Крымский пробничек на майские. [отчет]

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

Крымский пробничек на майские. [отчет]

Сообщение #304269 » 08.08.2015 01:06


В общем надо было мне в Крым по личным делам. Воспользовавшись обстоятельствами, решили взять велики и прокатится, посмотрев что да как. Собственно вело впечатлениям от вело Крыма и посвящена данная заметка.

С великами решено было ехать так же по причине более простого и дешевого варианта пересекать границу. С двумя пересадками на поезде добрались до Новоалексеевки. До Новоалексеевки доехало пассажиров процентов 50-70% навскидку. Сама станция встретила нас прохладным ветром и большим обилием мусора. Местные таксисты за 100 грн. довозят до границы. Собрав велосипеды, купили водичку в ларьке (15 грн. 2 л.), направились в сторону трасы.

Новоалексеевка, а точнее ее дороги местами выглядят хуже тех, что я видел в зоне АТО. Дул сильный ветер, поэтому пришлось доэкипировываться. На подъезде к трасе ветер был боковой, порывистый, приходилось крепко держать руль, объезжая ямы. На трасе с ямами дела похуже, т.е. их очень мало, но ветер был строго южный, т.е. встречный. Машины с утра были очень редким явлением. Где-то одна в 10 минут. Через 8,5 км. Сальково и первый перешеек. Небольшой блокпост с будкой, рядом зарытый танк и окопы. Были встречены двумя в форме: молодым солдатом с оружием, и таким же, только старым и бухим напарником. На вопрос, не возим ли мы туда-сюда бомбы, им дан отрицательный ответ, после чего продолжили путь. Ехать тяжело против сильного ветра, но приятно, потому что никого нет.

Проехали несколько сел и после Чонгара попали на Украинский пограничный пункт. Получили талон, прошли до небольшой будки-вагончика. Отдали паспорта. На вопрос Супруге, зачем едем в Крым, погранцу был дан четкий ответ с нотками наезда, мол кататься, зачем еще. Подобная вело дерзость удивила даже меня, не говоря уже про человека в форме. Наши паспорта забрали мин на 10, а потом вернули. Прошли до выхода который упирается в мост, отдали талон и двинулись по мосту. На одном краю моста «жовто-блакытный», на другом, метров через 40 – «триколор». Тут вопросов не было и мы покатили по «нейтральной территории», которую обычные пешики проходят пешком. Машин с укр. стороны было достаточно мало. Через два км. пограничный пост РФ. Взяли миграционную карту, заполнили и стали в очередь. Через время за нами пришла женщина, забрала первых 10 и повела к будке, где у нас проверили паспорта, один погранец спросил, что в бауле, я приоткрыл, этого было достаточно. Неспешно проверив паспорта, нас так же организованной толпой вывели за пределы контрольного пункта. Вокруг идет стройка КПП. Тут нас встретили уже крымские «таксисты» с предложениями доехать до Джанкомя\Симферополя. Мы же покатили своим ходом.

Дорога для велосипеда скучная, абсолютный плоскачь с обыденными обочинами. Развлекали себя всяческими интеллектуальными играми. Не задолго до Джанкоя начались горки и на одной из них высота составляла аж целых 15 метров над уровнем моря, что мы отметили не хуже, чем преодоление какого-нибудь Коль дю Прадель. Проехали пару болот, где водятся не известные нам миниатюрные цапли. В Джанкое приобрели лепешку за 20 р.

В пригородном вокзале купил билет до Феодосии за 80 рублей. Предупредил, что с велосипедом, но они будут разобраны и упакованы в чехол. Кассир сказал, что в таком сл. ничего платить не надо. Через пару минут, мы зашли в вокзал с велосипедами в рабочем их положении и баулами на багажнике. Я планировал упаковать велосипеды, как обычно, у вагона, а не переть их метров 50. Но эта идея не понравилась ни двум контролерам у турникета, ни кассиру, которая завопила, мол вы же сказали, что упакованные. Контролер вообще заявила, что какие бы не были велосипеды, за них надо все равно платить. «В России строже правила, чем в Украине», сообщила она, «иди бери билет». Я вернулся в кассу, объяснил, что сейчас упакую, на что кассир сказала, разбирайся с контролером. В общем мы разобрали велосипеды, упаковали, и этого было достаточно, что бы мы прошли на перрон. Тут же нас встретил проводник, с претензиями предъявить билет на велосипеды. Мы сообщили, что на вокзале дали зеленый свет и для транспортировки в чехле денег платить не надо. Пока я заносил велосипеды, он продолжал высказывать угрозы Супруге. Не обращая внимание, погрузились и тронулись, с досадой в сердце, что РЖД ведут себя не байк-френдли. Кстати, поезд как и раньше, общий из купейных вагонов.

Во Владиславовке сделали пересадку. Несмотря на то, что два поезда стояло с разных сторон одной платформы, проводник сообщил, что нужно осуществлять посадку со стороны др. пирона и нам пришлось обходить три вагона с каждой стороны. Но нам повезло. Проводник одного из вагонов предложил нам поставить велосипеды в нерабочем тамбуре и открыл двери для этого.

Феодосия встретила суровыми тучами, холодным ветром и температурой около 14 градусов. Из соседнего вагона выходили вело путешественники из России. Собрались, проехали, даже не поздоровались. Проехавшись по набережной, начали подъискивать жилье. Старый пансионат у набережной с вывеской о вкусных ценах, сообщил, что все занято, плюс ко всему реальная цена оказалась 650 р. с человека за ночь. Заехали купить хлеба. Обычная буханка – 40 р. Покатили дальше искать жилье. Частные гостиницы либо забиты, либо еще не работают, либо цена минимум 1500 р. за ночь. В паре мест нашли за 1000. Убитая «Астория» напротив ЖД залупила цены, что-то около 800, предупредив о «жестком совке». В итоге, катая по городу и уже решив возвратиться в частную гостиницу за 1000 р, по пути увидели еще одну. Тоже 1000. Сторговались до 800. Номер стандарт вполне приличный, слегка, как обычно, с «подгулявшей» сантехникой. Хозяйка оказалась приятной и адекватной женщиной, пообщались на предмет текущей жизни. Краткое резюме ее слов. Цены в России космос, но она не жалуется, потому что русские едут с деньгами и готовы платить. Накануне была у сестры в Украине, позавидовала ценам, где в кафе на сто грн. поужинала еще и с выпивкой. Разделять, а тем более воевать таких два родственных народа глупость высшей степени.

Из-за усталости и мало сонной ночи, решили ничего вечером не готовить, покушать в ресторанчике. Самое дешевое первое блюдо стоит около 150 р. Заказали солянку, ценою в 200 р. (порция на одного). Солянка достаточно обычная, но подача была выдержана на высоком уровне – лимон в специальных щипцах, сметана и зелень на отдельных блюдечках.

С утра вышел за молоком. Литр долгого хранения 80-90 р., обычное нашел через 3 магазина за 55 р. русского производства. Приятно распрощавшись с хозяйкой, двинулись в Коктебель через Виноградное. С моря дул сильный ветер, ехать было тяжело и холодно.

Изображение


Решили по грунтовке не ехать, объехали по асфальту. Перед коктебельской аркой продавали «местную» турецкую клубнику по цене 400 р. за кг. В самом Коктебеле хлеб уже был по цене в 20 р., жилье предлагали за 600 с номера в сутки, это самое дешевое. Туристы присутствуют, по набережной тыняются, даже какие-то кафешки работают.

Изображение
Коктебель

Неспешно покатили в сторону Судака. Машин не много, но и не мало. Практически все с русскими номерами, украинских встречалось очень мало. Устроили привал возле ручья в укромном от ветра месте. В качестве провианта – колбаса привезенная из Украины.

Изображение

Изображение

Изображение


На спуске в Солнечную долину зашли в одноименный фирменный винный магазин, где прикупили сухарика. 275 р. вынь да полож. Мне досталась бутылка еще с укр. маркировкой. :)

С Солнечной долины очень приятная дорога к Судаку, ветер приутих, люблю это место, тут очень неторопливо все. Но на Меганом заехать уже не успеваем.

В Судаке ищем жилье в частном секторе на востоке города. Кто-то полностью уже забит, кто-то на одну ночь не хочет брать, кто-то еще только готовится к сезону. Нашли за 600 р. Вроде все есть, убрано, просторно, горячая вода, балкон утром попить чаю на восходе. Но как потом оказалось, вода долго греется, кондиционер не работает, а в комнате очень холодно, постель такая, что пододеяльник на одеяло не натянешь. В общем бахнули сухарика, с украинской шейкой купленной в АТБ, так и грелись.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #304270 » 08.08.2015 12:03


Очень интересно. Бывал с супругой на великах в этих краях. Хотели в этом году тоже в мае поехать но не получилось. Ночевали мы в палатке на турстоянках и кемпингах у моря. Денег с нас нигде не брали. Интересно как сейчас с этим. С нетерпением жду продолжения.
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #304272 » 09.08.2015 12:22


Giantlemann писал(а): Тут же нас встретил проводник, с претензиями предъявить билет на велосипеды. Мы сообщили, что на вокзале дали зеленый свет и для транспортировки в чехле денег платить не надо. Пока я заносил велосипеды, он продолжал высказывать угрозы Супруге.


Тут видимо на кого наткнешься и у кого какой синдром вахтера в голове.

Сам давече ездил с велом в Красную Поляну. Дорога туда была московским и пафосным поездом, никто и слова не сказал. Обратку ехал поездом попроще и кондуктор мне пытался выесть мозг про доп билет, его напарница еле угомонила.

А вообще норматив для упакованного багажа это 180см по трем измерениям. Если положить руку на сердце, то у меня сложеный вел по сумме измерений был метра под два. потому норма скользкая. Самый действенный метод- морда кирпичем
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #304281 » 10.08.2015 21:35


Читать оффтоп

Жду продолжения отчета! Жаль, без фото...
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #304284 » 11.08.2015 00:43


Утром посетили общепит - Столовая по-домашнему. Достаточно вкусно, цены адекватные. Можно рекомендовать! На рынке заехали в два ключевых места. Первый – ларек «Дружбы народов». Единственное, что там не всегда нравилось, это ГОСТовская колбаса. Еще года назад она стоила около 125 грн. за кг. Сейчас (до копеечно не помню) около 800 рубликов. В итоге купил 450 гр. «Киевской» (на курином мясе) которая обошлась в 225 р. Фух, думаю, надо тикать с рынка.

Напротив фирменный магазин «Новый Свет». Ну как же не взять бутылочку игристого. Тем более, что это единственное игристое, которое я могу пить с удовольствием из Украинского. Зашел и протрезвел не успев опьянеть. Бутылка самого простого игристого (на обратной этикетки написано российское шампанское!, на минуточку :) :lol: ) 375 рубликов (6,5 евро по курсу того времени). Естественно 3-х летней выдержки куда дороже. Для сравнения, на Луаре отменное игристое мы покупали за 7,5 евро. Шампанское начинается от 10-12. Я посмеялся с цен, но бутылочку все же взял. Продавщица поведала, что якобы в РФ есть закон, который определяет минимальную цену каждого вида алкоголя и не волнует.

Веселое

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Морском , по традиции, зависли на бережку, тут, как обычно ничего не меняется - недострой стоит на месте.

На спуске в районе Приветного встретил пару на, внимание!... фолдинговых байках с 20-ми колесами. Остановились, пообщались, оказались с Москвы. Сразу заметил "декатлоновскую" экипировку. Оказалось ребята тоже путешествовали по Франции, мы обменивались впечатлениями, а потом когда внезапно произнесли название города Андай, все погрузились в туристическую нирвану и произошло братание туристов. Надо было ехать, поэтому пришлось неохотно прощаться, обменялись контактами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Тут же спустившись к морю встретили одинокую байкершу, поздоровались, поехали на берег обедать. Только потом поняли, что кроме нее никого нет. Странное дело – девушка с баулом и сама. Спустя больше часа мы догнали ее на подъеме. Девушка оказалась из Питера и поведала нам следующую историю. Оказывается их было 7 человек: 4 парня и 3 девушки. Прилетели в Симферополь, поперслись на Караби. Там попали в облака. По рассказу видно, что к такому не были готовы. Три дня у них занял перевал. С едой не рассчитали, на третий день ели шоколадку, разделенную на 7-х. В итоге выбрались живыми но убитыми. Ее посчитали обузой, мол толкает и едет слабо и решили оставить саму, вручив палатку. Вело леди звали Света, росту не высокого, поэтому не удивительно, что ей было тяжело. Предложили ехать вместе, угостили провиантом, водой. У нее ни карты, ни маршрута, ничего. Я б организаторов таких походов, которые бросают девушек посреди Крыма, вешал бы на доску почета или еще куда по-выше. По дороге разговорились, вроде адекватная, че бросили, не понятно.

В Рыбачем была столовка, где мы поужинали. Столовка не ахти и цены не маленькие – любое первое блюдо 85 р. Даже для Питерской леди это было удивительно дорого. Хотя это ее не остановило отужинать рубликов так на 300 после фактически двух дней впроголодь. Пока девушки трапезничали, я прозвонил пару номеров по жилью. Да, еще в Феодосии купил карту Вин-мобайл. 100 р. пакет, 50 на счету. Документы при покупке не понадобились. Но, как оказалось, большинство народу все же МТС-Краснодар. Но у него вроде бы интернет убитый, поэтому мне посоветовали взять именно Вин. В общем прозвон особо хороших вариантов не выявил. Понравилась одна пара, которая сказала, что у них еще ничего не готово к сезону, но все равно приезжайте, что то придумаем. Но на набережной была гостиница «Рай». Цена номера на 3-х – 1000 р., что более чем нас устраивало. Более того, мы попросили номер с видом на море и администратор был очень любезен, дал нам его. Велы поставили в гараж. Номер оказался приличного качества, с огромным окном на море. Мы поставили столик у окна, смотрели на лунную дорожку, пили российское шампанское, говорили о путешествиях наверно до часу ночи. Наша новая знакомая оказалась весьма приятным и интересным человеком. Мы ей немного рассказали про Крым, куда и как стоит ехать. Кстати, теперь я всем рассказываю, что у меня была ночь в «Раю» с двумя девушками. :P
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #304301 » 12.08.2015 12:46


Читать оффтоп
You'll never walk alone!
Valtasaar
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05.05.2013
Возраст: 33
Откуда: Макеевка
Вел: Merida Crossway
Карма: 3

Сообщение #304317 » 13.08.2015 23:52


Читать оффтоп
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #304322 » 14.08.2015 10:19


Valtasaar, дело не в Питерцах. Я подобных историй знаю не мало.
Как мне кажется, проблема в том, что одни не понимают степень ответственности, и берут неподготовленных людей, равняя всех по себе, другие не осознают свои возможности и соглашаются на то, что им не под силу. Ну и не скатанность команды тоже сказывается. Как потом стало известно, группа Светы распалась к концу похода полностью, на 2-3 человека. Наверно в группе были абсолютно разные люди, которые хотели в Крым, но у которых было разное видение и возможности. Так что, как говорил мой декан - "Думайте!".
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #304327 » 14.08.2015 13:16


Утром поели все в той же столовой. Там за ночь ничего не поменялось. У столовой встретили троих ребят, тоже из СПб. Те как раз хотели подняться на ялу, но так как уже ушатались, решили сделать это на джипе. Местный народ залупил им цену в 5000 р., от чего даже питерцам было не смешно. В итоге, после долгих созвонов, нашли кого-то, кто согласился вывести их за 2000 р. А в магазине рядом, нам предложили 5-ти литровую бутылку с водой за 100 р. Напротив взял за 85. У Светы цепь была в грязи и сухая, поэтому пришлось немного повозиться, что бы привести ее в трансмиссионное состояние.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покинули чудное Рыбачье место и пошли штурмовать перевалы. По пути встречали несколько авто и мотто пробегов в честь 9-го мая, а также один вело – Сталинград-Севастополь. Как я понял, спортсмены-ветераны на шоссерах совершенно разного калибра разрозненными группками ехали в Севастополь, а в качестве технички у них была газелька. По пути встретили еще пару групп туристов. С одной пообщались немного. Ребята из Москвы, человек 6 и одна девушка, тоже спустились с Караби (там что, реки альпийского молока текут!!!???). Что мне у них понравилось – абсолютно разный набор велосипедов. Обычный мтб-хардтейл, найнер, двухподвес, какой-то не известный мне велосипед, некий рудимент от циклокроса, мтб и старт шоссе. Ну и в финале парень на карбоновом найнере и региде с одним заплечным рюкзаком.

На спуске перед подъемом к Лучистому, встретили табун лошадей. Подбирались очень тихо, что бы не спугнуть. Как раз у нас по плану должен быть перекус и я решил его сделать на фоне лошадей. Оказалось лошади совсем не пугливые. Одна подошла ко мне и начала нюхать мой баул. Я любезно достал пачку печенья и начал кормить с рук. Потом еще пара подошла. Я понял, что это только начало. Начал прятать печенье. Но лошади были явно не королевские, они стали пытаться открыть мой баул. Я поспешил удалиться от них. Но это их не остановило. Они начали меня обходить вокруг. Сначала я думал им просто любопытно, но оказалось что их намерения были куда большими. Тут я уже заволновался и начал поспешно в буквальном смысле пробираться через лошадей, что бы вернуться обратно к дороге, на которой мои попутчицы то с хохотом, то с ахами снимали происходящее. В итоге нам пришлось уйти на др. поляну. И это не остановило лошадей. Они поскакали за нами, выйдя на дорогу, остановив движение по ней. Так нам пришлось отъехать еще дальше, что бы их не дразнить. Первый раз встречаю такое поведение лошадей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обедали с видом на Демерджи, над которой сгущались тучи.

Изображение

Изображение

Изображение

На развилке Лучистое-Алушта попрощались с нашей новой знакомой. В Лучистом в тур приюте «Долина приведений» стояла пара палаток, но хозяев не нашлось, видно, что еще база не работает. Чуть выше, в «Золотой подкове» за номер запросили 1500, но потом согласились опустить до 1000. Комнату, которую нам предложили, я отнес к категории «достаточно чтобы переночевать». Но я не для того ехал в Лучистое, что бы худо-бедно перебиться где-то там. Поэтому вернулись в цент и я пытался вызвонить хозяйку «Долины приведений». Пока сидел и звонил, подошла к нам девушка и поинтересовалась, кто мы и где остановились. Узнав, что мы только ищем жилье, сказала, что там, где они остановились, есть еще два места. Как оказалось, рядом стоял хозяин жилья. Девченка говорит «У вас же есть еще места?». Хозяин говорит – «Да». Я спросил за цену, хозяин че-то начал мяться, а девченка сразу выпалила «300 р. с человека». Горячая вода есть, с компанией веселее, и не 1000 р. ни за что. Поэтому я очень быстро согласился. Только потом, когда мы шли, стало ясно, что оказывается их не большая компания, а тоже, как и нас всего двое. И жить мы будем не на какой-то базе или гостинице, а в частном доме с хозяевами. Кстати, хозяева оказались очень приятными и гостеприимными. Условия отличные – домашние. За уженном познакомились с ребятами – пара из Екатеринбурга. Несмотря на усталость еще часа три общались. Ребята тоже с опытом, есть что друг-другу рассказать. Я им скинул пару треков по мысу Айа, рассказав где, что и как, но договорились, что если буду свободен, то обязательно приеду их встречу и проведу.

Ах да, чуть не забыл, у девушки был «сандаль» с лефти. Фолдинговые в горах видел, карбоновые видел, лефти с баулом – до сей поры не видел. Со слов девушки, она не один поход отходила с этой вилкой и проблем никогда не испытывала. В общем привет олдскульным турефанам, у которых механические тормоза обязательны в походе.

Кстати в Лучистом вечером было хорошо, лучики озаряли долину, а с веранды, в которой мы сидели, виднелось море.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #304337 » 14.08.2015 21:37


Giantlemann писал- спустились с Караби (там что, реки альпийского молока текут!!!???). Очень интересное место! Там находится более 250 пещер! В двух из них я побывал. Море впечатлений! Виды с Караби потрясающие, когда ты стоишь на уровне облаков! Да и само место необычное чем то напоминающие лунный ланшафт. Не даром в Советском Союзе там испытывали луноходы. Так что хотя бы раз в жизни рекомендую!
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #304584 » 26.08.2015 21:19


Так как покататься было не основной нашей задачей в Крыму, то нам уже надо было ехать в основной пункт назначения, поэтому рано утром докатили до трассы, сели в троллейбус и укатили на Симферополь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В троллейбус хоть и не сразу, но взяли. Заплатили за все 180 рублей. В Симферополе нас ждала очередная неприятная процедура посадки в электричку. На турникете нам сказали, что за велосипед полную стоимость, в каком бы виде они не были. В итоге пришлось заплатить 4 раза по 58 рублей, это из Симферополя до Севастополя.

В Севе все как обычно, только одно существенное изменение – много русских флагов и нет украинских. Город суетился в подготовке к параду. Большинство людей, которых мы встречали в последние дни ехали именно на парад.
По пути домой заехали на 5-й километр, где раньше можно было найти хорошую экипировку и одежду по очень вкусной цене. Сейчас же цены явно не адекватные. За сэконд просят больше, чем новое европейское, даже с учетом текущего курса гривна-евро. Пообщался с парой знакомых продавцов, они поахали, но таковы реалии современного Крыма. А народ приходит, покупает, значит и деньги есть и в магазинах еще дороже.

В Балаклаве народу было столько, сколько я ни разу не видел за последние 5 лет. Толпы туристов в буквальном смысле слова. Очень суетно. Некоторые приехали вообще из «тайги» или «тундры» и удивлялись, почему это деньги с карты «Сбербанка» снять нельзя, почему это Visa не работает…

Через пару дней поехал на мыс Айа встретить и провести новых знакомых. По пути встретил семью вело туристов и одинокую девушку-пешика из Сибири. Очень приятная. Говорит, что самой не страшно, потому что они дома с медведями за руку здороваются, а сама, потому что не нашла свою звездную половинку.

На подъеме от Резервного к воинской части встретил военного. Он, судя по всему, за чем-то шел в село. Остановил меня, спрашивает, куда еду. Отвечаю ему, что на смотровую площадку (местные хорошо знают данный термин, небольшая площадка над обрывом сразу под воинской частью, где стоит огромная вышка, которую хорошо видно из Балаклавы и даже Севастополя).
Он: Проход запрещен, дальше воинская часть.
Я: В курсе, но часть обойду стороной лесом.
Он: Остерегайся, поймают, заберут.
Я: Причина? В часть и к части подбираться не собираюсь.
Он: Сейчас все строго, не так как при Украине, заблудишься и попадешь к части – сразу заберут.
В очередной раз сказал, что дорогу знаю и не понимаю, почему я не могу ходить по лесу. На том и распрощались и каждый ушел своею дорогою.

Перед частью свернул в лес и пошел по грунтовой дороге к вершине. По пути никого больше не встречал, а на вершине, как по часам, встретил своих новых знакомых. Немного перекусили, обменялись впечатлениями. На Ай-Петренской яле им очень понравилось, а вот Куш-Кая и Кокия-Кая большого впечатления не произвели, не смотря на наличие остатков военных сооружений.

Кстати "забор януковича", о котором я писал однажды, стоит себе на месте и никто не собирается его сносить, судя по всему. Но и следы активной бурной деятельности тоже больше нет. Единственное, на повороте к руинам воинской части, где построили КП, открытые ворота, с информативной табличкой о том, что это вольер для животных, просьба не бросать врата открытыми. Короче стройка в режиме Стэнд-Бай. Текущее положение дел доподлинно мне не известно, но создается впечатление, что решили оставить как есть, до выяснения обстоятельств, т.е. до очередного передела.

По дороге много общались, сравнивали вело жизнь и вело достопримечательности. «Сотка» тоже не очень впечатлила, говорят в их местности есть военные творения покрупнее. В Балаклаву въезжали уже в сумерках через Кефало-Вриси. На ней немного остановились полюбоваться вечерними огнями в бухте. Бухта понравилась.

Остановиться запланировали в «Листригоне». Оказался всего один свободный номер. Четырехместный. Дорогой – 3000 р., но очень просторный и цивильный. Увидев «детей гор», ресипшионистка сомневалась, соглашаться ли отдавать блестящий номер для диких людей, а велосипеды предложила вообще оставить на улице, это при том, что гостиница стоит на дороге. Она с десяток раз попросила быть аккуратными с велосипедами в номере. Это надо видеть: большой красивый номер, а по середине лежат два велосипеда.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #304586 » 26.08.2015 21:30


Собственно на этом велосипедная часть закончилась, поэтому и рассказывать больше нечего. Ну разве что пару около велосипедных и не только, наблюдений.

На рынке, где продавали Кейлисы, теперь их нет. Завозят из России какие-то другие марки. Поинтересовавшись Кейлисами, продавец сказал, что сейчас из Украины завести не реально, поэтому возят из РФ. А потом добавил: «Мы все равно не хотели их больше возить, они испортились». Как мне это напомнило одного продавца из Велолюкса.

С вином Инкерман засада. По какой-то причине марочных вин в ассортименте нет. Кабарне Качинское и Жемчужена Инкермана, которые всегда имели лейбл марочных и были визитными карточками завода, теперь разливаются без этих символов и имеют всего год выдержки. Цены, в отличии от выдержки, на оборот увеличились. Самое дешевое молодое вино стоит 200 рубликов. Дальше по геометрической прогрессии. Желание привести что-то домой отпало напрочь. Но русские туристы не перестают удивлять. На Назукино открылся фирменный магазин, так каждый выносил из него минимум по три бутылки, а порой и ящиками. Это при том, что вина старше года нет и за знаменитой этикеткой уже нет того вкуса, который так ценили гурманы.

Пару слов стоит сказать о параде. Все ехали посмотреть и был явно не здоровый ажиотаж вокруг него. Вечером побывали в центре, все достаточно мило и мирно, уже было не так много народу. Целью было посетить «Крузенштерн». Но очередь была настолько большая, что отбила желание тратить много времени. Но на обратном пути, когда вход должен был уже закрыт, продолжали впускать народ и нам удалось попасть на корабль. Что сказать – впечатляет. На картинке выглядит более скромно. Как матросы управляют километрами канатов, ума не приложу.

Путь домой прошел без особых сложностей. Электричкой с Севастополя до Джанкоя добрались за 500 рубликов (2 души и 2 велосипеда). Приятным сюрпризом стал факт того, что не надо было пересаживаться в Симферополе, эта же электричка шла дальше, хотя теперь она называется Симферополь-Джанкой, хотя еще 5 минут назад она была Севастополь-Симферополь. Почему нельзя назвать эл-ку сразу до Джанкоя, ума не приложу. Обе границы прошли в общем за час. Трудностей не испытывали, вот только на русской границе паспортист каждого человека сличал так, как будто мы не выезжали, а въезжали. Бросается отличие двух границ. На русской идет стройка и все выглядит более оперативно и организованно, на украинской все вяло и как-то слегка хаотично. По темну добрались до Новоалексеевки. Наши проводники порадовали подходом к жизни. Ловили у касс народ, с тем, что бы они не брали билеты в кассе, а давали на лапу им. Раздражает, что все об этом знают, но никто не пресекает. Поезд стоял, и те, кто «купили» билет у проводников, имели бонус – раннее заселение. Моя же вежливая просьба заселиться, была явно слабой мотивацией, поэтому пришлось два часа сидеть в вонючем вокзале, дожидаясь официальной посадки.

Вот так скромно прошло наше путешествие в старый новый Крым. Для себя сделал вывод простой – ездить можно, при желании, но особого желания при таких ценах, у меня нет.

P.S. отчет был написан с учетом курса 1:2 гривны к рублю.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #304590 » 26.08.2015 22:38


Спасибо за отчет!
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #306028 » 16.11.2015 15:51


Добавил немного фоток оголтелых лошадей
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188


Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron