Фотохостинги

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

Фотохостинги

Сообщение #24627 » 19.08.2008 13:00


В связи с дискуссией, возникшей в треде про Стылу, предлагаю обсудить здесь варианты выкладывания фоток на форуме.
Предлагаю здесь высказаться лицам заинтересованым как в выкладывании фоток (с точки зрения удобства расшаривания) так и просто в просмотре (с точки зрения удобства скачивания/просмотра).
Надеюсь это поможет определить наиболее оптимальный способ делиться фотками. От того насколько удобно скачивать/просматривать фотки будет зависеть сколько людей их просмотрят. Если автор фоток заинтересован в как можно большем количестве "зрителей", то ему следует прислушаться к их мнениям.

Приступим

Точка зрения "фотографа":
1. Возможность залить все сразу или выборочно, с возможностью потом дать на это "все сразу" одну ссылку по которой это "все сразу" и будет доступно для просмотра
2. Возможность минимальной коррекции фоток перед закачкой - поворот, масштабирование, хронологический порядок, красные глаза и т.д.
3. Подписи на каждую фотку
4. Разграничение доступа на содержимое альбома

Точка зрения "зрителя":
1. Считаю крайне неудобными "варезнае" файлообменники - рапида, айфолер и иже с ними (На каждый скачиваемый файл приходится вводить кучу кодов, смотреть кучу рекламы, терпеть эндцать секунд перед скачиванием, распаковывать фотки из архива, много материться - в общем сплошной негатив)
2. Крайне желательно чтоб фотки были доступны в вебинтефейсе с удобной навигацией.
3. Многие предпочтут скачать сразу все фотки, поэтому должна быть возможность скачать все скопом (или выборочно) в один клик. (некоторые возможно захотят скачать фотографии в оригинальном разрешении)
4. Подписи - гораздо интееснее смотреть подписанные фотки (например кто там сфоткан, и почему он(она) в такой странной позе)

Всем этим требованиям более всего (на мой взгляд) удовлетворяет сервис гугла - Pacasa
закачивание на сайт и скачивание с сайта всего скопом производится бесплатной клиентской программой, которая может использоваться и как локальный просмотрщик/редактор/каталогизатор фоток.

Краткая инструкция
1 - качай и устанавливай пикасу, http://picasa.google.com/download
2 - в пикасе добавляешь в коллекцию нужную папку с фотками, или папку со всеми фотками на компе, пикаса все отсортирует
3 - на нужном альбоме жмешь "загрузить в Веб альбом", ну а дальше все понятно

Для хранения веб-альбомов в пикасе нужен эккаунт в гугле. Если эккаунта нет, тебе сюда - http://mail.google.com/mail/signup

PS: Модераторам - запостил в сайт и форум т.к. считаю что данная тема в некоторой степени касается правил общения в форуме (или, как минимум, правил "хорошего тона")
Последний раз редактировалось d.k.Brazz 15.06.2009 14:15, всего редактировалось 1 раз.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #24630 » 19.08.2008 13:36


Моя личная точка зрения "зрителя":
Хотелось бы иметь возможность скачать все фотки в оригинальном размере одним кликом.

ifolder - считаю удобным из-за высокой скорости скачивания.

З.Ы. Скачал пикасу и что то не могу из нее залогиниться - пишет "неправильное имя пользователя". Да и внешне мне прога ужасно не понравилась.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #24631 » 19.08.2008 13:59


Alexey_st писал(а):Моя личная точка зрения "зрителя":
Хотелось бы иметь возможность скачать все фотки в оригинальном размере одним кликом.

ifolder - считаю удобным из-за высокой скорости скачивания.
там далеко не один клик, особенно порадовала надпись
На данный момент иностранный трафик у этого файла превышает российский. Вы можете получить этот файл, только если посетите сайт наших рекламодателей, помогающих оплачивать наши сервера и каналы. Нажмите сюда, чтобы перейти к выбору рекламодателей.

Alexey_st писал(а):З.Ы. Скачал пикасу и что то не могу из нее залогиниться - пишет "неправильное имя пользователя". Да и внешне мне прога ужасно не понравилась.

а ты логин вводишь в виде login@gmail.com ?
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #24632 » 19.08.2008 14:22


d.k.Brazz писал(а):а ты логин вводишь в виде login@gmail.com ?

Кажется разобрался - там надо отдельно региться.
d.k.Brazz писал(а):там далеко не один клик, особенно порадовала надпись
Ну ничего страшного - зашел на сайт который они предложат - и через 30 сек ты уже качаешь архив.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #24654 » 19.08.2008 19:34


Потестил пикасу.

Плюсы:
1. Есть пакетная обработка и пакетная заливка на сайт гугла
2. Места бесплатно аж 1Гб
3. Простые, но вполне достаточные опции редактирования
4. Можно добавлять к фотографиям комментарии и привязку к гуглкарте

Минусы:
1. Регулярно выскакивает 500 INTERNAL_SERVER_ERROR. К счастью, помогает перезапрос страницы
2. Отсутствует возможность пакетной скачки (одним архивом, например)! А для меня это главное условие выбора фотосервиса.

По поводу последнего пункта гугл пишеь вот это
http://picasa.google.com/intl/ru/web/learn_more_picasa.html
Выберите "Загрузка фотоальбомов других пользователей"

"Если знакомый открыл вам доступ к своему альбому, фотографии можно не только просматривать в Интернете, но и сохранить их на свой компьютер: просто нажмите кнопку, и альбом загрузится в программу Picasa."

Но я лично наблюдаю вот это (см. рисунок)

Есть предположение, что нормально будет работать только в IE (не ожидал от гугла такого непрофессионализма), проверить не могу по причине линукса.

Имхо, последний пункт напрочь убивает все плюсы.
Вложения
dl.jpg
dl.jpg (9.22 Кб) Просмотров: 3293
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #24655 » 19.08.2008 19:36


P.S. Если кто захочет проверить пакетную скачку вот ссылка на мой открытый альбом http://picasaweb.google.ru/ivan.mvi/IACT
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #24662 » 19.08.2008 22:27


Manowar писал(а):P.S. Если кто захочет проверить пакетную скачку вот ссылка на мой открытый альбом http://picasaweb.google.ru/ivan.mvi/IACT


Пользуюсь Picasa. Под линуксом в фаерфоксе.работает всё. После нажатия на ссылку для скачивания альбома открывается пикаса (сама программа) и происходит быстрая закачка альбома. Многое из вышеперечисленного может предложить яндекс, + неограниченное место для ваших фото. ипапка удобна, потому как бесплатна, но именно скорость скачки с нее оставляет желать лучшего.
bamper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Мирный
Карма: 0

Сообщение #24666 » 19.08.2008 22:51


bamper писал(а):ипапка удобна, потому как бесплатна, но именно скорость скачки с нее оставляет желать лучшего.
Не ссогласен. С ипапки просто залетает. Скорость очень хорошая.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #24667 » 19.08.2008 23:00


Alexey_st писал(а):
bamper писал(а):ипапка удобна, потому как бесплатна, но именно скорость скачки с нее оставляет желать лучшего.
Не ссогласен. С ипапки просто залетает. Скорость очень хорошая.

Поверю. Послледний раз пользовался полгода назад, были жесточайшие ограничения скорости.
bamper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Мирный
Карма: 0

Сообщение #24690 » 20.08.2008 10:01


Manowar писал(а):Есть предположение, что нормально будет работать только в IE (не ожидал от гугла такого непрофессионализма), проверить не могу по причине линукса.
Под виндами работает в ИЕ, в Файрфоксе 2.x (третий они пока еще что-то осилят).
Работает через плагин к браузеру, который устанавливается вместе с пикасой. Если плагина нет - должна отображаться ссылка на програму пикаса (это я выяснил когда в скриптах на их страницах поковырялся)
Насчет линукса - ничего не скажу, под рукой нет в данный момент
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #24695 » 20.08.2008 12:44


Теперь немного о недостатках пикасы -
1 - плохая поддержка Firefox 3.x - не закачивается альбом целиком (обещают починить)
2 - ограничение на размер файла (предположительно - 15 метров, как в gmail-е)
3 - Linux-версия программы оставляет желать лучшего, т.к. представляет из себя виндовую сборку с использованием winelib со всеми вытекающими...
4 - Нехорошая работа с прокси серверами (мелкие глюки, пока что все удавалось обходить)
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #24697 » 20.08.2008 13:10


Новый кандидат - Яндекс.Фотки

Опишу только отличия от пикасы
из хорошего
1 - Отсутствие ограничения на размер загружаемых фоток (17-метровые панорамы ZaQ-а Яндекс схавал) (Все таки ограничение есть - 20Мб)
2 - Загрузка альбомов на сервер производится из веб-интерфейса, в т.ч. доступна и пакетная загрузка. Реализовано через Flash-приложение (должно быть кроссплатформенным) и через аддон к браузеру (поддерживаются IE и Mozilla (Win32, linux-x86, Linux-x64)).
3 - веб-интерфейс удобен, не перегружен лишним, но на мой взгляд - пикаса более эргономична.

из плохого
1 - не нашел как скачать альбом целиком
2 - проект в статусе Бета - т.ч. есть мелкие глюки, которые помаленьку исправляются
3 - Загрузка на сервер больших фоток (у меня более 2Мб) у меня получилась только через аддон, Flash-загрузчик - писал ошибку соеинения. Может быть и починят...

кому преимущество, а кому и недостаток - Отсутствие локального клиента-просмотрщика/каталогизатора
Последний раз редактировалось d.k.Brazz 20.08.2008 13:22, всего редактировалось 1 раз.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #24699 » 20.08.2008 13:19


Яндекс порадовал меня тем, что под мой линукс их аадон к браузеру не работал. Написал им об этом и довольно скоро они написали нужный. Вот только у меня при загрузке им сразу нескольких фоток какждая вторая не закачивается.
bamper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Мирный
Карма: 0

Сообщение #24702 » 20.08.2008 13:53


интересная статья как скачать альбом с пикасы без установленной пикасы (на английском)
http://googlesystem.blogspot.com/2007/1 ... thout.html
Проверил, работает
Все до безобразия просто
нюанс - чтоб скрипт для Greasemonkey работал нужно прописть ему в настройках http://picasaweb.google.ru/*/*
а то там только http://picasaweb.google.com/*/*
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #24748 » 21.08.2008 16:46


у Пикасы появился ещё один фанат! :o

что радует:
1. загрузка альбома в инет в один клик
2. скачивание альбома из инета в один клик
3. загрузкой/скачиванием занимается спец. софтина

что огорчает:
1. кнопка для скачивания альбома есть только в ИЕ. но это мелочь, т.к. через ИЕ нужно только зайти на сайт и нажать эту кнопку. Дальше стартует софтина и ИЕ можно закрыть:)
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #24753 » 21.08.2008 17:17


d.k.Brazz писал(а):Теперь немного о недостатках пикасы -
1 - плохая поддержка Firefox 3.x - не закачивается альбом целиком (обещают починить)

В версии 2.7.37.64 этот гнусный баг починили, после установки новой версии в списке плагинов файрфокса появился плагин Picasa.
Теперь в Firefox 3.x кнопка "скачать альбом" есть, танцы с бубном и сложные приседания отменяются
Новую версию качать тут - http://picasa.google.com/
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #24756 » 21.08.2008 17:28


d.k.Brazz писал(а):Теперь в Firefox 3.x кнопка "скачать альбом" есть
И правда появилась. Слава гуглю :o
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #24770 » 21.08.2008 21:09


хм... а я фотки пытаюсь залить на пикасу и пишет "не удалось выполнить подключение" и всё :cry:
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Re: Фотохостинги

Сообщение #25071 » 26.08.2008 23:20


d.k.Brazz писал(а):
Приступим

Точка зрения "фотографа":
1. Возможность залить все сразу или выборочно, с возможность потом дать на это "все сразу" одну ссылку по которой это "все сразу" и будет доступно для просмотра
2. Возможность минимальной коррекции фоток перед закачкой - поворот, масштабирование, хронологический порядок, красные глаза и т.д.
3. Подписи на каждую фотку
4. Разграничение доступа на содержимое альбома



ИМХО зрения фотографа - меня, конкретно.
1. Пикаса по интерфейсу сильно отличается от всего, к чему я привык. А это совсем "некислый" Фотожаб CS, ACDSee и Irfan view. Интерфейс вообще - вражеский.
2. Пакетную обработку предлагает и встроенный в WinХР "Просмотрщик изображений и факсов". Только не все это знают. Наблюдал недавно кул-хакера, который в окне проводника ХР создавал папку кликом правой кнопки... Живой пример того, что и гуру не стоит отгораживаться от нового. Но меня раздражает в Пикасе совсем не это, а следующий пункт.
3. Пикаса много чего делает такого, чего я очень не люблю. А именно - в фоновом режиме шарит "Мои рисунки", а я объясняю фаерволу, что это за зверь и что ему можно, а что - нельзя. Машина у меня - для работы в сети. И когда я этот не самый удачный проект гугля ограничиваю - ноут начинает нервно "задумываться". А с ним начинаю необоснованно нервничать и я сам.
4. Для "оконечной" обработки и размещения в онлайне я использую бесплатный Irfan View. Все остальное, что предшествует - делаю только в фотошоп. Там и так есть, чему научиться и что запомнить, ИМХО, чтобы отвлекаться на непродуманный и излишне ресурсоемкий интерфейс пикасы.
5. Не видел, у кого еще, но у меня и так есть два блога, где при желании я могу выкладывать те же фоты. Пакетами. И иметь гиг места.

Это были аргументы. Теперь - факты.

Приведу цифры: мою небольшую и не лучшую, но - ПЕРВУЮ - фотошару со Стылы скачали в полтора раза большее число пользователей, чем насчитал участников пробега. А мизерную фотошару из разведки Минерального-Криничной-Ханженковского уже, за два дня, скачали в три раза больше людей, чем круг тех, кого это непосредственно касалось. Это р-р-раз (Фандорин вспомнился, отчего-то:) )

Пикаса не является лидером в фотохостинге. Фликр встречается чаще, по-крайней мере. А вот ifolder рулит - и в этом мнении я точно не одинок: нет ограничения по одновременному скачиванию с одного айпи, пауз по два часа между последовательным закачками с одного айпи и задержка на рекламу - 30 секунд вместо, зачастую, 90. Это д-ды-два (опять - чертяка усатый :roll: )

Этот ресурс уже давно не "скромный" и не "небольшой". Почитайте, что он и зачем еще раз. Отдельные события могут поставить под сомнение основополагающие принципы, положенные в основу сайта и ставящие конкретную цель развития МТБ-сообщества как количественно (не проблема в наше время спама), так и качественно - ростом активных байкеров, учавствующих в реальных событиях. И если новичок в деталях рассмотрит ваши улыбающиеся, довольные и симпатичные физиономии на групповых фото, он априори будет расположен лучше и к вам, и к перспективе более полной интеграции в МТБ-сообщество. Это ты-ты-три. :oops: ;)

Анализа таких аспектов не встречал, но прошу посмотреть на топик и с этой стороны. Спасибо всем, кто уже поддержал идею дублирования фоторесурсов. Спасибо и за то, что делали фото. :o

До встречи! :beer:
removed
Аватара пользователя

Сообщение #25076 » 26.08.2008 23:39


По третьему пункту о пикасе - согласен. Слава Богу, что эта неотключаемая х-ня происходит только при первом запуске. Потом в менеджере папок я оставляю только корень своего фотобанка.

Для глубокого редактирования фоток использую фотошоп, для легкой правки, поворотов и кадрирования - пикаса. Для просмотра единичных файлов - irfanview

Пикасу я использую исключительно как средство для просмотра фотоальбомов, поскольку она позволяет применять поворот и небольшие изменения (поворот, кадрирование, яркость, контраст и т.д.) "на лету", т.е. на винте файл не изменяется. И это огромный плюс, т.к. если мне когда-либо перестанет нравится ранее откадрированная фотка - я смогу ее перекадрировать.

Более глубокие изменения (кр. глдаза, шумодав) - исключительно в фотошопе.

Использовать гуглевский фотохостинг для себя счел неприемлимым, по той простой причине, что нельзя получить прямую постоянную ссылку на отдельный файл изображения, только на альбом. Т.о. вставка изображений в форумы не возможна. По этой причине я пользуюсь сервисом foto.mail.ru, откуда без проблем берется статическая ссылка как на изображение, так и на его миниатюру.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron