Предновогодние пять дней по родным селам

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

Предновогодние пять дней по родным селам

Сообщение #307118 » 11.01.2016 14:29


Друзья, поздравляю вас всех с прошедшими праздниками, желаю мира и здоровья.

Предновогодняя поездка в родные села
или невольное закрытие сезона 2015 года в своем стиле


300 км за пять дней в седле, пятый после полусуточного снегопада.

Долго собирался выбраться проведать прадедовскую усадьбу на украинской стороне, собирал-выжидал пазл дел.
И вот, наконец, сложилось - не поехать было нельзя.


Пятница.

Погода не предвещала, за городом почти сухой асфальт. По сельской местности тоже асфальт, но местами он не виден под слоем ... жижезема.

До безразличия знакомый погран блокпост под самым селом (надож было его так угораздить).
Двух пенсионеров с донецкой пропиской разворачивают. Я к этому готов, как то меня тут четыре раза подряд развертали.
Подъезжаю, показываю доки на дом, показываю на него пальцем - вдруг пропускают. Становится почему-то стыдно и хочется вернуться назад к старикам.
Наглею и добиваюсь - выпустят ли обратно. Вроде нужно брать какую-то справку в сельсовете, но вроде выпустят. Туманно.

Но выбирать не приходится - в Констахе надо быть в 13-00.

Заезжаю в родное село - дом-земля на месте, кыця встречает. Нормально.

Греюсь чайком из термоса и не задерживаясь еду дальше. За селом уже не жижезем, а, я бы сказал, черножиж.
Перетаскиваю вел на старинную тропинку в посадке.

Недавно я тут веткой разломал крыло (универсальность, к сожалению, никогда не бывает идеальной и даже близко), но дорожка сказочная, не устоять (хорошо Хоттабычу было бы, трахтибедох и - мтб, туринг, шоссер, подвес - что надо; и главное здесь и сейчас).

Памятная тропка. Однажды еще пацаном, возвращался по ней уже ночью с рыбалки и научился не бояться темноты; мобил тогда не было и в итоге отхватил я дома прям возле ворот звиздюлей.

Тропинка прекрасна.

В соседнем селе затариваюсь рулетов со сгущенкой и держу путь на Констаху.
Проезжаю специально вдоль аккуратных двухэтажных домиков - их еще немцы строили.
После Париж-Бреста я, запомнив городки во французской глубинке, теперь всегда представляю как могли бы выглядеть и небедно жить наши поселки.
Пока коммуняки не переименовали, этот поселок колоннистов назывался НЬЮ-Йорк. Эдесь развитие давал немецкий, бельгийский, французский и др. капитал.
Здесь же неподалеку был богатый хутор из которого в голодомор краснопузые не выпускали людей... Сейчас он тоже существует .. бледной тенью прошлого.

Проезжаю села, в каждом из которых есть родычи.
У одного небогатого дома целая инсталяция - озерцо, ветряная мельница, фигурки гномов и др сказочных персонажей.
У другого дома на шесте вместо телеантены высоко - МАКЕТ ЦЕРКВИ!
Я радуюсь старым аккуратным крышам из черепицы (хотя они хлопотны и возможно протекают), доволен стеклопакетами (чем их больше - тем теплее, и даже мне здесь ехать, блин).
С удовольствием отвечаю здоровкающейся детворе.
Это Счастье, блин.

В Констахе заехал купил новые крылья на вел, другие дела поделал и на эльке вернулся в село.


Суббота.

Прикупил себе очередную, третью пружинную вилочку - жесткая подзадолбала в городе даже, почему-то.
А к продавцу в гости проездом в Одессу приехали родычи из ... Макеевки, с "Зеленого".

Картина маслом на базаре. Навстречу идут молодая мама "в теле" и такая же доця лет четырех с сосиськой (не шоколадкой, пироженкой и тп) в руке - дааавольнаяяя! Я не смог чтоб не заулыбаться, мамаша улыбается глядя на меня, а доця от вкусняхи в руке - это Счастье!

Заехал к родычам, поздоровкаться. Задержался допоздна.
Возвращаюсь в родное село, дорога идет с севера на юг. Когда ехал так же по ней год назад через дорогу летали грады, а рано утром град прилетел в село.
Сейчас гораздо спокойнее, хотя недавно град прилетел под школу.

Ночная езда по селам зимой фантастическая.

Синичкам прицепил сальца.


Воскресенье.

Рано утром еду элькой в Констаху за лекарствами и продуктами, моросит дождик.
Привокзальный рынок слабоват. Беру только молоко 10 грн за литр.
Еду на верхний крытый рынок и нормально скупляюсь.
Говядина 70-95
сало 80-100
масло глобинское 98
сыр качиотто 112
балык 150
чернослив вялен 85
индюк 80

Спускаюсь вниз к трассе; что-то вилка нехорошо постукивает (но довезла в итоге и стучать вроде перестала).
Поднимаюсь на ул. Ломоносовскую.
Еду по ней; сначала мечеть, потом церкви - гармонично как-то.
Аптека "Бажаемо здоровья" (пл. Перемоги,18), большинство лекарств дешевле "Арники".
-1500 грн. Еле все впихнул в баул.

Решаю назад проехать по донецкой трассе, как год назад.
Тогда пошел мокрый снег, сейчас по-другому.
Трасса сухая и пустынная. От кольца до верха подъема за Клепан-Быком ехал в левой полосе, пару авто появилось только в конце подъема.
Погода меняется по прогнозу и я не только реально слежу за изменениями - я нахожусь, кажется, в их эпицентре. За спиной над Констахой свинцовое небо, но солнце красивейше высвечивает пятнами город. Такие же вороные тучи заходят справа, на Красноармейск, и слева от Артемовска. "В деревне Гадюкино - дожди".
Но впереди, над Ясиноватой сегмент яркого солнечного неба. Я лечу туда, подгоняемый в спину приличным ветром. Такое себе соревнование с тучами. Это было прекрасно!
Попытался в прямом эфире сделать репортаж с трассы.
Вспоминал как когда-то мимо пролетали заряженные авто и спортбайки, особенно ранним утром.
Как тренировались когда-то здесь наши мастера шоссе...
Уникальную поездку "Пицца-300" с Вольдемаром и Александром (как щас понню, тяжеле всего было продолжить ее в обратном направлении сидя в святогорской пиццерии).

В село добирал практически в ноль укатавшись.
Решил что заслужил литровчик Старопрамена.
Вечером был небольшой "фейерверк" в нескольких км от села, тоже захотелось передать атмосферу.

Прозвонив погоду понял, что завтра меня с 11-00 ждет снегопад и резкое похолодание.
Ясно что надо уносить ноги, т.е. крутить педали. Но нужно сделать одну работу в доме, да и с сельсовет вроде как нужно...


Понедельник.

С утра взялся за дело в доме, увлекся. Выскакиваю из хаты - СНЕГГГ.
Смешанные чувства. Вроде первый снег - это здорово, но как мне добираться в город за 140 км на лысых траффиках?!
Пока справился с работой - домой выехал уже в сумерках, подспустив чуть переднее.
Снег стеной - дорогу видно плохо, но видеть там особо нечего - знай крути.
Армейцы желают счастливого пути - плохой знак.
Взбираюсь в нормальный подъемчик.
На погран посту нивкакую не пропускают напрямки - "разворачивайся и через Артемовск".
Неожиданно. Как говорится "я расчитывал на тебя, Саид". Но уже стало привычно.
Выслушал при этом много - такое в первый раз.

Неохота возвращатся, придется опять разогревать хату.
Думаю как спущусь с горы, ведь пока доехал пару раз чуть не прилег?
Впервой мне так по снегу, но интересно. Это да.

Вернулся, сразу разобрал баул с провиантом; мясо на ночь на улицу - подморозить.

Взял грабарочку и с удовольствием пооткидал снег по дорожкам. Уже 10-15 см насыпало.


Вторник.

Снегопад прекратился ночью, -7 С.

Очень не хотелось по гололеду ехать траффиковый участок Констаха-Арта, мне его и посуху ездить стремно.
Вариантов было три, но выбрал подождать с утра пересменки, в надежде что заступит та смена что меня впустила.

Зря. Опускаю подробности. Проверили всего и "на Артемовск". Потратил час-два драгоценного времени.

Не впервой, но ехать по снегу - это сказка, все заново.
Кручу и кайфую от новых ощущений.
Да, где-то изредка уже ледок выкатали - но не критично.
Ехать лучше по укатанному снежку, в целине колеса вязнут. А на глухих сельских малоезженых дорогах у вела начинает кидать заднее по сторонам и зарываться, хватать края переднее.

Запасаюсь двумя любимыми рулетами со сгущей - сегодня они просто отменные задались!

Людей на улицах немало, мамочки с детворой на санках...
Велосипедисты... Всех приветствую. Дядька один интересуется не на шипах ли я. Не, шипы только на обувке (обильно смазал их маслом).
В контактах едется увереннее, хотя бывает левую выстегиваю (например при разъезде с авто).

Ехать драйвово, но медленно. Ниче особо не мерзнет, теплообмен регулирую (работаю молнией, рукава расстегнуты).
Когда против ветра - вспоминаю свой лыжный пробег 25 км до села. Опыт пригодился.

Еду только на "колесах" (глюкоза-янтарнаяКислота-аскорутин-витаминСапельсинДляВкуса).
Вода во флягах окончательно замерзла.

Долго ли коротко ли, еду таки по трассе на Майорск.
Полотно видать полито реагентом - асфальт, но больше по осевой, на краях каша.
Обозленные авто проносятся бывает очень близко на легкомысленной скорости.
Вот разъезд автобусов - задний истошно сигналя, выкидывает меня на обочину. Это привычно.
Нагоняю дядьку на лайбе, просит кусачки. Дескать мешает вибряк впереди. Отсоединяю, не уверен что именно так надо было. Но дядька поехал веселее, от чая отказался.


Медпункт на Майорске до 15-00, воды понятно, нет, баки пустые.

Дальше дорога не обработана была, но ехать, особенно в колее, нормально.

Перед самым авторынком к блокпосту, стараются обогнать меня авто.
Такое частенько водятлы исполняют. Однажды на Оленевке один такой еле оттормозился, чтоб в блоки не влететь.
Становлюсь в очередь, а мне "на лайбе - проезжай".

Горловка. За разбитым мостом тормознул на перекус-чай. Хорошо.
Схожу с вела на дороге - скользко, а ехать вроде ниче.

Вверху подъем к мосту у развилки на Донецк укатали влед - кручу со всех лапок, а вел отказывается ехать вперед. Дорога у остановок также слегка подраскатана. На дороге комфортно только в наезженой колее, справа зачастую каша и в ней вел ведет.

19-00.
На выезде из Горловки прокол переднего. Проволочка, трудно выдавить (хотя спецом однажды на бревете в сельмаге купил пинцет). Бортируюсь на морозе впервой. Весело.

А время начинает поджимать - Ясиноватую надо проехать до 22-00, едется небыстро.

Есть правда вариант поехать через Пантеху - но дорога будет явно медленне и все равно пост на казаках. И, главное, не свернулось как-то к канальке, поехалось прямо - так тому и быть значит.
"а еще ведь, как на грех..." забыл я второй аккум на фонарь и уже пятый день юзаю единственный ак)))
Так шо еду на минимуме и с надеждой...

Еду в хорошо укатанной правой колее левой полосы. Авто редко, но проскакивают - зеркало рулит.

Старая Добрая Дорога...
Тут я в темноте и цейтноте ехал на Найнере одним грязным комком...
Тут я в тех же условиях прилег в яме уже на своем коне, за день до выезда на Париж-Брест...

Машзавод 20-40. Вроде успеваю.
"Паспорт не надо - мы ж тебя знаем"
"В Макеевке вроде тоже до 22-00". А всегда было до 23-00.
Но ниче, успеваю.
Вскарабкался на подъем после Землянок, тормознул на горе и заточил любимого рулета на морозе - это божественно!
После якхз поехал на расслабоне.
22-30.
Дома.

Что сказать.
Когда ехал по родным сельским просторам - наслаждался свободой, а вернулся в родной город - как будто вырвался из плена.
Загадочная славянская душа.. и блокпосты.


Нескучное завершение велогода приключилось.

Год назад была такая же поездочка, 350 км. Только без снега почти.

ПС.
За кил 15 до дома начало тереть зад колесо о колодку, ну думаю, мало ли мож намерзло чего пока бортировался.
Глянул потом дома - лопнул обод посредине тормозной дорожки по радиусу ок 5 см. Джет Сет полтора года отходил (около 15 тыс км, но дорожка не выедена особо, как было на предыдущем Алексе).
До этого стоял Алекс Дм24 лет пять - сменил его из предосторожности.
Минус еще нижнее крепление насоса (ну 10 лет уже, нормально). А сам носос похоже вечный.
Багажник, крыло, руль, обод...
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #307119 » 11.01.2016 15:59


Артём, ну ты точно в своём стиле! Круто!
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #307120 » 11.01.2016 17:25


Артём, у меня даже нет слов. Ну побереги себя немного. Нескучные, конечно, проводы велосезона. Оставил бы пока до весны вел в сторону, и на лыжи (они хоть целы ещё). До лета ты должен быть в хорошей форме (вел, думаю, наладишь к тому времени). Я для тебя уже и бревет присмотрел. 300км интересными грунтами. С праздниками тебя!
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #307121 » 11.01.2016 17:55


Вот так поездочка... респект и уважуха!
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #307122 » 11.01.2016 18:49


Даа! Экстрим-милитари покатуха!
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #307125 » 12.01.2016 15:10


Братцы, та никакого экстрима, обычный будничный заезд. Просто из необходимой поездки постарался сделать еще и душевную.
Меня грееет что навестил края родные.
Описание пересечения новых "кордонов" приводил только для информации и полноты картины (да, упустил - при возвращении вечерком на Майорске лишь до десятка авто с каждой стороны).
Главное встречи, виды, ощущения... Вобщем, жизнь наша во всех красках.

Валера, на лыжи не тянят, да и вообще на развлечения, разве что чтоб пузо не выросло и задыхаться не стал.
Бревет, говоришь, грунтами, 300 км :idea: - поберечь меня решил :lol: - ну, спасибо, добрый человек :beer:

Вот недавно только прочел
Вадим Водолага, 1991, Ростов-Кишинев-Ростов (грубо), с проткнутой насквозь стеклом ногой, камни вместо выпавших шариков во втуль, град с куриное яйцо...
http://www.velorostov.ru/articles/40?div=14

Буз Василий Николаевич, Карпаты, 1 мая 2005, 21 день, 5 категория
http://carpathian2005.narod.ru/

наткнулся здесь http://www.veloway.ru/sud2007.htm
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #307127 » 12.01.2016 17:29


Артём, там не совсем и бревет. Просто 300 по грунтам за сутки (и совсем бесплатно). Для нетянущих есть куча путей отступления. Думаю, для тебя будет по силам и интересно. Твои сноски посмотрел. Будто молодость вспомнил. Можно конечно и в районе Крынки сделать категорию 5 . В межсезонье, на украинах, и с кучей мешков. Для категорийных походов люди едут хотя бы на Алтай- Памир. А те, в Карпатах нашли грязь и снег. Проходили восьмёркой (пёхом в основном) для получения спортивных разрядов.
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #307139 » 13.01.2016 21:09


Буз Василий Николаевич, Карпаты, 1 мая 2005, 21 день, 5 категория
http://carpathian2005.narod.ru/

Хоть в Карпатах официально и не бывает 5й категории сложности, но они искусственно себе накрутили ого-го Пятёрочку!!! Крутые, очень крутые!
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #307140 » 13.01.2016 21:12


Артёма смотрю на походики потянуло, заглядывается))
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #307151 » 15.01.2016 00:50


Ну, я скажу....велобоец :o Просто нет слов :shock:
Я буду долго гнать велосипед. В глухих лугах его остановлю. Нарву цветов и подарю букет
той женщине, которую люблю.
Sedoy
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19.09.2009
Возраст: 75
Откуда: Донецк. Ворошиловский
Вел: TREK
Карма: 31

Сообщение #308070 » 01.08.2016 14:31


...и снова Здрасте))
или "Не долго музыка играла..."


Давно не проведывал "родные края", ляпнул недавно что ездить стало не так "зажигательно".
Бо официально "переселился" зимой в родное село, чтоб вместо 35 не наматывать 105 км и дальше.
И стало проще с этой бумажкой и служивым чтоб пропустить, и мне чтоб не доказывать шо не верблюд.

Ну-ну...
"Не долго музыка играла..."

Собрался я таки поставить на колеса Скота 28-го, купленного мной за 1800 грн уже почти как 2 года тому)))

И продолжил)) с камер.
Заказал на свое село Швальбу СВ17 по 107+24 грн доставка.
Потом правда, на радостях прокутил)) за вечер еще 150. Кароче, "пиво-водка", экономия налицо)))

Поехал коротким путем, через Скотоватую. Уже со спокойной душой, а не на измене шо вдруг погонят на Майорск.
Нормально. На днр-посту услышал из укрытия голос "а-а.. это у него зеркало, а типа сначала подумал камера..." (и думал шмальнуть на всякий случай). Шутка, конечно, про "шмальнуть" не слышал. Но приятно шо народ разбирается.
Украина хмуро-молча, но "впустила" "сепаря" хе-хе..

На НовуПошту приехал с запасом в час.
Проведал родычей.
У нас, если помните, незаурядно громко было на второй день Евро-2016 в субботу, у них чуть пораньше...
Прилеты 82, 120 и 122 по поселку, жд станции, по огородам.
На завод бизнесмена Ахметова за все время ни одного прилета, хотя от станции 100-200 метров.

Когда 120 прилетало на улицу, мои в трусах залетали в подвалы, штаны (хто прихватил) надевали уже там.
На лужке возле огорода 120-ой разорвало корову, жара, так люди на месте ободрали-разделали и засолили, не до тушенки.
Другим мина "выкопала" картошку.
и тп...

Смеркалось.
Вернулся на свою прадедовскую усадьбу - в комнате валяется посуда - крысы поработали, света нет, колодец пересох. Я в подвал - там в выварке запас воды. Смотрю крышка приоткрыта, чувствую - засада, смотрю - три крысы плавают. Хорошо кампот в банках был.
А раньше ж мыши были, лежишь себе на кровати и наблюдаешь как они кумедно шарятся по полу. Хе-хе...

Ночью было относительно негромко.

На следующий день нарвал слив, закопал крыс и в обратный путь.

Еду, наслаждаюсь, попиваю "кампонт". Заехал, намочил в речке подшлемник. Дядьке рассказал-показал где у нас ставок.
Кароче, жисть прекрасна, романтИк.

Проезжаю армейцев.
Подъезжая к другому, пропускному посту, чувствую подляну.
"Я тэбэ нэ пропУщу, езжай на Майорськ".
Вот те, думаю, бабушка и Юрьев день.
Зимой по внезапному снегу и минусу меня бортанули, но я уже "переселился" чего еще-то.
Кароче - гиблое место, есть нормальная смена, а есть отакие упыри.
Товарняки идут каждые полчаса, а "сепаря" на веле мы накажем.
Причем если армейцы проходят ротацию, то эти похоже держатся "насиженных" мест.
Как-то добивались у меня знаю ли о фактах взяточничества)) Нет, конечно))
С комерсами ладно, когда составами мимо возят, сложно удержаться, но мирняк то нафига кошмарить... Тока тупо назло.

Вспомнился случай там же. Однажды возвращались уже домой, нас мурыжат. Тут в обратную сторону подкатывает "роскошная" (рядом с Жигулями), "вся черная" Кемря, пропускальщики сразу оживляются - за рулем, видно знакомый, святой отец.
Они ж ему типа шпильку "как вы батюшка на такую роскошь заработали?", а он типа "не грешил"))
Так вот вспонмился мне пахабный анекдот.
Когда барышня на своей красненькой красотуле въехала деду на МОсквиче в зад и на глазах изумленной публики откровенно "обяснила" "старому козлу" какими частями своего тела и как долго она на свою тачку зарабатывала.
Отак и поп на Кефри (спасибо шо не на 600-том), только гораздо хуже, как по мне.

Ну да ладно, развертаю оглобли, злой, но зато "ностальжи" и приключения как хотел.
Проезжаю мимо тех же солдат, мне показалось, что улыбаются, но они всегда добродушные))
Казалось бы полкилометра, а такая разница.
Дальше все было нормально.
Не столкнешься с упырем, не разглядишь в другом Человека.
Так, что спасибо вам, Человеки!

Майорск. "Злое", но редкое движение, очередей нет - воскресенье. Подзаправился водичкой.

Дальше ехал через Пантеху, детвора здоровкается, странно-неожиданно. Обычно так в конкретно сельской местности всегда.

НакрапАл дождик, доганяю пацанов на велах, а дальше там перманентная лужа по мостом.
На этот раз на всю дорогу, от опоры до опоры - не проехать-объехать. Они велы в руки и обходят со стороны канала.
Здоровкаются.
Я ж думаю, была-небыла, фарватер вроде помню.
Проехал, слышу сзади не обматюкали. Что блин, порадовало.

Однажды, еду от ЯКХЗ на Землянки, слетаю с канальского моста, вкручиваю от души, левый вираж приятный. Лечу, а тут пацанчики стоят на остановке справа, на "Шахте" - и по приколу типа голосуют.
А мне вспомнился Париж-Брест-П, те "ладошки" - я руку выставляю, один убирает, а с другим хлопнули чуть.
Это здорово, когда тебе по кайфу и люди это понимают.
Львовяне у себя тоже приучают детвору, "ладошки" это прикольно))

Еду себе далее по канальке грызу груши-яблоки, вода на Криничке.
Дождик то стихает, то чуть пускается.
До Кринички только пара авто проехали - воздух шо тот озон - одна зелень вокруг.

Навстречу едет барышня на украине, и с таким спокойным достоинством едет, даже, не побоюсь этого слова, величием (не "вЯличием", нет, то от рогатого с пятаком). Сумочка-одежда... ну прям велоИмператрица. Красота!

А дорога, шо характерно, дождь-лужи-грязь, но ехать можно.
Въезжаю же в город и начинаются потоки. А ведь того дождя, прошу прощения, кот насрал.
И где нормально - поток у бардюра, но зачастую по центру полосы, шо согласитесь, неприятно. Кароче, почти сухие тапки - враз мокрые, разве шо не хлюпает.
Отаке.

итого 167 км за два дня, 107 во второй.
И дались они мне тяжко, правда я с баульчиком, как всегда.
И без пепси, колы и колес - "обошелся без подогрева". Хотя хотелось))
Но форма не та. "И как я мог работать в Очистке" (проехать 1200 км) (с) Булгаков "Собачье сердце".

А рецепт простой, нужен накат.
И 1200 проедет любой. Но человек-велосипед (для которого почти все свободное время на веле; и не потому шо НАДА, а потому шо по другому НЕ МОЖЕТ) это сделает естественней и красивше.
Так шо не надо удивлятся-восхищаться. Не надо рвать волосы на жопе ради медалей и вяличия.
Делай то шо нравится.
Если тебе это действительно нравится - все получится само собой.

Катать когда хорошо, катать когда хреново, катать всегда и везде.

Tiesto Vs. Cary Brothers - Ride (Tiesto Remix)
https://mp3.life/320/tiesto-vs-cary-brothers-ride.html
https://youtu.be/ub96QJK9kak
https://youtu.be/0snL1cTrEGA

"У меня ВСЕ"))
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #308521 » 26.09.2016 17:15


Продолжу тут...
Мерзкой погоде посвящается...

Зарисовки такие.

Пару недель назад за два дня запомнились два сумасшедше насыщенных запаха: подсолнухов вдоль полей и груш-слив по селам.

Неделю назад по дороге в Луганск и обратно.
Выезд ок 6-00, на градуснике +8, я в длинных рукавах и жилете-отражайке с париж-бреста.
Вылетел - дубак, но возвращаться лень, у Харцызска на компе уже +1, а в балочках ващееее.
Перед спуском в Зугресс жесткий туман - все как год назад во время предрассветного выезда со спального кп Сан-Николя, тока там еще туман капал прям.

Горки в районе Снежного и дальше тоже напомнили Те холмы))
Партизанская стоянка, были там в останее в 2014-м.

Под Луганском встретил меня рандоннер - внешне, голосом и повадками - брат-близнец Володи Вольдемара. Сам на шоссере, но сразу предложил мне короткую дорогу грунтами)))

Вечерне-ночная езда от Дебаля, через горячолюбимые холмы Енакуевки была БЕСПОДОБНА!!!!!!!
Причем затарится посчастливилось в Углегорске (он же Хацапетовка, тоже памятная мне эвакуацией по причине дальнейшей немощности движения организма, с не менее памятной покатухи на усадьбу Мсциховского в день судьбоносноВажнейшего финала Евро))))) на последние деньги колой водой и артеком частично вдолг))

Ехал, время перевалило за 21-00, а жизнеутверждающеСпасительная горловская трасса, сука, все не появлялась)))
Один плюс - траффика нет, дышать легко, ну а чо - я ж не по самому ЕМЗ еду))

но вот и пост, каналька, другой пост и ок 22-50я дома.


Крайняя поездка на днях в СБ-ВС.
Въезжаю в родное село, подъем - брукивка, а тут пацанята здоровкаются с дядей-"космонавтом" - плюс мильен к тяге, любой торч отдыхает :o :friends:

Свидетели иеговы при костюмчиках и без толпами шарятся по хатАм - православные труженики креста и кадила, где вы??

В самом селе вчера был день города)). Народ разгреб капусту на базе по 2,50.

Летаю по аптекам (и другим злачным для македонца местам) старой и новой Крамахи. Часть дорог закрыты, народ роится, канцелярские магазы не працюют - оказуется там СЕГОДНЯ день города))

Не успеваю на обратную эльку по причине того шо элька туда уже на старте опаздала на 25 мин.

Лечу на эльку в 17-00, с моста вижу - прибывает, проЙоЙо-ваю нужный поворот к вокзалу, слышу диктор дает отправление - ДОСВИДООООС, влетаю на перон и заскакую с велом в крайний тамбур - ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ - наступна зюпынка - станция Хацапетовка)) И это не первый раз такой милиметраж...
Под адреналином хочу любезно согнать наглоЗасидевшуюся бабусю с крайнего УдобноВельного места. НеТутТоБыло - согласилась выйти тока через две остановки.

Уже смеркалось.
Еду и думаю штурмовать блок-посты на выезд или без фанатизма. ПанИлиПропал?
"Выбираю пана, хоть он и явный поляк" (О. Бендер).
Ночую.

Утром роЮсь в хате - чето темновато за окном - ну и хрен с ним, а как вышел на выезд - дождь.
У меня из экипировки тока чехол на велобаульчик.
Ниче - пару пакетов на ноги, пару код колени, один - не скажу куда)))
МедБахилу на шлем и нормуль.
Еду и думаю, как там пацаны на очередной дождевой ГИНКЕ в Макеевке. Но пацаны оказались хитрее - решили даже не выезжать, будьПроклятГидрометцентр..

Каналька, навстречу две женщины-дачницы, одна зашла слева, другая справа и...
Эта другая с ТРЕКИНГОВЫМИ ПАЛКАМИ, в Макеевске!! скандинавская ходьба!!, мля. Я был реально просто счастлив от такого чудесного видения - Европа уже здесь)))

Хоть и вымок до нитки, но поездка прошла счастливо.

У подъезда сосед подъехал с вопросом не намок ли я, ли-я, лия.....)))))))))))



Звыняете, хотел коротенечко - бо с казенного компа.


Ага, и в ВС иду себе по центру - смотрю мужик едет по тротуару, в плаще и с квадратной сумкой на багажнике - ну, блин, ПочтальенПечкин, мля, Копия :bayan: :|
Правда, шапки-ушанки вроде не было.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #308584 » 04.10.2016 16:50


по вчерашней поездке

ПолЯ
Первое. Днем. Сиють озимину. Красиво работают - трактор с сеялкой просто летает по полю, ЗиЛок и трактор-прицеп с семенами стоят под посадкой.
Второе. Вечер. Красивейший закат, насыщенная игра света неба и цветов земли. На поле только-только наштебенились всходы, посреди поля привязан бычок - лакомиться свежиной, опять же игра света. Это было прекрасно во всех отношениях!

Женщины.
Из прошлой поездки. Крамаха, автовокзал. У меня элька через 15 мин, а лететь на жд мин 10. Ищу обменник, спрашиваю среди ожидающих - мужик не знает. И тут.., как будто с неба материализовалась, такая Краса.... А у меня в таких цейтнотах типа тоннельного зрения включается - вижу только цель. Но дыхание перехватило. Потом подумал - день города, к черту все - надо было оставаться...

Вчера в Констахе у жд заказал 2 экзотических чубурека с СЫРОМ - 5 мин чтоб сготовили. Пошарился рядом мин 10, прихожу, а мои сырники пытается впендюрить вторая работница - Такая КРАСОТУЛЯ!!! Говорит, думали шо я их кинул. Знал бы я Кто мне их делать будет, сидел бы под чебуречной и пускал слюни...

Сегодня. Макеевка. Барышня ваходит из авто, я и раньше ее приметил, но лица не видел - она из багажника чегой-то доставала))
Так вот, выходит, встречается взглядами - у меня не то что дух перехватило, меня всего переклинило...

И вот думаю - весна что ли, у меня, как у того Маугли))


Еще и форму начал набирать.
Вес 85-82,5. Недавно 78,5, а сейчас 75,5. Сбросил-усушился на 9,5 кг!!
Я еще думаю, че я так пулять стал. Зачем мне легкий вел, блин)))

Да, еще жестко заголодал вчера на обратном пути, считай у дома - и все, хоть падай. И форма пофиг.
Было так. Выехал в 5-30, позавтракав овсянкой.
8-30 2 пирожка с картохой и горохом.
11-30 - те два чебурека с сыром.
И все это с глюкозой, вит С, янтар к-той и аскорутином.
ок 13-00 я в Крамахе мечусь по аптекам, банкам, магазам, ПЗУ. Элька в 14-27, опаздать нельзя - надо забрать в другом месте посылку.
Кароче - НЕ ДО ЕДЫ, а критично важно было пожрать!
Лечу, наматываюсь на кардан, на эльку. Опаздываю, но люди говорят что не объявляли.
Несу к дежурной телепон на зарядку (3 грн) и она выдает - элька в 14-52 (т.е. на "поездато" брехня!).

В эльке разговорились с дядькой, они с женой ездили по грибы. У него немец. шоссер 1984, с 650 колесами, он шарит в велах. Плюс рыбак (на Клебан-Быке говорит можно ловить бесплатно). Та шо опять не пожрал и почуял что сил ехать дальше минимум!

Но ехать то надо, закидал по дороге 10 шт глюкозы плюс остальное - нифига.
Прибило меня окончательно на торчке из Землянок к Якхз - хоть падай. Похожая картина была зимой по снегу ок 22-00 там же, когда меня погнали через Майорск.
И как тогда, я достал припасенный и вовремя не съеденый рулет со сгущей и остатки воды - полегчало через время.
МОРАЛЬ - жрать, жрать и еще раз жрать энергетическую, лугкоусваяИВАИМОГО... пищу.
На ПБП марафоне 1200 км я, оказывается сам не осознавая, ОЧЕНЬ НЕ ЗРЯ, обжирался - может и не проехал бы иначе.
Отака х.ня, малята)

ПС.
Еще вспоминаю как бессознательно спал на полу в гостях на специально припасенном коврике (у Жеки в Марике, у Андрея), хоть была рядом кровать.
Теперь я понял - то была подготовка к сну в спартанских условиях на марафоне - под столом в столовой (чтоб свет не мешал, а за соседним сидят кушают)), на раскладухе с набитыми задними карманами в "храпёж-пердёж" - то бишь в платном спортзале для сна, в чистом поле и тп.
Последний раз редактировалось артем мак 05.10.2016 16:27, всего редактировалось 1 раз.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #308585 » 04.10.2016 20:28


Артем! Лишний ноль то вытри в километраже ПБП, не пугай людей! :)
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #308592 » 05.10.2016 16:30


Sergios писал(а):Артем! Лишний ноль то вытри в километраже ПБП, не пугай людей! :)


Да, спалился))
но оговорка я вам скажу, по Фрейду или иначе "про вовка промовка"
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #308605 » 06.10.2016 11:46


и насчет "не пугай людей" вот пример (все НЕ случайно)))

ТрансРоссия 2016
11 384 км
Алексей Болдырев (Архангельск)
на 8 854 км его чуть сбил автобус, но человек уже в строю и тренится http://boldarev.ru/blog-2/

его комменты по ходу ТрансРоссии2016
http://www.azovbike.com.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=657&p=110769#p109935

Все тормоза-комплексы-стереотипы только в наших головах.
Крути педали...))) ГРАМОТНО и заедешь куда угодно на нашей Земле))
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #308686 » 18.10.2016 11:40


В поездке на прошлой неделе таки опробовал ДРОВЯНУЮ ПЕЧКУ, не прошло и года))
Это было бесподобно :focus скажу я словами д-ра Борменталя))
Пропал свет у меня в селе, так что кофеёк и овсяныч по холодине - это были только благодаря ПЕЧУРКЕ, как правильно называет сие благо Петрович.

Так что Производителю и Продавцу мои благодарочки :o :friends: :beer:

по конструкции-эксплуатации.
Для большей эффективности нужно чтобы корпус вентилятора плотно прилегал к корпусу самой печки, возможно подогну чутка крепление в след раз, впервой просто прижимал рукой.
Но возможно, крепление вентилятора по типу замка велоцепи (сверху и снизу - замком, чтоб поставил и вниз плотно защелкнул) будет лучше.

и еще плохо выковыриваются батарейки из бат. контейнера, но их можно и не выковыривать :drag :) .
Но это все мелочи, печурка отлично работает :o . Видео с языками пламени было бы шикарным, но увы(((
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #308804 » 01.11.2016 13:33


так, ну ладно :cry:
с дровяной печкой проехали.
Хотя есть у нее еще особенность - будешь пахнуть костром. И если посещать цивильные места - это минус, а если дикие места со зверьем - то плюс.

Пока нет возможности отписать по трем поездкам, крайняя была в Чт-Пт на той неделе...

Но в Сб не сдержался - выехал "закататься" на канальку, точнее в ее чистую, медитативную часть: криничка-Пантёха.
Там кстати грушки присмотрел...
Еду - красота! Все как обычно, но чуть природа поменялась, не скучно.
Но неподалеку от примеченной груши орудовал местный житель и я постеснялся ее обнести :oops:
Зато полакомился ТЁРНОМ :popcorm: щаз, друзья самое то :o
От этого, как водится, проголодался еще больше и решил подкрепиться предусмотрительно КУПЛЕННЫМИ :) грушами.
Это за Пантёхой было, смотрю в ее сторону - там слева получается редкие деревья и канал, справа же сразу посадка и железка дальше.
Достаю первую грушку, хрумаю - вдруг на меня бежит крупный ЗАЙЧЁНОК :go по дороге и в посадку. Тока доел грушу - собака за ним, тем же макаром :naezd:
Достаю вторую... :popcorm: События повторяются bezbash
Ладно... достаю третью :drag и ... НИ-ХРЕ-НА, не бежит заяц. Ну все, думаю - ЗАХОМЯЧИЛИ его :popcorm: :cry:
Еду обратно, в Пантёху. И шо :shock: бежит та собачка вся в мыле, язык :hear "Вреш - не возьмешь"

Вспомнилось мне тогда как до войны еще, зимой, я зайца с фотиком тропил, в лёжке заставал. И гордость меня взяла - "ведь я же круче собаки". Хотя жалел тогда что не обладаю тем нюхом. Да-а-а-а...

Еду дальше, за поселком уже - ФАЗАН навстречу :drag Перестаю крутить и он слабо реагирует на мое приближение и неспешно идет в кущари

Да-а-а-альше :crazy: ...ну вы поняли :drag КУРОПАТКИ - до десятка справа передо мной - какая впереди, одна за моей головой, из травы на обратную сторону дороги...
Дома уже прифантазировал, что надо на них ружжо, шоб сетку выстреливало.

И вся эта прелесть случается на участке Криничка-Пантеха :o
ну вы поняли :go :naezd:

да... посетил я по ходу ПОЛЯНУ где мы до войны всё встречали-провожали :beer: :|
:hi
многие :friends: с тех пор :twisted: bezbash
НОСТАЛЬЖИ, блин :cry:
:?: возвертайтесь :go А?! :crazy: :mujik

THE END
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #308805 » 01.11.2016 17:03


артем мак писал(а):THE END


Эээээ, надо писать "продолжение следует" ))))
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #308832 » 06.11.2016 14:59


на тему
Лучше без заплечника

Сейчас в основном только на родник по воду езжу с заплечником.
Когда на обратном пути он весит не 1,5, а 8 кг (это многовато, но на 20 км пройдет) - эта разница хорошо чувствуется, хотя еду всего 20 км.
Тяжко слегка, понимание что он - обуза.
Подумалось о том, что то ли вес я сбрасываю с 85 до 77 кг, то ли снимаю заплечник - должны быть похожие результаты (да, рюкзак за спиной, а сало на животе, но все те же 8 кг).
Так что я считаю, что правильная сумка с багажником ГОРАЗДО предпочтительнее такого же по весу заплечника.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

След.

Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron