29 апреля 2012 - пещера "Харьковская"

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

29 апреля 2012 - пещера "Харьковская"

Сообщение #203256 » 21.04.2012 23:59


Объявляется поездка в пещеру "Харьковская", которая находится под Артемовском (с. Иванград). Недавно была произведена разведка объекта. Кому интересно, можно почитать ЗДЕСЬ.

Исходя из анализа той поездки (а главное, что хотелось бы изменить - это быть на объекте как можно дольше), составлялся план на эту. Вот несколько фоток для затравки...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фотографии Евгения Дитковского и Markus Aurelius.

Еще предлагаю посмотреть сайт, где организуются экскурсии туда. Посмотрите фотки и интересное видео, как там плавают на лодках.

Как я уже писал выше, главное пожелание для поездки было - быть там как можно дольше, чтобы вволю побродить по подземельям, дойти наконец, до их окончания. А ходить там можно километры. Ну и заснять там все на фото и видео. Для фотографов с хорошей техникой, светом и штативами будет возможность сделать интересные кадры. Ну и видеосъемка тоже была бы кстати. Поэтому в ущерб фитнесу (километражу), поедем на электроне в обе стороны. Общий пробег на велосипедах получится не более 40 км по асфальту. Поэтому фотографы могут взять необходимое оборудование. Если будет нужно, распределим его между участниками.

Видео с лодками подсказало еще одну идею... Если у кого-то есть возможность взять лодку... Если кто-то может поехать на машине, чтобы довезти ее (а заодно и фототехнику), было бы замечательно. Появится возможность и у нас поплавать там и снять видео с лодки.

Итак,
Точка сбора: донецкий жд вокзал, у троллейбусной остановки.
Время: 3:30, 29 апреля, воскресенье.
Километраж: менее 40 км, асфальт.
Темп: средний.
Время возвращения: 21:30.

План самый простой. Встречаемся, загружаемся в электрон и едем до Константиновки. В 6 часов выходим и едем к объекту своим ходом (29 км.) В 8 утра должны быть у объекта. У нас будет почти 10 часов времени там на созерцание пещер, фото и видеосъемку. На поверхности можно будет организовать костерок и сосисинг. Где-то в 17:30 выезжаем на жд вокзал Артемовска (8 км), откуда в 18:47 отправляемся в Донецк.

С собой брать исправный велосипед, запасные камеры, латки, клей, насос. Наличие шлема на голове - обязательное условие участия в покатушке. И не надо писать - "А можно мне без шлема? А мне? Ну а мне?" Нет шлема - нет покатухи. Одеваемся по погоде. Ночью будет прохладно, днем может жарко, а в пещерах точно холодно, там лед местами есть. Не помешают какие-нибудь сапоги - тогда можно будет заходить немного в воду. Хотя, ходить там вполне можно и в обычной велообуви. Берем денежку на электрички. Запас еды и воды. В Артемовске по идее надо заехать в магазин докупить может продуктов, ну воды точно. Докупить, а не покупать все меню в течение двух часов. Разницу улавливаете? Дальше, свет. Света нужно много! Ехать к вокзалу ночью, обратно с вокзала тоже ночью, ну и бродить по пещерам и делать фотки тоже нужен хороший свет. Поэтому достаем из загашников фонари, заряжаем все аккумуляторы. В темноте в пещерах жутковато, однако. :) Ну и фотографам - фотовидеотехника, свет, штативы.

Пока вроде бы все. Регистрация - только по моему подтверждению. Если вдруг случайно кто захочет поехать - отписываемся здесь. Большая просьба указать наличие шлема.
Мой телефон - О95 8ОО7955, Володя.

BARS-SINARA, просьба уточнить по времени наши электрички (отправление из Донецка и Артемовска).

Едут:
1. Voldemar.
2. NUL.
3. Brodyaga1983.
4. Saguar.
5. Vadim.
6. Plantágo.
7. jS-Solnisko.
8. EAGLE..
9. BogdanV.
10. bugaev_i.
11. артем мак.
12. rama.
14. tyktyk.
15. Vanish.
16. Tolar. (от Константиновки)
17, 18. Dipper.
19. Реня.
20. emkub.
21. Shalun.
22, 23 Санёчек.
24. Alex_dnepr.
25, 26, 27, 28 lioness. (от Артемовска)
29, 30. Gleb.
31. Valdis.
32. Медведь.
33. Lyolik @>'@.
34. Admiral.
35. Laura.
36, 37, 38. VES. (на авто)
39, 40 Anita.
41. HumAn.
42. SoloWalk. (Краматорск)
43. Александра.
44. Стас.
45. O.l.e.g.
46. serg_jz.
47. Стас.
48. YANDEX. (на пещерах)

Организационное дополнение НОМЕР ОДИН. Всем ознакомиться.
Организационное дополнение НОМЕР ДВА. Очень важное. Всем зазубрить.
Последний раз редактировалось Voldemar 28.04.2012 23:59, всего редактировалось 44 раз(а).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203806 » 25.04.2012 09:30


Эта электричка едет через Ясиноватую? Есть желание присоединиться!
Lyolik @>'@
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26.07.2011
Возраст: 36
Откуда: Ясиноватая
Вел: Giant
Карма: 32

Сообщение #203807 » 25.04.2012 09:33


Lyolik @>'@ писал(а):Эта электричка едет через Ясиноватую?

Да, едет. Будет там в 4:20. Записывать?
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203808 » 25.04.2012 09:36


все есть! :o
Медведь
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11.04.2012
Возраст: 48
Откуда: Донецк пос.Абакумова
Вел: TREK
Карма: 6

Сообщение #203809 » 25.04.2012 09:38


Медведь, в списке.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203819 » 25.04.2012 10:32


Да!
Lyolik @>'@
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26.07.2011
Возраст: 36
Откуда: Ясиноватая
Вел: Giant
Карма: 32

Сообщение #203825 » 25.04.2012 10:45


Lyolik @>'@, в списке.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203842 » 25.04.2012 11:52


Вов пиши меня еду 100%.Перегес свой выходной с четверга на васкрес.
люблю катачка
Изображение - БЕЗУМЕЦ'2012
rama
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06.08.2011
Возраст: 40
Вел: KELLYS
Карма: 44

Сообщение #203845 » 25.04.2012 12:03


rama, хорошо. Шлем не забудь, иначе не поедешь.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203848 » 25.04.2012 12:09


ок постараюсь не забыть
люблю катачка
Изображение - БЕЗУМЕЦ'2012
rama
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06.08.2011
Возраст: 40
Вел: KELLYS
Карма: 44

Сообщение #203854 » 25.04.2012 12:35


Товарищи байкеры. И байкерши. :) Осталось времени на подготовку не так уж и много. На подготовку велосипеда, ну и себя, любимого. Если есть какие-то "узкие места", их надо устранить. Потому как хоть у нас и будет много времени, тратить его попусту не хочется. Группа будет вроде не сильно маленькая. Поэтому проявите сознательность и ответственность.

За полчаса до прибытия в Константиновку рекомендую всем проверить давление в шинах. Если что, есть время заменить камеру. После выхода из электрички у нас будет 10 минут до старта. В течение этого времени все должны успеть подготовиться к езде. Проверить/подрегулировать установку переднего колеса (в электричке для более компактного размещения велов переднее колесо снимаем), проверить тормоза. И все, едем. Не надо там, на перроне, менять колодки, смазывать цепи, клеить камеры, настраивать переключатели и перебирать вилки!

Затем, по еде.... Еды (и воды) надо взять достаточное количество на весь день. Перед выходом из электрички надо будет подкрепиться, чтобы ехать до цели (2 часа) без остановок. После выхода из электрички я не должен слышать реплик типа "А я уже все съел. Когда будет магазин?" Ешьте не все или берите 2 рюкзака еды. В Артемовске, когда до цели останется около 6-ти километров, мы заедем в магазин докупить воды. Это надо сделать оперативно, а не в течении часа. Скинулись группой человек из восьми денежку, один взял 8 двухлитровок и раздали. И так далее. Не надо каждому из 30 человек стоять во всех очередях. Время на магазин - 20 минут.

Еще раз прочитайте правила передвижения в группе. И очень постарайтесь во время езды быть максимально внимательными, предсказуемыми и не делать резких маневров и торможений.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203864 » 25.04.2012 13:16


Если позволите, замкну четвертый десяток :shock:
Все есть?
Admiral
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.05.2010
Возраст: 40
Откуда: Макеевка
Вел: FOCUS RAVEN
Карма: 2

Сообщение #203866 » 25.04.2012 13:21


Admiral, в списке.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203970 » 25.04.2012 23:47


Товарищи байкеры! И байкерши. :)
Чтобы я там на месте голос не надрывал лишний раз, напишу сразу, как все будет происходить на месте и на что следует обратить внимание для вашего же блага...

Пещеры - места потенциально опасные. В нашем случае нет риска упасть в колодец или расщелину, поскольку это промышленная разработка и состоит из длинных горизонтальных коридоров с перемычками.

Итак, какие опасности нас будут подстерегать и к чему надо быть готовым...
Первое - это темнота. Оказавшись в полной темноте под землей, человек может запаниковать, споткнуться, оступиться, упасть с разной тяжестью последствий. Поэтому каждый должен иметь надежный фонарь с запасом света часов на 8 (запасные аккумуляторы, батарейки). А по правилам - два фонаря.
Затем - потеря ориентирования. При структуре этой пещеры этого не должно случиться. На месте я проинструктирую детальней по этому вопросу.
Затем - камни различного размера, остатки шпал, ямки, осыпи грунта под ногами и частенько все это очень скользкое - предельное внимание и осторожность при передвижении. Даже с хорошим светом легко можно споткнуться, подвернуть ногу, упасть и так далее.
Дальше - низкая температура.
Дальше - сверху тоже может упасть камешек или камень покрупнее. Поэтому под землей ходим в шлемах. Многотонных обвалов надеюсь, не будет.
Дальше - вода. Нижние коридоры затоплены ледяной водой. И вода настолько чистая порой, что подходя, не видно кромки и можно легко шагнуть прямо в воду. А там лед частенько еще есть. Ну и капает с потолка понемногу.
Дальше - на поверхности надо бдить в отношении клещей. Периодические само- и взаимоосмотры.

Теперь по правилам...
На месте в одиночку никто под землю не ходит и на поверхности не ездит. Надо куда-то смотаться на веле - найдите напарника, сообщите своему руководителю - куда и на какое время едете.

Насчет руководителей... Все мы разделимся на 4 группы с кодовыми названиями "1", "2", "3" и "4". Прямо по списку в порядке регистрации. На данный момент это по 10 человек. В каждой группе будет назначен руководитель. Этот человек будет отвечать за свою группу - проверять по списку перед заходом и после выхода. В любой момент времени он должен знать, где находится каждый из его команды. И этот человек ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ. То есть, если что-то пошло не так, если есть какая угроза, группа может совещаться, но решение принимает руководитель и группа обязана подчиниться.
Под землей группа держится вместе и регулярно пересчитывается. Нельзя отходить от группы за пределы видимости.
Нельзя кричать и громко разговаривать в пещере.

Едем дальше. Выкладываю схему большей части пещер. Изучаем. Там есть три основных входа (Портал, Центр и Юг). Расстояние между ними около 350 метров. Соответственно три зоны обхода, обозначены красным. Зона один - заходим через Центр, продвигаемся по одним галереям до Юга (там тупик) и возвращаемся по другим обратно до Центра. Зона два - заходим через Центр, продвигаемся по одним галереям до Портала и по другим возвращаемся обратно. Зона три - заходим через Портал, продвигаемся по одним галереям до северного тупика и по другим возвращаемся обратно к Порталу. Эту часть мы на разведке полностью не успели пройти и там наименьшее количество проникновений света извне, а выходов наверное вообще нет. Это самый страшный участок.
Схема.jpg
Схема.jpg (176.77 Кб) Просмотров: 2466

Итак, 4 группы и 3 зоны обхода. Одна группа всегда находится снаружи. Отдыхает, присматривает за велами, костерчик, сосисинг...

Работаем по такому плану:
В таблице указано распределение групп по участкам и по времени.
Группы.jpg
Группы.jpg (33.71 Кб) Просмотров: 2466

Смены по 2 часа. Три группы ходят под землей, одна находится на поверхности. За это время каждая группа должна пройти свой (ТОЛЬКО СВОЙ) участок и вернуться в лагерь. Руководителям взять на заметку контроль времени. Между двумя заходами можно сделать быстрый перекус, замену аккумуляторов. Затем группы меняются и так далее. Каждая группа должна 2 часа пробыть на поверхности и 6 часов под землей.
Последний раз редактировалось Voldemar 26.04.2012 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203974 » 25.04.2012 23:59


Voldemar писал(а):Не надо там, на перроне, менять колодки, смазывать цепи, клеить камеры, настраивать переключатели и перебирать вилки!

Отставший по тупости-автоматически считается знающим дорогу домой :crazy:
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #203975 » 26.04.2012 00:03


Voldemar писал(а):Зона два - заходим через Центр, продвигаемся по одним галереям до Портала

Там будет Монолит. С ним не разговаривать и желания не загадывать. иначе насосом по горбу.

п.с. простите не удержался :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #203978 » 26.04.2012 00:22


Олег писал(а):Там будет Монолит. С ним не разговаривать

:lol:
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #203983 » 26.04.2012 03:11


Уважаемый Voldemar, был вопрос по машине для транспортировки лодки - надувной? я так понимаю? и прочей утвари. Паэтому, нами, мной и бывшим renosava, а нынешним не-запомнил-как, было принято решение, если Вы согласитесь, поучаствовать с машиной производимой тракторным заводом в Малайзии, пикапчиком. Свои 3 (еще сын с нами) вела бросаем в кузов, но места еще будет много. 28-го можно будет все сложить, машина ночью будет на хорошо охраняемой стоянке. Подтянемся на место сбора к 7-8 утра, а вообще, как скажете. Шлемы есть. Берете?
«Научитесь кататься на велосипеде. Вы не пожалеете, что живете.» (Марк Твен)
VES
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20.09.2011
Возраст: 51
Откуда: Донецк, Засядько
Вел: Corratec
Карма: 5

Сообщение #203985 » 26.04.2012 03:55


VES, добро пожаловать! Лодок у нас не получилось. Если у участников есть что-то, претендующее на перевозку машиной, пусть отписываются. У объекта мы должны быть в 8:15. Как приду с работы вечером, скоординируем место встречи.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203998 » 26.04.2012 10:56


Я так понимаю телефоны в пещере не ловят?
Alex_dnepr
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19.02.2011
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Вел: Cube Analog Disc 2012
Карма: 10

Сообщение #204000 » 26.04.2012 11:06


Alex_dnepr писал(а):Я так понимаю телефоны в пещере не ловят?

Телефоны не ловят, GPS не ловит, солнце не пробивает.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Пред.След.

Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron