WI-FI - нужен хелп

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

WI-FI - нужен хелп

Сообщение #3511 » 10.10.2007 16:36


С тех самых пор как у меня появился первый вел, все вопросы по компам отошли на второй план. Со временем все что знал, начало забываться, ну и новым перестал интересоваться.

Интересует вопросы относительно WI-FI. Я так понимаю это беспроводная связь, которая в основном используется в ноутах.
Вопросов как бы несколько. Но по порядку:
1. Возможно ли обыкновенный десктоп использовать в режиме WI-FI? Что для этого нужно докупить и сколько примерно это будет стоить денег?

Немного поясню ситуацию. Дома у меня 2 десктопа в сети по витой паре, один смотрит в инет на прямую, второй в инет через первый. Есть ноут. Но я не хочу ноут цеплять и привязываться к нему проводами, но хочу включить в общую сеть. Вот собственно и возник вопрос, можно ли это завязать через WI-FI ?
Спасибо за ответы :oops:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #3518 » 10.10.2007 17:55


Андрей, покупаешь это http://www.spez.com.ua/Price/description.aspx?pn=040467
ставишь на свою основную тачку
строишь сетку точно так же как и на витой паре из остальных тачек, делая шлюзом свою основную на которой стоит точка доступа
ставишь WEP шифрование 128 или 256 бит в сети, все сеть готова.
еще тот SCOTT....
Изображение - КОСАРЬ ГОДА'2009
Turbo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 38
Откуда: Калиновка
Карма: 0

Сообщение #3519 » 10.10.2007 18:21


Head писал(а):1. Возможно ли обыкновенный десктоп использовать в режиме WI-FI? Что для этого нужно докупить и сколько примерно это будет стоить денег?


http://www.spark.ua/2/465/210448/350999/
Tema
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: WILIER
Карма: 40

Сообщение #3533 » 10.10.2007 20:50


Большая ли разница при использовании двух приведенных девайсов?
Больше склонен к использованию внутреннего на PCI т.к. на столе п..нь негде.
Много ли я потеряю при использовании внутреннего девайса?
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #3536 » 10.10.2007 22:54


У нас на работе внутренние стоят, и ничего работает!
solovei
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 41
Откуда: Донецк,привокзальный
Карма: 20

Сообщение #7454 » 05.01.2008 19:33


Я ЭТО СДЕЛАЛ :D

Сразу хочу сказать, что на момент "постройки" вообще в этом не шарил.
В качестве решения выбрал "железку" TP-Link WR542G, который служит одновременно и роутером.
Решена главная задача:
Подключение ноутбука к домашней локальной сети из двух десктопов и получение на нем доступа к интенет. Используя технологии WI-FI подключаюсь в любой точке своей квартиры без всяких проводов.
Два десктопа как и ранее соединены по витой паре.

Решена второстепенная задача:
Т.к. теперь новая "железка" служит еще и шлюзом для доступа к интернету, т.е. кабельный модем подключен напрямую к ней, то отпала необходимость включать (как раньше) головной компьютер для раздачи инета, который ранее служил шлюзом - что порадовало не менее чем главная задача :)

Короче, я доволен :o
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #7522 » 08.01.2008 10:44


Как совет постфактум:) Если использовать устройства фирмы D-LINK можно достигнуть скорости 108 мбит\с (у них свой собственный режим TxtremeG, но правда такой фокус получиться если на обоих концах стоят устройства D-LINK) Если будет желание расширить радиус "поражения" можно купить антенку всенаправленную:) И кстати настрой фильтрацию по МАС и шифрование а то у соседей тоже ноутбуки с WI-FI могут быть :)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #7524 » 08.01.2008 11:12


Baton писал(а): И кстати настрой фильтрацию по МАС и шифрование а то у соседей тоже ноутбуки с WI-FI могут быть

девайс настроен на статические IP, фильтрую IP + запароленый доступ.

По D-Link - наврятли бы я взял wi-fi роутер за 40$ ;) А 108 и даром ненадо было, т.к. ноут всего 11b ;)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #7525 » 08.01.2008 11:28


Топольки (TP-Link) кстати тоже неплохо работают, по личным наблюдениям, даже отлично учитывая цену и количество глюков. Так что удачный выбор :o То я вверху на будушее понаписывал:) Тут еще смысл в чем когда тебя дома нет ноут не подключен то есть айпишник впринцепе свободен а если оформишь фильтрацию по МАС адресу уже сложнее будет (МАС адрес тоже можно сменить но это уже сложнее, на обычных сетевухах нормально проходит смена а вот на вай фай проблемотично)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #7526 » 08.01.2008 11:51


Пасиба, приму во внимание :)
Сегодня еще порою его 8-)

Никогда не работал с подобным оборудованием, но что понравилось: Возможность клонирования мас адреса. Т.к. инет у меня кабельный и раздается именно с привязкой по мас адресу - фича оказалась полезной в моем случае. Не пришлось даже беспокоить техподдержку (вечно неуловимую) провайдера.
Встроенный фаервол конечно не очень, но какая никакая защита на входе. Фильтрация по мас адресу, по IP. Хороший и уверенный прием через две стены, правда расстояние всего то метров 8, но тем не менее. Работает как со статическими IP так и с динамическими. На превом этапе он всем все назанчил автоматом и все работало, но я перебил, т.к. они нужны явно уазаны для remote admin. :)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #34973 » 30.01.2009 22:17


а для управления NAT там есть программа?
Просто я соединил в сеть 8 компов у себя в общаге, некоторым раздаю инет, используя прогу UserGate, и меня очень напрягает что мой комп сутками работает как роутер.
У меня кабельный кабельный инет, и вот если купить такую штуку, как мне настраивать чтобы провайдер привязку к маку роутера делал? и как к примеру с роутера пинговать шлюз провайдера?
подскажи или кинь мануал со своего если русский
http://torrent.in.te.ua/torrentbar/bar.php/31208.png
... подумал... решил ответить и снова подумал ... снова решил ответить, передумал, снова подумал.... эх пора спать. Ушел с форума...
uslucifer
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.09.2008
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Карма: 0

Сообщение #34974 » 30.01.2009 22:33


uslucifer
Покупаешь себе точку доступа с роутером типа dlink dir 300 или выше, тыкаешь её настраиваешь только не через wan порт а через сетевой, звонишь провайдеру говоришь что бы прописали мак точки твоей новой, либо просто берёшь подключаешь точку доступа к своей старой сетевой к которой был подключен модем, копируешь её мак, и даже звонить ненадо, вот и все дела.
еще тот SCOTT....
Изображение - КОСАРЬ ГОДА'2009
Turbo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 38
Откуда: Калиновка
Карма: 0

Сообщение #34975 » 30.01.2009 22:36


uslucifer писал(а):подскажи или кинь мануал со своего если русский

Русского мануала нет. Могу дать вот ЭТО
uslucifer писал(а):Просто я соединил в сеть 8 компов у себя в общаге, некоторым раздаю инет, используя прогу UserGate, и меня очень напрягает что мой комп сутками работает как роутер.

Сразу говорю, если все 8 компов соединены по витой паре - не подойдет, всего 4 разъема под ethernet.

"Отсекать" или "раздавать" инет локальным машинам легко, путем указания в настройках роутера мак адреса девайса. И выбирай давать инет или не давать инет тому или иному маку. Т.е. настройки в роутере позволяют контролировать управлять доступом к локальной сети и инету отедльно. По правде говоря не пробывал давать инет но не давать локальную сеть )))

uslucifer писал(а):У меня кабельный кабельный инет, и вот если купить такую штуку, как мне настраивать чтобы провайдер привязку к маку роутера делал?

У меня тоже кабельный инет. Он подключался либо по usb либо по etherner. Если по usb то скорей всего у провайдера пробит мак твоего модема. Тебе по идее необходимо подать заявку прову чтобы они изменили мак привязки и указать в качестве мака мак твоей сетевой карты, куда по ethernet подключишь модем. Мне это все было не нужно, т.к. с самого начала привязался к маку моей сетевухи ) А после покупки роутера в настройках роутера пробил мак своей сетевухи и все. Можно попробывать в роутере пробить мак модема, но однозначно сказать не могу, я в подобных вещах лузер :)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #34976 » 30.01.2009 22:37


тоисть шлюз провайдера проипнговать не труднее чем через сетевую плату?
http://torrent.in.te.ua/torrentbar/bar.php/31208.png
... подумал... решил ответить и снова подумал ... снова решил ответить, передумал, снова подумал.... эх пора спать. Ушел с форума...
uslucifer
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.09.2008
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Карма: 0

Сообщение #34977 » 30.01.2009 22:38


uslucifer
никакой разницы.
еще тот SCOTT....
Изображение - КОСАРЬ ГОДА'2009
Turbo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 38
Откуда: Калиновка
Карма: 0

Сообщение #34978 » 30.01.2009 22:42


Head писал(а):
uslucifer писал(а):подскажи или кинь мануал со своего если русский

Русского мануала нет. Могу дать вот ЭТО
uslucifer писал(а):Просто я соединил в сеть 8 компов у себя в общаге, некоторым раздаю инет, используя прогу UserGate, и меня очень напрягает что мой комп сутками работает как роутер.

Сразу говорю, если все 8 компов соединены по витой паре - не подойдет, всего 4 разъема под ethernet.

"Отсекать" или "раздавать" инет локальным машинам легко, путем указания в настройках роутера мак адреса девайса. И выбирай давать инет или не давать инет тому или иному маку. Т.е. настройки в роутере позволяют контролировать управлять доступом к локальной сети и инету отедльно. По правде говоря не пробывал давать инет но не давать локальную сеть )))

uslucifer писал(а):У меня кабельный кабельный инет, и вот если купить такую штуку, как мне настраивать чтобы провайдер привязку к маку роутера делал?

У меня тоже кабельный инет. Он подключался либо по usb либо по etherner. Если по usb то скорей всего у провайдера пробит мак твоего модема. Тебе по идее необходимо подать заявку прову чтобы они изменили мак привязки и указать в качестве мака мак твоей сетевой карты, куда по ethernet подключишь модем. Мне это все было не нужно, т.к. с самого начала привязался к маку моей сетевухи ) А после покупки роутера в настройках роутера пробил мак своей сетевухи и все. Можно попробывать в роутере пробить мак модема, но однозначно сказать не могу, я в подобных вещах лузер :)

у меня свич стоит так что 8 компов уже, я просто хотел в будущем зделать какойнибуть слабенький комп под линуксом как роутер, а тут вот твоя идея мне поможет сэкономить деньги, время и оплату электроэнергии в будущем) да и мой атлон 64 6000+ гонять изза функции роутера неохотца, постоянная температурная нагрузка на него)
http://torrent.in.te.ua/torrentbar/bar.php/31208.png
... подумал... решил ответить и снова подумал ... снова решил ответить, передумал, снова подумал.... эх пора спать. Ушел с форума...
uslucifer
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.09.2008
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Карма: 0

Сообщение #34981 » 30.01.2009 22:47


так что следущий шаг покупка роутера и настройка сети, сменю мак и если все пойдет нормально, позвоню провайдеру чтобы маки перебили)
Спасибо пацаны я даже и не думал что на вело форуме смогу найти для себя ценное приобритение в познаниях сетевых технологий. Так чисто зашел зарегился потому что жена катается, в паре топиков отписаться) 8-) теперь можно побалдеть. :beer:
http://torrent.in.te.ua/torrentbar/bar.php/31208.png
... подумал... решил ответить и снова подумал ... снова решил ответить, передумал, снова подумал.... эх пора спать. Ушел с форума...
uslucifer
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.09.2008
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Карма: 0

Сообщение #34986 » 30.01.2009 22:54


uslucifer писал(а):Спасибо пацаны я даже и не думал что на вело форуме смогу найти для себя ценное приобритение в познаниях сетевых технологий.

Всегда пожалуйста. А вот если бы ты нас о велах спросил, то уууу....... ;)

uslucifer писал(а):Так чисто зашел зарегился потому что жена катается, в паре топиков отписаться

Ну а жене привет :beer:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #34988 » 30.01.2009 23:04


Вот кстати о великах могу спросить ;)
конкретно о выборе всякой фигни потому что у меня вес 142кг а лучше открой топик велики для тяжеловесов и скинь сюда ссылку чтобы мы там продолжили тему. ато думаю в топике роутеров велики не вяжутся , а в какой теме открыть я не знаю) 8-)
http://torrent.in.te.ua/torrentbar/bar.php/31208.png
... подумал... решил ответить и снова подумал ... снова решил ответить, передумал, снова подумал.... эх пора спать. Ушел с форума...
uslucifer
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.09.2008
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Карма: 0

Сообщение #34994 » 30.01.2009 23:13


uslucifer писал(а):Вот кстати о великах могу спросить

Тебе в ТЕХНИЧКУ ;)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron