4. 08. 2012 Пионерский лагерь "Лесная песня"

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

4. 08. 2012 Пионерский лагерь "Лесная песня"

Сообщение #220098 » 08.08.2012 02:51


ПРОЛОГ
...так получилось, что некоторые из своих дней рождения приходилось отмечать далеко от дома. 32 года отмечал в автономке по Крыму на мысе Фиолент, 28 лет - в командировке в Таганроге, 20 лет в армии - в Виннице. И 5 лет подряд с 10 до 14 лет включительно - в пионерском лагере "Лесная песня".
Лагерь расположен на территории Национального природного парка "Святые Горы", немного западнее Славянска. Был построен силами шахты Имени 60-ти летия Советской Украины.
Каждый раз, катаясь по Святогорью с Voldemar-ом я вспоминал об этом лагере, в последствии меня начала преследовать навязчивая идея посетить любимое место - фрагмент из моего счастливого детства.

Итак, 4 августа 3:30 утра. (Через пару с копейками часов мне исполнится 35 лет). Донецкий Ж/Д вокзал. Мы с Артёмом Timoty(единственный, кто согласился со мной на сусанинский пробег) заходим в здание вокзала, совершаем массу ненужных манёвров и препятствий в виде лифта, турникетов, ступенек вместо эскалатора, приобретаем билеты и спускаемся на перрон. Выбираем подходящий по заполняемости вагон и располагаемся, а тем временем позади себя замечаю знакомые лица, точнее их спины. Они прошли в соседний вагон. Я за ними. Это были Володя Лапшин и Юля. Мы немного поговорили, они сказали, что едут на Клебан бык. Ещё тут где-то тусила Лида, которая в прошлом году недвусмысленно убедила меня на сколько она Crazy. :)

Время пути в электроне прошло незаметно. Подъезжаем к Славянску и готовимся с вещами на выход.
На улице было достаточно прохладно. Немного проехав, я понимаю, что маршрут, загруженный в мой новенький навигатор, с которым я толком не разобрался, был реверсивным, то есть в данный момент мы находились на точке финиша. Несколько тычков по экрану и у нас новенький маршрут.
Первые километров 20 катились по достаточно приятному асфальту, потом GPS рекомендовал свернуть с него , чтоб продолжить путь через сёла. Немного проехав среди домиков, нам представился вид серии последовательно расположенных небольших водоёмчиков, разделённых плотинами. Приблизившись к одному из них нас встретило царство лягушат и немалое количество серых цапель. (Были, конечно, и белые, но для меня это попса).
Фоткаем всё это и дальше в путь. Проехав ещё километров 5-6 GPS говорит, что мы достигли финишной точки. Я этому особо не удивлён, так как ориентиры при выборе вероятного нахождения лагеря были основаны на воспоминаниях 20-летней давности. Не теряя надежды мы движемся дальше в надежде, что лагерь вот-вот появится.
Я узнаю эти места: крутой подъём к фруктовому саду, старое кладбище и т.д. Проехав ещё немного, в тени от деревьев замечаем пасеку и её хозяина. Подъехали поближе, чтоб купить медка и за одно уточнить о местонахождении лагеря и неподалёку располагавшемуся от него населённого пункта "Долгенькое". Мёда, мужик сказал, что нет, Долгенькое - прямо и налево, лагерь - ????? что-то непонятное прогундосил типа когда-то слышал о таком, а где он - х.з.
Вода, тем временем, в гидраторах на исходе и теперь в приоритете поиск Долгенького и его магазинов. Прокладываю к нему маршрут. Едем. Приближаясь к трассе решаем ехать не так как навигатор показал, а немного в другую сторону. Ничего, маршрут автоматически проложен заново, но как-то необычно. Я по неопытности пользования с вумным девайсом не предал этому значения, а зря. Навигатор проложил новый маршрут к Долгенькому через Изюм. Когда мы это поняли - накрутили по жаре лишнюю десятку, если не больше. Разворачиваемся. Учтя свои ошибки работы с электронной картой опять прокладываю новый маршрут. На этот раз Долгенькое было найдено быстро.
Наконец-то настал тот момент, когда мы оказались сидящими за столиком, стоящем при тамошнем "супермаркете", попивая холодное пиво.

Итак, мне сегодня 35. В руке пиво, напротив "собутыльник". Теперь, как-бы, всё правильно :beer: :friends:

Воспоминания из 1989г. Долгенькое для пионеров Лесной песни - единственный источник сигарет. Частенько шустрые ребята за ними бегали туда в режиме "самоход".
Я в Долгеньком впервые, поэтому пытаюсь рассуждать логически: лагерь на расстоянии не более 5 км. (пацаны за сигаретами дальше не бегали бы) и так как у меня с ориентированием на местности по солнцу с детства отлично, то я и без карты с навигатором точно знаю куда ехать. А если и прокладывать по навигатору маршрут, то куда? На карте никакой Лесной песни не было и нет. Вокруг поле и лес. Ради самоутверждения невзначай о лагере спросил у добренькой продавщицы, она мне нового ничего не открыла, но подчеркнула, что мы сей час находимся в Изюмскм районе Харьковской области, это она наверно решила сказать по тому, что у меня крупными буквами на велоформе прочитала "DONETSK".

Дослушав в свой адрес поздравления от попутчика и допив пиво покатили дальше.
Вот та аллея, сквозь асфальт которой уже прорастает высокая трава. Это говорит о том, что здесь даже роллеры не ездят, не говоря об автомобилях. Подозрительно. Я точно знаю, что лагерь совсем близко, ускоряю темп и заодно размышляю о "лапше" которую придётся вешать на уши дежурным на КПП лагеря, чтоб пропустили на территорию, посмотреть хоть одним глазком на свою любимую "Леснуху" с которой миллион приятных воспоминаний, за одно и по фоткать. Я даже паспорт с собой взял, в надежде, на то, что именинникам вход разрешён :lol: . Хотя сам дежурил на том КПП и точно знаю, что посторонним вход воспрещён.

И вдруг мои мысли резко обрываются при виде ворот КПП-!
Вот он!!!!!!!!!!! :D Я его нашёл !!!!!!!!!!! :D КПП-1!!!!!!!!!! :D Я останавливаюсь и вижу неожиданное: за воротами никого нет, на воротах краска давно слущилась. Ворота обмотаны цепями, на которых висят немного поржавевшие замки :idea: Подъехал Timoty и мы стали размышлять о том как попасть сквозь закрытые ворота на территорию лагеря. А никак. Хоть бери и перекидывай велы через 2-х метровый забор. Не беда. В трёхстах метрах вдоль дороги есть ещё КПП-3. Подъехали к нему. Тут оказалось всё проще: конструкция ворот такова, что мы без проблем с велами просочились сквозь них.

От КПП до корпусов метров 500 вдоль дубовой аллеи. Во время езды по ней нас сопровождали звуки, схожие на взрывы петард. Это лопались сухие жёлуди под нашими колёсами. Приближаемся к корпусам. Всё в округе говорит о том, что здесь давно уже никто не отдыхал. Двери заколочены, в некоторых окнах нет стёкол, фонари вдоль дорожки без кабелей и т.д. Только пение птиц говорит о том, что мы здесь не одни. Теперь моя Go Pro, прикреплённая к шлему, снимает всё окружающее без пауз.
Картина, мягко сказать, жуткая. Всё вокруг, что когда-то радовало, теперь запущено, заброшено и забыто. Всё равно, что приехал к старому другу, которого не видел 20 лет, а он ослеп, оглох, постарел лет на 150 и равнодушно говорит, что не помнит тебя. Что-то подобное в тот момент я испытывал. Жалость, досада, обида нависли надо мной.

По моей просьбе Артём Timoty в очередной раз включает свой фотик в режим видеосъёмки, чтоб снять со стороны меня и мои комментарии об увиденном. Мне с трудом удаётся замаскировать дрожь в голосе. За то точно знаю,что мои очки с блестявым внешним покрытием скрывают мои заслезившиеся глаза на протяжении почти всего времени прибывания в моём любимом лагере или того, что от него осталось.
(Даже сей час, сидя за компьютером и вводя готовый текст, ощущаю - на сколько я сентиментален.)
На чём я остановился?

Да. Здесь всё отсняли, дальше едем на футбольное поле и к столовой, потом возвращаемся и через КПП-2 спускаемся вниз по дубовой аллейке к прудам. Около километра пути и мы на песчаном пляже. Здесь тоже ни души. На берегу стоял одинокий, казалось бы, бесхозный скутер. Чуть дальше, вдоль берега, большая поляна, на которой в конце каждой смены вечером собирались всем лагерем, чтоб посмотреть на настоящий пионерский костёр высотой метров 6.
На противоположном берегу суетятся возле своих домиков жители села Моросовка.
Приступаем к обеду, я между делом включаю умышленно выключенный телефон. На него обрушивается масса SMS-ок с поздравлениями и пропущенными звонками.

Через какое-то время к одиноко стоящему скутеру подошли его хозяева: двое лет по 25 и крепенький седобородый дедуган лет 60-ти. Они принесли инструмент и стали его ремонтировать.
А нам с Артёмом пора собираться домой. Перед тем, как попрощаться с лагерем, я решил поинтересоваться у скутеристов о судьбе лагеря. Отвечал дедуган: " Продали его ещё в 2005 году в частную собственность, когда закрыли шахту, которой он принадлежал. Шахта Имени 60-ти летия Советской Украины. Знаешь такую?" - спросил он у меня. Я отвечаю: "Как мне её не знать? Я после дипломирования на ней работал пока в армию не забрали". Наш диалог не долго продолжался и мы попрощались.

Время около 12:00 жара.
Изначально планировалось весь путь от лагеря домой катить без участия Ж/Д транспорта, но трезво (почти трезво :crazy: ) переоценив ситуацию решаем катить до Краматорска и там подсесть на электрон.
(По Краматорску лично я не просто так прокатиться хотел. Есть некоторые приятные воспоминания из тамошнего санатория 1994 года.)
Итак, маршрут проложен. Дистанция 65 км. Тронулись. Прощай, "Лесная песня" :cry:
Проехав километра три оказываемся в том месте, где ещё совсем недавно навигатор сообщил о том, что мы достигли финишной точки, возле пруда, плотины и дамбы. И я понимаю, что изначальный маршрут был проложен правильно.
Жара не даёт развить нормальный темп. Постоянный недостаток воды пополняется из колодцев местных жителей и в редко встречающихся магазинах.
16:20. Мы на вокзале Краматорска. Наш электрон в 17:05. Дожидаемся, грузимся, едем. В электроне обзвонил всех, кто не смог ко мне дозвониться, пока телефон был в отключке. Слушая поздравления от друзей и от вас - велодрузей (спасибо вам за это) время пролетело незаметно.
Вот мы и дома.
Этот день рождения я не забуду никогда!
Мой километраж 151 км. Timoty, спасибо за компанию, а вам спасибо за внимание. :friends:
Фотки с покатухи здесь
phpBB [media]
Вложения
Лето - 1987..jpg
Лето - 1987..jpg (286.45 Кб) Просмотров: 6985
Лето - 1989..jpg
Лето - 1989..jpg (296.29 Кб) Просмотров: 6985
Лето - 1990..jpg
Лето - 1990..jpg (293.63 Кб) Просмотров: 6985
Лесная песня -1.JPG
Лесная песня -1.JPG (297.19 Кб) Просмотров: 6985
Лесная песня - 2.JPG
Лесная песня - 2.JPG (291.02 Кб) Просмотров: 6985
Последний раз редактировалось EAGLE. 31.10.2017 01:56, всего редактировалось 4 раз(а).
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #220099 » 08.08.2012 06:39


Почему не анонсировал ранее? Я бы с радостью поехал. :)
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #220101 » 08.08.2012 07:41


Вовчик, было много вопросов без ответов. На пример: соотношение асфальт/грунт, точный километраж, наличие магазинов и вообще, я сам не более, чем приблизительно представлял куда ехать. Поэтому "не зная броду не хотел тянуть ещё кого-то в воду"
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #220102 » 08.08.2012 08:11


EAGLE., Трудно добавить к такому подробному отчету что-либо, скажу только что не смотря на жаркую погодку мне понравилось наше мини-путешествие, с определенной атмосферой ностальгии и небольшой ноткой навигационного блукания :o Ждем видео ин экшен с камеры на шлеме. bezbash
Вова тебе также огромное спасибо за приглашение, с тобой куда угодно, хоть на Арарат или Байкал :beer:
Чем дальше в лес - тем меньше спиц!
Timoty
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Заперевальная-Сити
Вел: Bulls Copperhead 3
Карма: 44

Сообщение #220104 » 08.08.2012 09:16


эх, спасибо что показали как оно там щас..
лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка
Mестный KHS
bint
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07.07.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Вел: KHS 350
Карма: 7

Сообщение #220134 » 08.08.2012 15:46


Печальное какое то ДР получилось :pardon EAGLE., зная тебя и поездив с тобой в покатушках, ты меня сегодня удивил своим возрастом. Я думал ты мой одногодка, мне 29. В чем твой секрет вечной молодости? :popcorm:
...если где - то нельзя пройти пешком, значит там можно проехать на велосипеде...
GapOne
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 29.04.2011
Возраст: 41
Вел: Giant
Карма: 14

Сообщение #220169 » 08.08.2012 21:33


GapOne писал(а): Читать оффтоп
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #220170 » 08.08.2012 21:51


:oops: Мужчине столько лет, на сколько он себя чувствует.. (с) Мортимер Коллинз :D
Игорыныч
elf
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 01.04.2011
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Пролетарка
Вел: Schwinn
Карма: 40

Сообщение #220179 » 08.08.2012 22:35


капец, так печально видеть этот лагерь в таком виде(((( сама когда то там отдыхала :( там было клево :)
Жизнь как езда на велосипеде, если тебе тяжело, значит ты идешь на подъем!
Изображение - НОВИЧОК'2012
Настёна Great
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09.06.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, ГорГАИ
Вел: KHS alite 150
Карма: 70

Сообщение #220194 » 09.08.2012 05:16


EAGLE. писал(а):Вовчик, было много вопросов без ответов. На пример: соотношение асфальт/грунт, точный километраж, наличие магазинов и вообще, я сам не более, чем приблизительно представлял куда ехать. Поэтому "не зная броду не хотел тянуть ещё кого-то в воду"


Меня бы это не спугнуло!

Мне нравятся такие места в забвении, можно присесть и поразмышлять, представить что было ранее. Также мне нравятся индастриал заброшенные пейзажи.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #220206 » 09.08.2012 10:22


EAGLE., С Днем рождения, Вовчик! :o
поехали искать лагерь моего детства! (на берегу Краснооскольского водохр) :friends:
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #220213 » 09.08.2012 10:36


Ия ия был в Песне пару раз.
Spier
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27.10.2010
Возраст: 38
Откуда: Донецк (цирк)
Вел: Giant Rincon 2010
Карма: 14

Сообщение #220306 » 09.08.2012 21:04


Elen, попроси Пупсик-а, чтоб он маршрут проложил на своём мега GPS-е и все вместе поедем и VL-а возьмём. Он тоже достаточно вынослив, этого невозможно не заметить. :friends:
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #220463 » 10.08.2012 22:49


EAGLE., с прошедшим!!!!!
Не удивлен, такой ситуацией с лагерем. Тем более шахта действительно закрыта. Даже еслиб была открыта, думаю ничего бы это не изменило. Засядько работает, а санаторий в Святогорске, "Шахтер", если не ошибаюсь на ее балансе, заброшен.
Она уникальна тем, что даже будучи закрытой - взорвалась! Только у нас наверно такое бывает...
Реня
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09.09.2011
Возраст: 37
Откуда: Донецк
Вел: Уже никакого(((
Карма: 7

Сообщение #220499 » 11.08.2012 10:23


Реня, спасибо за поздравление.
Работал я и на "Засядько" (4 года). Не трудно догадаться почему их лагерь заброшен. А по тому, что у руля шахты стоит жмот с большой буквы. а, В годы СССР, когда я ездил, путёвку 100% стоимости оплачивала шахта, мы платили за дорогу по 9 рублей.
Последний раз редактировалось EAGLE. 31.10.2017 02:04, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #220509 » 11.08.2012 11:32


EAGLE., уже вроде не этот жмот стоит у руля на Засядько.
Раньше было так, согласен. Не везде даже за дорогу платили. А сейчас везде не так. Капитализм!)
Сейчас помощи ждать не от кого.
Хотя такие лагеря, санатории стоят не малых денег. И их можно использовать и получать с этого прибыль
Реня
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09.09.2011
Возраст: 37
Откуда: Донецк
Вел: Уже никакого(((
Карма: 7

Сообщение #220547 » 11.08.2012 19:10


Реня, противоречишь сам себе. попробуй посодержать здоровый лагерь, наделенный наследием совка, да еще и
Реня писал(а):получать с этого прибыль

ну и не забудь всем помогать, путевки бесплатные раздай. глянем в какой минус попадешь
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #220559 » 11.08.2012 20:49


bugaev_i, там смысл был не совсем в том, что там должен быть лагерь или санаторий. А что его можно использовать для отдыха.
А бесплатно раздовать путевки, конечно будут убытки. Но, полно предприятий, которые могли бы это делать! Тем более каждый месяц они могут, например, собирать деньги в профсоюз. Причем на шахтах, насколько я слышал, сейчас начинают не 1 % забирать, а 2%.
Конечно времена поменялись и так уже не будет никогда.
Но, я считаю, если человек достойно работает, он должен и достойно отдыхать!!!
И если человек хорошо отдохнет, он и работать будет лучше. Опять же прибыль предприятию. Правда скрытая прибыль. И у нас ее не научились еще считать
Реня
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09.09.2011
Возраст: 37
Откуда: Донецк
Вел: Уже никакого(((
Карма: 7

Сообщение #220577 » 11.08.2012 22:13


Реня писал(а):Засядько работает, а санаторий в Святогорске, "Шахтер", если не ошибаюсь на ее балансе, заброшен.

Ни о каком шахтере никогда не слышал-а в Святогорске у шахты Засядько был и есть пансионат ..Сосновый Бор..-и он фунциклирует с восьмидесятых годов и по сей день... та шо не надо ляля...
У МЕНЯ ВСЕ ЗАШИБИСЬ В МОЕЙ ГРЕБАННОЙ ЖИЗНИ!!!!
КОЛЯНН
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 25.07.2007
Возраст: 47
Откуда: ОБЪЕДИНЕННЫЙ
Вел: GIANT IGUANA 2005
Карма: 21

Сообщение #220603 » 11.08.2012 23:59


КОЛЯНН, ляля у других...
Почитай внимательно все посты. И покажи, где я утверждал это.
А ты утверждаешь, но, не представил никаких доказательств. Странное поведение.
Я знаю о пансионате Сосновый Бор. Второй пансионат шахты Засядько Солнечный Камень в Крыму. Шахтер три года точно не работает.
Чей он, точно я не скажу, но мне говорили, что Засядько. И пока у меня нет причин не верить...
Реня
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09.09.2011
Возраст: 37
Откуда: Донецк
Вел: Уже никакого(((
Карма: 7

След.

Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron