17 - 18 сентября 2011 - Заброшенный пещерный монастырь

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

17 - 18 сентября 2011 - Заброшенный пещерный монастырь

Сообщение #174682 » 12.09.2011 12:18


Есть в Луганской области одно место, куда я давно хотел съездить. Это Преображенский пещерный монастырь. Находится полностью в меловой горе близ села Преображенное. Место окутано тайной. Доподлинно неизвестно - кто, когда и зачем построил монастырь и что там было в разное время в прошлом и почему сейчас он заброшен. Нет абсолютно никаких документов по этому поводу. На поверхности нет построек, связанных с периодом строительства, нет извлеченной при строительстве породы и нет больших входов для ведения строительных работ.

По местной легенде, "...подземелья были ископаны местными жителями в 1894 году; прообразом послужили подземные ансамбли Киево-Печерской лавры, которые ежегодно посещал один из местных жителей, богобоязненный человек по имени Григорий. Он и стал инициатором создания пещер. Копали по ночам, боясь людского глаза. Наверху, на холме, собирались построить собор. Но неожиданно Григорий исчез и его мечты остались невоплощёнными.
Пещеры вырублены в белом писчем мелу, содержащем остатки белемнитов. Ходы шириной 0,7 - 0,8 м; высотой от 1,6 м до 3,2 м соединяют пять камер, из которых самая большая имеет размеры 5 Х 1,9 м. Общая длина ходов около 250 м." Есть закольцованные коридоры и есть 5 тупиков. Для более детального знакомства с местом рекомендую прочитать ЭТО, ЭТО, и ЭТО. По второй ссылке есть даже несколько видео.

Ясное дело, ни разу там не был, место придется искать, вход возможно придется расчищать, да и возможны всякие опасности там. Плюс к этому довольно далеко от нас. Для поездки я хочу набрать команду из 6 - 10 опытных, проверенных и надежных байкеров, способную решать любые задачи и находить выход из любых ситуаций.

План мероприятия как обычно, простой.
В субботу, 17-го сентября, садимся на электричку Донецк - Красный лиман. Отправляется в 17:42. Я подсаживаюсь в Макеевке в 18:31. Выходим в Красном лимане в 21:42. Ставим на велы свет и выезжаем в северном направлении к месту. Проехать надо 92 км, из них 8 км грунт. Набор высоты - 450 м. Часов в 5 утра будем на месте. Ищем вход в пещеры, возможно расчищаем. Хотя я читал информацию, что в конце июля там все расчищено и облагорожено с участием местных властей. У нас времени 6 часов на осмотр, фото и видеосъемку. Заходить будем парами, в связке. Каждый - с двумя фонарями и планом коридоров.
Около 11-ти часов выезжаем в обратном направлении с тем, чтобы в 17:28 сесть в Красном лимане на электричку и приехать в Донецк в 21:28. Итого надо будет проехать 184 км.

Я очень надеюсь на участие в мероприятии следующих товарищей и прошу их подтвердить возможность и желание поехать:
ASA
EAGLE.
Leon
NUL
AndreyM (при отсутствии своих поездок)
bloodvar
Ясное дело, я не считаю остальных неопытными, ненадежными и тд. И это не окончательный список участников.

Что еще... Мероприятие серьезное, необычное и должно быть интересное. С собой надо везти какую-нибудь спецовку, чтобы лезть в пещеру. Не испачкаем форму и заодно будет теплее, потому как внутри температура градусов 11. Про воду и еду это понятно - туда ехать долго и ночью. На обратном пути найдем магазины. Свет. Свет нужен хороший и надолго. Ехать всю ночь и лазить в пещерах. Очень надеюсь на помощь в этом направлении от Саши ASA. Я возьму саперную лопатку на всякий случай. Для видеосъемки необходим источник мягкого света (не тактический фонарь, бьющий в точку). По поводу съемки очень надеюсь на наших "штатных" операторов NUL и EAGLE. Надо будет взять метров 20 веревки. Кто может взять - пишем.

Что еще... Вроде пока все. Остальное будем обсуждать (не болтать).

Список участников:
1. Voldemar
2. ASA
3. Sergios
4. NUL
5. VL
6. EAGLE.
7. Lyolik
8. Игорян

P.S. Мой отчет можно прочитать ЗДЕСЬ, а несколько фоток в пещере увидеть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Последний раз редактировалось Voldemar 13.10.2011 12:00, всего редактировалось 8 раз(а).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #175550 » 18.09.2011 20:20


Читать оффтоп
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2012

Туристический портал Wind of Travel - активный отдых и экстремальный туризм. Календарь походов, карта туристических объектов, архив треков и многое другое.
Texis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16.05.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк - Калининский
Вел: Cannondale/Scott
Карма: 232

Сообщение #175563 » 18.09.2011 21:33


Texis, я Читать оффтоп набралась наглости и позвонила:) И оказалось, что все в порядке :D : пещеры нашли, слазили и даже поспали там возле костра :o Ну а электрички, опаздывающие на 2 часа (!!! :evil: ), к сожалению внесли свои коррективы в их график, поэтому ждем-с...
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #175592 » 18.09.2011 22:57


Я первый кто вернулся. :) Пойду отлеживатся в ванне. Самая запоминающая покатушка за весь мой опыт, мало того что в ночь так и жесткие перепады температур, пещера и округа очень впечатлили живописными местами. Километраж вышел для меня солидный около 240км.
Последний раз редактировалось VL 19.09.2011 12:33, всего редактировалось 1 раз.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #175599 » 18.09.2011 23:22


С успешным возвращением!
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #175614 » 19.09.2011 00:21


Elen писал(а): а так хотелось увидеть отчет сегодня... :oops: )

итс импосибл! я начал путать право и лево после ночи нуля по цельсию, кроме того с путаньем права и лева соответственно не те переклюки дергал. так что пишу ногой..., многабукав так не напишеш, поэтому отчет в понедельник-вторник.

а ващпе покатуха в стиле марафон и айронмэн удалась, от тока яйчишки раскукожицца не могут :crazy:

ЗЫ. сегодня я ненавижу велосипед, ибо жопа его отторгла :hospital но завтра все поменяецца

огромное преогромное СПАСИБО Володе ака Voldemar за мегавыходные :o Далi будэ)))
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #175620 » 19.09.2011 00:35


Это была моя незабываемая ночь.
Во всех подробностях опишут наши мастера пера.
Пара фоток от меня: https://picasaweb.google.com/1138677105 ... 011091718#
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #175633 » 19.09.2011 09:20


С возвращением. :beer:
dsh1980
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.08.2011
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Донецкая область
Вел: KTM SCORE
Карма: 5

Сообщение #175672 » 19.09.2011 15:08


Фото, показывающее описанное состояние участников утром после ночнушки :)
(да простят меня изображенные участники)
Изображение

фото с электрички в Донецк были бы гораздо похлеще, но их просто некому было делать - все вырубились или находились в пограничном состоянии сознания :)
Последний раз редактировалось NUL 19.09.2011 15:47, всего редактировалось 1 раз.
NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #175677 » 19.09.2011 15:33


Пещерный монастырь
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #175678 » 19.09.2011 15:37


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #175688 » 19.09.2011 17:55


Во-первых хочу сказать спасибо всем, кто переживал за исход нашего мероприятия. Приятно, когда звонят люди и интересуются, все ли у нас в порядке. Еще раз спасибо! :friends:
Ну а во вторых, приходится писать отчет. На этот раз много писать не буду, просто в двух словах как оно было.

Идея съездить в это место появилась в конце прошлого года, а реализация откладывалась с весны этого года. И так как дальше затягивать это дело было уже некуда, то было принято решение ехать сейчас или никогда. Как обычно, была проведена некоторая подготовка. И вот, участники определены, рюкзак собран (дополнительно взята спецовка и саперная лопатка) - все готово к поездке. Одеваюсь по погоде (а обещали по прогнозам ночью +9 градусов) и тут звонок. Саша ASA сообщает мне, что донецкая группа в полном составе на перроне вокзала, но электрички нет. Это было неожиданно, так как я звонил накануне в справочную вокзала и узнавал, будет ли электричка из Донецка в 17:42. Ладно, выезжаю. В 18:20 я на макеевском вокзале. Снова звонит Саша и говорит, что электрички еще нет. А она через 10 минут уже должна быть в Макеевке. Я начинаю искать этому объяснение. И тут приходит мне неожиданная версия. Я ж на донецкий вокзал не дозвонился. А дозвонился на макеевский. А что, если электричка идет из Ясиноватой, а не из Донецка? Девушка в справочной привыкла отвечать за свой вокзал и сказала, что да, в Макеевке она будет. От такого расклада мне аж поплохело. Люди там все стоят в Донецке, а тут такая фигня. Ладно. Принимаю решение, если подтвердится этот вариант - извиниться перед дончанами и ехать одному. Вернее, с Володей VL. Вскоре оказывается, что все верно, электричка из Донецка, просто немного опазывает.

Тем временем звонит VL, сообщает, что уже почти на станции Курдюмовка и интересуется, все ли идет по плану. Отвечаю ему, что нет, не все идет по плану и что электричка опоздает на неопределенное пока время. А Володя воспринял это за шутку. И пошло.... "Да ладно... Не может быть... Ты меня разыгрываешь" и тд... :) Меньше всего сейчас мне хотелось кого-либо разыгрывать (и тратить на это заряд батарейки телефона). Тем не менее, пока я ждал на вокзале, Володя позвонил еще раз шесть, :? узнавая, изменилось ли что-нибудь. Изменилось только то, что стало темно и за полтора часа без движения стало холодновато. Глянул на вокзальный термометр. Там +17 градусов. Ладно, думаю - ехать будет нормально и при 9-ти.

И вот, не прошло и двух часов (1 час 50 минут), как появилась электричка, где наши дончане заняли укромное местечко, в том числе и для меня. Глядя на их веселые физиономии, мне самому стало легче. Ничего, прорвемся, не впервой. Так как с нами был ASA, то всем участникам была гарантирована скидка за проезд в электричке (а некоторым (имею в виду себя и VL)- и вообще бесплатный проезд). Кстати VL продолжал звонить мне и в электричку, узнавая, все ли нормально, не сошли ли мы с рельсов, не отключили ли напряжение и другие не менее важные вещи. :) И вот наконец долгожданная Курдюмовка! Видим в дверях колеса велосипеда (огромные), затем сам велосипед, рюкзак, ну и затем сам Володя появился. С такими колесами велосипед еле поместился в вагоне электрички. И вот мы едем в полном составе. Проехали аж одну остановку и тут отключают электричество. Стоим на оп "495 км"в полной темноте. Ну темнотой нас не испугаешь и освещение вагона мы быстро восстановили своими фонарями. Начались подсчеты... В Красный лиман мы приедем не раньше .... часов. С уточнением - если будет свет. Володя VL радостно сообщил, что в Светлодарске сегодня день города, все пьяные и это нормально, что нет света. Но нет. Не все пьяны были в Свелодарске. Через несколько минут электричество включили и мы продолжили катание на электроне. На какой-то станции заметили температуру +13 градусов. Ничего, нормально.

В Красный лиман приехали в 23:17. Выгрузились, сфоткались, установили свет, приготовились к поездке, зашли в магазинчик. Отметили большую активность местного населения. Там наверное, был тоже какой-то праздник. Движуха была, как у нас после футбола. В 23:35 мы начали движение. По плану было поехать конечно раньше, ехать неспеша по ночной неизвестной дороге и приехать в район пещеры к пяти утра. Сначала дорога доставляла просто удовольствие. Прекрасного качества асфальт, нет машин, ехать нежарко, ночью особенные впечатления, едем в неизведанные края. Одним словом - супер! Из Лимана наш маршрут проходил через Кировск, Торское. Затем уходим на север к Тернам. Где-то там закончилась хорошая дорога и пошли ямы. А у нас начался слалом по всей ширине дороги и по обочинам. В свете фонарей это было особенно интересно. Но ни разу никто не помешал товарищу в этих взаимных перестроениях.

Так проехали Терны, Новосадовое... Ехать было нежарко. Это сначала. Позже стало как-то прохладно. Затем холодно. Обладатели велокомпов с термометрами сообщили температуру 5 градусов. Круто! Проехали Невское, Макеевку, Нововодяное. Встречались по пути и нормальные по качеству участки дороги, но больше приходилось уворачиваться от ям. А вот холод был постоянный. Вернее, усиливающийся. Проехали Кармазиновку. За бортом 3 градуса. На траве иней. То, что мы едем на север, это понятно, но чтобы так круто холодало, это было неожиданно. Пришлось даже останавливаться пройтись пешком, чтобы согреть ступни. В Ковалевке увидели автобусную остановку и решили там остановиться на перекус. На часах 2:20. Все нормальные люди спят. А мы уже проехали 52 км. Подкрепить силы было конечно хорошо, но вот холод... А небо такое чистое и звезды на нем такие яркие! И мы в двухстах километрах от Донецка. Как нас там колбасило всех! И что интересно, все как один оделись для температуры от 10 градусов. А дома лежат перчатки с закрытыми пальцами, теплые вещи, бахилы. NUL выдал мысль, что "а вот дома, да еще в кровати с девушкой сейчас бы было так тепло, так тепло..." Никто не спорит. А Серега уже переключился с девушек на молоко. "Хочу молока" - так и сказал. И предложил пройтись по селу в поисках оного. Мы все его отговорили от такой затеи, аргументируя поздним временем. :) Но молока он хотеть не перестал.

2:50. После остановки садиться на ледяной вел никто не захотел и чтобы немного прогреться, пошли пешком. Начались шутки типа зачем мы велы брали? И так бы проекрасно сходили. :) Вот ноги понемногу пришли в чувство и мы-таки поехали дальше. Тут кстати пришелся набор высоты в сотню метров. И вот наконец трасса Кременная - Купянск. Нам опять же на север, в сторону Купянска. Вот где начался хороший асфальт! А то ямы уже подзадолбали. Эти 19 с лишком километров до поворота в Куземовке проехали мы за 47 минут и неплохо нагнали график. Повернули с трассы в 4:10. До места нам еще оставалось 13 км. Отставание сократилось до 20-ти минут. Это хорошо. Дорога к Наугольному еще в худшем состоянии, чем та, что была у нас перед трассой. А когда спустились в низину, то холод и влажность - вообще песня. Руки примерзли к рулю, ноги к педалям, памперс - к седлу. :) У всех была мысль - скорее доехать и разжечь костер.

Вот и место, где мы должны уйти на грунты. Останавливаемся, отрываем от себя велики и идем пешком - греемся. Пеший поход наш подзатянулся, так как та грунтовка, где надо было ехать, была таковой очень давно. Сейчас там трава по пояс, а то и выше и при свете двух фонарей угадываются две колеи. Иду первым, прокладываю дорогу. До места остается три с половиной километра. Постепенно признаки колей исчезают совсем. Дальше идем просто по траве. А под утро такая хорошая роса! Ноги промокают насквозь. Правда, на продирание сквозь траву затрачивается много энергии и благодаря этому не холодно. Вот снова вроде колея появилась и исчезла опять. Время тикает, мы движемся очень медленно. Тут снова колея возникла! Стала четче, четче. Можно ехать! Поехали. Уже лучше. Жизнь налаживается. Вокруг такие пейзажи! Слева река, над ней туман. Справа - горы меловые. Ну а мы едем к нашему объекту. Уже близко.... Поворот налево, 230 метров и я останавливаюсь у леса, в котором необходимо будет искать вход в пещеру. На часах - 5:38. Пройдено 93 км.

Вижу, в сон клонит многих наших спелеологов. Засыпают прямо на велосипеде. :) А я пошел в лес искать вход. Нашел быстро, очень быстро. От того места, где мы стояли, идет тропинка, затем крутой подъем со ступеньками. Высоковато подниматься, с велом вообще трудно. Спускаюсь к остальным. Велы заносим до половины подъема и там оставляем. Сами поднимаемся к пещере. Там, в лесу, теплее и нет сырости. Вокруг полно сушняка любых размеров. Собираем ветки и зажигаем костер. Сразу становится веселее. Снимаем обувь, сушим ноги, перекусываем. Жизнь потихоньку налаживается. Смотрю на дозиметр. Там вижу постоянно цифру "8". В Макеевке было 11-14. Понятно, что там быть лучше, чем в Макеевке. Не зря, значит, приехали. Смотрю, в пещеру никто не собирается. Приходится пинками поднимать. Беру с собой компас, план ходов пещеры, 2 фонаря фиксирую на руке, дозиметр в кармане спецовки. Первая группа в составе меня, VL, Sergios NUL готова. Серега берет с собой еще и рюкзак с фотопринадлежнастями. Как положено, я лезу первым. Довольно неудобно подобраться к самому входу. И дальше идет узкий лаз в полметра высотой и темнота внутри. Довольно интересные ощущения. Включаю один фонарь и лезу дальше. Плечом цепляюсь за "потолок" и с него падает кусочек мела, сантиметров 10 длиной. Ладно, это нас не остановит. Лезу еще дальше. Через 2 метра высота начинает увеличиваться и еще через 4 метра уже можно стоять на ногах. Ну словами конечно не опишешь все эмоции, которые испытываешь в той безлюдной пещере. Это очень круто! Когда собрались там вчетвером, пошли дальше вместе. Вот развилка. Налево пойдешь - ...... Направо пойдешь - ..... Пошли мы направо. Шли-шли и уперлись еще в развилку. Решили снова идти вправо. Я все это время смотрел на карту, на компас... Так как не было обозначено само место входа в пещеру, я долго не мог понять, где же мы находимся. Потом по конфигурации ходов, которые прошли, прикинул, что вход находится в тупике номер 5. И тогда все сошлось. И я уже уверенно наметил план нашего похода по помещениям, чтобы все посмотреть и заснять. Очень пригодились свечи и большое спасибо людям, которые их взяли. Там полно выдолблено мест, где их можно поставить. И мы расставили там более 50 штук. Через некоторое время в воздухе отчетливо чувствовался запах от свечей и было заметен как бы туман в луче фонаря. Очень интересно было пройти с выключенными фонарями. Свечи, тени... Очень необычные ощущения! Будто попал в прошлое. Дозиметр, кстати, там показывал 3 - 4. То есть, в два раза меньше, чем на поверхности и в 4 раза меньше, чем в городе. Температура около 11 градусов. Пар изо рта идет, как зимой.

Все мы там обошли, сделали фотки. Рюкзак Сереги с объективами, вспышками и штативами очень пригодился. Мы там создавали различный контрсвет фонарями. И скажу я вам - самое трудное во всей поездке было фотографироваться без вспышки и не дышать, не моргать и не шевелиться 20 секунд. А потом еще и еще. Издевался короче над нами Серега, как хотел. Мне очень понравилось там быть! Просто не описать словами. К моменту выхода прямо распирали эмоции. Какой там сон! Его как рукой сняло сразу, как залезли. Но вот пора выходить. Точнее, вылазить. Эх.... :(

Показываю второй группе на плане, как мы ходили, даю компас и запихиваем их внутрь. Ну а сами перекусываем и обмениваемся впечатлениями. Я сразу предложил устроить там выездной лагерь велосипедистов. А что. Крыша над головой есть. Дождь не промочит. Чистый воздух. Ночью внезапно не похолодает. Недалеко деревня купить продуктов и полно девчонок катающих на великах. :)

Ну а вот и вторая группа вернулась. В принципе, что хотели - все сделали. Надо думать о возвращении. Собрались, переоделись, спустились вниз. Там солнышко, довольно тепло. Выехали в 10:30. Снова продираться через ту траву желания у меня не было. На 15:18 успеть шансов было немного. Зато на 17:28 - 100 процентов. Решил разведать другой путь - через Преображенное, Гончаровку и Сватово. Заковыристые улочки Преображенного между извилистыми речками Красной и Кобылки - первый раз там фиг поймешь, как ехать. GPS помог. Выехали на трассу и повернули на юг, к Сватово, в 11:07. Тут народ предложил идею попытаться успеть на 15:18. Ладно, притопили. 11 с половиной километров до Сватово проехали со средней за 28 км в час. Не, думаю, так я долго не проеду. Надо сбавлять. В Сватово GPS предложил короткий маршрут к трассе, по грунтам ясное дело. Поехали пробовать, благо время позволяет. Сначала все было хорошо, но вскоре грунтовка просто закончилась в трех километрах от трассы. Пришлось вернуться и поехать по асфальту. Лишних 8 км накрутили. Переключаемся на основной план - на элеутричку в 17:28. Поскольку гнать теперь не надо, заехали в магазинчик. Пока ждал у магазина, поймал себя на мысли, что там на велосипедах людей в 40 раз больше, чем в Донецке. А погода вообще классная стала. Как раз для езды.

В 12:40 поехали мы дальше. На выезде из Сватово хороший такой подъемчик. Поднимаемся на 130 метров и поворачиваем на юг на трассу, по которой уже ехали ночью. По времени идем точно по графику. Три с половиной километра хорошей дороги и сворачиваем на ту, которая с ямами. Едем там же, где и ночью, но до чего же все различно! Ямы видно теперь дальше. Ну а пейзажи вокруг теперь просто видно. :) Спускаемся к Ковалевке и дальше нам на юг вдоль реки Жеребец. А вот и наша остановка, где ели и мерзли ночью. Останавливаемся здесь еще раз покушать. Теперь совсем не холодно и даже трудно поверить, что совсем недавно мы тут ну очень мерзли. Сергей NUL снова вспомнил о молоке. На этот раз он твердо отправился к ближайшей калитке. Мы смотрели издалека. Смотрим, у него с хозяйкой разговор завязался, переспрашивает у меня, какая деревня возле пещеры находится. Еще через некоторое время выходит она с трехлитровой банкой молока и кульком пышек. Дети помогают нести кружки. Подходят к нам и начинают всех угощать. Причем абсолютно бесплатно. У меня аж тронулось что-то в душе. Сам я молоко не стал в дороге пить, но по виду и потому, как после него все поехали - молоко было вкусное. Тут же дети выбежали - мал, мала, меньше. 5 детей! Поговорили мы с ними, рассказали о себе, об увлечении своем. Узнали немного про деревню. Основана она была еще при Катерине II. На пути туда видели мы красивый храм. Так его взяла под опеку Святогорская Лавра и буквально в четверг будет торжественное открытие. Так хорошо стало после беседы... Вообще, нафиг нужна эта пещера, если там молока не дают! Вот куда надо покатушки возить - на остановку. И ближе выйдет. :)

В 14:10 выехали дальше. Осталось нам 52 км. Снова эти ямы достают. Но хоть видно вокруг природу. Справа течет Жеребец, за ним горы по типу Святогорья. А мы едем в ожидании, когда же начнется хороший участок в конце. Вот уже и Торское. Пересекаем Жеребец и уходим на запад, к Лиману. Поднимаемся на тягунок и останавливаемся у кустиков немного размяться. На часах 16:04, ехать нам осталось меньше 9-ти км. Нормально. Размялись, попили, пожевали и потихоньку поехали дальше. У вокзала были в 16:46, на 4 минуты раньше плана. Кстати, хорошей дороги мы так и не дождались. Не было ее. :? Дождались электрички, загрузились... и отрубились. :)

Мне суперски понравилось! Место интересное, мне даже не с чем сравнить. Спасибо всем участникам, что согласились на это дело. Местами было непросто, холодно, темно, страшно. Но такая команда - это сила! Еще раз всем спасибо, без вас бы ничего не было. Объект мы посетили, дороги разведали, все посмотрели, засняли на фото и видео. Было круто!
Пробег мой по маршруту - 194 км, всего - 210 км.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #175690 » 19.09.2011 18:03


Володя EAGLE., спасибо за классные фото! :o И ждем видео!
Серега, тебе тоже спасибо за фотки!!!!!!!! Это ж искусство целое! :o
Только ради такого уже стоило туда съездить! Блииин!

Да, чуть не забыл. Всем поехавшим + в карму от меня.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #175691 » 19.09.2011 18:20


Voldemar ,Володя отчет просто классный :o читал на одном дыхание и не мог оторватся, как с вами там побывал. Молодцы!!!!!!!!!
Ища другие планеты на всякий случай не забудьте сохранить свою!!!!!!!!!!!!!
BARS-SINARA
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 04.12.2010
Возраст: 41
Откуда: с избушки в сосновом бору.
Вел: CUBE LTD PRO
Карма: 94

Сообщение #175692 » 19.09.2011 18:23


BARS-SINARA, спасибо. Но ни один отчет не идет в сравнение с самой поездкой.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #175697 » 19.09.2011 18:48


Voldemar писал(а): Но ни один отчет не идет в сравнение с самой поездкой.

плюсь мульён!
Отлично сьездили.. Спасибо за отчет - приятно было все узнать)) Пусть чуть позже чем сами участники) но зато в тёплой пастельке))
:o Ты всегда в курсе самых интересных мест в нашем крае восточном)))
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #175702 » 19.09.2011 19:27


Володя, спасибо за отчет!!! :o Здорово! я даже пожалела, что струхнула и не упросила взять меня с собой...
Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь отважится повторить этот маршрут.
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #175726 » 19.09.2011 21:49


Ну вот я наконец добрался до компа! Как и большинство покатушек Володи здесь был и экстрим, и скорость и конечно что то особенное. Однако именно в этой покатушки все вышеперечисленное можно перемножить на 100 !!! Впечатлений море! Отличная компания! Володя, спасибо за организацию!
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #175728 » 19.09.2011 22:03


Прочитал отчет и посмотрел фото- как там побывал :o :o :o
люблю катачка
Изображение - БЕЗУМЕЦ'2012
rama
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06.08.2011
Возраст: 40
Вел: KELLYS
Карма: 44

Сообщение #175979 » 21.09.2011 21:59


Всем спасибо за отзывы! Мы все старались. Поездка получилась во многом необычной, чуток экстремальной. Зато запомнится надолго. И это хорошо. Ну а сам объект - интересное, необычное и ни с чем несравнимое место.

Elen писал(а):я даже пожалела, что струхнула и не упросила взять меня с собой
В этот раз ты бы не упросила.

Elen писал(а):Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь отважится повторить этот маршрут.
Да легко! Я даже знаю такого человека. :)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #176000 » 21.09.2011 23:34


Эх, хотелось бы отчет от Lyolik-а почитать... Из-за этого собственно и была затеяна поездка. :)
Отговорки, будто я уже все описал - не принимаются. Я даже забыл написать, что когда стояли на остановке в два часа ночи и при такой же температуре воздуха, Серега NUL похвастался, что у него в рюкзаке есть пару литров воды со льдом - специально в морозилке держал перед поездкой, думал, мол вот будет жарко - буду попивать потихоньку. :lol:

В общем

Ямб мой не рифмуется с хореем.
И больше пары слов писать я не умею.
Другое дело - Лелик! Так напишет,
Что по прочтении от смеха едет крыша.

Ждем!
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Пред.След.

Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron