Бомж-trip по юго-западной Турции 14-22.04.2012 (отчет)

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Бомж-trip по юго-западной Турции 14-22.04.2012 (отчет)

Сообщение #204294 » 27.04.2012 17:34


Этот экспромт поход состоялся 14-22 апреля 2012 года по маршруту: аэропорт Даламан – Даламан – пляж Истузу – Дальян – Каунос – Султание – Буйюкарагач – Кёйджегиз (авто) – трасса D400-3 – Гёкова – Гёкче – бухта Чамлык – пляж Клеопатры – Караджа – Хисароню – Орхание – Тургут – Селимие – Бозбурун – Согют – Байир – Османие – Ичмилер – Мармарис – Адакой – Мармарис – Фетие (автобус) – Яниклар – Гёджек – Даламан – аэропорт Даламан
Участники похода:
Владислав Бочаров – руководитель, штурман, механик, фотограф, костровой.
Лидия Олейник – завхоз, казначей, медик, шеф-повар, специалист по связям с общественностью.

Всего пройдено 454,8 км.
Суммарный набор высоты – 6213,5 м.
Суммарный сброс высоты – 6307,1 м.


В преддверии поездки.
Это была наша первая поездка в дальнее зарубежье на велосипедах. Мысль поехать в Турцию возникла случайно, во время командировки в Киев, на выставку. По счастливому стечению обстоятельств в это время проходила туристическая выставка, которая придала нужных мне сил, для осуществления этой поездки. Также небольшой толчок дал приятель, имеющий большой опыт поездок по заграницам, но без велосипеда, сообщив, что сейчас дешевые билеты в Стамбул. Если еще неделю назад мы не помышляли ни о какой загранице, у детей на носу ЗНО (или ВНО), а максимум на что решались, это прокатится в Асканию-Нову, то по приезду из Киева эта навязчивая идея с Турцией переросла в реальность.
Промониторив рынок предложений авиакомпаний, я понял, что дешевые билеты из Донецка в Стамбул предлагает Turkish Airlines – 160 $ за билет в оба конца, но за вел придется доплатить. Сколько? Однозначный ответ на этот вопрос я так и не получил. В донецком представительстве назвали таксу за байк – 60 €, а в Киеве - 30 €. Дал запрос в авиакомпанию – сколько же стоит провоз байка. Ответ пришел через неделю, но таксу так и не назвали, предложили связаться по телефону горячей линии в Турции.
Параллельно проконсультировался с Андреем Мурашевым aka AndreyM и понял, что лететь в Стамбул с велосипедами нет никакого смысла, город слишком большой, движение сумасшедшее. Правда, по отчетам слышал, что наши соотечественники умудрялись с велами и всем остальным багажом залезть в метро, но достаточно хлопотно это все. К тому же все равно прийдется подбирать какой-либо трансфер, чтобы выехать до ближайшей туристической Мекки, а это время и деньги, причем зачастую сопоставимые со стоимостью перелета.
Тут я обращаю внимание на low cost компанию Pegasus. На офсайте компании нахожу всю интересующую меня информацию, в т.ч. и стоимость провоза вела – 60 $. Подкупает невысокая цена билетов, удобство вылета из Донецка, а также возможность долететь, с пересадкой в Стамбуле, до любого из известных курортов: Анталия, Даламан, Бодрум.
Сначала решаем лететь в Анталию, а назад из Даламана, но изучив внимательно отчеты, ранее побывавших там туристов, понимаем, что за 9-11 дней, которые мы можем себе позволить, не в состоянии преодолеть эти расстояния в спокойном темпе, чтобы еще успеть что-то рассмотреть. А так как с выставки у меня осталось несколько красочных буклетов о Мармарисе, решаем ехать туда. Окончательную точкув выборе аэропорта прилета-отлета ставит известие о том, что для Украины действует дисконт на какие-то сборы 30% при покупке билета туда-обратно. В итоге экономим еще ~ 25 $. Решаем лететь в Даламан. Единственное, что смущает, время состыковки рейсов: туда – 1ч 50 мин, назад всего 1 час. Но девушка с горячей линии Pegasus уверяет, что все будет хорошо, мы успеем пересесть с рейса на рейс, а багаж перегрузиться автоматически. Забегая вперед, скажу, что так все и получилось.
Долго думали, на сколько дней ехать, 9 или 11, но все решил его величество случай. В момент покупки билетов на 22 апреля дешевые билеты были, а на 24 апреля их не стало. Доплачивать по 30 $ за билет не хотелось, взяли на 22 апреля. Хотя, заглянув через несколько дней на сайт авиакомпании, я увидел дешевые билеты на 24 апреля. Скажу сразу, 9 дней – достаточно для ознакомительной поездки, а для досконального изучения всего побережья не хватит и месяца. Рельеф там слишком уж не ровный.
Билеты покупали через сайт Pegasus, для чего специально в срочном порядке сделали долларовую Visa карту. При покупке даже через официальное представительство билеты выходили дороже ~ 25 $ за человека. На горячей линии сообщили, что за велы мы можем заплатить в аэропорту при регистрации. После нескольких попыток билеты удалось купить на сайте. Для тех, кто захочет воспользоваться их сервисом скажу, что на сайте есть русский язык, но при бронировании и (или) оплате билетов лучше пользоваться английским.
До вылета осталось немногим больше недели и начались спешные приготовления к походу.
Тут наши обязанности разделились: Лида готовила медицинскую аптечку (от знакомых, которые прожили там достаточное количество времени, узнали, что купить какие-то лекарства, круче анальгина и зеленки без рецепта врача, невозможно, а визит к врачу стоит дорого, поэтому отнеслись к этому моменту серьезно) и продукты питания (тут могу сказать, что много тянуть с собой не нужно – большинство продуктов стоит столько же или дешевле, если покупать в обычном супер-маркете, а не в районе с фешенебельными отелями); я готовил техническую сторону похода – велосипеды, запчасти, палатка, печка.
По поводу приготовления пищи были вопросы. Конечно, очень удобно было взять с собой газовую горелку, но промониторив турецкие сайты турснаряжения, я понял, что газовый баллон в тех местах мы, скорее всего, не купим. Забегая вперед, скажу, что мысль взять газовую горелку «на всякий случай» была, но в самый последний момент мы ее забыли дома, о чем ни разу не пожалели – мы не тратили драгоценное время на тщетные поиски газового баллона. А готовили мы на дровяной печке «Экспедиция», любезно предоставленную Юрием Николаевичем aka YurNik, за что ему большое спасибо! Дровяная печка была отличным вариантом, так как требовала минимум твердого топлива, возможно было готовить при сильном ветре, а главное, мы ни разу не оставили после себя следов от костра – выжженной травы и спокойно готовили в лесной зоне, поставив печь на камни. Отмечу, мы нигде не увидели следов туристов (кострища, мусор и т.д.), что сплошь и рядом можно встретить в Крыму да и в остальных любимых местах отдыха наших соотечественников.
Самым ответственным моментом была упаковка велов. Сначала была мысль приехать в аэропорт заранее, т.к. вылет в 2:55 и все упаковать, но здравый смысл взял верх и мы эту процедуру растянули на два дня дома (в первый день неожиданно закончилась стреч-пленка). Изучив кучу отчетов и расспросив знакомых, кто как летал с велами, решили разбирать все, что каким-то образом может быть поломано или погнуто. Для рамы и вилки, вместо снятых колес я изготовил втулки из PPR трубы, которые закрепились теми же эксцентриками, что и колеса. Задний переключатель был снят, замотан в пленку и зафиксирован стяжками к подседельной трубе. Задний калипер снят и зафиксирован стяжкой за установленную распорную втулку перьев рамы. Руль снят и обмотан пленкой, зафиксирован параллельно вилке пленкой. Там же был примотан и передний калипер. Педали, седла, рожки были сняты и ехали отдельно в сумке. Система была замотана тесемкой и зафиксирована стяжкаи. Багажники были сняты, и разобраны (считаю разборной багажник плюсом при перевозке), тоже перевозились в багаже. Рамы замотаны в пленку, скреплены вместе и помещены в велочехол, с предварительно уложенными туда карематами. Колеса были приспущены и упакованы в отдельный чехол. Ротора с колес откручены (один открутить не получилось, боялся сорвать болт, просто упаковал поролоном) и примотаны ко дну кастрюли, чтобы не повредились. В таком виде это все вместе с нами было доставлено моим приятелем в аэропорт около полуночи.
До начала регистрации еще оставалось время и мы не спеша все повзвешивали на аэропортовских весах. В общей сложности вес багажа и ручной клади составил 63 кг, примерно половина это велы.
Потихоньку начали подтягиваться люди, пришло время начала регистрации. Без особых проблем и лишних вопросов прошли паспортный контроль, взвешивание, оплатили багаж и стали ожидать час Х.
По старинке, подъехал автобус, собрали всех желающих лететь в Стамбул и нас, сравнительно долго, везли к самолету Boeing 737-800.
Самолеты этой авиакомпании сравнительно новые, но, как мне показалось, в салоне было шумновато. Возможно, это особенности самолетов low cost. Также не стоит рассчитывать на еду и питье на рейсах этой авиакомпании, все за отдельную плату. К примеру, вода 0,5л стоит 2 евро, пепси 0,33л стоит 3,5 евро. Полет прошел нормально. Самолет был полупустой, вероятно еще не сезон. Когда летели туда, самолеты были оборудованы системой навигации для пассажиров и мы, чтобы не скучать ночью, отслеживали всю траекторию движения.
Приземлились в Сабихе вовремя. Прошли контроль и получили визу в виде марки за 20 € (это немного меньше, чем 30 $). Долго не могли получить boarding pass на рейс до Даламана, тыкали распечатку с нашим рейсом, но что-то не получалось (сказывался языковой барьер), нас попросили подождать в сторонке. Тут подошли еще люди до Даламана, им дали билеты без проблем. Тогда мы попробовали еще раз и нам вручили долгожданный пропуск на борт корабля.
До Даламана людей собралось поболее, свободных мест я не видел. По-видимому, турки могут себе позволить летать чаще, чем украинцы. Час полета, головокружительный разворот над Средиземным морем и мы приземляемся в Даламане.
Проходим все стандартные процедуры и идем к конвейеру получать багаж. Люди быстренько разбирают чемоданы, но нашего багажа там не оказывается. Набираемся терпения и ждем. Подходит женщина, работник аэропорта, узнает откуда мы и просит пройти за ней. Таких как мы набирается с десяток. Нас грузят в автобус и везут в международный терминал. Оказывается, наш багаж отправлен был туда, а мы прилетели во внутренний терминал.
Подходим к конвейеру и без труда находим свой багаж, причем, велосипеды лежат отдельно.

14.04.2012. Аэропорт Даламан – окрестности поселка Гёкбель.

Турция нас встретила не очень приветливо, было пасмурно, местами стояли лужи, но в отличие от Донецка, кругом было полно зелени. Впечатление, что мы попали в начало лета.
Грузим наши вещи на тележку и вывозим на улицу. Оставшиеся несколько десятков метров проносим багаж в руках (дурная привычка, привитая правилами наших супермаркетов), хотя до остановки автобусов могли докатить.
На площадке прибывших уже поджидают несколько автобусов, но это не входит в наши планы. Осматриваем багаж. Все цело. Собираем велы, на что уходит ни много ни мало, 3 часа – сказывалась усталость после бессонной ночи. Тут же на лавочке устраиваем перекус из домашних запасов. Я прошу у бармена в припортовом кафе кипятка и мы готовим чай. Тут же находится бесплатный туалет, сверкающий чистотой, с теплой и холодной водой и всем необходимым для полного счастья в этих случаях человека.
Изображение Изображение
За процедурой сборки пристально следили секьюрити. Поинтересовались откуда и куда путь держим. Пока собирали велы, начался дождь. Нас спасали навесы на площадке ожидания различных туроператоров. Дождь не собирался прекращаться, поэтому одеваем дождевую одежду и в 11:47 (по показаниям навигатора) отправляемся в путь.
Изображение Изображение
Выезжаем на дорогу. Слева по трассе замечаем деревья с ярко оранжевыми плодами. Естественно, останавливаемся, срываем несколько и едем к ближайшей остановке протестировать, что же оно такое. Интуиция не подвела – это были апельсины, но на вкус гораздо более приятные, чем те, что продаются в наших супермаркетах. Причина, думаю, в том, что это были свежесорванные апельсины.
Далее курс держим на Даламан. Необходимо поменять денег, так как в аэропорту Стамбула не поменяли, а в аэропорту Даламан был крайне не интересный для нас курс. Около десяти километров по ровной трассе и мы в городе. Банк и не один находим сразу, но к нашему разочарованию, все они закрыты, суббота. Мы тщетно пытаемся найти Ptt (почта), расспросы местных жителей ни к чему не приводят. Без денег чувствуем себя не очень уютно. В последний момент вспоминаем про кредитную карточку. Лида идет в ближайший супермаркет и без проблем покупает все, что нужно.
Далее наш путь лежит к черепашьему пляжу Истузу. Заезжаем в село Гюзель. На остановке пополняем запасы витаминов апельсинами. То ли дождь мокрый, то ли апельсины вкусные, но мы проскочили свой поворот и поехали к морю, но не в ту сторону. Спохватился я только через 4,5 км. Решаем вернуться назад, так как съезд к морю тупиковый, а погода не располагает к водным процедурам, которых мы уже получили и так сполна.
Проезжаем пару километров в обратном направлении и съезжаем влево на грунтовку. Тестируем трассу – ехать можно, грязи практически нет. Грунтовка заканчивается и мы выезжаем снова на асфальт в поселок Мергенли. Здесь мы пополняем запасы апельсинов и не зря. Далее дорога из долины уходит в горы, начинаются подъемы, сады заканчиваются. С водой проблем нет. Очень часто на всем маршруте встречаются рукотворные родники с очень хорошей водой.
Въезжаем в село Гёкбель. Дождь уже закончился, сквозь тучи пробиваются лучи солнца. До пляжа Истузу вроде недалеко, но чувствуется сильная усталость, да и не известно, получиться поставить палатку у моря или нет. Начинаем присматривать место для ночевки. Я исследую один из склонов. Все хорошо, все нравится и заезд хороший, но поляна уже занята уликами с пчелами. Едем дальше.
Тут нам по пути попадается родник. Пока восполняем силы, замечаю крутую тропу наверх. Иду по ней в поисках места для стоянки. Нахожу две ровные поляны с красивым видом на озеро Сюлюнгюр. Хоть и достаточно сложно затащить велы, решаем остановиться здесь. Весомым аргументом выступает наличие рядом воды. Отдельно затаскиваем велы и сумки и в 16:36 останавливаемся для отдыха после непростого перелета и езды под дождем.
Изображение Изображение Изображение
За день пройдено – 34,6 км.
Суммарный набор высоты – 217,9 м.
Суммарный сброс высоты – 89,0 м.
Координаты места ночевки - N36 46.501 E28 38.972.

Трек.

15.04.2012. Окрестности Гёкбель – дорога между Султание и Экинджиком.

Спим долго, но вставать все равно надо. Утро выдалось добрым. Просыпаемся под мусульманские пения (позже мы уже научились время определять). Мои опасения по поводу дождливого прогноза не оправдались. Все осадки выпали в субботу. Мы готовим праздничный завтрак по поводу Пасхи.
Изображение Изображение
Тут мы замечаем хозяев нашего места ночевки. Прямо на нас идет отара овец. Сзади не спеша, с палочкой, идет старенький дедушка, на вид уже за 90. Но с какой ловкостью преодолевает крутые подъемы. Думаю, загадка долголетия кроется в его образе жизни. Плюс чистый воздух и вода, натуральные продукты. Это то, чего нам всем не хватает в Украине и особенно в восточном регионе.
Изображение Изображение
Не спеша собираемся и в 9:56 начинаем движение в сторону пляжа Истузу. Ехать легко. То, что с таким трудом мы набрали вчера, сегодня с легкостью сбросили (это я о высоте). Подъезжаем к КПП. Там никого нет, видно не сезон. Беспрепятственно проезжаем дальше. Два с половиной километра стремительного спуска и мы на пляже.
Изображение Изображение
Виды сверху были красивыми, а сам пляж не впечатлил. В воде было много водорослей. Хотя это была наша первая встреча со Средиземным морем, купаться не стали, да и после вчерашнего дождя было еще не жарко. Особенностью этого пляжа, помимо того, что сюда приплывают из Северной Африки гигантские черепахи Каретта-Каретта и он под охраной различных природоохранных организаций, является то, что он тянется на 5 км в виде узкой косы – с одной стороны соленое море, с другой пресное озеро.
В общем, все тщательно осмотрели, сделали небольшую фотосессию, следов черепах не нашли и довольные поехали назад, а точнее в сторону Дальяна.
Изображение
Приятный спуск теперь предстал перед нами не очень простым подъемом. Солнышко уже начало припекать. Из личных наблюдений – пока едем по трассе – жара, хочется окунуться. Стоит посидеть 10 минут у моря и желание купаться пропадает. Вышкреблись к вчерашнему месту стоянки, окунулись в роднике, пополнили запасы витаминов и дальше на Дальян.
Тут уже ехалось хорошо. Крутой спуск и далее едем вдоль озера Сюлюнгюр по равнине. Проезжаем апельсиновые сады и не замечаем, как оказываемся в Дальяне. Этот уютный маленький городок нам очень понравился. Хотя это и не популярный среди наших туристов курорт, основной род занятий здесь – предоставление различных туристических услуг. На реке Дальян, которая соединяет озеро Кёйджегиз со Средиземным морем увидели великое множество моторных суден, выполняющих прогулочные рейсы к озеру и морю. Также это единственный вариант добраться до древнего города Каунос – моста нет, а вокруг озера объезжать очень далеко.
Изображение Изображение
В общем, первым делом знакомимся с местным населением, узнаем, где можно обменять деньги. Находим Ptt, но сегодня воскресенье, все закрыто. Проезжаем вдоль центральной улицы, в надежде поменять деньги в турагенстве, но тщетно.
Тут мне на глаза попадается курица-гриль. Время к обеду, кушать хочеться. Цена – всего 6 лир. Каково же было наше удивленье, когда мы в лавке, где торгуют курами-гриль смогли расплатиться карточкой. Недостающие продукты докупаем в местном супермаркете. Проезжая улочками, замечаем в продаже карты Турции. Желая купить, обращаюсь к продавцу. Он мне подает карту всей Турции, на которой кроме основных дорог больше ничего. Прошу другую, этой местности. Дает карту Карии и Ликии – 2,5 км и просит за нее 5 лир. Так как лир у нас нет, платим 2 евро, сдачу получаем тоже в евро. Далее едем на набережную с целью переправиться на тот берег.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Стоило нам подъехать к набережной, сразу поступило несколько предложений о прогулке по Дальяну, но узнав, что мы только хотим перебраться на тот берег, нас направили к нужному человеку. Цена вопроса – 30 лир, нам показалось многовато. К тому же лир у нас нет. Вопрос с обменом валюты решается быстро – деньги меняем в ближайшем магазине у мальчишки по курсу 1:1,7. Так как курс не очень интересный, меняю только 20 $, чтобы перебраться на тот берег.
Сторговываемся за 20 лир и, банкнота навсегда исчезает в кармане лодочника. Он быстро прыгает в лодку, заводит мотор и отплывает от берега. Вначале его действия мне не очень понятны, почему он отплыл без нас. Потом все проясняется, он просто подплыл ближе к берегу, чтобы нам удобнее было погрузить велосипеды и прыгать с лодки на лодку.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Мы отчаливаем от берега и плывем не в ту сторону, которую планировали – к озеру Кёйджегиз вместо Кауноса. Услышав, что нам нужен Каунос, он быстро разворачивает лодку и мы плывем в обратном направлении. Мимо проплывает набережная, один вид сменяется другим. Я вначале думал, что переправа на тот берег будет по кратчайшему расстоянию, но оказалось, что мы плыли долго, минут 15. Он нас подвез к самому подножию горы, на котором находятся останки города Каунос.
Едем по дорожке, уложенной плиткой к Кауносу. Под тенистым деревом у входа устраиваем праздничный обед. К нам в гости приходит местная кошка. Так как у нас была целая курица, то все остаются сыты и довольны.
Изображение Изображение
На экскурсию решаем не идти. Размеры города не маленькие, понимаем, что можем зависнуть надолго, а хочется хоть куда-то сегодня доехать (когда дома разглядывал карту и планировал маршрут, думал добраться до Мармариса за 2 дня, всего около сотни километров). Делаем несколько обзорных фото Кауноса и едем дальше к намеченной цели.
Изображение Изображение
Проезжаем поселок Чандир и дорога устремляется вверх. Едем по очень красивым местам, через хвойный лес. Вдоль дороги часто попадаются улики с медом. Время от времени открываются красивые виды на озеро Кёйджегиз. Миновав несколько крутых подъемов и спусков, устремляемся вниз в поселок Султание. Как я потом понял, если бы мы не развернули лодку в сторону Кауноса, то выехали бы где-то недалеко от этого поселка. Правда, в таком случае, не увидели Каунос и красивый лес среди гор.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Выезжаем на берег озера. Ехать жарко. Решаем окунуться. Вода в озере очень чистая, но прохладная. Как по мне, купание в озере доставило больше удовольствия, чем в море. Отдыхаем, делаем небольшой перекус и продолжаем свой путь: на Т-образном перекрестке дорога направо уходит в сторону одноименного городка Кёйджегиз, мы же едем налево, в сторону Экинджика.
Теперь идет постоянный монотонный набор высоты. Мы снова и снова во всей красе можем любоваться озером Кёйджегиз. На дороге встречается много черепах. Одной из них Лида помогает перейти дорогу. Летящий сверху джип останавливается, пропуская Лиду с черепахой. :o
Постепенно подкрадывается усталость. Решаем искать место для ночлега, но сначала нам нужно найти воду. Проехав несколько ниток серпантина, мы выезжаем на площадку с родником. Я изучаю местность для возможности разбивки лагеря, но вся полезная площадь занята уликами.
Едем дальше. Через пару километров вправо уходит грунтовая дорога. Я еду на разведку. Невдалеке нахожу ровную площадку, а метров двести вниз обнаруживаю родник. Решаем остановиться здесь. От основной дороги мы находимся в каких-то тридцати метрах, но нас не видно, закрывает бугор. Ставим палатку, готовим ужин. По грунтовке к нашей стоянке подъезжает мотоциклист. Издалека с нами здоровается, что-то проверяет на поляне и уезжает. За все время ночевки нас никто не побеспокоил.
Изображение Изображение
Пройдено всего – 42,6 км.
Суммарный набор высоты – 871,1 м.
Суммарный сброс высоты – 650,9 м.
Координаты места ночевки - N36 51.618 E28 33.461.

Трек.

Будет продолжение. :)
Последний раз редактировалось free wind 05.05.2012 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #204316 » 27.04.2012 20:09


Сладкие цены на Пегасе ещё с зимы мониторю, но уже решили подождать отмены виз. Да и ломить в горы в начале сезона молодцы однако. Влад а можно трек в наглядном виде посмотреть?
Madydoll
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10.02.2008
Возраст: 39
Вел: LF Point 28"
Карма: 8

Сообщение #204478 » 28.04.2012 09:33


Madydoll писал(а):Сладкие цены на Пегасе ещё с зимы мониторю, но уже решили подождать отмены виз. Да и ломить в горы в начале сезона молодцы однако. Влад а можно трек в наглядном виде посмотреть?

По поводу виз - 30 $ за человека на дороге не валяются, но отмены виз можно ждать все лето. Перед отъездом мы слышали информацию об отмене с мая, теперь они обещают урегулировать безвизовый режим в течение ближайших трех месяцев.
Треки есть, после праздников выложу.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #204480 » 28.04.2012 09:42


free wind, с возвращением ! С нетерпением жду продолжения отчета, тем более вы проехали по тем местам, по которым уже достаточно давно и самому хочется проехать. Мармарис просто сказка, но мне, к сожалению, в отличии от вас удалось на эту сказку посмотреть только из окна автобуса :) Вы просто молодцы !
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #204618 » 28.04.2012 23:34


Андрей, спасибо на добром слове! На самом деле Мармарис, действительно, хорош! :o Но больше нас впечатлили места не тронутой природы, где не было скопления туристов, а иногда попадались места, где вообще никого не было. :D
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #204623 » 28.04.2012 23:40


free wind, не вздумай останавливаться! Ждем продолжения :-)
AndreyU
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Солнечный (БШМ)
Вел: Giant
Карма: 33

Сообщение #204637 » 29.04.2012 01:55


16.04.2012. На горе перед спуском в Экинджик - Гёкова. (День третий, наиболее интересный).

Хотя к обеду этого дня до Мармариса оставалось каких-то 25 километров, но мы туда так и не попали... Теперь обо всем по порядку.

Как было сказано выше, ночевка прошла хорошо. Возможно потому, что вчера мы взобрались на 390 метров и были ближе к звездам. Звездное небо было, действительно, красивое. В Донецке такого не увидишь.
Изображение
Утром, традиционно, овсянка и чай на завтрак, быстрые сборы и в 8:45 мы уже в седле. Проехав совсем немного, слева мы увидели красивые виды на Экинджикскую бухту. Несколько фото на память и устремляемся вниз. Чуть не пролетаем свой поворот направо - основная дорога уходит в Экинджик. Мы туда ехать не собираемся, так как бухта тупиковая и нам бы пришлось назад набирать лишних 230 метров. Таким образом, мы поворачиваем направо по указателю на Карагач.
Начинается затяжной подъем. Едем по сосновому лесу. Виды и воздух впечатляют. Проезжаем несколько родников, где утоляем жажду и немного понижаем температуру тела.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Далее идет крутой спуск вниз и мы из хвойного леса попадаем в долину среди гор. Природа завораживает. Кроме нас, людей нет, только на травке пасуться сами по себе несколько коров. Делаем небольшую фотосессию. Проехав немного, слева от дороги замечаем табличку. Сильно не вдаваясь в то, что на ней написано, фотографируем ее на память. :) В тот момент нам показалось, что это какая-то памятная табличка и только дома я рассмотрел, что на ней было написано. :lol:
Изображение
Едем дальше и попадаем в небольшое село. Название на карте не нашел, возможно, это и было Карагач. Указатели на въезде-выезде в селах, да и городах в Турции встречаются редко. Проезжаем еще с полкилометра ипопадаем в красивую уютную бухту с прозрачной водой. На берегу стоит рыбацкая лодка, людей нет. Решаем быстренько искупаться.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Отдохнув и накупавшись, едем дальше. Для этого нужно вернуться назад в село и повернуть налево. Долго ищем поворот налево, но его все нет. У местных спрашиваем дорогу на Мармарис, но они показывают на дорогу, по которой мы приехали. Проехав еще немного за село, до развилки, переехали через мост и оказались на нужной дороге. Мне она сразу понравилась, так как шла по лесу и по равнине, ни спусков ни подъемов. :o Проехав немного, справа замечаем красную табличку. Не расшифровывая, что там написано, едем вперед. Обгоняем мужчину со стадом коров. Он нам что-то говорит по-турецки, но я улавливаю только "ба-бах".
Изображение Изображение Изображение
Проезжаем вперед, нас обгоняет машина и останавливается. В открытое окно парень нам что-то пытается сказать. Он говорит по-английски и с его слов я понимаю, что впереди располагаются вооруженные силы Турции, дальше дороги нет. Я достаю карту и пытаюсь узнать, как нам можно объехать этот участок дороги. Он говорит, что нужно возвращаться назад и уезжает. Несколько минут мы стоим и не знаем, что делать. Решаем проехать вперед, посмотреть, раз он проехал, значит дорога есть. Мимо проезжает еще одна машина, но не останавливается. Мы движемся вперед еще каких-то метров 500 и замечаем вторую красную табличку. Тут я уже внимательно выискиваю английские слова. Никак не могу вспомнить, что означает "forbidden". Специально включаю телефон и роюсь в словаре. Все очень быстро проясняется - это запретая зона! На всякий случай останавливаем еще одну машину (на наше счастье за каких-то 15 минут проехало аж три, хотя до и после того не встречалось ни одной, за исключением пикапа на горе, который развози улики). Задаю все тот же вопрос - как проехать до Мармариса. Следует тот же ответ. Я пытаюсь спросить, почему он едет в запретную зону, он он меня опережает и показывает пропуск. Все наши сомнения рассеиваются полностью. К тому же, прислушавшись, мы слышим гул техники, а пройдя немного вперед, Лида замечает ограждение из колючей проволоки.
Делать нечего, решаем ехать назад, как нам этого ни хочеться. Ведь по прямой до Мармариса остается километров 25- 30, а вокруг все 80-90 будет. К тому же предстоит преодолеть несколько затяжных подъемов с максимальной высотой 400 н.у.м., а мы находимся почти на нулевой отметке.
Не спеша едем назад. Дорога идет в гору. Очень жарко. Чтобы восполнить силы, делаем перекус. Доезжаем до родника - обливаемся с ног до головы. Мы к тому времени уже набрали 290 м, но предстоит еще спуск, а потом подъем к месту нашей ночевки. Тут нас догоняет парень на машине, который первый предупредил об опасности. Обменялись парой фраз и тут он предлагает нас подвезти. Снимаем передние колеса с велов и он грузит все наше барахло к себе в багажник, нисколько не переживая, что велы и груз могут испачкать или повредить оббивку салона. По пути узнаем, что он из города Ортаджа и может нас подвезти до Кёйджегиза. Таким образом, нам удалось сберечь силы и время. За каких-то пол часа мы очутились в Кёйджегизе, где мы и расстались. Он показал нам, где можно купить продукты и поменять деньги, по дороге угостил апельсинами из сада. :D
Изображение Изображение
Окрыленные такой удачей, мы поехали поменяли деньги в Ptt (наконец-то они заработали) и купили продукты в супермаркете BIM. Далее поехали на набережную, где удобно расположились возле колонки с водой и устроили обед.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Возле озера нам понравилось. Сначала было желание искупаться, но после обеда свежий бриз охладил нас и не видно было мест для купания, зато стояли таблички с надписями на турецком. Догадываюсь, что там было написано "Купаться запрещено". :) Набережная была уложена красивой плиткой с элементами мозаики, а с одной стороны еще была беговая резиновая дорожка, тоже в виде плиточек.
Осмотр городка закончен и около 16:00 мы выезжаем на трассу D400-3 на Мармарис.
Тут больших перепадов высот нет, едется нормально, хотя покрытие дороги не из лучших - утрамбованый гравий - накат не оченью :( Проехав по трассе 6 км видим указатель к водопаду. Заезжаем посмотреть. Увидели только небольшой фргмент, так как время поджимало, а к основному источнику нужно было переправиться через небольшую речушку и лезть по камням.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Едем дальше, встречаем финиковую рощу. Дело идет к вечеру, начинаем присматривать место для ночевки. Первым делом набираем воду. Затем уже предметно занимаемся поиском, но как назло, подряд один за другим вдоль дороги идут населенные пункты. :( Доезжаем до светофора. Мармарис налево, а направо идет дорога через горы ни Измир. Мы поворачиваем налево, но мест нет, все обнесено забором.
Изображение Изображение Изображение
Тут мы замечаем грунтовку и вдали небольшую посадку. Решаем ехать туда. По пути у Лиды обнаруживается прокол. Понимаем, что клеиться некогда, скоро стемнеет. В посадке нормальных мест нет, все буграми. За посадкой находим отличную поляну, частично огороженную забором, прямо возле дороги. Останавливаемся в этом месте. Варим суп и все такое. Любуемся звездным небом и огоньками машин, ползущих по серпантину. Потом уже понимаем, что мы возле залива Гёкова.
Пройдено всего – 86.3 км.
Суммарный набор высоты – 601.3 м.
Суммарный сброс высоты – 971.0 м.
Координаты места ночевки - N37 02.092 E28 21.065.

Трек.
Последний раз редактировалось free wind 05.05.2012 20:46, всего редактировалось 2 раз(а).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #204735 » 30.04.2012 02:00


17.07.2012. Гёкова - бухта возле Караджи. День четвертый.

Ночь прошла спокойно. Утром была высокая влажность, палатка и все вокруг были мокрыми. Солнце все никак не могло выйти из-за посадки, чтобы просушить наши вещи. Утром все стандартные процедуры - варим кашу, чай, собираем вещи. Но сегодня еще сушим палатку и клеим камеру Лиде. В результате выезжаем в 9:20. Едем осмотреть бухту Гекова.
Изображение Изображение
Едем по утрамбованной грунтовке примерно 2,5 км у упираемся в забор и КПП. Там никого нет и мы бесприпятственно проезжаем.
Изображение
Вот мы и добрались до Эгейского моря. Вдоль берега видим несколько домиков. Из одного нам машет мужчина. Мы едем к нему. Он по-английски почти ничего не понимает, но это не мешает нам познакомиться и завести беседу. Его зовут Сулейман. Лида первым делом заказывает чашечку кофе. Он переспрашивает:"Нескафе?" Мы соглашаемся, но он через минуту выходит и говорит, что есть только чай. Мы соглашаемся выпить по стакану чая. Он жестами и несколькими английскими словами объясняет, что эта бухта хороша для сефинга, а купаться в ней мелко. Мы идем купаться, чтобы проверить его слова. Действительно, пришлось пройти где-то метров 100, аж до буйков, чтобы вода достигла уровня плеч.
Изображение Изображение
Лида хочет поблагодарить за чай и узнать, сколько мы должны. Он от денег отказывается. Так как наш словарный запас по-турецки быстро заканчивается, Лида берет разговорник, чем здорово веселит Сулеймана.
Отдыхать в тенечке хорошо, но нужно ехать дальше. Прощаемся с гостепреимным хозяином и едем по той же грунтовке в обратную сторону. Отъехав пару километров, Лида замечает, что потеряла купальник. Возвращаемся и метров через 200 находим его возле лужи, где мы пропускали встречную машину. Движемся дальше и выезжаем на трассу на Мармарис. Проезжаем поселки Акчапинар и Гёкче. За ними начинается крутой подъем. Взобравшись на горку, делаем перекур с апельсинами. Я замечаю, что у Лиды не хватает одного сандалика, она их повесила на сумку. Возвращаться не стали, так как поняли - это знак - что-то нужно было отдать в жертву хозяину Эгейского моря. :)
Изображение Изображение Изображение
После крутого подъема следует такой же крутой спуск. Мы проезжаем пропускной пункт со шлагбаумом, где стоит полицейский возле автобуса с пассажирами. Наверное собирают курортный сбор. Нас они не останавливают и мы едем дальше. Проехав еще несколько километров, видим указатель на Чамлы. Решаем поехать туда, посмотреть , что там интересного.
Изображение Изображение
Дорога пошла на спуск и мы быстро доехали до села Чамлы. В селе пополнили запасы апельсин. У бабушки купили клубники и соснового меда - сторговались за 10 лир. Затем она предложила молока. Литр обошелся в 1,5 лиры. Проехав еще немного, мы очутились в бухте Чамлык. Здесь расположен причал для яхт, небольшое кафе и мини цех по постройке и ремонту судов.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Решаем устроить привал с купанием. Мы уже начинаем разворачивать коврики, но хозяин кафе приглашает нас за стол. Со всеми удобствами обедаем и идем купаться. Лида, так как тапочек уже нет, ходит босиком, и нечаянно наступает на дохлую пчелу. Она ее жалит. Неприятно, но не смертельно. :)
В этой бухте яхт было не много, вода чистая, плюс весь берег окружен соснами. Отсюда и название "чам" - сосна. Нам здесь понравилось.
Едем дальше. Начинаются подъемы с серпантинами. Едем вдоль моря, плавно набирая высоту. Нашему взору открываются прекрасные виды на острова. ккак мы поняли - оновное развлечение для туристов здесь - это "голубые туры" на яхтах к островам. Тут их очень много. Но пока еще сезон не начался.
Изображение Изображение Изображение
Проезжаем еще одно село и подъезжаем к пляжу Клеопатры. Решаем остановиться там покупаться, но пляж оказывается на территории кемпинга, а кемпинг обнесен забором из-за которого лаяли здоровенные псы. На лай собак никто не вышел, хотя мы слышали голоса на пляже. Испытывать судьбу не стали, поехали дальше.
Перед кемпингом дорога раздваивалась - одна уходила вправо, понад берегом к кемпингу, а вторая брала влево резко вверх. Мы поехали по правой дороге. Спуски сменялись подъемами, но через пару километров мы уперлись в забор с красными вывесками. Понятно, что дальше проезда нет и нужно возвращаться. До моря метров десять и мы идем купаться. Вода лазурного цвета, очень чистая. Но как всегда, к каждой бочке меда найдется ложка дегтя. Лида наступает на морского ежа, но благополучно, иголки в ноге не остались. Мы осматриваемся и замечаем их десятками. Благо, что море тут сразу глубокое и они особо не мешали нашим водным процедурам.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Возвращаемся назад и едем по дороге вверх. Дальше дороги опять расходятся: левая снова идет вверх. На этот раз мы решаем ехать по левой дороге. На наше счастье попадаются местные. Спрашиваем дорогу на Караджу. Парень отвечает, что нужно спуститься метров 500 и повернуть влево. Возвращаемся. По пути встречаем еще одного парня, который говорит тоже самое.
Изображение Изображение Изображение
Дорога становится более каменистой. Грунт красного цвета. На горку велы, в основном катим. Выбравшись на вершину, видим бухту и поселок Караджа. Начинается крутой спуск вниз. Тормоза еле держут. Спускаюсь и жду Лиду. Ее долго нет. Начинаю волноваться - день у нее сегодня какой-то невезучий. Оказывается она просто остановилась сделать фотосессию черепахе. :)
Спускаемся в поселок. Тут жилых домов не много, а в основном теплицы. Рядом протекает речушка и канал, видимо для теплиц. Мы устраиваем водные процедуры водой из канала и набираем воды на вечер. Так как уже достаточно поздно, решаем дальше не ехать, а остановиться на берегу моря. Проезжаем мимо теплиц, переезжаем мостик через ручей. Дальше дорога упирается в ворота большого дома. Мы по травке выходим на берег моря, с не менее красивыми видами, чем были раньше. Невдалеке виднеется остров. На берегу лежит лодка. Людей никого. В бухте очень чистая вода. Собираемся искупнуться, но в последний момент Лида передумывает. Я иду сам. Возле берега мелко, но очень много острых камней заходить неудобно. Я все-таки добрался до глубины, поплавал. Когда стал выходить на берег, обнаружил, что на камнях очень много морских ежей. Как ни старался идти аккуратно, несколько колючек в ноги загнал. :(
Ставим палатку, готовим ужин. Когда уже окончательно темнеет ложимся спать.
Изображение Изображение Изображение
За день пройдено: 44,5 км.
Суммарный набор высоты: 680,0 м.
Суммарный сброс высоты: 661,4 м.
Координаты места стоянки:N36 57.121 E28 12.312

Трек.
Последний раз редактировалось free wind 05.05.2012 20:49, всего редактировалось 3 раз(а).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #204887 » 02.05.2012 00:40


18.04.2012. Бухта возле Караджи - Хисароню. День пятый.

Эта ночь была не такой спокойной, как все. После полуночи, примерно в час или два ночи я услышал шаги по гальке. Потом кто-то посветил на палатку фонариком. Я вылез и увидел мужчину с фонарем и какими-то снастями в руках. Он что-то начал говорить по-турецки, но я ничего не понял. Единственное, было понятно, что нас не гонят - и на том спасибо. :) Я залез назад в палатку и вдруг услышал оглушительный выстрел, от которого проснулась и Лида. Скорее всего, хозяин дома напротив вышел на вечернюю охоту и подцепил крупную рыбку, которая ночью подплывает к берегу. Он еще некотрое время освещал море вдольи поперек своим мощным фонарем, но больше не стрелял. С тем и ушел.
Мы было продолжили свой сон, но тут поднялся сильный ветер, который утром только усилился. Крепкого сна не получилось.
Утром погода дала нам понять, что будет дождь - все небо было затянуто тучами, а ветер норовил раскидать наши вещи по берегу. Ночью ему удалось стащить у нас кусок упаковочного поролона, который еще выполнял функции сидушки. Мы его так и не нашли.
Приготовили завтрак и быстро начали собираться, чтобы упаковать вещи сухими, пока не начался дождь.
Изображение Изображение Изображение
До Караджи по берегу было не более 2-х километров, но туда вела (а может и не туда, и не вела) очень крутая тропа. Решили с утра не экспериментировать. Тем же путем выехали на асфальтовую дорогу, ведущую в Караджу. Здесь тоже были апельсиновые плантации и, мы не удержались их протестировать. Самыми вкусными и сладкими оказались апельсины, размером не более среднего мандарина. :o
Дорога началась с затяжного крутого подъема. Начал накрапывать дождь. В одном из буклетов я вычитал, что недлеко от Караджи находится деревня Оклук, где есть 25-метровый водопад и пещеры с озерами. Хотелось взглянуть на сие чудо. Первое, что мы не знали, где та самая деревня, в буклете было написано непонятно. В общем, мы начали двигаться к Карадже, параллельно спрашивая у местных жителей, где поблизости есть водопад. Через некоторое время начался ливень. Так он нс застал врсплох, мы укрылись карематом. Минут через 20 дождь утих, выглянуло солнце и мы спустились в бухту Караджа.
Изображение Изображение Изображение
Мы выехали на пристань, полюбовались на яхты и поехали дальше искать водопад. После долгих поисков мы подъехали к жандармерии, где на карауле стоял один вооруженый солдат. Мы спросили, где находится деревня Оклук и водопад. Оказалось, мы проскочили поворот и нам нужно вернуться с километр и повернуть налево. Мы так и сделали, доехали до первого поворота, повернули налево, проехались по какой-то грунтовке и очутились в селе. С большим трудом у местных жителей я узнал, что деревня Оклук дальше. Мы выехали на асфальт, который вскоре закончился. Дорога пошла на спуск, думаю, к бухте Оклук. Но мы туда не доехали. Начался еще один сильный дождь с градом. Мы, по привычке, развернули коврик, и как-то переждали это стихийное бедствие. Погода не благоприятствовала, вода текла ручьями, грунты раскисли и мы решили прекратить поиски и поскорее выбраться на асфальт, благо было не далеко.
Вернулись назад в то село. На одном доме висела вывеска "Honey". Мы попросили молока, в чем нам не отказали. Купили за 5 лир 2,5 литра, так как меньше денег не было, а сдачи нам не дали. За селом у родника устроили обед - поиски водопада нас немного вымотали.
Решили ехать дальше на Хисароню. Для этого нам нужно было выехать с побережья на трассу Мармарис - Датча. Мы снова приехали к жандармерии, и метров через 500 повернули налево. Начался подъем. иногда срывался мелкий дождь и дул ветер.
Изображение Изображение
Выехав на трассу, мы поняли, что ехали по относительно тихим местам. Здесь дул сильный ветер. Порывы иногда норовили сдуть с трассы, а скорость на 10% спуске не превышала 30 км/ч. Въехали в Хисароню. Нашли несколько магазинчико, но, что цены, что ассортимент нас не впечатлили. Супермаркетов мы не видели, а все какие-то частные лавочки. Водном из магазинов купили овощей и спросили насчет ночлега - погода не благоприятствовала ночевке в палатке. Хозяин магазина сделал пару звонков и предложил следующие варианты: 100 лир за двоих с завтраком (сбросил до 80) и 50 лир без завтрака и в комнате нет света. .нас не устроил не один из вариантов и мы поехали дальше.
проехав несколько домов, увидели вывеску "Pansion" возле одного из магазинчиков. Хозяйка просила 50 лир. Я пошел, посмотрел номер. Все хорошо, но тоже не было света. Поехали искать счастья дальше. Увидели вывеску "Motel". Хозяйка довольно сносно говорила по-английски. Спросила: "Это мы звонили только что за номер?" У нее тоже не было света. а осмотрев номер, я понял, что он сильно уступает тому, что я видел ранее. Тут по новой начался сильный дождь (а мелкий моросил не прекращаясь, но раздувался ветром) и мы поняли, что это знак идти на ночевку в Pansion. Так и сделали. От хозяев узнали, что света нет по всему поселку из-за ураганного ветра. Но вода и теплая постель имелась. Мы попросили кипятка у хозяев и таким образом приготовили полноценный ужин из лапши "Мивина", греческого салата и чая с турецкими сладостями. Лида на всякий случай прихватила из дому свечку и у нас ужин был при свечах, света не было - пригодилось все. :)
За день пройдено 52,1 км.
Суммарный набор высоты: 951,7 м.
Суммарный сброс высоты: 1050,2 м.
Место стоянки: N36 47.363 E28 07.864.

Трек.
Последний раз редактировалось free wind 05.05.2012 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #205275 » 05.05.2012 00:35


19.04.2012. Хисароню - Согют. День шестой.

Ночь под крышей прошла хорошо. Мы правильно сделали, что остановились в пеншене, так как всю ночь лил дождь и ветер не утихал. Утро нас встретило солнцем и электричеством в розетке. Пока мы готовили завтрак и собирались, у нас была возможность подзарядить аккумуляторы в фотоаппарате. Спали крепко, с утра сильно не спешили, выехали в 9:50.
Наша ночевка была в двухстах метрах от моря. Поъехав к бухте, нам открылся красивый вид. После вчерашнего дождя было достаточно прохладно, купаться не хотелось и мы взяли курс на Бозбурун.
Изображение Изображение Изображение
По всему пути следования мы проезжали множество красивых бухт, стремительные спуски сменялись затяжными подъемами. Проехали Орхание, где увидели большое количество яхт в голубых бухтах.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Въехав в Тургут мы увидели на указателе уже знакомое нам слово "Şelale", что означает - водопад. Мы свернули влево и поехали по грунтовой дороге, которая пошла резко вверх. Затем пошел небольшой спуск и мы выехали на площадку, от которой шла тропа с указателем "waterfall". Мы прокатили велы по тропинке и увидели небольшой бар, где кроме работников никого не было. Они предложили оставить велосипеды там и мы пошли осматривать водопад.
Видно, что все здесь было сделано для привлечения туристов: рукотворные мостики, туалет, оборудованные раздевалки для купания в "ванне молодости". Лида воспользовалась возможностью омолодиться, я не стал. Вода была холодной: 6-8 градусов. Здесь сезон тоже не начался, платы за вход с нас не взяли - касса была закрыта.
Изображение Изображение Изображение
На выходе мы заметили группу, совершающую прогулку по программе "джип-сафари". На двух машинах привезли около двух десятков туристов. Как мы поняли, тургутский водопад входит в план посещения различных туров.
На трассу мы не стали ехать обратно в гору, а пошли вдоль ручья и очутились в шатре - общепите, очень похожем на те, которые устраивали у нас на некоторых свадьбах. Столы были застелены скатертями, стояли приборы, но еды не было. Возможно, участники джип-туров по запланированному маршруту, после посещения водопада, проголодавшись заходят сюда. Мы тоже остановились перекусить. Нам приготовили что-то из овощей и сыра в булке с травянным чаем. За все мы заплатили 5 лир.
Изображение Изображение Изображение
Далее поехали на Семилие. Дорога на Бозбурун проходила транзитом и Семилие оставалось справа, в стороне. Решили заехать посмотреть. Подъехали к набережной и увидели знаки "движение велосипедов и мотоциклов запрещено". Я останавливаюсь, но тут мимо нас проезжает скутер. Понимаем, что можно ехать, не сезон, людей на набережной нет. Вовсю идут приготовительные работы к открытию сезона и встрече новых туристов. Но в центре набережной оживленно. Много кафешек, на причале стоят прогулочные яхты, но денежных клиентов, видать, не много. Вот они и сидят все на пристани, скучают.
Изображение Изображение Изображение
На горе и острове в море виднеются останки античного города Хидас.
Изображение Изображение Изображение
Далее едем на Бозбурун. Дорога уходит в горы, начинается серпантин. Растительность тоже меняется - вместо хвойного леса на склонах гор кое-где небольшие деревца, а все больше кустарники. Затем следует спуск и мы въезжаем в Бозбурун.
Изображение Изображение Изображение
В центре города, на набережной находим два магазина с вывеской "Super market", но они уступают "Migros" и "BIM". Делаем закупку продуктов на ужин и перекус. Женщина-продавец довольно сносно говорит по-английски. Цены, не смотря на курорт, приемлемые. Мы покупаем мороженое по 0,5 лиры. В кафе напротив Лида дегустирует кофе по-турецки за 1 лиру.
Изображение Изображение Изображение
Едем по набережной, изобилующей яхтами и гулетами. Ищем место для отдыха и купания. На одном из склонов находим небольшую красивую бухточку. Отдыхаем там, но купаться не стали, так ка вода в море не очень чистая. Сказывалось большое количество яхт и рядом было что-то наподобие судоремонтного завода.
Время идет к вечеру. Едем вперед в поисках места для ночевки. Так незаметно въезжаем в село Согют. Лида предлагает ехать к морю. Спускаемся по крутой асфальтовой дороге вниз, но мест для палаток там нет. Только небольшой причал для немногочисленных яхт. Едем назад и дальше в гору.
Сказывается усталость и Лида предлагает поставить палатку на площадке возле путующего дома. Мне эта затея не нравится и я предлагаю полянку напротив на горе. Но заезд туда неудобный. Мы проезжаем за поворот и находим тропу на эту поляну. Там и останавливаемся прямо посередине села.
Изображение Изображение
Всего пройдено: 44,3 км.
Суммарный набор высоты: 830,3 м.
Суммарный сброс высоты: 756,4 м.
Место стоянки: N36 39.775 E28 05.835.

Трек шестого дня.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #206325 » 11.05.2012 12:42


free wind, не томи, давай продолжение ! :)
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #206358 » 11.05.2012 16:09


... продолжение.

20.04.2012. Согют – Пригород Мармариса. День седьмой.

Ночь была спокойной. На полянке, окруженной соснами, спалось хорошо. Утром меня разбудил сигнал клаксона, который повторялся с определенной периодичностью. Мне показалось, что это школьный автобус собирает детей в школу. Оказалось, что это кричал ишак, когда мимо проезжали машины. :lol:
Быстро завтракаем, собираем вещи и в 8:20 выезжаем на трассу. Наш путь лежит через Байир на Османие.
Изображение Изображение Изображение
Дорога проходит через Согют вокруг долины. Мы плавно набираем высоту и выезжаем за село. Продолжаются все те же пейзажи – каменистые невысокие горы, поросшие кустарником. Подъезжаем к крутому участку трассы с серпантинами.
Изображение Изображение Изображение
Выкарабкавшись наверх, нам открылся красивый вид на долину и море между гор. Далее еще немного подъем и растительность плавно начинает меняться. Мы въезжаем в лес. Далее идет крутой спуск по красивой горной дороге и мы подъезжаем к указателю: влево вниз Байир, вправо вверх Чифтик. Так как мы хотим проехать через Османие, поворачиваем направо. Байир остается внизу в долине, а мы карабкаемся наверх. Через какое-то время дорога выполаживается и на одном из поворотов мы видим грунтовую дорогу влево с указателем велосипедного маршрута. Так как мы не знаем, куда она ведет, продолжаем путь по асфальту.
Изображение Изображение Изображение
Начинается крутой спуск с серией серпантинов. Дорога чем-то напоминает спуск в Ялту с Ай-Петри, с одним большим отличием, что дорога немного лучше и машин намного меньше. Останавливаемся на одной из развилок, фотографируемся. Я смотрю на навигатор и вижу, что на Османие нужно поворачивать влево, но не здесь, ниже.
Спускаемся дальше. Дорога завораживает и я увлекаюсь так, что забываю посматривать на навигатор. Когда опомнился, было не то чтобы поздно, но 150 метров высоты мы потеряли. Так как с трассы отворотов не было, возвращаемся к развилке, где фотографировались. Всего лишь 6 поворотов серпантина. :oops:
Изображение Изображение Изображение
Лида не очень довольна тем, что пришлось подниматься назад в гору. Стоим на развилке, ждем машину у кого-нибудь спросить дорогу. Как назло – никого. Минут через десять едет машина. Останавливаем. Я по ошибке спрашиваю дорогу на Султание. Они делают круглые глаза и говорят, что нужно возвращаться на Байир а там уже дальше.
Тут проезжают двое ребят на мотоцикле. Я снова спрашиваю дорогу на Султание. Один из низ переспрашивает: «Может Османие?» и подтверждает, что дорога на Османие влево.
Мы сворачиваем влево и едем по асфальтовой дороге среди гор и леса. Вскоре асфальт заканчивается, но едется также хорошо и по грунту. Въезжаем в какой-то небольшой поселок из нескольких домов с огородами и хозяйством. Хотели воды набрать на обед. Людей никого, спросить не у кого. Самовольничать не стали, поехали дальше по дороге, которая пошла немного левее вверх в горы.
Проехали метров пятьсот и очутились на развилке. Куда дальше – непонятно. Я иду на разведку налево – тут дорога ровнее. Как мне показалось, эта дорога была той самой грунтовой развилкой с указателем веломаршрута (просмотрев дома треки, я убедился, что это именно так). К сожалению, этих дорог ни на одной из карт, которыми мы располагали, не было.
Возвращаюсь назад и, мы едем, вправо наверх. Этот небольшой участок мы большей частью уже не едем, а катим, так как много камней, уклон не маленький.
Время к обеду, а воды нет. На одном из поворотов я слышу шум воды. Спускаюсь немного вниз и нахожу ручей. Неподалеку в тени устраиваем перекус.
Изображение Изображение Изображение
Передохнув, едем дальше. Справа, между гор, открываются луга. Пока непонятно куда ехать. Тут видим мужчину на мотоцикле. Останавливаем. Он английского не знает. Знакомимся, его зовут Мамед. Мое имя он выговорить не смог :lol: , а имя Лидия он произносил по-турецки: Либия. :) Мы спрашиваем дорогу на Османие. Оказывается, что мы уже тут. Тогда спрашиваем дорогу на Турунч. Он пытается объяснить на пальцах, мы ничего не понимаем. Тогда я даю ему блокнот и карандаш. Он рисует маршрут. Мы там тоже ничего не понимаем. Минут десять он нам рассказывал, где Турунч, а потом предложил поехать прямо на трассу, что мы и сделали (сегодня Лида категорически была против экспедиций и открытий Нового Пути).
Мы проехали метров пятьсот, дорога повернула направо и, начался асфальт. Справа мы увидели село Османие. Очень интересные постройки – все дома обнесены вокруг каменным забором. Похоже, это останки древнего города. В село заезжать не стали, а поехали по трассе и полюбовались на Османие сверху.
Подъем продолжался и, когда вышкреблись наверх, увидели поворот на Dionysos, вдали винелось море. Мы находились на высоте около 600 м н. у. м. На асфальте был нарисован велосипед, т.е. мы находились на каком-то веломаршруте. Немного дальше, слева по трассе увидели останки древнего города.
Изображение Изображение Изображение
Затем начался стремительный спуск вниз и мы выехали на Т-образный перекресток: направо – Турунч, налево – Ичмелер. Хотелось, конечно, заехать в Турунч, но как представили, что потом набирать 400 м высоты, желание пропало. Поехали на Ичмелер. Начался крутой серпантинный спуск. Дорога была не очень, временами встречались ремонтные участки и обвалы, плюс достаточно большой поток машин из Ичмелера на Турунч и обратно.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Во время спуска виды на Ичмелер завораживали, поэтому время от времени делали остановки для фото. Въехали в город. Он поразил своей чистотой и ухоженностью. Повсюду было много отелей. Здесь мы увидели первых, за все время путешествия, русских с золотыми цепями на шее.
Едем к набережной. Останавливаемся у супермаркета (по-нашему, просто у магазина). Я иду купить продуктов на перекус. Два парня предлагают свой товар, но цены, явно завышены, раза в два. Я разворачиваюсь и иду в магазин напротив. Там продавец - девушка. Она немного знала русский, по крайней мере, гораздо больше, чем мы турецкий. Я купил все, что требовалось. Цены были в разумных пределах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Выезжаем на набережную. Дует сильный ветер с моря и, все наше желание окунуться в море, снимает рукой. Ограничиваемся небольшим перекусом с видом на море. Любуемся красотой города. Ичмелер произвел впечатление курортного города, специально построенного для денежных русских туристов, хотя мы там видели и много иностранцев.
Едем на Мармарис. Дорога идет вдоль моря, без значительных спусков и подъемов. Катится легко. При въезде в Мармарис ощущается интенсивное движение. Центральная улица вдоль набережной разделена бульваром. В каждую сторону по две полосы, но одна занята припаркованными, практически повсеместно, машинами. Это хаотичное движение немного напрягает и мы с радостью выезжаем на пешеходную набережную, где помимо прогуливающихся туристов, очень много катается на велосипедах.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Набережная очень красивая. В самом центре много фонтанов, памятников, ресторанов. На причале великое множество яхт и прогулочных гулет. Уезжать отсюда не хотелось, но время поджимало. Совершенно не ясно было с местом для ночевки.
В 18:40 мы поехали по трассе на Адакой. В планах было переночевать там, но так как солнце близилось к закату, решили найти место поближе.
В одном из яхт-клубов набрали воды. Напротив заметили грунтовку в горы. Я пошел по ней, но приличного места для стоянки не нашел – все более-менее ровные площадки были заняты уликами. Тогда я вернулся назад и пошел по дороге, которая шла параллельно трассе на гору. Там я нашел небольшую полянку у дороги, достаточную для установки одной-двух палаток. Дорога к этой поляне была достаточно крутая, но местом остались довольны, не смотря на то, что велы пришлось тянуть туда на себе. Отсюда открывался красивый вид на море, а так как мы были несколько удалены от него, ветер нас не беспокоил. Был, правда, небольшой взвод комаров, но с ними мы быстро разделались при помощи чудо-печки. Дрова имелись в изобилии в виде шишек и сосновых веток.
Изображение Изображение

Всего пройдено: 60,7 км.
Суммарный набор высоты: 1248,0 м.
Суммарный сброс высоты: 1287,0м.
Место стоянки: N36.83081 E28.30867.


Трек седьмого дня.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #206951 » 14.05.2012 22:56


Это схема маршрута из Османие в Турунч, который долго нам растолковывал Мамед, но от которого мы отказались. :) Изображение
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #206970 » 15.05.2012 00:54


21.04.2012. Пригород Мармариса - Адакой - Мармарис - Фетие (минибас) - Яниклар. День восьмой.

Утро было добрым. Спалось хорошо, свежий морской воздух тому благоприятствовал. Традиционно завтрак и быстрые сборы, потому как хотелось еще много успеть увидеть и, с другой стороны, небо затянули черные тучи - хотелось собрать вещи сухими. Пока собирались, мимо нас прошел мужчина с собакой, а нам казалось, что место достаточно безлюдное и никто тут ходить с утра пораньше не будет. Как я понимаю, пока мы спали, он успел прогуляться вперед. Но до нас ему особо никакого дела не было.
Изображение
Первой целью этого дня был Адакой. Это и полуостров или остров (от материка отделяет узкий перешеек, может даже рукотворный) и залив, а также гора, которая находится на этом полуострове. Несмотря на темные тучи и срывающиеся капли, решаем взглянуть на это творение природы, тем более, что до него оставалось 4,5 км.
Въехали на перешеек. С двух сторон море, но со стороны Мармариской бухты расположен большой Яхт-клуб и пристанище для сотен яхт, с другой стороны - открытое море. В этот день оно было неспокойно, купаться совсем не хотелось.
Заехали на остров. Он является природным парком, на въезде стоял шлагбаум, но никого не было, въезд был свободен. Мы проехали совсем немного, начались подъемы. Я поднялся на один из холмов. Природа впечатляла - много интересной растительности, рай для ботаников и нигде не было следов пребывания человека - мусора, кострищ, хотя это место популярно среди туристов. Сверху было хорошо видно Яхт-клуб и все многообразие представленных здесь яхт.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дальше ехать не стали, так как в голове у нас появился план посетить Фетие, для полноты представления этого замечательного уголка Земли.
Решаем возвращаться в Мармарис, на отогар и ехать автобусом в Фетие.
Быстро доезжаем до Мармариса. Еще раз проезжаем по набережной, любуемся красивыми каналами, рассекающими улицы на части.
Изображение Изображение Изображение
Узнаем, где отогар (автовокзал) и в 10:50 мы были уже возле автобусов.
Находим автобус на Фетие. Договариваемся с водителем за 40 лир за двоих. Я вижу, что водители с разных автобусов между собой спорят (похоже конкурирующие автокомпании). Никто из них не говорил по-английски. :( Я начинаю разбирать велосипеды и пытаюсь упаковать в чехол. Лида на пару минут отлучается. В этот момент ко мне подбегают турки и без упаковки, велы и все остальные вещи запихивают в другой автобус. Меня это немного настораживает. Я смотрю на вывеску на втобусе - написано совсем не Фетие. Спрашиваю у водителя - говорит Фетие. Тут приходит удивленная Лида, не обнаружив меня возле первого автобуса. Но вроде бы все нормально, людей немного и минут через десять мы отправляемся по дороге, по которой совсем недавно ехали в Мармарис из Кёйджиза. Приехав в Ортаджу, водительпоставил нас перед фактом, что нужно заплатить еще за багаж 40 лир, т.е. всего 80. За 130 км пути мне показалось дороговато, пытаюсь торговаться. Водитель уступает 10 лир. Так что оцене поездки и багажа нужно договариваться заранее.
Второй сюрприз был когда приехали в Даламан. Нам сообщили, что автобус дальше не идет, нужно пересесть в другой. Я к перегрузке велов отнесся болезненно - боялся, чтобы ничего из вещей не забыли и не потеряли - велы были разобраны и не упакованы. Но все обошлось. Турки гурьбой налетели на наши вещи и я во второй раз не успел опомниться, как все было в автобусе.
От Даламана до Фетие автобус ехал полный, но всем места хватило. В 14:00 прибыли в Фетие. Город встретил нас хорошей погодой - никаких намеков на дождь и, по сравнению с Мармарисом, более теплой погодой. Это действительно так. Люди, которые жили в тех местах ни один год, предупреждали меня, что в Мармарисе летом градусов на 10 прохладнее, чем в Фетие.
На автовокзале нам помогли выгрузить вещи. Мы собрали велосипеды и устремились к морю. По пути заехали в BIM, купили продуктов на перекус и поехали в поисках места, чтобы повялится на солнышке. Сегодня мы решили сделать полудневку.
Изображение Изображение Изображение
Набережную нашли быстро, причем, пару кварталов пришлось проехать в интенсивном движении, но потом мы переместились на соседнюю улицу, и нам уже никто не мешал. На набережной было много кафешек, источники с водой, но не видно было мест для купания. Решили проехать дальше, по направлению к Даламану. В скором времени нашли пляж. На 100 метров мы были одни. Кроме нас в море был только один парапланерист на водной лыже и все.
Изображение Изображение Изображение
На пляже мы проболтались до шести вечера. Было желание посидеть еще, но начало прятаться солнце и остывать песок, а еще нам нужно было найти место для ночевки.
По ходу заезжаем на рынок сувениров, покупаем магнитики и все такое на память (для информации - цены в три раза ниже, чем в аэропорту).
На выезде из Фетие набираем воду в одном из коттеджей из поливочного шланга. Вода была ни чуть не хуже, чем у нас фасованная.
Изображение Изображение
Проехав два-три километра, я замечаю хорошую поляну на повороте дороги. С трассы нас не видно, но один недостаток - рядоммашины, кторые будут гудеть всю ночь. Решаем ехать дальше. Выезжаем на трассу D400. Тут начинаются один поселок за другим. Мест для стоянки нет. :( На краю села Чифтлик замечаем пригорок. Только пытаемся туда заехать, как нас замечают хозяева дома (и поляны тоже). Решаем ехать дальше, но нас кто-то зовет. Подъезжаем. Оказалось маленькая девчушка решила попрактиковать на нас свои познания в инглише. Мы та думали за место под палатку договориться. Я и спрашиваю, где можно разбить лагерь. Но, похоже, в Турции, как и в большинстве цивилизованных стран не принято ставить палатке посреди поля, хотя и не запрещено. В общем, она нам ответила, что в кемпинге, но он далеко. Добрая девочка. :)
Едем дальше. Доезжаем до моста. По навигатору вижу дорогу к морю. Недалеко, километров пять. Едем по пустынной дороге, уже в практически, в полной темноте. Справа видим сады. Находим относительно ровную полянку и решаем остановиться здесь. Я начинаю распаковывать вещи, как вдруг мы слышим какие-то шорохи. Начинаем звать - никто не отзывается. Я продолжаю распаковывать палатку, как вдруг Лида замечает, что кто-то кидается камешками. Понятно, что в такой обстановке нормально не поспишь. Собираем вещи и едем к морю. Наша дорога проходит вдоль реки Карга и у меня вызывает опасение, дельта реки может быть поросшая камышом или сильно разливаться. Но другого варианта у нас уже нет. К счастью, все обошлось, выехали на пустынный пляж. По ту сторону реки стояла какя-то база отдыха и в ресторане шел разгар веселья, а с нашей стороны было пустынно. Но все же наше пришествие не осталось не замеченным, нас просветили фонарями, позже прошел мимо парень, поздоровался и мы тоже.
Приготовили ужин и завалились спать.
Мармарис:
- пройдено 18,0 км;
- суммарный набор высоты - 163,3 м;
- суммарный сброс высоты - 179,2 м.

Фетие:
- пройдено 24,4 км;
- суммарный набор высоты - 65,2 м;
- суммарный сброс высоты - 83,4 м.

Место стоянки: N36 41.456 E29 02.555.

Трек восьмого дня. Мармарис.
Трек восьмого дня. Фетие.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #207420 » 17.05.2012 17:32


22.04.2012. Яниклар - Даламан аэропорт. День девятый, заключительный.

Ночь прошла спокойно. Утром сильно не спешим. Завтракаем, идем купаться, любуемся Каргой, впадающей в Средиземное море. Выезжаем в 10:30.
Изображение Изображение
Практически сразу начинаются подъемы. Ехать не очень приятно - в отличие от прохладного воздуха у моря, на трассе от раскаленного асфальта просто ад. В дополнение к этому, на одном из участков производилось строительство дороги. Было очень много техники. Тут же с одной стороны разбирали горы, а с другой этим же материалом засыпали ямы. Но по сравнению со строительством аэропорта в Донецке, пыли в разы меньше.
Проехали несколько подъемов и спусков и увидели указатель налево в Гёджек. Решили заехать. Этот небольшой курортный городок впечатлил ухоженностью. Мы проехались по улочкам вдоль ряда магазинов, в том числе были и европейские бренды. Для интереса, Лида зашла в один из них. Цены, по сравнению с Донецк-сити, были раза в два ниже, на аналогичный товар. Пока Лида гуляла по магазину я встретил первого за весь поход велотуриста, в привычном для нас смысле слова, т.е. с велорюкзаком. Обменялись парою фраз. Он был американец. Его велосипед был увешан сумками не только сзади, но и спереди: на руле и внизу по бокам на вилке. Не заню, на сколько удобно управлять таким велосипедом.
Дальше мы поехали на набережную. В этот день в Гёджеке был какой-то праздник. У моря было много людей. Детвора запускала в небо воздушных змеев. Впрочем, взрослые тоже. Готовился к выступлению какой-то ВИА. Рядышком дети устроили ярмарку, где недорого продавали свои поделки.
Мы проехали по набережной влево, перехали мостик и уперлись в забор. Здесь начиналась территория яхт-клуба. В море было много яхт, как стоящих на причале, так и скользящих по волнам. Мы решили поехать в обратную сторону, в надежде найти место для отдыха и купания.
Расположились в тихом уголке на лавочке среди красивых деревьев, которые я не смог индетифицировать. Пока сделали небольшой перекус, желание купаться прошло само-собой. Мы это уже замечали не раз, что стоит минут пятнадцать посидеть у моря, любой перегрев снимало, как рукой. Купаться не стали, закончили трапезу и поехали назад на трассу D400-3 в направлении Даламана. На шоссе мы снова почуствовали жару от раскаленного асфальта. Очередной подъем дается нелегко. Останавливауемся у родника освежиться. Еще несколько километров подъема и мы останавливаемся у указателя "Движение на велосипедах запрещено" (на мотоциклах, машинах с опасным грузом и т.д. тоже). Мы подъехали к Гёджекскому тоннелю. Остановились в раздумье, что делать? Через тоннель всго 900м, но нельзя. Направо можно, но по серпантину.
Нас догоняет американец, которогомы встретили в Гёджеке. Мы вдвоем с Лидой, даже не пытаемся спорить, говорим, что он поедет по серпантину. Так и вышло, он подъехал к нам и рукой показал, что дорога для велосипедов направо. Вот что значит законопослушные американцы, нам до них очень далеко. :)
Ну раз он поехал направо, мы решаемся поехать через тоннель. Меня успокаивало то, что сбоку проезжей части была небольшая обочина, отделенная бордюром. Мы по ней и поехали. Ехатьбыло не очень удобно, так как периодически на обочине лежали технологические люки из ж/б плит, которые приходилось переезжать спешившись. Но в целом, все было хорошо. Сыкономили уйму времени и сил. :D
Когда я выехал из тоннеля, то заметил, что нас уже поджидают. К нам направился полицейский. Он что-то нам говорил по-турецки, мы ничего не поняли. Смысл был в том, чтобы мы быстро покинули эту трассу и переехали на дорогу, которая спускалась с серпантина, что мы и сделали. Штрафных санкций к нам предъявлено не было. :) Для информации: этот тоннель платный. Пункт пропуска стоит только с одной стороны - при движении из Даламана в Фетие (об этом тоннеле я узнал из отчета Андрея Мурашева по Турции прошлых лет). Так что, в обратную сторону нас бы вообще не пустили.
Сразу за тоннелем начался крутой спуск. Совсем немного времени и усилий и мы подъехали к Даламану. Трасса пошла прямо, а мы повернули налево. Не спеша заехали в город, купили продуктов на дорогу, Лида выпила чашечку кофе напоследок. Когда выехали из Даламана, я понял, что у нас осталось не так много времени. :( Хотя участок дороги до аэропорта проходил по равнине, 7 км мы ехали полчаса, так как дул сильный встречный ветер.
Подъехали к КПП в аэропорт. Секьюрити поинтересовались кто мы и когда вылет. Никакие документы не проверяли, просто пожелали счастливой дороги и пропустили. Подъезжаем к внутреннему терминалу. Лида предлагает узанть, откуда вылет нашего самолета, но я, следуя логике - где вышли, туда и заходить - едем в международный терминал.
Останавливаемся на уже привычном, для нас, месте, и начинаем разборку, упаковку велов. Как и в прошлый раз к нам подходят охранники, интересуются, заводят беседы на тему: "где были, что видели?" Один из охранников поинтересовался куда мы летим. Мы ему рассказали наш план эвакуации в Донецк через Стамбул. Тут он нам давай руками махать: "стоп, стоп, собирай назад, у вас вылет из внутреннего терминала". :lol: Но куда уже назад собирать, времени впритык. Он не поленился, пошел уточнил расписание. Приходить с бумажечкой, на которой наш рейс записан. Говорит, точно вам туда. :( Я понимаю, что назад дороги нет, если что возьмем тележку. Охранник оказался сообразительный и сам на привез тележку - за что ему огромное человеческое спасибо (учитесь, наши работники аэропортов и не только). Мы все наши пожитки погрузили на тележку и покатили. Было немножко неудобно, так как тележка была трехколесная, постоянно приходилось держать баланс, чтобы она не опрокинулась. Ехать было не очень далеко, метров триста. Когда подъехали к терминалу, нас ожидал очередной прикол - нужно было заехать на второй этаж. Мы это неудобство тоже как-то побороли, тележку затолкали. И тут я понял, что как хорошо мы разложились в международном терминале - было место, где разбирать велы. Во внутреннем ничего подобного мы не уидели, пришлось бы прямо на дороге разлаживаться, так как сразу на входе в терминал просвечивали вещи, было много людей, свободного уголка для упаковки велов я не заметил.
Дальше пошли стандартные процедуры. Когда просвечивали мою сумку, остановили конвеер, попросили на мониторе орбъяснить, чтио это за железки. Когда я открыл сумку и показал закопченную кастрюлю с примотанными роторами, все вопросы отпали. :lol:
При пересадке с Сабихе нас долго не выпускали из самолета. Так как рейс бюджетный, ждали своей очереди, ИМХО, потому что самолет не подкатили к входу в терминал, а везли, как у нас, на автобусе. Времени на состыковку было всего час, а пока ждали, осталось 30 мин. Я начал волноваться, но наверное, не стоило этого делать, так как авиакомпания была одна, то все равно подождали бы, когда все соберуться. При регистрации в Даламане, нам сразу отдали оба билета до Стамбула и Донецка. Наверное, в связи с малым временем на состыковку рейсов. Так что на рейс в Донецк мы успели, еще ждать пришлось. :)
В Донецк прилетели вовремя. Нас встретила уборщица с грозным видом и фразой: "Весь мусор забирать с собой!" Контраст был резкий. :) Все вещи прибыли благополучно, ничего не потеряли. Мы погрузились в такси и в ском времени были дома. Так и закончилось наше маленькое путешествие. :)

Всего пройдено: 47,1 км.
Суммарный набор высоты: 584,7 м.
Суммарный сброс высоты: 578,6 м.


Трек девятого и последнего дня.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #207923 » 21.05.2012 08:48


Молодцы! :o
AndreyU
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Солнечный (БШМ)
Вел: Giant
Карма: 33

Сообщение #208131 » 21.05.2012 22:16


Супер!!! Молодчаги!!! :o
Все в жизни фигня....кроме рыбалки и пива.
Vlad_Kova
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.07.2011
Вел: Bergamont Revox 4.2. 29'
Карма: 0

Сообщение #208486 » 23.05.2012 18:21


Да это просто круто!!! Я тоже так хочу((( но нужно тренироваться
"Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться."
Jenia
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22.05.2012
Возраст: 40
Откуда: планета земля
Вел: Merida Matts 20
Карма: 17

Сообщение #211753 » 09.06.2012 21:56


Влад, Лида! Поздравляю с путешествием! В ваших фото и отчёте много счастья. Считаю, во многом этот поход уникален, и прежде всего - как пример. И надеюсь, ваш пример станет по-хорошему заразительным. Молодцы!

Кто ещё не уверен в своих силах - почитайте отчёт, посмотрите фото, пообщайтесь. Делайте свои шаги, необязателно сразу в заграницу - вокруг тоже немало красот. Главное, чтобы то, что мы делали - делали с любовью. Высоких целей и достойных дорог!
Rsk
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30.08.2007
Возраст: 58
Откуда: Схід
Карма: 81

Сообщение #217701 » 18.07.2012 15:54


Madydoll писал(а):Сладкие цены на Пегасе ещё с зимы мониторю, но уже решили подождать отмены виз.


Дождались! С 1 августа сего года приходит долгожданная халява - отмена виз в Турцию. Правда, не факт, что цены на билеты не подрастут. Но чисто психолдогически - приятно.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32


Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron