Экранизации Стивена Кинга

Обсуждаем все, что связано с киноиндустрией.

Экранизации Стивена Кинга

Сообщение #537 » 14.07.2007 00:35


Сразу скажу, что не являюсь особым поклонником творчества этого писателя, однако в студенческие годы перечитал целую кучу его произведений. Не совсем понимаю, почему его считают королем ужасов. Его творения я рассматриваю не более чем мистика + триллер, а до ужасов чуточку не дотягивает.

Ну а начну с конца. Если не ошибаюсь последняя экранизация его творений "1408"

«1408» (США), 2007 г.

Режиссер: Микаэль Хафстрем

В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюель Л. Джексон, Мэри МакКормак, Жасмин Джессика Энтони и др.

Знаменитый король ужаса Стивен Кинг – кладезь, палочка – выручалочка для не очень одаренных сценаристов и для очень ленивых продюсеров. Написал этот мужчина в очках столько страшилок и пугалок, что хватит на сто лет вперед. Вот товарищи кинопродюсеры, не мудрствуя лукаво, уже не один десяток лет «тянут» произведения Кинга на большой экран. С разной степенью успеха.

В случае картины «1408» был взят одноименный небольшой рассказ Кинга. Это история о довольно удачливом писателе Майке Энслине, который специализируется на циничном описании различных псевдо-страшных мест Америки, будь то кладбища с привидениями или номера гостиниц, где кто-то когда-то кого-то убил. Именно о таком гостиничном номере и пойдет речь.

Это все была выдержка из одной рецензии на фильм...

Ну от себя. Самуэль Л Джексон, я бы сказал, сыграл эпизодическую роль и особо в памяти не отложился, хотя его талант заслуживает более выдающихся ролей. Джон Кьюсак отыграл на отлично, на сколько вообще возможно отыграть в фильме подобного плана. Если конечно можно сравнивать, то частично можно сравнить с моноспектаклем где все завязано лишь на одном человеке. Браво ему.
Фильм же заслуживает твердой четверки как фильм ужаса и отлично как триллер, начиная с появления номера "1408" и начала обратного отсчета все остальное время фильм держит в напряжении, хотя, опять же, ужасом я бы это не назвал.
Любителям творчества Стивена Кинга, любитедям жанра мистика+триллер (для кого то может и ужас) рекомендую к просмотру, особенно в Пятницу, 13-го :evil:
Вложения
poster.jpg
1408
poster.jpg (32.68 Кб) Просмотров: 2216
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #539 » 14.07.2007 01:04


Если честно, то фильм абсолютно не понравился! как по мне, так бред сивой кобылы!
Изображение - КОСТОЛОМ'2007-2008
zip
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 03.07.2007
Возраст: 34
Карма: 2

Сообщение #540 » 14.07.2007 09:02


zip писал(а): как по мне, так бред сивой кобылы!

Уж таковой стиль Стивена Кинга :crazy:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #550 » 15.07.2007 18:23


Очень понравился фильм "Сияние". На всем протяжении ленты, был в напряжении.
еще тот SCOTT....
Изображение - КОСАРЬ ГОДА'2009
Turbo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 38
Откуда: Калиновка
Карма: 0

Сообщение #557 » 16.07.2007 10:28


Вчера сходил в кинотеатр на этот фильм. Фильм понравился, стремовый такой, пару раз съезжал с кресла от страха. Рекомендую посмотреть!
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #657 » 19.07.2007 12:35


<[estal]_Msblast> тока что посмотрел фильм 1408....включаю свет в комнате...взорвалась ламопчка.......ПИСТЕЦ
<[estal]_Msblast> пойду памперс менять
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #3949 » 23.10.2007 11:11


Не смотря на то, что Стивен Кинг является королем жанра ужаса, его экранизации я не относил к таковым. НО!... однажды меня спросили, а есть хоть что-то из его экранизаций что тебя ужаснуло? Я ответли так: особо нет, но есть один фильм который меня немного потряс... Я говорил о фильме

Особняк "Красная Роза" / Rose Red

Изображение

Действительно ли в особняке "Красная роза" обитают привидения? Чтобы выяснить это, профессор Джойс Рердон приглашает шестерых экстрасенсов принять участие в опасном эксперименте: попытке разбудить сверхъестественные силы, обитающие в этом старинном доме. Необходимо отметить эту дату в своем календаре. И, на всякий случай, - застраховать жизнь...

По словам Стивена Кинга, Стивен Спилберг попросил его написать историю о самом страшном доме с привидениями, чтобы он снял фильм. Но писатель в то время попал в автомобильную аварию, которая едва не стоила ему жизни. Пока писатель выздоравливал, Спилберг ушел в другой проект. Поэтому Кинг написал сценарий для телесериала компании ABC.

Фильм длинноват, если не изменяет память порядка 4-х часов. События, происходящие в этом особняке, меня все же, пусть и не слишком сильно, но испугали. Зловещая история однако. Советую посмотреть на ночь глядя. Мне понравился. :)

P.S. Надо будет еще разочек пересмотреть, а то уже года два как прошло пожалуй
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #5817 » 03.12.2007 16:40


Мгла / The Mist

Год выпуска 2007

Изображение

Маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира. Группе героев, оказавшихся в этот момент в супермаркете, приходится вступить в неравный бой с обитающими в тумане монстрами.

Из рецензии: После нового фильма Фрэнка Дэрабонта слухи о смерти Голливуда выглядят преувеличенными. Лучший экранизатор Стивена Кинга создал неожиданно сильный, интересный фильм, где обычные голливудские штампы выглядят свежими решениями и финал вполне себе серьезен. Можно даже утверждать, что кино Дэрабонта не просто развлекает, а заставляет задуматься тех, кто еще на это способен.

***********************************************************

Очередная не плохая экранизация еще одного произведения Стивена Кинга - "Туман". Не смотря на то, что книгу читал оч давно, но читал, фильм понравился. Не плохая постановка, хорошие спецэффекты. Кстати, поговаривали, что в то время никто не рискнул ставить фильм, т.к. спецэффекты оставляли желать лучшего, в общем не рискнули. Концовка фильма отправила в грустные раздумья, грустная концовка... Но присутствует черный юмор. В общем можно будет еще разок потом пересмотреть :o
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #42696 » 27.04.2009 19:17


По мне так "Побег из Шоушенка" и "Мизери" лучшие экранизации Кинга.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #42767 » 28.04.2009 10:34


"Зеленая миля" тоже очень хороша. Но только если смотреть в правильном переводе или без перевода вообще (с субтитрами например). Я давно уже обратил внимание что на впечатления от фильма очень влияет качество перевода. Смотрел как то "Побег из Шоушенка" по телику, переводили его два каких то бубнящих дятла, голосов актеров практически не слышно только бубнение закадровых переводчиков - смотреть не смог. Не намного лучше профессиональный прокатный дубляж, но все равно не то, не могут они передать интонации, эмоциональный окрас диалогов. Пересматривал "Побег из Шоушенка" и "Зеленую милю" в оригинале с сабами - совершенно иной кайф от просмотра.
Кстати "Побег из шоушенка" и "Зеленая миля" находятся на верхушке рейтинга IMDB (Побег вроде даже на 1м месте), т.ч. их можно смело называть одними из лучших фильмов снятых когда либо на нашей планете.

"Мгла" не понравилась - как то все дешево, нереалистично, наиграно. От книги когда то был под гораздо большим впечатлением. Фильм на троечку.
"Сияние" - отличный фильм (как впрочем и книга). Стенли Кубрик вообще молодец, хорошие фильмы снимает. Да и Джек Николсон там не подкачал - чего только стоит его физиономия ставшая визитной карточкой фильма
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #42768 » 28.04.2009 10:36


Head
"Мгла" понравилась. Еще ни один фильм не вызывал такого тягостного ощущения безысходности и черной издевки судьбы.

"Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка" - просто хорошие фильмы. На ужастики не тянут...
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #42772 » 28.04.2009 11:21


И "Миля" и "Побег" - отличные фильмы. "Миля" в свое время потрясла, но во второй раз таких эмоций уже не вызвала. "Туман" ("Мгла") - как экранизация хорош, его портит только отсебятина режиссера (от него я ожидал большего, учитывая то, как он снял "Милю") и некий налет "голливудности". Оригинальная концовка (по книге) понравилась больше.
+1 за просмотр в оригинальной озвучке с субтитрами.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #42774 » 28.04.2009 11:40


Storm писал(а):"Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка" - просто хорошие фильмы. На ужастики не тянут...

Именно. что такого особого нужно было сделать в том же побеге, чтобы передать содержание книги. Особо ничего. Мгла - другая история, в изобилии содержащая всяких чудиков, монстров и т.д., где требовался индивидуальный подход к каждой "модели".
Зеленая миля - без вопроса, шедевр. А вот "побег из шоушенка" оставил больше впечатления именно по прочтению.

Но самое сложное во всех этих книжных фильмах - это поставить оценку объективную. Вот читаешь книгу, мозг рисует "своих" монстров, а смотришь кин, а они не такие как твой извращенный мозг нарисовал и оценку снижаешь, типа не дотянул киношник до твоих мыслей... или наоборот перещеголял тебя :lol: Да и по умолчанию можно сказать книга всегда будет лучше своей же экранизации... :beer:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #42776 » 28.04.2009 12:00


сейчас смотрю сериал "мертвая зона"-есть серии,которые сняты очень неплохо.
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #42779 » 28.04.2009 12:12


petroff писал(а):сериал "мертвая зона"

если не ошибаюсь в 80-х был полнометражный фильм. что же там такого что растянули на сериал? или там серии не связаны между собой по аналогии как "Кошмары и фантазии Стивена Кинга"?
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #42781 » 28.04.2009 12:17


Head писал(а):... Да и по умолчанию можно сказать книга всегда будет лучше своей же экранизации... :beer:
Особенно если читать ее до просмотра :) а не как сейчас принято - вышла Лолита - все ломанулись в библиотеки и книжные магазы раскупать Набокова, вышел Мастер и Маргарита - понеслись все за Булгаковым, вышел ОО - вспомнили о Стругацких
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #42784 » 28.04.2009 12:24


Head писал(а):Именно. что такого особого нужно было сделать в том же побеге, чтобы передать содержание книги.


На мой взгляд Побег из Шоушенка на порядок сложнее фильм. Учитывая мнение самого Фрэнка Дарабонта (который снял и Милю... и Мглу...), Побег из Шоушенка потребовал гораздо больше сил и души чем любой другой фильм снятый этим режиссером.

Я привык оценивать фильм не по количеству труда компьютерных графиков, инженеров и пиротехников, а по труду режиссера, актеров, оператора и сценариста. И по моему скромному мнению Побег из Шоушенка на голову выше Мглы и на полголовы выше Мили...)))

Хотя Миля тоже очень понравилась.

Мглу посмотрел с интересом, но не более.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #42785 » 28.04.2009 12:29


d.k.Brazz писал(а):Особенно если читать ее до просмотра

С С.Кингом именно так всегда и получалось. Сначала книга - потом экранизация.
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #42790 » 28.04.2009 13:01


Head,каждая серия имеет свой сюжет,но все вместе складываются в жизнь джонни смитта
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #42793 » 28.04.2009 13:17


nomade писал(а):Я привык оценивать фильм не по количеству труда компьютерных графиков, инженеров и пиротехников, а по труду режиссера, актеров, оператора и сценариста.

А я оцениваю фильм в целом: сюжет, жанр, игра актеров, трюков, спецэффекты и т.д. Ключевое же слово ЖАНР. Фантастика фактически не возможна без спецэффектов и декораций (за исключением фильмов типа "К-пэкс"), впрочем как и ужастики. Если рассматривать драмы судьб человеческих то здесь совершенно другой подход. Все относительно.

nomade писал(а):На мой взгляд Побег из Шоушенка на порядок сложнее фильм.

имхо, и книга тоже :beer: Сложнее в том плане, что здесь затрагиваются судьбы людей. А во мгле не особо замысловатый сюжет. Фильм охватывает период в пару дней, персонажи фактически безлики, т.е. ты не погружаешься во внутренний мир персонажей, не переживаешь вместе с ними. Однако то как передали этот сюжет на экране - вполне сносно. Уже пару раз успел пересмотреть. Другими словами - фильмы досточно разные и их даже сравнивать нельзя, начиная с того что даже разный жанр :beer:

petroff писал(а):каждая серия имеет свой сюжет,но все вместе складываются в жизнь джонни смитта

пасиб, по возможности гляну. По первой серии можно судить о сериале в целом?
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

След.

Вернуться в Video



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron