Google Maps укажет путь велосипедистам (но не у нас)

Велосипедные новости. Все, что так или иначе касается велосипеда. Есть новость? - Поделись со всеми!

Google Maps укажет путь велосипедистам (но не у нас)

Сообщение #255100 » 30.05.2013 09:38


Интернет-сервис Google Maps с 2010 года отображает не только автомобильные, но и велосипедные дорожки на картах некоторых стран мира. В процессе обновления карты еще нескольких государств были покрыты сетью таких дорожек. Россия по-прежнему не входит в их число.

Как сообщает сама Google в своем официальном блоге, обновление касается лишь шести стран Европы — Франции, Польши, Германии, Ирландии, Люксембурга и Лихтенштейна.
Вместе с картами велосипедных дорожек в Google Maps для указанных стран появился сервис, указывающий наиболее популярные направления движения велосипедистов, а также самые оптимальные из них. Все это работает прямо из браузера настольного компьютера или мобильного устройства — дополнительное приложение устанавливать не нужно.

В дополнение к этому в Google Maps реализована система навигации для велосипедистов, привязанная именно к карте велосипедных дорожек. При прокладке маршрута проект учитывает очень много факторов, среди которых находится рельеф местности, наличие автомобильных заторов на улицах и количество поворотов. Подбор осуществляется по оптимальной траектории с наименьшим количеством препятствий на пути.

Владельцам смартфонов и планшетных компьютеров Google предлагает установить приложение Google Maps. Оно тоже покажет сетку дорог для велосипедистов и позволит не отвлекаться от движения и руководствоваться предписаниями голосовой навигационной системы.

И еще кое-что: для всех тех велосипедистов, кому не нравятся уже имеющиеся карты дорожек, предусмотрен сервис Google MapMaker, который позволяет редактировать карты, внося в них всевозможные изменения и даже новые маршруты. Сам проект Google Maps является полезным для велосипедистов с 2010 года. На сегодняшний день в нем представлены карты велосипедных дорожек более чем 10 стран мира.

Новость отсюда
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #255104 » 30.05.2013 09:58


Кто юзает гугл мапс, давно заметил эту штуку без всяких новостей.

Из личного опыта скажу, что там далеко не все дорожки, причем обидно, что нет даже самых главных, не то что бы дорожек, а даже велодорог. Поэтому использовать для прокладки веломаршрута данный сервис, тем более в автоматическом режиме - гиблое дело. Но в качестве подсказки и наводки очень часто помогает.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #255126 » 30.05.2013 12:10


Не у нас, так это точно. Наши туристы с меньшими претензиями. Нам бы только не запрещали, а пролезем мы везде. Если у них всё делают для, то у нас делают против. (или не делают вообще). Даже того, что при Союзе было, уже нет. (я, например, про Крым). Взять нашу туркарту. Она только существует. Маркеры запущены, турстоянки не существуют. В заповедниках штрафуют(а пропуска не выдают). Раньше ты мог зарегестрировать маршрут, купить пропуск(например через крымский заповедник он стоил 5 советских р.). А то что там где то открыли велодорожку вдоль берега на пару км. , так об этом заявили на весь мир. Короче, утопия это всё. (Для нашей страны). Печально. Будем ездить, как ездили.
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #255130 » 30.05.2013 12:36


Trasser, ты первый пост или название темы читал?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #255137 » 30.05.2013 13:09


Goragor, ну извини. Думал тема в болтушке. По навигации. Для велосипедистов. Своё мнение только высказал. Это всё хорошо, но считаю, что утопия.
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #268483 » 03.09.2013 16:59


Если кому будет интересно, то недавно я провел небольшой эксперимент. Построил велосипедный маршрут в Google maps и в Garmin city navigator. Garmin выдал порядка 80 км и трек, похожий на кардиограмму. Google построил трек на 10 км меньше и выглядел он значительно прямее. За основу взят был как гугловский трек. Пару раз он выводил на очень плохую грунтовку и я объезжал по цивильному асфальту, так как на таком грунте время больше теряешь. Один раз он завел на частную территорию (улица была, но стоял достаточно старый забор с воротами, который перелезть/объехать не представлялось возможным), а один раз вообще соединил две грунтовки, которые даже на карте разделены между собой метров так на 150. Но так как это был эксперимент, я поехал по треку. В итоге въехал в лес, причем густой лес, который оброс мхом и ежевикой. Если и можно было соединить две грунтовые дороги, то только путем пробиванием себе дороги через чащи, никак не ездой на велосипеде. Дальше я не стал испытывать судьбу и поехал просто по карте, самостоятельно прокладывая себе маршрут.

Отсюда вывод. Не доверяйте машине. Имейте собственные мозги и качественную карту.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #268489 » 03.09.2013 18:24


Ну если можно самому редактировать на сервис Google MapMaker,то что мешает там проложить самим те участки,где вы уже были.Так с мира по нитке,глядишь и цепочка наших дорог появится.Сам лично в Викимапии так делаю.(относительно грунтовок и объектов)
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86


Вернуться в BikeNews



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4