"Золото" досталось бельгийцу только после решения

Велосипедные новости. Все, что так или иначе касается велосипеда. Есть новость? - Поделись со всеми!

"Золото" досталось бельгийцу только после решения

Сообщение #21158 » 14.07.2008 15:39


"Золото" досталось бельгийцу только после решения судей

Роэль Полиссен (Roel Paulissen) из Бельгии был признан новым чемпионом мира в маунтинбайк-марафоне лишь после обсуждения финиша судейской коллегией UCI. Марафон прошел в Нидердорфе (Южный Тироль, Италия) с 4 по 6 июля 2008 года.

Изображение

На финишной прямой 120-километровой трассы бельгиец столкнулся со своим ближайшим соперником, швейцарцем Кристофом Заузером, который после падения первый пересек финишную черту. Однако по решению судейского жюри получил лишь серебряную награду. Третье место занял соотечественник Заузера, Урс Хубер.

Оба гонщика упали почти одновременно, в тот самый момент, когда набрали перед финишем максимальную скорость. Тем не менее судьи решили, что спортсмен из Швейцарии намеренно оказался на пути у бельгийца, что и спровоцировало падение.

По поводу своего финиша Роэль Полиссен сказал: "Для нас обоих это довольно комичная ситуация. Мы с Кристофом почти пять часов подряд вместе крутили педали, пытаясь оторваться от Леонардо Паеза (Колумбия), который довольно долго оставался третьим в нашей компании. Потом мы пошли в отрыв, и Леонардо пришлось отстать. Я знал, что могу финишировать лучше, чем Кристоф, ведь я очень много работал именно над мощным финишем. Основная борьба как раз и началась на последнем круге. Наверное, было бы лучше, если первое место досталось нам обоим!"

Кристоф Заузер: "Я начал финишировать, и тут произошло это столкновение с Роэлем. Мне жаль, что решение единолично принимал комиссар UCI, без учета мнений остальных судей. В шоссейных велогонках такое вряд ли вообще возможно. Смешно, когда финишировавший первым получает второе место".

У женщин победу одержала 35-летняя Гунн-Рита Дале из Норвегии, для которой это уже четвертый по счету чемпионский титул. Ранее она побеждала в этой маунтинбайк-дисциплине в 2004,2005 и 2006 годах. На этот раз она преодолела 88,6 км с общим перепадом высот 3040 м за 4:09:44 часа, опередив немку Сабину Шпитц на 1:44 минуты. Бронза досталась финской спортсменке Пиа Зундстедт.

Гунн-Рита Дале: "На последнем подъеме я уже слышала дыхание соперниц, но все-таки смогла одержать победу. Сейчас в моих планах - поехать в Германию, а оттуда – в Канаду, на очередной этап Кубка мира по кросс-кантри. Сразу же после Канады полечу в Пекин, на Олимпийские игры. Сегодня я не думала, что смогу выиграть. Маунтинбайк – моя работа, и я в любом случае буду участвовать в гонках вплоть до Олимпиады 2012 года в Лондоне".

Несмотря на инцидент на финише мужской гонки, представитель Международной федерации велоспорта UCI Курт Плонер считает, что соревнования прошли великолепно: "Это были два дня настоящего успеха! Я хочу от всего сердца поблагодарить спортсменов и всех 600 добровольных помощников на трассе за проделанную тяжелую работу".

Результаты кросс-кантри марафона UCI:

Мужчины (119,9 км):
1. Полиссен Роэль (Бельгия) 4:46.56,3
2. Заузер Кристоф (Швейцария) 4:46.56,3
3. Хубер Урс (Швейцария) 4:51.56,8

Женщины (88,6 км):
1. Дале Гунн-Рита (Норвегия) 4:09,56,5
2. Шпитц Сабина (Германия) 4:11.40,9
3. Зундстедт Пиа (Финляндия) 4:13.35,6

Подготовил Павел Черепанов
Источник: http://extreme.sport-express.ru
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Вернуться в BikeNews



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron