САУР-МОГИЛА 2015

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

САУР-МОГИЛА 2015

Сообщение #300335 » 12.04.2015 14:38


Планы поездки были озвучены в начале сезона, сейчас все сошлось и мы решили их реализовать.
Позавчера с ночевкой выехали Виталя 1555 и Паша Рама.
Я же решил, как всегда, все свои задумки соединить и сделать максимально концентрировано.
Поэтому съездил за один день.

Маршрут: Макеевка-Зугрес-Шахтное- Степано-Крынка -Кутейниково-Амвросиевка-Белояровка (затем был традиционный заезд под лозунгом "черт меня дернул", в данном случае на Кринички - потеря ок 40 мин и плюс 10 км) -Григоровка (вроде там на дне спуска есть колодец и точно оч плохая догога до пересечения с трассой на Степановку) -САУР-МОГИЛА - Петровское-Терновое-Шахтерск-Зугрес-Макеевка.

Пробег 204 км (из которых 6 км блуканул, 10 км непонятный "порыв души" в Криничках - приспичило найти там родник и N-метров блуканий по Амвросиевке).

В Шахтном, как и ожидал, прощелкал поворот на Степано-Крынку, который чуть за переездом, остановкой и налево к териикону (поехал прямо на Троицко-Харцызск - хороший асфальт и спуск сбили с пути истинного).

Опять подвел атлас автодорог, который указывал на асфальт за Степано-Крынкой налево на Новопетровское (я конечно ожидал-припоминал что там все-таки грунты, но надеялся на чудо).
Пришлось ехать дальше, Кутейниково показалось неожиданно рано, хотя не топил.

Этот естественный ход событий разрешил мою предстартовую дилему: по маршруту надо было ехать через Благодатное, мимо Карлово-Надеждинки сразу на Григоровку, без заезда в Белояровку. А мне хотелось там разведать балки Горькую и Мокрую.
И так получилось, что я благополучно это сделал, едучи через Амвросиевку. В конце плитяного спуска к Белояровке там слева какая-то типа подстанция, а в право уходит бетонка, опять же; а вдалеке видны кручи - вот там эти живописные балочки. Но по словам местных место там стремное, надо быть очень внимательным. Кароче, решил я все-таки в другой раз.

Грунты в Криничках были уже проезжаемы на моих гладких шинах, но вернулся чтоб разведать таки асфальт до Саур-Могилы.


От Григоровки было тяжко - бездорожье, подъем и ветерок, еле догреб.
Но на подъезде вижу группу байкеров и настроение улучшилось. И оно взлетело до небес когда я, попрощавшись с ними, двинул к самому монументу (видел что там несколько человек на великах). Подъезжаю - а их там человек 20-30 - е-мае! Ребята со Снежного и Тореза.

Заехал я к тому месту, где раньше был монумент... Прошелся.

Подхожу к велу, а комп обнулился (я его специально обнулять замахиваюсь-то, кнопку держать). Дела... Причем пульсометр в норме.

Плюс такая история. Вода у меня почти на нуле. А главрь первой снежнянской группы и говорит - тут рядом Родничок, еще немцы в нем брали воду на пиво. Спасибо тебе Дружище! Отличный холоднячок!

Так вот еду к роднику и думку гадаю, пытаюсь представить тот ад что был на вершине давно и недавно. Километраж обнулился, а пульс нет - надеюсь не случайно именно так, а не наоборот...


Поехал все-таки на Шахтерск, хотя был еще вариант снова спуститься в Амровсиевку, а затем подняться на Зугрес через Кутейниково.
В Шахтерске два магаза Брусночка и чуть дальше второй. Название еще у него какое-то типа Прана типа того, не запомнил. Пришлось включать тяжелую артилерию - Кока-Колу.

Ну а дальше я втопил и выжал процентов 70 того что осталось (скучно не было - спуск к Зугресу и так, постоянно на узкой дороге сечешь встречные разъезды).
Был дома засветло ок 19-30 (выехал в 7-00).

На подъезде на харцызской объездной "кишке" (итак очень мной "любимой"): сзади грохот (ну, думаю Уралы, разминемся) и тут обогоняет БМПха (спасибо встречному водиле бусика что съехал на обочину), гляжу - сзади вторая, я на обочину, правда еду. Фух! Свезло. Надо не терять внимание. Обочина тоже там изрядно вспахана.

Хочется сказать Спасибо еще водилам, что включают ближний (хотябы в предрсаавет-предзакат) - реально их видно, особенно в мое микро-зеркало (например при встречном садящемся солнце).

Ходит элька Иловайск-Квашино и обратно. По вокзалу Амвросиевки на Квашино в 15-03, обратно в 15-48.


Еще. Может кто знает, дорога Шахтерск-Амвросиевка нормальная, такая же как у трассы?

Еще задумался почему народ в РФ едет через Успенку, дорога ведь плохая. Может быть лучше через Мариновку, как там дорога дальше уже по РФ (конечно длинее, но возможно по нормальной дороге не медленнее и расход не больше)?
Последний раз редактировалось артем мак 07.03.2017 15:03, всего редактировалось 1 раз.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #300336 » 12.04.2015 15:16


Молодец! 200 км за 12 часов это круто!

А по грунтам возле Саур-Могилы ездил? Имею ввиду на подъезде к ней.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #300337 » 12.04.2015 15:49


screamz, нет грунтами слегка только за Криничками
Байкеры сказали что продолжается разминирование вокруг Саур-Могилы (а может и еще где), сам слышал и издалека видел. Так что осторожно
Читать оффтоп

Виталя, Паша - не ленись, отпишись :)
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #300338 » 12.04.2015 20:35


артем мак, на карте покажи где родник что немцы воду пили . Сколько блок постов пересёк ? :?
simson
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.06.2012
Возраст: 55
Откуда: Макеевка, Капитальная
Вел: КHS alite 500
Карма: 17

Сообщение #300339 » 12.04.2015 21:22


simson, в картах не силен. От Саур-Могилы ок 3 км в сторону Петровского и по щебенке направо чуть проехать, не заметить его нельзя.
На двух бп не останавливали, серьезный тот что у нас.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #300340 » 12.04.2015 23:22


simson писал(а):артем мак, на карте покажи где родник что немцы воду пили

Я думаю, родник ЗДЕСЬ.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #300364 » 14.04.2015 18:12


Немного фоточек из поездки на Саур-Могилу http://vk.com/album144007534_214379249 Остальное от Витали!
люблю катачка
Изображение - БЕЗУМЕЦ'2012
rama
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06.08.2011
Возраст: 40
Вел: KELLYS
Карма: 44

Сообщение #300365 » 14.04.2015 18:24


Voldemar писал(а):
simson писал(а):артем мак, на карте покажи где родник что немцы воду пили

Я думаю, родник ЗДЕСЬ.

Нет, точно не там. Вроде здесь http://wikimapia.org/#lang=en&lat=47.86 ... 1&z=16&m=b
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #300368 » 14.04.2015 19:02


screamz, а как тот родник соотносится с описанием Артема?:
артем мак писал(а):От Саур-Могилы ок 3 км в сторону Петровского и по щебенке направо чуть проехать
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #300370 » 14.04.2015 21:01


Voldemar писал(а):screamz, а как тот родник соотносится с описанием Артема?:
артем мак писал(а):От Саур-Могилы ок 3 км в сторону Петровского и по щебенке направо чуть проехать

О, чёт я это пропустил. Думал, что про родничок в Криничках имелось ввиду, помню что абориген из Криничек рассказывал, что у них в роднике ещё немцы воду набирали.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #300380 » 15.04.2015 11:30


screamz, Дима а ты был у этого родника в Криничках? http://wikimapia.org/#lang=en&lat=47.869639&lon=38.702281&z=16&m=b
Надо будет при случае туда заехать - найти. Место живописное, да и грунтами на Саур-могилу можно попробовать рискнуть (с максимумом внимания и информации конечно).
Аборигенов не видел, хотя хуторок все-таки не произвел впечатления совсем заброшенного (но где-то близко к тому, собак не слышал). В поле работал тракторист, а по обратке навстречу проехал МОсквич (а там и на трассе-то встретишь лишь несколько авто).
А родник оказывается был рядом. Я спустился вниз, вернулся , но ничего не разглядел - там дюже много воды отовсюду текло :pardon

Братцы, делитесь своими знаниями и соображениями по этим краям, может дальше замутим чего.

Паша, спасибо за фото

Виталя, ждем...
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #300381 » 15.04.2015 11:49


артем мак, если я ничего не путаю, то мы были тут http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.864911&lon=38.706658&z=17&m=b
Первый раз там было хорошо и ухожено, а когда я второй раз там был, то уже заброшено (заросло и замусорено), но еще можно было пользоваться.
Я там был в поездках с Игоренко на Саур Могилу.
Вот 2010 https://fotki.yandex.ru/users/gor-1/album/300266/?&p=2 . Несколько фоток начиная с IMG_2464. Пардоньде, что смазанные.
В поездке 2012 фотки не выложил того места, наверное хреновые. Дома пороюсь
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #300382 » 15.04.2015 12:36


Goragor, :o
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #300484 » 19.04.2015 22:08


отпишусь позже, а вот фото выложу.
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
1555
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31.12.2012
Вел: kNS
Карма: 13

Сообщение #304103 » 26.07.2015 20:49


Сегодня катал чартерный рейс - дом - Саур-Могила - дом.
Маршрут: Донецк - Макеевка - Харцызск - Зуевка - Шахтёрск - Сауровка. 100% асфальт.
В каждую из сторон вышло по 83 км. Время пути туда - 3:50 мин, обратно - чуть быстрее (из-за попутного ветра и бОльшего количества спусков) - 3:40 мин. Выехал утром в 5:05. Вернулся домой - около 15:00.
Асфальт на протяжённости всего маршрута отремонтирован. Воронки залатаны. Хотя несколько неизвлечённых снарядов так и остались в асфальте. Вмятыми. По ним машины ездят. Это всё в относительной близи от мемориального комплекса.
В 5-ти км. от памятника расположено крохотное село Петровское. Проезжая его больно было смотреть на дома без крыш, посеченные осколками стены и продырявленные заборы и главное - совсем разрушенные дома. А ведь там кто-то жил. А может и детишки там были. Что с ними? Где они теперь? Живы ли?
"Слава украине!" - слышу иногда я в телевизоре. А за что? За это? Если украина этим славится, то хочу поинтересоваться её состоянием "здоровья" - как там она - ще не вмерла?. Когда в ответ на этот лозунг кричат: "Героям слава!" - не могу не согласиться. Да, им всегда слава. Герои - отважные люди, которые защищали свои семьи от пришедших с оружием на их территорию мирных людей, а не те шакалы, которые из тяжёлой арты по мирному населению долбили.
Простите. Это крик души. Не могу удержаться.
Итак, продолжу... покатил я в покатушку один по некоторым причинам: предварительно обзвонив некоторых товарищей, с которыми хотел бы поехать, получил отказ. Кто-то уже наметил на сей день планы, кому-то не нравится мой темп, кому-то дистанция, кому-то температура +35, а кто-то просто в этот день работал.
Я сильно не расстроился ибо привык ездить один. Да и во время езды не люблю когда меня ждут, да и я не сильно люблю ждать отстающих. Да и вообще привык я один... вкручивать. Мне это нравится. Это кайф.
Утро было нежарким. По крайней мере первые 15 минут. С момента выезда на мак. шоссе ветер всё время был встречным. Плевать, что он создавал сопротивление, за то он обдувал меня так, что мне казалось, что я совсем не потею. Дорога в основном прямая без никаких выкрутасов. Не интересно. Но основной целью было побывать на том месте, где год назад проходили бои.
Будучи пионером в 80-х годах мне уже приходилось бывать на Саур-Могиле. Тогда экскурсия была на единственную тему - как в 1943-м в течение 2-х месяцев тактически важная высота 277,9 м. над ур. моря завоёвывалась советскими войсками. Сей час меня интересовало больше другое. Прошлогодние события. Экскурсовода, к сожалению, небыло. Но я вчера вечером немножко погуглил тырнет. Картина стала более понятна. Увиденное не могло не задеть за душу.
Всё. Окунулся в воспоминания сегодняшнего дня. Чёт писать перехотелось. Прошу прощения.
Фото, видео выложу на днях.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #304106 » 26.07.2015 22:30


EAGLE., понравилось. :o
Небо работает
Neznaika
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30.10.2013
Откуда: Луна
Вел: KHS
Карма: 28

Сообщение #304114 » 27.07.2015 12:53


ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #307676 » 22.06.2016 18:09


В прошлом году, когда я был там меня интересовал вопрос: - "А куда же делся Т - 34-85, стоявший на постаменте?". Сегодня я катался к Мемориалу и случайно заметил его работников. Задал им интересующий меня вопрос и ответ был таков:" Постамент под танком начал разъезжаться и пришлось танк снять. Но назад его не поставят, а ... (ещё круче) вдохнут в него вторую жизнь. Коробка передач уже найдена, осталось движок и ко дню Освобождения Донбасса будет на ходу. А на 9 Мая будет участвовать в параде (наверно)"
Выкладываю фото постамента без танка
Вложения
IMG_2552s.JPG
IMG_2552s.JPG (114.28 Кб) Просмотров: 3578
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228


Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron