23-27 августа,Источник с.Терпение,Каменная могила,(отчет)

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

23-27 августа,Источник с.Терпение,Каменная могила,(отчет)

Сообщение #222226 » 28.08.2012 12:14


https://picasaweb.google.com/101102890080564539480/272012С прошлого года свербила одно место мысль посетить источники в селе Терпение,что под Мелитополем,ну вот уже жара почти спала и отважился я так сказать воплотить эту идею в реальность.А чтобы не возвращаться той же дорогой обратно было принято посетить Каменную могилу и возвращаться домой вдоль Азовского побережья и делать привалы на морском побережье по возможности.Начало первого дня преподнесло сюрприз в виде сильного встречного ветра :facepalm: ,но в начале порадовала широченная велодорожка на строящейся Запорожской трассы(хоть что то приятное :lol: )Пока догреб до кольца Курахова,не раз посещала мысля-а может развернуться и по ветру до дому :oops: .Но пройдя первые 50 км ,сворганив обед на печурке и перекусив/отдохнув было принято решение крутить педали дальше.Проезжая село Шахтерское был приятно порадован ценой на арбузы(всего 50 коп.)целый прицепище у дороги,чем и воспользовался пополнив так сказать водно-минеральные запасы организма,труженники полей оказались такими гостеприимными,что к подаренному одному,чуть не нагрузили еще пару в дорогу,но так как коняка и так был обвешан всякими походными причендалами,что новогодняя елка,и просто некуда было пристроить эти круглые предметы,пришлось вежливо отказаться,пожелав на прощание удачной продажи урожая.К слову сказать цена на арбуз дальше стала расти в астрономической прогрессии :shock: (В.Новоселовка-1 гривня,Токмак-1.50,Бердянск-3 гривны)Хлебнув в В.Новоселовке ряженки с печенюхами и малеха отдохнув рванул дальше с крейсерской скоростью в 20 км,уменьшающейся на подъемах и порывах встречного ветрюгана.Дело близилось к вечеру и в районе 18 часов,проскочив за село Времьевка было найдено как мне казалось вполне приемлемое место для ночлега около поля с подсолнухами.Разбив палаточку и сварганив ужин принялся трапезничать,как душе захотелось костерка(ну чтобы так сказать была полная эдилия похода :D )А какой костер,хоть и маленький без дыма,да и комариков поотгоняет :lol: .Не успел костерок прогореть,как послышались какие то голоса ,доносящиеся около дороги-а это оказывается,ну очень бдительные селяне почуяв, проезжая мимо на машине,запах дыма решили заделаться спасателями лесных массивов от огня и принялись в потемках бродить по посадке искав очаг возгарания так сказать,но тщетно :? ,пока они блукали минут 30 неподалеку от меня,костер прогорел,а я все покуривая слушал припивая чаек версии селян гдеж это оно горит то :lol: Поняв чщетность своих поисков селяне вскоре свернули свои поиски ,а я в 20.00 с набитым животом упал в палатку спать.Итоги первого дня 111,5 км при средней аж 16.8(продолжение авантюры следует)
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #222239 » 28.08.2012 13:52


Petrovich, молодец! Давай продолжение, интересно же :)
amix
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17.02.2012
Возраст: 50
Откуда: Щетинина, Пролетарский р-н
Вел: Gary Fisher Marlin 29er
Карма: 33

Сообщение #222279 » 28.08.2012 20:09


amix писал(а):Petrovich, молодец! Давай продолжение, интересно же :)

Толик,намного интересней это все прочувствовать наяву,а туканье пальцами по клавиатуре это для меня скукотища,да и невозможно на словах передать всю ту положительную энергетику поездки и эмоциональное состояние когда ты наедине с матушкой природой а вся эта городская цивилизация с ее проблемами и негативом так далеко.Только ты и она и море времени на побыть наедине с самим собой и взглянуть так сказать на все со стороны.
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #222288 » 28.08.2012 20:50


Второй день.Ночь в общем прошла на 5,сон был просто уникальный,видно этому способствовала подушка из полевой травы, набитой в чехол из под спальника.В 4 утра правда был разбужен громом и сверканием молнии на горизонте,накинув поверх палатки на всякий случай целофан,бухнулся дрыхнуть дальше до 7 утра до первых лучей солнца.С восходом коего перекусив и упаковав пожитки на багажник двинулся в дальнейший круиз.Дорога до Гуляй Поля была еще проехана в прошлом году по пути на Крым,поэтому все было уже более менее знакомо и не так интересно.В попадающих по пути поселениях подкреплялся домашним молоком и яйцами,ну и арбузами на точках оптового сбыта,да пополняя неприкосновенный запас воды в виде 5-ти литровой воды по мере ее нагревания на солнце.При прохождении Пологов принял водные процедуры на повстречавшейся по пути автомойке.Прикольные ощущения от мытья под высоким давлением мелкими струйками,почти гидромассаж.Посвежев и воспрянув духом очередной полтинник пролетел незаметно,и вот я уже в Токмаке,где на въезде в город стояло какое то байкерское кафе с памятником мотоциклиста на постаменте.Отдохнув в теньке и утолив жажду холодным живчиком,а также узнав короткую дорогу через город покрутил педали дальше.Благо надо было до ночлега проскочить как можно ближе к первой цели поездки селу Терпение с его целебными источниками,да и выбрать место подальше от сел,с их доморощенными пожарниками.Поразили дороги в Молочанске :facepalm: это состояние дорожного покрытия даже язык не поворачивается назвать дорогой-ямы и выбоины через каждые полметра глубиной до 20 см.Скорость упала аж до 10км-быстрее пешком наверное передвигаться было бы :shock: Как назло за Молочанском села пошли в такой близости друг от друга,что дотянув до какой то Рыбаковки обустроил ночлег на его окраине.В одном селе даже повстречался велобрат весь такой навороченный,на аллюминевом веле,новым с иголочки :D ,даже в велоформе :shock: рассекающий по центральной улице.Пронесся сначала навстречу мне часов так гдето в 15(в самое пекло :shock: )я аж опешил от такого пейзажа в этой глуши-до этого мелькали только проверенные мешками с картошкой Украины,а тут,каюсь-поприветствовать даже не успел(жара давала о себе знать :oops: )Минут через десять смотрю в зеркало и не верю своим глазам-хлопец возвращается ,ну думаю,сейчас когда пойдет рядом,то и пообщаемся.Но не тут то было-орел пристроился с зади метров в 15 и ползет за мной. :idea: Мне скорость скидывать как то груженым не по феншую-потом опять свою железяку разгонять,а он и не думает обгонять-видно его прельстил мой задний пейзаж :lol: ,поднял скорость до 27-держит змей дистанцию :shock: .Ну думаю на такой скорости я много не протяну,а до стоянки еще часа три пилить по солнцепеку,скинул опять до крейсерской 22-не подтягивается-странные гонцы в селах,так и держался еще с полчаса,а на выезде с села развернулся и поехал обратно в центр.Ну хоть какое то разнообразие в пути :lol: Далее все по намеченному плану-палатка ,ужин,и сон дренаж.Пройдено за день 132км,организм уже втянулся в предложенную ему авантюру и вел себя спокойно,в 20 часов я уже спал что сурок под шебуршание ночных мышей и звуки ночных природных жителей.Далее будет....
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #222352 » 29.08.2012 01:27


День третий-проснулся пораньше часиков в 6,пока складировал поклажу был посещен стадом коров,бредущих на пастбище,при виде меня у них глазюки делались во :shock: ,и они дружно шарахались в сторону с проторенного пути в кущи.Быстренько докатив до моста через речку Молочная и спросив у местной малышни где у них источники(короткую дорогу)притащил свою пятую точку к первой заветной цели-источники села Терпение.Все выложено природным камнем,красиво вделаны иконки,вокруг чисто и уютно.Вода из четырех источников сливается в купальню,обустроенную четырьмя спусками.Разузнав что и как,узнал,что надо перемешать воды всех 4-х родников в одной емкости и целебный настой готов :o .Что и было произведено,после чего приступил к водным процедурам омолаживания,по сравнению с нашим Минеральным вода в купальне была на порядок теплее,чем наша-градусов 15 наверное,но все равно приятно после передвижения по солнцепеку побарахтаться в прохладной водице.Накупавшись от души приступил к постирушке в соседнем озерце,ну и как положено к обильному чаепитию,вперемешку с очередным барахтаньем в купальне,омолаживаться так по полной программе,не зря же я до источника крутил педали 260км.Постепенно народ на купальню все прибывал и прибывал,привозили много детей,которые ркунались в каждый из источников по очереди,а потом в общую купальню.Порядком отдохнув и сделав снимков на телефон,переоделся в успевшую высохнуть постиранную форму и заполнив емкости водой с родников отправился на поиски Каменной могилы в районе села Мирный.Дорога шла в основном под уклон,я отдохнувший ,так что долетел мигом-там все почти рядом(8км)Очень зачетный спуск до самого музея(а обратно то наверх выгребать :facepalm: )Но оно этого стоило-красотища неимоверная,на душе просто блаженство из ощущений,пондравилось до такой степени,что чуть не встал там на ночевку,рядом протекает речушка,трава мягкая-рай для ночлега :o .Побродил по каменным лабиринтам,а чтобы не таскать на себе баклажку(1 л.)с водой поставил ее на центральный камень алтарь(люди надеюсь все порядочные-чужого не возьмут)Побродив по развалинам подошел хлебнуть водицы,как тут посыпались вопросы,а зачем вы воду сюда поставили :? ,ну думаю,чтобы не показывать.что мне лень таскать лишний килограмм :crazy: -говорю им заряжаю энергией позитивной :lol: .Только забрал бутылку попить как людишки подоставали свои запасы воды и уставили ими весь алтарь :lol: ,да еще вдобавок нашли знатока-а сколько надо держать :facepalm: ,минут 15 говорю :lol: ,короче и смех и грех-кто ляжет на этот алтарь,кто головой трется-просто паломничество какоето.Прикольно на все это наблюдать со стороны.Вволю нагулявшись отправился к вахтерше,заботливо охраняющей мою коняку, узнавать как бы мне отсюда выбраться коротким путем какими то тропами в село Вознесеновка.И тут я был огорошен новостью,что село полностью то перекрыто и находится в полной изоляции от мира сего :shock: ,благо там обнаружен свинной грипп,и в довесок к полному счастью еще и очаг сибирки нарыли :idea: ,путь только один через Милитополь(а это выгребать наверх мама не горюй)Делать нечего поехал преодолевать первый подъем до села Мирный :facepalm: Кое как выгреб наверх,ощутив всю полноту от курения :lol: ,дай думаю переведу дух и малость постою,а то так и сдохнуть можно,а яж только что подзарядился от алтаря позитивной энергией(обидно будет :lol: )Стою,оздоравливаюсь-курю :lol: ,как вижу местного рокера на мотике. :D А думаю,щас все узнаю точно,торможу дядьку,а он такой добрый,что ты себе голову морчиешь,ну перекрыто,село,но яж гововорит проезжаю,обработают и катись дальше :lol: .Чем карабкаться через Мелитополь и делать крюк,было принято решение ехать через посты-завернут так завернут,может тропы есть какие,до трассы совсем малеха осталось.Еду-все боковые дороги перекопаны просто какимито танковыми рвами,во думаю попал :facepalm: На въезде пост из сотрудников милиции и врачей стоят парятся на солнце,то ли жара их уже достала,толи сморило,ну в общем проехал,а они даже не пошевелились на мое проникновение,во думаю дела как везет то.Качу лальше,по дороге в селе заскочил в магазин,хлебнул про запас ряженки и прикупив аскорбинки пилю дальше.Вот и выезд с села-машина с бочкой какого то раствора ,куча милиции и дядек в белых халатах и на дороге опилки залитые жидкостью,ну думаю,только бы вещи не потрошили,это же все надо будет опять паковать.Но фортуна опять повернулась ко мне лицом-видно что то есть в тех святых местах,что недавно посетил-проехал по опилкам,они только проводили взглядом :crazy: ,и я тикать с этого места побыстрее пока не опомнились :lol: .На трассе устроил перекус на полчаса и подзарядил севшую трубу.Проскочив Приазовское начал поиски места для ночлега,благо дело шло к 18 часам.Далее все по плану-распоковался,установил палатку,наелся и на боковую под чириканье птичек.Пройдено всего 80 км.
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #222358 » 29.08.2012 05:56


День четвертый-Этот день был полностью отведен для морских процедур обрывистой части Азовского побережья Добравшись до Приморска с его центральным пляжем и более цивилизованным подъездом к морю была произведена постируха формы в морских водах и медитация на песочке под шум прибрежных волн и пивко с холодильника из ближайшего киоска.Подождав когда форма хорошенько просохнет и вдоволь накупавшись,отправился дальше в сторону Бердянска,соцерцая по пути разные понравившиеся пейзажи и не так спешно крутя педали,да и попутный ветерок мне в этом помогал,слегка поддувая сбоку по ходу моего движения.Тем более,что на намеченное воссоединение с группой ребят,отдыхавших на Белосарайке я явно уже опоздал,и ехать обратно домой вместе с ними на электроне с Мариуполя мне уже было не суждено,так как я просчитался по времени в движении и не взял в расчет,что я его много потеряю на третий день при осмотре Каменной могилы,куда в принципе я не планировал заезжать.На въезде в Бердянск на шиномонтажке разузнал у местных парней как мне проскочить самой короткой дорогой через весь этот жилмассив,была составлена подробная схема движения.Оказывается намного укорачивает весь путь улица под громким названием Донецкая :lol: перерезающая город после переездов поперек,малость петлянув и перейдя в ул.Морозова с ее уникальными колонками вдоль дороги(чем я и воспользовался прям около рынка-помылся,освежил запасы воды)и вот я уже на выезде с города кручу в сторону Новопетровки к речке Берда с ее уникальными широко раскинувшимися лиманами,правда малость под убитой дорогой на спуске с горы.Берег реки забит рыбаками что то там пытающихся поймать.В Новопетровке спустился до грунтовки к обрывам и покрутил не спеша вдоль них у самой кромки моря,правда метров на 50 выше его уровня-воздух свежайший,слева небольшие узкие лесопосадки а справа бескрайняя даль моря.Вид бомба.По дороге изредка попадались немногочисленные отдыхающие ,стоявшие на автобиваках в более менее подходящем спуске по обрыву к морю.Но мне не подходило стаскивать полностью упакованный грузом вел вниз по обрыву,а становиться на отдых,чтобы при необходимости окунуться в море карабкаться потом наверх вверх,тоже мало прельщало.Поэтому неспеша двигаясь вдоль обрыва наткнулся на местного скутериста,который мне пояснил,что немного дальше есть пару хороших спусков к морю,но дорога туда закрыта,так как там какой то полигон воинской части ПВО,недавно по его меркам расформированной.Но на веле можно проехать.Предупредил,что у них по ночам тут бродят волки и кабаны,чтобы если остановлюсь наверху был внимателен и осторожен.Ну думаю я явно по вкусу уступаю откормленному кабанчику на вольных хлебах и волка явно не прельстит худосочный велосипедист.Недавно расформированная часть представляла из себя жуткое зрелище по разбомбленным искателями железа развалинами почти полностью заросшей дикой травой,но построенная добротно дорога из камня еще проглядывалась в этом хаусе,да и рядом напоролся на вполне приличную грунтовку,по которой немного попетляв уперся в полне приличный спуск к морю,правда перегороженный шлагбаумом с добрячим амбарным замком.Перетащив вел вдоль шлагбаума покатил вниз к морю среди порядком заросшей деревьями балки.И вот он берег тихой уютной пустынной бухты с мелким морским песочком-рай для отдыха.Неподалеку в зарослях проглядывалось двухэтажное здание без окон и дверей,но вполне из качественного и как то странно целого кирпича.Бросив вел,отправился на разведку местности,благо по побережью на протяжении км так 5,что в одну,что в другую сторону ни души.Одно чистейшее побережье с морским природным мусороми табунами чаек.лениво бродившими по кромке прибоя. :D Только собрался разлаживаться на постой,как откуда ни возьмись из посадки вылезла семейная пара моих годов и пошла купаться.Подойдя к ним и малость пообщавшись выяснилось,что это бывшие военные ,оставшиеся здесь жить после расформирования полигона,но так и не получившим жилье в надежде,что при полном окончательном закрытии полигона им все же посчатливится получить свое так долгожданное жилье.Оказывается что в глубине балки на другом склоне стоит пару строений(бывшие генеральские дачи)где они и живут.Просто пипец,как армия обходится со своими подопечными :idea: .Подсказали где лучше всего остановиться,и отправились дальше плескаться,а я занялся обустройством своего места для дальнейшего отдыха.Место просто супер-тишина,чисто,и неподалеку с обрыва в нескольких местах бьют родники с пресной водой,а в балке вдобавок еще и пресное небольшое озерцо(генералы оказывается были не так глупы при выборе мест под дачи :crazy: ,все для себя родимых)Ну и почалось купанье ,загоранье и прочие прелести отдыха дикарем,аж до обеда следующего дня.Пройдено 116км.
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #222451 » 29.08.2012 18:48


День пятый-Набарахтавшись в морских водах и понежившись в нежных лучах солнышка в полдень решился сняться с места стоянки и двинуть дальше вдоль побережья по грунтам в сторону Урзуфа и Ялты.Грунтовка проходила в нескольких метрах от края обрыва,так что вид бескрайнего моря справа и скромные степные пейзажи слева простоянно сопутствовали до самого Урзуфа.Грунты сопутствовали в изобилии коварными маленькими колючками на квадратной площадке,как ни присматривался в дорогу,а все же умудрился схлопотать два прокола.Благо с собой было аж 4 запаски,то эти маленькие неприятности в пути долго не задержали,и вот я уже в Урзуфе,издалека белевшей своей церквушкой.Всюду мелькали распаренные тела приезжих отдыхающих.Рай на этом закончился-наступила цивилизация с ее шумом ,гамом,и бардаком вдоль обочины.Скупившись ,в попавшем на глаза магазине,очередной партией провизии на следующий отрезок пути,двинул дальше вдоль повсюду раскиданных домов отдыха и пансионатов,в одном из которых пополнил водный НЗ в 5 литров,Далее уже ничего не радовало глаз,за Юрьевкой, на излучине перед Ялтой еще раз окунулся на дорожку и освежив свое худенькое тельце краем Ялты через мангуш двинул в сторону Володарского.Движняк по дороге просто увеличился в разы.Хорошо хоть выручало зеркало заднего вида и видно было какой из водил как будет идти на обгон.Раслабуха пропала на нет.Выскочив за Володарское остановился чтобы перевести дух от всех этих петляний и перекурить в кармане.Не успев даже насладиться в полную меру процессом оздоровдения(курения)как рядом в карман притормаживает и останавливается Икарус с отдыхающими работягами,ехавшими с какого то пансионата в родные свои пенаты.Пока мальчики на лево,девочки направо я перекинулся пару словцами с водилой,вышедшего размять ноги.Разговорившись ни о чем ,узнал,что работяги двигаются в Константиновку :D ,да это же через Донецк :lol: ,тут меня лень быстренько уговорила уболтать водилу и меня прихватить с собой до въезда в город.Купание в источниках привлекло фортуну :? видно на мою сторону :o .Да и водила дольше думал куда поместить мою коняку в салоне,чтобы при остановке гайцами,ее небыло видно,чем брать или не брать меня с собой в полупустой Икарус.Так закончился мой пятидневный выбрык по осуществлению в реальность мечты,пилящей меня с прошлого года.Пройдено за день аж целых 60км,и еще только при наступающих вечерних сумерках я уже сидел на заправке по объездной и пил пивко под соленую рыбку-а что,теперь можно и расслабиться по полной-Я дома!!! :D Еще каких то 9км и я уже отмокаю в ванне,и попиваю коняку под лимончик. :lol: Осталось опять словить какой нибуть бзык ,но это уже на следующий год.Огромную благодарность моей коняке ВИННЕРУ за то что не подвел своего хозяина-агрегат отработал на все 100 без изъяна :crazy: Конец эпопеи :crazy: :facepalm: :hear :pardon
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #222458 » 29.08.2012 20:05


Андрюха ты просто Кусто какой то.Молодец!!!!!
panysko
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04.04.2012
Возраст: 59
Откуда: Донецк Набережная
Карма: 9

Сообщение #222460 » 29.08.2012 20:18


panysko писал(а):Андрюха ты просто Кусто какой то.Молодец!!!!!

Нееее, :? -авантюрист на грани фола :lol:
Вот немного информации о Каменной могилеhttp://kontry.net/news/4283
А это про источники в селе Терпеньеhttp://hiperton.narod.ru/healthfulsprings.html
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #222538 » 30.08.2012 12:50


Классно!!! :o
simson
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.06.2012
Возраст: 55
Откуда: Макеевка, Капитальная
Вел: КHS alite 500
Карма: 17


Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3