30 апреля 2016 - балка Скелевая - 3 [ОТЧЕТ]

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

30 апреля 2016 - балка Скелевая - 3 [ОТЧЕТ]

Сообщение #307238 » 25.05.2016 19:30


Надо немного прокатиться.

Поеду посмотреть и пофоткать окончание балки Скелевой. Тем есть каньончик с красивыми скалами, есть ручей, есть речушка Скелевая. А также Свято-Владимирский храм в Ильинке. Тишкина криница, выпив воды из которой и умывшись, избавляешься от всех болезней на весь год. Проезд по начавшей повторно мутировать из-за радиации Металлической тропе на Волынцевском водохранилище. Обед на берегу самого радиоактивного в Европе водохранилища. Ну и конечно, покрутить педали. А если еще кто и присоединится, будет совсем замечательно.

(По самой балке, как это было в ЭТОЙ покатушке, не пойдем. :) Оставим это желающим для самостоятельного изучения.)

Кстати, прошлая покатушка туда была тоже накануне Пасхи. :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

План как всегда самый простой. Стартуем из центра Макеевки и едем туда через Нижнюю Крынку, Ждановку и Кировское. По пути будет перекус у родника. В балке планируется пробыть где-то два с половиной часа, времени хватит на все. Затем едем обратно. Заезжаем на Тишкину криницу, затем Металлическая тропа, перекус, ну и в Макеевку через Юнокоммунаровск, Енакиево и Криничную, где доедаем все, что осталось в рюкзаках.

Итак,
Место старта: Макеевка, пересечение Макшоссе и ул. Донецкой, ЗДЕСЬ.
Время сбора: 7:20, 30 апреля 2016, суббота.
Время старта: 7:30, 30 апреля 2016, суббота.
Место финиша: центр Макеевки.
Время возвращения: ориентировочно в 19:11.
Километраж: 120 км, из них 12 км грунтов.
Темп: низкий, (средняя скорость по асфальту - 18-19, по грунтам - 12 км/ч).
Общий набор высоты: 1300 м.
Нитка маршрута: Макеевка - Нижняя Крынка - Ждановка - Кировское - Ольховатка - Ильинка - Балка - Ильинка - Булавинское - Юнокоммунаровск - Енакиево - Корсунь - Криничная - Макеевка.

С собой иметь хорошее настроение, исправный велосипед, запасные камеры, латки, клей, насос, свет. Немного денежки на всякий случай. Запас продуктов и воды на всю поездку (четыре перекуса). Магазины не планируются. По пути будут родники. Но запас воды на 2 часа езды должен быть.

У кого есть шлем - надеть обязательно.

Запрещается пользоваться наушниками для прослушивания музыки. Запрещается включать музыку из всяких девайсов. Никакого алкоголя до окончания покатушки.

Не забываем паспорт!

Регистрация - только по моему подтверждению.

Одеваемся по погоде. По ходу дела может и дождик покапать. По идее, там встречаются клещи. Так что какой-нибудь аэрозоль не помешает. Ну и война была в тех краях. Так что принимаем решение под свою ответственность.

Если вдруг случайно кто захочет поехать и катал покатушки 70 и более км, отписываемся здесь (Не вконтакте, не в одноклассниках, однокурсниках, одногруппниках, фейсбуках, журналах).
Мой телефон - О95 8ОО7955, Володя.

Едут:
1. Voldemar
2. Vadim1712
3. Дима (Гектар) от Кургана
4. Игорь
5. Sergios
6. АНТОНИО
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #307239 » 25.05.2016 19:31


Пару слов о покатушке...

На месте встречи собрались вовремя. Погода была непонятной. Еще недавно проглядывало солнышко, а вот сейчас небо затягивалось облаками да тучами. И похоже, всю дорогу туда будет встречный ветер. Последние приготовления и в 7:35 мы стартуем. Проехали Макеевку, перед Ханженково куда-то там я пытался свернуть раньше времени, но вовремя одумался и поехали куда надо. На Кургане нас ждал Дима из Харцызска и дальше уже поехали вшестером. А ехать-то нам долго и не пришлось. Только начался спуск к Нижней Крынке и уже пора останавливаться на перекус. Здесь как раз кстати пришелся родник. А погода портилась быстро и конкретно. Справа, где-то над Ханженковским водохранилищем, появились конкретные тучи. А в низинах и так все было в густом тумане. Я думал, что вот-вот польет, но нужно было останавливаться покушать.

Вот такие картины мы видели, жуя тормозки...
Изображение Изображение

Среди картин нашлась и улитка, как же без нее..
Изображение Изображение

Перекусив и заправившись водой, в 8:55 выезжаем. Дождик пока так и не пошел. А вскоре и туча ушла, но на место ее пришла другая и так продолжалось все время. Потихоньку загребаем на подъем от водохранилища. Проезжаем Ждановку, Кировское. Вскоре заканчивается лафа в виде хороших дорог и мы сворачиваем на убитую дорогу, ведущую к Камышатке. Дороги там и раньше были не ахти, а сейчас и подавно. Но мы упорно пробираемся и вот уже заехали в Ольховатку. Нам оставалось проехать совсем немного до Ильинки. В Ильинке ямы на дорогах засыпают не только камнями, жужалкой, но и даже... Короче, всем подряд засыпают. Что в хозяйстве есть, тем и засыпают. Но мы все-равно доехали и вот он, ильинский храм Владимирской иконы Божией Матери. Солнце и не думало показываться, хорошо, хоть дождя не было. Пройдено 58 км. 11:01 на часах. Опоздали на 5 минут от графика.

Увидев храм, я подумал, что чего-то в нем недостает. Любопытным можно найти прошлую поездку, там глянуть фотки и увидеть, чего не хватает.
Изображение Изображение Изображение

Я знал, что на территории храма можно набрать водички и предложил всем сделать это. Оказалось, не только храм немного изменился. Во дворе появились клетки со всякими птичками.

Ну а это то, чего не хватает в общем виде храма.
Изображение

Водозаправочная станция.
Изображение

Вот такие клетки с их обитателями.
Изображение

Эта раскрашенная птичка живо снует по клетке туда-сюда.
Изображение Изображение Изображение

Еще птички.
Изображение Изображение Изображение

Среди пернатых прекрасно себя чувствует жирненький ежик.
Изображение

Ну а нам пора ехать дальше. Выходим из двора храма.
Изображение

Вадим делает групповое фото.
Изображение

Теперь уже точно садимся и едем к Скелевой....

(Продолжение будет)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #307240 » 25.05.2016 19:33


А ехать нам оставалось чуть более двух километров. Выехали из Ильинки, переправились через Булавину и вскоре доехали до берега Ильинского ставка. Дальше пошла тропка вдоль берега ставка, а затем и речушки. Тропка петляла между деревьев, кустов и камней и вдруг закончилась. Вот что бывает, когда долго не ездить по всяким местам. Ну а мы велы на горб и стали пробираться без всяких тропок, прямо через поваленные деревья. Немного поблукав, таки вышли к нужному месту. Хорошо, столик никуда не делся и мы расположились на привычном месте. Конечно же хорошенько подкрепились, порассказывали всяких историй. Тут я вспомнил, что мы приехали не только поесть, а посмотреть и пофоткать. Поэтому выгоняю всех из-за стола и мы идем через каньончик вверх.

Вот, туда нам нужно идти. Видно, что кроме нас там два года никто не появлялся.
Изображение

Наш костер.
Изображение

Пробираясь вверх, я смотрел по сторонам, даже не фоткал. Вспоминал прошлую поездку. Выйдя наверх, попробовал найти грунтовку, чтобы не продираться обратно вдоль речки. Но по грунтовкам тоже никто не ездит, поэтому их уже нет. Ладно, нет так нет. На обратном пути, делаю фотки.
Ручей.
Изображение Изображение

Чуть дальше появляются сплошные водоросли.
Изображение Изображение

Подхожу к началу каньона. В нем много деревьев и листьев. Из-за этого особо пофоткать-то и не получится. Придется как-то урывками. Ладно.
Изображение Изображение

Пара цветочков.
Изображение Изображение

Водопадик в начале каньона.
Изображение

Ну и начался каньон. Пытаюсь как-то найти свободное от веток место, чтобы сфоткать...
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ручей. Вода интересно получилась. Будто жидкое стекло.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Это был уже конец каньона. Как мог, показал вам его красоту. Глянул на часы - там уже 13:35. Как летит время! Уже и собираться пора. Тем более, что я обещал всем выехать чуток пораньше. И мы-таки выехали, вернее, вышли пораньше (на целых 7 минут), в 13:53. До начала тропки прошли по своим же следам. Уже было чуть легче. А вот и тропка и уже можно ехать. Снова Ильинка, только теперь едем в обратном направлении. Ветер уже попутный и это радует.

Как только заканчивается Ильинка, мы уходим направо на тропку. Тропка ведет к Тишкиной кринице. Что интересно, родник этот находится почти на самом верху чуть ли не горы. Заезжаем. Пьем и запасаемся водой в дорогу. Дальше едем по полевой грунтовке, откуда открываются виды на красивые балочки. Затем опускаемся в Ольховатку и дальше по асфальту, который мы видели, когда ехали сюда по другую сторону балки, едем в Булавинское.

(окончание будет)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #307241 » 25.05.2016 19:34


Как всегда получилась замечательная поездка, очень познавательная и интересная. Спасибо Владимиру и участникам поездки.
Немного фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Остальные фото Тут
- Спортзал хорошо, а велосипед лучше!
- Лучше велосипеда может быть еще один велосипед!
Vadim1712
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.05.2013
Возраст: 41
Откуда: Макеевка
Вел: Турист, ROCKY, SPELLI
Карма: 20

Сообщение #307242 » 25.05.2016 19:35


Все время, пока ехали от родника, я с завистью поглядывал на Вадима, который фоткал всякие окрестности прямо на ходу. А я свой фот уже собрал и спрятал в рюкзак. Поторопился, однако. Показалось Волынцевское водохранилище. "Это невозможно больше терпеть!" - подумал я и остановил колонну. Снял рюкзак, достал фот. Ну невозможно просто так проехать мимо таких мест.

Изображение Изображение Изображение

Небольшая панорамка.
Изображение

Ладно, поехали дальше. Проехав буквально пару сотен метров, упираемся в Т-образный перекресток. Кто-то спрашивает:
- Нам куда? Направо?
- Нет, - отвечаю я.
- А-а-ааа, ну значит, налево.
- Не угадали, - говорю я. - Нам прямо!
- Так там же джип стоит!
- Фигня, объедем!
С этими словами, объехав джип, мы видим перед собой Металлическую тропу. :) Много раз ездил по ней. В этот раз было много грязи. Откуда она там взялась, непонятно. Есть деревянные участки. Колеса проваливаются в щели.
Изображение Изображение

Вот они, красавцы-соучастники!
Изображение Изображение

Южное окончание тропы.
Изображение

Проехав еще немножко, пытаюсь выехать через посадку к берегу. Там всегда раньше устраивали перекус. Сейчас все изменилось. Грунтовки к берегу нет. С трудом пробрались через непроходимый лес. Столик не нашли. Сели кушать просто где шли. Перекусили. Пора ехать дальше. На часах 15:54. Точно по графику. Еще немного грунтов и вот уже Юнокоммунаровск. Люди попросились в магазин. Ладно, любой каприз. :)

Дальше было Енакиево, где мы встретились и пообщались с местными байкерами. Затем Корсунь, после которой вышло солнышко, Петровское и Криничная. У родника остановились на 16 минут доесть, что осталось в рюкзаках, ну и поехали дальше по Канальке. Когда заехали в Макеевку, соучастники сказали - "Ну что мы все плетемся... Может, немного ускоримся?" Ускорились. Максималка ушла за 50 и в центр приехали раньше на 4 минуты. Прощаемся. Вот и все...

Всем огромное спасибо за участие! Было круто! Вадиму спасибо за фотки!

Пробег по маршруту - 121.5 км.

Трек поездки.
phpBB [media]


Ну вот теперь все.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520


Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron