрения поверхностного отношения к походу.
Мы ведь тоже не можем все предугадать, предупредить.
Как и у всех - бывает ВЕЗЕНИЕ (сплав Александра по реке в каньоне, впервые севшего в байдарку) и подарок в виде заброшенного в тайге автобуса использовавшегося для жилья охотниками).
И бывает РОК, ФАТУМ - как неучет ширины русла и скорости потока реки Текланика в апреле и в августе, ошибка в определении съедобности растений.
А еще бывает ИГРА, которую с нами ведет ПРОВИДЕНИЕ. Ведь была дичь, а значит пища, но будучи неопытным охотником, Маккендлесс добывал немногое - дикобразов и птиц. Однажды он убил лося, но не смог приготовить должным образом мясо, и оно было испорчено. Вместо того, чтобы разделить тушу на мелкие куски и высушить, так, как это делается с вяленым мясом в диких местах Аляски, он её закоптил, последовав совету охотников, встреченных им в Южной Дакоте.

ГОРЬКАЯ ИРОНИЯ СУДЬБЫ - в июле, после нескольких месяцев жизни в дикой природе, он решил вернуться к цивилизации, но обнаружил, что путь назад оказался прегражден рекой Текланика. В 400 метрах от Криса была переправа через реку, однако он этого не знал, поскольку карты у него не было.

И все-таки он был счастлив!
Его прощальное послание было написано на последнем листе из мемуаров Луиса Ламура «Просвещение странствующего человека». На одной стороне листа было несколько строк из стихотворения Робинсона Джефферса «Мудрые люди в их тяжкие часы»

Да, смерть склюёт нас всех; но умереть,
Успев создать кой-что подолговечней,
Чем плоть и кровь, не значит ли лишь сбросить
С себя всё слабое? Вот горы — мёртвый камень -
Нас могут чаровать иль возмущать
Своей красой и дерзким равнодушием,
Но мы не в силах лестью иль хулой
Влиять на них. Как и на мысли мёртвых

На обратной стороне Маккэндлес написал:
Я ПРОЖИЛ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ И БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА. ПРОЩАЙТЕ И ПУСТЬ БЛАГОСЛОВИТ ВСЕХ БОГ!

ДЖУНГЛИ

Йосси Гинзберг, швейцарский учитель Марк Стэмм, американский фотограф Кэвин Кейл с проводником, представившимся геологом, австрийцем Карлом Рупрехтертом отправляются в экспедицию на поиски золота и индейской деревне Такана в боливийской Амазонии.

Местные жители предупреждали об опасности предпринятого путешествия, но команда вошла в джунгли, плыла по реке Бени. Руководствуясь картой Рупрехтера, они останавливались в деревеньках, чтобы пополнить запасы продовольствия и медикаментов. Когда еда заканчивалась, они ели обезьян. Из-за отказа Стэмма употреблять в пищу примата, физические силы оставляли его.

И здесь ирония судьбы в том, что Рупрехтер не был ни гидом, ни проводником, ни путешественником. Он соврал о золоте и индейской деревне, на самом делеон австрийский преступник, ищущий золото в своих корыстных целях. С этим пониманием в команде выросло напряжение, изменился маршрут. Гейл и Гинсберг решили построить плот и доплыть до Рурренабака по реке Туичи, а затем по реке Бени. Однако, Рупрехтер не умел плавать и вместе со Стэммом решил подняться пешком вверх по реке, чтобы продолжить путь к деревне Такана. Все четверо обещали встретиться на Рождество в Ла-Пасе.

У водопада Гинсберг и Гейл потеряли управление над плотом и потеряли друг друга из виду. Гейл выбрался на берег, а Йосси унесло течением. Он четыре дня искал друга, но осознал, что потерялся. Гейла спасли местные рыбаки через 5 дней. Рупрехтера и Стэмма так и не удалось найти ни одной спасательной миссии.

Гинсберг три недели выживал в диких джунглях в полном одиночестве, без необходимых провианта и приспособлений. Его едва не съёли дикие хищники, покусали крупные красные муравьи, Йосси дважды выбирался из болота, его самочувствие ухудшалось. На второй неделе начался потоп, в котором Гинсберг чуть не утонул. Пять последующих дней он ничего не ел, а ноги загноились от грибков. Иногда ему попадались ягоды, фрукты, птичьи яйца в гнёздах, и он подумывал убить обезьяну для пропитания. По словам Гинсберга, ему привиделась женщина, с которой он ночевал в тепле и старался её обезопасить. Неоднократно Гинсберг молил Бога о прекращении мук. Йосси вышел на звук мотора к реке, где встретил Гейла с коренными жителями, которые организовали поисковую бригаду с руководителем Абелардо «Тико» Туделой. Через три дня после начала поисковой операции, когда надежды не оставалось, они нашли заблудившегося, проведшего в джунглях 3 недели. После своего спасения Йосси лечился в больнице три месяца

phpBB [media]


Что объединяет эти два фильма?
С одной стороны полная неготовность и легкомысленное отношение к сложностям.
С другой жажда приключений и фантастическая природа.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #314420 » 01.02.2019 12:05


И снова к теме путешествий.
Джунгли. Амазония.

«ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД Z» - фильм основан на реальных событиях, повествующих о британском исследователе Перси Фосетте, который искал древний затерянный город в Амазонии.
Фосетт пропал при неизвестных обстоятельствах вместе со своим сыном в 1925 году во время экспедиции, целью которой было обнаружение некоего затерянного острова в сельве Бразилии.
В фильме существует большая неточность ... кроме Фоссета вместе с ним пропал не только его сын Джек, но и друг сына Рэли Раймел (о котором в фильме ничего не сказано).

29 мая 1925 года Фосетт телеграфировал своей жене, что готов отправиться в неисследованные территории втроем с Джеком и Рэли Раймелом. Сообщалось, что они пересекли реку Шингу, юго-восточный приток Амазонки. Больше о них никто не слышал.

Еще до начала экспедиции Фосетт оставил записку, в которой говорилось о том, что, если они не вернутся, то не надо посылать на их поиски спасательную экспедицию, иначе её участников будет ждать та же судьба, что и его.

phpBB [media]


Существует несколько версий пропавшей экспедиции.

Многие считают, что исследователи были убиты индейцами — возможно, воинственным племенем калапало, которые видели их в последний раз, или же одним из племён, через территории которых они проходили. Оба молодых человека были больны и хромали, когда их видели в последний раз, и вполне вероятно, что они умерли в джунглях от естественных причин.

В 1927 году табличка с именем Фосетта была найдена индейцами. В 1933 году компас, принадлежавший Фосетту, был найден вблизи владений индейцев племени бакаири.

В последующие десятилетия предпринимались поисковые экспедиции, не имевшие никаких результатов, кроме слухов, которые не могли быть подтверждены. В дополнение к предположениям, что Фосетт был убит индейцами или дикими животными, появилась история о том, что он потерял память и стал вождем племени людоедов. Иногда встречаются утверждения, что 100 человек погибло в более чем 13 экспедициях, целью которых было раскрыть тайну исчезновения Фосетта, однако известный канадско-британский исследователь Южной Америки Джон Хемминг, критик мифов вокруг Фосетта, указывает, что на деле экспедиций было всего три (причём первая пришла к выводу, что не отличавшиеся компетентностью и тактом путешественники были убиты местными жителями), и в них никто не погиб, за исключением актёра Альберта де Уинтона, повздорившего с индейцем, пытавшимся отнять его ружьё.
Экспедиция 1951 года обнаружила человеческие кости, которые позже признали не принадлежавшими Фосетту или кому-либо из его спутников. Экспедиция 1996 года была захвачена в плен местным племенем калапало, но через некоторое время была отпущена, когда её члены отдали индейцам всё своё оборудование.

Есть версия, что Фосетт и его спутники в результате несчастного случая на реке потеряли большую часть даров, предназначавшихся индейским племенам. Из-за этого и из-за того, что члены экспедиции в то время страдали от болезней, племя калапало, с которым они столкнулись, решило их убить. Тела Джека Фосетта и Рэйли Раймелла были выброшены в реку; полковник Фосетт же был похоронен в соответствии с обычаем, как старый человек.

Есть версия, что отряд Перси Фоссета подвергся атаке туземцев в связи с деятельностью другой исследовательской группы под руководством Александра Гамильтона Райса, члены которой использовали экспедиционный аэроплан для бомбардировок местных племен.

Останки (кости Фоссета) то находили, то опровергали их находку.

Я же скажу так ... замечательное это дело быть первооткрывателем и путешественником. И ни кто не знает где и как настигнет его последний вздох. Но нет ничего лучшего сегодняшнего дня с его открытиями, приключениями и новыми впечатлениями.

И это стоит того, чтобы рискнуть.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54


Вернуться в Video



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron