Велопоход по Кавказу-2012. 19.05.12-05.06.12

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #212292 » 13.06.2012 00:51


berz писал(а):где Эльбрус ? :)


Кирилл, остался на месте, мы его не трогали ! :lol:
А если серьезно, то всю дорогу была плохая погода. С видимостью нам не повезло, хотя должны были видеть его как на ладони :(
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #212348 » 13.06.2012 11:47


Выложенная с помощью камня , надпись :o
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #212353 » 13.06.2012 12:01


Алексей писал(а):Выложенная с помощью камня , надпись :o


Та шо надпись ! Ты флаг какой посмотри ! :)
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #212359 » 13.06.2012 12:21


Флаг отличный и должен быть стандартом для участника клуба в любом направлении :o
Что у вас за дождевики , можно список ?
Карематы компактны , я ещё тогда хотел спросить , когда на тренинг выезжали ?
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #212377 » 13.06.2012 13:36


Алексей писал(а):Что у вас за дождевики , можно список ?
Карематы компактны , я ещё тогда хотел спросить , когда на тренинг выезжали ?


У меня дождевик Адидас. У некоторых дождевики Рокет. Андрюха свой дождевик брал у DriveMAX-а, фирму не помню.
Каррематы обрезаны по ширине до 50 см.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #212401 » 13.06.2012 14:54


Вдоль реки после Мухинского перевала.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Утром продолжаем движение в сторону Красного Карачая.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Въезжаем в поселок Красный Карачай.
Изображение

Начало Краснодарского края.
Изображение

Двигаемся к водопадам Руфабго.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #212405 » 13.06.2012 15:04


На водопадах.
Изображение Изображение Изображение Изображение

По дороге решили сфотографироваться с родственниками.
Изображение

Одна из двух наших горелок в действии во время розжига.
Изображение

В Туапсе на пляже.
Изображение Изображение

В Туапсе.
Изображение Изображение

Ночью.
Изображение

Перед самым отъездом домой.
Изображение
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #212406 » 13.06.2012 15:05


Хочу выразить благодарность группе за такой замечательный поход ! Мужики, с вами было классно и просто здорово ! Вы лучшие !
СПАСИБО и ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В ПОХОДАХ !
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #212487 » 13.06.2012 22:07


Андрей, спасибо тебе. Маршрут был отличным :o
(R)om@n
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.2009
Возраст: 38
Откуда: Горловка
Вел: Giant
Карма: 4

Сообщение #212535 » 14.06.2012 00:26


Спасибо большое за отчет! :beer: Поход получился мощный, познавательный и понастоящему взрослый :mujik bezbash
Всё приходит и уходит.
coolio
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01.10.2008
Возраст: 37
Откуда: Макеевка, пос. Ленина
Карма: 3

Сообщение #212536 » 14.06.2012 00:30


Мужчины! :beer:
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #212628 » 14.06.2012 14:11


Хочу отметить несколько технических моментов для будущих велогрупп, которые пойдут в те края.
В отчетах я читал, что некоторые велогруппы для прохождения сложных участков, для примера Мухинский перевал, брали с собой еще и заплечные рюкзаки. Чтобы можно было разгрузить рюкзак-велоштаны. С их точки зрения там так проще подыматься. Поэтому я рекомендовал группе взять с собой еще и заплечники, хотя и не настаивал и говорил, что сам буду думать - брать ли заплечник для этих целей или нет. В результате Алексей и Андрюха везли с собой заплечники на этот случай, у Романа велорюкзак-штаны был с поясом (Терровский). По итогу оказалось, что и на Мухинский перевал можно заехать, кроме перевального взлета. На перевальном взлете просто вытолкали велы. Роман ради эксперимента повесил в этот момент велорюкзак себе на плечи и так поднялся. С моей точки зрения ему было не легче, чем нам. Впрочем, если Роман захочет, то сам скажет свое мнение, может он по-другому думает.

А вот обувь, в которой удобно было бы форсировать переправы там совсем не помешает ! Маршрут строился с учетом переправ через реки. Поход майский, много воды, реки горные. Был непонятный момент с уровнем воды, при планировании ,в реке Ингушли. Поэтому мы маршрут составили так, чтобы не форсировать Ингушли. Все остальные реки были проходимы. Никакого оборудования для форсирования рек не потребовалось.

Тент желателен. Однако деревьев в высокогорье нет и растягивать его не на чем. Поэтому необходимо прорабатывать варианты установки тента или от уклона, что не всегода возможно, или же на дуги, стойки, палатки, велосипеды или же как сами придумаете.

У нас пять суток была автонома. Ни магазинов, ни связи в эти дни не было. Необходимо учитывать этот момент при планировании раскладки продуктов. Советую группу регистрировать в ПСО. На Джилы-Су никакого магазина мы не нашли. Хотя в одном отчете таковой упоминался.

Очищенный бензин для горелок брали 2,5 л с собой из Донецка. Там по маршруту докупали литр 95E. Горелка работала на нем нормально. В Туапсе смогли докупить еще поллитра очищенного.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #214150 » 23.06.2012 00:04


Ребята, молодцы! :o
А в Зеленчукскую заходили?
beerhoff
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.08.2011
Возраст: 43
Откуда: Honduras
Вел: Author Basic
Карма: 0

Сообщение #214352 » 24.06.2012 00:41


beerhoff писал(а):А в Зеленчукскую заходили?


Проезжали через нее.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #216106 » 06.07.2012 11:12


Очень нравится ваш поход. Организатору и идейному вдохновителю - респект! Это, действительно большой кропотливый труд, подготовить маршрут и группу для его прохождения.

AndreyM писал(а):Хочу отметить несколько технических моментов для будущих велогрупп, которые пойдут в те края.
В отчетах я читал, что некоторые велогруппы для прохождения сложных участков, для примера Мухинский перевал, брали с собой еще и заплечные рюкзаки. Чтобы можно было разгрузить рюкзак-велоштаны. С их точки зрения там так проще подыматься. Поэтому я рекомендовал группе взять с собой еще и заплечники, хотя и не настаивал и говорил, что сам буду думать - брать ли заплечник для этих целей или нет. В результате Алексей и Андрюха везли с собой заплечники на этот случай, у Романа велорюкзак-штаны был с поясом (Терровский). По итогу оказалось, что и на Мухинский перевал можно заехать, кроме перевального взлета. На перевальном взлете просто вытолкали велы. Роман ради эксперимента повесил в этот момент велорюкзак себе на плечи и так поднялся. С моей точки зрения ему было не легче, чем нам. Впрочем, если Роман захочет, то сам скажет свое мнение, может он по-другому думает.

А вот обувь, в которой удобно было бы форсировать переправы там совсем не помешает ! Маршрут строился с учетом переправ через реки. Поход майский, много воды, реки горные. Был непонятный момент с уровнем воды, при планировании ,в реке Ингушли. Поэтому мы маршрут составили так, чтобы не форсировать Ингушли. Все остальные реки были проходимы. Никакого оборудования для форсирования рек не потребовалось.

Тент желателен. Однако деревьев в высокогорье нет и растягивать его не на чем. Поэтому необходимо прорабатывать варианты установки тента или от уклона, что не всегода возможно, или же на дуги, стойки, палатки, велосипеды или же как сами придумаете.

У нас пять суток была автонома. Ни магазинов, ни связи в эти дни не было. Необходимо учитывать этот момент при планировании раскладки продуктов. Советую группу регистрировать в ПСО. На Джилы-Су никакого магазина мы не нашли. Хотя в одном отчете таковой упоминался.

Очищенный бензин для горелок брали 2,5 л с собой из Донецка. Там по маршруту докупали литр 95E. Горелка работала на нем нормально. В Туапсе смогли докупить еще поллитра очищенного.


Помышляю в начале сентября, пока в горах не холодно, тоже на Кавказ выбраться. Спасибо за рекомендации, изучил. Имхо, заплечник не нужен, достаточно лямок на вело-штанах. Реки форсировать, как мне кажеться, удобно в треккинговых сандалиях. С тентом согласен полностью, но никогда не брал в виду наличия отсутствия. Ну с автономом все понятно. В такие походы что-то и из дому нужно прихватить: Ашанов и Амсторов там нет, а в Магните выбор не велик.
Вопрос по огню - вы все время готовили на бензине или там где дров не было? Как дело обстоит с костром и дровяной печкой? Где можно разводить, а где нельзя? Еще можно газ прихватить на всяк случай, но слышал, в высокогорье он плохо горит.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #216118 » 06.07.2012 12:17


free wind писал(а):Вопрос по огню - вы все время готовили на бензине или там где дров не было? Как дело обстоит с костром и дровяной печкой? Где можно разводить, а где нельзя? Еще можно газ прихватить на всяк случай, но слышал, в высокогорье он плохо горит.


Мы все время готовили на бензине. В большинстве случаев дров и не было. Газ не везли. Зато у нас были с собой две мультитопливные горелки. Первые дни пользовались одной, затем до конца похода второй, так как КПД у второй оказался намного выше. Если идти с дровяной печкой, то разводить, как я понимаю, можно везде. Главное, чтобы были дрова в наличии.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #217206 » 13.07.2012 11:53


free wind писал(а):Имхо, заплечник не нужен, достаточно лямок на вело-штанах.


Влад, не о том речь. На большие расстояния перенос велобаула на спине не очень удобно. И родные лямки особо не спасают.
Я пишу о том, что на этом маршруте в принципе не нужны ни лямки, ни заплечник. Нам, по крайней мере, не пригодились. Ну разве что к поезду подносили рюкзаки на спине. :)
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Пред.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron