21.09.2008 Грабово

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

21.09.2008 Грабово

Сообщение #26419 » 18.09.2008 18:05


Урочище Грабово расположено на землях Торезского гослесхоза, на границе Донецкой и Луганской областей. Грабовая балка - большой лесной массив на площади 635 га, который впадает в долину реки Миус.

Дорога туда через Макеевку, Харцызск, Зугрес, Шахтерск. Трек Grabovo2 можно посмотреть во вложении.
В Грабово планирую найти геокешерский тайник. Примечательное географическое место на берегу реки Миус, примерно свободное время там два часа.
Дорога обратно проходит через Шахтерск, Зуевку, Харцызск, Макеевку. В Зуевке можно поискать еще один тайник на скалодроме.
Длина всего маршрута 160 км от мотеля.

Старт: в 8.00 на мотеле здесь
Место встречи 2: в 8.30 точка встречи в центре Макеевки на втором перекрестке от подъема на Западной.

Не желая попасть под дождь ориентируюсь на прогноз синоптиков. Если будет дождь - поездку отменю в субботу днем.

Участники:
Vadim
Voldemar
Валера
ASA
Вложения
Grabovo_2.rar
дорога туда
(1.18 Кб) Скачиваний: 342
Grabovo.rar
дорога обратно
(2.43 Кб) Скачиваний: 299
Последний раз редактировалось Vadim 20.09.2008 23:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Vadim
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 35
Карма: 0

Сообщение #26422 » 18.09.2008 19:08


Будет асфальт или грунт? Всмысле на чём ехать щоссейник или мтб?
Валерий Тулупов
Аватара пользователя

Сообщение #26423 » 18.09.2008 19:22


Будет асфальт. Грунт будет уже на месте - в лесу, у водохранилища. И по дороге туда будет километров пять грунта для разнообразия, но можно и объехать, если будет сырой. Ехать конечно лучше на шоссере.
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #26424 » 18.09.2008 19:29


Большая часть дороги туда - асфальт городов и трасс. Обратно - асфальт сел. 4-5 км будет грунт. Мой выбор - шоссейник.
Vadim
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 35
Карма: 0

Сообщение #26472 » 19.09.2008 15:20


Я с вами на шоссейнике
Валерий Тулупов
Аватара пользователя

Сообщение #26536 » 20.09.2008 23:36


И я с Вами еду :)
________________________

Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2008
Изображение - ЧЕЛОВЕК-ЗАТВОР'2008
Имхо имху рознь !! Но мое имхо правильнее :)
ASA
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.06.2008
Возраст: 49
Откуда: Калиновка, НЛО
Карма: 74

Сообщение #26620 » 22.09.2008 13:33


В назначенное время на второй точке сбора в центре Макеевки собрались: Vadim, ASA, Саша Малахов (Лесной дождь), Дима, ну и я подъехал. Погодка была так себе - все небо в облаках, холодновато и ветер. Последнее надо было писать с большой буквы, так как дул он очень сильно и что самое главное - дул с востока. А нам ехать всю дорогу на восток. Ладно, ждем еще несколько минут и отправляемся в путь.

Маршрут наш проходил через Харцызск, Зугрес, Шахтерск и далее на северо-восток через Московское, Рассыпное ну и собственно - Грабово. В пути делали несколько остановок на несколько минут - пожевать и размяться, заходили в магазины в Харцызске и Шахтерске. Удивило полное отсутствие бананов во всех посещенных магазинах. Продвигались к цели мы медленно. Ветер, блин, был такой, что "держаться нету больше сил". Почти всю дорогу впереди ехал Вадим, а мы прятались за его широкой спиной. Но это не сильно помогало. Несколько раз я выходил вперед. До сих пор помню это интересное чувство - на спуск выкладываешься почти на предельном пульсе, одежда чуть не разрывается от ветра и скорость - аж 18 километров в час. :( Когда ветер был встречно-боковой, тоже было интересно. Меня носило по дороге от обочины почти до осевой линии. Вадим шутил еще - "Куда это ты поехал? Дорога ведь прямо." Так вот и ехали... Сил ушло на все это - даже не знаю сколько. Но мы все равно добрались до цели. Хорошо хоть еще не пришлось блукать в незнакомых местах, дорогу я как ни странно, запомнить смог. Надо отметить, после Шахтерска дорога в таком ужасном состоянии, что второй раз там ехать честно не хочется. И вот, около двух часов дня мы на берегу Грабовского водохранилища. Вадим пошел искать тайник. И даже нашел. А остальные занялись поиском сухих веток, разведением костра и приготовлением "поляны".

Вкусная еда (а Саша Малахов приготовил даже супчик), чистейший воздух, и красивое место восстановили понемногу потраченные силы. Посидели у костра, пообщались, испекли картошки... Классно! Два часа пролетели незаметно, нам уже пора в обратный путь. По идее, теперь ветер должен нам помогать. Жалеем, что никто не взял с собой парус или хотя бы зонтик... Обратно поехали по другому маршруту - немного севернее прежнего. Через Рассыпное, Петропавловку, Стожковское, Ольховку, Нижнюю Крынку, Макеевку. Назад летели, как на крыльях, делая иногда небольшие остановки. На подъезде к Ханженковскому водохранилищу включили свет. Родник в том районе посещали уже в полной темноте. Ну а там и Макеевка уже рядом. Попрощались, поблагодарили друг друга и я поехал домой, а ребята - дальше в Донецк. Я дома был в 20:20. Пробег составил 140 км.

Еще раз всем спасибо, было интересно.

Некоторые фоты можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #26632 » 22.09.2008 18:06


Да, хорошо покатались, особенно обратно.
Заметил, что водители приветственно сигналили чаще чем обычно. Пятеро велосипедистов несущихся со скорость 30-40 км\ч , да еще один из них в маске, это что-то новое.
Но, что делать, раньше ведь и воду не фильтровали, а сейчас дошла очередь и до воздуха.
С амброзией я не дружу,да и загазованность на дорогах очень большая, так что приходиться дышать через респиратор.

Оказывается Грабово от слова граб.
Вот выдержка из книги "Донецкая область. Путеводитель" (Донецк 2008) стр.111 :
"Недалеко от города Торез по балке Грабовой и вдоль речки Глухой (приток Миуса) есть урочище Грабово.
В нём произрастает граб. Это крайняя юго-восточная точка его распространения. Граб - реликтовая порода, сохранилась с доледникового периода.
В 2005-2007 годах в районе (Шахтерский р-н) резко увеличилось количество лисиц, что привело к неоднократному нападению этих животных на людей."

Хотелось бы попасть в те места еще раз, лучше с ночевкой (так сказать, для закрепления впечатлений), объехать водохранилище и поискать
[color=darkblue]"ключи, питающие реку в районе Грабово так-же чисты и вода в них питьевая, да и вкусна очень" (http://www.velodonetsk.org/index.php?op ... &Itemid=48)[/color]
Лесной дождь
Аватара пользователя

Сообщение #26633 » 22.09.2008 18:23


Да уж…поездочка выдалась не из легких…

Ночью, накануне поездки, почувствовал себя не очень хорошо – начало слегка першить в горле….ну принял «на грудь» аптечное лекарство. Утром долго думал на кухне, уставившись в окно, ехать или нет….ответ не мог прийти около получаса, состояние недосыпа + температура, показанная термометром – 34,8 градуса…только усугубляли мою неуверенность. Ну вот после нескольких глотков горячего чая с кексом начало в моей голове слегка проясняться . В темпе начал сборы. Помыл вел, смазал цепь, дособрал рюкзак, оделся…посидел на дорожку  и в путь.
По ходу движения отметил какую-то нехорошую слабость в организме и очень неприятный холодный встречно-боковой ветер справа (а нам всю дорогу туда то и нужно ехать), даже были мысли приехать на точку сбора, поздороваться и повернуть домой – досыпать…Но все-таки по дороге раскатился, проснулся и желание ехать дальше закрепилось .
На точке сбора собрались пятеро: Вольдемар, Вадим, Саша Малахов, Дима и я.
Всю дорогу нас мучило две вещи – встречный ветер и…отсутствие бананов во всех продовольственных магазинах. Двигались по шоссе почти весь маршрут, отдыхали не более 5-10 мин несколько раз. Проезжая через населенные пункты наблюдал очень безрадостную картину – на фоне разрухи сплошь и радом народ от мала до велика расхаживает с пивом и др. напитками покрепче….ужас…народ спился окончательно….
За 10-15 км. перед Грабово прикупили в магазине картошечки для костра и подзаправились провиантом…В 14 часов были на месте у водохранилища. Затем поиск места для лежбища и долгожданный отдых у костра. Устали сильно, ветер просто всех доконал.
Собрали шведский стол, пообедали и жизнь как то стала налаживаться . Вадим пошел искать тайник, а мы остались жарить картошку на углях и вести неспешную приятную беседу…На все провсе у нас было не более 2 часов т.к темнеет уже в 7 вечера.
Назад выдвинулись в 4 часа. Ножки напоминали о себе неприятными болевыми ощущениями. Выехав на гору (1,5-2 км) мы получили постоянную поддержку со стороны ветра в спину !!!!! ОООО так я не ездил еще….по прямой поехали все аж под 45 км/ч…вот это был кайф….а когда с горок - даже страшно было на спидометр смотреть !! Настроение резко пошло в гору.
Назад ехали другой дорогой, которая находиться выше по карте…На очередной остановке зашли в магазин и … о чудо – на прилавке лежит горка бананов!!! Вольдемар ее слегка уменьшил и потом на улице гордо выдал всем по банану !! Подкрепившись силы начали прибывать. Снова в путь, дорожка на протяжении 20 км была без ярко выраженных подъёмов-спусков (скорость ниже 30-35 не падала), но на подъезде к Кировскому они начали появляться и сразу же мышцы ног дали о себе знать – скорость в подъем упала до 11-14 км/ч…так мы доехали до Нижней Крынки. Стемнело совсем, включили иллюминацию, заправились родниковой водичкой и дальше в путь !! Проезжая от Ханженково до Макеевки, Вадим впоймал ямку и пришлось в темноте ставить запаску. Потом по пути Макеевка. В центре попрощались с Вольдемаром. Едем дальше..подъем на Амсторе забирает все силы – ноги начинают легка схватывать судороги (стоя ехать невозможно). Выкарабкались все же…хотя Вадим выглядит не очень уставшим…едем по макшоссе, начинает капать дождик…асфальт сразу намок, свет от своих фар стал очень тусклый…но мы несемся к Донецку, пока еще можно ехать быстро по такой дороге…..вот на пересечении с объездной прощаемся с Димой, а на НЛО и я сворачиваю домой. Дима и Саша поехали дальше.
Итог – мой пробег 163 км и море самых разных впечатлений !!
Большое спасибо организаторам этой поездки – Вадиму и Вольдемару и всем участникам !! Жаль что нас было так мало. Фотки чуть позже выложу.
________________________

Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2008
Изображение - ЧЕЛОВЕК-ЗАТВОР'2008
Имхо имху рознь !! Но мое имхо правильнее :)
ASA
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.06.2008
Возраст: 49
Откуда: Калиновка, НЛО
Карма: 74


Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron