Дух времени (3 фильма).

Обсуждаем все, что связано с киноиндустрией.

Дух времени (3 фильма).

Сообщение #222287 » 28.08.2012 20:42


Может и баян, НО вещи повествуются взрослые и многое имеет место в жизни. Что делать, бабэнэ? :facepalm:



«Дух вре́мени» (англ. Zeitgeist, the Movie) — документальный фильм американского режиссёра Питера Джозефа, в котором он подвергает критике христианскую теологию, официальную версию атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года, введение «Патриотического акта» в октябре 2001 года, Федеральную резервную систему США, а также утверждает, что группа международных банкиров манипулирует средствами массовой информации и мировой денежной системой с целью обеспечения подготовки единого мирового правительства.

Официальная премьера фильма состоялась 18 июня 2007 года на сайте ZeitgeistMovie.com

Второй фильм «Дух времени: Приложение» (англ. Zeitgeist: Addendum) продолжает критику монетарной системы и пропагандирует общественное устройство, основанное на идеях ресурсоориентированной экономики инженера и футуролога Жака Фреско и его проекта «Венера». После премьеры фильма, которая состоялась 2 октября 2008 года, Питер Джозеф основал организацию под названием «Движение „Дух времени“» (англ. The Zeitgeist Movement) для распространения идей Жака Фреско и публично заявил, что данная организация не создана с целью оказать ему прямую поддержку. Официальная премьера третьего фильма «Дух времени: Следующий шаг» (англ. Zeitgeist: Moving Forward), запланированная для показа в кинотеатрах в 60 странах и на 20 языках, состоялась 15 января 2011 года, а на канале движения в сервисе YouTube.com (на английском языке) — 25 января 2011 года. По заявлению Питера Джозефа, его содержание затрагивает темы человеческого поведения, технологии и рациональности.
Более подробно тут - ru.wikipedia.org/wiki/Дух_времени_(фильм)
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #222291 » 28.08.2012 21:00


Фильм затрагивает очень много аспектов и моментов, которые разными группами интерпретируются или рассматриваются по-разному... Так же в самом фильме есть и конкретные заблуждения, из-за домыслов, которые авторы выдвигают в качестве фактов.
Главный посыл, который должен сформировать у хомяков с разжиженными мозгами от голубых экранов, смотрящих ящик: что думать не вредно, а очень даже полезно, и делать самостоятельно выводы, которые могут расходится с мнением большинства. Но для этого нуна много читать непопулярной литературы, да и расширять свой кругозор, а не просто бухать/трахаться и прожигать жисть... Каждый решает сам, в конце концов. Рано или поздно каждый может и задумается о пресловутом смысле жизни.
Теперешняя ситуация наиболее подходит под определение Пакаля Вотана, майянского вождя:
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #222303 » 28.08.2012 21:49


Интересное мнение, Вовчик.
Пупсик писал(а):... Так же в самом фильме есть и конкретные заблуждения, из-за домыслов, которые авторы выдвигают в качестве фактов...
, можешь конкретизировать?
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #222309 » 28.08.2012 22:04


А не проплачен ли фильм теми о ком повествует... :?
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #222313 » 28.08.2012 22:18


DriveMAX, мои измыщления не сопадают с представленными в фильме фактами об исторических событиях... К сожалению, это одна из самых слабых сторон фильма. История искажена до безобразия, но авторы вместе с тем должны что-то представлять. Тут же вопрос о религии... Авторы так и не дали достаточного обзора. Да и нельзя этого сделать в 2 часах фильма. Надо последовательно, по ступенькам.
Фильм смотрел уже давно и не могу вспомнить конкретных фактов. Пересматривать не имею желания. А общий смысл и назначение фильма одобрям-с и, вобщем-то, может бы и посоветовал, если б ы не было других фильмов, более раскрывающих суть происходящего. :)


В начале XX века слова «пропаганда» и «война» стали синонимами. Так произошло не случайно. Ответственными за это семантическое сходство были Уолтер Липпман (один из самых влиятельных политических комментаторов и первый переводчик книг Зигмунда Фрейда на английский, который, помимо этого, во время Первой мировой войны был сотрудником бюро военно-политической пропаганды Великобритании) и Эдвард Бернз, племянник Фрейда и один из создателей технологий манипулирования общественным мнением. Бернейз написал в «Пропаганде» следующее:

«Без сомнения, именно поразительный успех пропаганды во время [Первой мировой] войны открыл глаза некоторым умным людям на возможности, которые предполагало манипулирование общественным сознанием… Нами управляют, наше сознание целенаправленно формируют, наши вкусы унифицированы, наши идеи навязываются нам людьми, о которых мы никогда не слышали. Как бы мы к этому ни относились, факт остается фактом: почти в каждом акте нашей жизни (в сфере политики, бизнеса, общественного поведения, этического мышления и т. д. ) над нами господствует относительно малое число лиц, составляющих крошечную долю от наших десятков миллионов [количество американцев в те годы], но понимающих процессы массового сознания и социальные модели поведения масс. Именно они держат в руках поводья, управляют общественным сознанием и сдерживают социальные силы, а также изобретают новые способы установления контроля над миром».

В действительности исследователи обнаружили (через шесть месяцев, в течение которых длился эксперимент),что лишь 10 процентов населения способно логически рассуждать и осознать проблему, а не просто высказывать мнения о ней. С тех пор все, кто занимается промыванием мозгов, считают этот принцип верным по отношению к войне и к любой проблеме в обществе в целом. Возьмем, к примеру, сегодняшние кампании против курения, национальное движение в Каталонии, европейскую конституцию, проблему эмиграции в Европе, войны в Афганистане и Ираке, импульсивную попытку отделения Квебека, скудные остатки нефти в Азии и прямые последствия этого в благополучной Европе. В 1991 году была такая же ситуация, как во время последней войны в Ираке, когда более 87 процентов американцев первоначально поддержали это незаконное нападение, приводящее к геноциду и противоречащее конституции. Это не только локальное явление. К примеру, такой же высокий процент граждан Испании проголосовал в пользу европейской конституции, несмотря на то что опросы постоянно показывали, что лишь незначительная часть населения прочитала текст, за который потом голосовала.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #222316 » 28.08.2012 22:23


Пупсик, Именно. 10% населения способно не только рассуждать логично, но и "рожать" идеи. А также другие 10-15% население, которое способно эти идеи воплощать. Все остальные это инструмент (серая масса).
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #222340 » 28.08.2012 23:56


I 4-rever, а вы, простите себя к какому проценту относите? Откуда такая конкретная информация? Может это ваша контора под названием "Параллель" есть скрытое статистическое бюро, или это просто богатый жизненный опыт позволяет вот так о людях незнакомых рассуждать??? Если у вас есть знакомые среди вот тех первых 25%, будьте любезны познакомить! Очень нуждаюсь в человеческом общении, уж прям и язык "людской" начинаю забывать по-тихоньку...
MaggY
Аватара пользователя

Сообщение #222348 » 29.08.2012 00:44


I 4-rever писал(а):Пупсик, Именно. 10% населения способно не только рассуждать логично, но и "рожать" идеи. А также другие 10-15% население, которое способно эти идеи воплощать. Все остальные это инструмент (серая масса).

Пупсик писал(а):
над нами господствует относительно малое число лиц, составляющих крошечную долю от наших десятков миллионов [количество американцев в те годы], но понимающих процессы массового сознания и социальные модели поведения масс. Именно они держат в руках поводья, управляют общественным сознанием и сдерживают социальные силы, а также изобретают новые способы установления контроля над миром».

I 4-rever, складывается впечатление, что вы и есть это "относительно малое число лиц... понимающих процессы массового сознания и социальные модели поведения масс" :?
amix
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17.02.2012
Возраст: 50
Откуда: Щетинина, Пролетарский р-н
Вел: Gary Fisher Marlin 29er
Карма: 33

Сообщение #222351 » 29.08.2012 01:15


первый фильм смотрел, второй начинал, на третий не хватило натхнення, т.к. переливают из пустого в порожнее.
согласен с тем, что логика вещей в фильме немного искажена. не понял какую ИСТИННУЮ! цель преследует фильм и за чей счет весь этот банкет.
эмоции от просмотра фильма были примерно следующие: сначала мне раскрыли глаза на некоторые детали жизни, к которым у меня уже были подозрения, но я не уделял им большого внимания. а со временем у меня возникло чувство, что это все промывка мозгов, только в какой-то другой упаковке, и что собственно промывают и с какой целью я так и не понял..

если задуматься, то мы все здесь серая масса. и не достойны вести подобные разговоры. мало кто из нас готов похвастаться чудесными идеями воплощенными в жизнь.
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #222394 » 29.08.2012 12:08


Читать оффтоп
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #222408 » 29.08.2012 13:23


Кино замечательно растормаживает, и задаёт правильные вопросы. Но, на мой взгляд, даёт неудовлетворительные ответы, и, в добавок, нашпиговано НЛП. Если зрителя пытаются усыпить и внушить нечто мимо сознания - это плохая примета.

Моё мнение таково, что это информационная "ракета", направленная доброжелателями в самое чувствительное место американского государства. Американское государство по зомбированию населения - впереди планеты всей.

Эффект "пробуждения" заканчивается вопросом "а что дальше?" Ответ авторов фильма - "не делайте ничего". Между тем, существуют гораздо более содержательные концепции.

2111212 писал(а):не достойны вести подобные разговоры. мало кто из нас готов похвастаться чудесными идеями воплощенными в жизнь.
Не верно. Не зависимо от наличия воплощённых идей, обязанность КАЖДОГО гражданина, наделённого правом голоса, - разбираться во всевозможных идеях, и осознанно делать выбор.

amix писал(а):I 4-rever, складывается впечатление, что вы и есть это "относительно малое число лиц... понимающих процессы массового сознания и социальные модели поведения масс" :?
Сарказм понятен. Но, если по существу, понимать процессы и паразитировать на них - две большие разницы.
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #222433 » 29.08.2012 16:02


Moro, не надо вырывать куски фраз из контекста. и делать вывод. тем более я вообще не об этом писал :)


контекст был такой:

форевер все верно подметил

I 4-rever писал(а):Пупсик, Именно. 10% населения способно не только рассуждать логично, но и "рожать" идеи. А также другие 10-15% население, которое способно эти идеи воплощать. Все остальные это инструмент (серая масса).


на что я позволил себе продлить ход его мыслей и немного адаптировал текст к нашим реалиям.

"если задуматься, то мы все здесь серая масса. и не достойны вести подобные разговоры. мало кто из нас готов похвастаться чудесными идеями воплощенными в жизнь."


пс. предлагаю не развозить пустословие, т.к. чего-то нового и со смыслом мы тут вряд ли найдем :beer:
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #222452 » 29.08.2012 18:51


DriveMAX, есть целый ресурс Анти-Zeitgeist:
http://anti-zeitgeistmovie.info

- там по кирпичикам и разобрали это кинцо (по крайней мере, первую часть).

ИМХО, сабж - одно из многих произведений, где пласт проблематики поднят шикарно, красиво, увлекательно (хотя меня лично гипнотизируещие вставки в видеоряд просто кумарили :idea: - неужели так сложно было собрать годный видеоматериал?),
но в угоду авторам что-то умолчали, а что-то и конкретно приврали, красного словца ради и для стройности теории для.

Ну и как после этого верить таким фильмам?

Как "вброс" для разжигания споров, в которых рождается истина - великолепная штука. Только родится ли истина?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #222494 » 30.08.2012 00:33


Moro писал(а):
amix писал(а):I 4-rever, складывается впечатление, что вы и есть это "относительно малое число лиц... понимающих процессы массового сознания и социальные модели поведения масс" :?
Сарказм понятен. Но, если по существу, понимать процессы и паразитировать на них - две большие разницы.

Как мне кажется, те кто пишет подобные высказывания (10% это... а остальные "серая масса") искренне полагают, что они как раз эти 10 или 5 или 1% и не такие как все, и мнение у них своё оригинальное, и их сознанием не манипулируют. Ну т.е. они то точно не "серая масса", они всю информацию обдумывают, фильтруют и делают правильные выводы.
Moro писал(а):Кино замечательно растормаживает, и задаёт правильные вопросы. Но, на мой взгляд, даёт неудовлетворительные ответы, и, в добавок, нашпиговано НЛП. Если зрителя пытаются усыпить и внушить нечто мимо сознания - это плохая примета.

Моё мнение таково, что это информационная "ракета", направленная доброжелателями в самое чувствительное место американского государства.

Moro, а вы не допускаете мысль, что "ваше" мнение навязано вам авторами фильма, ну т.е вы думаете, что вроде как абстрагировались от фильма, типа как "исследователь", а на самом деле такой же "подопытный" как и остальные и вашим сознанием точно так же манипулируют и что там на самом деле напихали вам в голову авторы вы не понимаете и просто напросто не замечаете даже?

I 4-rever, Moro простите если лично вас обидел, просто ваши мысли в данном случае не оригинальны, часто слышу подобное, так что не лично к вам обращаюсь, а так, в общем и целом.

А по фильму - сказать нечего :), как-то начал смотреть и быстренько выключил - допускать всякий мусор в свою голову, нет уж, увольте. И телевизора у меня нет, и газеты не читаю, и радио не слушаю - вообще ограниченный я человек :lol:.
amix
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17.02.2012
Возраст: 50
Откуда: Щетинина, Пролетарский р-н
Вел: Gary Fisher Marlin 29er
Карма: 33

Сообщение #222514 » 30.08.2012 02:58


amix, Читать оффтоп
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #222517 » 30.08.2012 05:25


Moro писал(а):amix, Читать оффтоп


Moro, Читать оффтоп
amix
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17.02.2012
Возраст: 50
Откуда: Щетинина, Пролетарский р-н
Вел: Gary Fisher Marlin 29er
Карма: 33

Сообщение #222518 » 30.08.2012 06:51


Читать оффтоп
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #222520 » 30.08.2012 10:48


Горячая дискуссия в интернете не ведет у нас к каким-либо значимым социальным действиям в «реале». Вся энергия в интернет-комментах уходит на то, чтобы оставить за собой последнее слово в полемической эстафете «сам дурак». Основная часть энергии растрачивается на взаимное препирательство в тщеславном и тщетном устремлении деструктивного самоутверждения: «Вы что, не поняли, что самый умный тут я? Тогда для тех, кто в танке, пишу еще раз жирным шрифтом: Самый умный тут — я!»
…А власть кивает головой, принимает к сведению и делает ровно то, что считает нужным. А какой смысл реагировать на брюзжание людей, которые все равно не способны к солидарному действию (или даже мнению) ни по одному самому элементарному вопросу?
amix, дискуссия разворачиваямая абсолютно типична. И зря Вы на счет Кара-Мурзы, книжка, советуемая Моро, очень даже дельная, без особой "воды".

amix писал(а):Кто не может думать, тот глуп,
Кто не хочет — слеп,
Кто не дерзает — раб.

Выходит, подпись не оправдываете. )
Пока полемисты не поймут,что их разводят, как слепых котят, Вы так и будете ходить по жизни слепыми...
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #222521 » 30.08.2012 10:55


Читать оффтоп
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #222523 » 30.08.2012 11:12


amix, :facepalm:
-=DIMON=-
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: Донецк
Вел: GT ZASKAR Expert
Карма: 112

След.

Вернуться в Video



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron