разгон процессора

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

разгон процессора

Сообщение #68404 » 16.10.2009 00:05


есть процессор Athlon 64 3200 2.01Гц
каким образом можно повысить его производительность? желателен выход на параметры сопоставимые с параметрами пня с тактовой 2.8Гц.
осуществимо ли такое ?
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #68405 » 16.10.2009 00:37


Вполне.
Множитель скорее всего жёстко заблокирован,
поэтому разогнать можно только повышая частоту FSB на материнке.
Т.е. лезь в БИОС.

К слову, у меня дома Sempron 3200+ - это практически то же самое, что и у тебя, но кэш второго уровня в 2 раза меньше и множитель = 9, т.е. штатная частота 1800 а не 2000 МГц как у тебя, причём это единственный Семпрон на Socket 939 с кэшем 256 кБ - у всех других моделей он 128, а у Атлонов - 512.
Совсем недавно тоже руки зачесались подразогнать, потомучто
1) в СТАЛКЕРЕ при массовых стычках начинаются тормоза - в ЧН это уже задалбывает
2) я собсно и покупал платформу - проц, память, видео, мамку - всё брал исходя из их потенциала разгона, но потестировав сразу после покупки уже три года юзаю железо на штатных частотах, бо при разгоне оно сильнее греется, сильнее шумят вентиляторы

Я свой, ЕМНИП, разгонял до 2700 с чем-то (т.е. увеличение производительности в полтора раза), но это без поднятия напряжений и на слабом дешёвом кулере. Сейчас проц стабильно работает на 2300 и температура выросла на 5 градусов - при штатных 1800 была 40, а сейчас 45. Причём предельной для процессоров является температура в 90 градусов. По статистике:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1763019
мой проц некоторым удавалось разогнать до 2900.

При хорошем раскладе твой тоже можно будет разогнать раза в полтора.
Тут многое зависит от материнки. Ну и охлаждение приличное надо.

Да, и ты что, про систему "рейтинга" не в курсе чтоли?
Athlon 64 3200 как раз эквивалентен по производительности Pentium 2 c частотой 3200МГц - АМД пришлось пойти на смену обозначений процессоров с привычных до того просто частот процессора на т.н. "рейтинговые" номера, обозначавшие эквивалентность Пентиуму4 с такой частотой. Из-за того, что у АМД была более прогрессивная структура процессоров и Атлоны на частоте 1800 обладали производительностью Пентиумов4 с частотой в 3000. А юзеры в массе тупые - им красивые цифры подавай.
Короче с тех пор уже все процы нумеруют не по частотам, а по некоему индексу производительности, а в последнее время серия ещё и семейство процессоров обозначает.

Шо у тебя за мамка-то?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #68407 » 16.10.2009 01:06


rexen а я думал, что у Атлонов обозначения "3200+" означают что их можно разогнать до этоих значений, а фактически частота меньше стандартно идет. Типа маркетинговый ход, мол вы покупайте проц на 2000 а в голове держите что его можно разогнать до 3200, но гарантию на его работу на такой мощности никто не даст.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #68408 » 16.10.2009 01:12


Помню как то пытался разогнать свой проц. Athlon 64X2 5000+ 2.6 Гц повышением частоты FSB через БИОС..максимум что получилось выжать это 2,9 Гц...особо ничего не изменилось.
потом чисто из интереса решил "поиграться" с напряжением на процессоре...с первой попытки комп. "отъехал" и загружался только в безопасном режиме - думал все -кранты... вылечил только переустановкой Винды ...
Итог разгона: потерял сохраненки текущих игр и пришлось заново устанавливать некоторые проги, затраты - 50 грн. на коньяк "знающим" людям по отладке компа + 20 грн. на настройку Инета..
Выводы: Не умеешь - не берись!! могут сгореть проц, материнка, оперативка, видеокарта..и.т.д. "Знающие" люди сказали что мне очень повезло!!!!
P.S. Разгон меня больше не интересует...вообще-то эти процы (Athlon) плохо гоняться..
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #68411 » 16.10.2009 02:01


rexen писал(а):Да, и ты что, про систему "рейтинга" не в курсе чтоли?

в курсе. просто у меня не пошла игра с требованиями проца- 2.8(последний КоД),я так полагаю что требования игры относились к пентиуму и если
rexen писал(а):Athlon 64 3200 как раз эквивалентен по производительности Pentium 2 c частотой 3200МГц
, то непонятно,почему он не потянул игру.
rexen писал(а):Шо у тебя за мамка-то?

msi k8n neo4fi ultra
Leman писал(а):а я думал, что у Атлонов обозначения "3200+" означают что их можно разогнать до этоих значений

это не так,тем более что цифра в названии не отображает рабочую частоту
Роман писал(а):вообще-то эти процы (Athlon) плохо гоняться

атлоны как раз хорошо гонятся.у меня был старый атлон из серии бытовых обогревателей,тот мне разгоняли на ура!

итак вопрос:есть ли какие-то проги для разгона атлонов 64?
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #68430 » 16.10.2009 08:56


может не по теме.. к разгону отношусь категорически плохо... повышение температур и тд следствие того.. а это видео доказывает то что амд-шные процы не любят повышение температуры
http://www.youtube.com/watch?v=XgOmMAasqto&hl=ru
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #68432 » 16.10.2009 09:16


petroff писал(а):итак вопрос:есть ли какие-то проги для разгона атлонов 64?

Если на проце залочен множитель то никакие проги тебе не помогут:( rexen тебе все правильно расписал, поднимаешь шину потихоньку пока не начнет сбоить (зависать или перезагружаться) потом два варианта или откатится на пару мегагерц или поднять напряжение питание проца если позволит биос мамы (если не позволит всегда можно перешить биос на оверклокерский:)). Таким образом добиваешься стабильного состояния компьютера. При всех этих операциях следишь за температурой проца, если становится больше 65 градусов то надо менять кулер (при полной загрузке разогреется до 80 и амба:()
А вообще лучше поискать в инете патч на игрушку, скорей всего при запуске она смотрит не на проц а на тактовую:( Вообще эти заточенности под конкретный проц или видео уже надоели. Тот же НФС Шифт с прямой заточкой под видюхи НВИДИА :evil: как мне кажется возможностей современных процессоров с головой хватает любой игре, похоже что програмисты исходя из определенной договоренности с производителями железа специально создают игры под крутые железяки (чем тогда обьяснить кучу рукописных патчей которые понижают системные требования игры практически в два раза:() Поэтому последнее время вообще в игры не играю, лучше катануть пару часиков по ближайшей лесопосадке:)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #68433 » 16.10.2009 09:19


Bruce
Где ты откопал это видео :lol: ему уже около 10 лет. Современные процы имеют термозащиту и имхо навороченные Интелы сейчас больше греются чем АМД.
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #68436 » 16.10.2009 09:32


petroff писал(а):просто у меня не пошла игра с требованиями проца- 2.8(последний КоД)

Не пошла это как - тормозила? Если да, то тут скорее всего дело в видеокарте и объеме оперативки. Если тупо отказалась запускаться - все что угодно вплоть до софтовых проблем, но к процу и его тактовой это в 99.9% случаев не относится.
Например. Postal 2 не стартовал на системе со 128 Мб оперативы, при добавлении еще 256 пошел нормально. Painkiller на Целике 766 плавно тормозил, то есть картинка двигалась без рывков, но медленно (на 100% из-за проца, не успевающего обсчитать физику, которая по тем временам весьма навороченная). При установке P3 1,13 полетел.
И да, минимальные требования - это тот конфиг, на котором игра гарантированно запустится. Но играть в нее будет как правило невыносимо.
По разгону. Обрати внимание на БП. Если он дешевый и нет запаса по мощности, лучше даже не начинать, потому что хорошее питание - одно из обязательных условий удачного разгона. удачи!
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #68439 » 16.10.2009 09:49


xbz06ee писал(а):Не пошла это как - тормозила

не пошла-значит не запустилась!
видюха GF8600GTS 256, оператива DDR 2Gb.
при просмотре свойств системы винда показывает у проца расширение физических(вечером скину скрин)
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #68443 » 16.10.2009 10:07


petroff писал(а):не пошла-значит не запустилась!
видюха GF8600GTS 256, оператива DDR 2Gb.
при просмотре свойств системы винда показывает у проца расширение физических(вечером скину скрин)

Наверняка дело не в проце. Проверь дрова на видео, звук, директХ. При запуске ошибка выдается (записывается в журнале)? Попробуй другой дистрибутив.
Про "расширение физических" не понял. Размеров, чтоле :shock:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #68445 » 16.10.2009 10:13


расширение физических свойств - это так твоя система определяет что оперативная память раборает в двухканальном режиме..(у тебя наверняка стоит оперативка 2 планки по 1 гиг) - у меня тоже так пишет!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #68474 » 16.10.2009 13:53


Роман писал(а):Помню как то пытался разогнать свой проц ... повышением частоты ... максимум что получилось выжать это 2,9.

Ну и остановился бы на этом. Просто не повезло - попался "неразгонябельный" экземпляр.

Роман писал(а):решил "поиграться" с напряжением

А вот это уже не игрушки - необходимо быть полностью "в теме" и абсолютно осознавать что делаешь - надо знать статистику разгонов, надо знать пределы прочности именно этого проца по напряжению, надо знать насколько врёт материнка пры выставлении в БИОСе конкретного напряжения.
Если с частотой всё легко - современные процы отлично защищены от смерти из-за прегрева, то от превышения вольтажа вполне могут и сдохнуть. Хотя на самом деле это ещё мамка "злая" должна быть, чтобы уметь выдавать высокие напряжения - производителям материнок невыгодно чтобы каждый второй горе-оверклокер палил процы, а потом катал гневные отзывы об их продукции.

Роман писал(а):комп. "отъехал" и загружался только в безопасном режиме - думал все -кранты... вылечил только переустановкой Винды ...

Очередной промах. Отгрёб - сразу зови экспертов, чтобы по горячим следам они тебе всё восстановили.

Роман писал(а):Итог разгона: потерял сохраненки текущих игр и пришлось заново устанавливать некоторые проги, затраты - 50 грн. на коньяк "знающим" людям по отладке компа + 20 грн. на настройку Инета..

Это не итог разгона. Потерял "сохранёнки" только потомучто сам "переустановил Винду" - если бы сразу обратился к спецам или подучил "матчасть", то все сохранения, настройки можно было бы вернуть. А так ты затёр файло - понятно, что восстанавливать уже нечего было.

Роман писал(а):Выводы: Не умеешь - не берись!! могут сгореть проц, материнка, оперативка, видеокарта..и.т.д. "Знающие" люди сказали что мне очень повезло!!!!

Вывод вообщем правильный, но люди от рождения ничего не умеют - всему надо учиться.
По частотам разгонять процы, видяхи, память - достаточно безопасно - оно у вас не сгорит, а просто начнутся глюки, подвисания и т.п. - значит достигли предела.
А вот вольтмоды, нестандартные прошивки БИОСов, экстремальное охлаждение (вода, фреон, азот) - это уже удел шарящих в этом фанатов.

Bruce писал(а):повышение температур и тд следствие того.. а это видео доказывает то что амд-шные процы не любят повышение температуры
http://www.youtube.com/watch?v=XgOmMAasqto&hl=ru

Это профанация. Не надо обобщать.
Это действительно видео "времён царя гороха". Тогда только-только начали встраивать термозащиту. В данном случае АМД пал жертвой специально подстроенного эксперимента - в реальности никто в здравом уме не станет снимать радиатор прямо во время работы (причём в игре! - проц заранее "раскочегарен") - в тех моделях процов стояла медленная термозащита и спасала только от остановки вентилятора, когда перегрев происходил медленно.
Сейчас механизмы защиты от перегрева настолько продвинутые, что ты даже можешь и не заметить, что у тебя проц работает на пределе - он будет автоматически сам понижать частоту, чтобы остыть.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #68475 » 16.10.2009 14:09


rexen
ну ты ваще ЗВЕРЬ!!!
Ну если шаришь - помоги своему велотоварищу с разгоном!! на пальцах тут не объяснить...
всё будет хорошо!!!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #68483 » 16.10.2009 14:58


Роман,
да пожалуйста. :beer:
Только конкретику уже в личке.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #68484 » 16.10.2009 15:02


rexen писал(а):Роман,
да пожалуйста. :beer:
Только конкретику уже в личке.


это я не про себя..это я про petroff
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #68492 » 16.10.2009 15:59


Эх были времена 8-) Гонябельные процы. Береш атлон хр 2000 и догоняеш его до 3000:) Владельцы пентиумов овлосы на попе рвали:) а кулера термалтейк или иглу этож произведения искусства не то что сейчас все боксовые и боксовые. Или просто я уже давно не в теме:)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #68515 » 16.10.2009 17:54


Роман писал(а):это я не про себя..это я про petroff

Блин, вот я заработался - и не глянул... :idea:

Baton писал(а):Эх были времена 8-) Гонябельные процы.
...
Владельцы пентиумов овлосы на попе рвали:)

Рвали ровно до тех пор, пока Интел не выпустил серию с архитектурой Core - они сделали тоже контроллер памяти прямо в ядре - как у АМД, ну и плюс неслабые Интеловские наработки = волосы стали рвать АМДшники.
Сейчас Core2Duo - мэйнстрим.
Что там дальше будет - посмотрим, может опять АМД вырвется вперёд с чем-то революционным.
Кстати, разгонябельность процев вообщем-то не уменьшилась, только сейчас это чуть ли не на поток ставят.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #68538 » 16.10.2009 20:37


rexen
а вообще разгонябельность эта реально сказывается на производительности или нет? или же просто цифры красивей становятся, а толку ноль? и еще какой смысл делать проц разгонябельным???? в том плане что почему бы производителю не делать его сразу настроенным на желаемые частоты клиента? или почему проц не купить под желаемую частоту? или к примеру при покупке сразу и попросить чтобы его разогнали
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #68554 » 16.10.2009 22:37


Baton писал(а):если не позволит всегда можно перешить биос на оверклокерский

или просто обновить до самой новой версии :)
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4