Велопоход по среднерусской возвышенности. Август - сентябрь 2020

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Велопоход по среднерусской возвышенности. Август - сентябрь 2020

Сообщение #316046 » 05.08.2020 09:34


COVID-19 полностью нарушил походные планы. Но не разрушил.

Еду путешествовать среднерусской возвышенностью.
Начало 13-го августа.
Старт и финиш планирую в г. Елец (Липецкой области)
Уровень сложности: ниже среднего (приемлем и для новичка)
Участников - 2
Суточный темп движения: 50 - 100 км.
Продолжительность - месяц с хвостиком.

За основу взят трек разработанный Андреем Муравлевым (тульчанином), но подработанный под свои интересы. Поэтому общее расстояние увеличилось с 2100 км. до 2570 км. Добавились музей-заповедник Тургенева, Троицкий Рождества Богородицы Оптин Монастырь – женский монастырь, Введенская О́птина пустынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, Зайцева гора - место ожесточенных и жутких боев марта-апреля 1942 года и пр. ...

Все остальное без изменений: маршрут огибает столицу России - Москву, большим кольцом.
Трек проложен в дали от оживленных дорог и крупных городов по живописным долинам всех крупных рек среднерусской возвышенности: Волга, Дон, Ока, Сосна, Волгор, Угра, Лама, Клязьма, Красивая Меча, Зуша, Жиздра, Москва, Руза, Проня а так же многочисленным их притокам.
В ходе путешествия проеду Московскую, Владимирскую, Рязанскую, Тульскую, Липецкую, Орловскую, Калужскую, Смоленскую, Ивановскую, Тверскую и Ярославскую области.
Прекрасная возможность насладиться единением с природой, встретить рассветы и закаты в самых живописных местах центральной России. Маршрут охватывает большое количество заповедников, национальных парков, памятников природы и архитектуры: Мещера, Кондуки, Куликово Поле, Шилово, Аргамач на Пальне, Волгор, Угра, Бородино, Дубосеково, Завидово, Дубна, Плещеево Озеро и многие другие.

Изображение

Отчет как всегда, по возвращению.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316253 » 11.10.2020 10:13


Осень - время воспоминаний о лете.

И самое важное - есть что вспомнить! Например о большом велопоходе по Среднерусской возвышенности России состоявшийся 11.08.2020 - 17.09.2020. Этот поход я освещал прямо с маршрута в соцсетях ВКонтакте и Facebook (благо интернет был и позволял).

Что было нового?
1. В этом походе у меня был напарник и из солопохода он стал дуэтопоходом.
2. Раньше, по возвращению, я писал большой отчет, к которому прилагал свои познания почерпнутые из книг, фото с фотоаппарата. В общем отчет становился настоящим трудом, который требовал большое количество временных затрат. Теперь я буду по сути выкладывать тот же походный вариант (возможно с небольшими добавлениями). А высвободившееся время посвящу другим жизненным делам)))

Итак. Начинаю.

ДОРОГА

11.08.2020г.

КУМЖЕНСКАЯ РОЩА - ПРИСТАНИЩЕ ВЕЛОТУРИСТА.


Сегодняшний день можно выразить так:
+31

пройдено до Мушкетово - 8 км.
электричка Мушкетово - Иловайск 31,5 руб.
поезд международного сообщения Иловайск - Успенская 36 руб. :lol:
электричка Успенская - Ростов на Дону 245 руб.
Пройдено до Кумженской рощи - 12 км.

Изображение

Сегодня подъем в 4.30 и переборка-упаковка велобаула.
Ну и конечно не без приключений: не могу пока найти свою распечатку на маршрут (легенду похода) и ... велечехол взял не тот)))
Под 26 колеса а не под 29.
Ни первое, ни второе не напрягает.

Изображение

Граница встретила дружелюбно.
Все интересуются, спрашивают, недоумевают.
При заполнении миграционки написал ТУРИЗМ. Пограничник покачал головой ... сказал зачеркнуть и написать ЧАСТНАЯ ... туризм пока еще закрыт.
Ну закрыт так и закрыт.
Нам какая разница под каким знаменем подвиги совершать?)))

Ростов давно знаком как пересадочная туристическая база))) Скоро станет родным городом.

Изображение

Много времени убили на ЖД пока брали билет на поезд. Обошелся он каждому в 2156 руб. плацкарта + 97 руб. за перевозку вела.

Виталий хотел приобрести карточку Билайн, но тариф ему не подошел ... вначале нужно отдать 250 руб. за стартовый пакет и безлемитный интернет на ... неделю. А затем наступает оплата ... 600 руб. В общем решили что обдиралово ...

Пока то да се ... до Кумженской роши добрались по темноте. Место классное когда что-либо можно увидеть ...

Изображение

А у нас получилось: "Куда ты Сусанин не видно не зги ...."
- "Идите вперед не е...ите мозги")))
В общем по темноте разбили лагерь на берегу Дона, решили не заморачиваться с едой. Вода да пирожки. Готовка будет в другом дне.

Изображение

Настроение у экипажа бодрое.
Готовы к завтрашнем дню)))

Всем привет с Ростова-папы!)))

12.08.2020г.

РОСТОВ ГЛАВНЫЙ - ДОРОГА В ПУТЬиШЕСТВИЕ дальними краями.


На ЖД вокзал Ростова - 11,17 км.
Поезд Анапа - Санкт-Петербург (до Елец)

https://strava.app.link/UJgue43PS8

Изображение

Ночь была жаркой с позывом на дождь.
Несколько крупных капель упало. Но не разродились даже небольшим дождиком.
А с утра небо чистое и видимость миллион на миллион.

4.30
Роттта подъем!

Легко, без напряга, с посмотреть на кораблики, выпить чашечку кохвЭ.

Изображение

Испытали квадрокоптер.
Техника пилотирования на высоте)))) В прямом и переносном смысле слова.
С интересом понаблюдали за молодежью которая занималась танцами на берегу Дона. Именно занималась а не дурачилась.
Удивил будущий Поддубный прошагавший вдоль берега с огромным пнем в полчеловеческого роста ... я бы там и остался погребенным под ним.

Ну а затем сборы.
Первый дверь всегда отнимает больше времени чем последующие. У Виталика сегодня бенефис ... первая ночь в новой палатке, первая дорожная трамбовка велобаула при котором то что было в нем вчера - сегодня уже не влазит)))

Изображение

Через мемориал воинам-освободителям Ростова добрались до ЖД.

Изображение

Проверка через сканер опасных предметов в велобауле не выявила ничего. А я думал фокус с бензином и газовыми балонами не пройдет.
А оно вона как вышло!

Сейчас стою, пишу у зарядной станции. Очень удобно. Воткнул вилку в розетку, в розетку USB-разъем и вот ты уже делаешь два дела)))
Только совет: берите вилку на 220В, так как
USB разъемы самой зарядной стпнции не работают да и розетки в подавляющем большинстве раздолбаны.

Через час-полтора сядем в свой паровоз и помчимся навстречу приключениям.
Завтра в 3.25 на месте.
Так что сегодня на связь больше не выйду. В поезде надеюсь ... тьфу ... тьфу ... тьфу ... не появится повод делиться чем-то новостным.

ПОЕЗД #247 (Анапа - Санкт-Петербург)

наш вагон №15

Есть чем поделиться.

Конечно незабываемый момент - это погрузка в поезд.
Время стоянки - 40 минут.
Время упаковки Виталием велосипеда в велочехол - 30 минут.
Меня рассмешили две грани этого процесса:
1. В начале восторженная реплика: "Умница девочка!" - в адрес мастерицы сшившей велочехол по индивидуальному заказу.
2. Через 20 минут ... когда вел не хотел становиться в него: "Что она тут настряпала?"
Конечно все завершилось благополучно.
И даже я воткнул свой вел в чехол под 26 колеса. Никаких проблем.

Но ... грешно смеяться над товарищем.
Поэтому был наказан - порвал при погрузке вела велошорты.
Ехать буду как на Тур де Франс после падения ... с голой ...опой)))))))
Все идет своим чередом.
Что должно случиться - то случится.
Заодно профессию портнихи осваиваю.

Касаемо паровоза.
Вагон пуст (не даром я мониторил РЖД в поиске свободы ... и таки намониторил, по Ростову 340 свободных мест в плацкарте).

Изображение

Кондер, биотуалет, возможность зарядки для каждого пассажира от сети 220.
+37 на табло ЖД станции (но под кондером очень даже отлично ехать)
В общем слава РЖД!
+ у меня место 1 у Виталика место 10. Нас поселили вместе на 9 и 10 сказав что больше никого подселять не станут.

Изображение

О минусе ...
Спустя 4 часа попросили переместиться на места 5 и 7, так как на наше место должна сесть семья по Россоши.
Вот еду и думаю ... куда нас попросят еще через пару часов)))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316256 » 12.10.2020 19:07


ДЕНЬ 1
13.08.2020
Елец - Казаки (Липецкая область)


Ссылка на трек: https://strava.app.link/zSTXDpW5U8

Изображение

реки Быстрая Сосна, Воргол, Хомутец.
воздух +12 - +18
местами осадки в виде дождя (попали :?: )

Пройдено - 45,3 км
общий набор - 493 м.

Ночь была уже свежа.
Проснулись рано. У меня на часах было 1.48 ночи. Виталий бодрствовал, уже выспался.
Ну и чудненько!
Выгрузились в 3.25
Сразу за дело ... сборка велоконя, первые походные съемки и фото.

Изображение

Изображение

И вот он. Торжественный момент великого начала!))))

Изображение

Елец - город воинской славы.

Изображение

И ему есть чем гордиться. Тут тебе Тамерлан и Мамай, Батый и поляки с Сагайдачным (которому несказанно повезло ограбить царскую казну России на ... страшно сказать - 30 000 руб.)

В конец концов город перестал существовать на целых 200 лет. А о тех событиях напоминает братская могила жертв нашествия хана Тимура.
(на фото на заднем плане, из красного кирпича. Находится на Красной площади города Елец).

Изображение

А мне больше всего нравится история Елецкого пехотного полка. Отличился в сражении при Бородино (будем там скоро). Отмечен на памятнике Битвы Народов в Лейпциге (ковидла не дала добраться туда в этом году). В Георгиевском зале Кремля есть упоминание о нём. В общем удивительный полк до 1918 года. Ну потом всё. Революцьйон поставил крест на сынах Отчизны.

Елец - город с интересной застройкой. Старое перемешано с новым.

Изображение

Есть своя Красная площадь, соборы и пешеходная улица.

Изображение

Изображение

Изображение

Дом-музей Бунина.

Изображение

Одним словом начало классное, за исключением технического недоразумения: мой навигатор коротит что ли? Мгновенный разряд аккумуляторов.
Перешел на резервную систему навигации: мобильный телефон.

И все бы ничего ...
А тут раз и ... трек по берегу реки Воргол ведет по тропинке сложной для пешехода и проблемной для велотуриста.

Изображение

Изображение

Ехать невозможно. Катить тяжело.
Но пыхтим. Толкаем то вверх, то вниз. То по сыпучим камням, то в высокой траве.

Изображение

Вот пуля пролетела и ... ага ...
Вот пуля пролетела и товарищ мой упал ...

Причем дважды.
Идет ругается!))))
Шлет пламенные приветы во все инстанции.

Были участки когда приходилось помогать. Если сравнить массы тела то я экскаватор, а Виталий - мопед. Понятно кому легче, а кому тяжелее)))

Воргольские скалы - красивы.

Изображение

Изображение

Есть у скал и своя легенда: большой отряд татарской конницы преследовал группу казаков-конников во главе с атаманом Вороном. Русские воины, чтобы не попасть в плен и не стать рабами, решили увлечь врага к вершине скалы. Ворон и его казаки на скаку бросились в пропасть. Татары, увлеченные погоней, тоже сорвались и погибли. С тех пор якобы и существует название Ворон-Камень.
И вот стоишь на краю камня и смотришь вниз.
И .... красота!!!!!!

Изображение

Но оказывается это закрытая зона для посещения. 
Это самый маленький заповедник занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса. Здесь растут редкие папоротники и реликты третичного и ледникового периодов.
Просто мы вылезли в заповедник оттуда, где изначально нет пути. А на горе перелезли из закрытой зоны в открытую ... через ограждение)))

Изображение

Изображение

Есть у этих мест еще одна удивительная история.
Купца Ивана Талдыкина и его супругу в округе знали, как добрых и честных людей. Купец регулярно жертвовал крупные суммы на благотворительность, никогда не отказывал в помощи жителям соседних сел. Дом Талдыкиных всегда был открыт для гостей и посетителей. Такая доброта стоила чете жизни. 11 июля 1868 года их нашли мертвыми, с проломленными пудовой гирей головами. Рядом с убитыми была записка: «Кто своих обделяет, тот не жилец». Именно эта улика и вывела на убийцу — племянника Талдыкина. Заядлому картежнику и кутиле вечно не хватало денег на развлечения. Мужчина решил взять свое, пока дядя не растратил состояние на нуждающихся.

С погребением тел четы связаны удивительная история, которую из уст в уста передавали местные жители. Говорят, что монахи, отпевавшие Талдыкиных ночью, почувствовали благоухание от тел покойных. На утро священник заявил собравшимся, что такой аромат указывает на святость убитых. На этом чудеса не закончились. По легенде, когда тела хотели предать земле, выяснилось, что вырытые могилы буквально бездонные. Все, кто заглядывал в них, видели только черноту провала. Тогда Талдыкиных решили похоронить в другом месте — у часовни. Много лет люди шли к могилам за исцелением. Но советской власти не нужны были новые святые. В 1931 году могилы Талдыкиных осквернили, прах перезахоронили в другом месте. Где — неизвестно и сегодня.

Когда смотришь с высоты скал - дух захватывает!

Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем красиво не только на высоте птичьего полета, но и гораздо ниже)))

Изображение

Изображение

В сегодняшнем дне я заработал себе огромный плюс в карму ...
Сделал доброе дело. Маленький испуганный собакевич скулил попав мордой в пакет от чипсов. Конечно малыш сразу получил свободу и быстро скрылся в лазейку забора.
Потешный.
Робкий.
И ... любопытный как и все дети.

Изображение

И как следствие под конец дня - уже положительный бонус. Виталий увидел Казачью заставу.

Изображение

Заехали.
Узнали можно ли?
Можно!
И вот у нас теперь есть и охрана и свет и все за бесплатно.
Стилизована под казацкое поселение.
Остановиться в домике - 1000 руб. за домик.
Встать с палаткой - бесплатно (с разрешения директриссы).
Можно смело внести как точку отдыха. Электрика есть. Связь через мобильный интернет 4G.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316260 » 13.10.2020 13:30


только сев на велосипед, понимаешь что путешествовать можно только верхом на байке.
молодцы, всегда просматриваю ваши отчеты. хоть ктото создает еще жизнь на этом некогда оживленном сайте)
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #316262 » 15.10.2020 00:10


2111212 писал(а):хоть ктото создает еще жизнь на этом некогда оживленном сайте)


К счастью наши люди катают и сегодня и катают хорошие походы)))
К сожалению сайт действительно стали обходить стороной(((
Но как сказал бы Леонид Каневский в передаче "Следствие вели ...": это уже совсем другая историю.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316263 » 15.10.2020 00:16


ДЕНЬ 2
14.08.2020г.
Казаки (Липецкая область) - Судбище (Орловская область)


Река Любовша

Пройденное расстояние - 78,51 (всего 123,81)
Суточный набор высоты: 537 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/5hDgxkyyY8

Изображение

Облачно +11 - + 18
Временами сильный дождь (и мы попали вновь).
Погода заставляет ехать тепло одетыми.

Мой подъем в
Виталий уже на ногах. Не знаю его режим сна, но впредь буду пиарить свое время просыпания. И если застану его спящим - непременно сообщу.

Утренний сбор велобаулов:

Изображение

Хорошее утро!
Настроение что у начищенного медного самовара. Любо-дорого посмотреть.

Сегодня дорога - это поля. Лесов нет. Много грунтов, достаточно асфальта.
Но дождь ... тот случай когда лучше переждать, чем ехать.

Изображение

Дождь шел полосами из свинцовых туч, приближение которых легко просматривалось на небосклоне.
Грунты становятся труднопроходимыми.

Изображение

Изображение

Мы кончено уперлись и прошли эту хлябь. И тут я пою хвалебную оду своим покрышкам. Отлично держат на раскисшем грунте. Да и спасительный асфальт не заставил себя долго ждать))) Но до него пришлось проявлять мудрость дороги))) Где возможно катить прямо по соломе.

Изображение

Август - время уборки зерновых. А там где поля еще не обмолотили - красота с плакатным лозунгом: "Хлеб - всему голова!"

Изображение

Весь день ветер в нюх.
У него очень положительная роль сегодня: сушит грунт после дождя.
Причем разница существенна влажного и сухого ...

Хочу сказать о людях ... липовщины ... липовцах???? Как там жителей Липецкой области звать - величать????
В общем очень позитивные и добрые.
В Казаках - разместили.
Встретили в дороге служебное авто Роснефти - остановили меня, расспросили, пожелали хорошей дороги.
В последнем селе Липецкой области - дети сами вызвались сбегать за водой. Принесли сверх меры, не увезти)))

Красота пейзажей, полей, просторы - все впечатляет.

К сожаленью нашу маленькую группу преследует Падун))) Сегодня он был особенно активен))) Отбивались как могли, но разве от него отвяжешься?)))

Вот пуля пролетела и ага ... )))))

Изображение

У моего товарища по походу было две вещи непостижимые для моего сознания. О второй я расскажу чуть позже, а о первой уже начал делиться - частые падения. В день среднестатистически выходило 2-3 раза. Асфальт, грунт, подъем, спуск, мокрая дорога, грязь, трава, начало движения или остановка в конце - пофигу, не было разницы. Как по расписанию: упал-встал-поехал.
За-гад-ка!)))

Орловщина!
И ... гуд бай Липецкая область, правда не прощаемся. Еще увидимся.

Впрочем немного о дорогах между областями: о "затыках" - участках дорог между деревнями двух соседних областей.
Обычная российская практика когда до своей деревни А тянет асфальт автодор области А, а до деревни Б тянет автодор области Б. А между деревнями А и Б извечная грязь и спор кто остался на трубе ...

Вот и в этот раз работал принцип А И Б)))

Изображение

Судбище - очень ухоженное и культурное село. Я бы сказал так: здесь живут эстеты. Чисто, много цветов, маленький парк, смешнючие грибы из пенечков с тазиками вместо шляпок.
А на въезде читаем: что мы на Муравском шляху (один из главных путей нападения и торговли крымских татар и ногайцев в XVI — первой половине XVII века на Русское государство) + стоим рядом с седьмым чудом Орловщины - местом Судбищенской битвы 1555 года.
Я так понимаю наваляли наши татарам иначе о каком чуде может идти речь?)))

Изображение

А таки наваляли!
В 1555 году на Муравском шляхе возле села Судбищи (Сторожевое) произошло знаменитое сражение между семитысячным русским войском под предводительством Ивана Шереметьева и шестидесятитысячным войском Крымского ханства под командованием хана Девлет-Гирея. Русские воины остановили крымцев и заставили их отступить. В сражении погибли около пяти тысяч русских воинов и втрое больше татар. После сражения люди избегали ездить по «нехорошему» месту и трасса шляха была перенесена примерно на пять вёрст восточнее, между современными селами Залесное и Дарищи.

Изображение

"... видя ложь, обманы Девлет-Гирея и сведав, что он идет воевать землю пятигорских черкесов, наших друзей, государь Иван IV в июне 1555 года послал воеводу Ивана Шереметева из Белёва Муравскую дорогою с тринадцати тысячами детей боярских, стрельцов и казаков на Мамаевы луга ... Девлет-Гирей от Изюмского кургана своротил влево и вдруг устремился к пределам России имея тысяч шестьдесят войска ... "

... между тем мужественны, деятельный Шереметев взял обоз Девлет-Гиреев: 6000 коней, 200 аргамаков, 180 верблюдов. Отправил сию добычу во Мценск, в Рязань. Остался только с семью тысячами воинов в 150 верстах от Тулы. На Судьбищах встретил всю неприятельскую силу и не уклонился от битвы, сломил передовой полк, отнял знамя Ширинских князей и ночевал на месте сражения ...

... стыдясь уступить победу горсти отважных витязей, Девлет-Гирей утром возобновил нападение всеми полками ... трижды приступал, не мог одолеть их и, боясь потерять время, на закате солнца ушел в степи ...
Государь милостево наградил всех усердных сподвижников Шереметева, не победителей, но ознаменованных славою отчаянной битвы ..."

Так повествовал о событиях того дня Н.М. Карамзин.

В 2009 году на месте Судьбищенской битвы был создан мемориал. А сама битва была признана одним из семи чудес Орловщины.

На древнем камне изображена нотная строка «Над Судбищами зоренька алая…» - судбищенского гимна-песни «Зори наших побед».

Изображение

Возле Судбищ мы и решили встать на ночлег.
Сегодня хороший накат с учетом дождя в начале поездки.
Кто хорошо катает - тот хорошо отдыхает!
В низине оврага есть купель + река + святой источник + беседка + лавочки.
Грешно отказываться.
Расположились ...

Изображение

Один минус - не можем поделиться впечатлениями дня ... нет интернета.
Зато Виталий сделал костер!
Вынесли с беседки стол - поставили палатки.
Это мне особенно понравилось. Так как есть крыша и есть пол.

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316264 » 15.10.2020 09:59


День 3
15.08.2020г.
Судбище - Одинок (Орловская область)


Река Зуша.

Пройденное расстояние 69,74 км. (всего 193,55 км.)
Суточный набор высоты - 622 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/SMRjTAczY8

Изображение

Сегодня у нас своеобразный рекорд - с места ночевки стартанули в 8.30
Вообще сворачивание лагеря и его разбивка целый ритуал.
Ты копаешься, пыхтишь, всегда чем-то занят. И время летит летит летит. И так пару часов)))
Казалось бы что там делов-то с одним велобаулом?
Однажды за моими сборами с интересом наблюдала семья ... их заинтересовало куда я этот скарб девать буду. И были очень удивлены когда минута за минутой все сворачивалось, пряталось и в итоге приняло вид собранного велобаула.

Сегодняшняя дорога мне просто бальзамом на душу. В нем было все. От грунтов до шикарного шоссе на Орел (с небольшим на удивление трафиком).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще прекрасная река Зуша. Не возможно не влюбиться. Не глубока, но быстра. А рыба в ней!!!

Изображение

Трижды её пересекали, в том числе и по пешеходному мостику.
Чиста как слеза, красива своими водорослями и берегами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас пишу на её берегу и просто офигеваю от крупной рыбы! Гуляет, резвится ... вижу широкие спины рыбьи, а вот что за название - не могу сказать так как не рыбак.

Был участок в 3 км. на котором пришлось поработать. Отнял очень много времени. Пожалуй в этом месте обращу внимание на вторую "странность" моего напарника: стоит сойти асфальта и попасть в иные дорожные условия (раскисший грунт, заросшие участки, лужи и прочие) - мой напарник сразу "скисает". Такое впечатление что воздушный шарик сдулся и начинает быстро и катастрофически отставать. На участке в километр это может достигать получаса. Тогда я стою и тихо злюсь ...

Изображение

На фото не самый проблемный участок, но буквально спустя несколько минут дорога усложнится и я его "потеряю" на какое-то время. Все-таки важное условие - примерно одинаковая подготовка участников похода.

Изображение

Но в целом день полон удовольствия. Скажу по итогам 3-х дней: эта поездка точно не прогулка. Поднимаю её рейтинг с "для новичка" до "велотуриста с опытом походов". Каждый день имеет свои особенности и трудности. И когда наступает вечер, то отдых реально заслуженный.

Правда не совсем удачно разбили лагерь: мы заняли место гусиной стаи.

Изображение

Повылазили демоны из воды. Я их хотел подвинуть, так они давай кричать, крыльями махать и самое опасное на меня поперли бандой ... вот где мир дикой природы!))))
Пришлось уносить ноги.
В итоге плюнул на приключения и поставил палатку несколько в сторонке.

Изображение

Сейчас-то они ушли спать, а по утру????
Опять скандалить будут и мешать сборам.
Ну уж нет.
Я учел это.

В целом трек хорош. Сбалансирован рельефом, разнообразным дорожным покрытием.
Есть отличное место для отдыха: у пешеходного мостика через Зушу села Вяжи-Заверх.
Но именно от этого села и начинается ...опа.
Вначале крутым и плохим спуском к реке, затем труднопроходимым, заросшим участком (вдоль реки) до села Измайлово. Поэтому для любителей ушататься - это ваша дорога. Только контакты не одевайте))) Там дорога - это высокая трава в которой спрятано минимум 4-е глубокие и узкие колеи (не пойму что за техника ее делала), часто участки грязи. Ну а в дождь или после - исключайте его полностью из походных планов на всем протяжении.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316265 » 15.10.2020 22:25


День 4
16.08.2020г.
Одинок - музей-усадьба Тургенева - Мценск (Орловская область)


Река Зуша.

Пройденное расстояние - 71,67 км. (всего - 265,22 км.)
....следите за человечками, они не просто так нарисованы, а передают динамику в каждом отдельном дне)))
Дневной набор высоты - 728 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/585fARX6Z8

Изображение

В первой половине дня облачно +11 (утром дождь)
Вторая половина солнечно +21

Утром применили новую походную тактику.
Так как мы не просто путешествуем, а еще и разведываем маршрут с отметками по ходу движения то решили сделать так:
Я - еду по треку который нужно проверить.
Виталий - вырывается в лидеры, врывается в Мценск и занимается вопросом расквартирования.

Изображение

Поэтому старт у нас сегодня раздельный и как покажет время - встретимся мы только в конечном пункте сегодняшнего дня, городе Мценск.

Изображение

По пути в селе, у колонки спросил женщину: питьевая ли вода?
Ответ достоин экологической премии: " Это у вас в городе вода с хлоркой ..."
И таки она права!
Набрал воды без хлорки)))

Изображение

Оно-то конеШна все хорошо.
Я стартовал раньше, пропилил бугры ... ох братцы какие здесь шикарные гребни!!! Километра 4 вниз, затем столько же вверх.

Изображение

Изображение

Так вот, наслаждаясь красотой пейзажей отвернул с трассы к реке и оппа!!! Здесь не мост, а ГЭС. Ограждение, закрытая зона и соответственно кто меня пустит на тот берег?

Изображение

Пришлось возвращаться.
Выскочил на трассу ... теперь получается я впереди на лихом коне)))
Виталий еще не вышел в эту точку.
Краткое совещание по тлф и я ворвавшись в Мценск, сразу же из него ... удираю на 12 км. - в сторону на Спасское-Лутовиново. А Виталий едет по ранее утвержденному плану.

Изображение

Спасское-Лутовиново. Родовое гнездо Тургенева.
Там находится музей - усадьба.

Изображение

Подъезжаю, такая красота! Холмы, березы, сосны. Какой день ловлю себя на чистоте воздуха. Не надышаться ... И у нас ведь он тоже стал чистым в силу малого промышленного выброса грязи в атмосферу, но не такой. Тут один аромат гречаных полей с ума сводит ...

Изображение

Изображение

Изображение

В общем любуюсь ...
Реально дух захватывает. Грех в такой красоте не писать хорошие вещи)))

Изображение

Изображение

Усадьба Тургенева.
Маленькая, аккуратная, ухоженная. Вот умеют же!!! (это я о потомках, которые сохранили историческое наследие).

Изображение

Изображение

Изображение

Господи!
Как бы я хотел чтобы у меня тоже были маменька, папенька, нянечка и главное крепостные ... крепостных побольше. Я б жил как Тургенев и писал не хуже.

Изображение

А пишет действительно хорошо. Ну как еще лучше можно сказать о любви к Родине: "Когда Вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу поклонитесь, родине поклонитесь, которую вероятно я уже никогда не увижу".

Изображение

Поклонился дому, саду, дубу (уже не молодому), родине ...
Все как завещано.

Не спеша гуляю садом.
Аллея ссыльного.
С мая 1882 года по декабрь 1853-го И.С. Тургенев находился в родовом имении ... в ссылке, под надзором полиции. ИЗ воспоминаний Апрелова: "Эту вот аллею - говаривал Захар, почтительно следу за мной по саду - Иван Сергеевич сами насадили ... каждое дерево собственными руками сажали ..."

Изображение

Флигель изгнанника.
Во флигеле И.С. Тургенев провел время в Спасской ссылке, поэтому в последствие это здание и получило название Флигеля изгнанника. Поводом для ссылки послужили "Записки охотника", которые цензура сочла антикрепостническими, а предлогом - некролог, написанный И.С. Тургеневым на смерть Н.В. Гоголя.

Изображение

Большой парк, на озере люди на лодочках. Шел не спеша, очень душевно. Не знаю как выразить свои эмоции, но я под впечатлением.

Изображение

Изображение

Изображение

Музей-усадьба Тургенева. Очень классное место. Впечатления гарантированы.
Цена входного билета в парковую зону - 120 руб.
Экскурсия - 400 руб.

Виталик молодец, обеспечил тылы пока я рот разевал и бездельничал.
Теперь мы с крышей, в комфорте и постираны.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316269 » 16.10.2020 22:06


День 5
17.08.2020г.
Мценск (Орловская область)


Река Зуша.

Пройденное расстояние - 12,76 км. (всего - 277,98 км.)
Дневной набор высоты - 101 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/0RuMID8L18

Изображение

солнечно +28

Хорошо спалось, даже можно сказать замечательно. С утра никуда не спешить, не собираться.
Принято решение на сутки задержаться в Мценске.

На то была причина.
Виталий поехал её устранять - (велосипед требовал техобслуживания).
Как он искал и где нашел мастера - для меня загадка))) Но нашел-таки и устранил.
Для тех кто будет ехать по нашим стопам и нуждаться в устранении неполадок даю контакт: Вело сервис в г. Мценск Александр 89706502785

Ну а я поехал знакомиться с городом.

Изображение

Город с большой историей и множеством исторических вех. Например - это самая северная точка, куда смогли дойти Вооруженные силы юга России под командованием Деникина в наступлении на Москву. Части Корниловского полка 1-го армейского корпуса Добровольческой армии смогли быстро овладеть городом и также быстро оставить его. Успев расстрелять красного коменданта Мценска, бывшего генерала Сапожникова.
(так нам повествует Википедия)

Но не стоит все что написано принимать за чистую монету.
Немного окунусь в историю.

Что заставило Н.П. Сапожникова перейти на сторону красных?
Как ни странно, не идейные соображения. Выпускники академии генштаба получали в РККА более высокие оклады, у них была возможность выбора из нескольких должностей, да и место службы многие выбирали недалеко от места проживания.
Чего греха таить – многим бывшим царским генералам хотелось отсидеться в штабах и посмотреть, чем закончится гражданская война, а руководству РККА в то время необходимы были опытные кадры, поэтому оно готово было пойти на уступки. Как увидим дальше, за все это бывшим господам-офицерам пришлось заплатить в 1930-е годы.

Итак, генерал Сапожников просто хотел «выждать, что будет дальше», будучи начштаба Орловского ВО (1918-1919). Здесь начинается самое интересное:
«При налете на город Мценск был расстрелян пытавшийся организовать оборону города генерал Императорской Армии Сапожников.»
«Налет на г. Мценск, где был захвачен и расстрелян комендант города бывший генерал Сапожников.»

С другой, стороны:

«крайней точкой «белого нашествия» стал Мценск, куда ворвалась группа белых конных разведчиков, схватила командовавшего обороной города быв. генерала Сапожникова и покинула город.»
«А комендант Мценска Сапожников, тоже бывший генерал-майор, побывал в плену у белых и вернулся на службу в Красную армию.»

Уже в 1920 году Сапожников «всплывает» в Харьковском ВО, после Гражданской войны он преподает в Военной академии РККА.
Относительно благополучная жизнь Н.П. Сапожникова прерывается в январе 1931 арестом в связи с делом "Весна" (репрессии в отношении офицеров Красной армии, служивших ранее в Русской Императорской армии, и гражданских лиц, в том числе бывших белых офицеров, организованные в 1930—1931 годах органами ОГПУ).
Именно с тех времен сохранилась эта тюремная фотография:

Изображение

Виновным он себя не признал.
Бывшему царскому генералу Сапожникову «повезло» - его не расстреляли, а дали «всего лишь» 5 лет лагерей.
После «отсидки», в 1936 году получил воинское звание комбрига и был аттестован на должность начальника кафедры Харьковской военно-хозяйственной академии. Наступил печально известный 1937 год, и комбриг Сапожников был вторично арестован по обвинению в шпионаже.
"… От войск оторван и современных условий развития и жизни РККА не знает и поэтому для РККА бесполезен" (аттестация партийных органов 19.06.1937).
30 декабря 1937 Тройкой УССР он был приговорен к высшей мере наказания и, предположительно в 1938 году, расстрелян.

Вот такая необычная история ... как говорится ... от расстрела не уйдешь.

Здесь же, в Мценске, я встретил необычное слово ПЕРВОГВАРДЕЙЦЫ.

Изображение

В боях за город в 1941 году 4-я танковая бригада была удостоена и переименована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. Так что танковые первогвардейцы пошли из этих мест.

Изображение

Ну уж если продолжить говорить о военной истории, то стоит отметить, что в районе Мценска 4-й танковой армией Вермахта 8-10 октября 1941 года были захвачены несколько целых реактивных минометов БМ-13 "Катюша" с боекомплектом. Поэтому легенда что ни одна БМ-13 не досталась врагу - всего лишь легенда.
Многим гражданам СССР, было рассказано, да и показано во многих фильмах, что тайну «Катюш» наши войска берегли очень тщательно, посылая на уничтожение одной-единственной потерянной установки группы спецназ.

Со временем стала открываться тайна о том, что «Катюши», вернее, сами установки, захватывались немцами уже в первые месяцы войны, но снаряды к ней были ими захвачены только во время разгрома Крымского фронта, при проведении операции «Охота на дроф», то есть в 1942 году.

1941 год. Мценск. Немцы фотографировались на фоне уничтоженных танков 4-й и 11-й танковых бригад, которые вели бои за город, и на фоне "Катюш". Поэтому можно сделать вывод, о том что НИКАКОЙ ТАЙНЫ наши БМ "Катюша" для немцев с осени 1941 года не представляли.

Во всей этой истории мне интересен финал: немецкое командование очень внимательно отслеживало появление у противника нового оружия, в период ведения боевых действий. И все материалы, по захваченным "Катюшам" были отправлены в тыл и там исследованы. В результате было выявлено всё: конструкция пусковой установки, конструкция снаряда и состав порохов. Были произведены стрельбы и ... немецкие спецы пришли в ужас, они не смогли вычислить точный эллипс рассеивания наших РС... После этого особый интерес к "Катюшам" немцы потеряли.

Сам Мценск, городок - именно уездный. Несколько цветущий, но в общем провинциально чахлый. Памятник Тургеневу ... "Кто мне растолкует то отрадное чувство, которое всякий раз овладевает мною, когда я с высоты Висельной горы открываю Мценск? В этом зрелище нет ничего пленительного, а мне весело. Это и есть чувство Родины".

Изображение

Бюст Фету (более 30-и лет прожившему в Мценском уезде)

Изображение

Торговые ряды позапрошлого века

Изображение

Церкви ... частью неухоженные (на фото конечно не они)

Изображение

Изображение

И даже дом, послуживший прототипом дому "Леди Макбет Мценского уезда", тот самый, со львами - теперь казенное здание имеющий прямое отношение к МВД.
И аура у этого дома сразу стала с налетом уголовно-процессуального кодекса.

Изображение

Хотя чему удивлять? Это здание пропитано уголовщиной)))
Ведь сюжет "Леди Макбет Мценского уезда" основан на реальных уголовных делах, но в результате художественной переработки были, разумеется, изменены любые привязки к реальным именам-фамилиям, а место действие — Мценский уезд, скорее всего, было выбрано произвольно. В первом издании 1865 года повесть называлась "Леди Макбет нашего уезда", нынешнее название утвердилось после публикации 1867 года.

Есть еще одно место несущее печать истории: Церковь Воздвижения Креста Господня.

Изображение

Шикарное архитектурное сооружение при наличии воображения, так как внешний вид в "лесах" и само состояние говорят о предстоящей работе на многие годы вперед до того времени, как Храм Христова примет богообразный вид.
Но именно в нем 23-25 января 1826 года покоилось тело императора Александра 1, которое везли из Таганрога в Санкт-Петербург. Помните как говорилось о нём: "Всю жизнь провел в дороге, а умер в Таганроге" ...

Есть еще в Мценске поезд-памятник, этакая вольная трактовка бронепоезда. Он же памятник бронепоездам "Илья Муромец" и "Козьма Минин".

Изображение

Мне как путешественнику - город интересен. Но ровно на полдня))) А жить здесь - увольте! 

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому после знакомства с городом получаю огромное наслаждение от ванны, просмотра сериала "Дело гастронома #1" и отдыха на диване. Не хватает для картины маслом бокала бренди и сигары)))

Виталий взял лисички ... будет у нас жарёха!

Изображение

Сегодня мы "добили" первый этап похода: Елец - Мценск преодолев в общей сложности 277,98 км. и суммарно набрав 2481 м. ... странно))) я думал будет гораздо больше, ну ближе к Эвересту ... или Джомолунгме ... впрочем согласился бы и на Сагармахту ... но не меньше чем на Шэнмуфэн.

Завтра выдвигаемся на втрой этап: Мценск - Сухиничи. Здесь уже начнутся леса и будет знаменитая Оптина пустынь.

Ну а пока ...

Рыбак вернулся. Нахваливает спининг. С утра хочет рвануть повторно к реке в 5 утра. Весь в восторге ... но без рыбы)))

Значит будем есть грибы.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316283 » 19.10.2020 22:53


День 6
18.08.2020г.
Мценск - Кривцовский плацдарм - Болхов (Орловская область)


Реки Зуша, Ока, Нугрь

Пройденное расстояние - 79,23 км. (всего - 357,21 км.)
Суточный набор высоты - 727 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/4ZQG4Y0E38

Изображение

солнечно + 13 - + 28

Хороший трудовой день. В котором было почти 50 км. грунтов и много мелких вводных. Но все с лихвой перекрыла природа. Неожиданно сразу, на выезде из Мценска накрыла с головой красотой и больше не отпускала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много берез, почти как на Алтае. Светлое дерево под которым и спится легко.

Ехали не спеша. Разве такими дорогами поспешишь?)))) Скорее насмешишь.

Изображение

Правда на одном подъеме плелись несколько километров. Он забирал все вверх и вверх. Незаметно, монотонно но как- то не переключалось на большую ведущую звездочку)))

Изображение

Изображение

Очень понравился переход по навесному мосту через Оку. Мостик - местами сгнившие, местами выломленные доски. С большими щелями в настиле Шатающийся как качели. 

Изображение

Изображение

Изображение

Масса адреналина и положительных эмоций. Ока запомнится именно этим мостом. 

Изображение

Изображение

Хотели увидеть слияние рек Зуша и Ока (были-то метрах в 200 от него), но заросли и рельеф не позволили этого сделать.

Зато побывали на мемориале Кривцовского плацдарма. 

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь в пойме рек Ока и Зуша в течение 1,5 лет проходила позиционная борьба. Из-за ожесточенности боев местность получила название "Долина смерти". С обоих сторон погибло и пропало без вести несколько сотен тысяч человек. Ну и как штрих: местные жители не советуют соваться в леса. Наследие в виде неразорвавшихся боеприпасов изобилует.

Изображение

А ведь действительно. Мы просто остановились на перекус в лесочке.
Березы и ... ходы сообщений, линия траншей, огневые позиции и блиндажи. Чьи они - мы не знаем, но земля здесь обильно полита кровью и хранит в себе память боли и страданий.

Изображение

А меня поразило еще одно ... понятие попавший без вести ... для примера, одно из захоронений, братская могила ... 14 имен и ... 771 неизвестный солдат. Лыжные батальоны, ополченцы Ленинского района Москвы, бойцы стрелковых дивизий, артиллерийских полков, танкисты. Все в штате, на учете ... как возникло такое соотношение неизвестных солдат, а следовательно пропавших без вести????

Я долго искал ответы на эти вопросы.
И ведь нашел!!!!! По возвращению домой.
По оперсводкам, боевым донесениям 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии, схемам и картам боевых порядков дивизии хорошо видно, что именно 1281-й СП в феврале 1942-го года вел бои на подступах к этой высоте. В ожесточенных боях и контратаках полк несколько раз брал снежный вал и вершину этой высоты, но удержать не смог. В конце марта 1942 года противник окончательно выбил наши ослабевшие части с захваченного плацдарма за Оку. Тела наших погибших бойцов, заметенные пургой, остались на территории врага. Весной у высоты, на месте растаявшего снежного вала, немцы собрали останки, и получились прикрывавшие ДЗОТы бугры-валы из трупов наших воинов, ставшие уже в конце 60-х братскими могилами.

Изображение

Изображение

В боях за Кривцовский плацдарм погиб замечательный исследователь из мировой плеяды пионеров космонавтики - Ю.В. Кондратюк. Ополченец, вставший на защиту своей Родины. Удивительный человек, живший под чужим именем из-за участия в белом движении (что очень тщательно скрывалось от общественности).
Много ли вы знаете гениев погибших на войне и забытых после неё?
Кондратюк.
1969 год. США. Миссия "Апполон-9" для испытания лунного модуля. Настойчивее всех план названный "Стыковка на лунной орбите" по высадке астронавтов на Луне защищал ученый Джон Хуболт. Его концепция брала за основу "забытого в России Кондратюка". "Который 50 лет тому назад рассчитал, что стыковка на лунной орбите будет самым наилучшим способом достижения Луны".

И это план сберег Америке миллиарды долларов.

Изображение

Академик Б.В, Раушенбах, в своей статье "Развитие советскими учеными основ теории космических полетов" только по вопросам конструкции ракет и кораблей выделяет 7 новых идей Кондратюка по сравнению с Циолковским и Цандером, воплощенных с наступлением эры космоса. 

Он выдал труд, ставший учебником практической космонавтики.

До 60-70-х годов официальные публикации сводились к одному: "Погиб в 1942г. под Москвой".
Юрий Васильевич ушел на фронт в 21-й дивизии народного ополчения Киевского района г.Москвы. Связист роты связи ... 
Погиб 23 февраля 1942 года в боях за высоту 203,5
"ВЫДАЮЩИЙСЯ РОССИЙСКИЙ ТЕОРЕТИК КОСМОНАВТИКИ. АВТОР ГРАНДИОЗНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ ПРОЕКТОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ОБЛАСТИ МЕЖПЛАНЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ"

Изображение

Изображение

Кривцовский мемориал.

P.S. "Шапошников наблюдал, как на их участке пошла в бой лыжная бригада, сформированная из тихоокеанских моряков. Поднялись они хорошо, красиво и дружно, смело. Но у гитлеровцев все здесь было пристреляно, до метра - бригада вошла в сплошную пелену взрывов. К вечеру, остатки её, выведенные из боя, уместились на двух полуторках. Через полковой медпункт тогда прошло несколько сот человек  из этой бригады, и Шапошникову, когда он пришел туда, запомнилось как один молодой моряк, весь в бинтах плакал: "Цусима ... устроили нам самую настоящую Цусиму ...""
Кривцовский плацдарм не удалось удержать.
Но воинам, мужественно сражавшимся на нем посвящена память в мемориале.
Стрелковые дивизии: 60-я, 6 гвардейская, 287, 356, 137, 283
Танковые бригады: 79, 80
Артиллерийские полки: 420,455, 6 гвардейский минометный
Лыжные группы 8 кавалерийского корпуса (всего 6 лыжных батальонов)
Отдельные лыжные батальоны: 100, 178, 179,180, 181,182, 238, 235, 57, 58, 36, 37
ВВС 3 армии (Брянский фронт)
Фронтовая авиация Брянского фронта
ВВС 61 армии (Западный фронт)

Изображение

P.P.S. Рядом с Кривцовским мемориалом есть памятник генералу В.Н. Лаврову - герою русско-турецкой войны. 
Именно он, чтобы ободрить и подать пример своим войскам, шёл во главе своего полка пешком.
При штурме укреплений турок - несколько приступов были неудачными и В. Н. Лавров вновь решает вдохновить бойцов примером. 
«Молодцы! Сейчас пойдем в атаку. Когда я взмахну саблей и крикну „ура!“ — смотрите все за мной», — обратился он к солдатам. Генерал, не добежав 50 метров до турецкого редута, упал от двух пулевых попаданий.
Гроб с телом погибшего генерала в конце октября 1877 года прибыл в город Мценск, а оттуда — в село Кривцово.

При подготовке в походу я знал это. Были сделаны дорожные пометки.
Но во время сборов листы были забыты дома, а умозаключение почему-то перенесло этот памятник в другое место.
Так что увы ... фото поделиться не могу.

Мы ушли с основного трека чтобы увидеть город Болхов. Есть тут у нас интерес о котором узнаете завтра.

Изображение

Изображение

Но хотелось быстрее, а получилось в обход. Кто же мог подумать что дорога через реку Нугрь окажется на самом деле бродом? 

Изображение

Да, я прошел, без вела. Проходим. Но вот честно, не захотелось снимать велобаул, переносить, вновь крепить ... 

Изображение

Изображение

Решили поехать городом. Заодно полюбопытствовать ...
Город еще более провинциальнее Мценска, но я как-то не ожидал что он такой большой))) Впрочем есть одно слово применимое к нему: РАЗРУХА - таким он мне показался.

Изображение

Изображение

Ну выезде из города, прямо на околице встали с ночевкой. И в аккурат. Так как ужинали уже в темноте.

Завтра после обеда и долго долго долго прогноз погоды обещает дождь интенсивный. Посмотрим. Разработали свою тактику движения.
Ну а пока ... всем спокойной ночи.
Утро вечера мудренее, а синоптик, как и сапер ошибается только один раз ... но каждый день))))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316289 » 20.10.2020 20:17


День 7
19.08.2020г.
Болхов (Орловская область) - Белёв (Тульская область) - мужской монастырь Введенская Оптина пустынь (Калужская область).


Пройденное расстояние - 91,85 км. (всего - 449,06 км)
Суточный набор высоты - 788 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/TYqrm6vh58

Изображение

Дождь весь день с усилением к вечеру до ливня
+ 9 - +18

Я еще не открыл глаза, а ухо ловило звук барабанной дроби капель ...
Справедливости ради стоит сказать, что сборы были комфортны. Дождик был легкий и с большими перерывами. Потому палатка была слегка влажной.

Прогноз - дождь весь день. А на завтра так просто непрекращающийся ливень. Поэтому тактика дневного перехода стала предельно проста: асфальтинг от точки А до точки Б.

Изображение

Соваться на грунты в дождь - удел смелых, но не умных.

Вначале съездили посмотреть на женский монастырь в Болхове (именно он был целью в Болхов). Не впечатлил. А я ведь ради него трек сюда крутил. Пара минут на фото и вперед!

Изображение

Изображение

Сразу хочу сказать: трек которым мы ехали от Белёва до Введенской Оптиной пустыни шикарен природой и дорогой.

Изображение

Небольшая экскурсия по городу. Так ... мимолетом, ради посмотреть одним глазком))) Если ехать главной улицей, то ничего не пропустишь. Все возможные достопримечательности именно здесь. От сквера Пушкина до площади с неожиданной стационарной трибуной прямо у дороги. Ну и конечно церкви ...
с котами)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Белёва дорога точно подходит под европейский стиль путешествия: когда поездка доставляет удовольствие не только от созерцания но и от самого процесса, без экстрима борьбы с грязью и оглядкой на погоду. Если будут последователи: настоятельно рекомендую. Прекрасный отдых с небольшими перепадами высот. К тому же в лесу, километров за 12 до Козельска начинаются оборудованные места с беседками, столиками, скошенной травкой. Любители леса и те, кто не боится комаров - это ваш рай!

Изображение

Изображение

На этом тракте можно встретить удивительный знак из прошлого

Изображение

Он стоит несколько в стороне от дороги. Поэтому первоначально просто привлекает ваше внимание. Но чтобы понять  - нужно подойти к нему. И вот ... !!!

Изображение

Изображение

Губерния ... когда-то здесь была административно-территориальная граница. С накатанным гужевым транспортом дорогой.
Теперь граница сместилась на десяток километров. А дорога ... посмотрите сами как она выглядит на современная граница двух областей))))

Изображение

https://radikal.ru/video/e3htBgXAcWY - граница Тульской и Калужской областей

Эх! Калужане калужане))))
Ну а мы поехали дальше, в поиске своего рая)))
В лесу проезжаем место Лесного института, существовавшего с 1804 по 1813 г. в Козельском уезде Калужской губернии – одного из нескольких учебных заведений, положивших начало хорошо всем известному Лесному институту в Санкт-Петербурге (ныне Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова).

Изображение

Здесь проходили обучение лесоводству 30 молодых людей, с окончанием ими курса учения в три года.
Директором Козельского лесного института со дня его основания и до перевода в Санкт-Петербург (я мая 1813 года) состоял Калужский обер-форстмейстер коллежский советник Каспер Богданович Вюльфинг.
Вот жеж узнай какого он рода-племени и какие крови перемешались в его родословной)))

Изображение

Мужской монастырь Оптина Пустынь.
На завтра ливень.
Провести две ночи и день в палатке - грустное занятие.
А здесь - всё в диковинку!

Изображение

Было первоначальное желание остановиться в кемпинге.
Была попытка его найти следуя по указателям))))
Это грустная затея.
Суровый российский кемпинг - труднонаходимое место. Чаще всего это обычное место без развернутой инфраструктуры. С грязными подъездными путями. Проехав с километр по раскисшей лесной дороге я повернул обратно.

https://radikal.ru/video/XQzKQNflSxa - суровый российский кемпинг

https://radikal.ru/video/0AXaJot9LLk - поворот с трассы на кемпинг

Поэтому решили не разбивать лагерь (для любителей палатки - в двух километрах есть еще одно прекрасное место в лесу с беседками и озером. Точное место вам подскажет охрана) - это все со слов этой самой охраны и моим решением не искать больше иголку в стоге сена)))

Устроились в доме паломника. 400 рублей с носа.

Изображение

А послушницей здесь наша землячка. И отношение её к нам исключительное, даже позаботились и принесла нам ужин.
Ребята!!! Макароны по-флотски, где мяса больше чем макарон и много ... я три порции слопал)))
Беляши, пицца ...

А так дают талон на бесплатный ужин, а с 8 до 20 часов работает чайная, в которой есть все, в том числе и первое (завтра идем чаёвничать).

Нравится добродушность и приветливость людей. Это хочется подчеркнуть особо. Желание помочь - очень важная черта которую мы встречаем постоянно.

Изображение

Минус в :жизни паломнической:
Со мной в комнате кроме брата во Христе Виталия - еще трое)))
Мои им сочувствия)))
Они еще не знают в какую беду попадут только я усну)))
Вторая беда - в 5 утра подъём ... на заутреню. Все-таки паломники тут а не туристы. Так что пойдем на литургию))))

Впрочем это не напрягает.
Скорее похоже на приключение.
Я например впервые в жизни живу в монастыре и впервые в качестве паломника.

Сам монастырь мы толком не рассмотрели.
Завтра будет отдельный день и отдельная тема рассказа.
Ну а пока ...
"Помилуй меня перед сном и прости прегрешения. Даруй заступничество Свое перед силой злой. Прославляю Вас во веки веков. Аминь».
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316295 » 21.10.2020 22:02


День 8
20.08.2020г.
Введенская Оптина пустынь - трасса М3 (Калужская область)


Река Жиздра

Пройденное расстояние - 44,22 км. (всего 493,28 км.)
Суточный набор высоты - 445 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/GgsxjTNE68

Изображение

Дождь, сильный утренний, затем просветлело и небольшой во второй половине дня
+11- +17

Начну с того, что не выспался. Дородный брат во Христе храпел, + Виталий на час время попутал - будил в 4.40. Думал днем досплю, а не вышло, уехали.

Часа в 4 утра налетел сильный дождь.
Но к 6 о нем было забыто. Пошел пройтись по монастырю. Красиво и хорошо. 

Изображение

Оптина пустынь.
Огромное количество трансформаций в наше время:
После закрытия пустыни в 1918 году монастырь существовал еще под видом сельскохозяйственной артели.
С 1923 года - "Музей Оптина пустынь"
С 1931 года - дом отдыха имени Горького
В ноябре 1939 года, после раздела Польши по приказу Лаврентия Берии НКВД СССР преобразовал дом отдыха в концлагерь «Козельск-1», где разместили около 5000 польских офицеров, около 4400 из них позднее были отправлены в Катынь на расстрел.
В Великую отечественную здесь был госпиталь
В 1944-1945 годах проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР для возвратившихся из плена советских офицеров, а после войны до 1949 года размещалась воинская часть.
И только с конца 80-х монастырь стал превращаться в то, что он есть сегодня.

Изображение

Понравилась надпись на одной из могил, вернее смысл написанного: "Отошел в мир иной с христианским напутствием."

Изображение

Вот умеют же душевно проводить с напутствием ... и человеку приятно на смертном одре. Значит там дальше (по окончании земной жизни) что-то есть, надо вести себя подобающе, передать что сказали, не забыть что-то ... одним словом напутствуют в дорогу ...

Изображение

7 утра.
Я на ранней литургии в Казанском соборе. Интересно. Все ново. Даже то, что стою на богослужении минут 40 - уже показатель.

Изображение

Служба идет. Мысль ... долго ли еще?
Не знаю временных рамок.
Пришлось до окончания службы медленно ретироваться и телепортироваться в монастырскую чайную. Каюсь. Грешен. Люблю заниматься чревоугодием.
Я бы с удовольствием задержался здесь еще на сутки (в монастыре, не в чайной). 
Изучил бы окрестности монастыря, лес, реку, посетил бы еще службу но уже в другом храме.
К сожаленью мой напарник быстро утратил всякий интерес к этому месту. Посему решено было выдвигаться в путь-дорогу.

Изображение

Изображение

Изображение

Пришел в комнату - там тоже читают, крестятся ... мы здесь несколько чужие, но все нам рады.

В 9.00 солнце светит. Подгоняет в дорогу.

Ну а мы будем двигаться навстречу осени. Цель дневного перехода: выйти в стратегическую точку. На пересечении с трассой М3. И ... встать до утра. Дело в том, что грунт раскис, в лесу тем более оппа. Но может стоит попытаться идти на прорыв? Как знать ... или пойти асфальтом, но в обход. Утро вечера мудренее.

... по карте - коричневая дорога))) а какая она на самом деле? Какое покрытие ... знал бы прикуп - жил бы в Сочи)))

По дороге заехали в Козельск.
Рядом с ним базировалась эскадрилья "Нормандия-Неман". Есть и памятники. Один видели со стороны, но он находится на территории школы, а некоторые школы в РФ объект за семью печатями (забором и охраной). Так и полюбопытствовали дистанционно.
Зато бронетехника в одном из скверов предоставлена во всей красе.

Изображение

И не только бронетехника ...

Изображение

И не техника вообще ...

Изображение

В Евангелие от Матфея 10 глава 16 стих говорится:
"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби".

Так и мы ... не ропщем хоть и послали ... Только проявляем мудрость и простоту. Сегодня у нас просто простые условия)))) Спим без палаток на свежем воздухе)))) 
В лес зайти невозможно - грязь и мокрая трава. Нашли у дороги какой-то павильон. 

Изображение

Изображение

Лавка есть бооольшая и длинная ... вот она-то и будет сегодня домом)))
Я во многих местах спал и по всякому. Но так - впервые)))

Изображение

Изображение

Заодно протестим спальники. Ночью будет +11))))
Очень интересен результат.

В этой точке завершен второй этап похода (сильно отличающийся от первоначального) зато очень интересный природой и монастырями.

В итоге по второму участку получили 215,3 км. с общим набором 1960 м.
Продолжаем быть готовыми к всегда готову)))

На третьем этапе нас ждет самая западная точка маршрута, мемориал на Заячьей горе и леса.

P.S. В Оптину пустынь нужно обязательно заезжать и ... проводить там время не набегом.
Думаю это получится в будущем. Так же побывав когда-то в Почаевском монастыре, я уже трижды туда наведывался и всегда восхищался увиденным.
Это своеобразное паломничество. Почаево, Оптина пустынь, впереди Валаам и Золотое кольцо России.

Хотя ... в одно из комментариев к моему рассказу написано: "Вместо унылой Оптиной пустыни лучше заедьте в следующий раз в женский монастырь в Шамордино. Недалеко от Оптиной он находится. Вот там настоящая красота! Ещё Фёклина пустынь мне понравилась, в Сенино-первое, тоже недалеко от вашего маршрута она находится". 

Унылость не увидел, а вот интерес к следующему посещению возрос)))

Завершение дня было фееричным. В месте ночевки познакомились с молдаванином. Иван зовут))) 
Ну а дальше .... Наш балаган. Ночная фиеста. Музыка, брага, яичница от Палыча, молдаванин ... все как и положено. Нет только медведей и цыган)))
Уже и не холодно!

Изображение

Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316302 » 24.10.2020 01:05


День 9
21.08.2020
Трасса М3 - Зайцева гора (Калужская обл.)


Пройденное расстояние - 91,04 км. (всего 584,32 км.)
Суточный набор высоты - 429 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/KUouWVar88

Изображение

солнечно +8 - + 19

Ночью столбик термометра не опустился ниже +8
Сплю на свежем воздухе и периодически просыпаюсь от комфортного чувства что мне очень тепло. Это радует даже сонного человека))) Спальник отработал на все 100%

Поэтому встал с отличным настроением, + солнце в полнеба и синева на всю ширь. Сомнений нет, едем треком! И не ошиблись. 

Изображение

Изображение

Забегая вперед скажу что дорога шикарна! Первые 14 км. - асфальт, далее на протяжении 36 км. - укатанная грейдером, но с волнами ... так что постоянная тряска.
Затем вновь асфальт.

Изображение

Изображение

Увидели где пасется и растет будущая колбаса "Мироторг". Крутая фирма! С вертолетными площадками. И колбаску их отведал в Донецке. Тоже круто! ... в цене)))

Изображение

Надышались лесом, а он здесь уже не тот к которому привыкли дома. Еще не суров, но уже строг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пообедали в придорожной столовой, побывали в полевом лагере Международного военно-патриотического форума (десятки палаток, сотни участников, заполненные военно-историческими событиями дни, поисковые работы ... видел полевую кухню извлеченную из болота, остатки оружия и амуниции, останки людей). В чем-то я завидую этим ребятам. Их увлеченности и возможности прикоснуться к военной истории.

Изображение

Изображение

Изображение

А еще побывали в стране великанов, где залезли в гигантский укроп)))

Изображение

Об укропе.
Кто не знает, это растение называется борщевик. Некоторые сорта можно действительно употреблять в борще. Но в большинстве случаев - это ядовитое растение вызывающее ожоги кожи. Причем сильные. Поэтому трогать его и тем более лезть в его заросли - дело авантюристическое. Но так как оно (растение) уже на излете своего жизненного цикла и нет в нем тех активных ядовитых соков юноши ... мы решились и влезли в гущу.
Хотя местные и кричали ... не лезьте!!!! Интересовались откуда мы такие "бесстрашные", и вы типа никогда его не видели?)))
В общем мы были для них отчасти развлечением, со ставками на исход дела.

Леса красивы, комары - злы, природа перелесков восхитительна!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мир без алчного человека был бы 100% прекраснее. Думаю природа и дальше будет подбрасывать нам кары небесные. Типа ковидла. За что? В том числе и за это, пока не научимся жить в гармонии с природой.

Изображение

Изображение

По левую сторону трека ничего хорошего. Идет дождевой фронт.
По правую безоблачно и солнце.
Мы движемся точно по границе стихии и если честно не представляем какая сторона возьмет верх.
Счастье в неведении?)))))

Изображение

Проезжаем местами тяжелейших боев 42-43 годов. Тысячи погибших бойцов. Что ни село - то полдивизии лежит (в каждом захоронении более 4000 человек).

Изображение

Изображение

Изображение

Высота 269,8 - Глазовская горка.
Ключевая позиция обороны немецких войск на подступах к Варшавскому шоссе, за овладение которой в феврале 1942 - марте 1943 годов войска Красной армии вели ожесточенную борьбу.
Для уничтожения вражеской позиции, саперами 50-й армии, под командованием майора М.Д. Максимцева, с 23 августа 1942 года начали вести подкоп.
В галерею было заложено 25 тонн взрывчатки на глубине 15 метров.. 
И 4 октября 1942 года высота 269,8 была подорвана.
За всю историю войны это был второй случай уничтожения вражеского опорного пункта с помощью подкопа.
... 400 душ досрочно отправились nach Fatherland.
Размеры воронки оставшейся от того взрыва поражают и поныне.
P.S. И в этом месте захоронено более 4000 бойцов и командиров Красной Армии.

Изображение

А рядом - Зайцева гора. Место где погибло 70 000 наших бойцов.

Изображение

МЕСТО, ДОСТОЙНОЕ ОТДЕЛЬНОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ В МОЕМ ПОХОДЕ.

В конце 1941 года 50-я армия генерала Болдина, героически отстоявшая Тулу, а потом освободившая Калугу, вышла к Варшавскому шоссе, по которому немцы поставляли припасы и подкрепления для своей юхновской группировки. Тут 50-я армия наткнулась на оборону в самой высокой точке (275 м) нынешней Калужской области — на Зайцевой горе.

На самом деле это пара высот и деревень на них — высота 269,8 (Фомино-1) - место где находится мемориал "Взрыв" и высота 275,6 (Фомино-2). До войны Зайцевой горой называлась только последняя, но солдаты распространили название на всю местность. Получив приказ перерезать проходящее между высотами Варшавское шоссе, генерал Болдин изучил поле предстоящего боя и сообщил Жукову свой вердикт: это мышеловка. Ему повторили приказ: Зайцеву гору взять.

Изображение

12 апреля 1942 года первой на гору пошла 146-я стрелковая дивизия генерал-лейтенанта Новосельского. Сначала бойцы под обстрелом проложили путь через Шанино болото (50 кв. км), то и дело проваливаясь по пояс в ледяную жижу. После болота — «равнинное белое поле километра на полтора. На дальнем конце его изволоком тянется по горизонту возвышенность. Это и есть Зайцева гора.

На немногочисленные легкие пушки и минометы, которые бойцам Болдина удавалось на руках перетащить через болото, немцы отвечали шквалом артиллерийского огня по давно пристрелянным целям, наблюдая противника как на ладони.

Изображение

Авиаподдержка немцев держала господство в воздухе и постоянно оказывала помощь оборонявшимся: пикирующие бомбардировщики Ю-87 («Штука») со своим душераздирающим воем атаковали даже отдельных бойцов и командиров 50-й армии, замеченных ими на поле боя или болоте за ним. Все немецкие позиции были обложены обширными минными полями, в критическую минуту для их защиты по Варшавскому шоссе приезжали танки.

За несколько дней дивизия Новосельского перебралась через Шанино болото, под прикрытием снежных валов перегруппировалась и пошла в свою первую атаку на Зайцеву гору. Их было 11 284 человека. Через несколько дней на переформирование в тыл отвели 3976 уцелевших, 7308 человек выбыли убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Дивизия к горе даже близко подойти не смогла, ее расстреляли на этих полутора километрах снежного поля.

На смену дивизии Новосельского в бой пошла 58-я Одесская дивизия полковника Шкодуновича. Она продержалась на плацдарме за Шаниным болотом дольше всех, но почти вся погибла в бесконечных дневных и ночных атаках. Ей на смену пришла 173-я стрелковая дивизия полковника Гиханова… Весь апрель 50-я армия почти ежедневно атаковала Зайцеву гору большими силами, каждый раз безрезультатно неся огромные потери.

Изображение

Представь, что тебе вручают снаряд или мину и ты тащишь их 30 километров по бездорожью вместе с оружием и вещмешком, причем последний, самый трудный, участок пути — Шанино болото — еще и обстреливается. Если ты не погиб в этом болоте, то тебя ждет холодная еда и короткий сон в заснеженной воронке. А на рассвете — атака через поле, на котором, скорее всего, для тебя все и закончится.

Раненых с огромным трудом вывозили по ночам, вывозить убитых никто даже не пытался. Боец 58-й дивизии Загородников описывал залежи трупов: «На возвышенности, под горой, лежали трупы наших товарищей. Впоследствии мы увидели еще тысячи трупов, накрытых шинелями». А ведь Одесская дивизия вступила в бой одной из первых. К концу апреля советские солдаты шли в атаку буквально по телам своих товарищей, на небольшом пятачке за болотом и на полутора километрах по дороге к горе трупами было завалено все.

Дивизии сгорали одна за одной, но Болдину все же удалось взять высоту 269,8 (Фомино-1) и собрать там последние силы для решающей атаки на высоту 275,6 (Фомино-2) — собственно Зайцеву гору. Но немцы оборонялись отчаянно. Когда сразу нескольких советских дивизий пошли на них через Варшавское шоссе, они взорвали плотину Милятинского водохранилища. Поток ледяной воды из него, утопив множество красноармейцев на шоссе между высотами, пошел в низину, в Шанино болото, сделав его на несколько месяцев непроходимым. Южная сторона Варшавского шоссе, с которой наступала 50-я армия, расположена ниже северной (что в любом бою давало немцам преимущество по высоте), водохранилище же делало эту местность очевидной мышеловкой, о чем Болдин и заявил Жукову еще перед началом боев.

Остатки 50-й армии некоторое время удерживали Фомино-1, но, оставшись без подвоза боеприпасов, вскоре были или перебиты немцами, или сдались в плен.

Изображение

Положив весной на Зайцевой горе весь личный состав своей армии, летом генерал Болдин заменил опустевшие подразделения на свежие, полные недавно мобилизованными советскими людьми. Задачу взять Зайцеву гору с армии никто не снимал. После гибели юхновской группировки противника прорвать здесь немецкую оборону нужно было, чтобы обеспечить выход из окружения 1-му гвардейскому кавалерийскому корпусу Белова.

На этот раз Болдин придумал военную хитрость. В конце лета, когда почва подсохла, он приказал делать под гору подкоп. В своих мемуарах генерал рассказал, что на эту идею его натолкнул исторический эпизод: в 1552 году, когда русский царь Иван Грозный осаждал Казань, его воины прокопали под стены Казанского кремля минную галерею и заложили в нее заряд огромной мощности (11 бочек пороха, 57 пудов). После взрыва часть стены рухнула, в пролом бросились русские воины, и Казань пала.

Вернусь в рассказе к точке, на которой находится мемориал "Взрыв" и расскажу более подробно о том, что там происходило.

 Спустя 400 лет после этой громкой победы помощник начальника инженерных войск 50-й армии майор Максимцов должен был с передовых позиций определить наилучшее направление подкопа и место для взрыва. В результате весенних боев за бойцами 50-й армии осталась значительная часть открытого поля перед Зайцевой горой. На этих позициях долго не жили — не прошло и трех дней как Максимцов был легко ранен, но со своей задачей майор справился.

Со всей армии собрали команду из 43 человек, в основном горняков из Донбасса. Командовать ими назначили уроженца Калужской области лейтенанта Новикова, который лишь в марте прибыл в действующую армию из инженерного училища. Его знание местности пригодилось в разведке. В разведвзводе лейтенант каким-то чудом пережил апрельскую мясорубку и взрыв водохранилища. Теперь этот мальчишка был одним из самых опытных и надежных офицеров в армии Болдина.

Ночью 26 августа команда Новикова скрытно выдвинулась на передовые позиции. Работа началась в 70—80 метрах от переднего края немцев. В первую ночь удалось вырыть колодец глубиной пять метров, в котором были разбиты направления выработки и сделаны ниши для отдыха. В этих тесных углублениях можно было уместиться, только свернувшись. Позднее рядом с колодцем был построен замаскированный блиндаж, из которого велось постоянное наблюдение за противником.

Размер тоннеля по высоте составлял 110 см, по ширине — 70 см. Копали лопатами и кирками при свете карманного фонаря, землю оттаскивали ведрами. Из воспоминаний Болдина: «Вынутую породу насыпают в мешки, складывают вдоль забоя, а ночью поднимают наверх и относят в тыл. Часть грунта использовали для имитации двух ложных ходов сообщения».

Через пятьдесят метров стал ощущаться острый недостаток кислорода. Придумали сконструировать вентиляционную установку из кузнечного меха и гофрированных трубок от противогазов. Несколько раз немцы посылали разведгруппы, чтобы захватить языка из странной советской части, непонятно чем занимающейся у них под носом. В такие минуты шахтеры брали в руки оружие и отбивали атаки.

Через сто метров на пути шахты обнаружился огромный валун, из-за которого пришлось изменить направление подкопа. За ним оказался участок песка, который привел к обвалу и гибели нескольких бойцов.

В конце сентября лейтенант Новиков доложил в штаб армии, что слышит, как над ним немцы под гармошку пляшут. Еще несколько дней ушло на прокладку двух рукавов к блиндажам и противотанковой батарее врага. 29 сентября Максимцов и Новиков проложили по шахте детонирующий шнур, для надежности сеть продублировав. В три камеры заряда (около 10 метров от цели) заложили 25 тонн тротила.

4 октября 1942 года на передний край в районе подкопа прибыл весь штаб 50-й армии вместе с командармом. Стоя на НП перед подрывной машинкой, Болдин вдруг остановился, подумал и приказал своей пехоте отойти от немецких позиций на 400—500 метров.

В момент взрыва казалось, что высота от внутреннего удара подпрыгнула. Через мгновение из нее вырвался огромных размеров земляной столб. После чего начали рваться минные поля — наши и противника.

Командование 4-й полевой армии вермахта, защищавшей Зайцеву гору, в тот день докладывало в Берлин о применении русскими нового оружия, еще более мощного, чем «сталинские органы».

В клубящуюся после взрыва пыль пошла советская пехота. На месте немецких позиций красноармейцы нашли воронку сто метров в диаметре и десять метров глубиной. Не встречая сопротивления, они заняли то, что осталось от высоты 269,8 и деревни Фомино-1.

Долго удержаться на высоте советским войскам опять не удалось, вскоре они были выбиты немецкой контратакой на прежние позиции у болота. Новый 1943 год немцы встречали на Зайцевой горе. Весной они ушли сами — в рамках операции «Буйвол» сокращали линию фронта, высвобождая дивизии для Курской дуги.

Об этих боях, которые продолжались больше года и стоили так дорого, написано очень мало.

P.S. 50-я армия закончила войну в Восточной Пруссии. В феврале 1945 года, в самых последних боях, генерал Болдин опозорился — был снят с должности командующим фронтом Рокоссовским за неудовлетворительную организацию разведки: он не выявил отход противника и провел многочасовую артподготовку по пустому месту, при этом сам в течение двух суток докладывал Рокоссовскому, что ведет с противником серьезный бой.

После войны Болдин написал объемные мемуары «Страницы жизни», в которых почти ничего не рассказал об атаках своей армии на Зайцеву гору. Эту страницу своей жизни командарм предпочел забыть.

В этом путешествии наш трек проходит как раз по местам ожесточенных боев за Москву. А я еду и думаю ... ровесники, младше, старше.
Отцы, братья, сыновья.
Любимые, ненаглядные, единственные.
Со своими страхами, надеждами и желанием жить.
А у кого-то язык поворачивается в пренебрежительном "дедывоевали" ...
Да. Воевали!
А ваши?
Топчите заодно и их память?
Или они были на другой стороне в той войне???

Изображение

Нам нужно гордиться и отстаивать их мужество, а не плыть по "модному" течению чужого взгляда на нашу историю.

День у нас был насыщен, полон впечатлений. Получили удовольствия и от поездки и от увиденного. А по возвращению домой уже от прочитанного. Чем с вами и делюсь.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316306 » 25.10.2020 00:49


День 10
22.08.2020г.
Зайцева гора - Знаменка (Смоленская область)


Река Угра

Пройденное расстояние - 76,62 км. (всего - 660,94 км.)

Ссылка на трек: https://strava.app.link/p2T6JNKda9

Изображение

солнечно + 10 - + 22

Утро не предвещало ничего необычного. Подъем, завтрак, сборы. Все не спешно, размеренно.

Изображение

Но дальше весь день прошел не так ... боевая пара развалилась через 10 метров после старта.

Предистория:

Вчера, после того как нас не пустили к охраняемому озеру на ночевку - приняли решение двигаться по треку. Он уходил влево. Говорю: "Пойдем вправо, знаю как он идет, на подъеме на Зайцеву гору видел хорошую дорогу, по ней пойдем".
Но буквально через 50 метров нашли место для ночевки.

Утром, Виталий решил смазать маслом цепь (когда уже загрузил его велобаулом). "Не беда, я пока еще собираюсь - езжай вперед и там где мы были вчера можно удобно это сделать". А были мы вчера на Зайцевой горе.

Смотрели фильм ужасов "Поворот не туда?"
Вот примерно такой сценарий произошел, когда выйдя на трассу спустя несколько минут вижу удаляющуюся точку - Виталия, летящего под горку от Заячьей горы. Курс ровно на 180 в другую сторону ... И как на зло - попытка вызвонить оказалась безрезультатной.

Ладно. Я такое видел. И дорогу вчера, с другой стороны Заячьей горы тоже. Тем более созвонились немного погодя, согласовали место встречи.

Изображение

На схеме наглядно представлено все то, что я в это момент держал в голове и был на 100% уверен в успехе данного предприятия.

Доехал конечно первым в точку встречи, так как моя дорога была хорошей и вижу ту часть, с которой нужно ждать Виталия. Там полная засада ... мы не бойцы 50-й армии чтобы преодолеть болота.Да и я у самой точки встречи чуть не навернулся в грязь. Удержался, но вел уронил и очки, которые еле нашел в траве.
Понимаю что он с той стороны не пройдет - звоню, нет связи.
Пусть вас не расслабляет это фото. На нем только подход к болоту.

Изображение

Виталий не глуп, в ту оппу не полезет (что и подтвердилось позже). Ну а я решать пройти первый спецучасток, чтобы понять - проходим ли он для напарника или лучше ему идти в обход.

Изображение

Изображение

Изображение

Московская разведка здесь уже прошла. Должен и я ...
Ребята назвали эти 9 км. спецучастком. Мне кажется погорячились))) Это ад для груженого велотуриста:
- колея в воде, обойти возможности нет (болота)

Изображение

Изображение

Изображение

- гать, по которой двигаться проблемно

Изображение

Изображение

Изображение

- заросли колючек и лопухов выше человеческого роста, через которые приходится прорываться с боем. Для меня этот участок был самым сложным. Старые растения с одеревеневшим стволом ... которых сотни - создавали забор за который цеплялись все выступавшие части велосипеда. Это было даже не торможение, это был знак СТОП. (я кстати говорю не о езде, а о волочении).
Ну и сам с ног до головы в колючках ...
Фото сделано не со стороны дороги в бок, а четко по направлению движения. 
Пыль, грязь ... 
Я даже в какой-то момент подумал что это конец дороги (если бы не знал - до меня здесь уже прошли).

Изображение

- множество поваленных деревьев преграждающих дорогу.

Изображение

Изображение

Да и сама дорога с "сюрпризом" - это зарастающая, брошенная колея, в которой я проваливался по колено в жижу. Чтобы было понятно, на фото, места с ярко выраженными крупными зелеными листьями - и есть колея с водой по колено, аккуратно скрытое растениями.

Изображение

Одним словом для новичка - смерть, для меня - выматывание ... (просто это не первая опппа в которую я попадал в походе. Включаю свой любимый принцип - "Всё когда-то заканчивается. Закончится и это ..." И начинаю пахать ... без матов, лишних эмоций ... вся энергия нужна для победы ...
Так было и в этот раз. Глубоко порезал ногу ... (это у меня, какая-то традиция в болотах). Рану не обработал, и даже не закрыл её, что позже скажется. Но дойду и до этого эпизода в рассказе.

Выбрался ... часа через 2,5 - 3
Я теперь понимаю почему москвичи в конце этого участка свернули на ... другую заросшую тропу)))
Они поезд увидели, платформу и тропу от неё))))
И даже заросшая тропа намного легче чем идти по треку.
Что я и повторил.

Нужно сказать, что юмор - отличительная черта русского человека.

Изображение

Установили связь с Виталием. Он в это время был в деревне Людово (скорее всего Людково). Молодец! Пошел значит по трассе, а не влез в эту жесть.

Советую ему идти на Угра или Федоткино и там встретимся.

Сам пилю по грейдеру ... песок, все внимание дороге. И так километров 20 пока не вышел на асфальт.
Обмениваемся инфой ...
мне до Угры - 10 км. по асфальту
Виталию - 40 км. лесной дорогой

Матка Боска! Это ж где идет его дорога?
Что за трек такой построил????
Пишет что идет ...
Значит ехать невозможно.
Но уверен, доберется до Угры.

Сомневаюсь ...
Советую найти место для ночевки, а вечером согласовать план действий.
Пытался найти место для палатки возле Угры - нет подходящего.
В общем откатил дальше по маршруту.

Места полные боевой истории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога идет вдоль реки Угра, открывая очень красивые виды.

Изображение

Изображение

В самом конце дневного перехода - побывал на мемориале "Катюше" и братской могиле советских воинов
Увидел памятник капитану Флерову И.А. - командиру первой батареи реактивной артиллерии.
Здесь приняла свой последний бой попав в засаду первая экспериментальная батарея реактивных минометов БМ-13 "Катюша" под командованием капитана Флерова Ивана Андреевича в октябре 1941
Дав последний залп прямой наводкой по приближающимся танкам противника, батарейцы, выполняя приказ командира, подорвали, боевые установки, которые были подготовлены к взрыву. Сам капитан И.А.Флеров, будучи тяжело раненным, отдав приказ подчиненным мелкими группами пробиваться к своим войскам, взорвал головную установку, к которой немцы подобрались на 40—50 метров, и при этом погиб. К линии фронта вышли только 46 артиллеристов батареи, которых вывели командир огневого взвода старший лейтенант А.В.Кузьмин и парторг батареи политрук И.Я.Нестеров. Для этого воинам пришлось в течение 10 дней с боями, в тяжелейших условиях пройти путь более 120 км.

Изображение

Изображение

Изображение

На ночевку встал аж у Знаменки (пересечение основных, с какой бы стороны Виталий на неё не вышел).
Жду ...
Думаю ....
Завтра впереди еще два спецучастка)))
Идти в лоб или в обход?

Изображение

Из интересного в этот день - это полет парой ракетоносцев Ту-22М-3, природный резерват "Ландшафт реки Угра" с самой рекой, несколько мест боев 4-го воздушно-десантного корпуса в 1942 году, сожженная деревня, батарея БМ-13 Флёрова.
Ну и спецучасток вне конкуренции)))

Виталий уже на связи ... значит вышел к людям. Пока не созванивались ... не стоит отвлекать от движения или разбивки и обустройства лагеря - сейчас это лишне (по себе знаю как мешает в походе отвлечение на общение в минуты когда важно другое).

P.S. "Присели" с Виталиком на конину. Конечно это не мясо халяль. Но все-таки не свыння. Нам нравится.

Изображение

В это вечер я уснул спокойно, с уверенностью что напарник если не сегодня, то завтра с утра пораньше выйдет и на связь и в точку встречи.

Но ... то что я узнал на следующий день повергло меня отчасти в шок.

Опять же, картинка которая организовалась в моей голове выглядела так:

Изображение

Где коричневый - мой путь, синий - предполагаемый путь Виталия, деревня Людково - место откуда была установлена связь и дан совет не лезть на спецучасток а выдвигаться на Угра или Федотково (выше Знаменки). Т.е. нужно было вначале по Варшавке, а затем другой асфальтированной дорогой зайти вперед, с опережением моего движения (раз уж так вышло что отстал). 
А вышло вообще пипец.
Он вернулся на Заячью гору и пошёл моим треком с постоянным отставанием по времени и километражу. 

Как я об этом узнал? А на следующий день ... Хвала интернету!))) Он опубликовал на своей страничке: "Чти день субботний"
Важно отметить, что седьмым днем является суббота, так как в Евангелии написано, что Христос воскрес в первый день недели, в воскресенье. Сам Господь по обыкновению соблюдал субботу (Луки 4:16,31), и учил, что заповедь Божья стоит выше предания человеческого (Матфея 15:3).3 авг. 2010 г.
Не зря в иудаизме в этот день шабат, и ещё ряде конфессий, наведите порядок в голове, поговорим с Богом.
А мы не такие, нам надо вперёд!
С утра всë пошло не так, и не туда. В итоге 64км., пробег 44 км за 2 ч. И 20 км пролом до ночи. Я вышел.

И в итоге в Угры он выйдет завтра, спустя сутки, после того как я её покинул.
Я был в тихом походном шоке.
Как можно было срезая дорогу на Угры оказаться в той жопе, а именно на спецучастке #1 о котором я писал, чтобы он не шел по треку на него, а топал сразу на Угры??????? Теперь я знаю откуда взялись эти 40 км. Получается он шел за мной спустя несколько часов?)))))) Вот это срезка. Виталий вернулся обратно, вместо того чтобы пойти дальше. Это авантюризм какой-то.
С этим нужно бороться. И немедленно!!!!

Однако справедливости ради нужно сказать, что любая ошибка - это недоработка двоих участников.
Я не довел четко задачу на утро и не убедился что товарищ понял в какую сторону крутить трек, Виталий - не уточнил с какого перепуга я вновь говорю о Заячьей горе.
Оба недостаточно использовали связь даже на тех участках, на которых связь была.
Я, понимая весь замысел по возможной встрече, ограничился указанием по общему направлению, без детализации. Виталий, построив свой трек - не сравнил его с уже имеющимся и доверился простой программе, которая тупо заводила на тот участок, в который лезть было нежелательно.
Ну и моя уверенность, что Виталий рванет асфальтом, ведь он уже далеко ушел от Заячьей горы и возвращаться к ней было иррационально .. но мой таракан в голове дал сбой.

Зато ...
1. Это участок - для каждого из нас спустя время предмет гордости
2. Виталий узнал историю от местной жительницы, живой свидетельницы драмы в этих лесах разбомбленного немцами на ЖД-линии эвакогоспиталя и трагической судьбы советского парашютного десанта брошенного для его спасения.
3. Незабываемый опыт ориентирования на местности)))

Ну а его фото еще раз подчеркнут сложность участка который мы прошли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316321 » 30.10.2020 22:00


День 11
23.08.2020
Знаменка - трасса М1 (Смоленская область).


Пройденное расстояние - 111,46 км. (всего - 772,4 км.)
Суточный набор высоты - 599 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/MtBGdGpVb9

Изображение

солнечно + 12 - + 23

Решил обойти два спецучастка и партизанские тропы. Но в начале все-таки рискнул: пойти короткой дорогой по другую сторону реки. И таки получилось! 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже хотел рекомендовать этот обход как резерв основного ... но ...

за деревней Станино уперся в ограду и ворота. Дальше частная территория. Такого подвоха я не ожидал. Стою ... изучаю навигатор. Вдруг ворота поехали в сторону ... значит мне открылся путь!!! Так и есть, охранник увидел меня в мониторе, нажал кнопочку, ворота-то и открылись))) Интересно, что это первая линия обороны частной территории, правее еще одно ограждение и БМП на взгорке.
А самое удивительное, что с этой стороны охрана и ворота, а дальше сколько я ни ехал - никого. Так что если ехать по треку против часовой стрелки, то эти самые ворота попадутся уже на выезде.

Ну и есть участки. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Но после вчерашнего это так ... шалости)))
Зато красивые леса, перелески. Полей почти нет. И я еду и офигеваю от лесных просторов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще просто класс когда выходишь на гать)))
Ехать по ней не возможно, но все с лихвой компенсируется необычностью такой дороги и красотой!
Эти две составляющие - самое врезающееся и остающееся в памяти походное событие. Ну и конечно приключенческое!)))

Изображение

Изображение

Гораздо хуже когда вместо такой дороги появляется иная:

Изображение

Изображение

Потом выскочил из лесов на старую Смоленскую дорогу. . Адольф Лизек (1675) писал, что «Путь от Смоленска до Москвы сколько опасен от медведей, столько и скучен по причине непрерывных лесов. Единственная между этими городами дорога идет по полосе вырубленного леса шириною около 30 футов с бревенчатою по болотам настилкою».

По Старой Смоленской дороге отступали русские войска под натиском армии Наполеона в Отечественной войне 1812 г. По ней же Наполеон с остатками армии бежал от Москвы.
В общем дорога с историей.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и у нас своя дорога с историей)))
Ближе к обеду вышел на связь Виталий. Ему до Угры было еще 5 км. В то время как я уже ушел оттуда на 70 км.
С учетом того, что я не стою на месте, а продолжаю движение - это уже критический разрыв, который можно устранить только
а) моей полной остановкой до подхода товарища
б) привлечение потусторонних сил для его перемещения

И такая сила есть!)))
Решили что Виталию РЖД в помощь.
Будет поездом нагонять суточное отставание, ну а я пользуясь асфальтингом поддал газку)))

Изображение

Спустя время .... Виталий в Вязьме, я на трассе у Гагарина. Опережаю его на ... те же 70 км.)))

Изображение

Завтра у нас рандеву - Бородино.

Вот с ним-то я, чуть вторично не потерял друга.
Пишет мне: "Дай знать где будешь в Бородино, я приеду, от Вязьмы 7км."
Я опешил ... пишу: "От Вязьмы до Бородино не 7 км." ... в надежде что это даст толчок еще раз уточнить хотя бы расстояния))))

И вот, я уже у точки ночлега. Звонит Виталий и я узнаю ... он уже выехал на Бородино ... которое в 7 км.)))

Не знаю куда бы он попал в ночь, на какие дороги, в какие болота. Но в этот раз связь сработала и я завернул его обратно на ЖД вокзал Вязьмы ... смотреть расписание до Бородино ... которое километрах в 130 ... не меньше ... а куда ехал он - интрига))) Подождем автора создающего неповторимые походные ситуации)))

Изображение

P.S. Уже дома я разобрался в этом географическом казусе.
Действительно, рядом с Вязьмой, за Минским шоссе есть крохотная деревушка Бородино.
Так что в дебри бы он не забрался, просто опросом местного населения с удивлением бы узнал, что ИНОЕ Бородино есть и оно за горизонтом)))

Изображение

Мое место ночевки в аккурат между двумя деревнями))))

Кстати. Здесь уже пугают медведями, которые неадекватные и сами нападают на людей ... это уже интересно.

Ну а спать я устроился на парковке дальнобойщиков. Тут тебе и паркинг, и кофе, и отдых ... и медведей нет)))) тьфу тьфу тьфу ... у меня палатка крайняя)))

P.S. Отзвонился Виталий. Он уже в Бородино ... в том, в которое ходит электричка)))
Теперь я аутсайдер))))

А это честь его дневного пути.

Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316368 » 11.11.2020 16:53


День 12
24.08.2020
Трасса М1 (Смоленская область) - Бородино (Московская область)

Пройденное расстояние - 65,74 км. (всего - 838,14 км.)
Суточный набор высоты - 442 м.
Ссылка на трек: https://strava.app.link/RF2LZLkid9

Изображение

Первая половина дня - дождь.
Вторая - пасмурно.
+14 - +23

В прошедшую ночь у каждого было свое место сна.
Я - в палатке рядом с дальнобоями + дорожным кафе с полным пакетом услуг от кофе до туалета.

Виталий - на кургане Утицкого.

Изображение

Именно сюда, накануне Бородинского сражения по приказу Кутузова в район Старой Смоленской дороги был направлен 3-й пехотный корпус генерала Тучкова-первого и до 10 тысяч ратников Московского и Смоленского ополчений. В этот же день к войскам присоединились ещё 2 казачьих полка. Для связи с флешами в Утицком лесу заняли позицию егерские полки генерал-майора Шаховского.

По замыслу Кутузова, корпус Тучкова должен был внезапно из засады атаковать фланг и тыл неприятеля, ведущего бой за Багратионовы флеши, однако, ранним утром начальник штаба Беннигсен выдвинул отряд Тучкова из засады.

5-й корпус французской армии, состоявший из поляков под командованием генерала Понятовского, двинулся в обход левого фланга русской позиции. Войска встретились перед Утицей. Неприятель, выйдя из леса и оттеснив русских егерей от деревни Утицы, оказался на высотах. Установив на них 24 орудия, противник открыл ураганный огонь. Тучков 1-й вынужден был отойти к Утицкому кургану – более выгодному для себя рубежу. Попытки Понятовского продвинуться и захватить курган успеха не имели.

Понятовский, получив слева поддержку от 8-го пехотного корпуса Жюно, сосредоточил огонь из 40 орудий против Утицкого кургана и захватил его штурмом. Это дало ему возможность действовать в обход русской позиции.

Тучков 1-й, стремясь ликвидировать опасность, принял решительные меры к возвращению кургана. Он лично организовал контратаку во главе полка гренадер. Курган был возвращён, но сам генерал-лейтенант был смертельно ранен. Его заменил генерал-лейтенант Багговут, который оставил Утицкий курган лишь тогда, когда его позиция сделалась уязвимой для фланговых атак. Он отступил к новой линии 2-й армии.

Изображение

В критический момент сражения Кутузов принял решение о рейде конницы Уварова и Платова в тыл и фланг противника, одновременный удар конницы вызвал замешательство в стане противника и заставил оттянуть на левый фланг войска, которые штурмовали батарею Раевского на Курганной высоте. Рейд Уварова и Платова задержал на 2 часа решающую атаку противника, что позволило перегруппировать русские войска. Возможно, именно из-за этого рейда Наполеон не решился отправить в бой свою гвардию. Кавалерийская диверсия, хотя и не нанесла ущерба французам, вызвала у Наполеона чувство неуверенности в собственном тыле.

Однако Кутузов ожидал от этого рейда большего, видимо, поэтому Уваров и Платов оказались единственными генералами, не представленными Кутузовым к наградам за Бородинское сражение.

Изображение

Платов Матвей Иванович 1751 - 1818 года
Русский военноначальник, войсковой атаман Войска Донского.
Поступил на службу 13 лет от роду и во время первой турецкой войны, при Екатерине II уже командовал полком.
"Мы должны показать врагам, что помышляем не о жизни, но о чести и славе России".

"Друзья - сказал Платов казакам, - нам предстоит или славная смерть или победа. Не будем мы русские и донцы если устрашимся врага. З божьей помощью отрази злые его замыслы!"

Вот в таком интересном историческом месте ночевал Виталий.

Ну а я ... 7 утра, и я уже кручу педали и ... чувствую себя инородным телом в потоке машин на Минском шоссе. Конечно низзя и нам здесь не место, но так хочется асфальтиком лихо докатить до Бородино.

Изображение

Изображение

Милиция с мигалками пролетает мимо, проезжаю пост ГАИ - тоже без внимания на меня, демонстративно повернулся задом. Из чего можно сделать вывод: как аварийный вариант движение велосипедиста по автомагистрали проходит.

Конечно в голове невольное сравнение с автобаном Польши. Во-первых туда не сунешься, во-вторых, если сунешься - далеко не уйдешь, в-третьих, вдоль автобана за оградой - узкая дорожка для не скоростного, местного транспорта. Ну и под вел там тоже отличный вариант!

Шел дождик. И природа от этого казалась еще более суровой. В одном месте даже ощущение пришло: я в Заполярье! Очень похоже на болота севера.

Проехал мимо истока Москвы-реки. Оно конечно хотелось бы на него заглянуть, но разделительный барьер на шоссе не дает, а разворот дальше метров на 400 и на горке. Сфотографировал и поехал.

Изображение

Изображение

Забрался на Эверест местного масштаба - самую высокую гору Московской области. Замри-гора. Высота 310 м.

Изображение

Священная гора древних славян. На Иванов день к Замри-горе тянулись со всей Московии скоморохи. Они устраивали свои представления, а волхвы разводили костры и проводили обряды. В заветном тайнике скоморохи хранили серебряную маску. На праздник маску доставали, каждый надевал её и загадывал желания.

Изображение

Но конечно самое большое ожидание встречи - Бородино!

Гроза двенадцатого года
Настала - кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский Бог?

(А.С. Пушкин "Евгений Онегин")

Правда "бобик" в конце дневного перегона сдох. Как- то накатила на меня усталость и колеса перестали крутиться.

Благо Виталий уже решил вопрос с размещением, что существенно облегчило пребывание. Хотя ... душ, стирка ... какой нафиг отдых.
Но это позже ...

А вначале была деревня Шевардино и редут 12-й батареи. Шевардинский. Отлично видно господствующую высоту над местностью.

Изображение

Бой за Шевардинский редут был преддверием битвы при Бородино. Он состоялся 24 августа (5-го сентября по старому стилю).
Сегодня, спустя ровно 208 лет, я находился в самом центре того жаркого сражения. И если бы колесо времени провернуло свой маховик вспять я бы попал в самую гущу событий.

Изображение

5-го сентября состоялось сражение при Шевардинском редуте, неприятель, охватывая Шевардинский редут с севера и юга, пытался окружить войска генерал-лейтенанта Горчакова.

Французы дважды врывались в редут, и каждый раз пехота генерал-лейтенанта Неверовского выбивала их. На Бородинское поле спускались сумерки, когда противнику ещё раз удалось овладеть редутом и ворваться в деревню Шевардино, но подошедшие русские резервы из 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий отбили редут.

Изображение

Бой постепенно ослабел и, наконец, прекратился. Главнокомандующий русской армией Кутузов приказал генерал-лейтенанту Горчакову отвести войска к главным силам за Семёновский овраг.

Русские кирасиры провели последнюю свою в этот день атаку против французской кавалерии Мюрата и «в самой темноте ночи сделали ещё последний удар особенно удачный».

Так закончился бой за Шевардинский редут, который явился преддверием Бородинского сражения. Обе армии потеряли примерно по 6 тысяч человек. Бой за Шевардинский редут задержал французские войска и дал возможность русским построить укрепления на основных позициях.

В донесении в Санкт-Петербург 6-го сентября князь М. И. Кутузов писал: «…с 2 часов пополудни и даже в ночи сражение происходило жаркое весьма, и войски… в сей день оказали ту твердость, какую заметил я с самого приезда моего к армиям. 2-я же кирасирская дивизия, должна будучи даже в темноте сделать последнюю из своих атак, особенно отличилась, и вообще все войска не только не уступили ни одного шага неприятелю, но везде поражали его с уроном с его стороны. При сём взяты пленные и 8 пушек, из коих 3, совершенно подбитые, оставлены на месте».

Об успешных действиях защитников Шевардинского редута пишет в своём дневнике и князь Багратион: «Сражение началось кровопролитное и продолжалось 9 часов до самой глубокой ночи… и хотя неприятель усиливался и, возобновляя свои колонны, старался опрокинуть наши войска, но храбростию русских везде поражаем был с сугубою и гораздо важнейшею потерею».

После боя при деревнях Доронино и Шевардино князь Кутузов издал специальный приказ, который на следующий день был зачитан всей армии. В нем говорилось: «Горячее дело, происходившее вчерашнего числа на левом фланге, кончилось к славе российского войска. Между прочим, кирасиры преимущественно отличились…» Поздно ночью французы заняли оставленный русскими войсками редут.

Полковник Любен Гриуа, командовавший артиллерией 3-го кавалерийского корпуса, писал: «Множество лежащих кучами трупов свидетельствовало об энергичном сопротивлении и об усилии наших солдат… Особенно много убитых было во рвах и на внутренней стороне валов. На наружной их стороне лежали трупы французских солдат, которых во время приступа погибло больше, чем русских гренадер на противоположном конце вала…»

В нескольких сот метрах от Шевардинского редута - памятник "Мертвым Великой Армии". На месте командного пункта Наполеона.

Изображение

По фильмам и Наполеон и Кутузов смотрят в бинокли, видят и управляют войсками.
Сейчас лесок мешает обозревать просторы с этой точки.

Изображение

За прошедшие два столетия ландшафт поля сражения, конечно же, изменился. Разрослись леса, возникли заросли и перелески. В 1812 году местность, где разыгралось одно из величайших сражений XIX века, была более открытой.

С этого места Наполеон наблюдал не только за ходом боя за Семёновские (или Багратионовы) флеши, но и за атаками на Батарею Раевского в центре поля. Отсюда были видны и главки церкви в селе Бородино. 100 лет спустя после сражения правительство Франции просит разрешения русского правительства поставить на месте командного пункта Наполеона памятник всем французским воинам, погибшим в сражении. Памятник «Павшим Великой армии» был изготовлен во Франции по проекту известного архитектора и скульптора Бесвильвальда на средства, собранные по подписке среди населения Французской республики. Гранитные блоки монумента перевозили морским путем в Петербург, а затем по железной дороге собирались доставить в Бородино. Но, по воле случая, пароход, перевозивший памятник, затонул во время шторма в Северном море. В августе 1912 года все же состоялось открытие временного памятника, наскоро изготовленного из дерева и облицованного гипсом, тонированным под серый гранит. Год спустя, в 1913 году, временный памятник был заменен на вновь изготовленный, из вогезского гранита. Его доставили из Франции в Бородино по железной дороге.

Изображение

Вершину памятника украшает бронзовый орел, расправляющий крылья. Его изображение являлось основой герба империи Наполеона.
На лицевой грани памятника, обращенной к востоку, в сторону расположения русских войск, в верхней части высечен латинский крест – символ бессмертия.
Под ним надпись:

Aux Morts de la Grande Armee
5-7 septemre 1812
(Мёртвым Великой армии
5-7 сентября 1812)

Ну а для общей памяти потомков, есть еще один памятник на одной из граней которого написано:

Изображение

А у меня новый вопрос: в кино солдаты идут в каре ... по газонной траве. Но судя по тому что я вижу на необработанных участках земли - пройти этим буйством трав ещё тот квест. Через траву в поле продираться нужно. В общем доля солдатская очень тяжела ... еще не дошел, а уже устал.

Бородинское поле - огромно по масштабам. С разным рельефом. Пушки бьют, порохом застилает землю, конница поднимает клубы пыли, пехота тоже палит ... всю картину боя не увидишь. Сама музейная территория занимает на минуточку 100 квадратных километров.

Изображение

Вам не видать таких сражений!
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

И вот тут я могу тпреклониться полководческому гению, который держит в голове всю эту картинку и по донесениям (которые приходят с задержкой) управляет огромной массой войск.

О самой битве знают многие. Но есть некоторые исторические параллели Бородинского сражения и Курской битвы. Об этом завтра.

Сегодня хочу только сказать о просчете Наполеона.

Взяв Москву он посчитал что дело сделано. Столица пала, русский царь должен прислать делегацию для замирения, харчей, фураж, деньжат и золотишко. Просить слезно оставить его при деле и платить вечный оброк.
Таков был обычай тех лет.

.... В цивилизованных странах))))

Но русские поступили алогично.
Никого не прислали, столицу охватили пожары.
Наполеон пребывал в глубокой печали)))

"Да пошли вы!" - бросил он в сердцах и повернул до дому (здесь я допустил вольное трактование истории).

Мое первичное впечатление от Бородинского поля - я поражен! Много памятников, памятных знаков. Хочется везде побывать и сохранить в памяти. Если у вас будет такая возможность - обязательно побывайте здесь.

У нас все это в плане на завтра.
А сегодня еще одна важная часть - восстановление сил и здоровья)))
После болот - порезы, воспаления. Я всегда из них таким возвращаюсь)))
Какая-то неправильная традиция ...

Благо у Виталия хорошая медаптечка.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316376 » 12.11.2020 20:32


День 13
25.08.2020
Первая половина дня.
Бородино - деревня, поле, сражение.


Отступили с честью чтобы вернее победить.

Москва занята неприятелем 2 сентября 1812 года.
Александр 1 вступил в Париж 19 марта 1814 года.

Вторглись в Россию 554 000 человек.
Возвратились 79 000

Утро нашего времени с высокой точностью повторило утро 1812 года.

Изображение

Тогда точно также утренний туман застилал окружающий ландшафт.
В 5 часов 30 минут утра 7-го сентября одиночный пушечный выстрел подал сигнал о начале одного из самых великих сражений века. Битва началась канонадой 1200 орудий, слышной за сотню километров.

К Бородинскому полю армии пришли с такими силами:

– Общая численность русской армии определяется мемуаристами и историками в широком диапазоне 110–150 тысяч человек и 624–640 орудий.

– Численность французской армии оценивается более определённо – около 135 тысяч солдат и 587 орудий.

Если сравнивать качественный состав двух армий, то можно обратиться к мнению участника событий маркиза Шамбре (французский генерал артиллерии, оставил труд по истории наполеоновских войн), который отмечал, что французская армия имела превосходство, так как её пехота состояла в основном из опытных солдат, тогда как у русских было много новобранцев. Кроме того, преимущество французам давало значительное превосходство в тяжёлой кавалерии.

О Бородинском сражении написано много трудов. Нет смысла повторяться. Слишком известно эта битва из нашей истории.

Поэтому я нарушу все хронологии того дня и буду рассказывать о памятниках которые довелось нам увидеть в тот день. И эпизодах сражения связанных со славными полками.

Памятник Неженскому драгунскому полку.

Изображение

Нежинский драгунский полк, как и Елизаветградский гусарский, был придан 1-му гвардейскому кавалерийскому корпусу графа Федора Петровича Уварова. В самый разгар Бородинского сражения, нежинцы вместе с другими частями корпуса Уварова приняли участие в знаменитом рейде русской кавалерии на левый фланг армии Наполеона. На лицевой стороне памятника Нежинскому драгунскому полку благодарные потомки сделали надпись: «Верность и слава нежинцев, как кровь павших в бою, отданы Царю и Отечеству»

Изображение

Впрочем, как бы не говорили об этом рейде как о знаменитом (это довольно убедительно оспаривается в военной истории), но исторический факт говорит: Ф. П. Уваров и М. И. Платов оказались единственными русскими генералами, не получившими за Бородинское сражение вообще никакой награды.

Памятник лейб-гвардии Егерскому полку и матросам Гвардейского экипажа

Изображение

находится сразу за мостом через реку Колочь.
Это памятник защитникам села Бородино в день генерального сражения 26 августа 1812 года. На постаменте колонны – изображение Кульмского креста. Эту награду получил весь личный состав полка от прусского короля Фридриха-Вильгельма III за мужество и стойкость, проявленные в сражении при Кульме в 1813 году. С того времени Кульмский крест стал полковым знаком лейб-егерей.

Памятная надпись: "В день сражения 26 августа в полку находилось офицеров 51, егерей 1834, Гвардейского экипажа офицеров 1, матросов 30, выбыло из строя полка офицеров 27, егерей 693, Гвардейского экипажа матросов 11".

Думаю многие не знают что такое Морской Гвардейский Экипаж.
Это элитное подразделение Российского флота ведет свое начало от царских гребцов эпохи Петра Великого. При императоре Павле I оно называлось Придворной гребецкой командой, а в 1810 году государь Александр I повелел переформировать команду …в особый экипаж, причислив его к гвардии и назвав Морской Гвардейский Экипаж.

В ожидании боя у села Бородино мичман Лермонтов и 30 нижних чинов Гвардейского экипажа находились у моста на р.Колочь, чтобы при первой потребности уничтожить мост.
Рано утром 106 французский полк из дивизии генерала Дельсона, подойдя к селу Бородино, напал на стоявший в нем 2-й батальон лейб-гвардии Егерского полка. Понеся большие потери, егеря отступили через мост, который вслед за тем был зажжен и разрушен матросами Гвардейского экипажа при помощи егерей под сильным неприятельским огнем. При этом деле четыре матроса было убито и семь тяжело ранено, из коих двое смертельно.
Своевременным уничтожением моста правый фланг русской позиции был защищен от наступления французов.

106-й полк дивизии Дельзона был перебит почти полностью. Мост был уничтожен до конца уже под сильным огнём противника.

Русские войска прочно укрепились на правом берегу реки Колочи. До конца дня французы не предпринимали попыток вновь перейти Колочу, дело ограничивалось перестрелками. Издали доносился гул атак на флеши, позднее названные Багратионовыми, и на центральную батарею, названную батареей Раевского.

Памятник лейб-гвардии Казачьему полку

Изображение

Этот монумент – один из самых скромных на Бородинском поле, хранит память об участии гвардейских казаков в сражении в составе гвардейского кавалерийского корпуса генерала графа Федора Петровича Уварова.

Памятник 1-му и 19-му Егерским полкам

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник-часовня посвящен двум егерским полкам, которые по приказу главнокомандующего 1-й Западной армии Барклая де Толли в решающий момент боя здесь, на правом берегу реки Колочи, были брошены на помощь лейб-егерям. Те только что оставили село Бородино под натиском превосходящих сил противника. Атака французской пехоты была отражена. Противнику, пытавшемуся прорвать оборону, был поставлен мощный заслон.

Над входом в часовню – бронзовый орел с распростертыми крыльями – символ победы. Под ним и на противоположном портике – беломраморные доски с лермонтовскими строками, начертанными золотом. На одной из них: «Не будь на то Господня воля – не отдали б Москвы», на другой – «Умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой».

Памятник 7-й пехотной дивизии генерала П. М. Капцевича

Изображение

Это памятник-часовня, по своим архитектурным формам напоминающая зубчатую башню древнерусского кремля или крепости. Памятник, построенный в стиле модерн, господствовавшем в русской архитектуре начала XX века, изобилует майоликовым декором – расписной полихромной керамикой. В этой технике исполнены: батальная сцена над входом в часовню, запечатлевшая подвиг дивизии в Бородинском сражении, над ней на башенке – образ Смоленской иконы Божьей Матери, на зубцах – знаки полков, входивших в состав дивизий.

Изображение

Изображение

На восточной стене часовни – большое изображение православного креста, под ним – список потерь личного состава дивизии в день битвы.

Изображение

Автор памятника – штабс-капитан Псковского пехотного полка Дроздовский. На средства потомков дивизии памятник был возведен в 1912 году, к 100-летию Бородинского сражения.
Потери дивизии в Бородинском сражении составили: 148 человек убитыми, 627 – ранеными, 342 – пропавшими без вести.

Во время Бородинского сражения неприятельская кавалерия вышла в тыл дивизии, «но сия бесподобная пехота» своим огнем отразила атаку.

Памятник 2-й конной батарее лейб-гвардии Артиллерийской бригады капитана А. Ф. Ралля

Изображение

2-я конная батарея отличилась во второй половине дня 26 августа 1812 года, когда противник, окончательно овладел батареей Раевского. Кавалерийские полки из корпуса генерала Груши́ стремились прорвать оборону русских войск, вклинившись между батареей Раевского и деревней Горки. Совместные действия пехоты из дивизии Капцевича (памятник-часовня этой дивизии просматривается западнее), гвардейской кавалерии и артиллерии не дали возможность противнику прорвать оборону русских войск на этом участке. В конце битвы русская артиллерия сыграла решающую роль. На постаменте памятника-колонны золотом начертаны замечательные слова о доблести русского воинства: «Доблесть родителей – наследие детей. Все тленно, все переходяще, только доблесть никогда не исчезнет, она бессмертна».

Мы находимся в центре Бородинского поля. Так оно выглядит сегодня:

Изображение

Что мне очень понравилось и импонирует на Бородинском поле, так это монументы войсковым частям. Во всей красе, неповторимые, привлекающие внимание и ... скромный знак на том месте где был штаб Кутузова.
Этим как бы подчеркивается великая роль в той битве простого солдата. И его место ... быть первым.

Изображение

Изображение

"Буду ждать беспристрастных рапортов о действиях, находясь за 6 корпусом".
Генерал князь Кутузов.

Памятник Кавалергардскому и лейб-гвардии Конному полкам

Изображение

Оба эти полка, составлявшие элитную, привилегированную часть русской гвардейской кавалерии, отличились в финале сражения. Находившиеся первоначально в резерве, они были задействованы в то время, когда после штурма Батареи Раевского, прорвав оборону в центре позиции, кавалерия Наполеона хлынула в тыл русской армии. Кавалергарды и конногвардейцы доблестно отражали атаки саксонских кирасир и польских улан на пространстве между Батареей Раевского и Псарёвским лесом, на опушке которого и стоит памятник. Здесь, на восточной окраине Бородинского поля, неприятель был окончательно остановлен в своем стремлении разгромить последних защитников центра русской позиции. Впоследствии, в 1813 году, оба полка были награждены георгиевскими штандартами «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году».

Памятник Кирасирскому полку Карла Будберга

Изображение

Изображение

Под непрерывным артиллерийским огнем противника полк не позволил французской кавалерии прорвать фронт на левом фланге и сорвал замысел французов окружить русскую армию. Полковник барон Карл Васильевич Будберг со своим полком выстоял под картечными выстрелами, был ранен ядром в ногу и, несмотря на это, несколько раз лично водил полк в атаку. За этот подвиг он получил орден Святого Георгия IV степени. Позже, в 1814 году, полк Будберга одним из первых вошел в Париж.

Памятник Астраханскому кирасирскому полку

Изображение

На тыльной стороне постамента приводится справка о потерях полка, понесенных в Бородинском сражении.
«В день сражения 26 августа 1812 года в полку состояло генералов, штаб-офицеров, обер-офицеров, унтер-офицеров, музыкантов и рядовых 563 человека. Убыло из строя 468 человек. Всего осталось после сражения 95 человек».
Цифры впечатляют: полк потерял четыре пятых личного состава. Это говорит о том, насколько ожесточенным был бой с кавалерией противника, пытавшегося после захвата Батареи Раевского окончательно прорвать оборону центра русской позиции и выйти на Новую Смоленскую дорогу, теперешнее Можайское шоссе, в районе деревни Горки. Астраханские кирасиры бились в первых рядах вместе с кавалергардами и конногвардейцами против саксонских кирасир генерала Жана Тома Лоржа и легкоконных полков генерала Луи Шастеля. Подоспевшие войска 2-го и 3-го кавалерийских корпусов заставили расстроенные ряды неприятеля отступить на исходный рубеж, за ручей Огник.

Памятник 23-й пехотной дивизии генерала А. П. Бахметьева

Изображение

Если говорить точнее, то это памятник 1-й бригаде дивизии, состоявшей из Рыльского и Екатеринбургского пехотных полков. Потери этой дивизии, отличившейся во второй половине дня 26 августа, говорят сами за себя: убитыми – 334 человека, ранеными – 606, пропавшими без вести – 431. Начальнику дивизии генерал-майору Алексею Николаевичу Бахме́теву во время сражения оторвало ядром правую ногу ниже колена. За Бородино он был награжден чином генерал-лейтенанта, а за кампанию 1812 года – золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Впоследствии дивизия отличилась в сражениях при Тарутине, Малоярославце, Вязьме и Красном.

Могилы поручика С. Н. Татищева и прапорщика Н. А. Оленина лейб-гвардии Семеновского полка, капитана лейб-гвардии Егерского полка А. П. Левшина, капитана лейб-гвардии Преображенского полка П. Ф. Шапошникова

Изображение

Напротив памятника дивизии Бахметева – могилы русских офицеров, погибших в Бородинском сражении. Под четырехгранным надгробием серого гранита покоятся останки поручика лейб-гвардии Семеновского полка графа Сергея Николаевича Татищева и прапорщика того же полка Николая Алексеевича Оленина, убитых одним ядром.

В двух других могилах со старинными надгробиями в виде невысоких колонн красного гранита захоронены капитан лейб-гвардии Егерского полка Александра Петрович Ле́вшин и капитан лейб-гвардии Преображенского полка Петр Федорович Шапошников. Останки этих офицеров, первоначально захороненных на Троицком кладбище в городе Можайске, в 1967 году были перенесены вместе с надгробными памятниками на Бородинское поле в связи со строительством на месте Троицкого кладбища городского Дома культуры.

Главный монумент российским воинам — героям Бородинского сражения

Изображение

Изображение

На курганной высоте находится Главный монумент героям Бородина, который был заложен в августе 1837 года, в 25-ю годовщину Бородинского сражения. В июле 1839 года у подножия монумента были захоронены останки князя Петра Ивановича Багратиона, перенесенные сюда по указу императора из села Сима Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии.

Высота монумента вместе с крестом 27,5 метров. На его гранях содержится информация о численном составе обеих армий в день сражения, о «двунадесяти языков» армии Наполеона, о русских генералах, погибших в достопамятный день 26 августа 1812 года. Здесь же – выразительные тексты об отступлении русской армии к Москве, о вступлении французов в первопрестольную и русских войск – в Париж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 1932 году памятник был разрушен как «не имеющий ни исторической, ни художественной ценности». Пострадал и склеп с прахом Багратиона. В 1987 году памятник и надгробие на могиле П. И. Багратиона были воссозданы в прежних формах и материалах – в чугуне и бронзе с позолотой – по сохранившимся чертежам архитектора Антония Адамини.

Изображение

Памятник батарее Раевского

Изображение

Одной из самых ярких и важных страниц Бородинского сражения был бой за батарею Раевского: высокий курган, находившийся в центре русской позиции, господствовал над окружающей местностью, на нём была установлена батарея, располагавшая к началу боя 18 орудиями. Оборона батареи возлагалась на 7-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Раевского.

За батарею Раевского шла такая упорная и кровавая борьба, что она за потери, нанесённые французской армии, получила от французов прозвище «могила французской кавалерии».

Получив известие о падении батареи Раевского, в 17 часов Наполеон двинулся к центру русской армии и пришёл к выводу, что её центр, несмотря на отступление и вопреки уверениям свиты, не поколеблен. После этого он ответил отказом на просьбы ввести в сражение гвардию. Наступление французов на центр русской армии прекратилось.

В этом месте рассказа и стало уместным обратить ваше внимание на то, что стало причиной отказа ввести в бой гвардию Наполеона:

Французская армия, с её пятнадцатилетним периодом побед, с уверенностью в непобедимости Наполеона, с осознанием того, что они завладели частью поля сражения, что оин потеряли только одну четверть людей и что у них еще есть двадцатитысячная нетронутая гвардия легко было сделать еще одно усилие: сбить русскую армию с её позиций. Потому что пока русские, точно также как и до сражения, загораживали дорогу в Москву. А значит цель французов и все их усилия и потери пропали даром.
Но Наполеон не сделал этого.
И не потому что он не захотел этого, а потому что этого делать было нельзя. Все генералы, офицеры, солдаты французской армии знали, что этого нельзя сделать, потому что упавший дух войска не позволял этого.

Все участвовавшие и не участвовавшие в сражении солдаты французской армии, после всех опытов прежних сражений испытывали одинаковое чувство ужаса перед врагом, который потеряв половину войска, стоял также грозно в конце, как и в начале сражения. Нравственная сторона французской, атакующей армии была истощена.
Говоря современным языком - упадок моральных сил начинает ощущаться раньше истощения материальных ресурсов.

Памятник 24-й пехотной дивизии генерала П. Г. Лихачева

Изображение

Воины дивизии были последними защитниками Батареи Раевского, главного опорного пункта центральной позиции русской армии. Генерал Лихачев, израненный, исколотый штыками, попадает в плен. Он стал единственным генералом русской армии, которого постигла участь пленника в этот ужасный день. В четвертом часу дня батарея Раевского пала. Остатки ее защитников отошли за ручей Огник в восточном направлении, в расположение резерва русской армии, который вскоре вступил в бой на поле за батареей Раевского. Потери дивизии были огромны: 973 человека убитыми, 815 ранеными, 828 пропавшими без вести. Впоследствии 24-я пехотная дивизия отличилась в «Битве народов» под Лейпцигом в октябре 1813 года, а 19 марта 1814 года вместе с другими частями русской армии вступила в Париж.

Памятник полевой конной артиллерии

Изображение

Главная особенность этого вида артиллерии заключалась в быстроте передвижения в полевых условиях, в хорошей маневренности во время ведения боя, в повышенной эффективности использования артиллерийских орудий. Конные роты, входившие в состав бригад, придавались, как правило, кавалерийским дивизиям и корпусам, они активно использовались при кавалерийских атаках, поражая огнем конницу противника.

Именно на этом участке фронта, где стоит памятник, полевая конная артиллерия отражала своим огнем атаку французской кавалерии генерала Огю́ста Коленку́ра на батарею Раевского. Чины конной артиллерии, в отличие от пешей, имели драгунское обмундирование, в том числе и каски, подобные драгунским. В таком обмундировании конные артиллеристы представлены на барельефе памятника.

Памятник 12-й пехотной дивизии генерала И. В. Васильчикова

Изображение

Дивизия, находившаяся в составе 7-го пехотного корпуса генерала Николая Николаевича Раевского, в генеральном сражении с армией Наполеона занимала позицию между Курганной высотой (батареей Раевского) и деревней Семеновское. То есть памятник дивизии стоит на том самом месте, где она дислоцировалась перед сражением.

Потери дивизии в Бородинском сражении были огромны: 1 050 человек убитыми, 1 435 ранеными и 630 пропавшими без вести. Впоследствии доукомплектованная дивизия отличилась в боях под Малоярославцем и Красным.

Памятник Волынскому пехотному полку

Изображение

Волынский пехотный полк, входивший в состав бригады генерал-майора Игнатия Петровича Ро́сси, держал оборону в день генерального сражения на участке позиции между деревней Семёновское и батареей Раевского. Его потери составили: 240 человек убитыми, 109 ранеными и 151 пропавшими без вести. Шеф полка генерал Росси был тяжело контужен в голову, в строй вернулся только в 1813 году. В дальнейшем доукомплектованный полк сражался при Тарутине и Вязьме, участвовал в заграничных походах русской армии 1813–1814 годов и закончил войну вступлением в Париж.

Памятник 2-й кирасирской дивизии генерала И. М. Дуки

Изображение

Изображение

Памятник стоит на том самом месте, откуда кирасиры Дуки шли в атаку на противника, штурмовавшего флеши Багратиона (ориентир – Спасо-Бородинский монастырь).

Изображение

Кирасирская дивизия Дуки, отличившаяся перед тем в боях за Шевардинский редут и флеши Багратиона, насчитывала в своих рядах перед сражением около 1 700 всадников. На Бородинском поле она потеряла убитыми 102 человека, ранеными – 282, пропавшими без вести – 247 человек. Впоследствии дивизия принимала участие в сражениях под Вязьмой и Красным, в заграничных походах 1813–1814 годов. Закончила свой боевой путь вступлением в Париж в марте 1814 года.

Памятник лейб-гвардии Измайловскому полку

Изображение

Он представляет собой классической формы обелиск серого гранита, на белокаменном основании, с латинским крестом на лицевой грани. Восточнее памятника – пологие Семеновские высоты, которые в день генерального сражения защищали полки русской гвардейской пехоты.

Потери лейб-гвардии Измайловского полка в Бородинском сражении составили: 176 человек убитыми, 528 ранеными и 73 пропавшими без вести. Весной 1813 года во время заграничного похода полк был награжден георгиевскими знаменами с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году». В марте 1814 года измайловцы вместе с другими частями русской армии вошли в Париж.

Памятник батарейной № 1 и легкой № 1 ротам лейб-гвардии Артиллерийской бригады

Изображение

В 1812 году пешая артиллерия, сведенная в лейб-гвардии Артиллерийскую бригаду, была придана Гвардейской пехотной дивизии. Не случайно памятники гвардейскому Измайловскому полку и гвардейской Артиллерийской бригаде стоят рядом. В день Бородинского сражения и гвардейская пехота, и гвардейская артиллерия действовали рука об руку, четко и слаженно, отстаивая очень важный рубеж на левом фланге – Семёновские высоты. В «битве гигантов» русская артиллерии была сильнее артиллерии противника. Недаром Федор Николаевич Глинка, участник сражения, назвал день Бородина «днем русской артиллерии».

Памятник лейб-гвардии Литовскому полку от Литовского полка

Изображение

На лицевой грани памятника – рельефные изображения двух орлов: русского (двуглавого) и французского (одноглавого). Правда, голова французского орла утрачена, вероятно, в результате прямого попадания снаряда в ходе боя с немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года. Орлы олицетворяют противоборствующие армии в день генерального сражения 26 августа 1812 года. Российский орел, расправив крылья, торжествует победу над французским, разбившимся об угол каре и потерявшим лавровый венок с вензелем императора Наполеона.

Подвиг литовцев в Бородинском сражении запечатлел в 1911 году в своей картине известный русский художник-баталист Николай Семенович Само́киш. Полотно можно увидеть в главной экспозиции Бородинского музея-заповедника «Славься ввек, Бородино!».

Памятник лейб-гвардии Литовскому полку от лейб-гвардии Московского полка

Изображение

На Бородинском поле к 100-летию сражения были воздвигнуты два памятника одному и тому же полку – лейб-гвардии Литовскому (первый мы смотрели выше). Сформированный незадолго до начала Отечественной войны 1812 года, гвардейский Литовский пехотный полк в Бородинском сражении, можно сказать, получил боевое крещение. Вместе с гвардейским Измайловским полком он держал оборону на левом фланге во второй половине дня 26 августа 1812 года. Именно левый фланг русской армии Наполеон считал наиболее слабым, здесь был нанесен главный удар.

Высокий памятник-обелиск розового гранита, стоящий при дороге, хорошо просматривается как от деревни Семёновское, так и от поселка станции Бородино. В 1817 году из двух батальонов лейб-гвардии Литовского полка был сформирован лейб-гвардии Московский полк. Таким образом у полка оказалось два потомка, которые и соорудили два памятника своим доблестным предкам на Бородинском поле.

Памятник лейб-гвардии Финляндскому полку

Изображение

Гвардейский Финляндский пехотный полк, как и гвардейские Измайловский и Литовский, отличился во второй половине дня 26 августа 1812 года. К вечеру финляндцам пришлось скрестить оружие с войсками польского корпуса генерала Иосифа Понятовского. Противник намеревался во что бы то ни стало обойти оконечность левого фланга в районе Старой Смоленской дороги, но все его попытки сделать это пресекались ответными ударами солдат лейб-гвардии Финляндского полка. Старая Смоленская дорога, проходившая когда-то двумя километрами южнее, ныне совершенно заросла лесом. И только деревня Утица с одноименным курганом напоминает сегодня о боях, кипевших на оконечности левого фланга русской армии в незабвенный день 26 августа 1812 года. Благодарные потомки сложили песню о подвиге полка в Бородинском сражении, которая начинается словами: «Финляндцы, вы стяжали славу…». На одной из граней монумента – краткое, но очень выразительное посвящение всем финляндцам, героям Бородина: «Подвигам доблести – слава, честь, память».

Могила капитана лейб-гвардии Финляндского полка А.Г. Огарева

Изображение

Рядом с памятником лейб-гвардии Финляндскому полку находится могила капитана этого полка Александра Гавриловича Огарёва, скончавшегося от раны, полученной в сражении. Сначала он был похоронен на церковном кладбище села Старого, что в пяти километрах севернее. В 1964 году прах Огарева, дальнего родственника поэта Николая Платоновича Огарёва, был перенесен на Бородинское поле к памятнику его полку. Вместе с прахом было перенесено и надгробие XIX века. Накануне сражения, в ночь с 25 на 26 августа 1812 года, Александр Огарёв сделал последнюю запись в своем дневнике: «…Сердца наши чисты. Солдаты надели чистые рубашки. Все тихо. Мы с Митьковым долго смотрели на небо, где горели светлые огни – звезды».

Михаил Фотиевич Митьков – друг и однополчанин Огарёва, адъютант командира полка генерала Максима Константиновича Крыжановского, за Бородинское сражение был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». Впоследствии он стал декабристом.

Памятник 4-му кавалерийскому корпусу генерала К.К. Сиверса

Изображение

Находясь у памятника корпусу Сиверса, невозможно не вспомнить о поручике Литовского уланского полка Александре Александрове. Под этим именем и фамилией служила в кавалерии и принимала участие в Бородинском сражении первая в российской армии женщина-офицер Надежда Андреевна Дурова, знаменитая «кавалерист-девица». В 1836 году были опубликованы ее автобиографические «Записки кавалерист-девицы», в которых Надежда Андреевна не только создала романтический образ русской амазонки, но и описала события Бородинского сражения.

А еще читаю, что в составе корпуса был Ахтырский гусарский полк. Такие "находки" особенно радуют. Ведь с ними уже приходилось сталкиваться в литературе. Через год, в 1813 году их ночная атака в свете сверкающих молний войдет в учебники для кавалерии. Будет это в Польше, незадолго до Битвы Народов под Лейпцигом - самом масштабном сражении до Первой мировой.

Памятник 2-й гренадерской генерала К. Мекленбург-Шверинского и 2-й сводно-гренадерской генерала М. С. Воронцова дивизиям

Изображение

На лицевой грани обелиска золотом сияют православный крест, памятные даты «1812–1912» и строка из знаменитого лермонтовского стихотворения: «…И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой…» На гранях основания – списки потерь всех полков дивизий в день сражения, 26 августа 1812 года.

Памятник Муромскому пехотному полку

Изображение

В 1812 году командиром Муромского пехотного полка был генерал-майор Александр Алексеевич Тучков 4-й, младший из четырех братьев Тучковых, генералов-участников войны с наполеоновской Францией. Тучков 4-й являлся также командиром бригады, в которую, помимо муромцев, входил Ревельский пехотный полк. Генерал Тучков, устремившийся в контратаку во главе Ревельского пехотного полка, геройски погиб со знаменем в руках. На месте гибели отважного генерала его вдова, Маргарита Михайловна Тучкова, восемь лет спустя построила церковь во имя Спаса Нерукотворного, ставшую основой будущего Спасо-Бородинского монастыря.

Изображение

Памятник стоит на том самом месте, откуда Тучков повел в бой ревельцев и муромцев. Место его гибели, увековеченное храмом, находится в центре монастыря на редане – средней Багратионовой флеши. Потери Муромского пехотного полка при Бородино составили: 50 нижних чинов убитыми, 109 ранеными, 35 – пропавшими без вести.

Монумент «Благодарная Россия – своим защитникам»

Изображение

«Благодарная Россия – своим защитникам». Эта торжественная надпись на лицевой стороне монумента, обращенная к деревне Семёновское, встречает каждого, кто направляется в обитель или стремится попасть на западную окраину Бородинского поля. На мощном гранитном пьедестале – многоярусная пирамида, составленная из стволов артиллерийских орудий, направленных дульной частью вверх. Между ярусами – изображения гербов 16-ти городов России, пожертвовавших средства на сооружение этого монумента. Венчает памятник фигура святого Георгия Победоносца в лавровом венке – покровителя русского воинства. На самом верхнем ярусе – вензеля императоров Александра I и Николая II. И это не случайно. Памятник был сооружен в 1912 году по проекту архитектора Сергея Константиновича Родионова, к 100-летию Бородинского сражения.

Изображение

В 1920-е годы памятник был разрушен. Эта участь постигла в то время многие памятники истории и культуры, связанные с «царским прошлым», с православием. Монумент был воссоздан в 1995 году.

Спасо-Бородинский монастырь

ТВОЯ УЧАСТЬ РЕШИТСЯ В БОРОДИНЕ…
«…И ПОСТАВИЛ МЕНЯ СРЕДИ ПОЛЯ,
И ОНО БЫЛО ПОЛНО КОСТЕЙ». (Иез. 37-1)

Изображение

Как только в конце октября 1812 года войска Наполеона отступили от Можайска, на Бородинском поле появилась одинокая женская фигура. Странно и страшно было видеть её, ходящую среди этого обширного «кладбища без гробов», где, «в могильном запустении лежали трупы, валялись трупы, страшными холмами громоздились трупы, где десятки тысяч были разбросаны без погребения». То была вдова убитого в сражении генерал-майора А.А. Тучкова: преодолев женскую немощь, она пришла сюда исполнить последний долг супружеской любви и верности: найти останки мужа для совершения над ними церковных молитв и погребения. Этот необычайный, без преувеличения — героический поступок, был итогом всей предыдущей совместной жизни Тучковых, которые с первого дня супружества никогда не разлучалась.

Во время сражений при Гейльсберге и Фридланде находилась в тыловых отрядах Ревельского пехотного полка, которым командовал Тучков, заботилась о больных и раненых, молилась за всех (солдаты называли её «ангелом-хранителем»); во время шведского похода 1808-1809 годов совершила с войсками опаснейший переход по льду Ботнического залива. В роковом 1812 году — имея на руках младенца-сына, следовала от западной границы с отступающей армией, почти до самого Смоленска. Там Тучковы и расстались впервые — и навсегда…

Изображение

Сопровождаемая старцем-монахом Можайского Лужецкого монастыря, она ходила по Бородинскому полю, являвшему страшные свидетельства происшедшего здесь кровавого побоища, нагибалась едва ли не к каждому трупу, стараясь различить дорогие черты, а спутник её кадил ладаном, совершая заупокойные молитвы. Не чувствуя усталости, мужественная женщина преодолела 9-тивёрстное расстояние от села Бородино до Колочского монастыря. Но тщетно! Тело убитого генерала так и не было найдено. Всем своим любящим страдающим сердцем объяла тогда Маргарита Михайловна эту пространную могилу воинства русского и почувствовала потребность молиться здесь. «Нельзя было без ужаса смотреть, — вспоминала она в 1848 году, будучи уже игуменией, — на курган Раевского и Семеновские батареи, где теперь стоит обитель: это были поистине горы человеческих тел… Место сие из всего поля, казалось, наиболее требовало молитвы за усопших, и вот они, совершаются!»

Изображение

Изображение

«Потеряв обожаемого мною супруга на поле чести, я не имела даже утешения найти останки его. …И ни в чем другом отрады не нахожу, как в предприятии соорудить храм на том священном для меня месте, где пал супруг мой»… — С этих простых и вместе с тем проникновенных, исполненных высокого чувства слов, высказанных Маргаритой Михайловной в письме к царю, начинается история монастыря на Бородинском поле.

Вот такой был у нас насыщенный и удивительный день.
Я сожалею что:
- обстоятельства складывались так, что не было возможности провести в этом месте полноценный день
- что половинка дня не дала возможности побывать во всех уголках Бородинского поля и увидеть ещё многие памятники посвященные прославленным воинам
- что в этой поездке так и не зашел внутрь Спасо-Бородинского монастыря

Но я верю, что придет время и я вернусь сюда, чтобы не спешно увидеть и познать все что связано с этим местом.

И как совет при посещении Бородинского поля:
- не надейтесь только на свои ноги, они не смогут и за пару дней обойти все исторические места. Велосипед или авто окажут вам бесценную помощь.
- не спешите, выделите достаточно времени (а значит не менее 2-3 дней) чтобы заглянуть во все уголки и побывать в музее, дворце, монастыре
- хорошо бы почитать о самом сражении ДО ... тогда ваши прогулки будут намного интереснее и полнее.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316382 » 15.11.2020 11:59


День 13
25.08.2020
Пополудни
Бородино-Павлищево (Московская область)


Река Москва.

Пройденное расстояние - 53,44 км. (всего - 891,58 км.)
Суточный набор высоты - 456 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/kLb0wvOjf9

Изображение

Конечно хотелось побыть подольше на Бородинском поле и увидеть то, что просто физически не умещается в отведенное нам время. Но к сожалению памятная дата сражения сыграла с нами злую шутку.
То шикарное место где мы жили, абсолютно свободное все это время - после обеда становилось шумом и гамом от организованной группы. Мы бы и с этим справились за исключением пустяка: с их заездом места для нас больше не было. Это было оговорено еще вчера при заселении и изменить эту ситуацию было невозможно.
Поэтому посмотрев налегке поле сражения мы вернулись за всем своим снаряжением, после чего выдвинулись в путь.

Немножко смоленской дороги ...

Изображение

Уже покидая интереснейшее место в истории мы встретили еще одно напоминание о Великом сражении: Памятник главнокомандующему русскими армиями М. И. Кутузову

Изображение

В центре деревни Горки у Новой Смоленской дороги (теперешнего Можайского шоссе), на холме, называемом Верхней Горкинской высотой.

Изображение

На тыльной грани памятника установлена мемориальная доска, текст которой утверждает, что с этого места Михаил Илларионович Кутузов руководил войсками в день генерального сражения. Это не совсем так. На этой высоте находился главный наблюдательный пункт, на который Кутузов несколько раз въезжал на белом коне-мекленбуржце в сопровождении свиты. Здесь он осматривал позицию левого и правого флангов русской армии и наблюдал за ходом сражения. Командный же пункт полководца, как и его главный полевой штаб, находился южнее, за Новой Смоленской дорогой, за ручьем Стонец, в расположении 6-го пехотного корпуса генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова.

Изображение

Все Бородинское поле - интересное место, полное открытий, удивлений и восхищений.

А мы едем дальше.
Можайск.

Изображение

Можайский Кремль.

Изображение

И вот смотря сейчас на эту фотографию с удовольствием отмечаю, что о местах по которым проходило путешествие нужно читать и изучать не только ДО, но и обязательно ПОСЛЕ. Кроме расширения кругозора ты подмечаешь свои ошибки.
Как это стало с Можайским кремлем. Именно это строение я и определил кремлем. А вот читаю и узнаю: Можайский кремль — не сохранившаяся белокаменная (до XVI века — деревянная) крепость в городе Можайске, важный западный форпост Русского государства.
А то что я вижу - Никольский собор построенный в 1802—1814 годах так по крайней мере говорят официально (правда в пределах того места, где был кремль).

Изображение

Храм двухэтажный. Первый его этаж, сложенный из огромных глыб дикого камня, — это ворота крепости XIV в. Здесь в надвратной церкви хранился чудотворный образ Николы Можайского, вырезанный из дерева в том виде, в каком святитель явился когда-то над осажденным городом.

Несколько неожиданное, нестандартное и полное загадок прошлого. На территории идут археологические раскопки. Зашел внутрь. Ну вот что-то не так для православной церкви. Начиная от архитектуры до символов. Но конечно очень красиво.

Немного о загадках этого собора:
- «Церковь построена в каком году неизвестно, тщанием чьим тоже неизвестно»
- В разных размерах храма спрятано постоянное повторение одних и тех же сочетаний цифр: примерно 1314, 1118, 196 и др. А главное … - любую цифру путём самых разных (как простых, так и очень сложных математических) пересчетов можно свести к трём. Совершенно нехорошим и неприятным цифрам. Это касается не только размеров храма, но и целой системы разных построек вокруг него (часовен, ворот, искусственно насыпанных холмов).

Да ещё эти знаки кругом. Спаренные треугольники-гексаграммы (звезды Давида), пирамиды, увенчанные шарами, угольники. В путеводителе сразу обращает на себя внимание странная фраза: «собор в стиле неоготики, присутствуют мавританские формы». Какие ещё мавританские формы на русском православном храме??
Что-то всё это смутно напоминает…
Масоны?
Да!
На это сразу обратил наше внимание охранник на входе.

Изображение

Тамплиеры имели как «светлый», так и «тёмный» орден. Но, и «светлые тамплиеры», поклонялись таким силам, которые христианская церковь отнюдь не приветствует. Круговая порука. Тайные обряды. Мощнейшие символика и традиции. Сакральная фетишизация цифр или система тайных цифровых намёков или масонская числовая мистика. Любое действие вольных каменщиков – обязательно сопровождается сложной обрядностью.

17-18 век – пик увлечения русского дворянства масонством, масонскими тайнами и обрядами. За ещё примерами далеко ходить не надо – Москва, усадьба Царицыно; почти любой дворец, принадлежавший Голицыным; почти всё, что построили архитекторы В.Баженов и М.Казаков и тд. и тп., и многое-многое другое.

Возведению собора предшествовали сложные астрономические и геодезические работы. Новоникольский собор – это «сплав математики, архитектуры и мистики». При строительстве этого собора неизвестный архитектор храма «проявил неистощимую изобретательность», задействовав все важные и нужные сакральные числа (а они в основном связаны с датами жизни Великого магистра Ордена Тамплиеров Жака де Моле) и символы (связаны с масонскими мировоззрениями: наличие и определённое количество ступеней, сохранённые и замурованные арки-ворота старого собора, знаки). Также не секрет, что под собором была целая система подземных ходов (сейчас залиты бетоном). По ночам активно проходили службы на латинском языке. И напрашивается вывод, что Новоникольский собор в Можайске есть ни что иное, как можайский памятник Жаку де Моле, приуроченный к 500-летию его кончины.

Изображение

В этом соборе никогда не молились русские императоры – Александр I и его брат Николай I (официально запретившие масонство в России), когда они останавливались в Можайске.

Икона Николая Можайского единственная из всех чудотворных икон не была вынесена к русским войскам накануне Бородинского сражения (а Можайск всего в 12 км. от Бородино!).

Русская интеллигенция, которая охотно посещала святые места и чудотворные иконы, избегала Можайск и эту церковь. Лев Толстой перед написанием батальных сцен Бородинской битвы посетил Можайск, ночевал здесь, но в этот храм не зашёл, хотя ездил к другим иконам и не раз.

И важное – судя по количеству тех самых трех цифр, которые сплошь и рядом «зашиты» в размеры храма, строил его отнюдь не «светлый тамплиер-масон»-архитектор.

Что же говорят православные батюшки на все эти «домыслы»? – «Уймитесь, - говорят – люди. – Да, действительно, храм был построен в пиковое время увлечения русским дворянством масонскими идеями. Да, действительно, в храме присутствует символика, которая может быть истолкована как масонская. Но, эти символы сами по себе настолько древние, что используются разными концессиями и толкуются ими по разному. А самое главное - сама молитва, совершение божественных таинств, освящают место, или другими словами - нейтрализует вредное воздействие».

Я также полюбопытствовал - зашел внутрь церкви. Необычно! Вначале поднимаешься сумрачной лестницей высоко вверх, а затем оказываешься в огромном помещении которое ... давит и ничего общего с христианством не имеет (по крайней мере это мои впечатления.)

Лужский мужской монастырь. Лужа ...)))
Древний, огромный ... и тоже поражает воображение. Вот только зайти на территорию не получилось. Мы приехали слишком поздно. Врата закрывались

Изображение

Монастырь основан святым Ферапонтом Белозерским, учеником Сергия Радонежского по просьбе князя Андрея Можайского. Это произошло в 1408 году

Красив и поражает воображение.
Но как и большинство мест набожных подвергся поруганию антихристами)))
В 1918 году в келейном корпусе расположились солдаты караульной роты.
В 1922 году монастырь был официально закрыт. 
В 1926 году библиотека, архив и предметы из ризницы были переданы в краеведческий музей. До конца 1929 года собор был открыт как приходской. 11 ноября 1929 года, согласно протоколу Мособлисполкома и Моссовета, храм был закрыт.
Монастырь пережил вскрытие мощей основателя, разорение, разрушение и запустение (он стоял бесхозным ещё в середине 1980-х годов). Перед Великой Отечественной войной в монастыре находились фурнитурная фабрика, цех завода медицинского оборудования. На монастырском некрополе находились фабричные гаражи со смотровыми ямами, складские помещения. В братских келиях были устроены коммунальные квартиры, а здания переданы для устройства столовой и клуба воинской части.

Вас что-то удивило? Меня нет. Таких примеров бесчисленное множество.

Изображение

Вот эта бабуля ( в мужском-то монастыре!) нас и "зачехлила" сказав что поздно наведались голубки ... братия изволят уже отойти от дел мирских и придаться делам богоугодным.

Изображение

Изображение

За Можайском был небольшой участок в 2 км. по лесу. Прекрасное разминочное приключение!

Изображение

Изображение

Изображение

Немного шикарных полевых просторов после леса

Изображение

Как тут не вспомнить:

"Полюшко-поле,
Полюшко, широко поле.
Едут по полю герои,
Эх, да Красной Армии герои!
Девушки плачут,
Девушкам сегодня грустно,
Милый надолго уехал,
Эх, да милый в армию уехал…"

Или так:

"Полюшко-поле,
Полюшко, широко поле.
Едут по полю партизаны
С красными бандитами сражаться
Едут, поедут
Тихо запевают песню
Про свою казачью славну долю
О России-матушке кручинясь …"

Накручено в нашей истории с лихвой!))))
Белые пришли - грабять!
Красные пришли ... опять грабять!
Ну куды бедному крестьянину податься?))))

Расположились на ночь у озера.
Суп, сало, цикорий.
Туман от озера накатывает волнами создавая мир иллюзий.

Изображение

А ночное небо чистое, волшебное, с россыпью звезд и самолетом ... оставляющем в ночном небе инверсионный след подсвеченного луной.
Это фантастическое зрелище!!!!
Я такого еще не видел в своей жизни!

А в мыслях невольно ... Бородино.
И опять параллель.
День в день. Вечер в вечер. Ночь в ночь.
Ровно 208 лет назад, в такой же вечер тысячи людей ужинали, чистили оружие, болтали под табачок с товарищами, засыпали с мыслями о доме, целовали нательный крестик перед сном и молили Бога ... и это был их последний вечер жизни.

... ночью на 7-е сентября в русском лагере «царствовало глубокое молчание, составляющее резкий контраст с шумными возгласами и криками французов; там ликовали в ожидании конца трудам и лишениям тяжёлой кампании, – в победе никто не сомневался» (И. В. Скворцов)

А завтра было Бородинское сражение и десятки тысяч из них уйдут в вечность в одном месте и в один день.

P.S. Уникальность оценки Бородинского сражения противостоящими сторонами в том, что обе стороны считали себя победителями.
Французы тем, что они вынудили русскую армию отступать и открыли дорогу на Москву.
Русские тем, что во время сражения выдержали, не оставили своих позиций и организованно отступили сохранив боеспособную армию, которая через 2 года войдет в Париж
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316387 » 16.11.2020 10:53


День 14
26.08.2020г.
Павлищево - Волоколамск (Московская область)


Река Руза.

Пройденное расстояние - 94,35 км. (всего - 985,93 км.)
Суточный набор высоты - 686 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/kUNu53LYg9

Изображение

Ночь, утро, весь день - сильный ливневой дождь с небольшими перерывами. Многослойная облачность с провисанием нижнего края до 50-100 метров.
С 17 часов - после очередного дождя резкая смена на чистое небо и солнце
+12 - +16

Ночью слышал как на озере гулял крупный карась ...
Затем шум приближающейся стены дождя, которая бьет по листьям деревьев на той стороне озера, а спустя минуты обрушивается на тебя. Под дождь всегда хорошо спится. И даже мысль как ехать отходит на задний план.

Вся природа вокруг в воде ... палатку не просушить.

Пока ехали, дождь лил без остановки, почти 80 км. пути. Такое у меня было только в Польше. Тоже август, но там я замерз, а здесь Бог миловал.
Он действительно нас любит)))

Изображение

Изображение

Приехали в Бородино - небо затянуто.
Поехали смотреть поле сражения - солнце в полнеба и жарко.
Ночью - дождь.
Собираться в дорогу - нет.
Едем - льет.
Приехали в Дубосеково на мемориал - создал шикарную подсветку солнцем на фоне уходящего фронта ....

Изображение

Изображение

Изображение

Грунты раскисли.
Асфальт - пусть даже в круговую и с большим километражем дает возможность достигать намеченной цели. И ... возможность спрятаться от сильнейшего ливня в одной из остановок общественного транспорта)))

Изображение

Сегодня наша цель - Волоколамск.
Побывали на месте захоронения героев- панфиловцев

Изображение

и на мемориале посвященном их подвигу. Мемориал конечно впечатлил! 10 метровые воины поражают размерами, а тучи и солнце довершают краски восприятия.

Изображение

В дискуссии о том были ли реальностью те 28 героев-панфиловцев давно поставлена точка.
Если говорить в общих чертах: люди были, бой был, подвиг был ... вот только в совершенно другой историческом срезе.
И если отойти от советского мифологического эпоса, то этот мемориал нужно смело рассматривать прежде всего как дань памяти воинам оборонявшим подступы к Москве и в частности 4 роте Гундиловича 2 батальона 1075 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии принявшей здесь бой 16.11.1941 года
В роте уцелело всего 20-25 чел. во главе с ротным из 140 чел. Остальные роты пострадали меньше. Рота дралась героически. Именно в её составе был взвод истребителей танков и политрук Клочков.

В том бою 1075 стрелковый полк понес большие потери, 2 роты потеряны полностью. Полк дрался до последней возможности, командование полка оставило командный пункт только тогда, когда в расположении командного пункта появились танки противника…

А вот надписи на поле сражения остались прежние, мифологические. Поэтому и продолжается двойное толкование событий того боя.

Изображение

Так как же зародился известный и поныне на всю страну миф?

"… первые журналистские статьи о героических действиях Панфиловской дивизии под Москвой 16 ноября 1941 г. в целом соответствовали реальным событиям и не содержали явных преувеличений. Они были написаны не журналистами Коротеевым, Чернышевым и Кривицким, как утверждали расследовавшие это дело в 1948 г. следователи военной прокуратуры. Первым был корреспондент газеты «Известия» Г. Иванов. В своей корреспонденции из действующей армии под названием «8-я Гвардейская дивизия в боях» (написана 18 ноября — спустя всего два дня после знаменитого боя у Дубосеково, опубликована в номере от 19 ноября 1941 г.) Иванов сообщал о жестоком бое одной из рот воинской части командира Капрова".
(Из материалов Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР, 1941—1945 гг.: коллективная монография)

«Начав наступление 16. XI. 41 г., немцы бросили против частей 316 сд и группы Доватора одну пехотную дивизию, 5, 11 и части 2 тд. Наступая по лесам и проселочным дорогам, немцы обошли противотанковую оборону и окружили отдельные части 316 сд. Несмотря на тяжелое положение, части дивизии вели упорные бои с противником. Две стрелковые роты 1075 сп при атаке на них танков противника не дрогнули и не отошли с занимаемых рубежей. В неравном бою личный состав рот полностью погиб».
(центральный архив ФСБ РФ, ф. 14, оп. 4, д. 24, л. 233-235.)

Отдельной строкой было выделено:
«Оставшийся в живых политрук одной из рот, не желая сдаваться в плен врагу, покончил с собой».
Позднее установят подробности подвига П. Б. Вихрева, политрука 6-й стрелковой роты 2-го сб 1075-го сп: «16 ноября 6 ср. вела тяжелый бой у д. Петелино. Немцы постоянно атаковали… Вскоре Вихреву пришлось вести смертельный бой уже в одиночку. Он отстреливался до тех пор, пока были патроны. Окружённый со всех сторон врагами, последнюю пулю, чтобы не оказаться в плену, приберег для себя…»

Изображение

Первая публикация о подвиге появилась 19 ноября 1941 года, спустя всего два дня после событий у разъезда Дубосеково. Корреспондент «Известий» Г. Иванов в своей статье «8-я Гвардейская дивизия в боях» описывает бой в окружении одной из рот, оборонявшейся на левом фланге 1075-го стрелкового полка И. В. Капрова: подбито 9 танков, сожжено — 3, остальные повернули обратно.

28 ноября в «Красной звезде» была напечатана передовая статья литсекретаря А. Ю. Кривицкого «Завещание 28 павших героев», где указывалось, что с танками противника сражались 28 панфиловцев:
"Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова… Смалодушничал только один из двадцати девяти… только один поднял руки вверх… несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя…"
Далее в передовице говорилось, что оставшиеся 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и «сложили свои головы — все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага…»
Фамилий сражавшихся и погибших гвардейцев, как в первой, так и во второй статье указано не было.

22 января 1942 года в газете «Красная звезда» Кривицкий поместил очерк под заголовком «О 28 павших героях», в котором подробно написал о подвиге панфиловцев. В только этом очерке Кривицкий впервые опубликовал их фамилии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Изображение

Забегая вперед обращу Ваше внимание на некоторые фамилии из этого списка:

№6 - Иван Евстафьевич Добробабин, командир отделения, сержант. Был контужен во время боя, попал в плен, бежал, работал полицейским (одно время начальником полиции) в оккупированном родном селе Перекопе, затем вновь на фронте. В 1948 году был осуждён на 15 лет за сотрудничество с немецкими оккупантами, в отношении него указ о награждении был отменён 11 февраля 1949 года. В 1955 году срок был сокращён до 7 лет, и он вышел на свободу. В конце 1980-х годов добивался реабилитации, однако безуспешно — в 1989 году в этом ему было отказано. Некоторые материалы о службе Добробабина в полиции были опубликованы генерал-лейтенантом юстиции А. Ф. Катусевым. Умер в 1996 году в Цимлянске. Встречаются утверждения, что он якобы служил в полиции по поручению партизан, чего, однако, никогда не утверждал и сам Добробабин. Просьбу о реабилитации мотивировал тем, что во время службы не причинил никому вреда и даже помог ряду лиц, предупредив их о вывозе в Германию; первое было признано не соответствующим обстоятельствам дела, второе — смягчающим, но не оправдывающим обстоятельством. Реабилитирован постановлением Верховного суда Украины от 26 марта 1993 года, не имеющим силы в России. Существует мнение, в частности доктора исторических наук Г. А. Куманёва, что Добробабина осудили несправедливо, работая полицейским он не занимался предательской деятельностью, и даже руководил бойцами несколько часов, оказав на итог боя большое влияние. Свою точку зрения он подтверждает тем, что приводит воспоминания жителей села о нём, которые дают ему положительную характеристику.

№13 - Аскар (Алиаскар) Кожубергенов (Кужебергенов), красноармеец. Не является родственником Даниила Александровича Кожубергенова (о нем несколько ниже). Прибыл в дивизию Панфилова в январе 1942 года (таким образом, не мог участвовать в бою у Дубосекова). В том же месяце погиб во время рейда панфиловской дивизии по немецким тылам. Включён в представление на присвоение звания Героя вместо Кожабергенова Даниила Александровича, после того как выяснилось, что последний остался жив. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 вместе с другими панфиловцами удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Фактически его награждение являлось ошибочным, оказавшись следствием паники из-за того, что не все 28 героев-панфиловцев погибли, что в первое время захотели скрыть, а к числу 28 панфиловцев он не относится.

№20 - Иван Моисеевич Натаров, красноармеец. Согласно статьям Кривицкого, он участвовал в бою у Дубосекова, был тяжело ранен, доставлен в госпиталь и, умирая, рассказал Кривицкому о подвиге панфиловцев. Согласно политдонесению военкома 1075-го стрелкового полка Мухамедьярова, хранящемуся в фондах ЦАМО, погиб за два дня до боя — 14 ноября. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 21 июля 1942 вместе с другими панфиловцами удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Проверка началась в мае 1942 года органами НКВД, затем его вела военная контрразведка «Смерш», последние документы датированы 1944 годом. Рассекречены также «Материалы о неправильном оформлении наградных материалов в 8-й Гвардейской стрелковой дивизии по 28 героям-панфиловцам», датируемые маем - декабрём 1942 года. В ходе проверки были допрошены ряд командиров 1075 сп.

1. О бое с данными подробностями ничего не сообщает ни командир 2-го батальона (в котором состояла 4-я рота) майор Е. М. Решетников, ни командир 1075-го полка полковник Капров, ни командир 316-й дивизии генерал-майор Панфилов, ни командующий 16-й армией генерал-лейтенант Рокоссовский. Ничего не сообщают о нём и немецкие источники (в то время как потеря в одном бою 18 танков в конце 1941 года была бы для немцев заметным событием).

2. Неясно, каким образом Коротеев и Кривицкий узнали большое количество подробностей данного боя. Информация о том, что сведения были получены в госпитале от смертельно раненого участника боя Натарова, сомнительна, поскольку, согласно документам, Натаров погиб за два дня до боя, 14 ноября.

3. К 16 ноября численность личного состава 4-й роты была полной, то есть в ней не могло быть всего 28 солдат. По свидетельству командира 1075-го стрелкового полка И. В. Капрова, в роте было около 140 человек.

Изображение

Обстоятельства боя были изучены Главной военной прокуратурой СССР и подвиг признан вымыслом журналиста газеты «Красная Звезда» Александра Кривицкого.
Бой в районе разъезда Дубосеково — это эпизод обороны 1075-го полка в ходе боев 16 ноября. По 1941 года.
По мнению директора Государственного Архива РФ профессора Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, которые насаждало государство»

Из показаний бывшего командира 1075-го стрелкового полка И. В. Капрова:
"…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент «Красной звезды» Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вёл с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю."

Изображение

Показания председателя Нелидовского сельского совета Смирновой на следствии по делу панфиловцев:
"Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941 года. В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941 года. В первых числах февраля 1942 года на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942 года, когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли ещё три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали."

Изображение

И в завершении о судьбе некоторых панфиловцев

1. Павел Михайлович Гундилович, командир 4-й роты, капитан. Выжил вместе с другими 20—25 своими сослуживцами (из 120—140 человек в составе роты на 16 ноября 1941). В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, в полк приехал корреспондент «Красной звезды» А. Ю. Кривицкий, которому капитан Гундилович по памяти назвал фамилии 28 убитых и пропавших без вести бойцов, которых он смог вспомнить. 22 января 1942 года в газете «Красная звезда» Кривицкий поместил очерк под заголовком «О 28 павших героях», который положил начало официальной версии о 28 героях-панфиловцах. В январе-феврале 1942 года принимал участие в советском контрнаступлении под Москвой, погиб в бою 10 апреля 1942 года. Посмертно представлен командованием полка к званию Героя Советского Союза, однако был награждён орденом Ленина.

2. Даниил Александрович Кожубергенов (Кужебергенов), связной политрука Клочкова, красноармеец. Первый панфиловец, объявившийся живым. Заявил, что не участвовал в бою, однако впоследствии рассказал, что данное показание от него получили под пытками, а следователь Соловейчик признался, что Кожубергенов является настоящим героем, и что он угрожал ему, что пристрелит его из пистолета, если он не подпишет, что не был в бою. Попал в плен. Вечером 16 ноября бежал из плена в лес. Некоторое время находился на оккупированной территории, после чего был обнаружен конниками генерал-майора Л. М. Доватора, находившимися в рейде по немецким тылам. После выхода соединения Доватора из рейда был допрошен особым отделом, который получил показание о том, что он не участвовал в бою, и был отправлен назад в дивизию Доватора. К этому времени уже было составлено представление на присвоение ему звания Героя, но после расследования его имя было заменено на Аскара Кожабергенова. Умер в 1976 году.

3. Илларион Романович Васильев, старший сержант. В бою 16 ноября был тяжело ранен и попал в госпиталь (по разным версиям, был либо эвакуирован с поля боя, либо после боя подобран местными жителями и отправлен в госпиталь, либо полз трое суток и был подобран конниками Доватора). После выздоровления был направлен в действующую армию, в тыловое подразделение. В 1943 году был демобилизован из армии по состоянию здоровья. После публикации Указа о присвоении ему звания Героя (посмертно) заявил о своём участии в бою. После соответствующей проверки 7 ноября 1942 г. в торжественной обстановке получил звезду Героя. Умер в 1969 году в Кемерове.

4. Дмитрий Фомич Тимофеев, красноармеец. В ходе боя был ранен и попал в плен. В плену ему удалось выжить, после окончания войны вернулся на Родину. Претендовал на получение звезды Героя, после соответствующей проверки получил её без большой огласки незадолго до смерти в 1950 году.

5. Григорий Мелентьевич Шемякин, старшина. В ходе боя был ранен и оказался в госпитале (есть информация, что его подобрали бойцы дивизии Доватора). После публикации Указа о присвоении ему звания Героя (посмертно) заявил о своём участии в бою. После соответствующей проверки 7 ноября 1942 г. в торжественной обстановке получил звезду Героя. Умер в 1973 году в Алма-Ате.

6. Иван Демидович Шадрин, красноармеец. Согласно донесению в Отдел по персональному учёту потерь сержантов и солдат Советской Армии МО СССР из Кировского РВК Алма-Атинской области Казахской ССР (исх. № 581 от 4 мая 1960), «… и 16 ноября 1941 года попал в плен, где находился до 1945 года и считался погибшим. В 1945 году был освобожден американскими войсками. В 1947 году в городе Москве были вручены документы Героя Советского Союза». Умер в 1985 году.

В заключении еще раз повторю, что подвиг дивизии Панфилова, приостановившей продвижение немецких танков к Москве никто не подвергает сомнению. Предметом фальсификации есть только суперподвиг 28 панфиловцев подбивших 18 танков врага.
Подведу черту запиской генерала С.М. Штеменко:
"Каких-либо оперативных документов и документов по линии политических органов, конкретно упоминающих о действительно имевшем месте героическом подвиге и гибели 28 панфиловцев в районе разъезда Дубосеково не найдено совершенно ..."

После такого поворота событий мы поехали дальше.

Увидели Волоколамский кремль.

Изображение

Изображение

Мне тогда казалось что он более величественен Можайского (только сейчас я понимаю что принял за Можайский кремль совершенно иное культовое сооружение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завтра идем асфальтом, дожди обещают быть еще не сколько дней. Хочется тепла .... или лучше жары!!!!
Потеть - не мерзнуть))))
Или на крайний случай ванну горячую))))

На ночь встали на окраине города, у какого-то запустелого офисного здания. Поставив палатки прямо на бетон.
Не лучшая перина))) Но все лучше чем в сумерках искать места где приткнуться.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316396 » 20.11.2020 22:57


День 15
27.08.2020
Волоколамск - трасса М10 (Ленинградка, Тверская область)



Пройденное расстояние - 108,44 км. (всего - 1094,34 км.)
ЕСТЬ ПЕРВАЯ ТЫСЯЧА!!!! ДАЁШЬ ВТОРУЮ!!!)))
Суточный набор высоты - 714 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/y0V1MBfsi9

Изображение

Утро,безоблачно, солнечно +9
С 14 часов сильный дождь и продолжается весь день и далее в ночь. +19

Пользуясь ярким, но прохладным солнцем - просушили палатки от предыдущего дождя. И надеялись что безоблачное небо и солнце - не дадут изменить мир к разверзшимся небесам.

Цикорий, бутерброды - вот и весь завтрак. После сытного ужина накануне - трамбовать в себя еще что-то не было сил.

Как и было решено - асфальт, он во благо!))) Ну а сомневающимся дончанам скажу: тут вам не там)))
Прикрепляю фото дороги в 5 метрах от асфальта)))

Изображение

Большинство туристов стараются в дожди быстрее сбежать с грунтов. Мы не исключение. Но у нас (в Донецке) все просыхает гораздо быстрее. Здесь же дождь - что у нас жара. Часто. Не скупится природа

А еще обратил внимание, что влажность гораздо выше чем в Донецке. Один раз в Мценске была 53%, а остальное ... в среднем за 70%.

Едем.

Памятник автобусу-труженику.
ЛИАЗ-67
Сколько на нем было езжено-переезжено в детстве-юности.
Накрыла волна теплых воспоминаний))))

Изображение

Деревня Кашино.
20-е.
ГОЭРЛО
Местные жители запустили первую в стране сельскую электростанцию, на запуск которой приехал В.И.Ленин с Н.К.Крупской.

Деревянный домик. Резные наличники. Все как раньше.

В этом доме их и встретили.

Теперь это музей лампочки Ильича))))

Изображение

Изображение

Изображение

В те времена всем и всё было по плечу. Колхозники даже строили самолеты и отправляли в них в последний путь летчиков (гора Клементьева в Крыму - названа в честь героя поднявшего в небо колхозный самолет ... не совсем удачно).
Корова и аэродинамика вступили в противоречие.

Очень интересны старые церкви. У них совершенно иная архитектура.

Изображение

Церкви я фотографирую всегда и везде. С завидным постоянством.
Нравится мне это дело.
Они столько видели на своем веку и столько еще увидят!

И русская глубинка порой кажется такой же константой, не меняющаяся веками. Разве что отдельные штрихи да мазки немного изменит.

Изображение

Изображение

Изображение

Так как едем местами ожесточенных сражений - много памятников, мемориалов, памятных знаков. 

Изображение

К примеру отмечены места где партизаны атаковали колонны немецкой техники.
Именно так выглядит борьба с фашизмом.

Изображение

И невольно пришла параллель с поездкой в прошлом году по Западной Украине.
Где тоже много мест боев и надписи ... "Здесь в бою с войсками НКВД погибли ...", "На этом месте вступили в бой с Красной Армией ..." или "В бою с красными партизанами ...".
... и ни одного обелиска боя УПА с немцами (я по крайний мере не встретил). Может кто поправит меня? - было бы интересно узнать.

Так кто воевал с фашизмом????

Вернусь к природе. Конечно дышится легко. Леса дают такой насыщенный воздух, что невольно думаешь где находятся легкие планеты.

Изображение

Изображение

Первая часть поездки - при чистом небе.
Затем - появляются первые признаки дождей.
Как раз ехали вдоль разграничительной небесной черты.
Ну а дальше - дорога повернула и мы стали улепетывать от туч. Конечно человек и стихия - несопоставимы.
Тучи нагоняли ...
Капельки, дождик, дождь, дождище!))))
Но морально было легче, ведь это уже в конце пути.

Изображение

Проезжая Микулино невозможно не обратить внимание на храм Архангела Михаила на Микулином городище у реки Шоши.
Первый храм был построен в 1398 году князем Михаилом Александровичем (человеком удивительной судьбы). Но он не сохранился.
А тот что увидели мы - это уже пятиглавый собор построенный в XVI веке по случаю смерти воеводы царя Иоанна Грозного, князя Семёна Ивановича Микулинского. Воевода после взятия Казани получил ранение и умер в Москве. Хоронить себя он завещал в селе Микулино, что и было позднее сделано. Автор летописи повествует, что он скончался в 1559 году, соответственно и собор был построен в то же время.

Изображение

Наш день завершился в хостеле.
У Ленинградского шоссе.
До Твери ... даже не так ... уже в Твери)))

Изображение

Изображение

На совещании принято решение: 2 дня ВЕЛИКОГО ТВЕРСКОГО СТОЯНИЯ. Заслужили)))

В честь такого события бутылка легендарного марочного, тверского пива! 
200 рублев за 0,7 литра.
Ох и красота и вкуснота!!!!!

Изображение

Пиво люблю. Каюсь.
За что и страдаю безвинно.
Сколько бочек выпито за жизнь - подсчитать сложно.
Но только трижды пиво было пивом. Все остальное - тьфу тьфу тьфу фуфло более или менее.

Первое в славном городе Чернигове - естественно черниговское, вынесенное (дословно - украденное) с завода через забор.(не мной)))))) У меня был такой жестокий будун и оно ... искрящееся, животворящее, разбегающаяся по жилам-венам. Дарующее радость дня и жизни. Это был эликсир здоровья! Живая вода! Глоток за глотком я осушал эту банку не отрываясь. И это было божественно!

Второе - в Гданьске. Бутылочное. Не смогу повторить название, описание. Но это же реально вкусно! Ну а тех, кого занесет в древний Данциг - подскажу то место где наслаждался и занимался чревоугодием.

Третье - это Тверь. Марочное. Ребята! Нахрен Октоберфест и Злата Прага (где я впрочем не был) ))))))))))))))
Но и в России есть шикарные пивовары.
Жалею только об одном: езда на велосипеде не располагает к дополнительному грузу.
Но будь я на авто - однозначно бы привез домой столько (на сколько таможня дает добро), чтобы уже спустя время еще раз получить удовольствие.

А за окном ...
А дождь идет, а дождь идет ...

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron