Skhizein...

Обсуждаем все, что связано с киноиндустрией.

Skhizein...

Сообщение #176344 » 24.09.2011 17:37


Мультфильм «Раскол» французского аниматора Джереми Клапина можно охарактеризовать как удивительно своеобразный и совершенно странный, но в тоже время очень интересный и абсолютно захватывающий. Нестандартный подход к сюжету, красивый способ изображения и отличное звуковое сопровождение позволили этому мультфильму получить приз за лучший короткометражный фильм на Каннском фестивале 2008 года и попасть в номинанты на это же звание на премии Сезар.

Итак, повествование «Раскола» знакомит нас с обычным молодым человеком по имени Анри из обычного дома, находящегося в обычном городе. Но однажды некое событие, а это, ни много ни мало, падение 150-тонного метеорита, меняет все происходящее вокруг него. И меняет не в лучшую сторону, заставляет Анри в прямом смысле выйти из себя и взглянуть на все немного с другой стороны, а именно с 91-ого сантиметра левее самого себя прежнего. Под властью обстоятельств Анри пытается приспособиться к новой жизни, и в некоторой степени ему это даже удается, но вместе с тем он понимает, что никто помочь ему не сможет, разве что только он сам. Но все попытки вернуться в свое изначальное положение не приносят должного результата и, в конце концов, Анри оказывается уже в таком положение, когда его точное местонахождение совершенного не волнует даже самого Анри.

Сюжет очень необычный, но совершенно ясно, что его необходимо воспринимать как большую метафору, в глубине которой автором затрагивается много психологических проблем. Так, например, видна тема одиночества и, если хотите более прямой вывод, отрешенности человека в современном мире - как только Анри выходит из себя, стройные ряды однообразных людей за пишущими машинками, что составляют его работу, перестают казаться ему нормальными, и он уже не может найти там себе место. Таким образом, хоть как-то справиться со своим нынешнем существованием он может лишь в полном одиночестве в своей квартире. В данном случае падение метеорита и именно сам раскол можно распознать, как метафору некой сложной жизненной ситуации, которая выбивает человека из колеи, и у него нет сил в эту колею вернуться, и чем дальше, тем яснее становится, что возвращаться на свое место нет ни сил, ни даже смысла.

Так же весь мультфильм можно рассмотреть, как метафору сумасшествия, не зря же второй перевод названия «Skhizein» - «Шизофрения». Наш герой, в ходе некого неземного вмешательства теряет рассудок и все больше и больше уходит от повседневной серой жизни, создавая свой собственный внутренний мир. Тут очень характерны основные оттенки мультфильма - серое существование серых людей, и может быть именно эта серость и создала метеорит, который и повредил-то лишь антенну соседнего дома и самого Анри.

Такой не поверхностный просмотр «Раскола» позволяет нам заглянуть глубже повествования и острее пережить судьбу главного героя, найти что-то свое в его, хоть и необычном, но очень тяжелом положении. И лично мне в этом мультфильме более всего зацепила попытка Анри объяснить психотерапевту разницу между астероидом и метеоритом, так он не может подобрать слова, но абсолютно уверен, что разница есть, и свято верит, что она очень и очень важна. Ведь слишком часто так бывает и в настоящей жизни, когда какая-то разница видна лишь нам, и лишь нам кажется невообразимо важной, хотя для других людей является незначительной. И мы не можем подобрать слова, и возможно из-за этого не можем найти и выход из ситуации, наталкиваясь на безразличие и непонимание. Но главное, что пытается донести до нас Анри - это способность воспринимать жизнь до некого ее раскола так, будто этот раскол уже произошел. И именно это позволит нам относиться уже к своей серости существования, как должно относиться к любой серости, что без конца порождают лишь всякого рода сумасшествия
MaggY
Аватара пользователя

Сообщение #176345 » 24.09.2011 17:38


...самое главное и забыл:)
MaggY
Аватара пользователя

Сообщение #181226 » 27.10.2011 01:28


...ну и чего? Вообще никаких комментов не будет? Хотя конечно понимаю... это это не 3-я часть трансформеров :)
MaggY
Аватара пользователя

Сообщение #181252 » 27.10.2011 10:28


MaggY, классный мультик! Видел его года два назад! Задумка космическая, да и реализация на высоте!
Велосипедные компоненты: "Легкие, прочные, дешевые - выбери любые два параметра!" © Keith Bontrager
VadimuzZ
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29.03.2011
Возраст: 38
Откуда: Отсюда
Вел: Cube LTD Comp 2011
Карма: 74

Сообщение #181255 » 27.10.2011 10:40


MaggY писал(а):Хотя конечно понимаю... это это не 3-я часть трансформеров


http://lurkmore.ru/%D0%92%D1%81%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8B,_%D0%B0_%D1%8F_%E2%80%94_%D0%B4%E2%80%99%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BD
Чел
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 14.05.2010
Возраст: 37
Откуда: Макеевка
Вел: есть
Карма: 31

Сообщение #181469 » 28.10.2011 00:19


Чел, я решаю, кто еще? К чему твои :mujik аргументы??? Есть что сказать, скажи мне это в лицо.
MaggY
Аватара пользователя

Сообщение #181489 » 28.10.2011 09:46


MaggY писал(а):я решаю, кто еще?
это всегда пожалуйста, только что ты решаешь не понятно
MaggY писал(а):К чему твои аргументы?
к тому, что из контекста твоего сообщения делается вывод о том, что если мульт не понравился или не считаешь что нужно его комментировать(ввиду того что не понял о чем там идет речь) то ты ограниченное быдло, которому подавай галимый ширпотреб. По поводу муьта скажу следующее - это такой же ширпотреб, только нацеленный на людей "с тонкой душевной организацией", сюжет там такой же баян как и в американских блокбастерах.
MaggY писал(а):Есть что сказать, скажи мне это в лицо
та уже сказал. Данный вопрос принципиальным не считаю, но если есть желание набить друг другу эти самые, я всегда готов ;)
Чел
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 14.05.2010
Возраст: 37
Откуда: Макеевка
Вел: есть
Карма: 31

Сообщение #182318 » 04.11.2011 03:42


Читать оффтоп
MaggY
Аватара пользователя

Сообщение #182440 » 05.11.2011 00:23


а я вот коменты прочитал,на видео поклацал-и не хочу смотреть эту серость-хочу ярких мультов...ибо я -Дартаньян...
У МЕНЯ ВСЕ ЗАШИБИСЬ В МОЕЙ ГРЕБАННОЙ ЖИЗНИ!!!!
КОЛЯНН
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 25.07.2007
Возраст: 47
Откуда: ОБЪЕДИНЕННЫЙ
Вел: GIANT IGUANA 2005
Карма: 21


Вернуться в Video



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2