28-30 июня 2014 - Пещерными тропами

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

28-30 июня 2014 - Пещерными тропами

Сообщение #291650 » 15.06.2014 10:37


28 июня по случаю Дня Конституции традиционно считается выходным и в этом году можно отдыхать 3 дня подряд.
Погода в Крыму обещает быть теплой и сухой, поэтому планируем покорять окружающие вершины.

Обязательные условия поведения в группе:
Читать далее...

Маршрут на 3 (три) дня:

1 день.
Бахчисарай-Баштановка-Мангуп
По прибытию в Бахчисарай собираем велы и едем на базу в Баштановку, размещаемся на базе, завтракаем и налегке едем к Мангуп-Кале. Осматриваем пещерный город, ищем верхнюю ДО и возвращаемся на базу.
2 день.
Баштановка-Шулдан
Снова чудесные крымские горы и извилистые тропки. Наша цель - Шулдан и его пещеры.
3 день.
Ай-петри
День отъезда не хочется особо загружать. Планируется посетить несколько горных озер - покупаться, позагорать.
Ориентируясь на общее настроени и самочувствие можем штурмовать Ай-петри.
Вечером садимся на поезд в Бахчисарае и возвращаемся домой.

Трансфер туда:
- 27.06.2014 (пятница) поезд 47Д Донецк- Бахчисарай (плацкарт 100 грн)
Трансфер обратно:
- 30.06.2014 (понедельник) поезд 48П Симферополь-Донецк (плацкарт 100 грн)

Дислокация:
Дом Анатолия и Натальи
Комнаты по 3 человека(80 грн с человека), питание домашнее- 80 грн ужин, 50 грн завтрак.
Альтернатива для палатки - 25 грн в сутки за стоянку (можно пользоваться горячим душем и туалетом), питание на своих газовых горелках.
Провизия, меню и питание по маршруту: ОБСУЖДАЕМ ВАРИАНТЫ: по своему вкусу и желанию, как в поезде так и на месте. Возможно самостоятельное приготовление минимального гарнира и простейшего мяса, алкоголь и напитки по усмотрению. Допускается групповое или инидивидуальное питание.

МИНИМАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ:
Читать далее...
Итого: 400 грн
Комфортный бюджет: 700-800 грн (проживание в номерах, баня, застолья по вечерам, непредвиденное питание в кафе, питание в поездах, сладости в дорогу и т.д.)
Питание в поезде, "вкусняшки" на завтрак, алкоголь, баня, питание у хозяев, индивидуальная провизия по пути следования НЕ ВХОДЯТ в заявленный бюджет и организовываются в зависимости от текущей обстановки.

Неприкосаемый запас 300 грн. на случай форс-мажора
:?:
Читать далее...
:?:

Состав:
6 человек, группа формируется ТОЛЬКО по моему подтверждению.
(o5o-зоо-б8-8б, О97-обз-89-О2 - Павел)
Поездка состоится при минимальном составе 2 человека.
Подготовка: адекватная и вкатанная, никого не бросим, но маршрут не матрасный.

Участники:
1. Texis (Павел) - билеты куплены, жилье заказано
2. lazy (Андрей) - билеты куплены, жилье заказано
3. Neznaika (Сергей) -
4.
5.
6.
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2012

Туристический портал Wind of Travel - активный отдых и экстремальный туризм. Календарь походов, карта туристических объектов, архив треков и многое другое.
Texis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16.05.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк - Калининский
Вел: Cannondale/Scott
Карма: 232

Сообщение #291669 » 15.06.2014 14:28


Читать оффтоп
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #291736 » 16.06.2014 09:57


avanti smart 29er
KOBZAR
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.04.2014
Возраст: 42
Вел: avanti smart 29
Карма: 1

Сообщение #291759 » 16.06.2014 18:43


KOBZAR, напиши в личку физическую подготовку, состояние вела, наличие инвентаря...
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2012

Туристический портал Wind of Travel - активный отдых и экстремальный туризм. Календарь походов, карта туристических объектов, архив треков и многое другое.
Texis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16.05.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк - Калининский
Вел: Cannondale/Scott
Карма: 232

Сообщение #293097 » 04.07.2014 19:19


Отчёт

Сообразили на троих



Мы режим нитки кукловода - это наша свобода,
и в этом тринити мы сделаем свою погоду,
мы оторвёмся от телеков начнем говорить,
страны немых больше нет,наша очередь жить,
один мир,одна любовь, правда тоже одна
холода закончились,наступает весна
Время стать собой, время важных слов
Мы объявляем мир! А ты готов?



Погромче, так будет ощутимей и атмосферней



Дата отъезда настала. Жду Андрея на вокзале, подают поезд. Воздух насыщенный. Классно, мы возвращались, что бы снова туда ехать. Подсаживается Паша. Где-то в стуке колёс нашим попутчиком становится психбольница. Мы в шоке. Полощёт мозги прилично. Таможенникам в том числе. Уже на рассвете сверяем график и радуемся, что поезд опаздывает на 2 часа. Да-да...
Психбольница пьёт пиво до самого приезда. Андрей стебанул зачётно, мол завтрак пивом удался, чем зацепил за самое живое. Утром уже было повеселей. Смеялись, но где-то на грани истерики. Но прежде, пришлось будить Пашу - взять кружку с ложкой и тарахтеть на весь вагон, зовя Игоря, он был уже согласен и на оладушки с крыжовником. :hi Не спрашивайте почему. Просто Игорь просыпается раньше Паши, это закон.
Мы конечно понимали, что мы едем в горы Крыма и нас ждёт чудесная природа, но дорога чуть изменила краски...

Бахчисарай. Неспешно собираем велики, грузим баулы и в путь на рынок. Ведь вечером нас ждёт костёр, гриль и овощной фирменный салат от Андрея.

Под деревцем тихонько растёт земляника.
Изображение

Всё, крутим в Баштановку, ставим палатки, быстренько кушаем и в горы. Но быстренько у нас получилось выехать в 12 часов... Ну бывает... Белая горная сыпучка очень вымыта дождевыми потоками. Благо скоро въехали в сосновый лес, где просто благодать. Ребята, мы недооцениваем этот воздух, его можно кушать, как борщ!
Изображение

Отсюда просто не хотелось уезжать. Там шикарно. Посему хлопцам делаю фотографию. От такую
Изображение

Последние метры до вершины и открывается просто потрясающий вид. Солнце светит ярко. Краски просто живые.
Видно вот так.
Изображение

Ребята уже на асфальте и Андрей нацелившись уже ждёт
Изображение

Вниз мы решили не ехать. Мы низко летели, ну так вышло! Оно само... :pardon
Возле Куйбышево уже чем-то символичный брод через реку Бельбек.
Всё так же фотографируемся и под разговоры пока сохнут ноги получился маленький отдых. Там здорово, вода журчит...
Изображение

Доезжаем до Новоульяновки, где уже подсознательно ожидаем увидеть возле магазина бабулек на лавочке, получивших пенсию. Но их нет... Купили мороженое и заняли эту лавочку сами. В тени большого дерева оно вкусно вдвойне. Пока пытаемся подняться на горку к лазурному озеру, замечаем как два дяди на мотоциклах заезжают на уклон. Ну вот смотришь, и как-то не понятен становится принцип работы физики... Градусов 50 думаю там есть...
Изображение

Эти ребята проехали мимо нас и мы им показали палец, мол классно, но мы круче, ведь ногами крутим. На что один одобрительно кивнул.

Снова подъём по лесочку. Уже знакомые места, в которых так же хочется сделать маленькую картинку. На одной из вершин я так же торможу Пашу и Андрея. Вот что получилось
Изображение

Классно там. Спуск вниз. По кочкам едешь как всадник на лошади. Правда иногда не успеваешь объехать камни и налетаешь на них. Что я хочу сказать - твои мир в эти моменты встряхивается... :crazy:

Проезжаем по равнине, но там уже нету тех цветущих ромашек и маков будоражащих сознание красками, поэтому мы просто поворачиваем на Мангуп-Кале. Крутим-крутим и крутим. Вот тяжеловато, тепло (лето ведь), медленно - но довольно. Там сумасшедшая энергетика, ты вроде как и не устаёшь.
Вот тропинка - и мы уже пешком поднимаемся к вершине. Там конечно удивительно. Никогда такого раньше не видел. Хорошенькие места выбирают себе отшельники...
Изображение

В этом месте дорожки как бы разделяются, ну почти как спина. Консенсус найден, и мы идём вслед за Андреем. Надо сказать, что почему б нам тут не понести велосипеды в руках, а то педали да педали... Что б живописней получалось мы ещё залазили по деревянной лестнице. Паша конечно рекомендовал включить 1-1, но нет-нет да и поглядывал в сторону нас, тоже неся велосипед в руках :P

Вот, плато... Ветер без начала и конца, горные гряды до самого горизонта. Шикарно. Сразу сели на краю словно на лавочке в кинотеатре. Уже и помолчать хочется...
Изображение

Изображение

Грызли изумрудные орешки с золотыми скорлупками. Все остались довольны.
Дальше на плато мы побывали в пещерах. Ребята пели мне верхнюю ДО. Крутая акустика. Пещеры классные.
Изображение

Изображение

Изображение

Там даже побывали современные космонавты
Изображение

Впечатляют и строители того времени...
Изображение

Андрей, я обещал классную фотографию - вот.
Изображение

Короче, братьям и сестрам по пирожку
Изображение

Изображение
Дальше дорога домой, и за пару километров спускает заднее колесо у Андрея. Ведь впереди шашлыки, рыба на костре. Запечённая картошка и хрюшка от Андрея. Если говорить с улыбкой - то им реально подложили свинью :lol: Хозяевам дома шашлык очень понравился, одобрили кулинарию Паши и Андрея и говядину по достоинству. Но это была свинья... День был долгим. Ближе к ночи спустило всё то же заднее колесо. Решено делать утром.
Уже ночью, заполночь мы пили праздничный чай. А на улице +5... То-то я думал, почему спалось прохладно...


2 день.


Двадцать три года запрягали, за три дня поехали. С ночином... (с)




Проснулись. Росы - просто целые тазики. Звали Игоря... и бортировали заднее колесо. 5, пять, раз-два-три-четыре-пять - пять раз!!! Назовём это утро шикарным...
Наша хрюша и в путь-дорогу. Поехали на гору аллигатор. Тут тоже маленькая речушка. Она уже, но течение сильней. Я уже который раз предлагаю переезжать их с разгону, но никто не соглашается. Приходится и мне не отставать, соображаем-то на троих...
Изображение

Подъём не крутой, вполне нормально залезли туда. Опять стали на раздачу пирожков.
Изображение

Изображение

Видите вот этого гордого мужчину, покорителя горных вершин, который поставил велосипед на заднее колесо? :lol:
Изображение

Не волнуйтесь, вон там, на вершине над его головой он снова пробьёт колесо :lol: :P
Пока я с Пашей в теньке под каким-то кустом можжевельника ждал когда Андрей сделает колесо - сделал пару каких-то фотографий
Изображение

Изображение

Дальше мы петлянули уже до нашего магазина. Традиционно мороженое и лимонад. Подъём был тяжким, потом знакомые дорожки, ведь я там терял свой компьютер... Спуск на грани взлёта на камнях и нам следует подниматься на Эски-Кермен. У побывавших там людей узнаём что вход платный. И вот тут трое разделились на двое...
Я с Пашей категорически отказывался идти смотреть природу за деньги в карман какому-то органу, а Андрей очень хотел зайти туда. В итоге каким-то образом мы туда зашли. Прохожие так хвалили нас, мол вот какие уснички, да ещё и с велосипедом... Смотрели пещеры. Точнее я лежал на траве под дубом, а Андрей и Паша ходили по ним. Ведь помним, мне тоже подложили свинью :P

Пока я жду их, что б двоих снять одним щелчком, меня снимает Андрей, потом Пашу.
Изображение

Изображение

Ну и конечно снова обещанная фотография для Андрея :friends:
Изображение

Прошлись, а где могли - сделали вид, что едем и подошли к спуску. Спуск выбрали крутой. Ведь мы всё-таки простые пацаны из народа... Для нас тут и лестничка есть...
Изображение
Изображение

Спускаемся среди всё тех же коряг и вуаля, что мы видим... Бумажка, с украинской печатью и датой "после 16 марта" (плохо видно) про оплату в рублях России...
Изображение

Спустились и покатили в наш лагерь. На Шулдан и озеро уже было поздно. Ведь мы выехали аж в 11, раньше чем вчера :)
Вечер оказался с гостинцем. Мы попали в Баню. Чай травяной пили, ложки били. Получилось очень круто. А вечером, дабы Андрей не зря вёз штатив - я снимал звёзды...

Изображение
Изображение


3 день.


Я однажды проснусь, а вокруг мир другой





Просыпаюсь от того, что сон меня тянет в жизнь. Непонятное ощущение. Андрей как обычно с утра бодрячком. Я же утром долго думал рассказывать мой сон или нет, поймут или не поймут. Всё-таки рассказал, что мне приснился номер телефона и хочу позвонить пока не забыл. Ребята отреагировали на это вполне нормально... А было решено всё без изменений - Ай-Петри это не цацки-пецки. Решено - значит едем.

Позвонил, отвечает звонкий женский голос... Нормально так попал, про себя думаю. Что-то слово за слово и выясняется что эта девушка тоже велосипедистка, и остановилась в паре домов от нашего лагеря. Не знаю кто всё это подстраивал, но она с компанией друзей едет на Ай-Петри, их туда вывозят машиной - они даунхильщики. Оговорив всё в Андреем и Пашей падаем им на хвост - они нас завезли туда машиной.

Перед самым подъёмом Андрей хотел сделать фотографию нашего "трудного" подъёма, но фотоаппарат просто не включался. Хотя ещё с самого вечера проверяли заряд... Ну думаю не проблема- на свой сниму - но тут уже запахло хареным. Мой тоже не включался...

С надеждой, что на горе "ближе к Боженьке" фотоаппараты включатся - поехали.
Приехали, с ребятами ещё немножко пообщались и тепло расстались. Им на грунты. Пошли фотографироваться на скалах. Но история всё та же... Не понимая как такое может происходить - продолжили гулять по плато.
Виды просто дух захватывает. Ветер обдувает тебя такими узорами, что невольно ты телом всасываешься в вольное пространоство. Уносит мозг полностью. Только безумство. В таком безумии мы пробыли там почти весь день.
Вниз летели что ласточки, крыльев лишь не хватало. :)

Возвращаться в лагерь было не трудно, ведь сил было сэкономлено просто вагон. Приехали и просто как-то во всё не верится... Знаете, когда такое чувство, что ты только привыкаешь к земле и настоящему окружению, словно с небес спустился. Из параллельной реальности...

Если и вам не верится - то правильно. Потому что на самом деле третий день был так. :P

В этот день мы реально решали куда мы хотим поехать а куда не хотим. Мы решили, что Ай-Петри находится далеко и мы туда не поедем. Будем катать что-то в районе 50 км. Хотелось некоторого расслабления. Поэтому мы рванули на Чуфут-Кале.

Выехали поздновато, около 11. Подъём по сыпучке был не сильно тяжёлым, но жарким. Солнце высоко - грунт белый - и всё греет довольно прилично. На фоне горы Андрей делает мне портрет.

Изображение

Поехали вперёд, не накрутив и папы метров Андрей прокалывает колесо и оно под музыку шипит.
Благо дерево рядом - там в теньке и сели. Пока происходят резиновые процедуры - я увидел такой цветочек.
Изображение

Классно же на горы смотреть... Вот уже накачивает колесо и ехать дальше, но нет. Наш Андрюшка забыл поставить второй борт покрышки поэтому камеру раздуло, а через момент она и вовсе взорвалась... Да, бывает.

Уже где-то рядом с вершиной мы шли пешком, потому что ехать практически невозможно. Ну если у тебя нету моторчика.
Изображение

Последний каменистый пологий подъём и вот, небо на ладони...
Изображение

Изображение

Изображение

Поехали немного дальше, и остановились тоже на краю возле крепости, немного перекусить. Всё те же изумрудные орешки.
Изображение

Изображение

Хотели пройти дальше но ворота были закрыты. По пути Андрей показал мне старое кладбище. Место в чём-то интересное, но не для отдыха...
Изображение

Поэтому мы направились вниз, к церкви. Место красивое, облагороженное. Но вот эти законы церкви, ну ни в какие рамки... Тут купили мыло по цене реактивного самолёта.
Изображение

Дорога вниз, по которой мы с удовольствием слетели. Въехали в Бахчисарай. Место такое, что хотелось звать Эдика... Всё какое-то приторное, жаркое, вокруг одни вывески шашлыков, все тебя прямо с велика пытаются накормить или пригостить у себя. Бе :mrgreen:

Хотели заехать в ханский дворец, но нас не пустил татарин. Ну и ладно. Место с виду интересное и колоритное.
Где-то возле водопадика, которые меня очень поразил среди города, мы увидели тур-машину
Изображение

Забавная. Да сколько ж туда топлива надо что б по колеям в колено ездить...
Добрались до нашего лагеря, а по дороге ещё поели алычи :P

Уже когда "смеркалось" :P мы поехали на озеро приготовить ужин. Было волшебно. Тихо, в воде отражаются горы. Рис и консервы необычайно вкусные, пили праздничный чай, приготовленный Андреем. Мы все были где-то высоко.


Благодарю всех, кто мне попадался на пути в этом походе. Паша и Андрей - я вам говорил уже. Спасибо. Вы надёжные товарищи и спутники. У вас добрые глаза. +



Что я хочу этим походом и своими уроками сказать...
Живите широко. Полной грудью. Ни о чём не жалейте. А если и будете жалеть - то только о том, что сделали.
Не гадайте на любовь. Жизнь вас приведёт туда, куда вам нужно. Решайтесь на приключения даже если кажется, что не сможете, если кажется что усрётесь - не выйдет.
Не сорите на природе - у вас будут проблемы.
Наконец, сделайте так, когда вам будет за 20 - что б вы громко смеялись.
Последний раз редактировалось Neznaika 05.07.2014 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Небо работает
Neznaika
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30.10.2013
Откуда: Луна
Вел: KHS
Карма: 28

Сообщение #293122 » 05.07.2014 00:59


Neznaika писал(а): но она с компанией друзей едет на Ай-Петри, их туда вывозят машиной - они даунхильщики. Оговорив всё в Андреем и Пашей падаем им на хвост - они нас завезли туда машиной.


Special for Neznaika:



:)

По ряду причин штурм Ай-Петри был отменен.
Сергей, не в Ай-Петри счастье, съездишь еще.

По поводу поездки:
Название «Пещерными тропами» - в полной мере отразило формат поездки, было истоптано изъезжено много уже знакомых тропинок и дорожек, а также разведано несколько новых :) которые ведут к пещерным городам (Мангуп, Эски-Кермен, Тепе-Кермен). Особый «шарм» добавили подъемы на плато (Мангуп) и спуски с него (Эски-Кермен) с помощью дробыны (по русски лестница, но на мой взгляд «дробына» более точно передает впечатления :) ). Спасибо гостеприимным хозяевам Анатолию и Наталии за радушный прием, а так-же отдельное спасибо за вкуснейшую шурпу и горячую баню (после двух дней вкручивания при +30, распаренному плюхнутся в холодный бассейн…). Спасибо девчонкам – Констанции и Катерине за то что свозили нас на исходе третьего дня (когда мы уже упаковали баулы и собирались на поезд) на Тепе-Кермен и за компанию. Девчонки безрезультатно потратили полдня, чтобы на своей маленькой машинке добраться до Тепе-Кермен и мы как «полуместные аборигены» предложили свои услуги проводников, в результате достигнутого симбиоза (без двусмысленности) мы уже через полчаса, в лучах заката, любовались видами с вершины Тепе-Кермен, а затем «добили» вечер ужином на озере. Затем поезд, дорога домой, обсуждение (за чашечкой «Таврии» :) ) планов будущей поездки, но, это уже следующая история…

Фото:

http://fotki.yandex.ru/users/andrey-vol ... um/444554/

Фотопленка:

https://yadi.sk/d/lPzjycKCVtgGZ
Жизнь - это путь, а не цель.
lazy
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18.05.2010
Откуда: Donetsk
Вел: Specialized Hardrock
Карма: 94

Сообщение #293155 » 06.07.2014 11:24


:o Молочаги!!!!!!!!!!!!!!!!
Sabur
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27.08.2013
Возраст: 48
Откуда: Докучаевск
Вел: KHS alite 300
Карма: 5


Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron