9 июля 2016 - Ивана Купала в Райгородке [ОТЧЕТ]

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

9 июля 2016 - Ивана Купала в Райгородке [ОТЧЕТ]

Сообщение #308391 » 18.09.2016 01:56


Всем привет! Снова буду надоедать своими дурацкими отчетами... :)

По устоявшейся традиции, каждый праздник Ивана Купала, мы с женой (и не только) едем в Райгородок, посмотреть на тамошнее представление. Недавняя прездка в Богородичное была как бы репетицией. И вот снова Райгородок.

Надо сказать, что по объективным обстоятельствам, два года мы пропустили это мероприятие. Но как бы там ни было, в этот раз мы едем! Итак, я знал, что в Райгородке празднуют в первую субботу после самого праздника Ивана Купалы. В этом году такая суббота попала на 9-е июля. Вообще, если говорить честно, то я не был уверен, что праздник состоится. Мало ли... Вдруг там тоже объективные обстоятельства. За пару дней до субботы мы позвонили в Донецк и попросили пошерстить информацию. И вроде бы празднование должно было быть. Это хорошо.

Собирались мы недолго. Тормозок на дорогу "туда", немного денежки покушать "там" (каждый год мне жена припоминает одну из поездок в Райгородок, когда денег у нас было аж 11 гривен, на которые мы купили попить и сникерс на обратную дорогу и весь вечер только смотрели на пловы, шашлыки, пиво и сладости) и два сникерса на дорогу "обратно". Поехать мы решили прямо утром, неспеша.

Итак, субботнее утро 9-го июля, Святогорск... Отличная погода, лето. Шикарные облака на небе и мы стартуем. На часах 9:08. Ехать нам через Яровую, Дробышево и Красный Лиман по дороге, которую знаем, наверное, лучше, чем Макшоссе. Но тем не менее, заехали в Новоселовку и разведали классную дорогу прямо через все ихние озера. Затем Дробышево, Красный Лиман. Слева от себя оставляем озеро Лиман и вскоре выезжаем из города. Еще 6 километров и вот она, дорога Красный Лиман - Славянск. Поворачиваем направо. Перед станцией Брусин останавливаемся. Надо бы перекусить. Заходим в сосновый лес и достаем тормозок. На часах 11:00, пройдено 34 км. Перекус в сосновом лесу, да еще рядом с Красным Лиманом - это круто! 35 минут пролетели быстро, пора ехать дальше. Правда, ехать осталось 4 километра. Переезжаем Северский Донец и сразу за мостом уходим на дамбу, по которой и доезжаем до Маяцкого озера - места проведения праздника.

Доезжаем и смотрим по сторонам. А там - никого. Конечно, еще очень рано, но ларьки всякие не за час же привозят. Но чуть дальше вдоль берега заметили что какая-то подготовка идет. Есть ларьки, палатки. Подъезжаем ближе. Да, люди готовятся. Разводят костры, устанавливают большие чаны для приготовления плова, кулеша, достают мангалы для шашлыков и тому подобное. Там же мы узнали, что два года празднования не было. Ладно, времени у нас много и мы решили проехаться вдоль Маяцкого озера на север. Ехали по тропке рядом с берегом. Правее от нас была грунтовка, но ее так раздолбали лесовозы, что проехать там трудно даже на шоссере, да еще и грязь в колеях. Но и тропка для жены была трудноватая, поэтому ехали мы очень неспеша. А ширина озера все уменьшалась. Вокруг - никого. Только птицы и комары. :) Два километра так проехали. Дальше был тупик - слева, спереди и справа вода. Это подтверждал и навигатор. Делаю фото.

Изображение

А нам уже как раз и пора ехать обратно, чтобы не прозевать начало праздника. Возвращаемся по той же тропке. А плов уже давно на костре, кулеш кипит, люди собираются, сцена оборудуется. Через само озеро из Райгородка протянут электрический кабель. Но я забыл с дамбы сфоткать озеро. Исправляю эту ошибку. Вот такое вот оно, Маяцкое озеро.
Изображение Изображение

Ну а мы ставим велики недалеко от сцены. Девочки раздают всем такие вот шарики с надписями "Ивана Купала - Райгородок". Нам тоже дали. :)
Изображение

Кстати, как оказалось, этот праздник был юбилейным. Первый раз Ивана Купала в Райгородке отпраздновали в 1986-м году. То есть ровно 30 лет назад. Ну а праздник начинается. Начинается с детского представления по мотивам "Пираты и поиски сокровищ". Тут и ведущие (Капитаны) и дети (пираты).

Клятва пирата.
Изображение

Чтобы придать нашим пиратам устрашающий вид, капитаны нарисовали им шрамы.
Изображение Изображение

Затем пошли конкурсы и песни.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Юная зрительница.
Изображение

А это капитаны.
Изображение Изображение Изображение

Снова конкурсы...
Изображение Изображение Изображение

Подсчет черных меток.
Изображение

Как оказалось, черных меток не хватило, чтобы открылся сундук с сокровищами. Поэтому оглашается очередное задание.
Изображение

Я, конечно, извиняюсь... Не поймите меня правильно, но плов и другие вкусности уже были готовы. Поэтому пришлось прерваться на перекус. Взяли шашлык, плов, пивка, а Галя еще и кулеш. Кстати, офигенский кулеш на костре, огромная порция и всего за 5 гривен. Шашлык и плов тоже классные. Вот, кстати, плов в последней стадии готовности.
Изображение

Но долго засиживаться нельзя. Потому как русалки уже на сцене. А присмотритесь вправо... Видный мужчина - это Вольдемар. Это местный персонаж, (по спектаклю) куркуль, скупивший все озера вокруг. А рядом, из-за бревна выглядывает Кикимора болотная.
Изображение

Затем спели дети.
Изображение

К микрофону выходит Кикимора. Обратите внимание на ее навигатор. Когда-то у меня был подобный. Закончив речь, пошла развлекать зрителей.
Изображение Изображение

Театрализованное действо чередовалось песнями. А в действе постепенно развивался сюжет, где молодой парубок полюбил деревенскую красавицу. А вышеупомянутый куркуль Вольдемар тоже имел виды на красавицу, да еще и деньги.
Изображение Изображение Изображение

Очередная песня... Пока девушка пела, контакт у шнура микрофона периодически терялся и звук пропадал. Но она не смутилась и допела до конца и была награждена бурными аплодисментами.
Изображение

Младшая группа зрителей.
Изображение

Дальше был обрядовый танец. Девушки взяли кувшины и полили водой символическое дерево.
Изображение Изображение

Следующий танец. А количество русалок увеличивается прямо на глазах!
Изображение

Конечно, красиво.
Изображение Изображение Изображение

А на дерево повязали и ленточки.
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

А вот у микрофона парубок, влюбившийся в красавицу.
Изображение

Парни поджигают чучело, которое вскоре нехило разгорелось.
Изображение Изображение

И по обычаю, через него нужно перепрыгнуть три раза, чем все желающие и занялись. Я с Галей тоже прыгал. А вон и Вольдемар с Кикиморой.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Затем снова песни.
Изображение Изображение Изображение

Вольдемар, Кикимора и еще один колоритный персонаж отжигают дальше.
Изображение Изображение Изображение

Дальше снова танцы.
Изображение Изображение

Вольдемар с Кикиморой тоже не удержались и танцуют в сторонке.
Изображение

Танцы снова сменились песнями.
Изображение

А эта девушка явно что-то замышляет.
Изображение

Совсем маленькая зрительница.
Изображение

Продолжается спектакль.
Изображение

Затем девушки бросали венки в воду и отгоняли их к другому берегу. :)
Изображение Изображение

Но вернемся на сцену... Поет (хорошо поет) знаменитый местный исполнитель. Имя и фамилию конечно же не запомнил.
Изображение

Зрители внимательно слушают.
Изображение Изображение

В заключение первой половины отчета скажу, что это было круто. Фотки конечно же не передают той атмосферы праздника и веселья. Поэтому всем рекомендую смотреть лично своими глазами.

Больше фоток можно увидеть ЗДЕСЬ.

И продолжение будет. (Зима, она большая...)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #309829 » 09.04.2017 03:51


Вот и закончилась зима... Пора написать еще пару слов...

Итак, концерт продолжился выступлением наверное старейшего местного коллектива. Были спеты народные песни (многочисленные) в сопровождении баяна.
Изображение Изображение

Дети (да и многие зрители) немножко начали скучать, но быстро нашли себе более интересное занятие.
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Затем классно спел заслуженный артист. Плохо, конечно, что я не могу назвать всех по фамилиям и названиям, но уж извиняйте - склероз.
Изображение

Я уже говорил, что этот праздник был юбилейным, тридцатым по счету. И это отразилось на программе. Закончив первую половину концерта, организаторы устроили поздравление и вручение грамот и подарков участникам.
Изображение Изображение Изображение

И не только участникам. Поздравили даже начальника полиции, обеспечивавшего безопасность во время мероприятия.
Изображение

Все это длилось почти 20 минут, а запас времени у нас был не резиновый.
Но вот все призы вручены, слова благодарности сказаны. Снова музыка и танец девчонок заставляет напрочь забыть о времени.
Изображение Изображение Изображение

Такой себе танец с сумками.
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Затем из большой сумки неожиданно достали девочку. :)
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Затем спела младшая группа.
Изображение Изображение Изображение

После этого три колоритные дамы исполнили восточный танец.
Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

При участии Вольдемара была показана сценка, когда он жене на день рождения подарил утюг. Открыли они шампанское, празднуют и обнаруживается, что свекровь тоже передала подарок - Айфон. И заканчивается сценка словами жены - "Ой, не с тем я села праздновать..."
Изображение Изображение Изображение

Девочек трое, а мороженое - одно. :)
Изображение

Все фотки в количестве 91 шт можно увидеть ЗДЕСЬ. И это далеко не все...
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520


Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

cron