Dropbox

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

Dropbox

Сообщение #124913 » 17.11.2010 16:23


https://www.dropbox.com

Недавно "открыл" для себя это хранилище данных.
2Гб предоставляется бесплатно. 50Гб и 100Гб - за денежку.
Из вкусностей - есть клиентское ПО. После установки, позволяет указать папку, которая должна синхронизироваться с репозиторием.
После любых изменения, сделанных в файлах и документах, внутри этой папки, измененные файлы и документы заливаются на сервер автоматически, и автоматически скачиваются другими клиентами под этим аккаунтом. Т.е. не нужно делать checkout/commit/update руками. Пример использования под катом.

Для чего это надо?
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #124942 » 17.11.2010 20:31


Storm писал(а):Есть Excel-документ, в котором ведется учет расхода топлива автомобилем.

Гугл документы решают эту проблему лучше всего. Доступ с любого компа с инетом без всякого ПО.
Но для других вещей реально полезно. Например бекапить какие то рабочие файлы, которые стремно потерять из-за поломки винта.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #124943 » 17.11.2010 20:36


Storm, штука интересная.
Это хорошо, что появился такой сервис. Хотя и раньше описанную проблему решали просто внешне другими (но по сути теми же) способами.
Софта для синхронизации данных предостаточно, а гонять контент можно по VPN/FTP или просто таскать с собой на Flash.

Лично я обхожусь 16-Гиговой флешкой :)

Алексей, "бэкапить" в инет... фи... чем не устраивает флеха/винт/CD-R?
Все эти инет-приложения хороши пока есть инет. А во-вторых, речь вроде не про open-source, так где гарантия, что в ваши документы не суют нос кому (не)надо?

А вообще, достаточно привлекательно бэкап/файлопомойка в условиях предприятия выглядит в виде кластерной системы, когда на офисных компах зарезервировано место на винтах "под нужды администратора", причём с шифрованием и избыточностью - да пусть хоть несколько компов целиком сгорают - данные живут на оставшихся :)

Или ещё такая штука - телефон-то все с собой нынче таскают. И технически вполне наверное можно его юзать завместо того самого обменного сервера - через Bluetooth/WiFi. Насколько это реально на практике - незнаю, бо не изучал вопрос.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #124946 » 17.11.2010 21:03


Alexey_st писал(а):Гугл документы решают эту проблему лучше всего

GoogleDocs аж ни разу не решает проблему хранения Excel-документа. У гуглодока свой формат.

rexen писал(а):Лично я обхожусь 16-Гиговой флешкой Алексей, "бэкапить" в инет... фи... чем не устраивает флеха/винт/CD-R?Все эти инет-приложения хороши пока есть инет.

Флешка и прочее "железо" не рулит потому, что может внезапно умереть с единственной копией документа. А если копия на флешке не единственная - имеем проблему с забыванием по копированию (update/commit) ручками и последующими прелестями merge бинарных файлов ))

В этой системе, если умирает комп, актуальная дока есть в инете. Если умирает инет - актуальная версия дока по любому лежит у тебя на компе. Это надежность ))

rexen писал(а):А во-вторых, речь вроде не про open-source, так где гарантия, что в ваши документы не суют нос кому (не)надо?

Это да. Но если уж ты планируешь хранить список любовниц и смету по закупке оружейного плутония в этом сервисе - можно озаботиться шифрованием.

rexen писал(а):А вообще, достаточно привлекательно бэкап/файлопомойка в условиях предприятия выглядит в виде кластерной системы

Круто. Но мне для дома надо ))

rexen писал(а):Или ещё такая штука - телефон-то все с собой нынче таскают. И технически вполне наверное можно его юзать завместо того самого обменного сервера - через Bluetooth/WiFi. Насколько это реально на практике - незнаю, бо не изучал вопрос.

Во-первых, я сегодня забыл телефон дома. Правда.
Во-вторых это не решает проблему с забыванием по копированию (update/commit) ручками и последующими прелестями merge бинарных файлов ))

Что выгодно отличает такую систему от обычных репозиторие, файлообменников и портативных устройств хранения данных?
Автоматический commit по изменению доки в выбранной папке и автоматический update доки в папках остальных клиентов.
То, что невозможно было реализовать в многопользовательских репозиториях (like CVS, SVN, ...) здесь оказывается замечательны решением, т.к. конкурентное изменение одного и того-же файла (что значит так же под одним аккаунтом) не возможно.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #124956 » 17.11.2010 22:07


Storm, ты не понял,
вся эта система синхронизации/бэкапа делится на 3 основные вещи:
1) хранилище, куда или откуда делается копирование (сюда относятся и винты и флешки и т.п. как клиента так и сервера)
2) протокол, по которому файло гоняется с исходного на целевое хранилище (FTP/HTTP/Samba/VPN/WiFi/Bluetooth ... etc.)
3) система управления всем этим

В самом типичном случае "управление" состоит в том, что человек руками копирует на флешку файлы и делает это в тех случаях когда считает нужным.
В случае Dropbox третьим элементом является их клиентская программка, которая висит в памяти и тупо следит за изменениями в заданной папке.
Ничто не мешает это самой программке точно так же при изменении файлов тут же сбрасывать копию на флешку а не на чей-то сервак.
И такие системы давно есть.

И от вариаций этих трёх основополагающих элементов суть самой системы синхронизации данных не меняется.

И вообще никто не мешает вместо одного сервака или флешки юзать всё вместе. Кто сказал, что это взаимоисключающе? Можно обновлять копии на файлхостинге, на доменном сервере, на флешке, телефоне, GPS-навигаторе... и т.д. и т.п. - перестраховка на все случаи жизни. :)
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #124967 » 17.11.2010 23:11


rexen писал(а):И вообще никто не мешает вместо одного сервака или флешки юзать всё вместе. Кто сказал, что это взаимоисключающе? Можно обновлять копии на файлхостинге, на доменном сервере, на флешке, телефоне, GPS-навигаторе... и т.д. и т.п. - перестраховка на все случаи жизни.

Это как раз понятно. А можно использовать хранилище с клиентом а-ля Dropbox и не парить себе мозги с настройкой FTP/HTTP/Samba/VPN/WiFi/Bluetooth ... etc. Время - деньги
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #124970 » 18.11.2010 00:14


Во, велоайтишнки загомонилы! :)
Я, как человек помешанный на компьютерной безопасности, думаю что такой сервис не для конфиденциальных данных... ... ...
Еще я познал счастье VPN - в любой точке, где есть интернет, можно конектится к рабочей или домашней сети и ничего синхронизировать не надо. Подключился по RDP и работаешь себе.
А такой сервис безусловно полезный, но для информации публичного характера (обмен файлами, книгами...)
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #124971 » 18.11.2010 00:25


rexen писал(а):Алексей, "бэкапить" в инет... фи... чем не устраивает флеха/винт/CD-R?
Все эти инет-приложения хороши пока есть инет.
Весь прикол в том что инет есть всегда. Винт надо покупать, сд-р и флеху надо втыкать. Никакой автоматики. Такчто инет и синхронизирующее ПО это мой выбор.

Storm писал(а):GoogleDocs аж ни разу не решает проблему хранения Excel-документа. У гуглодока свой формат.
Да зачем там хранить ексель файл? Вести его прям в гугл доках. И если вдруг надо, всегда можно скачать в ексель формате.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #124973 » 18.11.2010 00:30


Giantlemann писал(а):Я, как человек помешанный на компьютерной безопасности, думаю что такой сервис не для конфиденциальных данных...

Я привел пример личных но не конфиденциальных данных, которые удобно держать в такой системе (см. первый пост)

Giantlemann писал(а):Еще я познал счастье VPN - в любой точке, где есть интернет, можно конектится к рабочей или домашней сети и ничего синхронизировать не надо. Подключился по RDP и работаешь себе.

Я не оставляю домашний комп включенным.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #124974 » 18.11.2010 00:32


Alexey_st писал(а):Да зачем там хранить ексель файл? Вести его прям в гугл доках.

Затем что эксель файлу уже пол года. Переносить данные руками в гуглодоки глупо.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #124976 » 18.11.2010 00:36


Storm писал(а):Затем что эксель файлу уже пол года. Переносить данные руками в гуглодоки глупо.

Зааплоадить его туда, или копи-паст.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #124977 » 18.11.2010 00:43


Giantlemann, RDP замечательно если комп на другом конце включен или есть возможность как-то удалённо включить. А у меня дома инет - говно и мегабайты качать не светит (только вот на форумы и почту хватает), а у меня из необходимых данных бывают проекты сайтов, которые занимают под пару гигабайт - только флеха и спасает.
Я, вообщем-то, все рабочие данные - проекты, документацию и т.п. таскаю на флехе и прямо с неё и работаю. А копирую на винты компов только время от времени в целях бэкапа. Меня устраивает. Да и софта портабельного полно.

Я просто делюсь мнением - я совсем не против альтернатив. Даже за. В принципе, потихоньку-помаленьку надвигается время, когда всё рабочее место, включая документы и приложения будет где-то там - на серверах. Мэйнфреймы возвращаются bezbash (но в другой ипостаси).

А касаемо приватности - шифровального софта тоже предостаточно. Как на уровне файлов и парольного доступа, так и на уровне пакетов, передающихся через любые сети. Выбирай что душе угодно.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #124990 » 18.11.2010 11:35


А помойму, каждый выбирает что ему удобно и из имеющихся возможностей! :beer:
Все перечисленные методы имеют право на жизнь в тех или иных случаях, для тех или иных задач.
Storm, пасиб за наколочку, коль будет такая необходимость - воспользуюсь. :)

p.s. и таки да, инет есть не всегда )))
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #124992 » 18.11.2010 11:37


Head писал(а):p.s. и таки да, инет есть не всегда )))
Что, матрица до сих пор до вас не дошла? :crazy:
У меня интернет есть так же часто, как есть вода или свет :drag


Блин, не нравится в этой синхронизирующей проге то что она только одну выбранную папку мониторит. Нельзя тыкнуть и сказать, мне надо эту папку на этом диске, и вот ту на другом :(
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #124995 » 18.11.2010 11:44


Читать оффтоп
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #125004 » 18.11.2010 12:56


Пацаны, не сыпьте соль на рану :cry: Читать оффтоп

Alexey_st, Я проблему постоянного доступа папок из одного места при переезде самих папок с винта на винт
решил при помощи NTFS Links.
Просто создаётся некая постоянная папка, а в неё закидываются НТФС-ссылки на конечные папки с нужным файлОм.
У меня на работе фтп-сервачок-файлопомойка, в нём несколько винтов, на каждом из которых валом всякого барахла и жёсткими ссылками со всех винтов в одну расшарку идут нужные папки. 8-)
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #125014 » 18.11.2010 14:22


Alexey_st писал(а):Блин, не нравится в этой синхронизирующей проге то что она только одну выбранную папку мониторит. Нельзя тыкнуть и сказать, мне надо эту папку на этом диске, и вот ту на другом

Да, не очень удобно в этом плане. приходится перемещать все необходимые доки в одну папку (хоть и с подпапками).
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #125020 » 18.11.2010 16:09


Ребята, я же говорю, это неудобство обходится Символьными ссылками на NTFS.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #125096 » 19.11.2010 11:27


rexen, ты забыл предупредить об одном:

Некоторые программы, в частности — Проводник Windows, не умеют корректно распознавать символические ссылки! В результате при попытке удаления символической ссылки Проводником будет удалено всё содержимое оригинального каталога!
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #125125 » 19.11.2010 14:23


Alexey_st, и шо, мелкософт в XP забил болт на этот косяк? :? (в Семёрке и Висте symlinks используются конкретно самой системой)
Я не работаю с этими ссылками посредством проводника (и вообще весь файлменеджмент на 99% у меня происходит в Тотале/Фрегате/ФАРе) хотябы просто потомучто они и визуально не отличаются от обычных папок.
А в Тотале они отображаются именно как ссылки. Не перепутаешь.

Глянул статейку: http://www.adminworld.ru/tag/symlink Ещё и Junction Points какие-то... :?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron