установка Ubuntu - так ли все замечательно?

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

установка Ubuntu - так ли все замечательно?

Сообщение #223751 » 06.09.2012 10:50


Захотел убунту установить/посмотреть.
Поддался на уговоры, что в убунте все работает с пол-пинка. Винда и рядом не стоит.

1. Инсталляция. Первая косячина - выбираю интерфейс установки Русский. Далее установщик находит вай-фай, я пытаюсь ввести пароль, но печатает только русскими буквами. Перепробовал всё чтобы переключиться на инглиш, ничего не вышло. Пришлось вернутся и выбрать интерфейс установки английский. Далее все было хорошо.

2. Черт меня дернул запустить nvidia-xconfigurator. После этого все поламалось, и показывалось в разрешении 640х480. Полчаса а то и больше гуглил. С трудом удалось пофиксить.

3. После установки вроде как все красиво, но нету таскбара, где видны запущенные приложения. Хрень. Нагугли, что нужно инсталить гнома. Инстальнул.

4. Вот, вроде как есть панель, но какого то хрена слетела комбинация alt+tab для переключения приложений. Ололо. Много гуглил, тема популярная, но что то ни одно решение из этих тем у меня не работало. Спустя 2 часа нашлось рабочее решение.
(И это вашу мать оно с пол-пинка работает ?)

5. Неожиданно обнаружил, что в текстовой консоли вместо русских букв квадратики. Опять гугл в зубы и поиск. Нашел решение, пофиксил.

Далее будет....
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #223754 » 06.09.2012 10:56


Леха а может ну ее эту Убунту...
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #223755 » 06.09.2012 10:57


и надо ото оно время терять.... :mrgreen:
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #223757 » 06.09.2012 10:59


версия какая?
ставил 10.0.4 нормально шло без косяков....
Игорь

Всё приходящее, а музыка вечна!
Barbarossa
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28.12.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Карма: 5

Сообщение #223763 » 06.09.2012 11:04


Barbarossa, Версия 12.04, самое свежее на вчера, что можно было скачать с офиц сайта.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #223764 » 06.09.2012 11:07


Пользовался года полтора Ubuntu 10.04 LTS. На ноуте всё стало сразу без единой проблемы, на винде на этом же ноуте пришлось драйвера качать с инета на вай фай. На десктопе у меня звуковая карта полупрофессиональная - дня 3 возился пока не заработала. Вообщем снёс недавно и там и там. С фото на Ubunte "не работается", raw конвертеры мне не особо понравились (хотя есть интересные вещи там), и даже просмотрщики все (а я перепробовал всё что нашёл) тормозят. Ну и звуковые программы тоже ещё не очень.А вообще, как настроишь, работает отлично, стабильнее (как для обычного пользователя), лучше винды. Но остановился всё таки на Винде 7-ке, потому что в основном работаю со звуком и фото, и пока что Ubuntu для этих целей, на мой взгляд, не вариант.
amix
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17.02.2012
Возраст: 50
Откуда: Щетинина, Пролетарский р-н
Вел: Gary Fisher Marlin 29er
Карма: 33

Сообщение #223769 » 06.09.2012 11:24


Сноси её нафик, Корел не идет, АвтоКад не идет, Фотошоп не идет, игры только под эмулятором и то не все, да есть аналоги, но аналоги нестабильны и бывают непредсказуемы, побереги нервы и время :o
Kpokyc
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19.08.2012
Возраст: 41
Откуда: dn. Атлетик
Вел: сожрал
Карма: 10

Сообщение #223772 » 06.09.2012 11:33


Лёха, а вспомни, как ты учился на велике ездить. Бросил?

Одна из основных вещей, которую не понимают юзеры, переходящие с одной ОС на другую - НЕЛЬЗЯ выдавать за недостатки ОС то, что работает на другой ОС иначе. Т.е. вроде бы очевидно, что для виндузятника, пытающегося перейти на макОС, крестики на окне слева а не справа - недостаток, бо привычка. В винде тоже дофига глюков и не всегда она работает идеально сразу после инсталяции - мне попадались сборки-дистрибы, которые приходилось допиливать или вообще сносить. Ну и в винде все настолько свыклись с её багами, что не заостряют на них внимание.

Во-вторых, тебе просто не повезло. Чисто статистически ты попал в тот процент, у которого что-то не сразу клеится. Исходя из своего опыта - основные проблемы у линукса с редкими драйверами. А в остальном более-менее сносно. Местами даже круто. И даже круче, чем в других ОС. Местами - наоборот.

Ну а зачем нужен Линукс програмеру? Смотря какому. ИМХО, очевидная потребность - в случае разработки мультиплатформенных приложений.

Кстати, версия 12.04 у меня уже несколько месяцев закатана на DVD и я уже неоднократно её запускал на разных ноутах в режиме "live/посмотреть" - глюков замечено не было. По крайней мере вот таких, которые мешают сходу работать.



PS: не хотелось бы развития какохометания в этой теме, посему товарищи, примите уже соломоново решение - юзайте то ПО, кторое лучше справляется со своими задачами, в т.ч. линукс - для сервера/админинга/програминга/медиацентра, винду - для игр/фотошопа/3дмакса, макос - для звука/видеомонтажа и все будут счастливы :o Никто не запрещает держать на одном компе несколько ОС. И только особо упоротые находят повод пофлеймить :evil:
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #223774 » 06.09.2012 11:43


rexen, просто не стоит выдавать систему за идеальную, когда есть косяки.
Я реально поверил что там все сразу будет четко, но как оказалось, ничего подобного.
Линукс - есть линукс, пока не потрахаешься с ним, он не заработает как надо.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #223775 » 06.09.2012 11:55


Kpokyc писал(а):Сноси её нафик, Корел не идет, АвтоКад не идет, Фотошоп не идет, игры только под эмулятором и то не все, да есть аналоги, но аналоги нестабильны и бывают непредсказуемы, побереги нервы и время

вот мне нравятся такие паникеры которые ни фига не соображают, но написать обязательно.

Alexey_st, лично мое мнение
1. Начиная с 11.10 убунту полностью перешла на gnome 3 и стех пор на его основе у убунты крутиться десктоп собсвенной разработки , который зовется юнити. Лично я побарахтался и ушел на десктоп xfce, то бмшь ушел на xubuntu. Но гном2 никто не заменит похоже, хить и xubuntu постепенно вылизывается.
Можно ставить убунту 10.04, у нее долгосрочная поддерка (обычно 2 года, а у 10.04 3 или больше -- не помню точно)
2. Надо было быть внимательнее при установке. Можно было выбрать русский интерфейс, а потом английскую раскладку. Русскую раскладку после установки можно легко добавить, если ее не будет
3. не знаю что и где ты запустил с настройкой видюхи, но nvidia самая безпроблемная видюха под юниксами, насколько я знаю. :pardon
обычно nvidia настраивается через nvidia-settings (или как то так)

Ты же вроде как админишь CentOS. Че ее не поставил? Или я че не так понял?
Alexey_st писал(а):просто не стоит выдавать систему за идеальную, когда есть косяки.
Я реально поверил что там все сразу будет четко, но как оказалось, ничего подобного.
Линукс - есть линукс, пока не потрахаешься с ним, он не заработает как надо.

В никто ее идеальной и не называл. ее называют одной из самой дружественной в линуксах.
Если переходишь с другой привычной системы всегда будут компромисы, тебе ли это не понимать
Юниксы не поддерживают все железо, что я не думаю для тебя открытие.
Не понимаю твоих претензий.

Линукс это бесплатная и реальная алтернатива платному ПО
Последний раз редактировалось Goragor 06.09.2012 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #223778 » 06.09.2012 11:58


Goragor, центОс это у нашего хостера. Поэтому у ценОс я только консольку видел.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #223779 » 06.09.2012 12:00


Goragor писал(а):Не понимаю твоих претензий.

Пройди по моим пунктам, и опровергни претензии.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #223780 » 06.09.2012 12:03


Alexey_st писал(а):Пройди по моим пунктам, и опровергни претензии.

я вроде бы все написал :?


в консоли квадратики -- наверное еще не подгрузила русскую локализацию полностью. обычно она сразу после установки об этом говорит и предлагает установить
а если учест, что ты установил английский интерфейс, то откуда ей знать, что тебе нужна полная руская локализация? Там надо переключить систему на русское оформление.. в общем нуна подгрзить русскуб локализацию.
Поскольку я всегда ставил с русским интерфейсом, то и проблем таких у меня не было....
Последний раз редактировалось Goragor 06.09.2012 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #223781 » 06.09.2012 12:05


Goragor, пункт 4 и 5 забыл :)
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #223782 » 06.09.2012 12:09


5й только ответил, 4й у меня первым пунктом. Там с юнити много приколов, как и с гномом 3 в целом (для меня). Кому то все это нравиться

Многие воспросы наверняка решены русским сообществом убунты. По крайней мере это первое место где стоит искать
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #223808 » 06.09.2012 13:23


Alexey_st писал(а):Захотел убунту установить/посмотреть.
Поддался на уговоры, что в убунте все работает с пол-пинка. Винда и рядом не стоит.

Вообще система прекрасная. Но чтоб работала так, как ты написал, нужно приложить к ней рашпиль с напильником, под рихтовать малость :crazy: . А потом она порхает и работает без проблем :o . Во многом лучше винды. Но все нужно дорабатывать ручками :pardon .
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #223816 » 06.09.2012 13:49


natashamiss писал(а):нужно приложить к ней рашпиль с напильником

natashamiss писал(а):Но все нужно дорабатывать ручками

Вот об этом мне как раз и забыли сказать.

Одно могу сказать, что мне и раньше приходилось трахаться с линуксом, и раньше было все гораздо жестче. Склонен считать, что ситуация улучшилась. Но все таки, трах в линуксах все еще не искоренен как таковой.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #223825 » 06.09.2012 14:02


Ни кого не хочу обидеть, но мне это всё напоминает анекдот, когда из комплекта для сборки самолёта получается паровоз, а в инструкции по сборке мелки шрифтом приписка "Доработать напильником" :P
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #223831 » 06.09.2012 14:17


Goragor писал(а):
Kpokyc писал(а):Сноси её нафик, Корел не идет, АвтоКад не идет, Фотошоп не идет, игры только под эмулятором и то не все, да есть аналоги, но аналоги нестабильны и бывают непредсказуемы, побереги нервы и время

вот мне нравятся такие паникеры которые ни фига не соображают, но написать обязательно.




У вас батенька мания величия...
Или давайте просто не будем переходить на личности :evil: Читать оффтоп
Или в интернете кто-то не прав? :pardon
4-ре года работаю на различных версиях unix, и мое мнение построено на собственных ошибках, нервных срывах, потери огромного количества времени на "доработку напильником".
Kpokyc
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19.08.2012
Возраст: 41
Откуда: dn. Атлетик
Вел: сожрал
Карма: 10

Сообщение #223840 » 06.09.2012 14:48


rexen писал(а):юзайте то ПО, кторое лучше справляется со своими задачами, в т.ч. линукс - для сервера/админинга/програминга/

+1

За никсы, но линукс не торт, громоздкое ядро, больше сотни дистрибутивов, которые сильно между собой отличаются. Собсно, сусе, убунту, генту и т.д. нецелостная ОС, а сборная солянка, есть ядро - линукс, остальное надстройка - инсталятор, менеджер пакетов, прочее. FreeBSD - цельная/стабильная/безопасная/гибкая ОС, с неё когда-то и начал осваивать UNIX :)
Вложения
podborka_22.jpg
podborka_22.jpg (68.69 Кб) Просмотров: 4845
«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я не испытываю отчаяния за будущее человеческого рода».
Г. Уэллс.
thedoctor
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 08.05.2010
Откуда: Калиновка
Вел: Scott
Карма: 13

След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron