29 апреля 2017 - Крынка - Скалодром

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

29 апреля 2017 - Крынка - Скалодром

Сообщение #310023 » 26.04.2017 22:23


Предлагаю прокатиться вдоль Крынки. Лично я не был там с 15-го года. А там очень красиво! Кто ни разу не был - сильно удивится. Мы увидим Крынку, петляющую между деревьев и скал, Ханженковское водохранилище, место, где когда-то очень давно были Горящие камни, зуевский скалодром. Покорим скалы с велами на горбу, проедемся по самому берегу речушки, по разным грунтовкам и тропкам. Посетим остатки поместья Дмитрия Иловайского, а именно погреб для хранения овощей и фруктов. И все это среди пробуждающейся природы. Изюминкой будет сама тропка, по которой мы будем "ехать". Она здорово повышает мастерство езды, так как изобилует камнями, корнями, уклонами и поваленными деревьями.

Пара фоток с покатушки...
Читать оффтоп

Покатушка будет неспешная, чтобы можно было посмотреть по сторонам и увидеть красоты. Но предупреждаю сразу - это не прогулка по парку. Часто ездить (ходить) придется по скользким камням и корягам в 20 сантиметрах от обрывистого берега реки. Поэтому, если любите катать только по паркам, подумайте очень хорошо. А с другой стороны - я там на шоссере буду кататься, так что ничего страшного.

План как всегда предельно простой. Стартуем из центра Макеевки и едем через Харцызск и Горное к выходу на грунт. Заезжаем на обзорную площадку, затем спускаемся к водохранилищу. Глядя налево, направо и в другие стороны, проедем вдоль Крынки и останавливаемся на первый перекус. Затем едем на бывшие Горящие камни, смотрим, делаем фотки и возвращаемся назад на берег реки и едем вдоль него до второго перекуса. Дальше едем в Зуевку посмотреть погреб Иловайского. После чего едем на скалодром, спускаемся по уникальной лестнице из покрышек, залазим на скалы, смотрим там все и делаем третий перекус. Все перекусы по 25 минут. Ну и затем едем обратно в Макеевку. Это самая последняя версия маршрута.

Итак,
Место старта: Макеевка, пересечение Макшоссе и ул. Донецкой, ЗДЕСЬ.
Время сбора: 7:50, 29 апреля 2017, суббота.
Время старта: 8:00, 29 апреля 2017, суббота.
Место финиша: возвращаемся в точку старта.
Время возвращения: ориентировочно в 18:00.
Километраж: 77 км, из них 27 км грунтов.
Темп: низкий. (средняя скорость по асфальту 17 - 20 км/ч)
Общий набор высоты: 880 м.
Нитка маршрута: Макеевка - Харцызск - Горное - "смотровая площадка" - "Факел" - вдоль Крынки до Зуевки - Скалодром - Зуевка - Горное - Харцызск - Макеевка.

С собой иметь хорошее настроение, исправный велосипед, запасные камеры, латки, клей, насос. Немного денежки на всякий случай. Запас продуктов и воды на всю поездку (три перекуса).
Запрещается пользоваться наушниками для прослушивания музыки. Запрещается включать музыку из всяких девайсов. Никакого алкоголя до окончания покатушки.

Не забываем паспорт!

Регистрация - только по моему подтверждению.

Да, если я пишу километраж 77 км, то по возвращению в центр Макеевки он будет не 120 и не 160, а 77.

Если вдруг случайно кто захочет поехать и не боится природы - отписываемся здесь.
Мой телефон - О95 8ОО7955, Володя.

Едут:
1. Voldemar
2. danex
3. Jugador
4. Micael
5. NUL
Последний раз редактировалось Voldemar 28.04.2017 22:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #310051 » 28.04.2017 22:41


Пишите меня, буду с большой долей вероятности.
Жаль, конечно, что километраж небольшой, ну да ладно )
NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #310052 » 28.04.2017 22:55


NUL, в списке!
Серега, хоть километраж и небольшой, но часов 8 придется активно поработать. :)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #310056 » 29.04.2017 21:27


Ну вот и добрался до дома, это было нелегко...как никак третий выезд ещё и на 100+ км.
Замечательно проехались по одному из прекрасных мест нашего края. Было всё и асфальт и грунты и непролазные тропы и даже брод в конце :hear
Огромное спасибо организатору и участникам за отлично проведенный день!

Фото: https://goo.gl/QnfemT
Jugador
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.03.2015
Возраст: 40
Откуда: Киевский р-н
Вел: KELLYS TNT20 2013
Карма: 0

Сообщение #310058 » 30.04.2017 12:19


Спасибо Вольдемару за отлично проведенный день!
Много ехали, много шли и доже немного ползти пришлось - все как обещал! :)
Увидели много красивых и интересных мест.
С нетерпением жду новых покатушек!
Micael
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.06.2014
Откуда: Киевский р-н
Вел: KHS Winslow Team Red 2014
Карма: 1

Сообщение #310066 » 30.04.2017 22:54


Всем спасибо за поездку. Получилось довольно интенсивно и разнообразно: грунтовки, шоссе, переходы через деревья, переходы под деревьями, лазание по скалам и под конец приключений под Зуевкой - брод :)
Места прохождения маршрута очень красивые и интересные, особенно под рассказы Володи.
С нетерпением жду фотографий и видео от NUL
danex
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2016
Вел: Giant TCR, Escape 2
Карма: 0

Сообщение #310069 » 01.05.2017 19:43


Добрался наконец-то до фото и видео. Очень приятно было съездить! Всем спасибо, было красиво и душевно
Фото с гугл диска, но там редуцированное качество https://goo.gl/photos/rVVdqDF1ZfTW8bKB7
Полные в вк, но вроде по правилам нельзя было постить вк ссылки ((( https://vk.com/album22471951_244105402
NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #310070 » 01.05.2017 20:16


NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #310085 » 02.05.2017 14:43


Ну что... Пару слов о покатушке...

Собрались утром в условленном месте. Всего 5 человек, из которых раньше катал только с Серегой NUL. Короткий инструктаж и мы уже катим в сторону Харцызска, а затем и Горного. Съезжаем на грунт. Змеи предусмотрительно попрятались. Поднимаемся на смотровую площадку. На часах 9:23. Показываю, что видно отсюда и где мы дальше будем кататься и спускаемся по зачетной тропке к берегу Ханженковского водохранилища. Затем выезжаем к речке, заезжаем на маленький водопадик и спускаемся на поляну, где устраиваем первый перекус. Немного рассказал об истории тех краев.

Хорошо сидеть на берегу Крынки под журчание воды! А еще погода порадовала! Пришлось раздеваться и получать первый загар. Полчаса пролетело незаметно и вот мы готовы ехать дальше. 10:27 на часах, и это на 2 минуты раньше графика. :) Едем дальше по "неожиданному", как сказал кто-то из участников, направлению. Немного по берегу до деревянного моста. Раньше по нему переходили на другую сторону, а сейчас он пришел в негодность. Ну а мы отклоняемся от тенистого берега и ползем вверх к местному озерцу. Интересное место, хвойный лесок, и хороший такой ручей - 300 метров непрерывных водопадов. Помню, 2 года назад прошел его весь прямо по воде и пофоткал со штативом. Полдня потратил времени. И ни разу не навернулся. Ну а сейчас просто показал его участникам.

Спускаться было легче, да. И вот снова Крынка! Едем по берегу. Я - первый, разгоняю змей, медведей, фазанов и уток. Обращаю внимание всех, что нет ни мусора, банок, бутылок нигде вокруг. На что получаю ответ, что "да здесь и пешком не всякий согласится зайти". :)

Показываю слияние, затем три мостика и мы едем на горящие камни, которые уже не горят. Там тоже хороший такой подъемчик. Загребаем. Несколько минут там смотрим на окрестности и едем дальше, к дамбе и затем вдоль уже левого берега Крынки. Так доезжаем снова до трех мостиков, переезжаем на правый берег и едем дальше. Снова через деревья, под деревьями, по камням и корням и веткам... Команда была небольшая, никто не отставал и не терялся, поэтому ехали мы довольно быстро. Средняя на том участке была 3.5 км/час. Ну и вот уже "поворот" - место нашего второго перекуса. 12:46 на часах. На 26 минут раньше графика. Ну и второй перекус - то, для чего на самом деле была затеяна покатушка. :) Вообще, чтобы 20 минут похавать, приходится по 2 с лишним часа усердно крутить педали по всяким дебрям и таскать вел на себе. Ну а кому сейчас легко...

Приходится ехать дальше. Доезжаем до дороги, переезжаем мост и катим к старинному погребу, оставшемуся аж от Дмитрия Иловайского. Чтобы там что-то увидеть, нужны фонари. Их оказалось у нас. Сколько раз там бываю, и каждый раз удивляюсь размаху. А вообще, я пытался посчитать, сколько уже покатушек возил на Крынку. Получилось примерно 25. Это нормально. Ну а мы замерзли конкретно после уличной жары и надо ж кататься дальше. С каждым шагом подъема из подвала становилось теплее и вот мы снова на солнышке и уже едем дальше, к домику альпиниста. В Зуевке тишина и спокойствие. Дети, увидев нас, здороваются. К домику альпиниста мы подкрались по кромке скал, наблюдая за протекающей внизу Ольховой. И даже видели черепаху, плавающую по своим делам вдоль камыша. Зашли в беседку глянуть на скалодром. Там дети сидят. Забавно было слышать от них - "Эй, детвора, не ругайтесь матом, здесь взрослые!"

Ну а мы спустились вниз по покрышкам, перешли Ольховую по мостику и добрались до скалодрома. Там на удивление почти никого. Но все-равно встретили знакомых и нам предложили попробовать трассу. Ноги у всех гудели и было решено, что лучше как-нибудь в другой раз. Набрали водчики из местной скалы и пошли забираться наверх по моей трассе, без веревок. :)

Ну что - зачет по элементарным навыкам езды на велосипеде все сдали, можно и на последний перекус у водослива. Сказано - сделано. Опять же, знакомые все люди. :) Приехали мы в 14:51, на 22 минуты раньше графика, и у нас было времени вагон для последнего перекуса. Поели, отдохнули и решили даже выехать раньше. Сначала я хотел через мостик и снова по покрышкам, только вверх (чтобы не ходить по холодной воде). Но увидев, что местные девчонки ныряют в воду прямо в одежде, я решил тоже проявить героизм и перейти 15-сантиметровую глубину вброд. Зато и ноги помылись.

Это уже второй раз, как я не смог заехать тот грунтовый подъем от водослива. Конечно, можно найти отговорки - в 15-м году я протормозил и не переключился спереди на малую звезду (и думал, да что так трудно-то ехать :) ), в этот раз грунтовка не накатана машинами и по сторонам канавы от воды, куда я и заехал, или только второй выезд в сезоне. Но факт остается фактом. :(

Ну, как бы то ни было, а в 15:50 мы двинули в обратный путь и в 17:37 были в центре Макеевки, где и распрощались.

Всем огромное спасибо за участие, за смелость. Было круто! Был рад новым знакомствам и встрече с корифеями в лице Сереги. Погоде спасибо за предоставленный прекрасный летний день. Природе спасибо за то, что она есть такая у нас и при желании все это можно видеть без всяких электричек и самолетов. Велосипеду спасибо за то, что он терпит все эти покатушки. Сереге отдельное персональное спасибо за фото и видео!!!

Ну вот вроде бы как раз уложился в два слова...
Пробег по маршруту - 77 км. Общий - 79 км.
Простейший трек всех наших телодвижений
phpBB [media]
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #310101 » 03.05.2017 10:27


Вообще была прекрасная поездка , достойное начало мая !!!
NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Пред.

Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron